13ª Lago Qinghai: Aguirre, otra perla colombiana

Groves fue el más rápido en la jornada final / © TLQ

Con el triunfo del australiano de 22 años Kaden Groves (Mitchelton-Bike Exchange) se ha cerrado esta madrugada una nueva edición del Tour del Lago Qinghai cuyo triunfo final se ha llevado Hernán Aguirre (Manzana-Postobon), que a sus 22 años se postula como otra de las perlas de la aparentemente infinita cantera colombiana aunque, también es cierto, en un escenario de menor entidad en comparación a aquellos en los que están brillando los nombres que a todos nos vienen a la cabeza.



La última jornada volvió a deparar un final al sprint en el que Groves se mostró como el más rápido y en el que Daniel López (Burgos-BH), vencedor en el día de ayer, volvió a ser el mejor español, aunque sin poder pasar de la 13ª posición.

Por su parte, Aguirre, que cimentó su triunfo final al llevarse la victoria en la cuarta y sexta etapas, las únicas con cierto grado de dificultad orográfica, se pudo limitar, junto al resto de su equipo, a controlar la carrera y a mantenerse lejos de los problemas para sumar un importante entorchado para su equipo, que esta temporada sólo había visto levantar los brazos a uno de sus corredores, Juan Sebastián Molano, en la prueba de fondo en carretera de los Campeonatos Panamericanos.

1ª: Bouglas / 2ª: Jones / 3ª: Grosu / 4ª: Aguirre / 5ª: Scott / 6ª: Aguirre / 7ª: Grosu / 8ª: Grosu9ª: Balkan / 10ª: Rajovic / 11ª: Tipper / 12ª: López /

CLASIFICACIÓN 13ª ETAPA

1 Groves KadenMitchelton – BikeExchange2:08:17
2 Carstensen LucasBike Aid,,
3 Scott CameronAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
4 Lizde SeidHoldsworth Pro Racing,,
5 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
6 Papok SiarheiMinsk Cycling Club,,
7 Jones BrentonDelko Marseille Provence KTM,,
8 Rajović DušanAdria Mobil,,
9 Looij AndreMonkey Town Continental Team,,
10 Ozgur BatuhanTorku Sekerspor,,
11 Volkers SamuelMemil – CCN Pro Cycling,,
12 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team,,
13 López DanielBurgos-BH,,
14 González AdriánBurgos-BH,,
15 Abraham MeronBike Aid,,
16 Ryba JanAC Sparta Praha,,
17 Stöhr JanAC Sparta Praha,,
18 Fiala PetrAC Sparta Praha,,
19 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM,,
20 Kangangi SuleimanBike Aid,,
21 Kalojiros TomasAC Sparta Praha,,
22 Kulyk AndriyBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
23 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
24 Nakane HidetoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
25 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM,,
26 Tipper JacobMemil – CCN Pro Cycling,,
27 Trarieux JulienDelko Marseille Provence KTM,,
28 Voloshin AlexeyVino – Astana Motors,,
29 Gazvoda GregorAdria Mobil,,
30 Orchard TobyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
31 Vilela RicardoManzana Postobon,,
32 Aguirre HernanManzana Postobon,,
33 Šiškevičius EvaldasDelko Marseille Provence KTM,,
34 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team,,
35 Bohórquez HernandoManzana Postobon,,
36 Bergstrom Frisk ErikMemil – CCN Pro Cycling,,
37 Bichlmann DanielBike Aid,,
38 Kearney AaronHoldsworth Pro Racing,,
39 Mateus IvanChina Continental Team of Gansu Bank,,
40 Balykin IvanTorku Sekerspor,,
41 Schönberger SebastianWilier Triestina – Selle Italia,,
42 Lobato Juan JoséNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
43 Robredo ÁlvaroBurgos-BH,,
44 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
45 Torres CarlosChina Continental Team of Gansu Bank,,
46 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia,,
47 Vermeulen AlexeyInterpro Stradalli Cycling,,
48van Luijk SvenMonkey Town Continental Team,,
49 Pachón Oscar MauricioChina Continental Team of Gansu Bank,,
50de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team,,
51 Shumov NikolaiMinsk Cycling Club,,
52 Mazzone LeonHoldsworth Pro Racing,,
53 Areruya JosephDelko Marseille Provence KTM,,
54 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team,,
55 Nepomnyachshiy YevgeniyVino – Astana Motors,,
56 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia,,
57 Kamyshev ArmanVino – Astana Motors,,
58 Bergström Frisk HannesMemil – CCN Pro Cycling,,
59 Davidenok IlyaBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
60 Fedosseyev ArturBeijing XDS – Innova Cycling Team,,
61 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
62 Amador Juan JoseManzana Postobon,,
63 Kasperkiewicz PrzemysławDelko Marseille Provence KTM,,
64 Musiienko BohdanLviv Cycling Team,,
65 Samoilau BranislauMinsk Cycling Club,,
66 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team,,
67 Sobal YauhenMinsk Cycling Club,,
68 Ovsyannikov AlexandrVino – Astana Motors,,
69 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia,,
70 Raggio LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
71 Sepulveda KevinChina Continental Team of Gansu Bank,,
72 Mitri JamesBurgos-BH,,
73 Sierra Yecid ArturoManzana Postobon,,
74Van Der Veekens MelMonkey Town Continental Team,,
75 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange,,
76 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
77 Hetherington BenMemil – CCN Pro Cycling,,
78 Morey DrewMitchelton – BikeExchange,,
79 Bozic JonAdria Mobil,,
80 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia,,
81 Raileanu CristianTorku Sekerspor,,
82 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team,,
83 Balkan OnurTorku Sekerspor,,
84 Stöhr PavelAC Sparta Praha,,
85 Rogina RadoslavAdria Mobil,,
86 Kleiman WimMonkey Town Continental Team,,
87 Moncorge PierreMemil – CCN Pro Cycling,,
88 Hudry FlorianInterpro Stradalli Cycling,,
89 Schuran MichalAC Sparta Praha0:13
90 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team,,
91 Bazhkou StanislauMinsk Cycling Club,,
92 Orjuela FernandoManzana Postobon,,
93 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
94 Potter MichaelAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast0:18
95 Mackay AshleyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
96 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
97 Vorganov EduardMinsk Cycling Club,,
98 Astafyev StepanVino – Astana Motors,,
99 Schafer TimoBike Aid,,
100 Horvat ZigaAdria Mobil,,
101 Bakirci NazimTorku Sekerspor,,
102 Kipkemboi SalimBike Aid,,
103 Hjorth JonasInterpro Stradalli Cycling0:31
104 Li BoChina Continental Team of Gansu Bank,,
105 Strokau VasiliMinsk Cycling Club0:36
106 Okubamariam TesfomInterpro Stradalli Cycling0:47
107 Villegas Juan PabloManzana Postobon0:48
108 Noble JonathonAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
109 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange,,
110 Holler NikodemusBike Aid,,
111 Samli FeritTorku Sekerspor0:52
112 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team0:57
113 Bi WenhuiMitchelton – BikeExchange,,
114 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini0:59
115 Buskermolen JordyMonkey Town Continental Team1:00
116 Fredyuk VolodymyrLviv Cycling Team,,
117 Movchan SergiiLviv Cycling Team,,
118 Mcdunphy ConnHoldsworth Pro Racing,,
119 Orr RobertMemil – CCN Pro Cycling1:43
120 Schuhler TomasAC Sparta Praha0:00
121 Deshsko RomanLviv Cycling Team2:13
122 Downie MatthewHoldsworth Pro Racing3:27
123 Groselj ZigaAdria Mobil,,
124 Sokolov NikitaVino – Astana Motors,,
DNS Howard LeighAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Aguirre HernanManzana Postobon 42:16:47
2 Bohórquez HernandoManzana Postobon1:05
3 Rogina RadoslavAdria Mobil2:35
4 Santoro AntonioMonkey Town Continental Team3:01
5 Sierra Yecid ArturoManzana Postobon3:38
6 Polivoda OleksandrNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team4:46
7 Davidenok IlyaBeijing XDS – Innova Cycling Team5:00
8 Vilela RicardoManzana Postobon5:03
9 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team5:35
10 Vermeulen AlexeyInterpro Stradalli Cycling6:48
11 Bergström Frisk HannesMemil – CCN Pro Cycling7:09
12 Raggio LucaWilier Triestina – Selle Italia7:14
13 Bergstrom Frisk ErikMemil – CCN Pro Cycling7:36
14 Samoilau BranislauMinsk Cycling Club7:37
15 Koshevoy IliaWilier Triestina – Selle Italia7:47
16 Gazvoda GregorAdria Mobil7:53
17 Nepomnyachshiy YevgeniyVino – Astana Motors8:38
18 Torres CarlosChina Continental Team of Gansu Bank8:52
19 Kangangi SuleimanBike Aid8:54
20 Guerin AlexisDelko Marseille Provence KTM9:00
21 Sobal YauhenMinsk Cycling Club10:22
22 Bazhkou StanislauMinsk Cycling Club10:26
23 Raileanu CristianTorku Sekerspor10:29
24 Pachón Oscar MauricioChina Continental Team of Gansu Bank10:34
25 Okubamariam TesfomInterpro Stradalli Cycling11:06
26 Astafyev StepanVino – Astana Motors11:26
27de Jonge MaartenMonkey Town Continental Team15:12
28 Groselj ZigaAdria Mobil,,
29 Sepulveda KevinChina Continental Team of Gansu Bank16:42
30 Holler NikodemusBike Aid17:28
31 Morey DrewMitchelton – BikeExchange18:10
32 Hetherington BenMemil – CCN Pro Cycling18:17
33 Mosca JacopoWilier Triestina – Selle Italia18:21
34 Nakane HidetoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini19:22
35 Schönberger SebastianWilier Triestina – Selle Italia22:12
36 Mazzone LeonHoldsworth Pro Racing22:52
37 Abraham MeronBike Aid23:31
38 Villegas Juan PabloManzana Postobon24:00
39 Ovsyannikov AlexandrVino – Astana Motors24:46
40 Orjuela FernandoManzana Postobon25:10
41 Fedosseyev ArturBeijing XDS – Innova Cycling Team25:23
42 Ito MasakazuNippo – Vini Fantini – Europa Ovini25:38
43 Mateus IvanChina Continental Team of Gansu Bank27:48
44 Voloshin AlexeyVino – Astana Motors28:01
45 Ortega MauricioNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team28:27
46 Bakirci NazimTorku Sekerspor,,
47 Amador Juan JoseManzana Postobon29:30
48 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia29:36
49van Luijk SvenMonkey Town Continental Team,,
50 Kasperkiewicz PrzemysławDelko Marseille Provence KTM29:43
51 Areruya JosephDelko Marseille Provence KTM30:14
52 Horvat ZigaAdria Mobil,,
53 Sokolov NikitaVino – Astana Motors30:37
54 Stöhr JanAC Sparta Praha32:47
55 Vorganov EduardMinsk Cycling Club32:53
56 Lobato Juan JoséNippo – Vini Fantini – Europa Ovini33:04
57 Smukulis GatisDelko Marseille Provence KTM35:27
58 Stöhr PavelAC Sparta Praha35:54
59 Kleiman WimMonkey Town Continental Team37:43
60 Robredo ÁlvaroBurgos-BH38:05
61 Kipkemboi SalimBike Aid38:49
62 Hudry FlorianInterpro Stradalli Cycling39:46
63 Kamyshev ArmanVino – Astana Motors39:59
64 Bozic JonAdria Mobil,,
65 Papok SiarheiMinsk Cycling Club41:26
66 Schuhler TomasAC Sparta Praha41:27
67 Fredyuk VolodymyrLviv Cycling Team43:56
68 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team44:06
69 Bichlmann DanielBike Aid44:39
70 Balykin IvanTorku Sekerspor44:57
71 Mitri JamesBurgos-BH45:00
72 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia45:33
73 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia46:00
74 Potter MichaelAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast46:13
75 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team47:47
76Van Der Veekens MelMonkey Town Continental Team48:36
77 Shumov NikolaiMinsk Cycling Club50:21
78 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team50:28
79 Bouglas GeorgiosNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team50:44
80 Volkers SamuelMemil – CCN Pro Cycling52:32
81 Movchan SergiiLviv Cycling Team53:12
82 Buskermolen JordyMonkey Town Continental Team53:57
83 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini55:34
84 Trarieux JulienDelko Marseille Provence KTM56:17
85 Balkan OnurTorku Sekerspor57:00
86 Mcdunphy ConnHoldsworth Pro Racing58:31
87 Moncorge PierreMemil – CCN Pro Cycling59:06
88 González AdriánBurgos-BH59:07
89 Rajović DušanAdria Mobil59:14
90 Ozgur BatuhanTorku Sekerspor1:00:12
91 Šiškevičius EvaldasDelko Marseille Provence KTM1:00:18
92 Jones BrentonDelko Marseille Provence KTM1:00:51
93 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange1:03:22
94 Groves KadenMitchelton – BikeExchange1:03:49
95 Fiala PetrAC Sparta Praha1:04:40
96 López DanielBurgos-BH1:06:34
97 Lizde SeidHoldsworth Pro Racing1:06:47
98 Strokau VasiliMinsk Cycling Club1:07:15
99 Kearney AaronHoldsworth Pro Racing1:08:21
100 Sweeny HarryMitchelton – BikeExchange1:09:25
101 Samli FeritTorku Sekerspor1:09:37
102 Looij AndreMonkey Town Continental Team1:09:39
103 Carstensen LucasBike Aid1:09:57
104 Kulyk AndriyBeijing XDS – Innova Cycling Team1:10:02
105 Qiao FengNingxia Sports Lottery – Livall Cycling team1:11:48
106 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:12:01
107 Ryba JanAC Sparta Praha1:12:06
108 Scott CameronAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:15:12
109 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:15:55
110 Musiienko BohdanLviv Cycling Team1:16:08
111 Schafer TimoBike Aid1:17:41
112 Mackay AshleyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:21:13
113 Deshsko RomanLviv Cycling Team1:21:31
114 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team1:23:25
115 Kalojiros TomasAC Sparta Praha1:26:48
116 Tipper JacobMemil – CCN Pro Cycling1:29:20
117 Noble JonathonAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast1:35:39
118 Bi WenhuiMitchelton – BikeExchange1:36:50
119 Orr RobertMemil – CCN Pro Cycling1:45:50
120 Hjorth JonasInterpro Stradalli Cycling1:50:03
121 Orchard TobyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast2:00:53
122 Schuran MichalAC Sparta Praha2:09:10
123 Li BoChina Continental Team of Gansu Bank2:13:29
124 Downie MatthewHoldsworth Pro Racing3:10:02

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*