2ª La Tropicale: Tesfatsion da la sorpresa

Tesfatsion fue el más rápido en la línea de meta / © TAB

El eritreo Natnael Tesfatsion, de sólo 20 años y que esta temporada defiende los intereses del equipo de desarrollo del NTT (aunque en esta prueba compite con los colores de su selección nacional), se ha llevado la victoria en la segunda etapa de La Tropicale Amisa Bongo. Se trata de su primer triunfo a nivel profesional.

Gracias a esta victoria, Tesfatsion se coloca como líder de la clasificación general desbancando al ganador de la primera etapa, el italiano Attilio Viviani.

[Chronique du jour en français après les résultats]

La próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

1ª: A. Viviani /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Natnael Tesfazion Eritrea02:30:42
02 Youcef ReguiguiAlgeria+ 00
03 Henok MulueberhanEritrea+ 00
04 Emmanuel Morin Cofidis+ 00
05 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 00
06 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 00
07 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 00
08 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 00
09 Hendrik Kruger ProTouch+ 00
10 Didier MunyanezaRwanda+ 00
11 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 00
12 Azzedine LagabAlgeria+ 00
13 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 00
14 Carlos Oyarzun BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
15 Jean Claude NzafashwanayoRwanda+ 00
16 Dawit YemaneEritrea+ 00
17 Victor Lafay Cofidis+ 00
18 Sirak TesfomEritrea+ 00
19 Jayde Julius ProTouch+ 31
20 Moise MugishaRwanda+ 34
21 Renus UhiriweRwanda+ 41
22 Mekseb DebesayEritrea+ 41
23 Issiaka CisseIvory Coast+ 41
24 Eddy Fine Cofidis+ 41
25 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 41
26 Mohcine El KourajiMorocco+ 01:02
27 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 02:05
28 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 03:18
29 Yacine HamzaAlgeria+ 03:18
30 Souleymane KoneBurkina Faso+ 03:18
31 Sadou DialloBurkina Faso+ 03:22
32 Martin Vlcak Dukla Banska Bystrica+ 03:25
33 Calvin Beneke ProTouch+ 03:25
34 Oussama KhafiMorocco+ 03:52
35 Zacarias Adilson BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 03:52
36 Abderahmane MansouriAlgeria+ 03:52
37 Rohan Du Plooy ProTouch+ 03:54
38 Christophe Masson Natura4Ever-Roubaix+ 04:05
39 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 04:49
40 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 08:09
41 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 08:09
42 Karamoko BambaIvory Coast+ 09:01
43 Joseph AreruyaRwanda+ 14:44
44 Clovis KamzongCameroun+ 14:44
45 Geoffroy NgandambaGabon+ 15:27
46 Sadikou KossokoCameroun+ 15:29
47 Michel TientcheuCameroun+ 15:29
48 Rodrigue Eric Kuere NounaweCameroun+ 15:29
49 Ghislain NdongGabon+ 15:32
50 Abou SanogoIvory Coast+ 15:32
51 Attilio Viviani Cofidis+ 15:32
52 Hervé Raoul MbaCameroun+ 15:32
53 Natnael Berhane Cofidis+ 15:32
54 Samuel MugishaRwanda+ 15:32
55 Paul DaumontBurkina Faso+ 15:32
56 Bruno Araujo BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 15:32
57 Robel MichaelEritrea+ 15:32
58 Oussama CheblaouiAlgeria+ 15:32
59 Mathias SorghoBurkina Faso+ 15:32
60 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 15:32
61 Adil El ArbaouiMorocco+ 15:32
62 Justin Jules Nippo Delko Provence+ 15:32
63 Gabriel Cole BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 15:32
64 El Houcaine SebbahiMorocco+ 15:32
65 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 15:32
66 Adama YossiIvory Coast+ 15:32
67 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 15:32
68 Biniyam Ghirmay Nippo Delko Provence+ 15:32
69 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 15:32
70 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 15:32
71 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 15:32
72 Gustav Basson ProTouch+ 15:32
73 Reynard Butler ProTouch+ 15:32
74 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 15:32
75 Artuce TellaCameroun+ 15:50
76 Abdoul Aziz NikiemaBurkina Faso+ 16:01
77 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 16:01
78 Souleymane TraoreIvory Coast+ 18:43
79 Dario Antonio BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 20:40
80 Helvio Lemos BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 20:40
81 Bachirou NikiemaBurkina Faso+ 22:07
82 Glenn MoulenguiGabon+ 22:07
83 Yasser TahiriMorocco+ 22:09
84 Loic Askia DemakaGabon+ 22:31
85 Randy LekibiGabon+ 22:31
86 Nassim SaidiAlgeria+ 27:40
DNF Leonardo Bonifazio Total Direct Energie
DNF Youssef BdadouMorocco
DNF Amadou LenganiIvory Coast

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Natnael TesfazionEritrea06:04:28
02 Dawit YemaneEritrea+ 00
03 Youcef ReguiguiAlgeria+ 05
04 Henok MulueberhanEritrea+ 07
05 Emmanuel Morin Cofidis+ 09
06 Carlos Oyarzun BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 10
07 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 11
08 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 11
09 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 11
10 Azzedine LagabAlgeria+ 11
11 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 11
12 Jean Claude NzafashwanayoRwanda+ 11
13 Didier MunyanezaRwanda+ 11
14 Victor Lafay Cofidis+ 11
15 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 11
16 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 11
17 Sirak TesfomEritrea+ 11
18 Hendrik Kruger ProTouch+ 24
19 Moise MugishaRwanda+ 39
20 Jayde Julius ProTouch+ 42
21 Mekseb DebesayEritrea+ 46
22 Renus UhiriweRwanda+ 49
23 Issiaka CisseIvory Coast+ 52
24 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 52
25 Eddy Fine Cofidis+ 52
26 Mohcine El KourajiMorocco+ 01:13
27 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 02:16
28 Yacine HamzaAlgeria+ 03:29
29 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 03:29
30 Souleymane KoneBurkina Faso+ 03:29
31 Sadou DialloBurkina Faso+ 03:33
32 Martin Vlcak Dukla Banska Bystrica+ 03:36
33 Oussama KhafiMorocco+ 04:03
34 Zacarias Adilson BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 04:03
35 Abderahmane MansouriAlgeria+ 04:03
36 Christophe Masson Natura4Ever-Roubaix+ 04:16
37 Calvin Beneke ProTouch+ 04:58
38 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 05:00
39 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 08:20
40 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 08:20
41 Rohan Du Plooy ProTouch+ 08:35
42 Karamoko BambaIvory Coast+ 11:22
43 Clovis KamzongCameroun+ 14:55
44 Joseph AreruyaRwanda+ 14:55
45 Attilio Viviani Cofidis+ 15:33
46 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 15:37
47 Adil El ArbaouiMorocco+ 15:37
48 Biniyam Ghirmay Nippo Delko Provence+ 15:39
49 Sadikou KossokoCameroun+ 15:40
50 Michel TientcheuCameroun+ 15:40
51 Rodrigue Eric Kuere NounaweCameroun+ 15:40
52 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 15:43
53 Oussama CheblaouiAlgeria+ 15:43
54 El Houcaine SebbahiMorocco+ 15:43
55 Natnael Berhane Cofidis+ 15:43
56 Paul DaumontBurkina Faso+ 15:43
57 Gabriel Cole BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 15:43
58 Bruno Araujo BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 15:43
59 Reynard Butler ProTouch+ 15:43
60 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 15:43
61 Mathias SorghoBurkina Faso+ 15:43
62 Samuel MugishaRwanda+ 15:43
63 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 15:43
64 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 15:43
65 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 15:43
66 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 15:43
67 Justin Jules Nippo Delko Provence+ 15:43
68 Gustav Basson ProTouch+ 15:43
69 Artuce TellaCameroun+ 16:01
70 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 16:12
71 Abdoul Aziz NikiemaBurkina Faso+ 16:12
72 Robel MichaelEritrea+ 16:18
73 Geoffroy NgandambaGabon+ 17:05
74 Ghislain NdongGabon+ 17:05
75 Abou SanogoIvory Coast+ 17:05
76 Hervé Raoul MbaCameroun+ 17:08
77 Adama YossiIvory Coast+ 20:05
78 Helvio Lemos BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 20:51
79 Dario Antonio BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 21:04
80 Bachirou NikiemaBurkina Faso+ 22:18
81 Yasser TahiriMorocco+ 22:20
82 Nassim SaidiAlgeria+ 27:51
83 Glenn MoulenguiGabon+ 38:44
84 Loic Askia DemakaGabon+ 39:08
85 Randy LekibiGabon+ 39:08
86 Souleymane TraoreIvory Coast+ 56:09

TESFAZION NOUVELLE ÉTOILE DE L’ÉRYTHRÉE

Après Biniam Girmay qui avait crevé l’écran en 2019 lorsqu’il avait dominé à Oyem le redoutable sprinter allemand André Greipel, c’est à nouveau un jeune Erythréen qui a remporté l’étape dans le chef-lieu du Woleu-Ntem.

Il s’agit cette fois de Natnael Tesfazion, tout juste âgé de 20 ans et qui a déjà une belle expérience dans le milieu professionnel dans l’équipe continentale sud-africaine basée en Italie, NTT Continental Cycling Team, la deuxième équipe de la World Tour qui s’appelait jusque-là, Dimension Data.

On a vu dans le final qu’il maîtrisait la science de la course cycliste. Il a attaqué dans les trois derniers kilomètres accompagnés de deux coureurs Français Victor Lafay (Cofidis) et Jordan Levasseur (Natura4Ever-Roubaix) mais il fut le seul à résister au retour du peloton pour passer en tête in-extremis la ligne d’arrivée. Cette étape courte avait été très mouvementée de bout en bout, le peloton avait été scindé en deux assez rapidement.

Le maillot jaune italien Attilio Viviani vainqueur de la 1ère étape avait été lâché dans le deuxième groupe et avait fini l’étape à 15’32’’ du vainqueur. Il était obligé de laisser le maillot jaune au vainqueur érythréen.

Natnael Tesfazion est le 6e coureur Erythréen à remporter le classement d’une étape de la Tropicale Amissa Bongo et le 4e à porter le maillot jaune de leader après Meron Russom en 2012, Natnael Berhane en 2014 et Tesfom Okubamariam en 2016.

Dorsales oficiales tras el twitter en directo

DORSALES OFICIALES

Total Direct Energie
1 MANZIN Lorrenzo
2 BONIFAZIO Leonardo
3 CABOT Jérémy
4 GAILLARD Marlon
5 GAUDIN Damien
6 GRELLIER Fabien

Gabon
11 DEMAKA Loic Askia
12 LEKIBI Right Ranho
13 MOULINGUI Glenn Morgan
14 MBA TOUNKARA Farel Orphe
15 NGANDAMBA Geoffroy
16 NDONG-BEYEME Ghislain

Cofidis
21 BERHANE Natnael
22 FINÉ Eddy
23 LAFAY Victor
24 MORIN Emmanuel
25 PÉRICHON Pierre-Luc
26 VIVIANI Attilio

Eritrea
31 YEMANE Dawit
32 TESFOM Sirak
33 MICHAEL Robel
34 TESFATSION Natnael
35 MULUBRHAN Henok
36 DEBESAY Mekseb

NIPPO DELKO One Provence
41 BEPPU Fumiyuki
42 GHIRMAY Biniyam
43 JULES Justin
44 MINALI Riccardo
45 NAVARDAUSKAS Ramūnas
46 OKA Atsushi

Ruanda
51 ARERUYA Joseph
52 MUGISHA Samuel
53 MUGISHA Moise
54 MUNYANEZA Didier
55 BYIZA UHIRIWE Rnus
56 NZAFASHWANAYO Jean Claude

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
61 OYARZÚN Carlos Iván
62 ANTÓNIO Dário
63 LEMOS Hévio Jamba
64 ADILSON MONTEIRO Zacarias
65 COLE Gabriel
66 ARAUJO Bruno

Algeria
71 REGUIGUI Youcef
72 LAGAB Azzedine
73 SAIDI Nassim
74 MANSOURI Abderrahmane
75 HAMZA Yacine
76 CHABLAOUI Oussama

ProTouch
81 BUTLER Reynard
82 JULIUS Jayde
83 DU PLOOY Rohan
84 KRUGER Hendrik
85 BENEKE Calvin
86 BASSON Gustav

Marruecos
91 EL KOURAJI Mohcine
92 BDADOU Youssef
93 KHAFI Oussama
94 EL ARBAOUI Adil
95 TAHIRI Yasser
96 SABBAHI El Houcaine

Natura4Ever – Roubaix Lille Métroprole
101 ANTOMARCHI Julien
102 FERASSE Thibault
103 IDJOUADIENE Pierre
104 LEVASSEUR Jordan
105 MASSON Christophe
106 VERMEULEN Emiel

Burkina Faso
111 NIKIÉMA Abdoul Aziz
112 SORGHO Mathias
113 DAUMONT Paul
114 NIKIEMA Bachirou
115 KONE Souleymane
116 DIALLO Sadou

Dukla Banska Bystrica
121 TYBOR Patrik
122 KUBIŠ Lukáš
123 ČANECKÝ Marek
124 VLČÁK Martin
125 CULLY Ján Andrej
126 BELLAN Juraj

Camerún
131 KAMZONG Clovis
132 TIENTCHEU Michel
133 TELLA Arthuce Jodele
134 MBA Hervé Raoul
135 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric
136 KOSSOKO Sadikou Jérémie

Costa de Marfil
141 CISSÉ Isiaka
142 BAMBA Karamoko
143 SANOGO Abou
144 LENGANI Amadou
145 YOSSI Adama
146 TRAORE Souleymane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*