Lieja-Bastoña-Lieja: Fuglsang ya tiene su Monumento

 

Fuglsang, desde 1997 no había un danés en lo más alto de un monumento (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El danés de 34 años Jakob Fuglsang gana su primer monumento de toda su carrera en solitario tras atacar en un repecho posterior a la Roca de los Halcones definiendo un trio fugado con Woods (EF) y Formolo (Bora), soltando de rueda al gran favorito, y derrotado, en Lieja el francés Alaphilippe (DQT). Segunda vez en la historia que un corredor de Dinamarca vence en la clásica valona en toda la historia, tras el conseguido por Rolf Sorensen en 1993, y 22 años después, por el propio Sorensen en Flandes’97, sería última vez que un representante del país escandinavo ocupaba el primer cajón en un monumento del ciclismo. 

Poco después del comienzo, surgió un grupo líder de seis en cabeza. El belga Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen-Baloise), el francés Julien Bernard (Trek-Segafredo) y Jérémy Maison (Arkéa-Samsic), el sueco Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ), el italiano Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) y el neerlandés Mathijs Paasschens (Wallonie-Bruxelles)  pronto recibió la compañía del francés Lilian Calmejane (Total Direct Energie) y el belga Kenny Molly (Wallonie Bruxelles), creando un grupo líder de ocho finalmente que lograría una ventaja máxima de 10’50”.

El clima frío y lluvioso provocó que Antwan Tolhoek (Jumbo-Visma) y Dan Martin (UAE) fuesen los primeros en abandonar. A cien kilómetros por recorrer, el campeón mundial Alejandro Valverde también tiró la toalla junto antes de que se informara de una caída de Robert Gesink, que fue llevado al hospital.

Deceuninck-Quick-Step y Bahrein Mérida rompieron el pelotón en Mont de Sole. Al frente, Bernard demostró ser el más fuerte, seguido por Paasschens, quien fue capturado a 75 kilómetros de la meta por el pelotón enfilado cuando las de Alaphilippe tomaron el control total previo a la subida a la Redoute, sin embargo todas las piezas volvieron al punto de partida a sesenta kilómetros del final en el Col du Rosier, cuando EF Education First quería establecer el rumbo de la carrera, Tanel Kangert y Omar Fraile atacaron y recibieron posteriormente Carlos Verona, Anacona, Michael Albasini, David De la Cruz, Bjorg Lambrecht, Benoît Cosnefroy, Damiano Caruso y Alessandro De Marchi. Eso llevó a un peligroso grupo de diez con una ventaja de medio minuto hasta los pies de la mítica cota

Sin plena ni gloria en La Redoute, con un grupo principal encabezado por DQT resguardando de ataques a un débil Alaphilippe, serían el siempre efectivo bajo el agua Tim Wellens y Daryl Impey quienes se lanzaron en la persecución de la fuga a 23 kilómetros del final, después de lo cual hubo dudas en el pelotón. En ningún momento Wellens e Impey se unieron a los escapados, con seis hombres de Astana tirando por detrás conocedores del estado del francés favoritos empezó otra carrera. Con una diferencia de doce segundos, ambos grupos comenzaron el Roche-aux-Faucons, la última subida del día. Wellens, de inmediato, se fue en solitario, pero fue atrapado en la parte superior por las filas de Fuglsang.

Fuglsang tomó entonces la carrera en sus propias manos. Debido al trabajo de arrastre de Jakob Fuglsang en las empinadas pendientes de la Roca de los Halcones, Alaphilippe cedía. Sólo Michael Woods (EF) y Davide Formolo (Bora) pudieron seguir al poderoso danés, pero poco después de la cumbre Fuglsang ajustó aún más el ritmo para deshacerse definitivamente de Woods y luego también de Formolo. El italiano y el canadiense no tuvieron respuesta y veían cómo el caballo azul de Astana se iba alejando cada vez más. 

En un descenso húmedo a 4,5 kilómetros del final todavía hubo un momento que perturbó la exhibición del danés. En la carretera mojada, Fuglsang parecía irse al suelo después de que su rueda trasera se deslizara sin control hasta que pudo recuperar rápidamente la compostura. Un instante que no pudo frenar las intenciones de llegar en solitario a las calles de Lieja con una ventaja de 25 segundos y paladear una victoria que supone un punto de inflexión como punto álgido de su carrera.

Formolo pudo mantenerse en segunda posición y certificando el trabajo de Bora Schachamm cruzaría en tercer lugar dominando el sprint del gr. perseguidor donde entraba Mikel Landa (Movistar), séptimo en meta salvando los muebles en Movistar tras el abandono de Valverde.

Para Fuglsang es la tercera victoria de la temporada, habiendo vencido en Andalucía y la etapa con final en Recanati de la Tirreno Adriático, para concluir con su mejor semana en las cotas: 3º en Amstel, 2º en Flecha Valona y la victoria en Lieja. Para Astana es la 23er triunfo de la temporada a tan solo dos de distancia con el mejor, Deceuninck Quick Step. 

Se pone así fin a la primavera de clásicas y en el horizonte se atisba ya el inicio de la temporada de grandes vueltas con el inicio del Tour de Romandía y del Giro de Italia en dos semanas, el 11 de mayo.

Declaraciones

Al mal papel de Alejandro Valverde tenía causa que hasta el momento se desconocía. Si en la Flecha Valona una avispa se coló en su maillot y provocó molestias al murciano, ahora pone en relieve que su abandono en la carrera venía condicionado por una caída. “Me caí entrenando el jueves, me hice daño en el sacro y hoy hemos tomado la salida pero no ha habido mejoría”.

Valverde finaliza el periodo de clásicas sin premio. (Bettini)

Jakob Fuglsang (Astana), ganador final: “Es un sentimiento increíble. Esta semana fue un gran objetivo para mí y coronarlo con una victoria en una carrera así es simplemente increíble. No sé por qué llegó tan tarde. Esta temporada, parece que todo se ha juntado. Tengo que asimilarlo ahora, pero espero tener dos o tres años más para disfrutarlo. Antes del descenso que conducía a La Redoute, estaba detrás de Luis Leon Sanchez y Julian Alaphilippe estaba siguiendo a sus compañeros, miré para ver cómo se sentía. Miré hacia atrás y me dijo: ‘Espero que ganes hoy’. Creo que sabía que no estaba en su mejor momento debido al clima o que la Roche-aux-Faucons podría ser demasiado difícil para él. Me había decidido y mi línea de meta tenía que estar en la cima de La Roche-aux-Faucons porque si me quedaba en el grupo probablemente no ganaría. Después, cuando miré de nuevo a (Michael) Woods, básicamente pegado a mí, y Davide (Formolo) que estaba a dos o tres metros atrás, pensé que ahora o nunca, tenía que morir o ganar, lo di todo. No sé si el nuevo recorrido me favorecía pero el de ahora me gusta”.

Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), segundo: “Los dos últimos años he estado muy cerca de la victoria en Lieja. Hoy solo me faltaron algunos golpes de pedal para quedarme con Jakob. Él era el más fuerte y creo que estuve muy cerca de él. Me sentía muy mal en las primeras tres horas con el clima frío. Tal vez fueron las tres horas más largas de mi vida. Y entonces las cosas mejoraron y también me sentí mejor. Es una carrera muy dura incluso con este nuevo recorrido. Todo el mundo decía que era más fácil, pero si pasas por los detalles, la última subida es en realidad más larga y más dura que la de San Nicolás y luego todo es cuesta abajo hasta la línea de meta. Tuvimos un equipo muy fuerte con Max (Schachmann), yo, también Koni (Patrick Konrad) y Jay (McCarthy) para un sprint. Entonces la pregunta siempre es cómo jugar cuando tienes tantas cartas para lograrlo, pero el más fuerte era otro”.

Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) tercero: “Estoy muy feliz de haber estado al frente en Amstel, Flecha Valona y Lieja. Son carreras muy duras y estoy encantado de ser tercero aquí porque es la más prestigiosa. Creo que Fuglsang merece su victoria por la forma en que corrió. No pude seguirlo en la subida pero (Davide) Formolo sí. Entonces hice mi carrera, con Woods, Nibali, Yates tenía que esperar en el grupo. Por otro lado, la temperatura bajó a 3 grados, llovió durante horas, fue extremo… A veces simplemente tiemblas porque estás congelado. Fue una buena carrera con muchas cosas que ocurrieron lejos del final. No sé si puedo ganar aquí algún día, espero que sí. Tal vez sea el mejor año de mi carrera. Estas carreras me convienen, pero nunca se sabe lo que sucederá en el futuro. Por el momento, solo disfruto”.

Podio final de la renovada LBL. (Getty)

Puntos TOP CICLO21: Mikel LANDA 40 (32 7º clasificado Monumento + 8 mejor español); Enric MAS 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 6:37:37
02 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe 27″
03 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 57″
04 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 57″
05 Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 57″
06 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 57″
07 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team 57″
08 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida 1′ 00″
09 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 1′ 05″
10 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky 1′ 26″
11 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 1′ 29″
12 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 1′ 29″
13 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 1′ 29″
14 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe 1′ 29″
15 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team 1′ 29″
16 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 1′ 29″
17 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma 1′ 29″
18 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates 1′ 29″
19 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 1′ 29″
20 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First 1′ 29″
21 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 1′ 29″
22 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 1′ 29″
23 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 2′ 09″
24 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 2′ 09″
25 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 2′ 09″
26 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 2′ 09″
27 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 2′ 09″
28 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 2′ 09″
29 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 2′ 12″
30 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb 2′ 13″
31 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 2′ 15″
32 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First 2′ 17″
33 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 2′ 26″
34 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo 2′ 28″
35 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 3′ 03″
36 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 3′ 15″
37 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 3′ 34″
38 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin 3′ 34″
39 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates 3′ 34″
40 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 3′ 34″
41 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team 3′ 37″
42 Eliot Lietaer 1990  Belgium  Wallonie Bruxelles 4′ 11″
43 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data 4′ 11″
44 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 4′ 11″
45 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 4′ 11″
46 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First 4′ 11″
47 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team 6′ 05″
48 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 6′ 53″
49 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky 6′ 56″
50 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb 6′ 56″
51 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb 6′ 56″
52 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 6′ 56″
53 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 8′ 22″
54 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 9′ 20″
55 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 9′ 20″
56 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team 9′ 20″
57 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida 9′ 20″
58 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 9′ 20″
59 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step 9′ 20″
60 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott 9′ 20″
61 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo 9′ 20″
62 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 9′ 48″
63 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb 9′ 48″
64 Aurélien Paret-Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale 9′ 48″
65 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin 10′ 36″
66 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale 10′ 36″
67 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky 11′ 32″
68 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 11′ 59″
69 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 11′ 59″
70 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott 11′ 59″
71 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 11′ 59″
72 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida 11′ 59″
73 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 13′ 11″
74 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 13′ 11″
75 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky 13′ 11″
76 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 13′ 11″
77 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team 13′ 11″
78 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 13′ 11″
79 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 13′ 11″
80 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky 13′ 11″
81 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 13′ 11″
82 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 13′ 11″
83 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma 13′ 11″
84 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma 13′ 11″
85 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data 17′ 39″
86 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin 17′ 39″
87 Justin Jules 1986  France  Wallonie Bruxelles 17′ 39″
88 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team 17′ 39″
89 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 17′ 39″
90 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal 17′ 39″
91 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step 17′ 39″
92 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 17′ 39″
93 Romain Sicard 1988  France  Total Direct Energie 17′ 39″
94 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 17′ 39″
95 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 24′ 12″
96 Romain Hardy 1988  France  Team Arkéa – Samsic 24′ 12″
97 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 24′ 12″
98 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin 24′ 12″
99 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels 24′ 12″
100 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data 24′ 12″
101 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 24′ 12″
DNF Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale  
DNF Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team  
DNF Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida  
DNF Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe  
DNF Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team  
DNF Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team  
DNF Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team  
DNF Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step  
DNF Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step  
DNF Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First  
DNF Nathan Brown 1991  USA  EF Education First  
DNF William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ  
DNF Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ  
DNF Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ  
DNF Benoît Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ  
DNF Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott  
DNF Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott  
DNF Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott  
DNF Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team  
DNF Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Mathias Van Gompel 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Elie Gesbert 1995  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data  
DNF Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data  
DNF Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data  
DNF Robert Gesink 1986  Netherlands  Team Jumbo – Visma  
DNF Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma  
DNF Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma  
DNF Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb  
DNF Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb  
DNF Lilian Calmejane 1992  France  Total Direct Energie  
DNF Fabien Grellier 1994  France  Total Direct Energie  
DNF Jonathan Hivert 1985  France  Total Direct Energie  
DNF Bryan Nauleau 1988  France  Total Direct Energie  
DNF Paul Ourselin 1994  France  Total Direct Energie  
DNF Angelo Tulik 1990  France  Total Direct Energie  
DNF Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo  
DNF Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo  
DNF Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo  
DNF Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates  
DNF Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates  
DNF Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates  
DNF Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles  
DNF Kenny Molly 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles  
DNF Mathijs Paasschens 1996  Netherlands  Wallonie Bruxelles  
DNF Dimitri Peyskens 1991  Belgium  Wallonie Bruxelles  
DNF Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles  
DNF Jérôme Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

PREVIA

El final de la Decana vuelve a Lieja 27 años después / © ASO

La Lieja-Bastoña-Lieja vuelve a sus orígenes. El final de la Decana regresa al centro de Lieja después de 27 años con la meta en Ans. La cita que cierra el tríptico de cotas y la campaña de clásicas de primavera presenta varias novedades en el recorrido y abre el abanico de favoritos. La carrera partió a las 10.10 horas bajo la lluvia, un elemento que junto al frío podría marcar el desarrollo de la prueba. La llegada está prevista entre las 16.30 y las 17.10 horas y el canal Eurosport ofrecerá imágenes en directo a partir de las 14.00h.

La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La noticia, en realidad, no sorprendió a nadie porque, entre otras cosas, la organización (ASO) nunca pareció demasiado interesada en guardar el secreto, pero ya es oficial lo que todo el mundo esperaba escuchar: la línea de meta de la Lieja-Bastoña-Lieja vuelve, 27 años después, a Lieja

Moreno Argentin fue, en 1991 (año en el que Miguel Indurain acabó cuarto), el último hombre que inscribió su nombre como vencedor en la ciudad que en 2019 volverá a acoger la llegada de La Doyenne, que durante este tiempo se mudó a Ans, donde la lista de vencedores la abrió Dirk De Wolf en 1992 y la cerró el año pasado Bob Jungels. Ans será para siempre, además, la llegada sobre la que Alejandro Valverde cimentó su leyenda en el Monumento que mejor se le ha dado con sus, por ahora, cuatro triunfos.

Para reparar el agravio, Ans ha sido designada como la ciudad de partida de la próxima edición de la Flecha Valona, que seguirá terminando en el Muro de Huy y que durante las próximas seis ediciones tiene tres ya comprometidas con la provincia de Lieja (una de ellas, la que saldrá en 2019 desde Ans) y que llevará las otras tres a distintos puntos de la región de Valonia.

Moreno Argentin es el último vencedor en Lieja

En cuanto al recorrido antes de llegar a Lieja, La Doyenne volverá a ser fiel a su perfil de cuchillo de sierra, algo inevitable, por otra parte, en la zona de las Ardenas. En lo que a las subidas destacadas se refiere, la cosa comenzará con la Côte de La Roche-en-Ardenne, situada en el kilómetro 75 de carrera, una minucia para un trazado de 256 kilómetros.

Después, poco antes de llegar a la mitad de la prueba, espera la Côte de Saint-Roch (Km. 121) antes de iniciar la traca final que supondrá la ascensión, sin apenas descanso entre ellos, de la Côte de Mont-le-Soie (Km. 161), Côte de Wanne (Km. 169,5), Côte de Stockeu (Km. 176), Côte de la Haute-Levée (Km. 181,5), Col du Rosier (Km. 194,5), Col du Maquisard (KM. 201,5), Col de La Redoute (Km. 219), Côte des Forges (Km. 231) y la mítica Côte de la Roche-aux-Faucons (Km. 241), a exactamente 15 kilómetros de la línea de meta.

La organización tiene una la lista de siete equipos invitados que, junto a las 18 escuadras World Tour, completarán el pelotón de esta nueva edición de la prueba belga. En 2019 las wild cards han ido a parar a Cofidis, Direct Energie, Arkea-Samsic, Vital Concept, Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Gobert y Wallonie-Bruxelles.

Sensaciones previas de Alejandro Valverde ante una nueva oportunidad de igualar el récord de Eddy Merckx de cinco victorias en la prueba valona.

HISTÓRICO

Año Ganador Segundo Tercero
1892 BEL Léon Houa BEL Léon Lhoest BEL Louis Rasquinet
1893 BEL Léon Houa BEL Michel Borisowski BEL Charles Collette
1894 BEL Léon Houa BEL Louis Rasquinet BEL René Nulens
1894-1907

ediciones no realizadas

1908 FRA André Trousselier BEL Alphonse Lauwers BEL Henri Dubois
1909 BEL Victor Fastre BEL Eugène Charlier BEL Paul Deman
1910

edición no realizada

1911 BEL Joseph Van Daele BEL Armand Lenoir BEL Victor Kraenen
1912 BEL Omer Verschoore BEL Jacques Coomans BEL André Blaise
1913 BEL Maurice Moritz BEL Alphonse Fonson BEL Hubert Noël
1914-1918

ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial

1919 BEL Léon Devos BEL Henri Hanlet BEL Arthur Claerhout
1920 BEL Léon Scieur BEL Lucien Buysse BEL Jacques Coomans
1921 BEL Louis Mottiat BEL Marcel Lacour BEL Jean Rossius
1922 BEL Louis Mottiat BEL Albert Jordens BEL Laurent Seret
1923 BEL René Vermandel BEL Jean Rossius BEL Felix Sellier
1924 BEL René Vermandel BEL Adelin Benoît BEL Jules Matton
1925 BEL George Ronsse BEL Gustave Van Slembrouck BEL Louis Eelen
1926 BEL Dieudonné Smets BEL Joseph Siquet BEL Alexis Macar
1927 BEL Maurice Raes BEL Jean Hans BEL Joseph Siquet
1928 BEL Ernest Mottard BEL Maurice Raes BEL Emile Van Belle
1929 BEL Alphonse Schepers BEL Gustave Hembroeckx BEL Maurice Raes
1930 GER Hermann Buse BEL Georges Laloup BEL François Gardier
1931 BEL Alphonse Schepers BEL Marcel Houyoux BEL Jules Deschepper
1932 BEL Marcel Houyoux BEL Léopold Roosemont BEL Gérard Lambrechts
1933 BEL François Gardier BEL Roger Dewolf BEL Albert Bolly
1934 BEL Theo Herckenrath BEL Mathieu Cardynaels BEL Jef Moerenhout
1935 BEL Alphonse Schepers BEL Frans Bonduel BEL Louis Hardiquest
1936 BEL Albert Beckaert BEL Gilbert Levae BEL Jan-Jozef Horemans
1937 BEL Éloi Meulenberg BEL Gustaaf Deloor BEL Julien Heernaert
1938 BEL Alfons Deloor BEL Marcel Kint BEL Félicien Vervaecke
1939 BEL Albert Ritserveldt BEL Cyriel Van Overberghe BEL Edward Vissers
1940-1942

ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial

1943 BEL Richard Depoorter BEL Joseph Didden BEL Stan Ockers
1944

edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial

1945 BEL Jean Engels BEL Edward van Dijck BEL Jef Moerenhout
1946 BEL Prosper Depredomme BEL Albert Hendrickx BEL Triphon Verstraeten
1947 BEL Richard Depoorter BEL Raymond Impanis BEL Florent Mathieu
1948 BEL Maurice Mollin BEL Raymond Impanis FRA Louis Caput
1949 FRA Camille Danguillaume BEL Adolf Verschueren BEL Roger Gyselinck
1950 BEL Prosper Depredomme BEL Jean Bogaerts BEL Edward van Dijck
1951 SUI Ferdinand Kübler BEL Germain Derycke NED Wout Wagtmans
1952 SUI Ferdinand Kübler BEL Henri Van Kerckhove FRA Jean Robic
1953 BEL Alois De Hertog FRA Maurice Diot FRA Raoul Rémy
1954 LUX Marcel Ernzer BEL Raymond Impanis SUI Ferdinand Kübler
1955 BEL Stan Ockers BEL Raymond Impanis BEL Jean Brankart
1956 BEL Fred De Bruyne BEL Richard Van Genechten BEL Alex Close
1957 BEL Germain Derycke
BEL Frans Schoubben
  BEL Marcel Buys
1958 BEL Fred De Bruyne BEL Jan Zagers BEL Jos Theuns
1959 BEL Fred De Bruyne BEL Frans Schoubben BEL Franz De Mulder
1960 NED Albertus Geldermans FRA Pierre Everaert BEL Jef Planckaert
1961 BEL Rik Van Looy FRA Marcel Rohrbach BEL Armand Desmet
1962 BEL Jef Planckaert GER Rolf Wolfshohl FRA Claude Colette
1963 BEL Frans Melckenbeeck BEL Pino Cerami ITA Vittorio Adorni
1964 BEL Willy Bocklandt BEL Georges Van Coningsloo ITA Vittorio Adorni
1965 ITA Carmine Preziosi ITA Vittorio Adorni BEL Martin Van Den Bossche
1966 FRA Jacques Anquetil BEL Victor Van Schil BEL Willy In ‘t Ven
1967 BEL Walter Godefroot BEL Eddy Merckx BEL Willy Monty
1968 BEL Valère Van Sweevelt BEL Walter Godefroot FRA Raymond Poulidor
1969 BEL Eddy Merckx BEL Victor Van Schil GBR Barry Hoban
1970 BEL Roger De Vlaeminck BEL Frans Verbeeck BEL Eddy Merckx
1971 BEL Eddy Merckx BEL Georges Pintens BEL Frans Verbeeck
1972 BEL Eddy Merckx NED Wim Schepers BEL Walter Godefroot
1973 BEL Eddy Merckx BEL Frans Verbeeck BEL Walter Godefroot
1974 BEL Georges Pintens BEL Walter Planckaert Declarado desierto
1975 BEL Eddy Merckx FRA Bernard Thévenet BEL Walter Godefroot
1976 BEL Joseph Bruyère BEL Freddy Maertens BEL Frans Verbeeck
1977 FRA Bernard Hinault BEL Andre Dierickx GER Dietrich Thurau
1978 BEL Joseph Bruyère GER Dietrich Thurau ITA Francesco Moser
1979 GER Dietrich Thurau FRA Bernard Hinault BEL Daniel Willems
1980 FRA Bernard Hinault NED Hennie Kuiper BEL Ronny Claes
1981 SUI Josef Fuchs SUI Stephan Mutter BEL Ludo Peeters
1982 ITA Silvano Contini BEL Alfons De Wolf SUI Stephan Mutter
1983 NED Steven Rooks ITA Giuseppe Saronni FRA Pascal Jules
1984 IRL Sean Kelly AUS Phil Anderson USA Greg LeMond
1985 ITA Moreno Argentin BEL Claude Criquielion IRL Stephen Roche
1986 ITA Moreno Argentin NED Adrie van der Poel NOR Dag Erik Pedersen
1987 ITA Moreno Argentin IRL Stephen Roche BEL Claude Criquielion
1988 NED Adrie van der Poel BEL Michel Dernies GBR Robert Millar
1989 IRL Sean Kelly FRA Fabrice Philipot AUS Phil Anderson
1990 BEL Eric van Lancker FRA Jean-Claude Leclercq NED Steven Rooks
1991 ITA Moreno Argentin BEL Claude Criquielion DEN Rolf Sørensen
1992 BEL Dirk De Wolf NED Steven Rooks FRA Jean-François Bernard
1993 DEN Rolf Sørensen SUI Tony Rominger ITA Mauricio Fondriest
1994 RUS Yevgueni Berzin USA Lance Armstrong ITA Giorgio Furlan
1995 SUI Mauro Gianetti ITA Gianni Bugno ITA Michele Bartoli
1996 SUI Pascal Richard USA Lance Armstrong SUI Mauro Gianetti
1997 ITA Michele Bartoli FRA Laurent Jalabert ITA Gabriele Colombo
1998 ITA Michele Bartoli FRA Laurent Jalabert ITA Rodolfo Massi
1999 BEL Frank Vandenbroucke NED Michael Boogerd NED Maarten den Bakker
2000 ITA Paolo Bettini ESP David Etxebarria ITA Davide Rebellin
2001 SUI Oscar Camenzind ITA Davide Rebellin ESP David Etxebarria
2002 ITA Paolo Bettini ITA Stefano Garzelli ITA Ivan Basso
2003 USA Tyler Hamilton ESP Iban Mayo NED Michael Boogerd
2004 ITA Davide Rebellin NED Michael Boogerd KAZ Aleksandr Vinokúrov
2005 KAZ Aleksandr Vinokúrov GER Jens Voigt Declarado desierto
2006 ESP Alejandro Valverde ITA Paolo Bettini ITA Damiano Cunego
2007 ITA Danilo Di Luca ESP Alejandro Valverde LUX Fränk Schleck
2008 ESP Alejandro Valverde ITA Davide Rebellin LUX Fränk Schleck
2009 LUX Andy Schleck ESP Joaquim Rodríguez ITA Davide Rebellin
2010 KAZ Aleksandr Vinokúrov RUS Aleksandr Kolobnev BEL Philippe Gilbert
2011 BEL Philippe Gilbert LUX Fränk Schleck LUX Andy Schleck
2012 KAZ Maxim Iglinskiy ITA Vincenzo Nibali ITA Enrico Gasparotto
2013 IRL Daniel Martin ESP Joaquim Rodríguez ESP Alejandro Valverde
2014 AUS Simon Gerrans ESP Alejandro Valverde POL Michał Kwiatkowski
2015 ESP Alejandro Valverde FRA Julian Alaphilippe ESP Joaquim Rodríguez
2016 NED Wout Poels SUI Michael Albasini POR Rui Alberto Costa
2017 ESP Alejandro Valverde IRL Daniel Martin POL Michał Kwiatkowski
2018 LUX Bob Jungels CAN Michael Woods FRA Romain Bardet

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 JULIAN ALAPHILIPPE
2 PHILIPPE GILBERT
3 RÉMI CAVAGNA
4 DRIES DEVENYNS
5 ENRIC MAS NICOLAU
6 PIETER SERRY
7 PETR VAKOC

EF EDUCATION FIRST
11 MICHAEL WOODS
12 ALBERTO BETTIOL
13 NATHAN BROWN
14 SIMON CLARKE
15 LAWSON CRADDOCK
16 TANEL KANGERT
17 DANIEL MARTINEZ

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 CLÉMENT CHEVRIER
24 BENOIT COSNEFROY
25 AURÉLIEN PARET PEINTRE
26 ALEXIS VUILLERMOZ
27 LAWRENCE WARBASSE

BAHRAIN – MERIDA
31 VINCENZO NIBALI
32 GREGA BOLE
33 DAMIANO CARUSO
34 MATEJ MOHORIC
35 LUKA PIBERNIK
37 DYLAN TEUNS
39 ANTONIO NIBALI

BORA – HANSGROHE
41 MAXIMILIAN SCHACHMANN
42 CESARE BENEDETTI
43 MARCUS BURGHARDT
44 DAVIDE FORMOLO
45 PATRICK KONRAD
46 JAY MC CARTHY
47 GREGOR MÜHLBERGER

MITCHELTON – SCOTT
51 ADAM YATES
52 MICHAEL ALBASINI
53 SAM BEWLEY
54 DAMIEN HOWSON
55 DARYL IMPEY
56 NICHOLAS SCHULTZ
57 DION SMITH

SKY
61 MICHAL KWIATKOWSKI
62 DAVID DE LA CRUZ
63 EDWARD DUNBAR
64 TAO GEOGHEGAN HART
65 MICHAL GOLAS
66 WOUT POELS
67 SALVATORE PUCCIO

ASTANA
71 JAKOB FUGLSANG
72 OMAR FRAILE MATARRANZ
73 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
74 ION IZAGUIRRE INSAUSTI
75 ALEXEY LUTSENKO
76 LUIS LEÓN SANCHEZ
77 DAVIDE VILLELLA

LOTTO SOUDAL
81 TIM WELLENS
82 SANDER ARMEE
83 BJORG LAMBRECHT
84 TOMASZ MARCZYNSKI
85 MAXIME MONFORT
86 TOSH VAN DER SANDE
87 JELLE VANENDERT

SUNWEB
91 MICHAEL MATTHEWS
92 JAN BAKELANTS
93 TOM DUMOULIN
94 CHRISTOPHER HAMILTON
95 MARC HIRSCHI
96 ROB POWER
97 LOUIS VERVAEKE

MOVISTAR
101 ALEJANDRO VALVERDE
102 ANDREY AMADOR
103 WINNER ANACONA
104 CARLOS BETANCUR
105 IMANOL ERVITI
106 MIKEL LANDA
107 CARLOS VERONA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
111 JESUS HERRADA
112 MATHIAS LE TURNIER
113 LUIS ÁNGEL MATÉ
114 MARCO MATHIS
115 ANTHONY PEREZ
116 PIERRE LUC PERICHON
117 JULIEN SIMON

UAE TEAM EMIRATES
121 DANIEL MARTIN
122 RUI COSTA
123 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
124 MANUELE MORI
125 TADEJ POGACAR
126 RORY SUTHERLAND
127 DIEGO ULISSI

CCC
131 GREG VAN AVERMAET
132 JOSEF CERNÝ
133 ALESSANDRO DE MARCHI
134 JONAS KOCH
135 SERGE PAUWELS
136 JOSEPH ROSSKOPF
137 LAURENS TEN DAM

KATUSHA ALPECIN
141 ENRICO BATTAGLIN
142 JOSÉ GONÇALVES
143 NATHAN HAAS
144 PAVEL KOCHETKOV
145 NILS POLITT
146 DMITRII STRAKHOV
147 ILNUR ZAKARIN

JUMBO – VISMA
151 ROBERT GESINK
152 KOEN BOUWMAN
153 LAURENS DE PLUS
154 THOMAS LEEZER
155 BERT-JAN LINDEMAN
156 PAUL MARTENS
157 ANTWAN TOLHOEK

TREK – SEGAFREDO
161 TOMS SKUJINS
162 JULIEN BERNARD
163 GIULIO CICCONE
164 NICOLA CONCI
165 FABIO FELLINE
166 MICHAEL GOGL
167 PETER STETINA

GROUPAMA – FDJ
171 DAVID GAUDU
172 WILLIAM BONNET
173 TOBIAS LUDVIGSSON
174 VALENTIN MADOUAS
175 RUDY MOLARD
176 ROMAIN SEIGLE
177 BENOIT VAUGRENARD

DIMENSION DATA
181 ROMAN KREUZIGER
182 ENRICO GASPAROTTO
183 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
184 BENJAMIN KING
185 TOM-JELTE SLAGTER
186 JAY ROBERT THOMSON
187 MICHAEL VALGREN

WANTY – GOBERT
191 GUILLAUME MARTIN
192 JEROME BAUGNIES
193 FABIEN DOUBEY
194 ODD CHRISTIAN EIKING
195 XANDRO MEURISSE
196 ANDREA PASQUALON
197 LOÏC VLIEGEN

TOTAL DIRECT ENERGIE
201 LILIAN CALMEJANE
202 FABIEN GRELLIER
203 JONATHAN HIVERT
204 BRYAN NAULEAU
205 PAUL OURSELIN
206 ROMAIN SICARD
207 ANGELO TULIK

ARKEA – SAMSIC
211 ELIE GESBERT
212 ANTHONY DELAPLACE
213 ROMAIN HARDY
214 KEVIN LEDANOIS
215 JÉRÉMY MAISON
216 AMAEL MOINARD
217 FLORIAN VACHON

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 DRIES VAN GESTEL
222 BENJAMIN DECLERCQ
223 KEVIN DELTOMBE
224 THOMAS SPRENGERS
225 MATHIAS VAN GOMPEL
226 AARON VAN POUCKE
227 AARON VERWILST

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
231 PATRICK MÜLLER
232 YOANN BAGOT
233 ARNAUD COURTEILLE
234 CYRIL GAUTIER
235 QUENTIN PACHER
236 KEVIN REZA
237 JIMMY TURGIS

WALLONIE BRUXELLES
241 ELIOT LIETAER
242 KEVYN ISTA
243 JUSTIN JULES
244 KENNY MOLLY
245 MATHIJS PAASSCHENS
246 DIMITRI PEYSKENS
247 BAPTISTE PLANCKAERT

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*