La Roue Tourangelle: Démare se come a Bouhanni

Redacción / Ciclo21

Arnaud Démare ha ganado la 19ª edición de la prueba francesa La Roue Tourangelle (1.1). Tras un recorrido de 204 km, el campeón francés del Groupama-FDJ llegó como primero a la meta de Tours aprovechando el lanzamiento de los corredores del Arkea-Samsic. Se impuso a sus compatriotas Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) y a Marc Sarreau (AG2r Citroën) en el sprint del pelotón.

La Roue Tourangelle Centre Val de Loire – Trophee Harmonie Mutuelle, como se llama oficialmente la carrera francesa, buscaba un sucesor para Lionel Taminiaux, que fue el mejor en 2019 última vez que se celebraría pre Covid19. Tras la salida de Sainte-Maure-de-Touraine, la carrera se dirigió primero hacia el sur, antes de poner rumbo a la ciudad de meta, Tours, conocida por la gran clásica que pone fin a la Paris-Tours pero con distinto formato menos exigente en el día de hoy pero igual de rápido en su desenlace.

Poco después de que la dirección de carrera ondeara la bandera de salida, surgió la primera escapada. Cinco corredores recibieron la bendición del pelotón con Dylan Kowalski (Xelliss-Roubaix Lille Métropole), Martin Bugge Urianstad (Uno-X), Théry Schir (Swiss Racing Academy), Valentin Ferron (Total Direct Energie) y Alessandro Fedeli (Delko) tomando una ventajade tres minutos. Sin embargo, fueron atrapados a tiempo.

La carrera terminaba con una zona de colinas, donde otros tomaron el protagonismo con otro intento de fuga. Entre ellos Pierre Luc Périchon (Cofidis), August Jensen (Delko), Nans Peters, Alexis Gougeard, Clément Venturini (todos del equipo AG2R Citroën), Simone Velasco (Gazprom-RusVelo) y Thomas Boudat (Arkéa-Samsic).

Pero en el primer paso por meta, tras el cual aún quedaba una pequeña vuelta local, estaba claro que un sprint decidiría el triunfo. Arkéa-Samsic dio una excelente lección de neutralización y posterior lanzamiento del sprint, dando salida a Nacer Bouhanni en el mejor lugar posible, la cabeza del pelotón. Pero fue Démare quien sacó mayor provecho. De forma convincente, se lanzó a por su primera victoria de la temporada propulsado por la potencia de sus piernas que batió con holgura a un Bouhanni que sigue sin estrenarse en 2021.

Podio final. ©Ag2r

Puntos TOP CICLO 21: Juan José Lobato, 2 (primer español prueba 1.1) / Ángel Fuentes, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ4:52:59
02 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 00
03 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 00
04 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 00
05 Simone Consonni Cofidis+ 00
06 Biniam Girmay Delko+ 00
07 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
08 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
09 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
10 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
11 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 00
12 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
13 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 00
14 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 00
15 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 00
16 Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
17 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 00
18 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
19 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 00
20 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 00
21 Robin Froidevaux Swiss Racing Academy+ 00
22 Angel Fuentes Burgos-BH+ 00
23 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
24 Roland Thalmann Team Vorarlberg+ 00
25 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 00
26 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 00
27 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
28 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 00
29 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
30 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 06
31 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 06
32 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise+ 06
33 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06
34 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 06
35 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 06
36 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06
37 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 06
38 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 06
39 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 06
40 Emmanuel Morin Cofidis+ 06
41 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 06
42 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 09
43 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 15
44 Robin Carpenter Rally Cycling+ 17
45 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 17
46 Anthony Maldonado St Michel-Auber 93+ 28
47 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 28
48 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 30
49 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 1:26
50 Attilio Viviani Cofidis+ 1:26
51 August Jensen Delko+ 1:29
52 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 1:29
53 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 1:41
54 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 1:55
55 Edwin Avila Burgos-BH+ 1:59
56 Diego Rubio Burgos-BH+ 1:59
57 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 1:59
58 Dusan Rajovic Delko+ 1:59
59 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 1:59
60 Jason Tesson St Michel-Auber 93+ 1:59
61 Donavan Grondin Arkéa-Samsic+ 1:59
62 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 1:59
63 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 1:59
64 Alex Vogel Swiss Racing Academy+ 1:59
65 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 1:59
66 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:59
67 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 1:59
68 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 1:59
69 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 1:59
70 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 1:59
71 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 1:59
72 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 1:59
73 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 1:59
74 Colin Stüssi Team Vorarlberg+ 1:59
75 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 1:59
76 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 1:59
77 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 1:59
78 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 1:59
79 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 3:13
80 Jasper De Plus Intermarché-Wanty-Gobert+ 3:34
81 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 3:34
82 Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus+ 4:34
83 Martin Urianstad Uno-X Pro Cycling Team+ 4:34
84 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:34
85 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 4:34
86 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:34
87 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 4:34
88 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 4:34
89 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:34
90 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 4:34
91 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 4:34
92 Florian Maître Total Direct Energie+ 4:34
93 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 4:34
94 Valentin Tabellion Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 4:34
95 Pierre Barbier Delko+ 4:34
96 Thomas Denis Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 4:34
97 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 4:34
98 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:34
99 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 4:34
100 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 4:34
101 Lewis Askey Groupama-FDJ+ 4:34
102 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 4:34
103 Yoann Paillot St Michel-Auber 93+ 4:34
104 Markus Wildauer Team Vorarlberg+ 4:34
105 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 8:11
106 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec+ 8:11
107 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 8:11
108 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 8:11
109 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 8:11
110 Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:11
111 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 8:11
112 Damian Lüscher Swiss Racing Academy+ 8:11
113 Boris Vallée Bingoal Pauwels Sauces WB+ 8:11
114 Morne Van Niekerk St Michel-Auber 93+ 8:11
115 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 8:11
116 Alessandro Fedeli Delko+ 10:02
117 Klaus Betzinger Team Lotto – Kern Haus+ 10:32
118 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 11:35
119 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 16:14
120 Mario Aparicio Burgos-BH+ 16:15
DNF Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM
DNF Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM
DNF Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH
DNF Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA
DNF David González Caja Rural-Seguros RGA
DNF Thomas Champion Cofidis
DNF Eddy Finé Cofidis
DNF Fabio Sabatini Cofidis
DNF Alexandre Delettre Delko
DNF Eduard Michael Grosu Delko
DNF Paul Penhoët Groupama-FDJ
DNF Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Stephen Bassett Rally Cycling
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNF Adam De Vos Rally Cycling
DNF Tony Hurel St Michel-Auber 93
DNF Lukas Rüegg Swiss Racing Academy
DNF Markus Pajur Arkéa-Samsic
DNF Leon Eduard Brescher Team Lotto – Kern Haus
DNF Moritz Czasa Team Lotto – Kern Haus
DNF Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus
DNF Filippo Fortin Team Vorarlberg
DNF Alexis Guérin Team Vorarlberg
DNF Maximilian Kuen Team Vorarlberg
DNF Adria Moreno Sala Team Vorarlberg
DNF Paul Ourselin Total Direct Energie
DNF Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole

DORSALES OFICIALES

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
1 Huys, Laurens
2 Mertz, Remy
3 Molly, Kenny
4 Peyskens, Dimitri
5 Menten, Milan
6 Vallée, Boris
7 Venner, Quentin

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
11 De Plus, Jasper
12 De Winter, Ludwig
13 Bellicaud, Jérémy
14 Minali, Riccardo
15 Pasqualon, Andrea
17 Van Melsen, Kevin

GROUPAMA-FDJ
21 Démare, Arnaud
22 Guarnieri, Jacopo
23 Sinkeldam, Ramon
24 Konovalovas, Ignatas
25 Thomas, Benjamin
26 Askey, Lewis
27 Penhoët, Paul

COFIDIS
31 Consonni, Simone
32 Champion, Thomas
33 Finé, Eddy
34 Morin, Emmanuel
35 Périchon, Pierre-Luc
36 Sabatini, Fabio
37 Viviani, Attilio

AG2R CITROËN TEAM
41 Duval, Julien
42 Godon, Dorian
43 Gougeard, Alexis
44 Jullien, Anthony
45 Peters, Nans
46 Sarreau, Marc
47 Venturini, Clément

TOTAL DIRECT ENERGIE
51 Bonifazio, Niccolo
52 Ferron, Valentin
53 Gaillard, Marlon
54 Geniez, Alexandre
55 Maître, Florian
56 Manzin, Lorrenzo
57 Ourselin, Paul

ARKÉA-SAMSIC
61 Bouhanni, Nacer
62 Boudat, Thomas
63 Welten, Bram
64 Hardy, Romain
65 Grondin, Donavan
66 Pajur, Markus
67 Pichon, Laurent

DELKO
71 Barbier, Pierre
72 Fedeli, Alessandro
73 Delettre, Alexandre
74 Girmay, Biniam
75 Grosu, Eduard Michael
76 Jensen, August
77 Rajovic, Dusan

B&B HOTELS P/B KTM
81 Ferasse, Thibault
82 Chevalier, Maxime
83 Gautier, Cyril
84 Hivert, Jonathan
85 Mozzato, Luca
86 Reza, Kevin
87 Rolland, Pierre

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
91 Malucelli, Matteo
93 Pelikan, Janos
94 Tagliani, Filippo
95 Venchiarutti, Nicola
97 Jerman, Ziga

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Bagües, Aritz
102 Aular, Orluis
103 Calle, Juan Fernando
104 González, David
105 Martin, Sergio
106 Nicolau, Joel
107 Urbano, Carmelo

GAZPROM-RUSVELO
111 Cima, Damiano
112 Rikunov, Petr
113 Shalunov, Evgeny
114 Boev, Igor
115 Velasco, Simone
116 Cherkasov, Nikolay
117 Strakhov, Dmitriy

BURGOS-BH
121 Aparicio, Mario
122 Bol, Jetse
123 Lopez-Cozar, Juan Antonio
124 Fuentes, Angel
125 Avila, Edwin
126 Orts Lloret, Felipe
127 Rubio, Diego

UNO-X
131 Wærenskjold, Søren
132 Saugstad, Lars
133 Abrahamsen, Jonas
134 Urianstad, Martin
135 Kulset, Kristian
136 Hulgaard, Morten
137 Træen, Torstein

EUSKALTEL-EUSKADI
141 Aranburu, Jokin
142 Azparren, Xabier
143 Ballarin, Iker
144 Bravo, Garikoitz
145 Goikoetxea, Peio
146 Lobato, Juan Jose
147 Zhyhunou, Dzmitry

RALLY
151 Bassett, Stephen
152 Carpenter, Robin
153 Cote, Pier-Andre
154 Dal-Cin, Matteo
155 De Vos, Adam
156 Sheffield, Magnus
157 Zukowsky, Nickolas

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
171 Colman, Alex
172 De Wilde, Gilles
173 Ghys, Robbe
174 Mertens, Julian
175 Sprengers, Thomas
176 Verwilst, Aaron
177 Weemaes, Sasha

ST MICHEL-AUBER 93
181 Cardis, Romain
182 Hurel, Tony
183 Maldonado, Anthony
184 Maurelet, Flavien
185 Paillot, Yoann
186 Tesson, Jason
187 Van Niekerk, Morne

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
191 Leroux, Samuel
192 Kowalski, Dylan
193 Denis, Thomas
194 Urruty, Maxime
195 Leveau, Jérémy
196 Tabellion, Valentin
197 Vermeulen, Emiel

VORARLBERG
201 Guérin, Alexis
202 Fortin, Filippo
203 Stüssi, Colin
204 Thalmann, Roland
205 Kuen, Maximilian
206 Wildauer, Markus
207 Moreno Sala, Adria

LOTTO – KERN HAUS
211 Spengler, Mario
213 Betzinger, Klaus
215 Kuhn, Jan
216 Czasa, Moritz
217 Brescher, Leon Eduard

SWISS RACING ACADEMY
221 Balfour, Stuart
222 Charrin, Aloïs
223 Froidevaux, Robin
224 Lüscher, Damian
225 Rüegg, Lukas
226 Schir, Thery
227 Vogel, Alex

PALMARÉS COMPLETO

2004POL Błażej JaniaczykFRA Arnaud GérardFRA Sébastien Minard
2005FRA Gilles CanouetFRA Julien BelgyIRL Tim Cassidy
2006RUS Serguéi KolésnikovESP Mikel GaztañagaDEN Michael Reihs
2007RUS Yuri TrofímovAUS David TannerUKR Dmytro Krivtsov
2008UKR Vitaliy KondrutUKR Roman ChuchulinPOL Jarosław Marycz
2009FRA Arnaud MolmyFRA Médéric ClainRUS Dimitry Samokhvalov
2010FRA Yann GuyotFRA Nicolas BaldoRUS Dimitry Samokhvalov
2011CAN David VeilleuxFRA Anthony DelaplaceFRA Sébastien Chavanel
2012RUS Viacheslav KuznetsovTUN Rafaâ ChtiouiRUS Ígor Bóyev
2013FRA Mickaël DelageFRA Benjamin GiraudBLR Yauheni Hutarovich
2014FRA Angelo TulikBLR Yauheni HutarovichFRA Adrien Petit
2015FRA Lorrenzo ManzinFRA Clément VenturiniGER Jan Dieteren
2016FRA Samuel DumoulinBEL Olivier PardiniFRA Julien Duval
2017FRA Flavien DassonvilleFRA Fabien GrellierFRA Anthony Delaplace
2018FRA Marc SarreauFRA Samuel DumoulinFRA Hugo Hofstetter
2019BEL Lionel TaminiauxUSA Robin CarpenterFRA Marc Sarreau
2020cancelada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*