La Roue Tourangelle: Sarreau se impone al Ag2r

Sarreau, victoria en © La Roue Tourangelle

Juanje Monreal / Ciclo21

Marc Sarreau (Groupama-FDJ) se ha hecho con el triunfo en La Roue Tourangelle, de 200 kilómetros entre Chateau Renault y Tours, al imponerse en el sprint del grupo de 20 unidades que se ha formado en cabeza en los últimos kilómeros de la prueba. El francés suma su tercer éxito de la temporada, tras las dos victorias cosechadas en la Etoile de Besseges.



La fuga que más se perpetuó en el tiempo fue la formada por el madrileño Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA) junto a Nicolas Baldo (St-Michel-Auber 93), Raffaello Bonusi (Androni Giocattoli) y Dieter Bouvry (Cibel-Cebon). Posteriormente se unió David Boucher (Tarteletto). El sexteto superó los seis minutos de adelanto, pero el trabajo de Vital Concept y sobre todo Direct Energie echó abajo la escapada cuando todavía restaban 40 para meta.

Escasos kilómetros después se formó una nueva fuga, esta vez de cinco unidades, y con representantes de los principales equipos franceses acompañando a Héctor Sáez (Euskadi-Murias): Ladagnous (Groupama), Bidard (AG2R) y Godon (Cofidis), además de Frapporti (Androni), no eran los mejores compañeros de viaje para el albaceteño. Intentó unirse a ellos poco después Wilmar Paredes (Manzana Postobón), pero fue reintegrado a la disciplina del pelotón.

El Delko-Marseille, que no tenía participación en la fuga, se puso a trabajar e impidió que la escapada se marchara más allá de 40 segundos. Cedió el italiano; ya eran sólo cuatro. Pero a 15 para meta un bache en el camino hizo caer a Godon y se llevó con el al español. Quedaron los dos World Tour en cabeza, pero tampoco tuvieron futuro.

A la entrada de Tours, a cinco de meta, un grupo de unas 40 unidades se separó del pelotón, entre los que se encontraban Sylvain Chavanel (Direct Energie), Mateo Ladagnous y Marc Sarreau (Groupama FDJ) y hasta cinco hombres de AG2R: Bidard, Dillier -vencedor el viernes en la Ruta Adelia-, Cosnefroy, Venturini y Samuel Dumoulin. Los escapados arrancaron los segundos suficientes para jugarse la victoria entre ellos y, pese a la superioridad de los hombres de Vincent Lavenu, fue el Groupama el que, a través de Sarreau, se hizo con el triunfo final.

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi 2 (primer español) / Héctor Sáez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN

01Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ4t 44′ 33»
02Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale00»
03Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits00»
04Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia00»
05Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale00»
06Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie00»
07Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team00»
08Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ00»
09Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale03»
10Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale09″
11Francois Bidard1992 France Ag2r La Mondiale10»
12Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits17″
13Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert17″
14Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon17″
15Manuel Belletti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia17″
16Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias17″
17Nicolai Brøchner1993 Denmark Holowesko – Citadel17″
18Corentin Ermenault1996 France Vital Concept17″
19Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ17″
20Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 9317″
21Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic17″
22Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale17″
23Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team17″
24Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9317″
25Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy17″
26Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ17″
27Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic17″
28Pierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil17″
29Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic17″
30Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team17″
31Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits17″
32Bernardo Suaza Arango1992 Colombia Manzana – Postobon Team22″
33Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel22″
34Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic26″
35Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias26″
36Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic26″
37Justin Mottier1993 France Vital Concept26″
38Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic34″
39Adrien Petit1990 France Direct Energie41″
40Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex1′ 16″
41Eric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team1′ 16″
42Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 38″
43Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy1′ 38″
44Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo1′ 38″
45Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo1′ 38″
46Alexandre Pichot1983 France Direct Energie1′ 38″
47Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo1′ 38″
48Matteo Spreafico1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 38″
49Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex1′ 38″
50Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert1′ 38″
51Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 931′ 38″
52Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence1′ 38″
53Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil1′ 38″
54Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team1′ 38″
55Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ1′ 38″
56Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy1′ 38″
57Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team1′ 38″
58Andrew Dahlheim1988 USA Holowesko – Citadel1′ 38″
59Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo1′ 38″
60Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo1′ 38″
61Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy1′ 38″
62Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence1′ 38″
63Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 38″
64Matteo Malucelli1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 38″
65Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert1′ 38″
66Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert1′ 38″
67Robby Cobbaert1990 Belgium Cibel – Cebon1′ 38″
68Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias1′ 38″
69Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon1′ 38″
70Jordan Arley Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team1′ 38″
71Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence1′ 38»
72Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 931′ 38″
73Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias1′ 38″
74Brecht Ruyters1993 Belgium Cibel – Cebon1′ 38″
75Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence1′ 38
76Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 931′ 38″
77Guillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 931′ 38″
78Mattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 38″
79Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic1′ 38″
80Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits1′ 38″
81Kevin Reza1988 France Vital Concept1′ 38″
82John Murphy1984 USA Holowesko – Citadel2′ 15″
83Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA2′ 15″
84Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil2′ 15″
85Stijn De Bock1993 Belgium Cibel – Cebon2′ 15″
86Miguel Bryon1995 USA Holowesko – Citadel2′ 15″
87Boris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 15″
88Marc Fournier1994 France Vital Concept2′ 15″
89Yohann Gène1981 France Direct Energie2′ 15″
90Lukas Rügg1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic2′ 15″
91Alexander Maes1993 Belgium Tarteletto – Isorex2′ 15″
92Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA2′ 15″
93Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo2′ 15″
94Matteo Badilatti1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic2′ 15″
95Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits2′ 15″
96Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex2′ 15″
97Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits2′ 15″
98Simon Sellier1995 France Direct Energie2′ 15″
99Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 15″
100Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence2′ 15»
101Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy2′ 15″
102Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo2′ 15″
103Jelle Cant1992 Belgium Tarteletto – Isorex2′ 15″
104Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias2′ 20″
105Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias2′ 20″
106Thomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil2′ 20″
107Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA3′ 57″
108Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 933′ 57″
109Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA3′ 57″
110Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy3′ 57″
111Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon3′ 57″
112Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits4′ 32″
113Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy4′ 32″
114Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA4′ 32″
115Justin Oien1995 USA Caja Rural – Seguros RGA4′ 32″
116Emiel Vermeulen1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil4′ 32″
117Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil4′ 32″
118Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil4′ 32″
119Marco Benfatto1988 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia4′ 32″
120Erwann Corbel1991 France Vital Concept4′ 32″
121Romain Cardis1992 France Direct Energie4′ 32″
122Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias4′ 32″
123Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence4′ 32″
124Damien Gaudin1986 France Direct Energie4′ 32″
125Adrien Garel1996 France Vital Concept4′ 32″
126David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex4′ 55″
127Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA5′ 48″
128Raffaello Bonusi1992 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia7′ 33″
129Carlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team7′ 33″
130Bryan Boussaer1996 Belgium Tarteletto – Isorex15′ 45″
DNSJoeri Stallaert1991 Belgium Team Vorarlberg Santic
DNFGatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence
DNFMaxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic
DNFMaxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic
DNFAndzs Flaksis1991 Latvia Holowesko – Citadel
DNFAndrei Krasilnikau1989 Belarus Holowesko – Citadel
DNFGian Friesecke1994 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNFDavide Orrico1990 Italy Team Vorarlberg Santic
DNFDaniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAdrian Hegyvari1984 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFTanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFLorrenzo Manzin1994 France Vital Concept

Dorsales oficiales tras el feed

Edición 2017: Flavien Dassonville

DORSALES OFICIALES

St Michel – Auber 93 (AUB)
1 BALDO Nicolas fra
2 FEILLU Romain fra
3 JAKIN Alo est
4 LEVARLET Guillaume fra
5 LE CUNFF Kévin fra
6 PAILLOT Yoann fra
7 TOUZE Damien fra

Direct Energie (TDE)
11 SELLIER Simon fra
12 CARDIS Romain fra
13 CHAVANEL Sylvain fra
14 GAUDIN Damien fra
15 GENE Yohann fra
16 PETIT Adrien fra
17 PICHOT Alexandre fra

Team Fortuneo – Samsic (FST)
21 BONNAMOUR Franck fra
22 BOUET Maxime fra
23 FONSECA Armindo fra
24 GERARD Arnaud fra
25 FEILLU Brice fra
26 DANIEL Maxime fra
27 WELTEN Bram ned

Groupama – FDJ (GFC)
31 HOELGAARD Daniel nor
32 LADAGNOUS Matthieu fra
33 LUDVIGSSON Tobias swe
35 SARREAU Marc fra
36 THOMAS Benjamin fra

Ag2r La Mondiale (ALM)
41 DILLIER Silvan sui
42 COSNEFROY Benoit fra
43 BIDARD François fra
45 DUMOULIN Samuel fra
46 JAUREGUI Quentin fra
47 VENTURINI Clément fra

Cofidis Solutions Credits (COF)
51 BONNAFOND Guillaume fra
52 BOUHANNI Nacer fra
53 GODON Dorian fra
54 HOFSTETTER Hugo fra
55 LE TURNIER Mathias fra
56 ROSSETTO Stéphane fra
57 SIMON Julien fra

Delko Marseille-Provence Ktm (DMP)
61 JONES Brenton aus
62 FILOSI Iuri ita
63 KASPERKIEWICZ Przemyslaw pol
64 LEVEAU Jérémy fra
65 MARTINEZ Yannick fra
66 SMUKULIS Gatis lat
67 TRARIEUX Julien fra

Vital Concept Cycling Club (VCC)
71 CORBEL Erwann fra
72 ERMENAULT Corentin fra
73 FOURNIER Marc fra
74 GAREL Adrien fra
75 MANZIN Lorrenzo fra
76 MOTTIER Justin fra
77 REZA Kévin fra

Wanty – Groupe Gobert (WGG)
81 ANTONINI Simone ita
82 DOUBEY Fabien fra
83 DUPONT Timothy bel
84 KREDER Wesley ned
85 VALLÉE Boris bel
87 VANSPEYBROUCK Pieter bel

Caja Rural – Seguros Rga (CJR)
91 REIS Rafael por
92 CUADROS Álvaro esp
93 MOLINA CANET Antonio esp
94 MOREIRA GUARINO Mauricio esp
95 OIEN Justin usa
96 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo esp
97 YSSAAD Yannis fra

Androni Giocattoli – Sidermec (ANS)
101 BELLETTI Manuel ita
102 BENFATTO Marco ita
103 BONUSI Raffaello ita
104 FRAPPORTI Mattia ita
105 MALUCELLI Matteo ita
106 SPREAFICO Matteo ita
107 VENDRAME Andrea ita

Gazprom – Rusvelo (GAZ)
111 KOZONTCHUK Dmitri rus
112 LAGUTIN Sergey rus
113 MAIKIN Roman rus
114 RYBALKIN Aleksei rus
115 SHALUNOV Evgeny rus
116 SHILOV Sergey rus
117 TRUSOV Nikolay rus

Euskadi Basque Country – Murias (EUS)
121 ABERASTURI Jon esp
122 BARRENETXEA Ander esp
123 ITURRIA Mikel esp
124 RODRIGUEZ RECHE Sergio esp
125 SAEZ BENITO Hector esp
126 SAMITIER Sergio esp
127 UDONDO Gotzon esp

Manzana Postobon Team (MZN)
131 PARRA ARIAS Jordan col
132 SUAZA ARANGO Bernardo col
133 OSORIO Juan felipe col
134 SIERRA SANCHEZ Yecid arturo col
135 PAREDES Wilmar andres col
136 HIGUITA Sergio col
137 VILELA Ricardo por

Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources (HCA)
141 NIELSEN Philip nicholas den
142 DAHLHEIM Andrew usa
143 FLAKSIS Andzs lat
144 BRYON Miguel usa
145 KRASILNIKAU Andrei blr
146 LIENHARD Fabian sui
147 MURPHY John usa

Israel Cycling Academy (ICA)
151 ANDEMESKEL Awet eri
152 AVILA VANEGAS Edwin col
153 ENGER Sondre holst nor
154 GOLDSTEIN Roy isr
155 LEMUS DAVILA Luis enrique mex
156 SCHREURS Hamish nzl
157 YECHEZKEL Aviv isr

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (UHC)
161 ALZATE ESCOBAR Carlos eduardo col
162 CATAFORD Alexander can
163 EATON Daniel usa
164 HEGYVARY Adrian usa
165 MARCOTTE Eric usa
166 MCCABE Travis usa
167 PUTT Tanner usa

Roubaix Lille Metropole (RLM)
171 BARBIER Pierre fra
172 IDJOUADIENE Pierre fra
173 JOLY Thomas fra
174 MAINARD Jérôme fra
175 CABOT Jérémy fra
176 TRONET Steven fra
177 VERMEULEN Emiel bel

Team Vorarlberg Santic (VOL)
181 BADILATTI Matteo sui
182 FRIESECKE Gian sui
183 ORRICO Davide ita
184 RÜGG Lukas sui
185 SCHELLING Patrick sui
186 STALLAERT Joeri bel
187 THALMANN Roland sui

Cibel – Cebon (CIB)
191 BOUVRY Dieter bel
192 COBBAERT Robby bel
194 DE BOCK Stijn bel
195 JANS Roy bel
196 RUYTERS Brecht bel
197 MARCHAND Gianni bel

Tarteletto – Isorex (TIS)
201 BOUCHER David bel
202 CANT Jelle bel
203 BOUSSAER Bryan bel
204 DE ROOZE Niels bel
205 MAES Alexander bel
206 STOCKMAN Michiel bel
207 TZORTZAKIS Polychronis gre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*