6ª Lago Taihu: Kenett, vencedor final y Sevilla 8º

Marco Benfatto en una imagen de archivo / © Tour of China

Redacción / Ciclo 21

El italiano Marco Benfatto (Androni Goicattoli) se ha impuesto a su compañero de equipo Matteo Pelucchi, ganador de la segunda etapa, en el sprint con el que se ha puesto punto y final al Tour del Lago Taihu, carrera en la que ya se había anotado el triunfo en la primera jornada en línea.

Por su parte, el joven neoprofesional neozelandés Dylan Kennett (St. George) se ha llevado la general final con Óscar Sevilla en la octava plaza.

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.1); Óscar Sevilla, 16 (12 8º + 4 primer español general 2.1) / Manuel Peñalver, 1 (primer sub-26 etapa); Ángel Fuentes, 2 (primer sub-26 general)

Prólogo: Brändle / 1ª: Benfatto (Kennett) / 2ª: Pelucchi / 3ª: Kennett / 4ª: Pelucchi / 5ª: Jones /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec01:35:55
02 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
03 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 00
05 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
06 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 00
07 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
08 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
09 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
10 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
11 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 00
12 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
13 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
14 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
15 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
16 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 00
17 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
18 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 00
19 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
20 Imerio Cima 1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
21 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
22 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 00
23 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
24 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
25 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 00
26 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
27 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
28 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
29 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
30 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
31 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
32 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
33 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
34 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
35 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
36 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
37 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 00
38 Michael Vink1991 St. George Continental Team+ 00
39 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 00
40 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
41 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
42 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
43 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
44 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
45 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 00
46 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
47 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
48 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
49 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
50 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
51 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
52 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
53 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
54 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
55 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
56 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
57 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 00
58 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 00
59 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
60 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
61 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
62 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
63 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 00
64 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
65 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
66 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
67 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
68 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 00
69 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 00
70 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
71 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
72 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
73 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
74 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
75 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 00
76 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
77 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
78 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
79 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 00
80 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
81 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
82 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 00
83 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
84 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
85 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
86 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
87 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
88 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 00
89 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
90 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
91 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 00
92 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
93 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
94 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
95 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
96 Dylan Kennett 1994 St. George Continental Team+ 00
97 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 00
98 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
99 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
100 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 00
101 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
102 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 00
103 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 00
104 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
105 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Team+ 00
106 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
107 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
108 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
109 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
110 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
111 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 00
112 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
113 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 18
114 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 01:11
DNS Hang Shi1998 Giant Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Dylan Kennett1994 St. George Continental Cycling Team13:42:25
02 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 27
03 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 27
04 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 29
05 Michael Vink1991 St. George Continental Cycling Team+ 35
06 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 38
07 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 39
08 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 40
09 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 42
10 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Cycling Team+ 42
11 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 43
12 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 43
13 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 49
14 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 50
15 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 51
16 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 51
17 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 51
18 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 52
19 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 53
20 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 54
21 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 55
22 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 55
23 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 56
24 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 56
25 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 58
26 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 58
27 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 58
28 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 59
29 Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:01
30 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:02
31 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:02
32 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 01:02
33 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 01:02
34 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 01:02
35 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 01:03
36 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 01:03
37 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 01:04
38 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:05
39 Mattia Bevilacqua1998 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:06
40 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07
41 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 01:09
42 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 01:10
43 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:15
44 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 01:15
45 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 01:16
46 Masakazu Ito1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:16
47 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 01:17
48 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:17
49 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 01:17
50 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 01:17
51 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 01:23
52 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:27
53 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:28
54 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:36
55 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:39
56 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 03:18
57 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:19
58 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 03:22
59 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 03:34
60 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 03:35
61 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 03:38
62 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 03:39
63 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 03:40
64 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 03:40
65 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 03:41
66 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 03:45
67 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 03:47
68 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 03:51
69 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 03:56
70 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 04:01
71 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:07
72 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 04:23
73 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 04:34
74 Blake Quick2000 St. George Continental Cycling Team+ 04:39
75 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:41
76 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 04:47
77 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 04:50
78 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 05:01
79 Hayato Yoshida1989 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 05:29
80 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 07:10
81 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:12
82 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 07:47
83 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 09:25
84 Hiroki Nishimura1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 11:09
85 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:34
86 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Cycling Team+ 11:44
87 Keigo Kusaba1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 11:57
88 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 12:06
89 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 12:08
90 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 12:10
91 Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 12:12
92 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 12:13
93 Hao Liu1988 Shenzhen Xidesheng CT+ 12:14
94 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 12:24
95 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 12:27
96 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 12:36
97 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 14:58
98 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 15:02
99 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 15:05
100 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 15:06
101 Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 15:07
102 Sum Lui Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 15:16
103 Yuval Ben Moshe1999 Israel Cycling Academy+ 15:22
104 Kwun Hei Ho2000 HKSI Pro Cycling Team+ 15:25
105 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 15:44
106 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 16:31
107 Dzianis Mazur2000 Minsk Cycling Club+ 16:59
108 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 17:11
109 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 17:24
110 Yi Zhu1997 Giant Cycling Team+ 17:30
111 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 17:43
112 Chun Kin Lai1998 HKSI Pro Cycling Team+ 17:54
113 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 19:17
114 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 19:53

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*