1ª Tour Noruega (WWT): Wiebes, jefa en Horten

Redacción / Ciclo21

La etapa inaugural del Ladies Tour of Norway (2.WWT) se ha convertido en pan comido para Lorena Wiebes (Parkhotel). La velocista neerlandesa fue la más rápida en la tormentosa llegada a Horten, donde impuso su mayo velocidad a Chloe Hosking y Amalie Dideriksen después de una entretenida etapa. Wiebes, de 20 años, también se enfundó el primer maillot de líder.

Por su lado, la riojana de Movistar Sheyla Gutiérrez finalizó la jornada en séptima posición en los mismos tiempos que la ganadora siendo la mejor corredora española en línea de meta.

13ª victoria del año para la campeona nacional neerlandesa de 20 años Lorena Wiebes. (Getty)

Edición 2018: Marianne Vos

Todas las etapas Ladies Tour Norway 2019

Puntos Top Ciclo 21: Sheyla GUTIÉRREZ, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA 1ª ETAPA

01 Lorena Wiebes 1999 Parkhotel Valkenburg03:16:27
02 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 00
03 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
04 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 00
05 Marianne Vos1987 CCC – Liv+ 00
06 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 00
07 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 00
08 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 00
09 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 00
10 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
11 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 00
12 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
13 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
14 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 00
15 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 00
16 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 00
17 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 00
18 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 00
19 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 00
20 Birgitte Ravndal1991Norway+ 00
21 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 00
22 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 00
23 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
24 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 00
25 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 00
26 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 00
27 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 00
28 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 00
29 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 00
30 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
31 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 00
32 Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport+ 00
33 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 00
34 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
35 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 00
36 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 00
37 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 00
38 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 00
39 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
40 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 02:21
41 Joscelin Lowden1987 Drops+ 02:29
42 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 00
43 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 00
44 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 02:44
45 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 03:14
46 Bryony van Velzen1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:58
47 Silvia Magri2000 Bepink+ 03:58
48 Ingvild Gåskjenn1998 Hitec Products – Birk Sport+ 03:58
49 Vibeke Lystad1975Norway+ 03:58
50 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 03:58
51 Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 03:58
52 Ingrid Moe1984Norway+ 03:58
53 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:58
54 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 03:58
55 Manon Lloyd1996 Drops+ 03:58
56 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 03:58
57 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:58
58 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:58
59 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 03:58
60 Anna Christian1995 Drops+ 03:58
61 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:58
62 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 03:58
63 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 03:58
64 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 03:58
65 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 03:58
66 Elizabeth Holden1997 Drops+ 03:58
67 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:58
68 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 03:58
69 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 03:58
70 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 03:58
71 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 03:58
72 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 03:58
73 Lourdes Oyarbide1994 Movistar Women’s Team+ 03:58
74 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 03:58
75 Christina Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 03:58
76 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:58
77 Soraya Paladin 1993 Alé Cipollini+ 03:58
78 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:58
79 Paula Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 03:58
80 Mavi García1984 Movistar Women’s Team+ 03:58
81 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 03:58
82 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:58
83 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:58
84 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 03:58
85 Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana+ 03:58
86 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 03:58
87 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 03:58
88 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 03:58
89 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 03:58
90 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 03:58
91 Saartje Vandenbroucke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:58
92 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:58
93 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 03:58
94 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 03:58
95 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 03:58
96 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 03:58
97 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 03:58
98 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 03:58
99 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 03:58
100 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 03:58
101 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 03:58
102 Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling+ 03:58
103 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:58
104 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 07:08
105 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 07:08
106 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 07:14
107 Hedda Skogesal Samsing1998Norway+ 14:21
108 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 15:48
109 Natalie Redmond1991 Drops+ 15:48
OOT Sharlotte Lucas1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
OOT Silvia Zanardi2000 Bepink
DNS Martine Fon1990Norway
DNS Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport
DNF Sara Bergen1988 Rally UHC Cycling
DNF Summer Moak1999 Rally UHC Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg03:16:17
02  Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 04
03  Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 06
04  Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 10
05  Marianne Vos1987 CCC – Liv+ 10
06  Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 10
07  Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 10
08  Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 10
09  Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 10
10  Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 10
11  Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 10
12  Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 10
13  Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 10
14  Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 10
15  Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 10
16  Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 10
17  Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 10
18  Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 10
19  Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 10
20  Birgitte Ravndal1991Norway+ 10
21  Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 10
22  Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 10
23  Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 10
24  Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 10
25  Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 10
26  Marta Lach1997 CCC – Liv+ 10
27  Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 10
28  Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 10
29  Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 10
30  Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 10
31  Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 10
32  Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport+ 10
33  Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 10
34  Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 10
35  Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 10
36  Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 10
37  Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 10
38  Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 10
39  Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10
40  Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 10
41  Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 10
42  Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 02:31
43  Joscelin Lowden1987 Drops+ 02:39
44  Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 02:54
45  Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 03:24
46  Bryony van Velzen1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:08
47  Silvia Magri2000 Bepink+ 04:08
48  Ingvild Gåskjenn1998 Hitec Products – Birk Sport+ 04:08
49  Vibeke Lystad1975Norway+ 04:08
50  Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 04:08
51  Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 04:08
52  Ingrid Moe1984Norway+ 04:08
53  Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:08
54  Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 04:08
55  Manon Lloyd1996 Drops+ 04:08
56  Nicole Steigenga1998 Bepink+ 04:08
57  Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:08
58  Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:08
59  Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 04:08
60  Anna Christian1995 Drops+ 04:08
61  Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:08
62  Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 04:08
63  Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 04:08
64  Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 04:08
65  Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 04:08
66  Elizabeth Holden1997 Drops+ 04:08
67  Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:08
68  Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 04:08
69  Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 04:08
70  Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 04:08
71  Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 04:08
72  Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 04:08
73  Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 04:08
74  Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 04:08
75  Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 04:08
76  Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:08
77  Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 04:08
78  Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:08
79  Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 04:08
80  Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 04:08
81  Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 04:08
82  Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:08
83  Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:08
84  Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 04:08
85  Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana+ 04:08
86  Francesca Pattaro1995 Bepink+ 04:08
87  Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 04:08
88  Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 04:08
89  Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 04:08
90  Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 04:08
91  Saartje Vandenbroucke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:08
92  Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:08
93  Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 04:08
94  Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 04:08
95  Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 04:08
96  Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 04:08
97  Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 04:08
98  Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 04:08
99  Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 04:08
100  Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 04:08
101  Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 04:08
102  Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling+ 04:08
103  Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:08
104  Melissa Van Neck1991 Bepink+ 07:18
105  Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 07:18
106  Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 07:24
107  Hedda Skogesal Samsing1998Norway+ 14:31
108  Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 15:58
109  Natalie Redmond1991 Drops+ 15:58

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

CCC – Liv
1 VOS Marianne
2 KOREVAAR Jeanne
3 LACH Marta
4 MARKUS Riejanne
5 SKALNIAK Agnieszka
6 DEMEY Valerie

Hitec Products
11 GASKJENN Ingvild
12 HEINE Vita
13 LORVIK Ingrid
14 LUTRO Amalie
15 SOLVANG Julie Meyer
16 TAGLIAFERRO Marta

Noruega
21 FON Martine
22 LYSTAD Vibeke
23 UTVIK Emelie
24 OTTESTAD Mie Bjørndal
25 RAVNDAL Birgitte
26 SAMSING Hedda Skogesal

Virtu Cycling
31 AALERUD Katrine
32 BASTIANELLI Marta
33 GUARISCHI Barbara
34 NORMAN HANSEN Louise
35 SIGGAARD Christina
36 MOBERG Emilie

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
41 BORGLI Stine
42 BECKER Charlotte
43 DUVAL Eugénie
44 GUILMAN Victorie
45 KITCHEN Lauren
46 RICHIOUD Greta

Sunweb
51 ANDERSEN Susanne
52 KIRCHMANN Leah
53 KOCH Franziska
54 LABOUS Juliette
55 MACKAIJ Floortje
56 RIVERA Coryn

Boels – Dolmans
61 BUURMAN Eva
62 CANUEL Karol-Ann
63 DIDERIKSEN Amalie
64 MAJERUS Christine
65 SCHNEIDER Skylar
66 VAN DEN BOS Jip

Mitchelton-Scott
71 ALLEN Jessica
72 BROWN Grace
73 KENNEDY Lucy
74 MANLY Alexandra
75 ROY Sarah
76 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
81 HOSKING Chloe
82 KASPER Romy
83 PALADIN Soraya
84 PEÑUELA Diana
85 SWINKELS Karlijn
86 YONAMINE Eri

Canyon SRAM
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Alice
93 CECCHINI Elena
94 KLEIN Lisa
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 BARNES Hannah

Movistar
101 BIANNIC Aude
102 GONZÁLEZ Alicia
103 GARCIA Mavi
104 GUTIÉRREZ Sheyla
105 PATIÑO Paula
106 OYARBIDE Lourdes

Parkhotel Valkenburg
111 BUYSMAN Nina
112 KNETEMANN Roxane
113 MARKUS Femke
114 RAAIJMAKERS Marit
115 VOLLERING Demi
116 WIEBES Lorena

TIBCO – SVB
121 HENDERSON Anna
122 JACKSON Alison
123 DURRELL Rebecca
124 LUCAS Sharlotte
125 MALSEED Shannon

Trek-Segafredo
131 CORDON-RAGOT Audrey
132 HANSON Lauretta
133 PATERNOSTER Letizia
134 PLICHTA Anna
135 WILES Tayler
136 WINDER Ruth

Valcar Cylance
141 MUCCIOLI Dalia
142 PERSICO Silvia
143 PIRRONE Elena
144 POLLICINI Silvia
145 SANGUINETI Ilaria
146 VIGILIA Alessia

BTC City Ljubljana
151 BUJAK Eugenia
152 CHURSINA Anastasiia
153 NILSSON Hanna
154 PINTAR Urša
155 RATTO Rossella
156 SIMMONDS Hayley

Drops
161 CHRISTIAN Anna
162 HOLDEN Elizabeth
163 LLOYD Manon
164 LOWDEN Joscelin
165 PARKINSON Abby-Mae
166 REDMOND Natalie

Rally UHC
172 BERGEN Sara
173 ELLSAY Gillian
174 FRANZ Heidi
175 MAINE Katherine
176 MOAK Summer

Doltcini – Van Eyck Sport
181 DOCX Mieke
182 ERAUD Séverine
184 VAN VELZEN Bryony
185 VANDENBROUCKE Saartje
186 VANDENBULCKE Jesse

Bepink
192 MAGRI Silvia
193 PATTARO Francesca
194 STEIGENGA Nicole
195 VAN NECK Melissa
196 ZANARDI Silvia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*