3ª Lago Qinghai: Grosu, con ayuda de Lobato

Grosu y Lobato, brazos en alto por el triunfo del rumano © TDQL

Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini) se ha hecho con la victoria en la tercera etapa del Tour Lago Qinghai (UCI/2.HC). El campeón rumano se ha impuesto al sprint y ha rematado el trabajo de sus compañeros de equipo Masakazu Ito, Hiroki Nishimura y Juanjo Lobato. Grosu suma su cuarto triunfo de la temporada -junto al doble campeonato de su país y una etapa en el Tour de Croacia- y se viste con el maillot de líder de la prueba china.



1ª: Bouglas / 2ª: Jones /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Eduard Michael Grosu1992 Nippo – Vini Fantini03:15:33
02 Luca Pacioni1993 Wilier Triestina+ 00
03 Meron Abraham Brhane1995 Bike Aid+ 00
04 Juan José Lobato del Valle1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
05 Oscar Mauricio Pachon1987 China CT of Gansu Bank+ 00
06 Mykhailo Kononenko1987 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
07 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
08 Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
09 Maarten De Jonge1985 Monkey Town+ 00
10 Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 00
11 Artur Fedosseyev1994 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
12 Leigh Howard1989 Australian Cycling Academy+ 00
13 Tesform Okubamariam1991 Interpro Stradalli Cycling+ 00
14 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
15 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
16 Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 00
17 Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 00
18 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
19 Ivan Camilo Mateus Rueda1993 China CT of Gansu Bank+ 00
20 Kevin Sepulveda Hernandez1993 JB Ropa Deportiva+ 00
21 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
22 Antonio Santoro1989 Monkey Town+ 00
23 Ben Hetherington1995 Memil – CCN Pro Cycling+ 00
24 Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 00
25 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
26 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 00
27 Freddy Ovett1994 Australian Cycling Academy+ 00
28 Leon Mazzone1996 Holdsworth Racing+ 00
29 Carlos Torres1993 China CT of Gansu Bank+ 00
30 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
31 Ilya Davidenok1992 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 00
32 Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
33 Cristian Raileanu1993 Torku Seker Spor+ 00
34 Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 00
35 Alexey Vermeulen1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
36 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
37 Sebastian Schönberger1994 Wilier Triestina+ 00
38 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
39 Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 00
40 Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
41 Erik Bergström Frisk1999 Ryska Posten RT+ 00
42 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
43 Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 00
44 Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina+ 00
45 Yecid Arturo Sierra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
46 Sergii Movchan1993 Lviv Cycling Team+ 00
47 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
48 Luca Raggio1995 Wilier Triestina+ 00
49 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
50 Ricardo Vilela1987 Manzana – Postobon Team+ 00
51 Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 00
52 Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 00
53 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini+ 00
54 Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 00
55 Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 00
56 Drew Morey1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
57 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
58 Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina+ 00
59 Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 00
60 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
61 Hannes Bergström Frisk1995 Ryska Posten RT+ 00
62 Mauricio Ortega1980 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
63 Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 17
64 Nazym Bakirci1986 Torku Seker Spor+ 20
65 Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 34
66 Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 00
67 Wim Kleiman1993 Monkey Town+ 05:26
68 Pavel Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 05:26
69 Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 05:26
70 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 05:26
71 Ivan Balykin1990 Torku Seker Spor+ 05:26
72 Sven Van Luijk1989 Monkey Town+ 05:26
73 Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina+ 05:26
74 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini+ 05:26
75 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 05:26
76 Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina+ 05:26
77 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 09:12
78 James Mitri1999 Burgos – BH+ 09:12
79 Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town+ 09:12
80 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 09:12
81 Samuel Volkers1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 09:12
82 Tomas Schühler1994 AC Sparta Praha+ 09:12
83 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 09:12
84 Volodymyr Fredyuk1992 Lviv Cycling Team+ 09:12
85 Jonas Hjorth1993 Interpro Stradalli Cycling+ 09:12
86 Jan Stöhr1991 AC Sparta Praha+ 09:12
87 Fernando Arroyo1994 Interpro Stradalli Cycling+ 09:12
88 Kouhei Uchima1988 Nippo – Vini Fantini+ 09:12
89 Roman Deshko1998 Lviv Cycling Team+ 09:12
90 Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 09:12
91 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 09:12
92 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 09:12
93 Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 09:12
94 Muhammet Atalay1989 Torku Seker Spor+ 09:12
95 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 16:24
96 Con McDunphy1997 Holdsworth Racing+ 16:24
97 Timo Schäfer1992 Bike Aid+ 16:24
98 Seid Lizde1995 Holdsworth Racing+ 16:24
99 Kenneth Mercken1976 Lviv Cycling Team+ 16:57
100 Mingliang Song1996 China CT of Gansu Bank+ 16:57
101 Pavlo Duma1997 Lviv Cycling Team+ 16:57
102 Wenhui Bi1993 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:03
103 Bohdan Musiienko1997 Lviv Cycling Team+ 17:03
104 Peng Gao1993 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:03
105 Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 17:03
106 Jordy Buskermolen1991 Monkey Town+ 17:03
107 Onur Balkan1996 Torku Seker Spor+ 17:03
108 Andre Looij1995 Monkey Town+ 17:03
109 Feritcam Samli1994 Torku Seker Spor+ 17:03
110 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 17:03
111 Batuhan Ozgur1998 Torku Seker Spor+ 17:03
112 Matteo Cigala1993 Viner-Caremark–Pactimo Cycling Team+ 17:03
113 Tom Mazzone1993 Holdsworth Racing+ 17:03
114 Petr Fiala1995 AC Sparta Praha+ 17:03
115 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:03
116 Jacob Hennessy1996 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:03
117 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 17:03
118 Pierre Moncorge1992 Memil – CCN Pro Cycling+ 17:03
119 Tomas Kalojiros1994 AC Sparta Praha+ 17:03
120 Jan Ryba1995 AC Sparta Praha+ 17:03
121 Harry Sweeny1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:03
122 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 17:03
123 Yukinori Hishinuma1992 Interpro Stradalli Cycling+ 17:03
124 Aaron Kearney1998 Holdsworth Racing+ 17:03
125 Kyohei Mizuno1988 Interpro Stradalli Cycling+ 17:03
126 Robert Orr1980 Memil – CCN Pro Cycling+ 17:03
127 Tim Ariesen1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:03
128 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini+ 17:03
129 Cameron Scott1998 Australian Cycling Academy+ 17:03
130 Xiaolong Sun1994 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:03
131 Jinde Zhang1993 Qinghai Tianyoude CT+ 17:03
132 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 17:03
133 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 17:03
134 Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 17:03
135 Jacob Tipper1991 Memil – CCN Pro Cycling+ 17:03
136 Michal Schuran1996 AC Sparta Praha+ 17:03
137 Matthew Downie Holdsworth Racing+ 17:03
138 Jonathon Noble1996 Australian Cycling Academy+ 17:03
139 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 17:03
140 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:03
141 Andriey Kulyk1989 Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 17:03
142 Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 17:03
143 Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 17:03
144 Kaden Groves1998 Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:03
145 Shan Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:03
146 Yupeng Sun1998 China CT of Gansu Bank+ 30:20
147 Andriy Rozhonyuk1997 Lviv Cycling Team+ 32:22

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini09:44:16
02Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 03
03Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 07
04Meron Abraham Brhane1995 Eritrea Bike Aid+ 09
05Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 10
06Tesform Okubamariam1991 Eritrea Interpro Stradalli Cycling+ 11
07Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 13
08Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town+ 13
09Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13
10Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 13
11Hideto Nakane1990 Japan Nippo – Vini Fantini+ 13
12Juan José Lobato del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini+ 13
13Carlos Torres1993 Venezuela China CT of Gansu Bank+ 13
14Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13
15Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 13
16Ricardo Vilela1987 Portugal Manzana – Postobon Team+ 13
17Ivan Camilo Mateus Rueda1993 Colombia China CT of Gansu Bank+ 13
18Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13
19Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 13
20Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 13
21Cristian Raileanu1993 Moldova Torku Seker Spor+ 13
22Kevin Sepulveda Hernandez1993 Colombia JB Ropa Deportiva+ 13
23Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil+ 13
24Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club+ 13
25Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH+ 13
26Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 13
27Freddy Ovett1994 Australia Australian Cycling Academy+ 13
28Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town+ 13
29Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13
30Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 13
31Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 13
32Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina+ 13
33Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club+ 13
34Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13
35Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 13
36Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club+ 13
37Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 13
38Ilya Davidenok1992 Kazakhstan Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 13
39Alexey Vermeulen1994 USA Interpro Stradalli Cycling+ 13
40Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina+ 13
41Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13
42Gorazd Per1997 Slovenia Adria Mobil+ 13
43Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 13
44Masakazu Ito1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 13
45Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 13
46Hannes Bergström Frisk1995 Sweden Ryska Posten RT+ 13
47Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina+ 13
48Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 13
49Mauricio Ortega1980 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 13
50Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 25
51Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 25
52Sergii Movchan1993 Ukraine Lviv Cycling Team+ 25
53Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 25
54Drew Morey1996 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 25
55Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 28
56Erik Bergström Frisk1999 Sweden Ryska Posten RT+ 30
57Leon Mazzone1996 Great Britain Holdsworth Racing+ 32
58Ben Hetherington1995 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 32
59Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid+ 33
60Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 49
61Nazym Bakirci1986 Turkey Torku Seker Spor+ 52
62Leigh Howard1989 Australia Australian Cycling Academy+ 01:00
63Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 01:11
64Oscar Mauricio Pachon1987 Colombia China CT of Gansu Bank+ 01:29
65Michael Potter1997 Australia Australian Cycling Academy+ 02:14
66Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 05:39
67Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town+ 05:39
68Pavel Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 05:39
69Sven Van Luijk1989 Netherlands Monkey Town+ 05:39
70Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina+ 05:39
71Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo – Vini Fantini+ 05:39
72Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 05:39
73Ivan Balykin1990 Russia Torku Seker Spor+ 05:39
74Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina+ 05:51
75Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 05:54
76Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 07:46
77Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 09:23
78Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 09:25
79Jan Stöhr1991 Czech Republic AC Sparta Praha+ 09:25
80Mel Van Der Veekens1998 Netherlands Monkey Town+ 09:25
81Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 09:25
82Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 09:25
83Muhammet Atalay1989 Turkey Torku Seker Spor+ 09:25
84Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 09:25
85Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 09:40
86Fernando Arroyo1994 Mexico Interpro Stradalli Cycling+ 09:42
87Tomas Schühler1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 09:42
88James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 09:44
89Roman Deshko1998 Ukraine Lviv Cycling Team+ 09:52
90Jonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling+ 09:54
91Samuel Volkers1992 Australia Memil – CCN Pro Cycling+ 10:15
92Volodymyr Fredyuk1992 Ukraine Lviv Cycling Team+ 10:24
93Kouhei Uchima1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 10:24
94Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 10:35
95Dusan Rajovic1997 Serbia Adria Mobil+ 16:37
96Seid Lizde1995 Italy Holdsworth Racing+ 16:37
97Con McDunphy1997 Ireland Holdsworth Racing+ 16:49
98Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 17:06
99Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:06
100Batuhan Ozgur1998 Turkey Torku Seker Spor+ 17:09
101Jacob Hennessy1996 Great Britain Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:10
102Kenneth Mercken1976 Belgium Lviv Cycling Team+ 17:10
103Onur Balkan1996 Turkey Torku Seker Spor+ 17:12
104Andre Looij1995 Netherlands Monkey Town+ 17:16
105Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 17:16
106Andriey Kulyk1989 Ukraine Beijing XDS – Innova Cycling Team+ 17:16
107Tim Ariesen1994 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:16
108Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 17:16
109Cameron Scott1998 Australia Australian Cycling Academy+ 17:16
110Hayato Yoshida1989 Japan Nippo – Vini Fantini+ 17:16
111Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 17:16
112Harry Sweeny1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:16
113Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:16
114Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 17:18
115Mingliang Song1996 China China CT of Gansu Bank+ 17:25
116Petr Fiala1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 17:28
117Tomas Kalojiros1994 Czech Republic AC Sparta Praha+ 17:28
118Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 17:31
119Kaden Groves1998 Australia Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:31
120Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club+ 17:32
121Matteo Cigala1993 Italy Viner-Caremark–Pactimo Cycling Team+ 17:33
122Tom Mazzone1993 Great Britain Holdsworth Racing+ 17:35
123Jordy Buskermolen1991 Netherlands Monkey Town+ 17:35
124Yukinori Hishinuma1992 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 17:35
125Pavlo Duma1997 Ukraine Lviv Cycling Team+ 17:37
126Jacob Tipper1991 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 17:41
127Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank+ 17:43
128Xiaolong Sun1994 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 17:47
129Timo Schäfer1992 Germany Bike Aid+ 17:53
130Jan Ryba1995 Czech Republic AC Sparta Praha+ 17:57
131Bohdan Musiienko1997 Ukraine Lviv Cycling Team+ 17:57
132Jinde Zhang1993 China Qinghai Tianyoude CT+ 17:57
133Kyohei Mizuno1988 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 17:57
134Robert Orr1980 Great Britain Memil – CCN Pro Cycling+ 17:57
135Wenhui Bi1993 China Mitchelton Scott – BikeExchange+ 18:14
136Pierre Moncorge1992 France Memil – CCN Pro Cycling+ 18:17
137Feritcam Samli1994 Turkey Torku Seker Spor+ 18:54
138Toby Orchard1996 Australia Australian Cycling Academy+ 19:29
139Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 19:33
140Peng Gao1993 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 20:19
141Aaron Kearney1998 Ireland Holdsworth Racing+ 21:02
142Jonathon Noble1996 Australia Australian Cycling Academy+ 25:12
143Yupeng Sun1998 China China CT of Gansu Bank+ 31:14
144Michal Schuran1996 Czech Republic AC Sparta Praha+ 31:25
145Matthew Downie Great Britain Holdsworth Racing+ 33:23
146Shan Li1996 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 37:43
147Andriy Rozhonyuk1997 Ukraine Lviv Cycling Team+ 52:30

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*