La Flecha Valona (WWT): Van der Breggen ya tiene su ‘manita’

Van der Bregge celebra su 5º triunfo / © ASO

Nicolás Van LooyCiclo21

Cinco triunfos consecutivos. Nadie, ni la también pentacampeona Marianne Vos, había logrado antes algo así en el Muro de Huy. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) se ha convertido hoy en la segunda mujer capaz de sumar la manita en la cita belga igualando a una Marianne Vos que se ha tenido que conformar con la cuarta posición final, pero que sigue siendo la mejor en la historia de la Flecha Valona gracias a ese segundo puesto que le permite sumar un total de seis apariciones en el podio.

Nada más darse la salida fueron muchas, como es habitual, las corredoras que buscaron una fuga temprana desde la que tratar de encontrar unas opciones que, en un terreno tan quebrado como el de la prueba valona, la lógica dictaba que iban a estar mayoritariamente por detrás. Jasinska (Movistar), Peñuela (Alé-Cipollini), Blais (Astana), Stephens (Tibco-SVB) y Ribachenko (Doltcini-Van Eyck) serían las cinco mujeres que finalmente pudieron abrir un pequeño hueco que nunca fue suficiente ante un pelotón muy controlador que no quiso llevarse sustos innecesarios.

Todo terminó con algo más de 40 kilómetros por delante, poco antes de pasar por primera vez por el Muro de Huy. En la aproximación a este primer gran punto de interés, eran muchas las que iban perdiendo contacto por detrás, haciéndose una interesante selección de las más fuertes entre las que destacaba Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), que fue la encargada de imponer el ritmo en esa primera ascensión, aunque es cierto que por la cima la que transitó en primera posición fue Ribachencko, que no quiso perderle la cara a la carrera tras haber sido neutralizada.

Todo permaneció más o menos en calma, a pesar de un intento por parte de Korevaar (CCC), Balsamo (Valcar Cylance), Winder (Trek-Segafredo) y Shekel (Astana) que no tuvo mucha historia.

Mavi García acabó en 10ª posición / © Movistar

Así, tras transitar por la pancarta de 10 kilómetros a meta, el reducidísimo pelotón se vigilaba esperando los inevitables ataques que iban a decidir finalmente el nombre de la vencedora. La primera en intentarlo fue Kasia Niewiadoma (Canyon-SRAM), vencedora en la Amstel Gold Race y que está completando una de las mejores primaveras de su vida. La polaca acabó con toda esperanza de una Alison Jackson (Tibco-VSB) que poco antes había tratado de sorprender, pero que se tuvo que rendir a los pies de una de las mujeres más en forma del pelotón mundial.

Su movimiento no fructificó, pero dejó el grupo delantero reducido a sólo 13 unidades. Tras coronar la Côte de Cherave las cosas, incomprensiblemente, se calmaron un poco, lo que permitió que el grupo ganara unidades inicialmente rezagadas justo antes de que, con sólo 3 kilómetros por delante, Floortje Mackaij (Sunweb) atacara para construirse una ventaja de apenas 20 segundos a los pies de Huy.

El pulso en ese muro final fue terrible. Mackaij trataba de administrar su renta sobre unas Niewiadoma y Van der Breggen (Boels-Dolmans) sencillamente desatadas, cuyo arreón final al frente del grupito permitió a la neerlandesa anotarse su quinto triunfo en la Flecha Valona por delante de su compatriota Van Vleuten y la danesa Langvad.

Por detrás de ellas, repitiendo exactamente el mismo gran resultado del pasado año, Mavi García (Movistar) se colaba de nuevo en el top10 al terminar, precisamente, en esa misma décima posición, un enorme premio para la española que sigue brillando en las Ardenas y que ahora sólo necesitará tener algo más de suerte de la que tuvo en la Lieja-Bastoña-Lieja del pasado año, donde se vio obligada a abandonar.

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 10 (6 10ª + 4 1ª española 1.UWT)

CLASIFICACIÓN

1van der Breggen AnnaBoels – Dolmans Cycling Team3:17:04
2van Vleuten AnnemiekMitchelton-Scott0:01
3 Langvad AnnikaBoels – Dolmans Cycling Team0:04
4 Vos MarianneCCC – Liv0:14
5 Vollering DemiParkhotel Valkenburg0:16
6 Niewiadoma KatarzynaCanyon SRAM Racing0:17
7 Moolman AshleighCCC – Liv0:20
8 Ludwig Cecilie UttrupBigla Pro Cycling0:23
9 Chapman BrodieTeam TIBCO – SVB0:26
10 Garcia MaviMovistar Team0:33
11 Spratt AmandaMitchelton-Scott0:36
12 Sierra ArlenisAstana Womens Team,,
13 Gillow SharaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope,,
14Van De Velde JulieLotto Soudal Ladies0:38
15 Neylan RachelTeam Virtu Cycling0:40
16 Paladin SorayaAlé Cipollini0:45
17 Kirchmann LeahTeam Sunweb0:51
18 Mackaij FloortjeTeam Sunweb,,
19 Riabchenko TetyanaDoltcini – Van Eyck Sport0:54
20 Longo Borghini ElisaTrek-Segafredo Women0:56
21 Neff JolandaTrek-Segafredo Women1:01
22 Guderzo TatianaBepink,,
23 Deignan ElizabethTrek-Segafredo Women1:09
24de Vuyst SofieParkhotel Valkenburg1:10
25 Chabbey EliseBigla Pro Cycling1:14
26 Chursina AnastasiiaBTC City Ljubljana1:15
27 Magnaldi EricaWNT-Rotor Pro Cycling1:19
28 Hall KatieBoels – Dolmans Cycling Team1:22
29 Pintar UršaBTC City Ljubljana1:24
30 Cavalli MartaValcar Cylance Cycling1:38
31 Muzic ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:41
32Van Den Steen KellyLotto Soudal Ladies1:44
33 Novolodskaia MariiaCogeas – Mettler Pro Cycling Team1:46
34 Merino EiderMovistar Team,,
35 Nosková NikolaBigla Pro Cycling1:56
36 Amialiusik AlenaCanyon SRAM Racing1:59
37 Jackson AlisonTeam TIBCO – SVB2:03
38 Labous JulietteTeam Sunweb,,
39 Leleivytė RasaAromitalia Vaiano2:06
40 Kennedy LucyMitchelton-Scott2:07
41 Shekel OlgaAstana Womens Team2:15
42 Yonamine EriAlé Cipollini2:17
43 Santesteban AneWNT-Rotor Pro Cycling2:19
44 Sicot MarionDoltcini – Van Eyck Sport2:23
45 Ragusa KatiaBepink2:26
46 Wright SophieBigla Pro Cycling,,
47 Vieceli LaraWNT-Rotor Pro Cycling,,
48 Brand LucindaTeam Sunweb,,
49 Koster AnouskaTeam Virtu Cycling2:30
50 Pirrone ElenaAstana Womens Team2:35
51 Allison – Schultz WhitneyHagens Berman / Supermint Pro Cycling Team2:40
52 Nilsson HannaBTC City Ljubljana2:44
53 Bertizzolo SofiaTeam Virtu Cycling2:51
54 Balsamo ElisaValcar Cylance Cycling,,
55 Korevaar JeanneCCC – Liv,,
56 Ensing JannekeTeam Sunweb3:23
57 Christmas DaniLotto Soudal Ladies4:34
58 Beggin SofiaAromitalia Vaiano4:42
59 Guilman VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope4:51
60 Winder RuthTrek-Segafredo Women4:57
61 Arzuffi Alice MariaValcar Cylance Cycling5:00
62 Markus RiejanneCCC – Liv5:07
63 Quagliotto NadiaAlé Cipollini5:15
64 Malcotti BarbaraValcar Cylance Cycling7:11
65 Malseed ShannonTeam TIBCO – SVB7:18
66 Skalniak AgnieszkaCCC – Liv7:33
67 Brown GraceMitchelton-Scott8:43
68 Banks ElizabethBigla Pro Cycling8:58
69 Wiles TaylerTrek-Segafredo Women9:19
70 Cordon-Ragot AudreyTrek-Segafredo Women,,
71 Ganzar Leigh AnnHagens Berman / Supermint Pro Cycling Team,,
72 Ludwig HannahCanyon SRAM Racing9:26
73 Wiel JadeFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope9:27
74 Harvey MikaylaBigla Pro Cycling9:45
75 Barnes HannahCanyon SRAM Racing9:47
76 Kasper RomyAlé Cipollini,,
77 Jasinska MałgorzataMovistar Team9:58
78 Biannic AudeMovistar Team,,
DNF Tenniglo MoniekMitchelton-Scott
DNF Canvelli VaniaBepink,,
DNF Bravec UrskaBTC City Ljubljana,,
DNF Verhoeven SuzanneHealth Mate – Cyclelive Team,,
DNF Pilote-Fortin GabrielleWNT-Rotor Pro Cycling,,
DNF Pliaskina AnastasiiaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
DNF Zigart UrskaBTC City Ljubljana,,
DNF Williams LilyHagens Berman / Supermint Pro Cycling Team,,
DNF Penton SaraTeam Virtu Cycling,,
DNF Waterreus KylieHealth Mate – Cyclelive Team,,
DNF Vigilia AlessiaValcar Cylance Cycling,,
DNF Rachetto LizaHagens Berman / Supermint Pro Cycling Team,,
DNF Pradera JeidiAstana Womens Team,,
DNF Nesti NicoleAromitalia Vaiano,,
DNF Allen JessicaMitchelton-Scott,,
DNF Hoffmann ChantalLotto Soudal Ladies,,
DNF Rodríguez GloriaMovistar Team,,
DNF Szabo ZsofiaHealth Mate – Cyclelive Team,,
DNF Hammes KathrinWNT-Rotor Pro Cycling,,
DNF Oshurkova YelyzavetaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
DNF Radotic MiaBTC City Ljubljana,,
DNF Goldman LindsayHagens Berman / Supermint Pro Cycling Team,,
DNF Norman Hansen LouiseTeam Virtu Cycling,,
DNF Valsecchi SilviaBepink,,
DNF Muccioli DaliaValcar Cylance Cycling,,
DNF Owen HarrietHagens Berman / Supermint Pro Cycling Team,,
DNF Kurnossova MarinaAstana Womens Team,,
DNF Cipriani CarmelaAromitalia Vaiano,,
DNF Rooijakkers PaulienaCCC – Liv,,
DNF Dessart MarieLotto Soudal Ladies,,
DNF Llamas LorenaMovistar Team,,
DNF Meisels EstherHealth Mate – Cyclelive Team,,
DNF Asencio LauraWNT-Rotor Pro Cycling,,
DNF Deyko OlgaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
DNF Stephens LaurenTeam TIBCO – SVB,,
DNF Vandenbulcke JesseDoltcini – Van Eyck Sport,,
DNFLe Net MarieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope,,
DNF Steigenga NicoleBepink,,
DNF Blaak ChantalBoels – Dolmans Cycling Team,,
DNF Knetemann RoxaneParkhotel Valkenburg,,
DNF Blais Marie-SoleilAstana Womens Team,,
DNF Brogi AngelicaAromitalia Vaiano,,
DNFvan den Bos JipBoels – Dolmans Cycling Team,,
DNF SWINKELS SylvieParkhotel Valkenburg,,
DNF Cecchini ElenaCanyon SRAM Racing,,
DNF Kormos Veronika AnnaHealth Mate – Cyclelive Team,,
DNF Swinkels KarlijnAlé Cipollini,,
DNF Christoforou AntriCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
DNF Slik RozanneTeam TIBCO – SVB,,
DNF Eraud SéverineDoltcini – Van Eyck Sport,,
DNF Duval EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope,,
DNF Frapporti SimonaBepink,,
DNF Adegeest LoesParkhotel Valkenburg,,
DNF Vekemans AnishaDoltcini – Van Eyck Sport,,
DNF Rivera CorynTeam Sunweb,,
DNF Borghesi LetiziaAromitalia Vaiano,,
DNF Buurman EvaBoels – Dolmans Cycling Team,,
DNFVan Veen EstherParkhotel Valkenburg,,
DNF Ryan AlexisCanyon SRAM Racing,,
DNF Defour LaraHealth Mate – Cyclelive Team,,
DNF Peñuela DianaAlé Cipollini,,
DNF Badykova GulnazCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
DNF Kessler NinaTeam TIBCO – SVB,,
DNF Docx MiekeDoltcini – Van Eyck Sport,,

Perfil de la prueba © ASO

Previa y dorsales tras el feed

Redacción / Ciclo 21

Anna van der Breggen (Boels), Marianne Vos (CCC), Annemiek van Vleuten (Mitchelton) … La historia y las actuaciones recientes favorecen las esperanzas holandesas de la 22ª edición de La Flecha Valona femenina, puntuable para el UCI World Tour.

Las corredoras de los Países Bajos han dominado el Muro de Huy en nueve ocasiones: cinco victorias para Marianne Vos entre 2007 y 2013 (récord actual) mientras que las últimas cuatro ediciones fueron para Anna van der Breggen. Pero la estrella polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon) está lista para liderar la carga contra las «naranjas» tres días después de su primera victoria en la Amstel Gold Race, donde la británica Elizabeth DeignanArmitstead de soltera- (Trek) mostró signos interesantes en su regreso a la competición.

Junto a ellas la presencia de Ane Santesteban con el WTN y el Movistar con las españolas Mavi García, Lorena Llamas -líder del TOP Ciclo 21-, Eider Merino y Gloria Rodríguez.

Todas estas estrellas, y muchas más, se alinearán en la plaza principal de Huy para el inicio (por primera vez en la historia de la carrera) a las 10:40 del miércoles.

DORSALES OFICIALES

RUTÓMETRO

BELGIQUEA META35 K/H37 K/H39 K/H
LIÈGE
Huy118.510:4010:4010:40
N66 Huy118.510:5010:5010:50
Strée11510:5510:5510:55
Soheit-Tinlot (TINLOT)10911:0511:0411:04
Seny (TINLOT)106.511:1011:0911:08
Warsée104.511:1311:1211:11
OUFFET101.511:1811:1711:15
HAMOIR (N66-N623-N831)94.511:2911:2711:25
LUXEMBOURG
N831 Tohogne8811:4111:3811:36
Barvaux (N831-N86-N983)83.511:4811:4411:42
N983 Petit Han (N983-N833)7911:5511:5211:49
N833 DURBUY76.512:0011:5611:53
Carrefour N833-N81375.512:0211:5811:54
N813 Wârre (N813-N814)74.512:0311:5911:56
N814 Côte de Wârre7312:0512:0111:58
US Air Force Memorial70.512:0912:0512:01
Carrefour N814-N63867.512:1512:1012:06
LIÈGE
N638 Ocquier (CLAVIER) (N638-N641)6412:2012:1512:11
N641 Ochain (CLAVIER)5912:2912:2412:19
MODAVE5512:3612:3012:25
Pont de Bonne (N641-N636-N641)52.512:3912:3412:29
Carrefour N641-VC4912:4512:3912:34
Entrée sur le circuit final4812:4712:4112:35
Ereffe4812:4712:4112:36
MARCHIN4612:5112:4412:39
Côte d’Ereffe45.512:5112:4512:39
Carrefour VC-N6414013:0012:5312:47
HUY (N641-N698A)3813:0412:5712:50
N698A Passage à niveau :36.513:0712:5912:53
Côte de Cherave3513:0913:0212:55
Carrefour N698A-N6983513:0913:0212:55
N698 Ahin (N698-N90)3313:1213:0412:58
N90 HUY (N90-N641-N66-VC-N66)31.513:1513:0713:00
VC Mur de Huy (1er passage sur la ligne d’arrivée)2913:1813:1013:03
N66 ZONE DE RAVITAILLEMENT ET DE COLLECTE2813:2013:1213:05
Carrefour N66-VC2313:2913:2013:13
VC Vierset Barse2213:3113:2213:15
Ereffe18.513:3613:2713:19
MARCHIN1713:3913:3013:22
Côte d’Ereffe16.513:4013:3113:23
Carrefour VC-N6411113:4913:3913:31
N641 HUY (N641-N698A)913:5213:4313:34
N698A Passage à niveau :713:5513:4513:37
Côte de Cherave613:5713:4813:39
Carrefour N698A-N698613:5713:4813:39
N698 Ahin (N698-N90)414:0013:5013:41
N90 HUY (N90-N641-N66-VC)2.514:0313:5313:44
VC MUR DE HUY014:0713:5613:47

PALMARÉS COMPLETO

1998ITA Fabiana LuperiniFIN Pia SundstedtFRA Catherine Marsal
1999GER Hanka KupfernagelLTU Edita PučinskaitėBEL Cindy Pieters
2000CAN Geneviève JeansonFIN Pia SundstedtFRA Fany Lecourtois
2001ITA Fabiana LuperiniAUS Anna MillwardGER Trixi Worrack
2002ITA Fabiana LuperiniCAN Lyne BessetteSUI Priska Doppmann
2003GBR Nicole CookeCAN Sue Palmer-KomarAUS Oenone Wood
2004FRA Sonia HuguetGER Hanka KupfernagelLTU Edita Pučinskaitė
2005GBR Nicole CookeAUS Oenone WoodGER Judith Arndt
2006GBR Nicole CookeGER Judith ArndtGER Trixi Worrack
2007NED Marianne VosGBR Nicole CookeGER Judith Arndt
2008NED Marianne VosITA Marta BastianelliGER Judith Arndt
2009NED Marianne VosSWE Emma JohanssonGER Claudia Häusler
2010GBR Emma PooleyGBR Nicole CookeSWE Emma Johansson
2011NED Marianne VosSWE Emma JohanssonGER Judith Arndt
2012USA Evelyn StevensNED Marianne VosNZL Linda Villumsen
2013NED Marianne VosITA Elisa Longo BorghiniRSA Ashleigh Moolman-Pasio
2014FRA Pauline Ferrand-PrévotGBR Lizzie ArmitsteadITA Elisa Longo Borghini
2015NED Anna van der BreggenNED Annemiek van VleutenUSA Megan Guarnier
2016NED Anna van der BreggenUSA Evelyn StevensUSA Megan Guarnier
2017NED Anna van der BreggenGBR Lizzie DeignanPOL Katarzyna Niewiadoma
2018NED Anna van der BreggenRSA Ashleigh Moolman-PasioUSA Megan Guarnier

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*