L’Essor Basque 2016, del 13 al 21 de febrero

Salida del Trophée de l'Essor 2015 © David Mahe-DV

Salida del Trophée de l’Essor 2015 © David Mahe-DV

Desde el sábado 13 hasta el domingo 21 del mes de febrero se celebrará la 41ª edición de l’Essor Basque, la prueba francesa por etapas para corredores élite organizada por Essor Cycliste Basque.

La localidad de Came será la única novedad en los trazados de l’Essor Basque, que, según el organizador Christian Bibal, «tendrá idénticas etapas a las del pasado año».

La dificultad irá creciendo progresivamente a lo largo de las etapas, con las tres últimas con un recorrido más montañoso. Y el domingo, en la última etapa, los corredores deberán escalar cinco veces el Coll de Larrebieu antes de llegar a Mauléon.

Romain Campistrous (GSC Blagnac VS 31 ) fue el vencedor final de la challenge francesa en 2015.

LAS ETAPAS DE L’ESSOR BASQUE 2016

  • 13/02 – Les Boucles de l’Essor (Boucau – Tarnos, 112 km)
  • 14/02 – Le Circuit de l’Essor (Came – Cambo, 121 km)
  • 16/02 – Le Tour de Basse-Navarre (Larceveau – Saint-Palais, 120 km)
  • 20/02 – La Ronde du Pays Basque (Saint-Jean Pied-de-Port – Saint-Jean Pied-de-Port, 115 km)
  • 21/02 – Tour de la Soule (Mauléon – Mauléon, 125 km)

PARTICIPANTES LES BOUCLES DE L’ESSOR

FUNDACION EUSKADI
ALONSO FLORES MIKEL
ARAMENDI DORIAN
AZURMENDI IBAI
BARTHE CYRIL
BUADES FEROL MARC
FERNANDEZ EGOITZ
GIL RANERO JON
GONZALEZ DEL CAMPO OSCAR
LOPEZ  FUENTEZ DIEGO
MARTIN GUTIEREZ JAVIER
MARTIN SANZ GOTZON
ORMAETXEA BILBAO PAUL
SAEZ DE OCARIZ EDER
SOTIL ETXABE GAIZKA

TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
REIMHERR STEPHANE
LAPOUGES DAMIEN
PASQUET AUDRIC
SZEWE PATRICK
PEYENCET GABRIEL
BENEYROL JEREMY
VILLETTE FLORIAN

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 
GUERIN ALEXIS
MAURELET FLAVIEN
DESTANG LUCAS
CAMPISTROUS ROMAIN
VERARDO REMI
VERARDO YOAN
SOUBES KEVIN
TARTIE PIERRE
LECOURT DE BILLOT OLIVIER
KOLH ROMAN
BLANQUEFORT SYLVAIN
LHUILIER SIMON
SELIVERT TRISTAN
GINESTET UGO

ALDRO CYCLING TEAM 
AGUERO JUANJO
ALCALA JOSE MARIA
AMARIKA JULEN
CASILLAS DAVID
CIVERA DAVID
COTERILLO ANGEL
INTZIARTE UNAI
LANDABURU SENEN
LLACER EDU
MARTI ARTHUR
PASTALLE XAVIER
SANCHEZ RUBEN

OCEANE TOP 16 
BARBEAU CLEMENT
CAPOT LUCIEN
CONSTANTIN BAPTISTE
DELETANG ALEXANDRE
DESLANDES VADIM
DILIGEART ALEXIS
FIEFVEZ RUDY
GUICHARD MICKAEL
MOULIN AURELIEN
NADON LUDOVIC
PAILLOT YOANN
SAINT-MARTIN CLEMENT

TEAM PAYNAME
CHATELET NICOLAS

US MONTAUBAN 82
KWIATKOWSKI GRZEGORZ
HAMEL KEVIN
CAPUS DAMIEN
MATHIEU STEPHANE
DE CARVALHO ELIE
RENAULT LUCAS
COUMET BERTRAND
CRON OLIVIER
CORDIER MARIUS
QUAGUEBEUR QUENTIN

CAJA RURAL-SEGUROS RGA AMATEUR 
IRISARRI RINCÓN JON
SOLA ARJONA MANUEL
ALONSO OIARBIDE ANDER
RODRIGUEZ JACA AITOR
INDURAIN LOPEZ DE GOICOECHEA MIGUEL
RODRIGEZ RECHE SERGIO
JUANGO VALERA ODEI
SEAGE DANZA DAVID
PORTELA RODRIGUEZ ANTONIO
UCHA RODRIGUEZ JACOBO
JARY GEORGE
SOR REIME ERLEND

TEAM U CHARENTE-MARITIME 
SENTUCQ FLORENT
SOUST KEVIN

VC PAYS DE LOUDEAC 
CORBEL ERWANN
TELLIER LUC
MAHE YOUENN
BOIVIN MAEL
GUILLOT KEVIN
GESBERT ELIE
PATOUX CYRILLE
MOTTIER JUSTIN
TORTELIER VALENTIN
GUERIN CAMILLE

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 
PLOUHINEC SAMUEL
GRATIOT ALEXANDRE
DE VIDO BASTIEN
BLEIER BAPTISTE
PATOUX JEREMY
LEBRETON ROMAIN
PEYROTON-DARTET THOMAS
BERRY JOSH

BAQUE CAMPOS TEAM 
LOPEZ COZAR JUAN ANTONIO
MALAXETXEBAR OSKAR
NORIEGA GOMEZ PABLO
MORALES VIRIBAY AITOR
ORTIZ RAMIREZ ELIAS
GONZALEZ CABERO MARCOS
FUENTES PANIEGO ANGEL
ANDRES RODRIGUEZ GONZALO
RIABKIN ALEXEY
RUIZ VALDIVIEZO GORKA
PEREZ SIERRA DIEGO 
URRIOLA CERDENO OSKAR

ENTENTE CYCLISTE DES PYRENEES 
CODEGA DAMIEN
DUMONT MATHIEU
LIBERGE CHRISTOPHE
RABOT DAVID
GRACSCIK VINCENT
CORDEIRO MARQUES DAMIEN
LADEIRO BENOIT

CC PERIGUEUX DORDOGNE 
COMET PIERRE
FONFREDE FRANCOIS
GRACIANETTE GAETAN
MESPOULEDE JEAN
PETIOT KEVIN
GARRAUD SIMON

PARKING GELTOKIA 
IBARGUREN OEIR
SARASOLA MIKEL
KORTABARRIA ARITZ
ARANBURU JOKIN
AGIRRE JON
GALLEGO EUKEN
ETXABE GORKA
IPARRAGIRRE ENEKO
UNANUE JON ANDER
ZABALETA XUBAN
ERRAZKIN XUBAN
MATEOS ANDORNI

TEAM CORREZE ELANCIA 
LAMY JULIEN
GERBAULT GUILLAUME
CHASSAGNE THOMAS
DELORD KEVIN
PELIZZARI FLORENT
PERRIER WILLIAM

ACBB 
BRISMONTIER NICOLAS

EQUIPE DU PAYS BASQUE 
ASKARATE IKER
ESKIBEL IKER
REY AITOR
RUIZ YERAI
SAINZ ADRIAN
URKIOLA OSKAR

GIRONDINS DE BORDEAUX 
LARPE MICKAEL
LARPE SEBASTIEN
THIEBAUT WILFRIED
BAZIN CLEMENT
FAYETTE PIERRE-ANDRE

FIRSTEAM64 
DUPRAT CHARLY

AS VILLEMUR CYCLISME 
BOARIN GREGORY

AC BAGNERES DE BIGORRE 
CIBAT EMMANUEL
DAUNES SEBASTIEN

CC MARMANDE 47 
SOUBES YOHAN
SANVICENTE ILIAN

US DAX 
DOLET THEO

BOURG-EN-BRESSE AIN CYLISME 
LIPONNE JULIEN

UC AIRE BARCELONE
LAPORTE BENJAMIN

AMPO 
ORBEA ORDIOZOLA UNAI
ARRATIBEL BEGIRISTAIN AHETZE
MADARIAGA MURUA JON
MUGIKA ILARDUYA ERIKO
OLAZIREGI IRIBAR AITOR
IRIZAR LASKURAIN JULEN
URRESTARUZU GARCIA JOSU
ELORZA PAGALDAI MIKEL
UNANUE DIEZ ASIER
UNZUETA ORMAETXEA ALEX
ZUAZUBISKAR GALLASTEGI ILLART

VC SALISIEN 
GIRAUDEAU CHRISTIAN
VERRIER STEPAHNE

ST GO CYCLISME COMMINGES 
ALLEMAND ARNAUD

AC4B
NADON CORENTIN

UV LOURDAISE 
POEYMIROO KEVIN

SA MAULEON 
LATREILLE AYRTON

VILLENEUVE CYCLISTE 
BORN VIVIAN

ARMEE DE TERRE 
SINNER BENOIT
DUVAL JULIEN
ARMIRAIL BRUNO
FERASSE THIBAULT

GUIDON SAINT-MARTINOIS 
PAINAUD PIERRE

TARBES CYCLISTE COMPETITION 
CERESUELA MATHIEU

US SAINT-HERBLAIN 
FOUQUET ALEXIS
HUBERT TEDDY
MORIN EMMANUELLE
RAVARD JONATHAN
MOREAU RONIN
TENAILLEAU LILIAN

MERIGNAC VC 
JARNOUX SAHA
BETOUIGT-SUIRE CLEMENT   

L’ESSOR BASQUE EN CICLO 21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*