3ª La Tropicale: Ghirmay da la sorpresa


Biniyam Ghirmay se impuso en la 3ª etapa / © TAB

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No hay dos sin tres o, al menos, eso es lo que quería pensar esta mañana, en la línea de salida de Léconi, el italiano Niccolo Bonifazio (Direct Énergie), claro líder de la prueba africana después de anotarse, con absoluta superioridad, las dos primeras etapas y verse, dado el perfil de esta tercera jornada, ante una nueva y gran oportunidad de seguir aumentando su palmarés que, sin embargo, aprovechó, para sorpresa de todos, el eritreo Biniyam Ghirmay.

Pese a ser, como ya lo fue la primera etapa, una jornada tremendamente corta –sólo 100 kilómetros de recorrido–, el pelotón no pareció demasiado interesado en abortar los siempre numerosos intentos de fuga iniciales y ya en el kilómetro cinco de carrera el dúo formado por Jospeh Areruya (Delko Marseille) y Henok Mulueberhan (Eritrea) habían construido una sólida ventaja que llegó a subir hasta los poco más de dos minutos antes de que el gran grupo se pusiera a trabajar y acabara por neutralizarlos en el kilómetro 35 de carrera.

La calma, en cualquier caso, duró poco. Apenas tres kilómetros tardaron Clovis Kamzong (Camerún), Jayde Julius (Pro Touch), Metkel Eyob (Eritrea), Temesgen Buru (Etiopía) y Abdallah Benyoucef (Algeria) en poner tierra de por medio. El quinteto no llegó nunca a superar el 1:15 de ventaja sobre un pelotón controlado por el equipo del líder con alguna aparición, ya menos convincente que en días anteriores, de los Árkea-Samsic de André Greipel.

La aventura, condenada desde el principio, tuvo a su héroe en el camerunés Kamzong que, empeñado en darle emoción a la jornada, cruzaba la pancarta de los últimos diez kilómetros como único escapado con apenas 20 segundos de renta sobre un pelotón lanzado que, neutralizado ese último aventurero bajo la pancarta de cinco kilómetros a meta, se lanzó a por el inevitable tercer sprint de esta edición de la prueba africana, que fue a parar al casillero de un sorprendente Biniyam Ghirmay (Eritrea), el hombre que puede presumir de haber derrotado en la primera etapa de la Aubel – Thimister – Stavelot (2.1) a nada más y nada menos que Remco Evenepoel. Por su parte, Bonifazio sigue al frente de la general.

PRÓXIMA ETAPA

4ª: Mitzic – Oyem | 120 kms

Perfil 4ª etapa / © Tropicale Amissa Bongo

 

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES OFICIALES

1ª: Bonifazio / 2ª: Bonifazio /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Biniyam Ghirmay200002:35:09
02 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
03 Niccolo Bonifazio1993 Direct Energie+ 00
04 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
05 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
06 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
07 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 00
08 Henok Mulueberhan1999+ 00
09 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
10 Issiaka Cisse1991 Team Cycliste Azuréen+ 00
11 Sirak Tesfom1994+ 00
12 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 00
13 Didier Munyameza1996 Benediction Cycling Club+ 00
14 Aron Debretsion1992+ 00
15 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 00
16 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
17 Daniel Teklehaimanot1988+ 00
18 Redwan Ebrahim1997+ 04
19 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 04
20 Azzedine Lagab1988 VIB Sports+ 04
21 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04
22 Kibrom Haylemaryam1997+ 04
23 Lahcen Sabbahi1997+ 06
24 Samuel Mugisha1997 Dimension Data for Qhubeka CT+ 06
25 Fiseha Gembremariam1995+ 06
26 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 06
27 Bonaventure Uwizeyimana1993 Benediction Cycling Club+ 06
28 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 06
29 Tamrat Gebrewahd1997+ 06
30 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 11
31 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
32 Jean-Claude Uwizeyimana1994 Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 15
33 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 15
34 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 15
35 Alexandre Mayer1998 Team Fybolia-Locminé Auto+ 15
36 Olivier Le Court1993 GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 15
37 Dylan Redy1999 Team Fybolia-Locminé Auto+ 15
38 Matthew How Saw Keng1994 Issoire Cyclisme Compétition+ 15
39 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 17
40 Temesgen Buru1994+ 21
41 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 23
42 Songezo Jim1990 Pro Touch Sports+ 23
43 Souleymane Kone1997 Burkina Faso National Team+ 29
44 Youssef Bdadou2000 A.V.Atlas Azrou+ 29
45 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29
46 Michel Tientcheu1992+ 29
47 Mohamed Tamasna1993 A.V.Atlas Azrou+ 29
48 Yassine Berjali2000 Club Chabah Atlas Khenifra+ 29
49 Paul Daumont1999 Burkina Faso National Team+ 29
50 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 29
51 Geoffroy Ngandamba1989+ 29
52 Robert Fosing1989+ 35
53 Seydou Bamogo1990 Burkina Faso National Team+ 42
54 Abdoul Aziz Nikiema1989 Burkina Faso National Team+ 42
55 Abderahmane Mansouri1995+ 52
56 Souleymane Traore1989+ 52
57 Mathias Sorgho1987 Burkina Faso National Team+ 52
58 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 52
59 Abou Sanogo1994+ 52
60 Abderrahmane Hamza1992 Sovac+ 52
61 Tedros Redae1991+ 57
62 Yannick Nanko1991+ 01:08
63 Gregory Rougier-Lagane1996 Issoire Cyclisme Compétition+ 01:09
64 Nabil Maarouf1996 O.C.Khouribga+ 01:11
65 Artuce Tella1984+ 01:33
66 Glenn Moulengui1995+ 01:33
67 Salifou Yarbanga1989+ 01:33
68 Cedric Valer Tchouta1993+ 01:35
69 Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998+ 01:35
70 Fidzerald Rabaye1996+ 02:12
71 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 02:33
72 Yves Nkuruziza2000 Benediction Cycling Club+ 02:35
73 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:13
74 Bassirou Konte1988+ 03:23
75 Jeremy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:36
76 Clovis Kamzong1991+ 03:52
77 Marc Fournier1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:58
78 Hichame Akkaoui1996 O.C.Khouribga+ 04:27
79 Abdellah Ben Youcef1987+ 04:43
80 Pieter Seyffert1986 Pro Touch Sports+ 04:43
81 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 08:12
82 Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 08:15
DNS Reynard Butler1989 Pro Touch Sports

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Niccolo Bonifazio1993 Italy Direct Energie09:22:31
02Sirak Tesfom1994 Eritrea+ 13
03André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 14
04Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 17
05Didier Munyameza1996 Rwanda Benediction Cycling Club+ 17
06Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 18
07Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 19
08Henok Mulueberhan1999 Eritrea+ 21
09Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea+ 21
10Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 22
11Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 23
12Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 24
13Issiaka Cisse1991 Ivory Coast Team Cycliste Azuréen+ 24
14Aron Debretsion1992 Eritrea+ 24
15Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 24
16Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 24
17Bonaventure Uwizeyimana1993 Rwanda Benediction Cycling Club+ 26
18Redwan Ebrahim1997 Ethiopia+ 28
19Kibrom Haylemaryam1997 Ethiopia+ 28
20Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 28
21Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 28
22Lahcen Sabbahi1997 Morocco+ 30
23Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 30
24Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 30
25Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data for Qhubeka CT+ 30
26Fiseha Gembremariam1995 Ethiopia+ 30
27Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 35
28Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels+ 37
29Jean-Claude Uwizeyimana1994 Rwanda Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 39
30Alexandre Mayer1998 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto+ 39
31Dylan Redy1999 Mauritius Team Fybolia-Locminé Auto+ 39
32Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 39
33Olivier Le Court1993 Mauritius GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 39
34Matthew How Saw Keng1994 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition+ 39
35Temesgen Buru1994 Ethiopia+ 44
36Tamrat Gebrewahd1997 Ethiopia+ 47
37Azzedine Lagab1988 Algeria VIB Sports+ 51
38Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 53
39Maxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic+ 01:16
40Youssef Bdadou2000 Morocco A.V.Atlas Azrou+ 01:35
41Yassine Berjali2000 Morocco Club Chabah Atlas Khenifra+ 01:35
42Songezo Jim1990 South Africa Pro Touch Sports+ 01:57
43Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:50
44Romain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic+ 02:54
45Souleymane Kone1997 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 02:56
46Abderrahmane Hamza1992 Algeria Sovac+ 03:01
47Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 03:08
48Paul Daumont1999 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 03:14
49Seydou Bamogo1990 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 03:15
50Mathias Sorgho1987 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 03:25
51Robert Fosing1989 Cameroon+ 04:01
52Salifou Yarbanga1989 Burkina Faso+ 04:06
53Clovis Kamzong1991 Cameroon+ 04:58
54Yves Nkuruziza2000 Rwanda Benediction Cycling Club+ 04:59
55Abderahmane Mansouri1995 Algeria+ 05:03
56Geoffroy Ngandamba1989 Gabon+ 05:05
57Gregory Rougier-Lagane1996 Mauritius Issoire Cyclisme Compétition+ 06:39
58Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic+ 08:32
59Fidzerald Rabaye1996 Mauritius+ 08:57
60Mohamed Tamasna1993 Morocco A.V.Atlas Azrou+ 09:00
61Abdellah Ben Youcef1987 Algeria+ 11:45
62Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels+ 12:36
63Marc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 12:58
64Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 14:43
65Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 15:43
66Mitchell Eliot1996 South Africa Pro Touch Sports+ 16:25
67Nabil Maarouf1996 Morocco O.C.Khouribga+ 21:36
68Yannick Nanko1991 Cameroon+ 26:31
69Tedros Redae1991 Ethiopia+ 26:34
70Glenn Moulengui1995 Gabon+ 48:36
71Hichame Akkaoui1996 Morocco O.C.Khouribga+ 50:35
72Michel Tientcheu1992 Cameroon+ 51:39
73Souleymane Traore1989 Ivory Coast+ 52:19
74Abou Sanogo1994 Ivory Coast+ 52:44
75Biniyam Ghirmay2000 Eritrea+ 54:32
76Cedric Valer Tchouta1993 Gabon+ 57:52
77Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998 Cameroon+ 58:00
78Artuce Tella1984 Cameroon+ 58:19
79Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 59:33
80Bassirou Konte1988 Ivory Coast+ 01:00:11
81Abdoul Aziz Nikiema1989 Burkina Faso Burkina Faso National Team+ 01:03:34
82Pieter Seyffert1986 South Africa Pro Touch Sports+ 01:15:17

 

DORSALES OFICIALES

Rwanda
1 ARERUYA Joseph
2 UWIZEYE Jean Cloude
3 MUNYANEZA Didier
4 MUGISHA Samuel
5 UWIZEYIMANA Bonaventure
6 NKURUNZIZA Yves

Direct Energie
11 GÈNE Yohann
12 BONIFAZIO Niccolò
13 GAUDIN Damien
14 JOURNIAUX Axel
15 PETIT Adrien
16 PICHOT Alexandre

Eritrea
21 TEKLEHAIMANOT Daniel
22 EYOB Metkel
23 GHIRMAY Biniyam
24 DEBRETSION Aron
25 MULUBRHAN Henok
26 TESFOM Sirak

Arkéa Samsic
31 GREIPEL André
32 DANIEL Maxime
33 FEILLU Brice
34 LE ROUX Romain
35 PICHON Laurent
36 RIOU Alan

Ethiopia
41 BURU Temesgen
42 EBRAHIM Redwan
43 GEBREWAHD Tamrat Meresa
44 GEBREMARIAM Fiseha
45 REDAE Tedros
46 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan

Androni Giocattoli – Sidermec
51 BISOLTI Alessandro
52 BUSATO Matteo
53 FRAPPORTI Marco
54 PELUCCHI Matteo
55 SPREAFICO Matteo
56 VENDRAME Andrea

Morocco
61 SABBEHI Lahcen
62 MAAROUF Nabil
63 BDADOU Youssef
64 BERJALI Yassine
65 AKKAOUI Hichame
66 TAMASNA Mohamed

ProTouch
71 ELIOT Mitchell
72 BUTLER Reynard
73 JIM Songezo
74 JULIUS Jayde
75 DU PLOOY Rohan
76 SEYFFERT Pieter

Algeria
81 REGUIGUI Youcef
82 BECHLAGHEME Abderrahmane
83 BENYOUCEF Abdallah
84 HAMZA Abderrahmane Mehdi
85 LAGAB Azzedine
86 MANSOURI Abderrahmane

Vital Concept – B&B Hotels
91 MANZIN Lorrenzo
92 CAM Maxime
93 ERMENAULT Corentin
94 FOURNIER Marc
95 LECROQ Jérémy
96 MOTTIER Justin

Gabon
101 NGANDAMBA Geoffroy
102 EKOBENA Ephrem
103 MOULINGUI Glenn Morgan
104 TCHOUTA Cedric
105 MOUKAGNI Leris
106 MAROGA Paul Junior

Mauritius
111 LE COURT DE BILLOT Olivier
112 REDY Dylan
113 RABAYE Fidzerald
114 MAYER Alexandre
115 ROUGIER-LAGANE Grégory
116 HOW SAW KENG Matthew

Ivory Coast
121 CISSÉ Isiaka
122 KOUADIO Kouame Antoine
123 SANOGO Abou
124 ASSAHOLIN Konan Daniel
125 TRAORE Souleymane
126 KONTÉ Bassirou

Cameroon
131 KAMZONG Clovis
132 TIENTCHEU Michel
133 TELLA Arthuce Jodele
134 FOSING Robert
135 NANKO Yannick
136 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric

Burkina Faso
141 NIKIÉMA Abdoul Aziz
142 SORGHO Mathias
143 BAMOGO Saidou
144 YARBANGA Salifou
145 DAUMONT Paul
146 KONE Souleymane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*