La Rue Tourangelle: Taminiaux bate a Carpenter

La Rue Tourangelle 2019

Taminiaux vence en Tours, Sarreau más líder de la Copa de Francia (LncPro)

Redacción / Ciclo21

El belga Lionel Taminiaux (Valonia-Bruselas) se llevó a 18ª edición del Tourangelle Tour Centre-Trophée Harmonie Mutuelle (1.1), quinta prueba puntuable para la  Copa de Francia, al superar a su compañero de fuga, el estadounidense del Rally, Robin Carpenter. Marc Sarreau (Groupama-FDJ) completó el podio a 12 segundos consolidando su primera plaza en el torneo galo. Sebastián Mora, a más de un minunto y medio, fue el primer español en meta. 

Puntos TOP Ciclo 21: Sebastián Mora, 2 (primer español 1.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 4:23:35
02 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling 00″
03 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ 12″
04 Thomas Boudat 1994 France Direct Energie 12″
05 Nacer Bouhanni 1990 France Cofidis, Solutions Credits 12″
06 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 14″
07 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles 14″
08 Samuel Dumoulin 1980 France AG2R La Mondiale 14″
09 Clément Russo 1995 France Team Arkéa – Samsic 14″
10 Kévin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 14″
11 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 14″
12 Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 14″
13 Fabien Schmidt 1989 France Delko Marseille – Provence 14″
14 Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale 14″
15 Pierre Barbier 1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 14″
16 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence 14″
17 Bryan Steven Gomez 1994 Colombia Manzana – Postobon Team 14″
18 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 14″
19 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 14″
20 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic 14″
21 Mauro Schmid 1999 Switzerland Swiss Racing Academy 14″
22 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ 14″
23 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 14″
24 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits 14″
25 Tom Dernies 1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 14″
26 Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 14″
27 Adam De Vos 1993 Canada Rally UHC Cycling 14″
28 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie 14″
29 Ryan Anderson 1987 Canada Rally UHC Cycling 14″
30 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy 14″
31 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale 14″
32 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 14″
33 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 14″
34 Alexander Cataford 1993 Canada Israel Cycling Academy 24″
35 Thibault Ferasse 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 24″
36 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 24″
37 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 24″
38 Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels 29″
39 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 30″
40 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ 33″
41 Matteo Busato 1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 36″
42 Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 45″
43 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA 45″
44 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale 45″
45 Franklin Six 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 57″
46 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale 1′ 03″
47 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia Manzana – Postobon Team 1′ 09″
48 Axel Journiaux 1995 France Direct Energie 1′ 28″
49 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic 1′ 35″
50 Jordan Parra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team 1′ 35″
51 Ludovic Robeet 1994 Belgium Wallonie Bruxelles 1′ 35″
52 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque – Murias 1′ 35″
53 Gian Friesecke 1994 Switzerland Swiss Racing Academy 1′ 35″
54 Alexis Guerin 1992 France Delko Marseille – Provence 1′ 35″
55 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence 1′ 35″
56 Mauricio Moreira 1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA 1′ 35″
57 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy 1′ 35″
58 Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93 1′ 35″
59 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy 1′ 35″
60 Nigel Ellsay 1994 Canada Rally UHC Cycling 1′ 35″
61 Omar Mendoza 1989 Colombia Manzana – Postobon Team 1′ 35″
62 Matteo Malucelli 1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA 1′ 35″
63 Sebastian Mora Vedri 1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA 1′ 35″
64 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 1′ 35″
65 Jannick Steimle 1996 Germany Team Vorarlberg Santic 1′ 35″
66 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels 1′ 35″
67 Romain Cardis 1992 France Direct Energie 1′ 35″
68 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 1′ 35″
69 Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy 1′ 35″
70 Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 44″
71 Jerome Cousin 1989 France Direct Energie 1′ 44″
72 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 2′ 11″
73 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 2′ 11″
74 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 3′ 15″
75 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels 3′ 15″
76 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 3′ 15″
77 Aksel Nommela 1994 Estonia Wallonie Bruxelles 3′ 15″
78 Kevin Geniets 1997 Luxembourg Groupama – FDJ 3′ 15″
79 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence 3′ 15″
80 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels 3′ 15″
81 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ 3′ 15″
82 Tony Hurel 1987 France St. Michel – Auber 93 5′ 23″
83 Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93 5′ 23″
84 Cyrille Thiery 1990 Switzerland Swiss Racing Academy 5′ 23″
85 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Manzana – Postobon Team 6′ 38″
86 Jan-André Freuler 1992 Switzerland Amore & Vita – Prodir 6′ 51″
87 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic 6′ 51″
88 Maxence Moncassin 1997 France Amore & Vita – Prodir 6′ 51″
89 Davide Orrico 1990 Italy Team Vorarlberg Santic 6′ 51″
90 Xavier Cañellas Sanchez 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA 6′ 51″
91 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque – Murias 6′ 51″
92 Joseph Areruya 1996 Rwanda Delko Marseille – Provence 7′ 15″
93 Emiel Vermeulen 1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 8′ 51″
94 Kristers Ansons 1999 Latvia Amore & Vita – Prodir 8′ 51″
95 Fabian Paumann 1993 Switzerland Swiss Racing Academy 8′ 51″
96 Deins Kanepejs 1995 Latvia Amore & Vita – Prodir 8′ 51″
97 Mattia Viel 1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 8′ 51″
98 Simon Sellier 1995 France Direct Energie 8′ 51″
99 Juan Jose Amador 1998 Colombia Manzana – Postobon Team 8′ 51″
100 Emerson Oronte 1990 USA Rally UHC Cycling 8′ 51″
101 Maxime Daniel 1991 France Team Arkéa – Samsic 9′ 06″
102 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque – Murias 9′ 34″
DNF Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale  
DNF Kristaps Pelcers 1999 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF Julian Cardona 1997 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Leonardo Fedrigo 1996 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Alan Banaszek 1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Victor Lafay 1996 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Jérémy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence  
DNF Yohann Gène 1981 France Direct Energie  
DNF Mikel Aristi Gardoki 1993 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Benat Intxausti 1986 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Jose Daniel Viejo 1997 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Benoît Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ  
DNF Luis Carlos Chia Bermudez 1997 Colombia Manzana – Postobon Team  
DNF Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Thomas Vaubourzeix 1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Pier-Andre Cote 1997 Canada Rally UHC Cycling  
DNF Matteo Dal-Cin 1991 Canada Rally UHC Cycling  
DNF Romain Feillu 1984 France St. Michel – Auber 93  
DNF Raphael Krähemann 1996 Switzerland Swiss Racing Academy  
DNF Lukas Rüegg 1996 Switzerland Swiss Racing Academy  
DNF Alex Vogel 1999 Switzerland Swiss Racing Academy  
DNF Alan Riou 1997 France Team Arkéa – Samsic  
DNF Marc Fournier 1994 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Justin Mottier 1993 France Vital Concept – B&B Hotels

DORSALES OFICIALES

GROUPAMA FDJ
1 Marc SARREAU
2 Daniel HOELGAARD
3 Matthew LADAGNOUS
4 Kevin GENIETS
5 Mickaël DELAGE
6 Benjamin THOMAS
7 Benoît VAUGRENARD

AG2R LA MONDIALE
11 Geoffrey BOUCHARD
12 Benoît COSNEFROY
13 Samuel DUMOULIN
14 François BIDARD
15 Alexis GOUGEARD
16 Quentin JAUREGUI
17 Nans PETERS

COFIDIS
21 Nacer BOUHANNI
22 Mathias LE TURNIER
23 Hugo HOFSTETTER
24 Victor LAFAY
25 Pierre Luc PÉRICHON
26 Geoffrey SOUPPE

DIRECT ENERGIE
31 Thomas BOUDAT
32 Romain CARDIS
33 Jérôme COUSIN
34 Yohann GENE
35 Axel JOURNIAUX
36 Paul OURSELIN
37 Simon SELLIER

VITAL CONCEPT-B & B HOTELES
41 Bryan COQUARD
42 Arnaud COURTEILLE
43 Corentin ERMENAULT
44 Marc FOURNIER
45 Lorrenzo MANZIN
46 Justin MOTTIER
47 Kévin REZA

DELKO MARSEILLE PROVENCE
51 Joseph ARERUYA
52 Julien EL FARÈS
53 Eduard Michael GROSU
54 Alexis GUÉRIN
55 Przemyslaw KASPERKIEWICZ
56 Jérémy LEVEAU
57 Fabien SCHMIDT

ARKEA-SAMSIC
61 Franck BONNAMOUR
62 Maxime DANIEL
63 Florian VACHON
64 Jérémy MAISON
65 Bram WELTEN
66 Alan RIOU
67 Clement RUSSO

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
71 Juliana CARDONA TABARES
72 Leonardo FEDRIGO
73 Mattia FRAPPORTI
74 Matteo BUSATO
75 Matteo SPREAFICO
76 Andrea VENDRAME
77 Mattia VIEL

RALLY UHC
81 Ryan ANDERSON
82 Robin CARPENTER
83 Pier André CÔTÉ
84 Matteo DAL-CIN
85 Adam DE VOS
86 Nigel ELLSAY
87 Emerson ORONTE

ISRAEL
101 Rudy BARBIER
102 Matthias BRÄNDLE
103 Clément CARISEY
104 Alexander CATAFORD
106 Roy GOLDSTEIN

MURIAS
111 Mikel ARISTI
112 Jose Daniel VIEJO
113 Cyril BARTHE
114 Gotzon UDONDO
115 Ander BARRENETXEA
116 Juan Antonio LÓPEZ-COZAR
117 Benat INTXAUSTI

MANZANA POSTOBÓN
121 Diego Antonio OCHOA CAMARGO
122 Bryan Steve GÓMEZ PENALOZA
123 Luis Carlos CHIA BERMUDEZ
124 Jhonatan RESTREPO VALENCIA
125 Jordan Arley ARIAS PARRA
126 Omar Alberto MENDOZA CARDONA
127 Juan JOSÉ AMADOR CASTANO

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 Matteo MALUCELLI
132 Alan BANASZEK
133 Sebastian MORA
134 Mauricio MOREIRA
135 Xavier CAÑELLAS
136 Nelson SOTO MARTÍNEZ

Wallonie Bruxelles
141 Franklin SIX
142 Kenny MOLLY
143 Aksel NÕMMELA
144 Baptiste PLANCKAERT
145 Ludovic ROBEET
146 Lionel TAMINIAUX
147 Tom WIRTGEN

NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
151 Pierre BARBIER
152 Thibault FERASSE
153 Tom DERNIES
154 Pierre IDJOUADIENE
155 Christophe MASSON
156 Thomas VAUBOURZEIX
157 Emiel VERMEULEN

ST-MICHEL-AUBER 93
161 Romain FEILLU
162 Tony HUREL
163 Alo JAKIN
164 Kévin LE CUNFF
165 Anthony MALDONADO
166 Yoann PAILLOT
167 Flavien MAURELET

VORARLBERG-SANTIC
171 Patrick SCHELLING
172 José Manuel DÍAZ GALLEGO
173 Davide ORRICO
174 Jannik STEIMLE
175 Colin Chris STÜSSI
176 Roland THALMANN
177 Gordian BANZER

SWISS RACING ACADEMY
181 Cyrille THIÈRY
182 Gian FRIESECKE
183 Alex VOGEL
184 Raphael KRÄHEMANN
185 Mauro SCHMID
186 Lukas RÜEGG
187 Fabian PAUMANN

AMORE Y VITA-PRODIR
191 Kristers ANSONS
192 Jan André FREULER
193 Kristaps PELCERS
194 Deins KANEPEJS
196 Maxence MONCASSIN

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*