La Flecha Valona: Triple de Alejandro Valverde

La misma imagen que en 2014 © Sky

La misma imagen que en 2014 © Sky

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Parece fácil, sencillo, relajado. Así gana Alejandro Valverde y así lo ha hecho en La Flecha Valona 2015. Un final atípico, sin ataques, con el murciano marcando el ritmo en el último medio kilómetro del siempre agónico Muro de Huy, sin que nadie osara rebasarle, como con miedo y/o respeto. A 200 metros decidió imprimir ese cambio de velocidad que le distingue y, como si nada, ya suma su tercer triunfo en la clásica belga del UCI World Tour -clasificación en la que ya es 2º tras el ganador hoy en Italia, Porte, tras las de 2006 -previa a sus dos años de sanción- y la del año pasado. Un éxito que conforma la cuarta victoria española consecutiva tras las de Purito Rodríguez en 2012 y Dani Moreno -hoy cuarto y quinto respectivamente- en 2013. Un muro más que blindado y ocupado.

Esa aparente normalidad, suficiencia y eficacia abruma y amilana al resto del pelotón. Un grupo nervioso y tenso por caídas y más caídas que dejaron fuera de juego a hombres como Philippe Gilbert, Julián Arredondo o el propio Chris Froome, que reaparecía para buscar la victoria y conocer el final de la próxima etapa del Tour de Francia. El británico del Sky lo hizo, pero de los últimos, mientras que otro de sus grandes rivales, el colombiano y compañero del vencedor, Nairo Quintana, pasó desapercibido. Todo lo contrario de un Valverde maduro, seguro y que disfruta de lo que hace -como reconoció en nuestra entrevista– y así los éxitos fluyen. Y el de esta edición fue buena prueba de su dominio apabullante. Además, como él mismo dijo, el equipo estuvo “pletórico”. Ayudado por un no menos brillante Katusha, controló la fuga y, mientras, lanzó por delante al italiano Visconti con el amigo de Valverde, Luis León Sánchez de vigilante. Movimiento certero para restar trabajo a los telefónicos.

Vincenzo Nibali -que sigue activo y rabioso por la amenaza de la Comisión de Licencias a punto de dar su veredicto- tomó el relevo de su colega y tuvo su minuto de gloria. Más tiempo se lució el local Tim Wellens, que impidió la llegada de Caruso, entrando solo en el último de los tres pasos por Huy, pero su fuelle se quedó sin oxígeno en las primeras rampas. Y ahí el silencio, la quietud, el control, casi una subida en surplace -a pesar de la “alta” velocidad-, sin que nadie quisiera tomar la iniciativa, con Moreno y Purito a rueda de Valverde -los tres últimos laureados- y nadie -nadie- se movió. Un asalto final que pareció uno de los tránsitos anteriores, pero no, era el decisivo, la antesala de los clicks fotográficos y Valverde -seguro que sorprendido- ya no pudo esperar cuando vio la distancia de los 200 metros. Y en ese ámbito -junto con un Purito sin gas suficiente- es el mejor y más en Huy. Así que triple por delante del sorprendente francés Julien Alaphilippe -22 años, 7º en Amstel y podio de Etixx- y el irregular Michael Albasini que hoy sí tuvo el día bueno. Una carrera de supervivencia, de desgaste y de estrategia que al final siempre se decide en ese último kilómetro para especialistas de pedigrí. No ofrece muchas más alternativas, pero todos lo saben.

Marcel Kint, Eddy Merckx, Moreno Argentin y el aún profesional hoy ausente Davide Rebellin ya tienen compañía. Son los corredores que tienen tres “flechas” en su carcaj particular y la  cuenta queda abierta para un corredor -el único de todos los españoles– que tiene contrato hasta diciembre de 2017. Y el domingo, la Lieja-Bastoña-Lieja, nueva ocasión para su tercer éxito y quitarse el mal sabor de boca de su derrota el año pasado ante Simon Gerrans. Segundo en la Amstel Gold Race y primero en La Flecha Valona, el murciano tiene todo a favor para su tercera “Valverdada” de la semana. Su carrera preferida, pero como en Valkenburg, con el hándicap del llano de meta tras la subida de Ans, como le pasó hace doce meses. Pero con la lucidez que le ilumina no estará lejos del podio.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 68 (64 1º + 4 primer español clásica UWT); Joaquim Rodríguez, 32 (4º); Dani Moreno, 24 (5º).

Galería de fotos

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 5:08:22
2 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +0
3 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +0
4 Joaquin RODRIGUEZ
ESP KAT 36 +0
5 Daniel MORENO
ESP KAT 34 +0
6 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +4
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 28 +4
8 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +4
9 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +4
10 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +4
11 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +8
12 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +10
13 Dylan TEUNS BEL BMC 23 +10
14 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +13
15 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33 +13
16 Jonathan HIVERT FRA BSE 30 +16
17 Mathias FRANK SUI IAM 29 +16
18 Michele SCARPONI ITA AST 36 +16
19 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +19
20 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +19
21 Julien SIMON FRA COF 30 +19
22 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +19
23 Ben HERMANS BEL BMC 29 +22
24 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 26 +23
25 Robert GESINK NED TLJ 29 +23
26 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +23
27 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +23
28 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +28
29 Rudy MOLARD FRA COF 26 +30
30 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +36
31 Tim WELLENS BEL LTS 24 +36
32 Robert KISERLOVSKI CRO TCS 29 +36
33 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +38
34 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 28 +42
35 Davide FORMOLO ITA TCG 23 +43
36 Michel KREDER NED ROP 28 +51
37 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +53
38 Jose Joaquin ROJAS
ESP MOV 30 +53
39 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +57
40 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +1:09
41 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +1:16
42 Rafael VALLS
ESP LAM 28 +1:19
43 Floris DE TIER BEL TSV 23 +1:32
44 Gorka IZAGIRRE
ESP MOV 28 +1:37
45 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 25 +1:39
46 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +1:47
47 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26 +1:54
48 Luis Angel MATE
ESP COF 31 +1:54
49 Francis DE GREEF BEL WGG 30 +1:54
50 Diego ** ULISSI ITA LAM 26 +1:54
51 Huub DUYN NED ROP 31 +1:54
52 Victor CAMPENAERTS BEL TSV 24 +2:00
53 Brent BOOKWALTER USA BMC 31 +2:01
54 Luis Leon SANCHEZ
ESP AST 32 +2:02
55 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +2:05
56 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 26 +2:05
57 Stéphane ROSSETTO FRA COF 28 +2:05
58 Frank SCHLECK LUX TFR 35 +2:05
59 Lawrence WARBASSE USA IAM 25 +2:05
60 Jan POLANC SLO LAM 23 +2:05
61 Marco CANOLA ITA UHC 27 +2:05
62 Simon YATES GBR OGE 23 +2:05
63 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +2:05
64 Kristian SBARAGLI ITA MTN 25 +2:12
65 Marc DEMAAR NED ROP 31 +2:12
66 Bart DE CLERCQ BEL LTS 29 +2:16
67 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 31 +2:16
68 Sander ARMEE BEL LTS 30 +2:16
69 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +2:19
70 Maurits LAMMERTINK NED ROP 25 +2:19
71 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +2:22
72 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +2:27
73 Thomas SPRENGERS BEL TSV 25 +2:27
74 Florian VACHON FRA BSE 30 +2:27
75 José HERRADA
ESP MOV 30 +2:43
76 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +2:43
77 Alberto LOSADA
ESP KAT 33 +2:43
78 Mirko SELVAGGI ITA WGG 30 +2:50
79 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +2:56
80 Tiago MACHADO POR KAT 30 +3:29
81 Manuele BOARO ITA TCS 28 +3:33
82 Rafal MAJKA POL TCS 26 +3:33
83 Yannick EIJSSEN BEL WGG 26 +3:33
84 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +3:45
85 Johnny HOOGERLAND NED ROP 32 +3:58
86 Pieter JACOBS BEL TSV 29 +4:03
87 Louis VERVAEKE BEL LTS 22 +4:46
88 Arthur VICHOT FRA FDJ 27 +4:49
89 Ben GASTAUER LUX ALM 28 +5:44
90 Manuele MORI ITA LAM 35 +5:47
91 Valerio CONTI ITA LAM 22 +5:47
92 Tony MARTIN GER EQS 30 +5:47
93 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 +5:47
94 Pieter WEENING NED OGE 34 +5:50
95 Caleb FAIRLY USA TGA 28 +5:50
96 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +5:53
97 Nathan HAAS AUS TCG 26 +6:24
98 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +6:24
99 Thomas DE GENDT BEL LTS 29 +7:11
100 Michal GOLAS POL EQS 31 +7:11
101 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +7:19
102 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27 +7:59
103 Samuel SANCHEZ
ESP BMC 37 +7:59
104 Paul MARTENS GER TLJ 32 +8:03
105 Sergey LAGUTIN RUS KAT 34 +8:03
106 Maxime BOUET FRA EQS 29 +8:03
107 Matthieu BOULO FRA BSE 26 +8:03
108 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +8:03
109 Pieter SERRY BEL EQS 27 +8:03
110 Youcef REGUIGUI ALG MTN 25 +8:08
111 Alex HOWES USA TCG 27 +8:08
112 Alessandro VANOTTI ITA AST 35 +8:17
113 Laurent DIDIER LUX TFR 31 +8:22
114 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 28 +8:46
115 Mike TERPSTRA NED ROP 28 +9:10
116 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +9:40
117 Brice FEILLU FRA BSE 30 +9:40
118 Danilo WYSS SUI BMC 30 +9:40
119 Preben VAN HECKE BEL TSV 33 +9:40
120 Patrick SCHELLING SUI IAM 25 +9:40
121 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 28 +9:52
122 Petr VAKOC CZE EQS 23 +10:57
123 Christopher FROOME GBR SKY 30 +12:19
124 Angelo TULIK FRA EUC 25 +13:18
125 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 30 +13:20
126 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32 +13:20
127 Bryan NAULLEAU FRA EUC 27 +13:28
128 Songezo JIM RSA MTN 25 +13:42
129 Davide FRATTINI ITA UHC 37 +13:51
130 Daniele RATTO ITA UHC 26 +14:27
131 Federico ZURLO ITA UHC 21 +14:27
132 Mike TEUNISSEN NED TLJ 23 +17:46
133 Reinier HONIG NED ROP 32 +18:02
DNF Imanol ERVITI ESP MOV 32
DNF Rory SUTHERLAND AUS MOV 33
DNF Daniel MARTIN IRL TCG 29
DNF Benjamin KING USA TCG 26
DNF Matej MOHORIC SLO TCG 21
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27
DNF Rein TAARAMAE EST AST 28
DNF Philip DEIGNAN IRL SKY 32
DNF Peter KENNAUGH GBR SKY 26
DNF Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31
DNF Wouter POELS NED SKY 28
DNF Philippe GILBERT BEL BMC 33
DNF Amaël MOINARD FRA BMC 33
DNF Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31
DNF Aleksei TCATEVICH RUS KAT 26
DNF Evgeny PETROV RUS TCS 37
DNF Ivan ROVNY RUS TCS 28
DNF Michael VALGREN DEN TCS 23
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27
DNF Bob JUNGELS LUX TFR 23
DNF Calvin WATSON AUS TFR 22
DNF Matteo BONO ITA LAM 32
DNF Sébastien MINARD FRA ALM 33
DNF Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31
DNF Jelle VANENDERT BEL LTS 30
DNF Pim LIGTHART NED LTS 27
DNF Dennis VANENDERT BEL LTS 27
DNF Jerome COUSIN FRA EUC 26
DNF Romain GUILLEMOIS FRA EUC 24
DNF Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31
DNF Thomas LEEZER NED TLJ 30
DNF Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26
DNF Nick VAN DER LIJKE NED TLJ 24
DNF Simon CLARKE AUS OGE 29
DNF Damien HOWSON AUS OGE 23
DNF Michael MATTHEWS AUS OGE 25
DNF Christian MEIER CAN OGE 30
DNF Lawson CRADDOCK USA TGA 23
DNF Thierry HUPOND FRA TGA 31
DNF Cheng JI CHN TGA 28
DNF Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 21
DNF Olivier LE GAC FRA FDJ 22
DNF Laurent PICHON FRA FDJ 29
DNF Kévin REZA FRA FDJ 27
DNF Anthony ROUX FRA FDJ 28
DNF Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34
DNF Clement CHEVRIER FRA IAM 23
DNF Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27
DNF Pirmin LANG SUI IAM 31
DNF Jarlinson PANTANO COL IAM 27
DNF Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 25
DNF Otto VERGAERDE BEL TSV 21
DNF Yohan BAGOT FRA COF 28
DNF Nicolas EDET FRA COF 28
DNF Romain HARDY FRA COF 27
DNF Clément VENTURINI FRA COF 22
DNF Simone ANTONINI ITA WGG 24
DNF Boris DRON BEL WGG 27
DNF Andreas STAUFF GER MTN 28
DNF Jay Robert THOMSON RSA MTN 29
DNF Pierre-Luc PERICHON FRA BSE 28
DNF Jesper ASSELMAN NED ROP 25
DNF Alessandro BAZZANA ITA UHC 31
DNF Lucas EUSER USA UHC 32
DNF Christopher JONES USA UHC 36
DNF Kiel REIJNEN USA UHC 29
DNS Lieuwe WESTRA NED AST 33

Las cotas

Km 22 – 36 Tournants. 2.9 km al 4.8%

Km 92 -Bellaire. 1 km al 6.3%

Km 100 – Bohissau. 2.4 km al 5.5%

Km 118Huy. 1.3 km al 9.6%

Km 131 – Ereffe. 2.1 km al 5%

Km 150 – Nellaire. 1 km al 6.3%

Km 158.5 – Bohissau. 2.4 km al 5.5%

Km 176.5Huy. 1.3 km al 9.6%

Km 189 – Ereffe. 2.1 km al 5%

Km 200 – Cherave. 1.3 km al 8.1%

Km 205.5HUY (Mur de Huy). 1.3 km al 9.6%

Mapa de la prueba © ASO

Mapa de la prueba © ASO

Enlace TV rtve.es

Web oficial

Altimetría Muro de Huy

Clasificaciones UCI World Tour

Edición 2014: Alejandro Valverde

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM
1 Alejandro VALVERDE
2 Imanol ERVITI
3 José HERRADA
4 Gorka IZAGIRRE
5 Nairo QUINTANA
6 Jose Joaquin ROJAS
7 Rory SUTHERLAND
8 Giovanni VISCONTI

CANNONDALE-GARMIN
11 Daniel MARTIN
12 * Davide FORMOLO
13 Nathan HAAS
14 Alex HOWES
15 Benjamin KING
16 * Matej MOHORIC
17 Ramunas NAVARDAUSKAS
18 Tom Jelte SLAGTER

ETIXX-QUICK STEP
21 * Michal KWIATKOWSKI
22 * Julian ALAPHILIPPE
23 Maxime BOUET
24 Gianluca BRAMBILLA
25 Michal GOLAS
26 Tony MARTIN
27 Pieter SERRY
28 * Petr VAKOC

ASTANA
31 Vincenzo NIBALI
32 Jakob FUGLSANG
33 Andriy GRIVKO
34 Luis León SÁNCHEZ
35 Michele SCARPONI
36 Rein TAARAMAE
37 Alessandro VANOTTI
38 Lieuwe WESTRA

SKY
41 Christopher FROOME
42 Philip DEIGNAN
43 Sergio HENAO
44 Peter KENNAUGH
45 Vasil KIRYIENKA
46 Lars-Petter NORDHAUG
47 Wouter POELS
48 Nicolas ROCHE

BMC
51 Philippe GILBERT
52 Brent BOOKWALTER
53 Ben HERMANS
54 Amaël MOINARD
55 Samuel SÁNCHEZ
56 * Dylan TEUNS
57 Tejay VAN GARDEREN
58 Danilo WYSS

KATUSHA
61 Joaquim RODRÍGUEZ
62 Gianpaolo CARUSO
63 Dmitry KOZONTCHUK
64 Sergey LAGUTIN
65 Alberto LOSADA
66 Tiago MACHADO
67 Daniel MORENO
68 Alexei TCATEVICH

TINKOFF-SAXO
71 Rafal MAJKA
72 Manuele BOARO
73 Robert KISERLOVSKI
74 Roman KREUZIGER
75 Evgeny PETROV
76 Ivan ROVNY
77 Chris Anker SORENSEN
78 * Michael VALGREN

TREK FACTORY RACING
81 Bauke MOLLEMA
82 Julian ARREDONDO
83 Fumiyuki BEPPU
84 Laurent DIDIER
85 Fabio FELLINE
86 * Bob JUNGELS
87 Frank SCHLECK
88 * Calvin WATSON

LAMPRE – MERIDA
91 Rui COSTA
92 Matteo BONO
93 * Valerio CONTI
94 Manuele MORI
95 * Jan POLANC
96 José Rodolfo SERPA
97 Diego ULISSI
98 Rafael VALLS

AG2R LA MONDIALE
101 Carlos BETANCUR
102 Jan BAKELANTS
103 Mikael CHEREL
104 Ben GASTAUER
105 Sébastien MINARD
106 Matteo MONTAGUTI
107 Rinaldo NOCENTINI
108 Alexis VUILLERMOZ

LOTTO-SOUDAL
111 Jelle VANENDERT
112 Sander ARMEE
113 Bart DE CLERCQ
114 Thomas DE GENDT
115 Pim LIGTHART
116 Dennis VANENDERT
117 * Louis VERVAEKE
118 * Tim WELLENS

EUROPCAR
121 Pierre ROLLAND
122 Yukiya ARASHIRO
123 * Bryan COQUARD
124 Jérome COUSIN
125 * Romain GUILLEMOIS
126 Bryan NAULEAU
127 Perrig QUEMENEUR
128 * Angelo TULIK

LOTTO NL
131 * Wilco KELDERMAN
132 Robert GESINK
133 Thomas LEEZER
134 Bertjan LINDEMAN
135 Paul MARTENS
136 Laurens TEN DAM
137 * Mike TEUNISSEN
138 * Nicky VAN DER LIJKE

ORICA GREENEDGE
141 Michael ALBASINI
142 Johan Esteban CHAVES
143 Simon CLARKE
144 * Damien HOWSON
145 * Michael MATTHEWS
146 Christian MEIER
147 Pieter WEENING
148 * Simon YATES

GIANT-ALPECIN
151 * Warren BARGUIL
152 * Lawson CRADDOCK
153 Caleb FAIRLY
154 Johannes FRÖHLINGER
155 Thierry HUPOND
156 Cheng JI
157 * Fredrik LUDVIGSSON
158 * Georg PREIDLER

FDJ
161 Arthur VICHOT
162 * Olivier LE GAC
163 Steve MORABITO
164 Laurent PICHON
165 Kévin REZA
166 Anthony ROUX
167 Benoît VAUGRENARD
168 Jussi VEIKKANEN

IAM
171 Mathias FRANK
172 * Clément CHEVRIER
174 Jonathan FUMEAUX
175 Pirmin LANG
176 Jarlinson PANTANO
177 Sébastien REICHENBACH
178 * Lawrence WARBASSE
179 * Patrick SCHELLING

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 * Victor CAMPENAERTS
182 * Floris DE TIER
183 Pieter JACOBS
184 Thomas SPRENGERS
185 Preben VAN HECKE
186 Pieter VAN SPEYBROUCK
187 Arthur VANOVERBERGHE
188 * Otto VERGAERDE

COFIDIS
191 Luis Ángel MATÉ
192 Yoann BAGOT
193 Nicolas EDET
194 Romain HARDY
195 Rudy MOLARD
196 Stéphane ROSSETTO
197 Julien SIMON
198 * Clément VENTURINI

WANTY – GROUPE GOBERT
201 Enrico GASPAROTTO
202 * Simone ANTONINI
203 Jérôme BAUGNIES
204 Francis DE GREEF
205 Yannick EIJSSEN
206 Marco MINNAARD
207 Mirko SELVAGGI
210 Boris DRON

MTN-QHUBEKA
211 Youcef REGUIGUI
212 Stephen CUMMINGS
213 Jacques JANSE VAN RENSBURG
214 * Songezo JIM
215 Serge PAUWELS
216 * Kristan SBARAGLI
217 Andreas STAUFF
218 Jay Robert THOMSON

BRETAGNE
221 Pierrick FEDRIGO
222 Matthieu BOULO
223 Brice FEILLU
224 Armindo FONSECA
225 Jonathan HIVERT
226 Pierre-Luc PERICHON
227 * Eduardo SEPULVEDA
228 Florian VACHON

ROOMPOT ORANJE PELOTON
231 Jesper ASSELMAN
232 Marc DE MAAR
233 Huub DUIJN
234 Reinier HONIG
235 Johnny HOOGERLAND
236 Michel KREDER
237 * Maurits LAMMERTINK
238 Mike TERPSTRA

UNITEDHEALTHCARE
241 Daniele RATTO
242 Alessandro BAZZANA
243 Marco CANOLA
244 Lucas EUSER
245 Davide FRATTINI
246 Christopher JONES
247 Kiel REIJNEN
248 * Frederico ZURLO

DORSALES OFICIALES FÉMINAS

RABO LIV
1 Pauline FERRAND PREVOT (FRA)
2 Lucinda BRAND (NED)
3 Shara GILLOW (AUS)
4 Roxanne KNETEMANN (NED)
5 Katarzyna NIEWIADOMA (POL)
6 Anna VAN DER BREGGEN (NED)

BOELS DOLMANS
11 Elizabeth ARMITSTEAD (GBR)
12 Megan GUARNIER (USA)
13 Christine MAJERUS (LUX)
15 Evelyn STEVENS (USA)
16 Ellen VAN DIJK (NED)
18 Demi DE JONG (NED)

WIGGLE HONDA
21 Elisa LONGO BORGHINI (ITA)
22 Mara ABBOTT (USA)
24 Audrey CORDON (FRA)
25 Mayuko HAGIWARA (JPN)
26 Anna SANCHIS (ESP)
28 Jolien D’HOORE (BEL)

BIGLA
31 Ashleigh MOOLMAN (RSA)
32 Sharon LAWS (GBR)
33 Joëlle NUMAINVILLE (CAN)
34 Doris SCHWEIZER (SUI)
35 Iris SLAPPENDEL (NED)
36 Annemiek VAN VLEUTEN (NED)

ORICA-AIS
41 Emma JOHANSSON (SWE)
42 Katrin GARFOOT (AUS)
43 Rachel NEYLAN (AUS)
44 Valentina SCANDOLARA (ITA)
45 Amanda SPRATT (AUS)
46 Lizzie WILLIAMS (AUS)

VELOCIO-SRAM
51 Alena AMIALIUSIK (BLR)
52 Lisa BRENNAUER (GER)
53 Karol-Ann CANUEL (CAN)
54 Tiffany CROMWELL (AUS)
55 Elise DELZENNE (FRA)
56 Tayler WILES (USA)

SERVETTO FOOTON
61 Jolanda NEFF (SUI)
62 Tatiana ANTOSHINA (RUS)
63 Elena KUCHINSKAYA (RUS)
64 Marina LIKHANOVA (RUS)
65 RIccarda MAZZOTTA (SUI)
66 Anna POTOKINA (RUS)

ALE CIPOLLINI
71 Elena BERLATO (ITA)
72 Francesca CAUZ (ITA)
74 Malgorzata JASINSKA (POL)
75 Dalia MUCCIOLI (ITA)
76 Marta TAGLIAFERRO (ITA)
77 Alice ALGISI (ITA)

LOTTO SOUDAL
81 Elena CECCHINI (ITA)
82 Amy CURE (AUS)
83 Jessie DAAMS (BEL)
84 Carlee TAYLOR (AUS)
85 Anisha VEKEMANS (BEL)
86 Susanna ZORZI (ITA)

INPA SOTTOLI GIUSFREDI
91 Rossella RATTO (ITA)
92 Tatyana RIABCHENKO (UKJR)
93 Liisi RIST (EST)
94 Ane SANTESTEBAN (ESP)
95 Anna TREVISI (ITA)
96 Daiva TUSLAITE (LTU)

LIV-PLANTUR
101 Amy PIETERS (NED)
102 Willeke KNOL (NED)
103 Sara MUSTONEN (SWE)
104 Julia SOEK (NED)
105 Kyara STIJNS (NED)
106 Sabrina STULTIENS (NED)

ASTANA-ACCA DUE O
111 Marzhan BAITLEUOVA (KAZ)
112 Olena DEMYDOVA (UKR)
113 Natalya SAIFUTDINOVA (KAZ)
114 Makhabbat UMUTZHANOVA (KAZ)

ESTADOS UNIDOS
122 Andrea DVORAK (USA)
123 Heather FISCHER (USA)
124 Lauren HALL (USA)
126 Lauren KOMANSKI (USA)

HITEC PRODUCTS
131 Charlotte BECKER (GER)
132 Miriam BJORNSRUD (NOR)
133 Tatiana GUDERZO (ITA)
134 Vita HEINE (NOR)
135 Julie LETH (DEN)
136 Shana VAN GLABEKE (BEL)

BEPINK-LA CLASSICA
141 Silvia VALSECCHI (ITA)
142 Ana-Maria COVRIG (ROU)
143 Ruby LIVINGSTONE (NZL)
144 Jaime NIELSEN (NZL)
145 Ksenia TUHAI (BLR)
146 Georgia WILLIAMS (NZL)

PARKHOTEL VALKENBURG
151 Pauliena ROOIJAKKERS (NED)
153 Janneke ENSING (NED)
154 Ilona HOEKSMA (NED)
155 Riejanne MARKUS (NED)
156 Jermaine POST (NED)
157 Jip VAN DEN BOS (NED)

FRANCIA
161 Manon SOUYRIS (FRA)
162 Marjolaine BAZIN (FRA)
163 Annabelle DREVILLE (FRA)
164 Victorie GUILMAN (FRA)
165 Melodie LESUEUR (FRA)
166 Marion SICOT (FRA)

TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO
171 Fien DELBAERE (BEL)
173 Ann-Sophie DUYCK (BEL)
174 Kaat HANNES (BEL)
175 Kelly VAN DEN STEEN (BEL)
176 Saartje VANDENBROUCKE (BEL)

LENSWORLD.EU-ZANNATA
181 Sofie DE VUYST (BEL)
182 Marissa OTTEN (NED)
183 Kim DE BAAT (NED)
184 Annelies DOM (BEL)
185 Annelies VAN DOORSLAER (BEL)
186 Celine VAN SEVEREN (BEL)

BTC CITY LJUBLJANA
191 Eugenia BUJAK (POL)
192 Polona BATAGELJ (SLO)
194 Mia RADOTIC (CRO)
195 Martina RITTER (AUT)
196 Elena VALENTINI (ITA)
197 Jelena ERIC (CRO)

RUSIA
201 Oxana KOZONCHUK (RUS)
202 Natalia BOYARSKAYA (RUS)
203 Aleksandra CHEKINA (RUS)
204 Anastasia IAKOVENKO (RUS)
205 Svetlana VASILIEVA (RUS)

POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
212 Aude BIANNIC (FRA)
213 Charlotte BRAVARD (FRA)
214 Severine ERAUD (FRA)
215 Greta RICHIOUD (FRA)
216 Amelie RIVAT (FRA)
217 Eugénie DUVAL (FRA)

MATRIX FITNESS
221 Laura TROTT (GBR)
222 Elinor BARKER (GBR)
224 Penny ROWSON (GBR)
225 Christina SIGGAARD (DEN)
226 Molly WEAVER (GBR)
228 Jessie WALKER (GBR)

CANADÁ
231 Allison BEVERIDGE (CAN)
232 Annie FOREMAN-MACKEY (CAN)
233 Kirsti LAY (CAN)
234 Gabrielle PILOTE-FORTIN (CAN)
235 Stephanie ROORDA (CAN)

BIZKAIA-DURANGO
241 Dorleta ESKAMENDI (ESP)
242 Margarita Victoria GARCIA (ESP)
243 Yulia ILINYKH (RUS)
244 Lierni LEKUONA (ESP)
245 Samara SHEPPARD (NZL)
246 Anna ZAVERSHINSKAYA (RUS)

PALMARÉS MASCULINO

Año Ganador Segundo Tercero
2015 Bandera de ? Bandera de ? Bandera de ?
2014 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski
2013 Bandera de España Dani Moreno Bandera de Colombia Sergio Henao Bandera de Colombia Carlos Betancur
2012 Bandera de España Joaquim Rodríguez Flag of Switzerland (Pantone).svg Michael Albasini Flag of Belgium (civil).svg Philippe Gilbert
2011 Flag of Belgium (civil).svg Philippe Gilbert Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Samuel Sánchez
2010 Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alberto Contador
2009 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera de Italia Damiano Cunego
2008 Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Italia Damiano Cunego
2007 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Danilo Di Luca
2006 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de los Países Bajos Karsten Kroon
2005 Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Italia Davide Rebellin
2004 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Alemania Matthias Kessler
2003 Bandera de España Igor Astarloa Bandera de España Aitor Osa Bandera de Kazajistán Alexandr Shefer
2002 Flag of Belgium (civil).svg Mario Aerts Bandera de Venezuela Unai Etxebarria Bandera de Italia Michele Bartoli
2001 Flag of Belgium (civil).svg Rik Verbrugghe Bandera de Italia Ivan Basso Bandera de Alemania Jorg Jaksche
2000 Bandera de Italia Francesco Casagrande Flag of Belgium (civil).svg Rik Verbrugghe Bandera de Francia Laurent Jalabert
1999 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de los Países Bajos Maarten Den Bakker Flag of Belgium (civil).svg Mario Aerts
1998 Bandera de Dinamarca Bo Hamburger Flag of Belgium (civil).svg Frank Vandenbroucke Bandera de Italia Alberto Elli
1997 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Luc Leblanc Flag of Switzerland (Pantone).svg Alex Zülle
1996 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Francia Didier Rous Bandera de Italia Maurizio Fondriest
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Rusia Evgueni Berzin
1994 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Rusia Evgueni Berzin
1993 Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de Francia Gérard Rue Bandera de Italia Claudio Chiappucci
1992 Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Francia Gérard Rue Bandera de Italia Davide Cassani
1991 Bandera de Italia Moreno Argentin Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquielion Bandera de Italia Claudio Chiappucci
1990 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq No se entregó7
1989 Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquielion Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Flag of Belgium (civil).svg Wim Van Eynde
1988 Bandera de Alemania Rolf Gölz Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de los Países Bajos Steven Rooks
1987 Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquielion Bandera de Alemania Rolf Gölz
1986 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq6 Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquielion
1985 Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquielion Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Francia Laurent Fignon
1984 Bandera de Dinamarca Kim Andersen Flag of Belgium (civil).svg William Tackaert Bandera de los Países Bajos Hennie Nieuwdorp
1983 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia René Bittinger Flag of Switzerland (Pantone).svg Hubert Seiz
1982 Bandera de Italia Mario Beccia Bandera de los Países Bajos Jostein Wilmann Flag of Belgium (civil).svg Paul Haghedooren
1981 Flag of Belgium (civil).svg Daniel Willems Bandera de los Países Bajos Adri van der Poel Flag of Belgium (civil).svg Guido Van Calster
1980 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Suecia Sven-Åke Nilsson Bandera de Francia Bernard Hinault
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Suecia Bengt Johansson
1978 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de Alemania Dietrich Thurau
1977 Bandera de Italia Francesco Moser5 Bandera de Italia Giuseppe Saronni No se entregó
1976 Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck Flag of Belgium (civil).svg Freddy Maertens
1975 Flag of Belgium (civil).svg André Dierickx Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx
1974 Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck Flag of Belgium (civil).svg Roger De Vlaeminck No se entregó4
1973 Flag of Belgium (civil).svg André Dierickx Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck
1972 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Flag of Belgium (civil).svg Willy Vanneste
1971 Flag of Belgium (civil).svg Roger De Vlaeminck Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck Flag of Belgium (civil).svg Joseph Deschoenmaecker
1970 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Flag of Belgium (civil).svg Georges Pintens Flag of Belgium (civil).svg Eric De Vlaeminck
1969 Flag of Belgium (civil).svg Jos Huysmans Flag of Belgium (civil).svg Eric De Vlaeminck Flag of Belgium (civil).svg Eric Leman
1968 Flag of Belgium (civil).svg Rik Van Looy Bandera de Francia José Samyn Bandera de los Países Bajos Jan Janssen
1967 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Peter Post Flag of Belgium (civil).svg Willy Bocklant
1966 Bandera de Italia Michele Dancelli Bandera de Francia Lucien Aimar Bandera de Alemania Rudi Altig
1965 Bandera de Italia Roberto Poggiali Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera del Reino Unido Tom Simpson
1964 Flag of Belgium (civil).svg Gilbert Desmet Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de los Países Bajos Peter Post
1963 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de los Países Bajos Jan Janssen Bandera de los Países Bajos Peter Post
1962 Flag of Belgium (civil).svg Henri De Wolf Flag of Belgium (civil).svg Pino Cerami Bandera de Alemania Hans Junkermann
1961 Flag of Belgium (civil).svg Willy Vannitsen Bandera de Francia Jean Graczyk Flag of Belgium (civil).svg Frans Aerenhouts
1960 Flag of Belgium (civil).svg Pino Cerami Bandera de Francia Pierre Beuffeuil Flag of Belgium (civil).svg Constant Goossens
1959 Flag of Belgium (civil).svg Jos Hoevenaars Flag of Belgium (civil).svg Marcel Janssens Flag of Belgium (civil).svg Frans Schoubben
1958 Flag of Belgium (civil).svg Rik Van Steenbergen Flag of Belgium (civil).svg Joseph Planckaert Flag of Belgium (civil).svg Pierre Everaert
1957 Flag of Belgium (civil).svg Raymond Impanis Bandera de Francia René Privat Flag of Belgium (civil).svg Victor Wartel
1956 Flag of Belgium (civil).svg Richard Van Genechten Bandera de Italia Sante Ranucci Flag of Belgium (civil).svg André Vlayen
1955 Flag of Belgium (civil).svg Stan Ockers Flag of Belgium (civil).svg Alphonse Vandenbrande Bandera de Francia Stanislas Bober
1954 Flag of Belgium (civil).svg Germain Derycke3 Flag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi Kübler Flag of Belgium (civil).svg Jan De Valck
1953 Flag of Belgium (civil).svg Stan Ockers Flag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi Kübler Bandera de Italia Loretto Petrucci
1952 Flag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi Kübler Flag of Belgium (civil).svg Stan Ockers Flag of Belgium (civil).svg Raymond Impanis
1951 Flag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi Kübler Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Francia Jean Robic
1950 Bandera de Italia Fausto Coppi Flag of Belgium (civil).svg Raymond Impanis Flag of Belgium (civil).svg Jean Storms
1949 Flag of Belgium (civil).svg Rik Van Steenbergen Flag of Belgium (civil).svg Edward Peeters Bandera de Italia Fausto Coppi
1948 Bandera de Italia Fermo Camellini Flag of Belgium (civil).svg Briek Schotte Flag of Belgium (civil).svg Camille Beeckmann
1947 Flag of Belgium (civil).svg Ernest Sterckx Flag of Belgium (civil).svg Maurice Desimpelaere Flag of Belgium (civil).svg Gustave Van Overloop
1946 Flag of Belgium (civil).svg Désiré Keteleer Flag of Belgium (civil).svg René Walschot Flag of Belgium (civil).svg Marcel Quertinmont
1945 Flag of Belgium (civil).svg Marcel Kint Flag of Belgium (civil).svg Lucien Vlaemynck Flag of Belgium (civil).svg André Maelbrancke
1944 Flag of Belgium (civil).svg Marcel Kint Flag of Belgium (civil).svg Briek Schotte Flag of Belgium (civil).svg Marcel Quertinmont
1943 Flag of Belgium (civil).svg Marcel Kint Flag of Belgium (civil).svg Georges Claes Flag of Belgium (civil).svg Désiré Keteleer
1942 Flag of Belgium (civil).svg Karel Thijs Flag of Belgium (civil).svg Frans Bonduel Flag of Belgium (civil).svg Albert Perikel
1941 Flag of Belgium (civil).svg Sylvain Grysolle Flag of Belgium (civil).svg Gustave Van Overloop Flag of Belgium (civil).svg Jacuqes Geus
1940 Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1939 Flag of Belgium (civil).svg Edmond Delathouwer Bandera de los Países Bajos Hubert Sijen Flag of Belgium (civil).svg Albert Perikel
1938 Flag of Belgium (civil).svg Émile Masson Flag of Belgium (civil).svg Sylvère Maes Flag of Belgium (civil).svg Cyrille Dubois
1937 Flag of Belgium (civil).svg Adolf Braeckeveldt Flag of Belgium (civil).svg Marcel Kint Flag of Belgium (civil).svg Albert Perikel
1936 Flag of Belgium (civil).svg Philémon De Meersman Flag of Belgium (civil).svg Alphonse Verniers Flag of Belgium (civil).svg Camille Michielsens

Femenino

Año Ganadora Segunda Tercera
1998 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Finlandia Pia Sundstedt Bandera de Francia Catherine Marsal
1999 Bandera de Alemania Hanka Kupfernagel Bandera de Lituania Edita Pučinskaitė Flag of Belgium (civil).svg Cindy Pieters
2000 Bandera de Canadá Geneviève Jeanson Bandera de Finlandia Pia Sundstedt Bandera de Francia Fany Lecourtois
2001 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Australia Anna Millward Bandera de Alemania Trixi Worrack
2002 Bandera de Italia Fabiana Luperini Bandera de Canadá Lyne Bessette Flag of Switzerland (Pantone).svg Priska Doppmann
2003 Bandera del Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Canadá Susan Palmer-Komar Bandera de Australia Oenone Wood
2004 Bandera de Francia Sonia Huguet Bandera de Alemania Hanka Kupfernagel Bandera de Lituania Edita Pucinskaite
2005 Bandera del Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Australia Oenone Wood Bandera de Alemania Judith Arndt
2006 Bandera del Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Alemania Judith Arndt Bandera de Alemania Trixi Worrack
2007 Bandera de los Países Bajos Marianne Vos Bandera del Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Alemania Judith Arndt
2008 Bandera de los Países Bajos Marianne Vos Bandera de Italia Marta Bastianelli Bandera de Alemania Judith Arndt
2009 Bandera de los Países Bajos Marianne Vos Bandera de Suecia Emma Johansson Flag of Switzerland (Pantone).svg Claudia Häusler
2010 Bandera del Reino Unido Emma Pooley Bandera del Reino Unido Nicole Cooke Bandera de Suecia Emma Johansson
2011 Bandera de los Países Bajos Marianne Vos Bandera de Suecia Emma Johansson Bandera de Alemania Judith Arndt
2012 Bandera de los Estados Unidos Evelyn Stevens Bandera de los Países Bajos Marianne Vos Bandera de Nueva Zelanda Linda Villumsen
2013 Bandera de los Países Bajos Marianne Vos Bandera de Italia Elisa Longo Borghini Bandera de Sudáfrica Ashleigh Moolman
2014 Bandera de Francia Pauline Ferrand-Prevot Bandera del Reino Unido Elizabeth Armitstead Bandera de Italia Elisa Longo Borghini

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*