2ª La Tropicale: Jones, primer triunfo australiano

La victoria de Jones © TAB

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Brenton Jones (Delko Marseille Provence-KTM) ha sido el más rápido hoy en la línea de meta de Fougamou, donde ha finalizado la segunda etapa de La Tropicale Amissa Bongo, prueba 2.1 que se está disputando estos días en Gabón.



El corredor australiano de 26 años ha hecho historia con este triunfo ya que se ha convertido en el primer aussie en inscribir su nombre como ganador de etapa en esta prueba africana. Jones se ha impuesto al italiano Luca Pacioni (Wilier Triestina-Selle Italia) y al alemán Lucas Carstensen (Bike Aid), ganador en la jornada inaugural y que se mantiene como líder de la general.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Marque, 2 (primer español etapa 2.1)

LA PRÓXIMA ETAPA

Tropicale-18_03

3ª etapa / © TAB

Todas las etapas y dorsales 2018

1ª: Carstensen

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1   Brenton Jones 1991 Delko Marseille – Provence KTM 04:03:25
2   Luca Pacioni 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
3 Lucas Carstensen 1994 Bike Aid + 00
4   Meron Abraham Brhane 1995 Bike Aid + 00
5   Alexander Geuens 1994 Sovac-Natura4ever + 00
6   Youcef Reguigui 1990 Sovac-Natura4ever + 00
7   Yannick Martinez 1988 Delko Marseille – Provence KTM + 00
8   Ali Nouisri 1994 + 00
9   Mehdi El Chokri 1997 Dimension Data for Qhubeka CT + 00
10   Tesform Okubamariam 1991 Interpro Cycling Academy + 00
11   Alejandro Marque Porto 1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
12   Salaheddine Mraouni 1992 + 00
13   Adrien Petit 1990 Direct Energie + 00
14   Florian Deriaux 1990 Sovac-Natura4ever + 00
15   Sirak Tesfom 1998 + 00
16   Fiseha Gembremariam 1995 + 00
17   Angel Madrazo 1988 Delko Marseille – Provence KTM + 00
18   Amadou Lengani 1990 + 00
19   Mikel Awet Habtom 1987 + 00
20   Damien Gaudin 1986 Direct Energie + 00
21   Bonaventure Uwizeyimana 1993 + 00
22   Salim Kipkemboi 1998 Bike Aid + 00
23   Paul Daumont + 00
24   Karamoko Bamba 1996 + 00
25   Lahcen Saber 1990 + 00
26   Damien Tekou 1986 + 00
27   Mohamed Bouzidi 1994 Sovac-Natura4ever + 00
28   Islam Mansouri 1997 Sovac-Natura4ever + 00
29   Abdoul Aziz Nikiema 1989 + 00
30   Luca Raggio 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
31   Laabidi Slah + 00
32   Massimo Rosa 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
33   Clovis Kamzong Abessolo 1991 + 00
34   Bryan Nauleau 1988 Direct Energie + 00
35   Eric Ngomegni Kuissi 1990 + 00
36   Nicola Toffali 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
37   Suleiman Kangangi 1988 Bike Aid + 00
38   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence KTM + 00
39   Didier Munyameza 1996 + 00
40   Clenne Morvan Moulingui 1995 + 00
41 Henok Mulubrhan 1999 + 00
42   Hailemelekot Hailu 1994 Caja Rural – Seguros RGA amateur + 00
43   Aziz Melki 1999 + 00
44   Charles Anguillet 1989 + 00
45   Joni Brandao 1989 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
46   Abou Sanogo 1994 + 00
47   Rene Ukiniwabo 1998 + 00
48   Yohann Gène 1981 Direct Energie + 00
49   Zementes Solomon 1997 + 00
50   Leris Moukagni 1986 + 00
51   Salifou Yarbanga 1989 + 00
52   Nikodemus Holler 1991 Bike Aid + 00
53   Cedric Tchouta 1993 + 00
54   Mohcine El Kouraji 1997 U.C.Orleans + 00
55   Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
56   Temesgen Mebrahtu Buru 1994 + 00
57   Noufou Minougou 1988 + 00
58   Ghislain Sikandi 1991 + 00
59   Alain Junior Priso Lobe + 00
60   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence KTM + 00
61   Paul Junior Maroga 1995 + 00
62   Gatis Smukulis 1987 Delko Marseille – Provence KTM + 00
63   Mario Gonzalez Salas 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
64   Bachirou Nikiema 1997 + 00
65   Maher Hasnaoui 1989 + 00
66   Kibrom Teklebrhan Haylemaryam 1997 + 00
67   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 00
68   Simon Musie 1998 Start Team Gusto + 00
69   Achref Tliba 1998 + 00
70   Souleymane Traore 1989 + 00
71   Kidane Yemane Tsegay + 00
72   Kammoun Khaled + 00
73   Laurent Evrard 1990 Sovac-Natura4ever + 00
74   Harouna Ilboudo 1986 + 00
75   Geoffrois Ngandamba 1989 + 00
76   Kouame Faustin Dje + 41
77   Valens Ndayisenga 1994 + 00
78 Joseph Areruya 1996 Dimension Data for Qhubeka CT + 00
79   Jean Ruberwa 1996 + 45
80   Ben Ibrahim Soumahoro 1995 + 49
81   Ilia Koshevoy 1991 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
82   Eugert Zhupa 1990 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
83   Simone Bevilacqua 1997 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
84   Adil Jelloul 1982 + 00
85   Timo Schäfer 1992 Bike Aid + 01:50
86   Perrig Quemeneur 1984 Direct Energie + 03:34
DNF   Martin Ngeh 1987  
DNF   Fabio Silvestre 1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira  
DNF   Soufiane Haddi 1991 Vito – Feirense – Blackjack  

GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Lucas Carstensen 1994 Germany Bike Aid 07:45:03
2 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence KTM + 03
3 Luca Pacioni 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 04
4 Adrien Petit 1990 France Direct Energie + 06
5 Youcef Reguigui 1990 Algeria Sovac-Natura4ever + 09
6 Yannick Martinez 1988 France Delko Marseille – Provence KTM + 11
7 Henok Mulubrhan 1999 Eritrea + 11
8 Gatis Smukulis 1987 Latvia Delko Marseille – Provence KTM + 11
9 Mohcine El Kouraji 1997 Morocco U.C.Orleans + 12
10 Sirak Tesfom 1998 Eritrea + 13
11 Meron Abraham Brhane 1995 Eritrea Bike Aid + 14
12 Tesform Okubamariam 1991 Eritrea Interpro Cycling Academy + 14
13 Alexander Geuens 1994 Belgium Sovac-Natura4ever + 14
14 Angel Madrazo 1988 Spain Delko Marseille – Provence KTM + 14
15 Alejandro Marque Porto 1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14
16 Bonaventure Uwizeyimana 1993 Rwanda + 14
17 Salim Kipkemboi 1998 Kenya Bike Aid + 14
18 Salaheddine Mraouni 1992 Morocco + 14
19 Fiseha Gembremariam 1995 Ethiopia + 14
20 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie + 14
21 Nicola Toffali 1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14
22 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence KTM + 14
23 Suleiman Kangangi 1988 Kenya Bike Aid + 14
24 Lahcen Saber 1990 Morocco + 14
25 Nikodemus Holler 1991 Germany Bike Aid + 14
26 Bryan Nauleau 1988 France Direct Energie + 14
27 Hailemelekot Hailu 1994 Ethiopia Caja Rural – Seguros RGA amateur + 14
28 Clovis Kamzong Abessolo 1991 Cameroon + 14
29 Yohann Gène 1981 France Direct Energie + 14
30 Zementes Solomon 1997 Eritrea + 14
31 Didier Munyameza 1996 Rwanda + 14
32 Joni Brandao 1989 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14
33 Evaldas Siskevicius 1988 Litauen Delko Marseille – Provence KTM + 14
34 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14
35 Eugert Zhupa 1990 Albania Wilier Triestina – Selle Italia + 14
36 Kidane Yemane Tsegay Ethiopia + 14
37 Mikel Awet Habtom 1987 Eritrea + 16
38 Joseph Areruya 1996 Rwanda Dimension Data for Qhubeka CT + 16
39 Mehdi El Chokri 1997 Morocco Dimension Data for Qhubeka CT + 21
40 Maher Hasnaoui 1989 Tunisia + 21
41 Simon Musie 1998 Eritrea Start Team Gusto + 21
42 Simone Bevilacqua 1997 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 21
43 Rene Ukiniwabo 1998 Rwanda + 41
44 Adil Jelloul 1982 Morocco + 41
45 Ghislain Sikandi 1991 Cameroon + 42
46 Damien Tekou 1986 Cameroon + 43
47 Eric Ngomegni Kuissi 1990 Cameroon + 43
48 Abou Sanogo 1994 Ivory Coast + 43
49 Valens Ndayisenga 1994 Rwanda + 51
50 Abdoul Aziz Nikiema 1989 Burkina Faso + 55
51 Massimo Rosa 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 55
52 Harouna Ilboudo 1986 Burkina Faso + 55
53 Geoffrois Ngandamba 1989 Gabon + 55
54 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:19
55 Alain Junior Priso Lobe Cameroon + 01:19
56 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam 1997 Ethiopia + 01:19
57 Achref Tliba 1998 Tunisia + 01:19
58 Kammoun Khaled Tunisia + 01:19
59 Ilia Koshevoy 1991 Belarus Wilier Triestina – Selle Italia + 01:19
60 Mohamed Bouzidi 1994 Algeria Sovac-Natura4ever + 01:23
61 Ali Nouisri 1994 Tunisia + 01:31
62 Clenne Morvan Moulingui 1995 Gabon + 01:31
63 Mario Gonzalez Salas 1992 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:31
64 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 01:31
65 Souleymane Traore 1989 Ivory Coast + 01:31
66 Jean Ruberwa 1996 Rwanda + 01:37
67 Paul Junior Maroga 1995 Gabon + 01:38
68 Karamoko Bamba 1996 Ivory Coast + 01:59
69 Aziz Melki 1999 Tunisia + 02:27
70 Temesgen Mebrahtu Buru 1994 Ethiopia + 02:51
71 Laurent Evrard 1990 Belgium Sovac-Natura4ever + 03:20
72 Paul Daumont Burkina Faso + 04:01
73 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie + 05:05
74 Charles Anguillet 1989 Gabon + 06:08
75 Amadou Lengani 1990 Ivory Coast + 06:27
76 Noufou Minougou 1988 Burkina Faso + 06:27
77 Islam Mansouri 1997 Algeria Sovac-Natura4ever + 06:32
78 Salifou Yarbanga 1989 Burkina Faso + 06:32
79 Florian Deriaux 1990 France Sovac-Natura4ever + 06:33
80 Timo Schäfer 1992 Germany Bike Aid + 06:42
81 Laabidi Slah Tunisia + 08:13
82 Cedric Tchouta 1993 Gabon + 08:13
83 Kouame Faustin Dje Ivory Coast + 08:50
84 Leris Moukagni 1986 Gabon + 08:55
85 Bachirou Nikiema 1997 Burkina Faso + 11:07
86 Ben Ibrahim Soumahoro 1995 Ivory Coast + 20:10

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*