Le Samyn: Van der Poel trabaja y Merlier gana

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Balance perfecto para el Alpecin belga proteam –segundo éxito 2021– doblegando a los World Tour presentes con la victoria del excampeón belga y especialista en ciclocross, Tim Merlier, que fue el más rápido de un selecto grupo de corredores que se presentó en el final de Le Samyn, la prueba valona 1.1 UCI.

Tras el lanzamiento de Mathieu Van der Poel en el kilómetro final y la rotura de una maneta del manillar de su bicicleta Canyon, Merlier leyó perfectamente el vehemente lanzamiento del noruego del Uno X- otro proteam- Rasmus Tiller, que vio como fue superado para quedarse con la segunda plaza por delante del italiano del Intermerché, Andrea Pasqualon, que completó el podio final.

El campeón de los Países Bajos fue de nuevo protagonista atacando a 40 kilómetros del final desde el pelotón, alcanzado al grupo de cabeza y tras las diferentes neutralizaciones de primero Campenaerts y luego Wisniowski -ambos del Qhubeka de Barbero que pinchó- remachó al polaco en compañía de Sénechal (Deceuninnck) en el último tramo adoquinado. Pero en lugar de dar continuidad, el nieto de Poulidor prefirió esperar de nuevo al grupo buscando a su compañero Merlier que no falló aprovechando el perfecto trabajo de desgaste provocado por el campeón del mundo de ciclocross.

Antes de que llegara Van der Poel y Campenaerts, la carrera estaba liderada por un colectivo integrado por Ballerstedt, Cavendish, De Ketele, Drucker, Dupont, Grondin, Hoelgaard, Janse van Rensburg, Leijnse, Manzin, Merlier, Rosskopf, Tiller, Touze, Van Lerberghe, Van Moer, Danny Van Poppel, Van Schip, Vanmarcke, Willems, Wirtgen que finalmente fue el decisivo ante la nutrida representación de la mayoría de equipos más fuertes. Antes Willems, Rosskopf, Van Schip y Leijnse fueron los protagonistas de la fuga del día.

Merlier sobre Tiller © Alpecin

DECLARACIONES

Tim Merlier: «En el autobús dijimos que hoy sería nuestro día. Lo fue, trabajamos muy bien juntos. Tenemos muchos corredores importantes como Mathieu van Der Poel y Jasper Philipsen, y estoy contento de haber podido ganar hoy. Mathieu quería hacer algo más, pero dijo que tenía problemas con el manillar. Por eso corrió en función de mí, porque no podía esprintar. Jasper también dijo que no se sentía al 100%, así que hoy me tocaba a mí. Estoy contento de conseguir la victoria para nuestro equipo».

Mathieu Van der Poel: «La verdad es que todavía me siento muy bien. Pero como se me rompió el manillar, no pude darle más potencia. Sucedió en ese largo tramo de adoquines. Ya no podía hacer lo mío y dejar que el equipo supiera que íbamos a correr por Tim. Hice todo lo que pude para paralizar al pequeño grupo de cabeza. Me alegro de que Tim haya podido ganar. Rápidamente me di cuenta de que estaba muy bien hoy. Por eso le dije que reaccionaría a todo y que debía centrarse en el sprint. Fue un poco incómodo que tuviera que hacer de atleta en la parte delantera, pero no había otra manera. Con un manillar normal, por supuesto que iría mejor. Estoy muy satisfecho con mi carrera. Fue una pena el fallo del equipo. No nos quedaba ningún refuerzo para esprintar, así que no tenía sentido ir con ese grupo hasta la meta. Pero la forma es buena. Mucho mejor que el año pasado cuando fui a la Strade. Me siento más fresco y mi estado de forma desde el ciclocross me ayudará. El mal tiempo del sábado no es muy bueno para mí. Cuando está seco, es un poco más técnico en la grava».

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Tim Merlier Alpecin-Fenix4:34:29
02 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 00
03 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
04 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 00
05 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 00
06 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 00
07 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
08 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 00
09 Timothy Dupont Bingoal-WB+ 00
10 Milan Menten Bingoal-WB+ 00
11 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
12 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 00
13 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 00
14 Jempy Drucker Cofidis+ 00
15 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
16 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 00
17 Olav Kooij Jumbo-Visma Development Team+ 00
18 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 00
19 Piet Allegaert Cofidis+ 00
20 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
21 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 00
22 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
23 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
24 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 00
25 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
26 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 00
27 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
28 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 05
29 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 05
30 Martijn Budding BEAT Cycling+ 05
31 Jarno Mobach Leopard Pro Cycling+ 07
32 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 07
33 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 09
34 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 09
35 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 12
36 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 12
37 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 16
38 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 16
39 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 53
40 Maurice Ballerstedt Jumbo-Visma Development Team+ 53
41 Antoine Raugel Groupama-FDJ Conti+ 1:05
42 Tom Wirtgen Bingoal-WB+ 1:05
43 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 1:05
44 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 1:05
45 Carlos Barbero Qhubeka ASSOS+ 1:05
46 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 1:05
47 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 1:05
48 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 1:05
49 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:05
50 Ludovic Robeet Bingoal-WB+ 1:05
51 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 2:25
52 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:25
53 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 2:38
54 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 2:38
55 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 2:38
56 Marius Mayrhofer Development Team DSM+ 2:38
57 Frederik Backaert B&B Hotels p/b KTM+ 2:38
58 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 2:38
59 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 2:41
60 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 2:41
61 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 2:41
62 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 2:41
63 Adrien Petit Total Direct Energie+ 2:44
64 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 2:44
65 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 4:40
66 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 4:42
67 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 4:42
68 Rait Ärm Groupama-FDJ Conti+ 4:42
69 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 4:43
70 Colin Heiderscheid Leopard Pro Cycling+ 5:09
71 Wessel Krul SEG Racing Academy+ 5:09
72 Hugo Page Groupama-FDJ Conti+ 5:09
73 Rory Townsend Canyon DHB Sungod+ 5:09
74 Justas Beniusis Lviv Cycling Team+ 5:09
75 Lewis Askey Groupama-FDJ Conti+ 5:09
76 Dries De Pooter SEG Racing Academy+ 5:09
77 Tom Bohli Cofidis+ 5:09
78 Axel Van Der Tuuk Jumbo-Visma Development Team+ 5:09
79 Marijn Van Den Berg Groupama-FDJ Conti+ 5:09
80 Milan Paulus SEG Racing Academy+ 5:09
81 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 5:09
82 Rick Pluimers Jumbo-Visma Development Team+ 5:09
83 Mick Van Dijke Jumbo-Visma Development Team+ 5:09
84 Marten Kooistra BEAT Cycling+ 5:09
85 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 5:09
86 Tim Torn Teutenberg Leopard Pro Cycling+ 5:09
87 Markus Pajur Arkéa-Samsic+ 5:09
88 Stanislaw Aniolkowski Bingoal-WB+ 5:09
89 Colin Joyce Rally Cycling+ 5:09
90 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 5:09
91 Szymon Sajnok Cofidis+ 5:09
92 Pierre Barbier Delko+ 5:09
93 Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS+ 5:09
94 Leon Heinschke Development Team DSM+ 5:09
95 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 5:09
96 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 5:09
97 August Jensen Delko+ 5:09
98 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 5:09
99 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 5:09
100 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 5:09
101 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 5:09
102 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 5:09
103 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 5:09
104 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 5:09
105 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 5:09
106 Julien Trarieux Delko+ 5:09
107 Yves Coolen BEAT Cycling+ 5:09
108 Evaldas Siskevicius Delko+ 5:09
109 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 5:09
110 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 5:09
111 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 5:09
112 Laurenz Rex Bingoal-WB+ 5:09
113 Jelle Wallays Cofidis+ 5:09
114 Julien Morice B&B Hotels p/b KTM+ 5:09
115 Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise+ 5:09
116 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 5:09
117 Stephen Bassett Rally Cycling+ 5:09
118 Florian Maître Total Direct Energie+ 5:09
119 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 5:09
120 Jacob Scott Canyon DHB Sungod+ 5:18
121 Matthew Bostock Canyon DHB Sungod+ 7:14
122 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 10:15
123 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 10:15
124 Paul Penhoët Groupama-FDJ Conti+ 15:12
125 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma Development Team+ 15:12
DNF Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix
DNF Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM
DNF Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM
DNF Jordy Bouts BEAT Cycling
DNF Piotr Havik BEAT Cycling
DNF Boris Vallée Bingoal-WB
DNF Callum MacLeod Canyon DHB Sungod
DNF Robert Scott Canyon DHB Sungod
DNF Daniel Tulett Canyon DHB Sungod
DNF Reece Wood Canyon DHB Sungod
DNF Emmanuel Morin Cofidis
DNF Clément Carisey Delko
DNF Eduard Michael Grosu Delko
DNF Gianmarco Garofoli Development Team DSM
DNF Enzo Leijnse Development Team DSM
DNF Tim Naberman Development Team DSM
DNF Casper Van Uden Development Team DSM
DNF Hannes Wilksch Development Team DSM
DNF Laurence Pithie Groupama-FDJ Conti
DNF Norman Vahtra Israel Start-Up Nation
DNF Michel Heßmann Jumbo-Visma Development Team
DNF Loïc Bettendorff Leopard Pro Cycling
DNF Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling
DNF Cedric Pries Leopard Pro Cycling
DNF Sébastien Grignard Lotto Soudal
DNF Sylvain Moniquet Lotto Soudal
DNF Xandres Vervloesem Lotto Soudal
DNF Maxwell De Broeder Lviv Cycling Team
DNF Toni Franz Lviv Cycling Team
DNF Bernardo Gonçalves Lviv Cycling Team
DNF Mantas Januskevicius Lviv Cycling Team
DNF Raphael Kockelmann Lviv Cycling Team
DNF Brecht Stas Lviv Cycling Team
DNF Jasper Rasch SEG Racing Academy
DNF Maikel Zijlaard SEG Racing Academy
DNF Ruben Apers Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex
DNF Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex
DNF Lennert Teugels Tarteletto – Isorex
DNF Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex
DNF Enzo Wouters Tarteletto – Isorex
DNF Donavan Grondin Arkéa-Samsic
DNF Christopher Lawless Total Direct Energie
DNF Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team

Previa, libro de ruta y dorsales tras el feed del directo

Redacción / Ciclo 21

Tras la doble cita belga con el Circuito Het Nieuwsblad y la Kuurne-Bruselas-Kuurne en Flandes, la actividad profesional se traslada a Valonia con Le Samyn con dos carreras para ambos sexos, ambas 1.1 UCI.

En la masculina, de 205 kilómetros plagados de tramos adoquinados en su segunda parte, Mathieu Van der Poel será la gran atracción después de su espectáculo el domingo trabajando para su equipo atacando a 100 kilómetros del final. Por parte española solo tomará la salida el burgalés del Qhubeka sudafricano, Carlos Barbero.

Edición 2020: Hofstetter

RUTÓMETRO (PDF)

LIBRO DE RUTA

DORSALES OFICIALES

© Le Samyn

PALMARÉS COMPLETO

1968FRA José SamynFRA Bernard GuyotBEL Victor Van Schil
1969BEL Herman VrijdersBEL Roger KindtBEL Freddy Decloedt
1970BEL Ronny Van De VijverBEL Jacques ZwaenepoelBEL Andre Dierickx
1971BEL Julien Van LintBEL Etienne SonckBEL Ronny Van De Vijver
1972BEL Marc DemeyerBEL Gérard HendrickxBEL Willy Van Neste
1973BEL Louis VerreydtBEL Christian De BuysschereBEL Eric Wijckaert
1974BEL Andre DierickxBEL Ferdinand BrackeBEL Gustaaf Van Roosbroeck
1975FRA Alain SantyBEL Ronald De WitteBEL Eric Leman
1976BEL Dirk BaertBEL Jacques MartinBEL Ferdi van den Haute
1977FRA Michel PérinBEL Rudy PevenageBEL Frans Van Vlierberghe
1978BEL Herman Van SpringelBEL Frank HosteBEL Marc Demeyer
1979NED Jos SchipperBEL Roger VershaeveBEL Ferdi van den Haute
1980BEL Géry VerlindenBEL Michel PollentierBEL José De Cauwer
1981BEL Pol VerschuereNED Adrie van der PoelBEL Patrick Versluys
1982BEL Joseph JacobsBEL Daniel WillemsBEL Pol Verschuere
1983NED Jacques van MeerBEL Luc ColijnBEL Ludo De Keulenaer
1984BEL Daniel RosselBEL Ludwig WijnantsBEL Alain De Roo
1985BEL Ronny Van HolenBEL Paul HaghedoorenBEL Luc Meersman
1986BEL Patrick OnnockxBEL Marc SergeantBEL William Tackaert
1987BEL Claude CriquielionBEL Patrick OnnockxBEL Edwig Van Hooydonck
1988

edición no realizada

1989BEL Hendrik RedantBEL Jean Marie WampersBEL Jerry Cooman
1990BEL Hendrik RedantNED Frank PirardNED Peter Pieters
1991BEL Johnny DauweBEL Eric VanderaerdenBEL Hendrik Redant
1992BEL Johan CapiotBEL Eric VanderaerdenBEL Jean-Pierre Heynderickx
1993BEL Wilfried NelissenBEL Johan MuseeuwBEL Johan Capiot
1994BEL Johan CapiotBEL Peter de ClercqBEL Ludo Dierckxsens
1995BEL Johan CapiotBEL Johan VerstrepenBEL Nico Mattan
1996BEL Hans De MeesterBEL Stéphane HennebertBEL Ludo Dierckxsens
1997BEL Michel VanhaeckeBEL Jo PlanckaertBEL Kris Gerits
1998FRA Ludovic AugerBEL Mario AertsBEL Tom Desmet
1999BEL Thierry MarichalBEL Erwin ThijsNED John Talen
2000DEN Frank HøjGBR Roger HammondNED Jan Boven
2001BEL Kris GeritsBEL Peter FarazijnNED Bert Hiemstra
2002SWE Magnus BäckstedtBEL Stijn DevolderNZL Gordon McCauley
2003NED Stefan Van DijkBEL Gert VanderaerdenNED Jeroen Blijlevens
2004AUS Robbie McEwenBEL Ludovic CapelleNED Jans Koerts
2005

edición anulada

2006FRA Renaud DionBEL Philippe GilbertDEN Matti Breschel
2007FRA Jimmy CasperBEL Philippe GilbertNED Bas Giling
2008BEL Philippe GilbertBEL Kevyn IstaLAT Aleksejs Saramotins
2009BEL Wouter WeylandtFRA Rémi CusinBEL Björn Leukemans
2010BEL Jens KeukeleireBEL Gregory JosephFRA Cédric Pineau
2011GER Domenik KlemmeBEL Kevyn IstaGER Robert Wagner
2012FRA Arnaud DémareBEL Kris BoeckmansFRA Adrien Petit
2013RUS Alekséi TsatevichBEL Kris BoeckmansFRA Adrien Petit
2014BEL Maxime VantommeRUS Alekséi TsatevichFRA Nacer Bouhanni
2015BEL Kris BoeckmansBEL Gianni MeersmanFRA Christophe Laporte
2016NED Niki TerpstraGBR Scott ThwaitesFRA Florian Sénéchal
2017BEL Guillaume Van KeirsbulckLUX Alex KirschBEL Iljo Keisse
2018NED Niki Terpstra4BEL Philippe GilbertFRA Damien Gaudin
2019FRA Florian SénéchalBEL Aimé De GendtNED Niki Terpstra
2020FRA Hugo HofstetterBEL Aimé De GendtNED David Dekker

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*