La Flecha Valona (WWT): Van der Breggen ya tiene su ‘manita’

Van der Bregge celebra su 5º triunfo / © ASO

Nicolás Van LooyCiclo21

Cinco triunfos consecutivos. Nadie, ni la también pentacampeona Marianne Vos, había logrado antes algo así en el Muro de Huy. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) se ha convertido hoy en la segunda mujer capaz de sumar la manita en la cita belga igualando a una Marianne Vos que se ha tenido que conformar con la cuarta posición final, pero que sigue siendo la mejor en la historia de la Flecha Valona gracias a ese segundo puesto que le permite sumar un total de seis apariciones en el podio.

Nada más darse la salida fueron muchas, como es habitual, las corredoras que buscaron una fuga temprana desde la que tratar de encontrar unas opciones que, en un terreno tan quebrado como el de la prueba valona, la lógica dictaba que iban a estar mayoritariamente por detrás. Jasinska (Movistar), Peñuela (Alé-Cipollini), Blais (Astana), Stephens (Tibco-SVB) y Ribachenko (Doltcini-Van Eyck) serían las cinco mujeres que finalmente pudieron abrir un pequeño hueco que nunca fue suficiente ante un pelotón muy controlador que no quiso llevarse sustos innecesarios.

Todo terminó con algo más de 40 kilómetros por delante, poco antes de pasar por primera vez por el Muro de Huy. En la aproximación a este primer gran punto de interés, eran muchas las que iban perdiendo contacto por detrás, haciéndose una interesante selección de las más fuertes entre las que destacaba Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), que fue la encargada de imponer el ritmo en esa primera ascensión, aunque es cierto que por la cima la que transitó en primera posición fue Ribachencko, que no quiso perderle la cara a la carrera tras haber sido neutralizada.

Todo permaneció más o menos en calma, a pesar de un intento por parte de Korevaar (CCC), Balsamo (Valcar Cylance), Winder (Trek-Segafredo) y Shekel (Astana) que no tuvo mucha historia.

Mavi García acabó en 10ª posición / © Movistar

Así, tras transitar por la pancarta de 10 kilómetros a meta, el reducidísimo pelotón se vigilaba esperando los inevitables ataques que iban a decidir finalmente el nombre de la vencedora. La primera en intentarlo fue Kasia Niewiadoma (Canyon-SRAM), vencedora en la Amstel Gold Race y que está completando una de las mejores primaveras de su vida. La polaca acabó con toda esperanza de una Alison Jackson (Tibco-VSB) que poco antes había tratado de sorprender, pero que se tuvo que rendir a los pies de una de las mujeres más en forma del pelotón mundial.

Su movimiento no fructificó, pero dejó el grupo delantero reducido a sólo 13 unidades. Tras coronar la Côte de Cherave las cosas, incomprensiblemente, se calmaron un poco, lo que permitió que el grupo ganara unidades inicialmente rezagadas justo antes de que, con sólo 3 kilómetros por delante, Floortje Mackaij (Sunweb) atacara para construirse una ventaja de apenas 20 segundos a los pies de Huy.

El pulso en ese muro final fue terrible. Mackaij trataba de administrar su renta sobre unas Niewiadoma y Van der Breggen (Boels-Dolmans) sencillamente desatadas, cuyo arreón final al frente del grupito permitió a la neerlandesa anotarse su quinto triunfo en la Flecha Valona por delante de su compatriota Van Vleuten y la danesa Langvad.

Por detrás de ellas, repitiendo exactamente el mismo gran resultado del pasado año, Mavi García (Movistar) se colaba de nuevo en el top10 al terminar, precisamente, en esa misma décima posición, un enorme premio para la española que sigue brillando en las Ardenas y que ahora sólo necesitará tener algo más de suerte de la que tuvo en la Lieja-Bastoña-Lieja del pasado año, donde se vio obligada a abandonar.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 10 (6 10ª + 4 1ª española 1.UWT)

CLASIFICACIÓN

1 van der Breggen Anna Boels – Dolmans Cycling Team 3:17:04
2 van Vleuten Annemiek Mitchelton-Scott 0:01
3 Langvad Annika Boels – Dolmans Cycling Team 0:04
4 Vos Marianne CCC – Liv 0:14
5 Vollering Demi Parkhotel Valkenburg 0:16
6 Niewiadoma Katarzyna Canyon SRAM Racing 0:17
7 Moolman Ashleigh CCC – Liv 0:20
8 Ludwig Cecilie Uttrup Bigla Pro Cycling 0:23
9 Chapman Brodie Team TIBCO – SVB 0:26
10 Garcia Mavi Movistar Team 0:33
11 Spratt Amanda Mitchelton-Scott 0:36
12 Sierra Arlenis Astana Womens Team ,,
13 Gillow Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
14 Van De Velde Julie Lotto Soudal Ladies 0:38
15 Neylan Rachel Team Virtu Cycling 0:40
16 Paladin Soraya Alé Cipollini 0:45
17 Kirchmann Leah Team Sunweb 0:51
18 Mackaij Floortje Team Sunweb ,,
19 Riabchenko Tetyana Doltcini – Van Eyck Sport 0:54
20 Longo Borghini Elisa Trek-Segafredo Women 0:56
21 Neff Jolanda Trek-Segafredo Women 1:01
22 Guderzo Tatiana Bepink ,,
23 Deignan Elizabeth Trek-Segafredo Women 1:09
24 de Vuyst Sofie Parkhotel Valkenburg 1:10
25 Chabbey Elise Bigla Pro Cycling 1:14
26 Chursina Anastasiia BTC City Ljubljana 1:15
27 Magnaldi Erica WNT-Rotor Pro Cycling 1:19
28 Hall Katie Boels – Dolmans Cycling Team 1:22
29 Pintar Urša BTC City Ljubljana 1:24
30 Cavalli Marta Valcar Cylance Cycling 1:38
31 Muzic Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 1:41
32 Van Den Steen Kelly Lotto Soudal Ladies 1:44
33 Novolodskaia Mariia Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 1:46
34 Merino Eider Movistar Team ,,
35 Nosková Nikola Bigla Pro Cycling 1:56
36 Amialiusik Alena Canyon SRAM Racing 1:59
37 Jackson Alison Team TIBCO – SVB 2:03
38 Labous Juliette Team Sunweb ,,
39 Leleivytė Rasa Aromitalia Vaiano 2:06
40 Kennedy Lucy Mitchelton-Scott 2:07
41 Shekel Olga Astana Womens Team 2:15
42 Yonamine Eri Alé Cipollini 2:17
43 Santesteban Ane WNT-Rotor Pro Cycling 2:19
44 Sicot Marion Doltcini – Van Eyck Sport 2:23
45 Ragusa Katia Bepink 2:26
46 Wright Sophie Bigla Pro Cycling ,,
47 Vieceli Lara WNT-Rotor Pro Cycling ,,
48 Brand Lucinda Team Sunweb ,,
49 Koster Anouska Team Virtu Cycling 2:30
50 Pirrone Elena Astana Womens Team 2:35
51 Allison – Schultz Whitney Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team 2:40
52 Nilsson Hanna BTC City Ljubljana 2:44
53 Bertizzolo Sofia Team Virtu Cycling 2:51
54 Balsamo Elisa Valcar Cylance Cycling ,,
55 Korevaar Jeanne CCC – Liv ,,
56 Ensing Janneke Team Sunweb 3:23
57 Christmas Dani Lotto Soudal Ladies 4:34
58 Beggin Sofia Aromitalia Vaiano 4:42
59 Guilman Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 4:51
60 Winder Ruth Trek-Segafredo Women 4:57
61 Arzuffi Alice Maria Valcar Cylance Cycling 5:00
62 Markus Riejanne CCC – Liv 5:07
63 Quagliotto Nadia Alé Cipollini 5:15
64 Malcotti Barbara Valcar Cylance Cycling 7:11
65 Malseed Shannon Team TIBCO – SVB 7:18
66 Skalniak Agnieszka CCC – Liv 7:33
67 Brown Grace Mitchelton-Scott 8:43
68 Banks Elizabeth Bigla Pro Cycling 8:58
69 Wiles Tayler Trek-Segafredo Women 9:19
70 Cordon-Ragot Audrey Trek-Segafredo Women ,,
71 Ganzar Leigh Ann Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team ,,
72 Ludwig Hannah Canyon SRAM Racing 9:26
73 Wiel Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 9:27
74 Harvey Mikayla Bigla Pro Cycling 9:45
75 Barnes Hannah Canyon SRAM Racing 9:47
76 Kasper Romy Alé Cipollini ,,
77 Jasinska Małgorzata Movistar Team 9:58
78 Biannic Aude Movistar Team ,,
DNF Tenniglo Moniek Mitchelton-Scott
DNF Canvelli Vania Bepink ,,
DNF Bravec Urska BTC City Ljubljana ,,
DNF Verhoeven Suzanne Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF Pilote-Fortin Gabrielle WNT-Rotor Pro Cycling ,,
DNF Pliaskina Anastasiia Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
DNF Zigart Urska BTC City Ljubljana ,,
DNF Williams Lily Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team ,,
DNF Penton Sara Team Virtu Cycling ,,
DNF Waterreus Kylie Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF Vigilia Alessia Valcar Cylance Cycling ,,
DNF Rachetto Liza Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team ,,
DNF Pradera Jeidi Astana Womens Team ,,
DNF Nesti Nicole Aromitalia Vaiano ,,
DNF Allen Jessica Mitchelton-Scott ,,
DNF Hoffmann Chantal Lotto Soudal Ladies ,,
DNF Rodríguez Gloria Movistar Team ,,
DNF Szabo Zsofia Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF Hammes Kathrin WNT-Rotor Pro Cycling ,,
DNF Oshurkova Yelyzaveta Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
DNF Radotic Mia BTC City Ljubljana ,,
DNF Goldman Lindsay Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team ,,
DNF Norman Hansen Louise Team Virtu Cycling ,,
DNF Valsecchi Silvia Bepink ,,
DNF Muccioli Dalia Valcar Cylance Cycling ,,
DNF Owen Harriet Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team ,,
DNF Kurnossova Marina Astana Womens Team ,,
DNF Cipriani Carmela Aromitalia Vaiano ,,
DNF Rooijakkers Pauliena CCC – Liv ,,
DNF Dessart Marie Lotto Soudal Ladies ,,
DNF Llamas Lorena Movistar Team ,,
DNF Meisels Esther Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF Asencio Laura WNT-Rotor Pro Cycling ,,
DNF Deyko Olga Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
DNF Stephens Lauren Team TIBCO – SVB ,,
DNF Vandenbulcke Jesse Doltcini – Van Eyck Sport ,,
DNF Le Net Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
DNF Steigenga Nicole Bepink ,,
DNF Blaak Chantal Boels – Dolmans Cycling Team ,,
DNF Knetemann Roxane Parkhotel Valkenburg ,,
DNF Blais Marie-Soleil Astana Womens Team ,,
DNF Brogi Angelica Aromitalia Vaiano ,,
DNF van den Bos Jip Boels – Dolmans Cycling Team ,,
DNF SWINKELS Sylvie Parkhotel Valkenburg ,,
DNF Cecchini Elena Canyon SRAM Racing ,,
DNF Kormos Veronika Anna Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF Swinkels Karlijn Alé Cipollini ,,
DNF Christoforou Antri Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
DNF Slik Rozanne Team TIBCO – SVB ,,
DNF Eraud Séverine Doltcini – Van Eyck Sport ,,
DNF Duval Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
DNF Frapporti Simona Bepink ,,
DNF Adegeest Loes Parkhotel Valkenburg ,,
DNF Vekemans Anisha Doltcini – Van Eyck Sport ,,
DNF Rivera Coryn Team Sunweb ,,
DNF Borghesi Letizia Aromitalia Vaiano ,,
DNF Buurman Eva Boels – Dolmans Cycling Team ,,
DNF Van Veen Esther Parkhotel Valkenburg ,,
DNF Ryan Alexis Canyon SRAM Racing ,,
DNF Defour Lara Health Mate – Cyclelive Team ,,
DNF Peñuela Diana Alé Cipollini ,,
DNF Badykova Gulnaz Cogeas – Mettler Pro Cycling Team ,,
DNF Kessler Nina Team TIBCO – SVB ,,
DNF Docx Mieke Doltcini – Van Eyck Sport ,,

Perfil de la prueba © ASO

Previa y dorsales tras el feed

Redacción / Ciclo 21

Anna van der Breggen (Boels), Marianne Vos (CCC), Annemiek van Vleuten (Mitchelton) … La historia y las actuaciones recientes favorecen las esperanzas holandesas de la 22ª edición de La Flecha Valona femenina, puntuable para el UCI World Tour.

Las corredoras de los Países Bajos han dominado el Muro de Huy en nueve ocasiones: cinco victorias para Marianne Vos entre 2007 y 2013 (récord actual) mientras que las últimas cuatro ediciones fueron para Anna van der Breggen. Pero la estrella polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon) está lista para liderar la carga contra las “naranjas” tres días después de su primera victoria en la Amstel Gold Race, donde la británica Elizabeth DeignanArmitstead de soltera- (Trek) mostró signos interesantes en su regreso a la competición.

Junto a ellas la presencia de Ane Santesteban con el WTN y el Movistar con las españolas Mavi García, Lorena Llamas -líder del TOP Ciclo 21-, Eider Merino y Gloria Rodríguez.

Todas estas estrellas, y muchas más, se alinearán en la plaza principal de Huy para el inicio (por primera vez en la historia de la carrera) a las 10:40 del miércoles.

DORSALES OFICIALES

RUTÓMETRO

  BELGIQUE A META 35 K/H 37 K/H 39 K/H
  LIÈGE        
  Huy 118.5 10:40 10:40 10:40
  N66 Huy 118.5 10:50 10:50 10:50
  Strée 115 10:55 10:55 10:55
  Soheit-Tinlot (TINLOT) 109 11:05 11:04 11:04
  Seny (TINLOT) 106.5 11:10 11:09 11:08
  Warsée 104.5 11:13 11:12 11:11
  OUFFET 101.5 11:18 11:17 11:15
  HAMOIR (N66-N623-N831) 94.5 11:29 11:27 11:25
  LUXEMBOURG        
  N831 Tohogne 88 11:41 11:38 11:36
  Barvaux (N831-N86-N983) 83.5 11:48 11:44 11:42
  N983 Petit Han (N983-N833) 79 11:55 11:52 11:49
  N833 DURBUY 76.5 12:00 11:56 11:53
  Carrefour N833-N813 75.5 12:02 11:58 11:54
  N813 Wârre (N813-N814) 74.5 12:03 11:59 11:56
  N814 Côte de Wârre 73 12:05 12:01 11:58
  US Air Force Memorial 70.5 12:09 12:05 12:01
  Carrefour N814-N638 67.5 12:15 12:10 12:06
  LIÈGE        
  N638 Ocquier (CLAVIER) (N638-N641) 64 12:20 12:15 12:11
  N641 Ochain (CLAVIER) 59 12:29 12:24 12:19
  MODAVE 55 12:36 12:30 12:25
  Pont de Bonne (N641-N636-N641) 52.5 12:39 12:34 12:29
  Carrefour N641-VC 49 12:45 12:39 12:34
  Entrée sur le circuit final 48 12:47 12:41 12:35
  Ereffe 48 12:47 12:41 12:36
  MARCHIN 46 12:51 12:44 12:39
  Côte d’Ereffe 45.5 12:51 12:45 12:39
  Carrefour VC-N641 40 13:00 12:53 12:47
  HUY (N641-N698A) 38 13:04 12:57 12:50
  N698A Passage à niveau : 36.5 13:07 12:59 12:53
  Côte de Cherave 35 13:09 13:02 12:55
  Carrefour N698A-N698 35 13:09 13:02 12:55
  N698 Ahin (N698-N90) 33 13:12 13:04 12:58
  N90 HUY (N90-N641-N66-VC-N66) 31.5 13:15 13:07 13:00
  VC Mur de Huy (1er passage sur la ligne d’arrivée) 29 13:18 13:10 13:03
  N66 ZONE DE RAVITAILLEMENT ET DE COLLECTE 28 13:20 13:12 13:05
  Carrefour N66-VC 23 13:29 13:20 13:13
  VC Vierset Barse 22 13:31 13:22 13:15
  Ereffe 18.5 13:36 13:27 13:19
  MARCHIN 17 13:39 13:30 13:22
  Côte d’Ereffe 16.5 13:40 13:31 13:23
  Carrefour VC-N641 11 13:49 13:39 13:31
  N641 HUY (N641-N698A) 9 13:52 13:43 13:34
  N698A Passage à niveau : 7 13:55 13:45 13:37
  Côte de Cherave 6 13:57 13:48 13:39
  Carrefour N698A-N698 6 13:57 13:48 13:39
  N698 Ahin (N698-N90) 4 14:00 13:50 13:41
  N90 HUY (N90-N641-N66-VC) 2.5 14:03 13:53 13:44
  VC MUR DE HUY 0 14:07 13:56 13:47

PALMARÉS COMPLETO

1998 ITA Fabiana Luperini FIN Pia Sundstedt FRA Catherine Marsal
1999 GER Hanka Kupfernagel LTU Edita Pučinskaitė BEL Cindy Pieters
2000 CAN Geneviève Jeanson FIN Pia Sundstedt FRA Fany Lecourtois
2001 ITA Fabiana Luperini AUS Anna Millward GER Trixi Worrack
2002 ITA Fabiana Luperini CAN Lyne Bessette SUI Priska Doppmann
2003 GBR Nicole Cooke CAN Sue Palmer-Komar AUS Oenone Wood
2004 FRA Sonia Huguet GER Hanka Kupfernagel LTU Edita Pučinskaitė
2005 GBR Nicole Cooke AUS Oenone Wood GER Judith Arndt
2006 GBR Nicole Cooke GER Judith Arndt GER Trixi Worrack
2007 NED Marianne Vos GBR Nicole Cooke GER Judith Arndt
2008 NED Marianne Vos ITA Marta Bastianelli GER Judith Arndt
2009 NED Marianne Vos SWE Emma Johansson GER Claudia Häusler
2010 GBR Emma Pooley GBR Nicole Cooke SWE Emma Johansson
2011 NED Marianne Vos SWE Emma Johansson GER Judith Arndt
2012 USA Evelyn Stevens NED Marianne Vos NZL Linda Villumsen
2013 NED Marianne Vos ITA Elisa Longo Borghini RSA Ashleigh Moolman-Pasio
2014 FRA Pauline Ferrand-Prévot GBR Lizzie Armitstead ITA Elisa Longo Borghini
2015 NED Anna van der Breggen NED Annemiek van Vleuten USA Megan Guarnier
2016 NED Anna van der Breggen USA Evelyn Stevens USA Megan Guarnier
2017 NED Anna van der Breggen GBR Lizzie Deignan POL Katarzyna Niewiadoma
2018 NED Anna van der Breggen RSA Ashleigh Moolman-Pasio USA Megan Guarnier

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*