3ª Ladies Tour Norway: Vos completa el pleno

Vos, tres de tres en Noruega © Waow Deals

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con el doblete conseguido por Marianne Vos (WowDeals Pro Cycling) minando la moral de todas sus rivales, la neerlandesa partía esta mañana como la gran –quizás, única– favorita para anotarse el triunfo final en una Ladies Tour of Norway marcado por su tradicional recorrido pestoso en el que la labor de control de los equipos más potentes del pelotón se tornó, como siempre, crucial para evitar que, aprovechando las mínimas diferencias existentes en la general, pudieran ser aprovechadas por alguna aventurera y dar la campanada desde la fuga.

Con esto muy presente, las Boels-Dolmans se colocaron al frente del grupo desde la misma pancarta del kilómetro cero, pero la proximidad (kilómetro 5) del primer sprint especial del día provocó que el rodar no fuese en absoluto cómodo en esos primeros compases. Si alguien quería desbancar a Vos del primer peldaño del podio final, iba a tener que hacerlo más adelante dejando atrás a la neerlandesa, pero los segundos de bonificación, insuficientes para poder con la líder, sí podían ser fundamentales para configurar el resto del podio si se volvía a llegar en grupo a la meta de Halden.

Fue Christine Majerus (Boels-Dolmans) la que se llevó el premio gordo en un sprint tan peleado que la propia velocidad del mismo provocó el primer ataque del día, a cargo de Lourdes Oyarbide (Movistar) que, acompañada de Grossête Maëlle (FDJ), trató de abrir hueco. El dúo recibió pronto la compañía de la alemana Kröger (Virtu) y la noruega Heine (Hitec), pero tras contar con una renta máxima de poco menos de medio minuto, las cuatro fueron de nuevo alcanzadas por un pelotón siempre liderado por las Boels-Dolmans.

No se quedó satisfecha Oyarbide y, tras el primer alto puntuable del día –con ataque de la siempre combativa Nieiwiadoma incluido–, volvió a la carga llevándose consigo en esta ocasión a Anna Christian (Trek-Drops), Maria Giulia Confalonieri (Valcar-PBM) y Sara Penton (Virtu). El cuarteto colaboró bien y pronto se vio con algo más de medio minutos sobre un pelotón del que también salto Ane Santesteban (Alé Cipollini) cerrando el hueco que la separaba del grupo de Oyarbide en compañía de Sara Olsson (Suecia).

Las siete corredoras en cabeza, entre las que Penton, 41ª a 3:38 segundos del liderato, era la más preocupante para Vos, encontraron el entendimiento necesario para ir abriendo, no sin mucho esfuerzo, hueco respecto al pelotón. Fue, precisamente, cuando la renta del septeto llegó a la frontera de esa diferencia que convertiría a Penton en líder virtual cuando el pelotón decidió reaccionar de forma definitiva.

Con algo más de 80 kilómetros por delante, el pelotón entró en una zona de gravilla en la que, igual que ya sucediera en el día de ayer, Sunweb apretó el acelerador al frente del pelotón haciéndolo volar por ese terreno tan traicionero y acercando a las escapadas, de nuevo, al entorno del minuto a la salida del mismo para terminar de neutralizar la fuga a falta de poco más de 50 kilómetros para la meta.

Varias corredoras intentaron sorprender al pelotón en la parte final de la carrera, pero, de nuevo liderado por las Boels-Dolmans, el grupo no quiso dejarse sorprender y, uno tras otro, fue neutralizando todos esos intentos.

Las cosas se pusieron realmente tensas en el circuito urbano final. Como siempre en estos casos, la alta velocidad y la continua sucesión de curvas, esquinas y mobiliario urbano (incluidos varios coches muy peligrosamente situados) depararon momento de extrema tensión que más de una intentó aprovechar para abrir hueco respecto a un pelotón que parecía encaminado a un tercer sprint masivo.

En los últimos giros fue Mitchelton-Scott el que, como ya hicieran las mujeres de Sunweb en los dos días anteriores, trató de sorprender una y otra vez. Cada vez que una de sus corredoras era alcanzada, una compañera tomaba el relevo. Mientras, Vos hacía gala de su enorme veteranía aprovechando al máximo los intereses cruzados de todos los equipos y evitando, al máximo, salir a por cada acelerón en primera persona.

Tanto supo regular. Tanto supo leer la carrera. Tanta era su superioridad. Tan grande es su talento que llegado el sprint final, como sucediera ayer y también hace dos días, Marianne Vos aceleró y, para desesperación de todas sus rivales, volvió a mostrarse sencillamente inalcanzable completando un pleno de victorias con tres etapas y, por supuesto, la general final de este Ladies Tour of Norway en el que volvió a mostrar su mejor versión.

1ª: Vos / 2ª: Vos /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Marianne Vos1987 WaowDeals Pro Cycling03:49:14
02  Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
03  Emilia Fahlin1988 Wiggle – High5+ 00
04  Chloe Hosking1990 Ale Cipollini+ 00
05  Lotte Kopecky1995 Lotto – Soudal Ladies+ 00
06  Maria Giulia Confalonieri1993 VALCAR PBM+ 00
07  Christine Majerus1987 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
08 Chiara Consonni1999 VALCAR PBM+ 00
09  Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 00
10  Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 00
11  Susanne Andersen1998 Hitec Products – Birk Sport+ 00
12  Silvia Persico1997 VALCAR PBM+ 00
13  Ilaria Sanguineti1994 VALCAR PBM+ 00
14  Eva Buurman1994 Trek – Drops+ 00
15  Amalie Dideriksen1996 Boels Dolmans Cycling Team+ 00
16 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon SRAM Racing+ 00
17  Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 00
18  Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
19  Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 00
20  Liane Lippert1998 Team Sunweb+ 00
21  Stine Anderson Borgli1990+ 00
22  Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 00
23  Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 00
24  Rozanne Slik1991 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 00
25  Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
26  Abby-Mae Parkinson1997 Trek – Drops+ 00
27  Alexis Ryan1994 Canyon SRAM Racing+ 00
28  Moniek Tenniglo1988 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 05
29  Megan Guarnier1985 Boels Dolmans Cycling Team+ 05
30  Anouska Koster1993 WaowDeals Pro Cycling+ 05
31  Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 05
32  Polona Batagelj1989 BTC City Ljubljana+ 05
33  Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 09
34  Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 09
35  Elisa Longo Borghini1991 Wiggle – High5+ 27
36  Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 32
37  Jeanne Korevaar1996 WaowDeals Pro Cycling+ 01:30
38  Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 03:26
39  Kelly van den Steen1995 Lotto – Soudal Ladies+ 03:26
40  Edwige Pitel1967 Cogeas+ 03:26
41  Karlijn Swinkels1998 Ale Cipollini+ 03:26
42  Anabelle Dreville1995 Lotto – Soudal Ladies+ 03:26
43  Danielle Rowe1990 WaowDeals Pro Cycling+ 03:26
44  Riejanne Markus1994 WaowDeals Pro Cycling+ 03:26
45  Birgitte Ravndal1991+ 03:26
46  Katia Ragusa1997 Bepink+ 03:26
47  Mieke Kroger1993 Team Virtu Cycling+ 03:26
48  Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 03:26
49  Lisa Klein1996 Canyon SRAM Racing+ 03:26
50  Greta Richioud1996 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 03:26
51  Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 03:26
52  Lauren Kitchen1990 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 03:26
53  Sofia Bertizzolo1997 Astana Women’s Team+ 03:26
54  Nicole Steigenga1998 Bepink+ 03:26
55  Caroline Thorvik1994+ 03:26
56  Agua Marina Espinola1996 Cogeas+ 03:26
57  Julie Leth1992 Wiggle – High5+ 03:26
58  Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 03:26
59  Tiffany Cromwell1988 Canyon SRAM Racing+ 03:26
60  Sara Mustonen Lichan1981+ 03:26
61  Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 03:26
62  Rachel Neylan1982 Movistar Women’s Team+ 03:26
63  Ingrid Drexel Clouthier1993 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 03:26
64  Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 03:26
65  Dalia Muccioli1993 VALCAR PBM+ 03:26
66  Karol-Ann Canuel1988 Boels Dolmans Cycling Team+ 03:26
67  Asja Paladin1994 VALCAR PBM+ 03:26
68  Roxane Knetemann1987 Ale Cipollini+ 03:26
69  Soraya Paladin1993 Ale Cipollini+ 03:26
70  Ane Santesteban Gonzalez1990 Ale Cipollini+ 03:26
71  Kathrin Hammes1989 Trek – Drops+ 03:26
72  Kirsten Wild1982 Wiggle – High5+ 03:26
73  Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 03:26
74  Trixi Worrack1981 Canyon SRAM Racing+ 03:26
75  Tatiana Guderzo1984 Bepink+ 03:26
76  Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 03:26
77  Skylar Schneider1998 Boels Dolmans Cycling Team+ 03:33
78  Anna Christian1995 Trek – Drops+ 05:57
79  Sara Olsson1990+ 05:57
80  Anna Plichta1992 Boels Dolmans Cycling Team+ 05:57
81  Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 05:57
82  Silvia Valsecchi1982 Bepink+ 05:57
83  Ruth Winder1993 Team Sunweb+ 09:31
84  Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 12:56
85  Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 12:56
86  Anastasiia Iakovenko1995 BTC City Ljubljana+ 12:56
87  Anna Trevisi1992 Ale Cipollini+ 12:56
88  Maria Novolodskaya1999 Cogeas+ 12:56
89  Teniel Campbell1997 Cogeas+ 12:56
90  Christa Riffel1998 Canyon SRAM Racing+ 12:56
91  Alexandra Nessmar1994+ 12:56
92  Clara Lundmark1999+ 12:56
93  Hannah Payton1994 Trek – Drops+ 12:56
94  Elena Pirrone1999 Astana Women’s Team+ 12:56
DNS  Ingvild Gåskjenn1998 Hitec Products – Birk Sport
DNF  Hedda Wallstrøm Johansen1999
DNF  Karina Kasenova1998 Cogeas
DNF  Maëlle Grossetete1998 FDJ – Nouvelle-Aquitaine
DNF  Thea Thorsen1992 Hitec Products – Birk Sport
DNF  Brodie Chapman1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF  Pauliena Rooijakkers1993 WaowDeals Pro Cycling
DNF  Annette Edmondson1991 Wiggle – High5

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Marianne Vos1987 Netherlands WaowDeals Pro Cycling10:17:49
02Emilia Fahlin1988 Sweden Wiggle – High5+ 22
03Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb+ 33
04Christine Majerus1987 Luxembourg Boels Dolmans Cycling Team+ 37
05Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon SRAM Racing+ 39
06Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team+ 46
07Eva Buurman1994 Netherlands Trek – Drops+ 51
08Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb+ 51
09Alison Jackson1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 59
10Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb+ 01:00
11Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott+ 01:02
12Chiara Consonni1999 Italy VALCAR PBM+ 01:04
13Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team+ 01:04
14Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team+ 01:04
15Liane Lippert1998 Germany Team Sunweb+ 01:04
16Rozanne Slik1991 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 01:08
17Moniek Tenniglo1988 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 01:09
18Megan Guarnier1985 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 01:13
19Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott+ 01:17
20Chloe Hosking1990 Australia Ale Cipollini+ 01:22
21Alexis Ryan1994 USA Canyon SRAM Racing+ 01:31
22Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana+ 01:34
23Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott+ 01:47
24Elisa Longo Borghini1991 Italy Wiggle – High5+ 02:18
25Jeanne Korevaar1996 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 02:57
26Christina Malling Siggaard1994 Denmark Team Virtu Cycling+ 03:14
27Susanne Andersen1998 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 03:18
28Lotte Kopecky1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 03:25
29Amalie Dideriksen1996 Denmark Boels Dolmans Cycling Team+ 03:28
30Stine Anderson Borgli1990 Norway+ 03:32
31Silvia Persico1997 Italy VALCAR PBM+ 03:32
32Polona Batagelj1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 03:44
33Abby-Mae Parkinson1997 Great Britain Trek – Drops+ 04:22
34Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 04:33
35Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb+ 04:34
36Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team+ 04:34
37Soraya Paladin1993 Italy Ale Cipollini+ 04:34
38Danielle Rowe1990 Great Britain WaowDeals Pro Cycling+ 06:54
39Sofia Bertizzolo1997 Italy Astana Women’s Team+ 06:58
40Karlijn Swinkels1998 Netherlands Ale Cipollini+ 07:05
41Sara Penton1988 Sweden Team Virtu Cycling+ 07:15
42Riejanne Markus1994 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 07:17
43Alicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team+ 07:18
44Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon SRAM Racing+ 07:21
45Lisa Klein1996 Germany Canyon SRAM Racing+ 07:35
46Greta Richioud1996 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 07:58
47Kirsten Wild1982 Netherlands Wiggle – High5+ 08:08
48Trixi Worrack1981 Germany Canyon SRAM Racing+ 08:08
49Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling+ 08:15
50Birgitte Ravndal1991 Norway+ 09:51
51Lauren Kitchen1990 Australia FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 10:02
52Alexandra Manly1996 Australia Mitchelton – Scott+ 10:02
53Anouska Koster1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 11:46
54Maria Giulia Confalonieri1993 Italy VALCAR PBM+ 11:50
55Ilaria Sanguineti1994 Italy VALCAR PBM+ 11:50
56Skylar Schneider1998 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 12:57
57Ruth Winder1993 USA Team Sunweb+ 13:46
58Mieke Kroger1993 Germany Team Virtu Cycling+ 14:12
59Katia Ragusa1997 Italy Bepink+ 14:16
60Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain Ale Cipollini+ 14:18
61Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 15:07
62Edwige Pitel1967 France Cogeas+ 15:07
63Sara Mustonen Lichan1981 Sweden+ 15:07
64Vita Heine1984 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 15:07
65Kathrin Hammes1989 Germany Trek – Drops+ 15:07
66Dalia Muccioli1993 Italy VALCAR PBM+ 15:07
67Rachel Neylan1982 Australia Movistar Women’s Team+ 15:07
68Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink+ 15:16
69Maria Novolodskaya1999 Russia Cogeas+ 15:27
70Julie Leth1992 Denmark Wiggle – High5+ 15:35
71Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team+ 17:38
72Anna Trevisi1992 Italy Ale Cipollini+ 17:41
73Anabelle Dreville1995 France Lotto – Soudal Ladies+ 20:40
74Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink+ 20:40
75Roxane Knetemann1987 Netherlands Ale Cipollini+ 20:55
76Elena Pirrone1999 Italy Astana Women’s Team+ 21:20
77Ingrid Drexel Clouthier1993 Mexico Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 22:08
78Agua Marina Espinola1996 Paraguay Cogeas+ 22:08
79Ingrid Lorvik1986 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 22:08
80Asja Paladin1994 Italy VALCAR PBM+ 22:08
81Silvia Valsecchi1982 Italy Bepink+ 23:23
82Anastasiia Iakovenko1995 Russia BTC City Ljubljana+ 23:44
83Christa Riffel1998 Germany Canyon SRAM Racing+ 24:20
84Hannah Payton1994 Great Britain Trek – Drops+ 24:37
85Sara Olsson1990 Sweden+ 24:39
86Anna Christian1995 Great Britain Trek – Drops+ 24:39
87Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 27:41
88Anna Plichta1992 Poland Boels Dolmans Cycling Team+ 28:16
89Louise Norman Hansen1995 Denmark Team Virtu Cycling+ 30:10
90Jessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott+ 30:32
91Caroline Thorvik1994 Norway+ 35:46
92Alexandra Nessmar1994 Sweden+ 37:11
93Clara Lundmark1999 Sweden+ 38:15
94Teniel Campbell1997Trinidad&Tobago Cogeas+ 38:15

DORSALES OFICIALES

WaowDeals Pro Cycling
1 VOS Marianne
2 KOREVAAR Jeanne
3 KOSTER Anouska
4 MARKUS Riejanne
5 ROOIJAKKERS Pauliena
6 ROWE Danielle

Boels – Dolmans Cycling Team
11 SCHNEIDER Skylar
12 PLICHTA Anna
13 MAJERUS Christine
14 GUARNIER Megan
15 CANUEL Karol-Ann
16 DIDERIKSEN Amalie

Mitchelton-Scott
21 SPRATT Amanda
22 ELVIN Gracie
23 KENNEDY Lucy
24 MANLY Alexandra
25 VAN VLEUTEN Annemiek
26 ALLEN Jessica

Team Sunweb
31 BRAND Lucinda
32 KIRCHMANN Leah
33 LIPPERT Liane
34 MACKAIJ Floortje
35 RIVERA Coryn
36 WINDER Ruth

Canyon SRAM Racing
41 CROMWELL Tiffany
42 NIEWIADOMA Katarzyna
43 KLEIN Lisa
44 RIFFEL Christa
45 RYAN Alexis
46 WORRACK Trixi

Wiggle High5
51 LONGO BORGHINI Elisa
52 WILD Kirsten
53 FAHLIN Emilia
54 LETH Julie
55 GARNER Grace
56 EDMONDSON Annette

Alé Cipollini
61 HOSKING Chloe
62 TREVISI Anna
63 SANTESTEBAN Ane
64 KNETEMANN Roxane
65 PALADIN Soraya
66 SWINKELS Karlijn

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
71 GROSSETETE Maelle
73 KITCHEN Lauren
74 RICHIOUD Greta
75 SLIK Rozanne
76 TENNIGLO Moniek

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 BATAGELJ Polona
83 PINTAR Urša
84 IAKOVENKO Anastasia
85 BOOGAARD Maaike
86 NILSSON Hanna

Hitec Products
91 ANDERSEN Susanne
92 LORVIK Ingrid
93 HEINE Vita
94 GASKJENN Ingvild
95 THORSEN Thea
96 GULLIKSEN Line Marie

Astana Womens Team
101 ALZINI Martina
102 BERTIZZOLO Sofia
104 PIRRONE Elena
106 VIECELI Lara

Team Virtu Cycling Women
111 SIGGAARD Christina
112 NORMAN HANSEN Louise
113 KRÖGER Mieke
114 PENTON Sara
115 MOBERG Emilie
116 AALERUD Katrine

Valcar PBM
121 CONFALONIERI Maria Giulia
122 PERSICO Silvia
123 CONSONNI Chiara
124 MUCCIOLI Dalia
125 PALADIN Asja
126 SANGUINETI Ilaria

Lotto Soudal
131 KOPECKY Lotte
133 VAN DE VELDE Julie
134 VAN DEN STEEN Kelly
135 DREVILLE Anabelle

Bepink
141 GUDERZO Tatiana
142 VALSECCHI Silvia
143 PATTARO Francesca
144 RAGUSA Katia
145 STEIGENGA Nicole
146 SPEROTTO Maria Vittoria

Team TIBCO – SVB
151 JACKSON Alison
152 BRUDERER Nicolle
153 CHAPMAN Brodie
154 DREXEL Ingrid
155 MALSEED Shannon
156 SCANDOLARA Valentina

Trek – Drops
161 BUURMAN Eva
162 HAMMES Kathrin
163 CHRISTIAN Anna
164 PARKINSON Abby-mae
165 PAYTON Hannah
166 VAN TWISK Abigail

Movistar Team
171 BIANNIC Aude
172 GARCIA Margarita Victoria
173 GONZÁLEZ Alicia
174 NEYLAN Rachel
175 OYARBIDE Lourdes
176 JASINSKA Małgorzata

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
181 NOVOLODSKAIA Mariia
182 KASENOVA Karina
183 OSHURKOVA Yelyzaveta
184 PITEL Edwige
185 CAMPBELL Teniel
186 ESPÍNOLA Agua Marina

Norway
191 BORGLI Stine Anderson
192 THORVIK Caroline
193 RAVNDAL Birgitte
194 BIRKENES Karina
195 MOE Ingrid
196 JOHANSEN Hedda Wallstrøm

Sweden
201 OLSSON Sara
202 MUSTONEN Sara
203 LUNDMARK Clara
204 NESSMAR Alexandra
205 FRANTZICH Matilda
206 KNUTSSON Frida

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*