13ª Lago Qinghai: Gibson celebra para Burgos-BH

Gibson celebra su triunfo en la jornada final / © Burgos-BH

Redacción / Ciclo 21

Con Colombia y el resto del mundo pendiente del jovencísimo líder de la prueba francesa, en una perfecta alegoría del término antípodas otro colombiano, este de 35 años, se ha impuesto esta mañana (hora española) en la general final del Tour del Lago Qinghai, la prueba china que ha pasado de puntillas durante las últimas dos semanas por el calendario centrado en el julio francés, iniciando un día posiblemente histórico para el ciclismo en el que, para su desgracia, quedará para siempre (pase lo que pase con Bernal) como una nota al pie de página. Si su compatriota gana la Grande Boucle, será por motivos obvios. Si el joven corredor de Ineos no puede anotar el quinto consecutivo para su equipo (séptimo en ocho años), porque el luto será de tal calibre que nada podría levantar el ánimo hundido de la afición paisa.

Y lo mismo se podría decir del británico Matthew Gibson, ganador de la última etapa y, por lo tanto, responsable del segundo triunfo del año para el Burgos-BH, que vive uno de sus días grandes con todos los ojos puestos a muchos miles de kilómetros del circuito de Yinchuan donde el corredor de 22 años (los mismos que Bernal) ha inaugurado su palmarés.

Todas las etapas y dorsales 2019

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas / 6ª: Grosu / 7ª: Dyball / 8ª: Molenaar / 9ª: Papok / 10ª: Guardini / 11ª: Eefting / 12ª: Eefting

CLASIFICACIÓN 13ª ETAPA

01 Matthew Gibson1996 Burgos – BH02:23:09
02 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
03 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
04 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
05 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
06 Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence+ 00
07 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
08 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
09 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
10 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
11 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
12 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
13 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
14 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
15 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
16 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 00
17 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
18 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
19 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 00
20 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 00
21 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 00
22 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
23 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
24 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 00
25 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
26 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 00
27 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
28 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
29 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
30 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 00
31 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 00
32 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
33 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
34 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
35 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 00
36 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
37 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
38 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
39 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
40 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
41 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
42 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 00
43 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 00
44 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
45 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
46 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
47 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
48 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
49 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
50 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
51 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
52 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
53 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
54 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
55 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
56 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
57 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
58 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
59 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
60 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
61 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
62 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 00
63 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
64 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
65 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 00
66 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
67 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
68 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 00
69 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
70 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 00
71 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 00
72 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
73 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 00
74 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
75 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
76 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
77 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
78 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
79 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 00
80 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
81 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
82 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 00
83 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
84 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
85 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
86 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
87 Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy+ 00
88 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
89 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 00
90 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
91 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
92 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 00
93 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 00
94 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 00
95 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
96 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
97 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 00
98 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
99 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
100 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder+ 00
101 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
102 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 00
103 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
104 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
105 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
106 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 00
107 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 00
108 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
109 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 00
110 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
111 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
112 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
113 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 00
114 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
115 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
116 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
117 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
118 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
119 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
120 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 00
121 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
122 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 22
123 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 33
124 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 33
125 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 37
126 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 42
127 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 46
128 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 47
129 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 53
130 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 01:31
131 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:45
DNF Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing

GENERAL FINAL

01 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder37:18:40
02 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 01:44
03 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 02:37
04 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 04:07
05 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:11
06 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 04:17
07 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 04:22
08 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 05:04
09 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 05:13
10 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 05:49
11 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 05:58
12 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:04
13 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 06:25
14 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 06:39
15 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 07:09
16 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 07:23
17 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:59
18 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:24
19 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 08:31
20 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:33
21 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 09:08
22 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:18
23 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 09:41
24 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 10:59
25 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 11:04
26 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 11:23
27 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 11:27
28 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 13:51
29 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 13:54
30 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 14:39
31 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 14:41
32 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 15:06
33 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 15:10
34 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 15:23
35 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 15:58
36 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 16:42
37 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 16:55
38 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 17:11
39 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 18:06
40 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 18:21
41 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 18:30
42 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 19:08
43 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21:17
44 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 21:24
45 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 21:35
46 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 21:48
47 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 22:43
48 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 24:19
49 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 24:39
50 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 24:41
51 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 27:11
52 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 27:14
53 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 30:50
54 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 31:37
55 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 33:00
56 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 33:23
57 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 39:07
58 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 39:12
59 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 40:34
60 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 44:23
61 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 44:35
62 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45:49
63 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 47:57
64 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:38
65 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 50:24
66 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 51:46
67 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 52:01
68 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 52:04
69 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 52:26
70 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 53:13
71 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 54:11
72 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 54:30
73 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 54:58
74 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 58:07
75 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 58:39
76 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 59:15
77 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59:40
78 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59:58
79 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 01:00:17
80 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 01:00:25
81 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 01:00:30
82 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 01:01:22
83 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 01:01:43
84 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 01:02:01
85 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 01:02:25
86 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:03:21
87 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:03:26
88 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 01:03:34
89 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 01:04:22
90 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:04:36
91 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 01:04:50
92 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 01:05:31
93 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:05:49
94 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 01:05:54
95 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 01:06:24
96 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 01:06:26
97 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:07:05
98 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:07:13
99 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:08:28
100 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 01:09:05
101 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:09:17
102 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:10:46
103 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 01:10:49
104 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 01:10:51
105 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:11:09
106 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:11:30
107 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 01:12:46
108 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 01:12:47
109 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 01:13:39
110 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 01:14:10
111 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 01:14:25
112 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:14:41
113 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 01:14:49
114 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:19:12
115 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 01:19:18
116 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 01:23:53
117 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 01:24:53
118 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 01:26:30
119 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:29:08
120 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:29:09
121 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:34:01
122 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:37:17
123 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 01:38:02
124 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:41:30
125 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 01:42:01
126 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:49:11
127 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:49:48
128 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 01:49:51
129 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 01:50:41
130 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 01:57:57
131 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 02:19:37
DNF Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF
DNF Hafetab Weldu1996 Bike Aid
DNF Justin Wolf1992 Bike Aid
DNF Lihao Li1999 China CT of Gansu Bank
DNF Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing
DNF Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team
DNF Jinsong Li1997 Giant Cycling Team
DNF Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy
DNF Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling
DNF Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Mustafa Sayar1989 Salcano-Sakarya
DNF Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT
DNF Saeid Safarzadeh1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Mateusz Komar1985 Voster ATS Team
DNF Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team
DNF Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*