La Poly Normande: José Gonçalves se estrena

El portugués en meta / Etienne Garnier

El portugués en meta / Etienne Garnier

El portugués José Gonçalves (La Pomme Marseille) logró su primera victoria como profesional y en solitario, en La Poly Normande, prueba 1.1 UCI en Francia, sobre 157 kilómetros, puntuable para la Copa de Francia y el UCI Europa Tour.

José Gonçalves se escapó de un grupo de fugados que se formó a 100 kilómetros de meta, y atacando de nuevo a sus últimos compañeros. El austríaco Mathias Brandle (IAM Cycling) y el belga Sebastian Delfosse (Crelan-Euphony), fueron segundo y tercero, respectivamente.

Tras esta prueba, Anthony Geslin (Ag2R) lidera la Copa de Francia.

En esta prueba no hubo representación española.

CLASIFICACIÓN

1* José GONÇALVESLa Pomme-Marseille03:40:29
2* Matthias BRANDLEIAM Cycling00:00:14
3Sébastien DELFOSSECrelan – Euphony00:00:14
4Romain ZINGLECofidis, Solutions Crédits00:00:14
5Mikael CHÉRELAG2R La Mondiale00:00:19
6Guillaume LEVARLETCofidis, Solutions Crédits00:01:44
7* Guillaume THEVENOTEQUIPE DE FRANCE00:01:47
8* Yannick MARTINEZLa Pomme-Marseille00:01:52
9Aleksejs SARAMOTINSIAM Cycling00:01:52
10* Antoine DEMOITIEWallonie – Bruxelles00:01:52
11Samuel DUMOULINAG2R La Mondiale00:01:52
12Julien SIMONSojasun00:01:52
13Anthony GESLINFDJ.FR00:01:52
14* Tom VAN ASBROECKTopsport Vlaanderen-Baloise00:01:52
15* Armindo FONSECABretagne Séché Environnement00:01:52
16Christophe LABORIESojasun00:01:52
17Nico SIJMENSCofidis, Solutions Crédits00:01:52
18* Théo VIMPEREBigMat – Auber 9300:01:52
19* Tim DECLERCQTopsport Vlaanderen-Baloise00:01:52
20Florian GUILLOUBretagne Séché Environnement00:02:04
21Steven TRONETBigMat – Auber 9300:02:06
22* Arnaud DEMAREFDJ.FR00:02:06
23Mickaël DELAGEFDJ.FR00:02:06
24Justin JULESLa Pomme-Marseille00:02:06
25Kristof GODDAERTIAM Cycling00:02:06
26* Guillaume BONNETEQUIPE DE FRANCE00:02:06
27* Rudy BARBIEREQUIPE DE FRANCE00:02:06
28* Tom DERNIESWallonie – Bruxelles00:02:06
29Reinier HONIGCrelan – Euphony00:02:06
30* Julian KERNAG2R La Mondiale00:02:06
31* Maxime LE MONTAGNERRoubaix Lille Metropole00:02:06
32David LE LAYSojasun00:02:06
33Jonathan DUFRASNEWallonie – Bruxelles00:02:06
34* Jan GHYSELINCKCofidis, Solutions Crédits00:02:06
35Florent BARLECofidis, Solutions Crédits00:02:06
36Guillaume FAUCONBigMat – Auber 9300:02:06
37* Angelo TULIKTeam Europcar00:02:06
38* Marcel AREGGERIAM Cycling00:02:06
39* Matthieu BOULORoubaix Lille Metropole00:02:06
40Florian VACHONBretagne Séché Environnement00:02:06
41* Cedric DELAPLACEEQUIPE DE FRANCE00:02:06
42Stijn NEIRYNCKTopsport Vlaanderen-Baloise00:02:06
43* Fabien SCHMIDTSojasun00:02:06
44* Loic DESRIACRoubaix Lille Metropole00:02:06
45Pieter JACOBSTopsport Vlaanderen-Baloise00:02:06
46Alexandre PICHOTTeam Europcar00:02:06
47Renaud DIONBretagne Séché Environnement00:02:06
48Julien FOUCHARDCofidis, Solutions Crédits00:02:06
49* Clement SAINT MARTINEQUIPE DE FRANCE00:02:06
50* Julien STASSENWallonie – Bruxelles00:02:06
51* Dimitri LE BOULCHBigMat – Auber 9300:02:06
52Tristan VALENTINCofidis, Solutions Crédits00:02:06
53* Patrick SCHELLINGIAM Cycling00:02:06
54* Romain BACONBigMat – Auber 9300:02:06
55* Arthur VANOVERBERGHETopsport Vlaanderen-Baloise00:02:06
56Jean-Marc BIDEAUBretagne Séché Environnement00:02:06
57Tony HURELTeam Europcar00:02:06
58* Christopher JENNINGSLa Pomme-Marseille00:02:06
59Kevin ISTAIAM Cycling00:02:06
60Klaas SYSCrelan – Euphony00:02:06
61* Egidijus JUODVALKISCrelan – Euphony00:02:06
62Anthony RAVARDAG2R La Mondiale00:02:06
63Gilles DEVILLERSCrelan – Euphony00:02:06
64* Jeremy LEVEAUEQUIPE DE FRANCE00:02:06
65* Hugo HOULEAG2R La Mondiale00:02:06
66Fabio POLAZZIWallonie – Bruxelles00:02:06
67Arnaud GÉRARDBretagne Séché Environnement00:02:06
68* Stijn STEELSCrelan – Euphony00:02:06
69Jean-Pierre DRUCKERAccent Jobs – Wanty00:02:06
70Thomas DEGANDAccent Jobs – Wanty00:02:06
71Sébastien HINAULTIAM Cycling00:02:06
72Thomas ROSTOLLANLa Pomme-Marseille00:02:06
73Yoann OFFREDOFDJ.FR00:02:06
74Stéphane ROSSETTOBigMat – Auber 9300:02:06
75Lloyd MONDORYAG2R La Mondiale00:02:06
76Jurgen VAN GOOLENAccent Jobs – Wanty00:02:06
77* Laurent EVRARDWallonie – Bruxelles00:02:06
78Nicolas VOGONDYAccent Jobs – Wanty00:02:06
79Grégory HABEAUXAccent Jobs – Wanty00:02:24
80* Jelle WALLAYSTopsport Vlaanderen-Baloise00:02:24
81Steve CHAINELAG2R La Mondiale00:02:24
82* Aliaume LEBLONDEQUIPE DE FRANCE00:02:35
83Franck VERMEULENRoubaix Lille Metropole00:02:54
84* Christophe PREMONTCrelan – Euphony00:03:07
85Kevin LALOUETTERoubaix Lille Metropole00:03:29
86* Jason BAKKELa Pomme-Marseille00:03:50
87* Flavien DASSONVILLEBigMat – Auber 9300:04:08
88* Sven VANDOUSSELAERETopsport Vlaanderen-Baloise00:04:11
Edwig CAMMAERTSCofidis, Solutions CréditsAbandon
* Jonathan DE WITTEWallonie – BruxellesAbandon
* Olivier CHEVALIERWallonie – BruxellesAbandon
Cyrille PATOUXRoubaix Lille MetropoleAbandon
* Rudy KOWALSKIRoubaix Lille MetropoleAbandon
* Boris ZIMINERoubaix Lille MetropoleAbandon
Mathieu DRUJONBigMat – Auber 93Abandon
Benjamin GIRAUDLa Pomme-MarseilleAbandon
Julien ANTOMARCHILa Pomme-MarseilleAbandon
* Kenneth VANBILSENTopsport Vlaanderen-BaloiseAbandon
* Vincent BAESTAENSCrelan – EuphonyAbandon
Benjamin VERRAESAccent Jobs – WantyAbandon
Jerome GILBERTAccent Jobs – WantyAbandon
Franck BOUYERTeam EuropcarAbandon
Sébastien DURETBretagne Séché EnvironnementAbandon
* Etienne TORTELIERSojasunAbandon
Rony MARTIASSojasunAbandon
Jimmy ENGOULVENTSojasunAbandon
* Maxime DANIELSojasunAbandon
* Axel DOMONTAG2R La MondialeAbandon
* Geoffrey SOUPEFDJ.FRAbandon
Dominique ROLLINFDJ.FRAbandon
Francis MOUREYFDJ.FRAbandon
Sébastien TURGOTTeam EuropcarAbandon
Vincent JEROMETeam EuropcarAbandon
Damien GAUDINTeam EuropcarAbandon
* Damien LEFUSTECEQUIPE DE FRANCEAbandon
* Benoit JARRIERBretagne Séché EnvironnementAbandon

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*