La Flecha Valona: Segunda para Valverde

Alejandro Valverde ansiaba lograr un triunfo de postín para redondear su gran inicio de temporada 2014. Hoy, en la Flecha Valona, el líder de Movistar Team ha rematado la gran labor de todos sus compañeros con un sensacional ataque en los últimos metros del Muro de Huy, última de las once cotas de una prueba de 199 km con salida en Bastoña.

La escuadra telefónica recogió la línea de trabajo exhibida tres días antes en la Amstel Gold Race. Iván Gutiérrez, en primer lugar, e Imanol Erviti, a partir del bucle final, añadieron el ritmo necesario en las ascensiones para endurecer la prueba, antes de dejar paso a la labor de un sobresaliente Jesús Herrada, con continuas aceleraciones que se mantuvieron hasta después de la penúltima cota, Ereffe, ya sólo con unas 40 unidades en el pelotón principal. Valverde centró todas sus miras en llegar bien colocado al inicio de Huy -entró entre los diez primeros- y, tras quedarse ligeramente encerrado en el tramo más duro, arrancó con toda su fuerza a poco más de 150 metros para superar con autoridad a Martin (GRS) y Kwiatkowski (OPQ), sus acompañantes en el podio.

Es el octavo triunfo de Valverde en la presente campaña -el más laureado del pelotón mundial- y el 81º en la carrera deportiva del jefe de filas de un Movistar Team que acumula trece dianas en este 2014, y que saldrá nuevamente a entregar el máximo en cuatro días, con la disputa de la 100º Lieja-Bastoña-Lieja (domingo, 263 km), la ‘Decana’ del calendario WorldTour, como informa Movistar.

Galería fotos oficial

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 51 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 04:36:45
2 31 Daniel MARTIN GARMIN – SHARP 00:00:03
3 41 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:04
4 61 Bauke MOLLEMA BELKIN PRO CYCLING 00:00:04
5 37 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 00:00:06
6 181 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:00:06
7 131 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:00:08
8 111 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:08
9 1 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:11
10 91 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:15
11 102 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:17
12 46 Wouter POELS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:19
13 65 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 00:00:23
14 161 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:24
15 141 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:26
16 132 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:00:28
17 87 * Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 00:00:28
18 235 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:28
19 162 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:28
20 186 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:28
21 153 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:28
22 57 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:00:32
23 151 * Warren BARGUIL TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:37
24 147 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:40
25 157 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:43
26 66 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:00:45
27 135 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:00:48
28 216 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:51
29 191 Thomas DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:54
30 68 Laurens TEN DAM BELKIN PRO CYCLING 00:00:54
31 204 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:54
32 75 Jean Marc MARINO CANNONDALE 00:00:54
33 2 Gianpaolo CARUSO TEAM KATUSHA 00:00:54
34 97 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 00:00:54
35 22 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:58
36 21 * Carlos BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 00:01:00
37 117 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:01:03
38 35 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:01:04
39 24 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:01:04
40 232 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:12
41 55 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:01:14
42 146 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:01:17
43 42 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:17
44 127 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:01:23
45 95 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:25
46 126 Jérémy ROY FDJ.FR 00:01:25
47 134 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:01:25
48 3 Alexandr KOLOBNEV TEAM KATUSHA 00:01:30
49 8 Eduard VORGANOV TEAM KATUSHA 00:01:30
50 183 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:01:32
51 207 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:01:40
52 53 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:01:40
53 81 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 00:01:44
54 43 Gianluca BRAMBILLA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:45
55 25 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:01:51
56 101 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:01:51
57 71 Marco MARCATO CANNONDALE 00:01:51
58 33 * Nathan HAAS GARMIN – SHARP 00:01:54
59 177 Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:01:56
60 185 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:01:57
61 188 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:02:02
62 47 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:08
63 201 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:02:13
64 168 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:02:30
65 26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:03:01
66 27 Matteo MONTAGUTI AG2R LA MONDIALE 00:03:01
67 96 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:03:54
68 215 * Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:01
69 84 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:04:04
70 6 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:04:06
71 58 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:04:12
72 136 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 00:04:14
73 7 Angel VICIOSO TEAM KATUSHA 00:04:17
74 243 * Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-QHUBEKA 00:05:02
75 233 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:12
76 193 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:05:12
77 38 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 00:05:12
78 138 * Simon YATES ORICA GREENEDGE 00:05:12
79 164 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:05:12
80 212 * Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:12
81 202 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:05:12
82 234 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:12
83 124 Laurent PICHON FDJ.FR 00:05:12
84 143 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:05:12
85 36 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 00:05:12
86 92 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 00:05:12
87 172 Robinson Eduardo CHALAPUD COLOMBIA 00:05:12
88 214 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:12
89 165 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:05:12
90 63 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:05:12
91 238 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:12
92 171 * Edwin Alcibiades AVILA COLOMBIA 00:05:12
93 45 Serge PAUWELS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:19
94 163 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:05:23
95 115 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:05:23
96 241 Linus GERDEMANN MTN-QHUBEKA 00:05:23
97 137 * Adam YATES ORICA GREENEDGE 00:05:23
98 72 * Alberto BETTIOL CANNONDALE 00:05:23
99 78 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:05:23
100 48 * Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:23
101 148 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:05:28
102 166 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 00:05:30
103 155 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 00:05:32
104 152 * Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 00:05:32
105 237 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:32
106 187 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:05:32
107 248 Jacobus VENTER MTN-QHUBEKA 00:05:32
108 114 * Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:05:35
109 118 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 00:05:35
110 5 Alberto LOSADA TEAM KATUSHA 00:05:35
111 206 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:05:35
112 103 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:05:35
113 88 Rafael VALLS FERRI LAMPRE – MERIDA 00:05:42
114 85 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:05:42
115 82 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:05:42
116 64 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:05:47
117 192 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:05:47
118 197 Kevin SEELDRAYERS WANTY – GROUPE GOBERT 00:05:49
119 44 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:49
120 77 * Daniele RATTO CANNONDALE 00:05:51
121 56 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 00:05:59
122 93 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:06:04
123 211 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:06:05
124 125 Anthony ROUX FDJ.FR 00:06:06
125 73 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:06:06
126 14 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:06:18
127 236 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:52
128 113 * Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 00:07:52
129 222 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:09:21
130 145 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:09:21
131 23 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:09:21
132 245 Jay Robert THOMSON MTN-QHUBEKA 00:09:21
133 246 Dennis VAN NIEKERK MTN-QHUBEKA 00:09:21
134 142 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:09:21
135 15 Danny PATE TEAM SKY 00:09:21
136 128 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 00:09:21
137 76 * Matej MOHORIC CANNONDALE 00:09:21
138 83 * Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 00:09:27
139 225 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE 00:09:27
140 74 * Michel KOCH CANNONDALE 00:09:27
141 219 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:35
142 226 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE 00:10:07
143 105 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:10:07
144 67 David TANNER BELKIN PRO CYCLING 00:10:07
145 104 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:10:22
200 Nico SIJMENS WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
198 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
196 * Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
195 Gregory HABEAUX WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
184 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL Abandon
182 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL Abandon
178 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA Abandon
203 * Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR Abandon
175 * Felipe PAREDES COLOMBIA Abandon
224 Marc DE MAAR UNITEDHEALTHCARE Abandon
174 * Darwin PANTOJA COLOMBIA Abandon
176 * Jeffry ROMERO COLOMBIA Abandon
205 Christophe KERN TEAM EUROPCAR Abandon
208 * Angelo TULIK TEAM EUROPCAR Abandon
213 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
217 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
223 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE Abandon
227 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE Abandon
228 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE Abandon
11 * Peter KENNAUGH TEAM SKY Abandon
231 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
242 Ignatas KONOVALOVAS MTN-QHUBEKA Abandon
244 * Youcef REGUIGUI MTN-QHUBEKA Abandon
173 * Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA Abandon
221 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE Abandon
100 Danilo WYSS BMC RACING TEAM Abandon
4 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA Abandon
247 * Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA Abandon
12 Nathan EARLE TEAM SKY Abandon
16 Ben SWIFT TEAM SKY Abandon
28 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE Abandon
32 Thomas DEKKER GARMIN – SHARP Abandon
34 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP Abandon
52 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM Abandon
54 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM Abandon
62 * Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING Abandon
13 * Josh EDMONDSON TEAM SKY Abandon
98 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM Abandon
167 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM Abandon
107 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING Abandon
108 * Calvin WATSON TREK FACTORY RACING Abandon
112 * Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO Abandon
116 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO Abandon
122 Arnold JEANNESSON FDJ.FR Abandon
123 Laurent MANGEL FDJ.FR Abandon
133 Christian MEIER ORICA GREENEDGE Abandon
144 Pirmin LANG IAM CYCLING Abandon
154 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
156 Cheng JI TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
158 Thomas PETERSON



Perfil de La Flecha Valona © ASO

Perfil de La Flecha Valona © ASO

PREVIA CICLO 21 Y DORSALES

MAPA Y RUTÓMETRO

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*