Lieja-Bastoña-Lieja: Fuglsang ya tiene su Monumento

 

Fuglsang, desde 1997 no había un danés en lo más alto de un monumento (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El danés de 34 años Jakob Fuglsang gana su primer monumento de toda su carrera en solitario tras atacar en un repecho posterior a la Roca de los Halcones definiendo un trio fugado con Woods (EF) y Formolo (Bora), soltando de rueda al gran favorito, y derrotado, en Lieja el francés Alaphilippe (DQT). Segunda vez en la historia que un corredor de Dinamarca vence en la clásica valona en toda la historia, tras el conseguido por Rolf Sorensen en 1993, y 22 años después, por el propio Sorensen en Flandes’97, sería última vez que un representante del país escandinavo ocupaba el primer cajón en un monumento del ciclismo.

Poco después del comienzo, surgió un grupo líder de seis en cabeza. El belga Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen-Baloise), el francés Julien Bernard (Trek-Segafredo) y Jérémy Maison (Arkéa-Samsic), el sueco Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ), el italiano Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) y el neerlandés Mathijs Paasschens (Wallonie-Bruxelles)  pronto recibió la compañía del francés Lilian Calmejane (Total Direct Energie) y el belga Kenny Molly (Wallonie Bruxelles), creando un grupo líder de ocho finalmente que lograría una ventaja máxima de 10’50”.

El clima frío y lluvioso provocó que Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma) y Dan Martin (UAE) fuesen los primeros en abandonar. A cien kilómetros por recorrer, el campeón mundial Alejandro Valverde también tiró la toalla junto antes de que se informara de una caída de Robert Gesink, que fue llevado al hospital.

Deceuninck-Quick-Step y Bahrein Mérida rompieron el pelotón en Mont de Sole. Al frente, Bernard demostró ser el más fuerte, seguido por Paasschens, quien fue capturado a 75 kilómetros de la meta por el pelotón enfilado cuando las de Alaphilippe tomaron el control total previo a la subida a la Redoute, sin embargo todas las piezas volvieron al punto de partida a sesenta kilómetros del final en el Col du Rosier, cuando EF Education First quería establecer el rumbo de la carrera, Tanel Kangert y Omar Fraile atacaron y recibieron posteriormente Carlos Verona, Anacona, Michael Albasini, David De la Cruz, Bjorg Lambrecht, Benoît Cosnefroy, Damiano Caruso y Alessandro De Marchi. Eso llevó a un peligroso grupo de diez con una ventaja de medio minuto hasta los pies de la mítica cota

Sin plena ni gloria en La Redoute, con un grupo principal encabezado por DQT resguardando de ataques a un débil Alaphilippe, serían el siempre efectivo bajo el agua Tim Wellens y Daryl Impey quienes se lanzaron en la persecución de la fuga a 23 kilómetros del final, después de lo cual hubo dudas en el pelotón. En ningún momento Wellens e Impey se unieron a los escapados, con seis hombres de Astana tirando por detrás conocedores del estado del francés favoritos empezó otra carrera. Con una diferencia de doce segundos, ambos grupos comenzaron el Roche-aux-Faucons, la última subida del día. Wellens, de inmediato, se fue en solitario, pero fue atrapado en la parte superior por las filas de Fuglsang.

Fuglsang tomó entonces la carrera en sus propias manos. Debido al trabajo de arrastre de Jakob Fuglsang en las empinadas pendientes de la Roca de los Halcones, Alaphilippe cedía. Sólo Michael Woods (EF) y Davide Formolo (Bora) pudieron seguir al poderoso danés, pero poco después de la cumbre Fuglsang ajustó aún más el ritmo para deshacerse definitivamente de Woods y luego también de Formolo. El italiano y el canadiense no tuvieron respuesta y veían cómo el caballo azul de Astana se iba alejando cada vez más. 

En un descenso húmedo a 4,5 kilómetros del final todavía hubo un momento que perturbó la exhibición del danés. En la carretera mojada, Fuglsang parecía irse al suelo después de que su rueda trasera se deslizara sin control hasta que pudo recuperar rápidamente la compostura. Un instante que no pudo frenar las intenciones de llegar en solitario a las calles de Lieja con una ventaja de 25 segundos y paladear una victoria que supone un punto de inflexión como punto álgido de su carrera.

Formolo pudo mantenerse en segunda posición y certificando el trabajo de Bora Schachamm cruzaría en tercer lugar dominando el sprint del gr. perseguidor donde entraba Mikel Landa (Movistar), séptimo en meta salvando los muebles en Movistar tras el abandono de Valverde.

Para Fuglsang es la tercera victoria de la temporada, habiendo vencido en Andalucía y la etapa con final en Recanati de la Tirreno Adriático, para concluir con su mejor semana en las cotas: 3º en Amstel, 2º en Flecha Valona y la victoria en Lieja. Para Astana es la 23er triunfo de la temporada a tan solo dos de distancia con el mejor, Deceuninck Quick Step. 

Se pone así fin a la primavera de clásicas y en el horizonte se atisba ya el inicio de la temporada de grandes vueltas con el inicio del Tour de Romandía y del Giro de Italia en dos semanas, el 11 de mayo.

Declaraciones

Al mal papel de Alejandro Valverde tenía causa que hasta el momento se desconocía. Si en la Flecha Valona una avispa se coló en su maillot y provocó molestias al murciano, ahora pone en relieve que su abandono en la carrera venía condicionado por una caída. “Me caí entrenando el jueves, me hice daño en el sacro y hoy hemos tomado la salida pero no ha habido mejoría”.

Valverde finaliza el periodo de clásicas sin premio. (Bettini)

Jakob Fuglsang (Astana), ganador final: “Es un sentimiento increíble. Esta semana fue un gran objetivo para mí y coronarlo con una victoria en una carrera así es simplemente increíble. No sé por qué llegó tan tarde. Esta temporada, parece que todo se ha juntado. Tengo que asimilarlo ahora, pero espero tener dos o tres años más para disfrutarlo. Antes del descenso que conducía a La Redoute, estaba detrás de Luis Leon Sanchez y Julian Alaphilippe estaba siguiendo a sus compañeros, miré para ver cómo se sentía. Miré hacia atrás y me dijo: ‘Espero que ganes hoy’. Creo que sabía que no estaba en su mejor momento debido al clima o que la Roche-aux-Faucons podría ser demasiado difícil para él. Me había decidido y mi línea de meta tenía que estar en la cima de La Roche-aux-Faucons porque si me quedaba en el grupo probablemente no ganaría. Después, cuando miré de nuevo a (Michael) Woods, básicamente pegado a mí, y Davide (Formolo) que estaba a dos o tres metros atrás, pensé que ahora o nunca, tenía que morir o ganar, lo di todo. No sé si el nuevo recorrido me favorecía pero el de ahora me gusta”.

Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), segundo: “Los dos últimos años he estado muy cerca de la victoria en Lieja. Hoy solo me faltaron algunos golpes de pedal para quedarme con Jakob. Él era el más fuerte y creo que estuve muy cerca de él. Me sentía muy mal en las primeras tres horas con el clima frío. Tal vez fueron las tres horas más largas de mi vida. Y entonces las cosas mejoraron y también me sentí mejor. Es una carrera muy dura incluso con este nuevo recorrido. Todo el mundo decía que era más fácil, pero si pasas por los detalles, la última subida es en realidad más larga y más dura que la de San Nicolás y luego todo es cuesta abajo hasta la línea de meta. Tuvimos un equipo muy fuerte con Max (Schachmann), yo, también Koni (Patrick Konrad) y Jay (McCarthy) para un sprint. Entonces la pregunta siempre es cómo jugar cuando tienes tantas cartas para lograrlo, pero el más fuerte era otro».

Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) tercero: «Estoy muy feliz de haber estado al frente en Amstel, Flecha Valona y Lieja. Son carreras muy duras y estoy encantado de ser tercero aquí porque es la más prestigiosa. Creo que Fuglsang merece su victoria por la forma en que corrió. No pude seguirlo en la subida pero (Davide) Formolo sí. Entonces hice mi carrera, con Woods, Nibali, Yates tenía que esperar en el grupo. Por otro lado, la temperatura bajó a 3 grados, llovió durante horas, fue extremo… A veces simplemente tiemblas porque estás congelado. Fue una buena carrera con muchas cosas que ocurrieron lejos del final. No sé si puedo ganar aquí algún día, espero que sí. Tal vez sea el mejor año de mi carrera. Estas carreras me convienen, pero nunca se sabe lo que sucederá en el futuro. Por el momento, solo disfruto».

Podio final de la renovada LBL. (Getty)

Puntos TOP CICLO21: Mikel LANDA 40 (32 7º clasificado Monumento + 8 mejor español); Enric MAS 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team6:37:37
02Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe27″
03Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe57″
04Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott57″
05Michael Woods1986 Canada EF Education First57″
06David Gaudu1996 France Groupama – FDJ57″
07Mikel Landa1989 Spain Movistar Team57″
08Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida1′ 00″
09Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida1′ 05″
10Wout Poels1987 Netherlands Team Sky1′ 26″
11Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal1′ 29″
12Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky1′ 29″
13Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe1′ 29″
14Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe1′ 29″
15Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team1′ 29″
16Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step1′ 29″
17Laurens De Plus1995 Belgium Team Jumbo – Visma1′ 29″
18Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates1′ 29″
19Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert1′ 29″
20Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First1′ 29″
21Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale1′ 29″
22Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin1′ 29″
23Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott2′ 09″
24Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits2′ 09″
25Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ2′ 09″
26Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo2′ 09″
27Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal2′ 09″
28Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits2′ 09″
29Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates2′ 12″
30Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb2′ 13″
31Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ2′ 15″
32Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First2′ 17″
33Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team2′ 26″
34Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo2′ 28″
35Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb3′ 03″
36Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida3′ 15″
37Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert3′ 34″
38Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin3′ 34″
39Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates3′ 34″
40Simon Clarke1986 Australia EF Education First3′ 34″
41Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team3′ 37″
42Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles4′ 11″
43Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data4′ 11″
44Carlos Verona1992 Spain Movistar Team4′ 11″
45Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale4′ 11″
46Lawson Craddock1992 USA EF Education First4′ 11″
47Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team6′ 05″
48Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels6′ 53″
49Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky6′ 56″
50Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb6′ 56″
51Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb6′ 56″
52Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team6′ 56″
53Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe8′ 22″
54Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team9′ 20″
55Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team9′ 20″
56Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team9′ 20″
57Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida9′ 20″
58Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step9′ 20″
59Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step9′ 20″
60Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott9′ 20″
61Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo9′ 20″
62Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise9′ 48″
63Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb9′ 48″
64Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale9′ 48″
65Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin10′ 36″
66Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale10′ 36″
67David De La Cruz1989 Spain Team Sky11′ 32″
68Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team11′ 59″
69Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal11′ 59″
70Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott11′ 59″
71Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team11′ 59″
72Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida11′ 59″
73Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin13′ 11″
74Michal Golas1984 Poland Team Sky13′ 11″
75Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky13′ 11″
76Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale13′ 11″
77Jonas Koch1993 Germany CCC Team13′ 11″
78Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma13′ 11″
79Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data13′ 11″
80Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky13′ 11″
81Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin13′ 11″
82Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits13′ 11″
83Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma13′ 11″
84Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma13′ 11″
85Benjamin King1989 USA Team Dimension Data17′ 39″
86Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin17′ 39″
87Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles17′ 39″
88Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team17′ 39″
89Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo17′ 39″
90Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal17′ 39″
91Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step17′ 39″
92Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team17′ 39″
93Romain Sicard1988 France Total Direct Energie17′ 39″
94Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step17′ 39″
95Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale24′ 12″
96Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic24′ 12″
97Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida24′ 12″
98Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin24′ 12″
99Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels24′ 12″
100Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data24′ 12″
101Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe24′ 12″
DNFAlexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale
DNFAlexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFGrega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida
DNFGregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe
DNFSerge Pauwels1983 Belgium CCC Team
DNFJoey Rosskopf1989 USA CCC Team
DNFLaurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team
DNFMathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFMarco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits
DNFPierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits
DNFJulien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits
DNFRemi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step
DNFDries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step
DNFAlberto Bettiol1993 Italy EF Education First
DNFNathan Brown1991 USA EF Education First
DNFWilliam Bonnet1982 France Groupama – FDJ
DNFTobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ
DNFRomain Seigle1994 France Groupama – FDJ
DNFBenoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ
DNFSander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal
DNFTosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal
DNFJelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal
DNFSam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott
DNFNicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott
DNFDion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott
DNFAlejandro Valverde1980 Spain Movistar Team
DNFBenjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFKevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFDries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFMathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAnthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic
DNFElie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic
DNFKevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic
DNFJeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic
DNFAmaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic
DNFFlorian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic
DNFEnrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data
DNFJay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data
DNFMichael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data
DNFRobert Gesink1986 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFTom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFAntwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFChris Hamilton1995 Australia Team Sunweb
DNFRobert Power1995 Australia Team Sunweb
DNFLilian Calmejane1992 France Total Direct Energie
DNFFabien Grellier1994 France Total Direct Energie
DNFJonathan Hivert1985 France Total Direct Energie
DNFBryan Nauleau1988 France Total Direct Energie
DNFPaul Ourselin1994 France Total Direct Energie
DNFAngelo Tulik1990 France Total Direct Energie
DNFJulien Bernard1992 France Trek – Segafredo
DNFFabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo
DNFPeter Stetina1987 USA Trek – Segafredo
DNFRui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates
DNFDaniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates
DNFManuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates
DNFRory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates
DNFYoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFCyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFPatrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels
DNFKevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFJimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFKevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFKenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFMathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles
DNFDimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFBaptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFJérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFFabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert
DNFXandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFAndrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert
DNFLoic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert

PREVIA

El final de la Decana vuelve a Lieja 27 años después / © ASO

La Lieja-Bastoña-Lieja vuelve a sus orígenes. El final de la Decana regresa al centro de Lieja después de 27 años con la meta en Ans. La cita que cierra el tríptico de cotas y la campaña de clásicas de primavera presenta varias novedades en el recorrido y abre el abanico de favoritos. La carrera partió a las 10.10 horas bajo la lluvia, un elemento que junto al frío podría marcar el desarrollo de la prueba. La llegada está prevista entre las 16.30 y las 17.10 horas y el canal Eurosport ofrecerá imágenes en directo a partir de las 14.00h.

La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La noticia, en realidad, no sorprendió a nadie porque, entre otras cosas, la organización (ASO) nunca pareció demasiado interesada en guardar el secreto, pero ya es oficial lo que todo el mundo esperaba escuchar: la línea de meta de la Lieja-Bastoña-Lieja vuelve, 27 años después, a Lieja

Moreno Argentin fue, en 1991 (año en el que Miguel Indurain acabó cuarto), el último hombre que inscribió su nombre como vencedor en la ciudad que en 2019 volverá a acoger la llegada de La Doyenne, que durante este tiempo se mudó a Ans, donde la lista de vencedores la abrió Dirk De Wolf en 1992 y la cerró el año pasado Bob Jungels. Ans será para siempre, además, la llegada sobre la que Alejandro Valverde cimentó su leyenda en el Monumento que mejor se le ha dado con sus, por ahora, cuatro triunfos.

Para reparar el agravio, Ans ha sido designada como la ciudad de partida de la próxima edición de la Flecha Valona, que seguirá terminando en el Muro de Huy y que durante las próximas seis ediciones tiene tres ya comprometidas con la provincia de Lieja (una de ellas, la que saldrá en 2019 desde Ans) y que llevará las otras tres a distintos puntos de la región de Valonia.

Moreno Argentin es el último vencedor en Lieja

En cuanto al recorrido antes de llegar a Lieja, La Doyenne volverá a ser fiel a su perfil de cuchillo de sierra, algo inevitable, por otra parte, en la zona de las Ardenas. En lo que a las subidas destacadas se refiere, la cosa comenzará con la Côte de La Roche-en-Ardenne, situada en el kilómetro 75 de carrera, una minucia para un trazado de 256 kilómetros.

Después, poco antes de llegar a la mitad de la prueba, espera la Côte de Saint-Roch (Km. 121) antes de iniciar la traca final que supondrá la ascensión, sin apenas descanso entre ellos, de la Côte de Mont-le-Soie (Km. 161), Côte de Wanne (Km. 169,5), Côte de Stockeu (Km. 176), Côte de la Haute-Levée (Km. 181,5), Col du Rosier (Km. 194,5), Col du Maquisard (KM. 201,5), Col de La Redoute (Km. 219), Côte des Forges (Km. 231) y la mítica Côte de la Roche-aux-Faucons (Km. 241), a exactamente 15 kilómetros de la línea de meta.

La organización tiene una la lista de siete equipos invitados que, junto a las 18 escuadras World Tour, completarán el pelotón de esta nueva edición de la prueba belga. En 2019 las wild cards han ido a parar a Cofidis, Direct Energie, Arkea-Samsic, Vital Concept, Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Gobert y Wallonie-Bruxelles.

Sensaciones previas de Alejandro Valverde ante una nueva oportunidad de igualar el récord de Eddy Merckx de cinco victorias en la prueba valona.

HISTÓRICO

AñoGanadorSegundoTercero
1892BEL Léon HouaBEL Léon LhoestBEL Louis Rasquinet
1893BEL Léon HouaBEL Michel BorisowskiBEL Charles Collette
1894BEL Léon HouaBEL Louis RasquinetBEL René Nulens
1894-1907

ediciones no realizadas

1908FRA André TrousselierBEL Alphonse LauwersBEL Henri Dubois
1909BEL Victor FastreBEL Eugène CharlierBEL Paul Deman
1910

edición no realizada

1911BEL Joseph Van DaeleBEL Armand LenoirBEL Victor Kraenen
1912BEL Omer VerschooreBEL Jacques CoomansBEL André Blaise
1913BEL Maurice MoritzBEL Alphonse FonsonBEL Hubert Noël
1914-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919BEL Léon DevosBEL Henri HanletBEL Arthur Claerhout
1920BEL Léon ScieurBEL Lucien BuysseBEL Jacques Coomans
1921BEL Louis MottiatBEL Marcel LacourBEL Jean Rossius
1922BEL Louis MottiatBEL Albert JordensBEL Laurent Seret
1923BEL René VermandelBEL Jean RossiusBEL Felix Sellier
1924BEL René VermandelBEL Adelin BenoîtBEL Jules Matton
1925BEL George RonsseBEL Gustave Van SlembrouckBEL Louis Eelen
1926BEL Dieudonné SmetsBEL Joseph SiquetBEL Alexis Macar
1927BEL Maurice RaesBEL Jean HansBEL Joseph Siquet
1928BEL Ernest MottardBEL Maurice RaesBEL Emile Van Belle
1929BEL Alphonse SchepersBEL Gustave HembroeckxBEL Maurice Raes
1930GER Hermann BuseBEL Georges LaloupBEL François Gardier
1931BEL Alphonse SchepersBEL Marcel HouyouxBEL Jules Deschepper
1932BEL Marcel HouyouxBEL Léopold RoosemontBEL Gérard Lambrechts
1933BEL François GardierBEL Roger DewolfBEL Albert Bolly
1934BEL Theo HerckenrathBEL Mathieu CardynaelsBEL Jef Moerenhout
1935BEL Alphonse SchepersBEL Frans BonduelBEL Louis Hardiquest
1936BEL Albert BeckaertBEL Gilbert LevaeBEL Jan-Jozef Horemans
1937BEL Éloi MeulenbergBEL Gustaaf DeloorBEL Julien Heernaert
1938BEL Alfons DeloorBEL Marcel KintBEL Félicien Vervaecke
1939BEL Albert RitserveldtBEL Cyriel Van OverbergheBEL Edward Vissers
1940-1942

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1943BEL Richard DepoorterBEL Joseph DiddenBEL Stan Ockers
1944

edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial

1945BEL Jean EngelsBEL Edward van DijckBEL Jef Moerenhout
1946BEL Prosper DepredommeBEL Albert HendrickxBEL Triphon Verstraeten
1947BEL Richard DepoorterBEL Raymond ImpanisBEL Florent Mathieu
1948BEL Maurice MollinBEL Raymond ImpanisFRA Louis Caput
1949FRA Camille DanguillaumeBEL Adolf VerschuerenBEL Roger Gyselinck
1950BEL Prosper DepredommeBEL Jean BogaertsBEL Edward van Dijck
1951SUI Ferdinand KüblerBEL Germain DeryckeNED Wout Wagtmans
1952SUI Ferdinand KüblerBEL Henri Van KerckhoveFRA Jean Robic
1953BEL Alois De HertogFRA Maurice DiotFRA Raoul Rémy
1954LUX Marcel ErnzerBEL Raymond ImpanisSUI Ferdinand Kübler
1955BEL Stan OckersBEL Raymond ImpanisBEL Jean Brankart
1956BEL Fred De BruyneBEL Richard Van GenechtenBEL Alex Close
1957BEL Germain Derycke
BEL Frans Schoubben
 BEL Marcel Buys
1958BEL Fred De BruyneBEL Jan ZagersBEL Jos Theuns
1959BEL Fred De BruyneBEL Frans SchoubbenBEL Franz De Mulder
1960NED Albertus GeldermansFRA Pierre EveraertBEL Jef Planckaert
1961BEL Rik Van LooyFRA Marcel RohrbachBEL Armand Desmet
1962BEL Jef PlanckaertGER Rolf WolfshohlFRA Claude Colette
1963BEL Frans MelckenbeeckBEL Pino CeramiITA Vittorio Adorni
1964BEL Willy BocklandtBEL Georges Van ConingslooITA Vittorio Adorni
1965ITA Carmine PreziosiITA Vittorio AdorniBEL Martin Van Den Bossche
1966FRA Jacques AnquetilBEL Victor Van SchilBEL Willy In ‘t Ven
1967BEL Walter GodefrootBEL Eddy MerckxBEL Willy Monty
1968BEL Valère Van SweeveltBEL Walter GodefrootFRA Raymond Poulidor
1969BEL Eddy MerckxBEL Victor Van SchilGBR Barry Hoban
1970BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckBEL Eddy Merckx
1971BEL Eddy MerckxBEL Georges PintensBEL Frans Verbeeck
1972BEL Eddy MerckxNED Wim SchepersBEL Walter Godefroot
1973BEL Eddy MerckxBEL Frans VerbeeckBEL Walter Godefroot
1974BEL Georges PintensBEL Walter PlanckaertDeclarado desierto
1975BEL Eddy MerckxFRA Bernard ThévenetBEL Walter Godefroot
1976BEL Joseph BruyèreBEL Freddy MaertensBEL Frans Verbeeck
1977FRA Bernard HinaultBEL Andre DierickxGER Dietrich Thurau
1978BEL Joseph BruyèreGER Dietrich ThurauITA Francesco Moser
1979GER Dietrich ThurauFRA Bernard HinaultBEL Daniel Willems
1980FRA Bernard HinaultNED Hennie KuiperBEL Ronny Claes
1981SUI Josef FuchsSUI Stephan MutterBEL Ludo Peeters
1982ITA Silvano ContiniBEL Alfons De WolfSUI Stephan Mutter
1983NED Steven RooksITA Giuseppe SaronniFRA Pascal Jules
1984IRL Sean KellyAUS Phil AndersonUSA Greg LeMond
1985ITA Moreno ArgentinBEL Claude CriquielionIRL Stephen Roche
1986ITA Moreno ArgentinNED Adrie van der PoelNOR Dag Erik Pedersen
1987ITA Moreno ArgentinIRL Stephen RocheBEL Claude Criquielion
1988NED Adrie van der PoelBEL Michel DerniesGBR Robert Millar
1989IRL Sean KellyFRA Fabrice PhilipotAUS Phil Anderson
1990BEL Eric van LanckerFRA Jean-Claude LeclercqNED Steven Rooks
1991ITA Moreno ArgentinBEL Claude CriquielionDEN Rolf Sørensen
1992BEL Dirk De WolfNED Steven RooksFRA Jean-François Bernard
1993DEN Rolf SørensenSUI Tony RomingerITA Mauricio Fondriest
1994RUS Yevgueni BerzinUSA Lance ArmstrongITA Giorgio Furlan
1995SUI Mauro GianettiITA Gianni BugnoITA Michele Bartoli
1996SUI Pascal RichardUSA Lance ArmstrongSUI Mauro Gianetti
1997ITA Michele BartoliFRA Laurent JalabertITA Gabriele Colombo
1998ITA Michele BartoliFRA Laurent JalabertITA Rodolfo Massi
1999BEL Frank VandenbrouckeNED Michael BoogerdNED Maarten den Bakker
2000ITA Paolo BettiniESP David EtxebarriaITA Davide Rebellin
2001SUI Oscar CamenzindITA Davide RebellinESP David Etxebarria
2002ITA Paolo BettiniITA Stefano GarzelliITA Ivan Basso
2003USA Tyler HamiltonESP Iban MayoNED Michael Boogerd
2004ITA Davide RebellinNED Michael BoogerdKAZ Aleksandr Vinokúrov
2005KAZ Aleksandr VinokúrovGER Jens VoigtDeclarado desierto
2006ESP Alejandro ValverdeITA Paolo BettiniITA Damiano Cunego
2007ITA Danilo Di LucaESP Alejandro ValverdeLUX Fränk Schleck
2008ESP Alejandro ValverdeITA Davide RebellinLUX Fränk Schleck
2009LUX Andy SchleckESP Joaquim RodríguezITA Davide Rebellin
2010KAZ Aleksandr VinokúrovRUS Aleksandr KolobnevBEL Philippe Gilbert
2011BEL Philippe GilbertLUX Fränk SchleckLUX Andy Schleck
2012KAZ Maxim IglinskiyITA Vincenzo NibaliITA Enrico Gasparotto
2013IRL Daniel MartinESP Joaquim RodríguezESP Alejandro Valverde
2014AUS Simon GerransESP Alejandro ValverdePOL Michał Kwiatkowski
2015ESP Alejandro ValverdeFRA Julian AlaphilippeESP Joaquim Rodríguez
2016NED Wout PoelsSUI Michael AlbasiniPOR Rui Alberto Costa
2017ESP Alejandro ValverdeIRL Daniel MartinPOL Michał Kwiatkowski
2018LUX Bob JungelsCAN Michael WoodsFRA Romain Bardet

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 JULIAN ALAPHILIPPE
2 PHILIPPE GILBERT
3 RÉMI CAVAGNA
4 DRIES DEVENYNS
5 ENRIC MAS NICOLAU
6 PIETER SERRY
7 PETR VAKOC

EF EDUCATION FIRST
11 MICHAEL WOODS
12 ALBERTO BETTIOL
13 NATHAN BROWN
14 SIMON CLARKE
15 LAWSON CRADDOCK
16 TANEL KANGERT
17 DANIEL MARTINEZ

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 CLÉMENT CHEVRIER
24 BENOIT COSNEFROY
25 AURÉLIEN PARET PEINTRE
26 ALEXIS VUILLERMOZ
27 LAWRENCE WARBASSE

BAHRAIN – MERIDA
31 VINCENZO NIBALI
32 GREGA BOLE
33 DAMIANO CARUSO
34 MATEJ MOHORIC
35 LUKA PIBERNIK
37 DYLAN TEUNS
39 ANTONIO NIBALI

BORA – HANSGROHE
41 MAXIMILIAN SCHACHMANN
42 CESARE BENEDETTI
43 MARCUS BURGHARDT
44 DAVIDE FORMOLO
45 PATRICK KONRAD
46 JAY MC CARTHY
47 GREGOR MÜHLBERGER

MITCHELTON – SCOTT
51 ADAM YATES
52 MICHAEL ALBASINI
53 SAM BEWLEY
54 DAMIEN HOWSON
55 DARYL IMPEY
56 NICHOLAS SCHULTZ
57 DION SMITH

SKY
61 MICHAL KWIATKOWSKI
62 DAVID DE LA CRUZ
63 EDWARD DUNBAR
64 TAO GEOGHEGAN HART
65 MICHAL GOLAS
66 WOUT POELS
67 SALVATORE PUCCIO

ASTANA
71 JAKOB FUGLSANG
72 OMAR FRAILE MATARRANZ
73 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
74 ION IZAGUIRRE INSAUSTI
75 ALEXEY LUTSENKO
76 LUIS LEÓN SANCHEZ
77 DAVIDE VILLELLA

LOTTO SOUDAL
81 TIM WELLENS
82 SANDER ARMEE
83 BJORG LAMBRECHT
84 TOMASZ MARCZYNSKI
85 MAXIME MONFORT
86 TOSH VAN DER SANDE
87 JELLE VANENDERT

SUNWEB
91 MICHAEL MATTHEWS
92 JAN BAKELANTS
93 TOM DUMOULIN
94 CHRISTOPHER HAMILTON
95 MARC HIRSCHI
96 ROB POWER
97 LOUIS VERVAEKE

MOVISTAR
101 ALEJANDRO VALVERDE
102 ANDREY AMADOR
103 WINNER ANACONA
104 CARLOS BETANCUR
105 IMANOL ERVITI
106 MIKEL LANDA
107 CARLOS VERONA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
111 JESUS HERRADA
112 MATHIAS LE TURNIER
113 LUIS ÁNGEL MATÉ
114 MARCO MATHIS
115 ANTHONY PEREZ
116 PIERRE LUC PERICHON
117 JULIEN SIMON

UAE TEAM EMIRATES
121 DANIEL MARTIN
122 RUI COSTA
123 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
124 MANUELE MORI
125 TADEJ POGACAR
126 RORY SUTHERLAND
127 DIEGO ULISSI

CCC
131 GREG VAN AVERMAET
132 JOSEF CERNÝ
133 ALESSANDRO DE MARCHI
134 JONAS KOCH
135 SERGE PAUWELS
136 JOSEPH ROSSKOPF
137 LAURENS TEN DAM

KATUSHA ALPECIN
141 ENRICO BATTAGLIN
142 JOSÉ GONÇALVES
143 NATHAN HAAS
144 PAVEL KOCHETKOV
145 NILS POLITT
146 DMITRII STRAKHOV
147 ILNUR ZAKARIN

JUMBO – VISMA
151 ROBERT GESINK
152 KOEN BOUWMAN
153 LAURENS DE PLUS
154 THOMAS LEEZER
155 BERT-JAN LINDEMAN
156 PAUL MARTENS
157 ANTWAN TOLHOEK

TREK – SEGAFREDO
161 TOMS SKUJINS
162 JULIEN BERNARD
163 GIULIO CICCONE
164 NICOLA CONCI
165 FABIO FELLINE
166 MICHAEL GOGL
167 PETER STETINA

GROUPAMA – FDJ
171 DAVID GAUDU
172 WILLIAM BONNET
173 TOBIAS LUDVIGSSON
174 VALENTIN MADOUAS
175 RUDY MOLARD
176 ROMAIN SEIGLE
177 BENOIT VAUGRENARD

DIMENSION DATA
181 ROMAN KREUZIGER
182 ENRICO GASPAROTTO
183 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
184 BENJAMIN KING
185 TOM-JELTE SLAGTER
186 JAY ROBERT THOMSON
187 MICHAEL VALGREN

WANTY – GOBERT
191 GUILLAUME MARTIN
192 JEROME BAUGNIES
193 FABIEN DOUBEY
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 ANDREA PASQUALON
197 LOÏC VLIEGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 FABIEN GRELLIER
203 JONATHAN HIVERT
204 BRYAN NAULEAU
205 PAUL OURSELIN
206 ROMAIN SICARD
207 ANGELO TULIK

ARKEA – SAMSIC
211 ELIE GESBERT
212 ANTHONY DELAPLACE
213 ROMAIN HARDY
214 KEVIN LEDANOIS
215 JÉRÉMY MAISON
216 AMAEL MOINARD
217 FLORIAN VACHON

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 DRIES VAN GESTEL
222 BENJAMIN DECLERCQ
223 KEVIN DELTOMBE
224 THOMAS SPRENGERS
225 MATHIAS VAN GOMPEL
226 AARON VAN POUCKE
227 AARON VERWILST

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
231 PATRICK MÜLLER
232 YOANN BAGOT
233 ARNAUD COURTEILLE
234 CYRIL GAUTIER
235 QUENTIN PACHER
236 KEVIN REZA
237 JIMMY TURGIS

WALLONIE BRUXELLES
241 ELIOT LIETAER
242 KEVYN ISTA
243 JUSTIN JULES
244 KENNY MOLLY
245 MATHIJS PAASSCHENS
246 DIMITRI PEYSKENS
247 BAPTISTE PLANCKAERT

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*