7ª La Tropicale: Levasseur, por las bonificaciones

Levasseur y Manzin, los triunfadores del día © Tropicale

Redacción / Ciclo 21

Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) logró la victoria en la séptima y última etapa de la Tropicale Amissa Bongo, prueba 2.1 que se disputa en Gabón, mientras que Jordan Levasseur (Natura4ever-Roubaix) se proclamó ganador de la clasificación general gracias a las bonificaciones que recogió en un sprint especial.

La jornada decisiva, de 132 kilómetros entre Nkok y Libreville, estaba llamada a marcar ciertas diferencias por el repecho incluido en el circuito final. Nada más lejos de la realidad, los equipos de los velocistas controlaron los intentos por romper el orden y el vencedor se dilucidó en una llegada masiva. Manzin fue el más rápido seguido por Youcef Reguigui (Argelia), segundo, y Riccardo Minali (Nippo Delko One Provence), tercero.

Natnael Testatsion (Argelia), líder desde que ganó el pasado martes en Oyem, perdió la carrera por las bonificaciones en un sprint especial y se tuvo que conformar con la segunda posición final. Emmanuel Morin (Cofidis) , tercero, completó el podio de la general.

Tropicale 2019: Niccolò Bonifazio

1ª: A. Viviani / 2ª: Tesfatsion / 3ª: Ghirmay / 4ª: Kamzong / 5ª: Reguigui / 6ª: Ghirmay /

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie02:49:56
02 Youcef Reguigui1990Algeria+ 00
03 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 00
04 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 00
05 Jayde Julius1993 ProTouch+ 00
06 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 00
07 Natnael Tesfazion 1999Eritrea+ 00
08 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 00
09 Gustav Basson1996 ProTouch+ 00
10 Jordan Levasseur 1995 Natura4Ever-Roubaix+ 00
11 Justin Jules1986 Nippo Delko Provence+ 00
12 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 00
13 Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 00
14 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 00
15 Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
16 Joseph Areruya1996Rwanda+ 00
17 Issiaka Cisse1991Ivory Coast+ 00
18 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 00
19 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 00
20 Azzedine Lagab1988Algeria+ 00
21 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 00
22 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 00
23 Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 00
24 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 00
25 Attilio Viviani1996 Cofidis+ 00
26 Rohan Du Plooy1994 ProTouch+ 00
27 Yacine Hamza1997Algeria+ 05
28 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 16
29 Renus Uhiriwe2001Rwanda+ 28
30 Oussama Khafi1997Morocco+ 28
31 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 28
32 Yasser Tahiri1996Morocco+ 28
33 Dawit Yemane1998Eritrea+ 30
34 Mohcine El Kouraji1997Morocco+ 30
35 Samuel Mugisha1997Rwanda+ 33
36 Abdoul Aziz Nikiema1989Burkina Faso+ 33
37 Mekseb Debesay1991Eritrea+ 01:07
38 Sirak Tesfom1994Eritrea+ 01:07
39 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 01:07
40 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 01:07
41 Mathias Sorgho1987Burkina Faso+ 01:07
42 El Houcaine Sebbahi1997Morocco+ 01:07
43 Oussama Cheblaoui1999Algeria+ 02:16
44 Robel Michael1997Eritrea+ 02:16
45 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 02:16
46 Lucas Kubis2000 Dukla Banska Bystrica+ 01:07
47 Helvio Lemos2001 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:24
48 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:24
49 Victor Lafay1996 Cofidis+ 02:27
50 Natnael Berhane1991 Cofidis+ 02:53
51 Eddy Fine1997 Cofidis+ 02:53
52 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 04:06
53 Souleymane Traore1989Ivory Coast+ 04:06
54 Clovis Kamzong1991Cameroun+ 04:06
55 Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998Cameroun+ 05:06
56 Bachirou Nikiema1997Burkina Faso+ 05:16
57 Souleymane Kone1997Burkina Faso+ 05:16
58 Michel Tientcheu1992Cameroun+ 05:16
59 Zacarias Adilson1996 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 05:16
60 Abou Sanogo1994Ivory Coast+ 05:16
61 Glenn Moulengui1995Gabon+ 05:16
62 Hervé Raoul Mba1984Cameroun+ 05:16
63 Geoffroy Ngandamba1989Gabon+ 05:16
64 Karamoko Bamba1996Ivory Coast+ 05:16
65 Ghislain Ndong1980Gabon+ 05:16
66 Abderahmane Mansouri1995Algeria+ 05:33
67 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 07:34
68 Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 07:34
69 Adil El Arbaoui1995Morocco+ 07:34
70 Paul Daumont1999Burkina Faso+ 10:26
71 Artuce Tella1984Cameroun+ 14:06
72 Sadikou Kossoko1998Cameroun+ 22:24
DNF Reynard Butler1989 ProTouch
DNF Calvin Beneke1991 ProTouch
DNF Marlon Gaillard1996 Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Jordan Levasseur1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole22:22:23
02 Natnael Tesfazion1999Eritrea+ 01
03 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 04
04 Youcef Reguigui1990Algeria+ 06
05 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 11
06 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 16
07 Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 16
08 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 20
09 Azzedine Lagab1988Algeria+ 24
10 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 27
11 Patrik Tybor1987 Dukla Banska Bystrica+ 34
12 Dawit Yemane1998Eritrea+ 53
13 Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 01:00
14 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 01:12
15 Jayde Julius1993 ProTouch+ 01:22
16 Renus Uhiriwe2001Rwanda+ 01:40
17 Issiaka Cisse1991Ivory Coast+ 01:46
18 Sirak Tesfom1994Eritrea+ 02:07
19 Mekseb Debesay1991Eritrea+ 02:24
20 Victor Lafay1996 Cofidis+ 02:45
21 Mohcine El Kouraji1997Morocco+ 02:48
22 Yacine Hamza1997Algeria+ 03:41
23 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:19
24 Oussama Khafi1997Morocco+ 04:54
25 Eddy Fine1997 Cofidis+ 05:04
26 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 08:03
27 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 08:11
28 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 11:43
29 Lucas Kubis2000 Dukla Banska Bystrica+ 14:21
30 El Houcaine Sebbahi1997Morocco+ 14:59
31 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 15:23
32 Attilio Viviani1996 Cofidis+ 15:37
33 Clovis Kamzong1991Cameroun+ 16:31
34 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 16:37
35 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 16:48
36 Gustav Basson1996 ProTouch+ 16:49
37 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 16:55
38 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17:21
39 Samuel Mugisha1997Rwanda+ 17:27
40 Oussama Cheblaoui1999Algeria+ 18:35
41 Justin Jules1986 Nippo Delko Provence+ 19:27
42 Joseph Areruya1996Rwanda+ 20:00
43 Karamoko Bamba1996Ivory Coast+ 20:04
44 Natnael Berhane1991 Cofidis+ 22:03
45 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 22:19
46 Michel Tientcheu1992Cameroun+ 23:04
47 Rodrigue Eric Kuere Nounawe1998Cameroun+ 23:06
48 Robel Michael1997Eritrea+ 23:08
49 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 24:17
50 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 24:47
51 Hervé Raoul Mba1984Cameroun+ 24:50
52 Rohan Du Plooy1994 ProTouch+ 25:48
53 Geoffroy Ngandamba1989Gabon+ 25:50
54 Souleymane Kone1997Burkina Faso+ 25:51
55 Abdoul Aziz Nikiema1989Burkina Faso+ 25:55
56 Adil El Arbaoui1995Morocco+ 26:14
57 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 26:58
58 Helvio Lemos2001 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 27:11
59 Ghislain Ndong1980Gabon+ 28:30
60 Paul Daumont1999Burkina Faso+ 29:11
61 Marek Canecky1988 Dukla Banska Bystrica+ 29:34
62 Bachirou Nikiema1997Burkina Faso+ 29:51
63 Mathias Sorgho1987Burkina Faso+ 32:08
64 Yasser Tahiri1996Morocco+ 32:47
65 Artuce Tella1984Cameroun+ 33:18
66 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 35:19
67 Abderahmane Mansouri1995Algeria+ 40:32
68 Zacarias Adilson1996 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 42:58
69 Glenn Moulengui1995Gabon+ 47:35
70 Sadikou Kossoko1998Cameroun+ 48:22
71 Abou Sanogo1994Ivory Coast+ 57:07
72 Souleymane Traore1989Ivory Coast+ 01:47:06

Dorsales oficiales tras el twitter en directo

DORSALES OFICIALES

Total Direct Energie
1 MANZIN Lorrenzo
2 BONIFAZIO Leonardo
3 CABOT Jérémy
4 GAILLARD Marlon
5 GAUDIN Damien
6 GRELLIER Fabien

Gabon
11 DEMAKA Loic Askia
12 LEKIBI Right Ranho
13 MOULINGUI Glenn Morgan
14 MBA TOUNKARA Farel Orphe
15 NGANDAMBA Geoffroy
16 NDONG-BEYEME Ghislain

Cofidis
21 BERHANE Natnael
22 FINÉ Eddy
23 LAFAY Victor
24 MORIN Emmanuel
25 PÉRICHON Pierre-Luc
26 VIVIANI Attilio

Eritrea
31 YEMANE Dawit
32 TESFOM Sirak
33 MICHAEL Robel
34 TESFATSION Natnael
35 MULUBRHAN Henok
36 DEBESAY Mekseb

NIPPO DELKO One Provence
41 BEPPU Fumiyuki
42 GHIRMAY Biniyam
43 JULES Justin
44 MINALI Riccardo
45 NAVARDAUSKAS Ramūnas
46 OKA Atsushi

Ruanda
51 ARERUYA Joseph
52 MUGISHA Samuel
53 MUGISHA Moise
54 MUNYANEZA Didier
55 BYIZA UHIRIWE Rnus
56 NZAFASHWANAYO Jean Claude

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
61 OYARZÚN Carlos Iván
62 ANTÓNIO Dário
63 LEMOS Hévio Jamba
64 ADILSON MONTEIRO Zacarias
65 COLE Gabriel
66 ARAUJO Bruno

Algeria
71 REGUIGUI Youcef
72 LAGAB Azzedine
73 SAIDI Nassim
74 MANSOURI Abderrahmane
75 HAMZA Yacine
76 CHABLAOUI Oussama

ProTouch
81 BUTLER Reynard
82 JULIUS Jayde
83 DU PLOOY Rohan
84 KRUGER Hendrik
85 BENEKE Calvin
86 BASSON Gustav

Marruecos
91 EL KOURAJI Mohcine
92 BDADOU Youssef
93 KHAFI Oussama
94 EL ARBAOUI Adil
95 TAHIRI Yasser
96 SABBAHI El Houcaine

Natura4Ever – Roubaix Lille Métroprole
101 ANTOMARCHI Julien
102 FERASSE Thibault
103 IDJOUADIENE Pierre
104 LEVASSEUR Jordan
105 MASSON Christophe
106 VERMEULEN Emiel

Burkina Faso
111 NIKIÉMA Abdoul Aziz
112 SORGHO Mathias
113 DAUMONT Paul
114 NIKIEMA Bachirou
115 KONE Souleymane
116 DIALLO Sadou

Dukla Banska Bystrica
121 TYBOR Patrik
122 KUBIŠ Lukáš
123 ČANECKÝ Marek
124 VLČÁK Martin
125 CULLY Ján Andrej
126 BELLAN Juraj

Camerún
131 KAMZONG Clovis
132 TIENTCHEU Michel
133 TELLA Arthuce Jodele
134 MBA Hervé Raoul
135 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric
136 KOSSOKO Sadikou Jérémie

Costa de Marfil
141 CISSÉ Isiaka
142 BAMBA Karamoko
143 SANOGO Abou
144 LENGANI Amadou
145 YOSSI Adama
146 TRAORE Souleymane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*