Lieja-Bastoña-Lieja: Gerrans agua a Valverde

La llegada a Ans © ASO

La llegada a Ans © ASO

Alejandro Valverde se ha quedado a un paso de su triplete en la Lieja-Bastoña-Lieja. Una pretendida gesta que se la ha birlado el campeón de Australia, Simon Gerrans, que le ha dado a su país su primer éxito en la clásica belga del UCI World Tour que cumplía 100 ediciones.

La carrera entre los favoritos -donde no estaba el retirado Joaquim Purito Rodríguez– se ha jugado a 11 kilómetros del final, en la Cota de San Nicolás, donde atacaron los italianos Domenico Pozzovivo y Giampaolo Caruso -guardando las espaldas a su líder Dani Moreno- y que aguantaron en solitario hasta dentro del último kilómetro.

Dan Martin, el irlandés afincado en Girona y dorsal número 1, saltó a por los transalpinos, pero una caída en la curva final le impidió su intento de repetición. Fue el momento en el que los mejores favoritos -anulados los italianos- se jugaron el trofeo y ahí Simon Gerrans, algo más fresco, pudo con el líder del Movistar y el polaco Michal Kwiatkowski, que completó el podio final.

Galería fotos oficial

Balances equipos: Lotto / MTN / Omega Pharma / BMC / Tinkoff /

CLASIFICACIÓN

1 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 06:37:43
2 21 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 161 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
4 12 Gianpaolo CARUSO TEAM KATUSHA 00:00:00
5 37 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:03
6 7 * Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 00:00:03
7 111 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:03
8 61 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:03
9 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:05
10 32 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:06
11 127 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:00:08
12 53 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 00:00:10
13 44 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:00:10
14 194 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:10
15 91 Bauke MOLLEMA BELKIN PRO CYCLING 00:00:12
16 216 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:12
17 206 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:12
18 85 Anthony ROUX FDJ.FR 00:00:12
19 171 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:12
20 142 Stephan DENIFL IAM CYCLING 00:00:12
21 45 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:00:12
22 148 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:12
23 197 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:00:17
24 135 Simon GESCHKE TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:19
25 172 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:19
26 52 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:23
27 143 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:23
28 117 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:31
29 131 * Warren BARGUIL TEAM GIANT-SHIMANO 00:00:48
30 51 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:51
31 67 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 00:00:56
32 65 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:09
33 13 Alexandr KOLOBNEV TEAM KATUSHA 00:01:09
34 78 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 00:01:11
35 125 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:01:27
36 191 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:01:27
37 96 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 00:01:29
38 214 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:31
39 1 Daniel MARTIN GARMIN – SHARP 00:01:37
40 77 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:02:26
41 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:02:26
42 213 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:26
43 128 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:02:26
44 18 Eduard VORGANOV TEAM KATUSHA 00:02:26
45 95 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 00:02:26
46 167 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:51
47 33 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 00:02:51
48 162 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:51
49 233 Thomas DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:51
50 17 Angel VICIOSO TEAM KATUSHA 00:02:53
51 204 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:33
52 207 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:33
53 82 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:03:33
54 202 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:33
55 137 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:03:33
56 246 Jarlinson PANTANO COLOMBIA 00:03:33
57 203 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:33
58 224 Sergio PARDILLA MTN-QHUBEKA 00:03:33
59 243 Robinson Eduardo CHALAPUD COLOMBIA 00:03:33
60 175 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:03:33
61 223 * Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 00:03:33
62 176 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:03:33
63 55 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:03:33
64 15 Alberto LOSADA TEAM KATUSHA 00:03:33
65 133 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 00:03:33
66 47 * Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 00:03:33
67 86 Jérémy ROY FDJ.FR 00:03:47
68 36 Matteo MONTAGUTI AG2R LA MONDIALE 00:03:54
69 66 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 00:03:54
70 103 Nathan EARLE TEAM SKY 00:05:16
71 151 Marco MARCATO CANNONDALE 00:05:16
72 168 * Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:16
73 184 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:16
74 8 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 00:05:16
75 62 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 00:05:16
76 38 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:05:16
77 4 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 00:05:16
78 23 John GADRET MOVISTAR TEAM 00:06:19
79 81 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:07:10
80 166 Wouter POELS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:07:10
81 174 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:08:05
82 5 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:08:05
83 247 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 00:08:05
84 146 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:08:05
85 27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:08:07
86 28 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:08:07
87 25 * Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:08:07
88 63 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:08:28
89 76 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:08:52
90 231 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:20
91 144 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:09:26
92 84 Laurent PICHON FDJ.FR 00:09:26
93 232 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:10:01
94 93 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 00:10:12
95 72 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:10:43
96 48 Rafael VALLS FERRI LAMPRE – MERIDA 00:11:41
97 238 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:11:41
98 215 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11:41
99 43 * Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 00:11:41
100 182 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:11:41
101 126 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:11:41
102 205 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:11:41
103 3 * Nathan HAAS GARMIN – SHARP 00:11:41
104 241 Miguel Angel RUBIANO COLOMBIA 00:11:41
105 118 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 00:11:41
106 34 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:11:41
107 196 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:11:41
108 228 Jacobus VENTER MTN-QHUBEKA 00:11:41
109 113 * Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 00:11:41
110 87 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:11:41
111 74 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:12:01
112 198 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:12:01
113 153 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:12:08
114 42 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:12:11
115 75 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 00:12:15
116 183 * Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:12:15
117 245 Leonardo DUQUE COLOMBIA 00:12:15
118 208 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:12:15
119 54 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:12:15
120 68 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:12:15
121 218 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:12:15
122 94 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 00:12:15
123 58 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:12:15
124 22 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 00:12:15
125 226 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN-QHUBEKA 00:12:15
126 56 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 00:12:15
127 156 * Matej MOHORIC CANNONDALE 00:12:15
128 114 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:12:15
129 195 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:12:15
130 145 Pirmin LANG IAM CYCLING 00:12:15
131 157 * Daniele RATTO CANNONDALE 00:12:15
132 98 David TANNER BELKIN PRO CYCLING 00:12:15
133 158 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:12:15
134 186 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:12:15
135 97 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 00:13:27
136 132 * Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 00:13:47
2 Thomas DEKKER GARMIN – SHARP Abandon
6 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP Abandon
11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA Abandon
57 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM Abandon
14 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA Abandon
244 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA Abandon
242 Juan Esteban ARANGO COLOMBIA Abandon
26 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM Abandon
234 Jerome GILBERT WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
35 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE Abandon
41 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA Abandon
237 * Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
46 * Nelson SIMOES LAMPRE – MERIDA Abandon
236 Bjorn LEUKEMANS WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
235 Michel KREDER WANTY – GROUPE GOBERT Abandon
24 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM Abandon
173 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING Abandon
141 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING Abandon
217 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
147 Jérôme PINEAU IAM CYCLING Abandon
152 * Alberto BETTIOL CANNONDALE Abandon
154 * Michel KOCH CANNONDALE Abandon
155 Jean Marc MARINO CANNONDALE Abandon
163 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
164 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
165 Serge PAUWELS OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
101 Richie PORTE TEAM SKY Abandon
211 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
136 Cheng JI TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
177 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING Abandon
178 * Calvin WATSON TREK FACTORY RACING Abandon
181 * Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
185 * Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
187 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
188 * Otto VERGAERDE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon
192 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR Abandon
193 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR Abandon
209 * Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA Abandon
212 Edwig CAMMAERTS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandon
115 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO Abandon
227 Jay Robert THOMSON MTN-QHUBEKA Abandon
83 Laurent MANGEL FDJ.FR Abandon
88 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR Abandon
225 * Songezo JIM MTN-QHUBEKA Abandon
92 * Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING Abandon
102 * Ian BOSWELL TEAM SKY Abandon
104 * Joshua EDMONDSON TEAM SKY Abandon
107 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY Abandon
112 * Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO Abandon
138 Thomas PETERSON TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
116 Michael ROGERS TINKOFF-SAXO Abandon
121 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL Abandon
122 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL Abandon
124 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL Abandon
222 Ignatas KONOVALOVAS MTN-QHUBEKA Abandon
248 Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA Abandon
130 * Tosh VAN DER SANDE LOTTO



Perfil de la Lieja-Bastoña-Lieja

Perfil de la Lieja-Bastoña-Lieja

PREVIA CICLO 21 Y PALMARÉS

LOS PERFILES DE LAS 10 COTAS

RUTÓMETRO y MAPA

DORSALES OFICIALES

GARMIN – SHARP / USA
1 MARTIN Daniel
2 DEKKER Thomas
3 HAAS Nathan
4 HESJEDAL Ryder
5 HOWES Alex
6 NAVARDAUSKAS Ramunas
7 SLAGTER Tom Jelte
8 WEGMANN Fabian

KATUSHA / RUS
11 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
12 CARUSO Gianpaolo
13 KOLOBNEV Alexandr
14 KOZONTCHUK Dmitry
15 LOSADA ALGUACIL Alberto
16 MORENO FERNANDEZ Daniel
17 VICIOSO ARCOS Angel
18 VORGANOV Eduard

MOVISTAR TEAM / ESP
21 VALVERDE Alejandro
22 ERVITI OLLO Imanol
23 GADRET John
24 GUTIERREZ Ivan
25 HERRADA Jesus
26 INTXAUSTI Beñat
27 IZAGIRRE Gorka
28 IZAGUIRRE Ion

AG2R LA MONDIALE / FRA
31 BETANCUR Carlos
32 BARDET Romain
33 CHEREL Mikael
34 GASTAUER Ben
35 MINARD Sébastien
36 MONTAGUTI Matteo
37 POZZOVIVO Domenico
38 RIBLON Christophe

LAMPRE – MERIDA / ITA
41 COSTA Rui Alberto
42 BONO Matteo
43 CATTANEO Mattia
44 CUNEGO Damiano
45 NIEMIEC Przemyslaw
46 OLIVEIRA Nelson
47 ULISSI Diego
48 VALLS FERRI Rafael

ASTANA PRO TEAM / KAZ
51 NIBALI Vincenzo
52 FUGLSANG Jakob
53 GASPAROTTO Enrico
54 GRIVKO Andriy
55 IGLINSKIY Maxim
56 KANGERT Tanel
57 LUTSENKO Alexey
58 WESTRA Lieuwe

BMC RACING TEAM / USA
61 GILBERT Philippe
62 ATAPUMA HURTADO John Darwin
63 BURGHARDT Marcus
64 CUMMINGS Stephen
65 HERMANS Ben
66 MOINARD Amaël
67 SANCHEZ Samuel
68 VELITS Peter

ORICA GREENEDGE / AUS
71 GERRANS Simon
72 ALBASINI Michael
73 CLARKE Simon
74 IMPEY Daryl
75 MEIER Christian
76 MEYER Cameron
77 SANTAROMITA Ivan
78 WEENING Pieter

FDJ.FR / FRA
81 FEDRIGO Pierrick
82 JEANNESSON Arnold
83 MANGEL Laurent
84 PICHON Laurent
85 ROUX Anthony
86 ROY Jérémy
87 VAUGRENARD Benoît
88 VEIKKANEN Jussi

BELKIN PRO CYCLING / NED
91 MOLLEMA Bauke
92 BOBRIDGE Jack
93 HIVERT Jonathan
94 KEIZER Martijn
95 MARTENS Paul
96 NORDHAUG Lars-Peter
97 TANKINK Bram
98 TANNER David

SKY / GBR
101 PORTE Richie
102 BOSWELL Ian
103 EARLE Nathan
104 EDMONDSON Joshua
105 FROOME Christopher
107 LOPEZ GARCIA David
108 PATE Danny

TINKOFF-SAXO / RUS
111 KREUZIGER Roman
112 ANDERSEN Michael Valgren
113 HENAO Mauricio
114 KROON Karsten
115 PIRES Bruno
116 ROGERS Michael
117 SORENSEN Chris Anker
118 SUTHERLAND Rory

LOTTO-BELISOL / BEL
121 VAN DEN BROECK Jurgen
122 ARMEE Sander
124 DE CLERCQ Bart
125 GALLOPIN Tony
126 VANENDERT Dennis
127 VANENDERT Jelle
128 WELLENS Tim
130 VAN DER SANDE Tosh

GIANT-SHIMANO / NED
131 BARGUIL WARREN
132 DAMUSEAU Thomas
133 DUMOULIN Tom
134 FRÖHLINGER Johannes
135 GESCHKE Simon
136 JI Cheng
137 OLIVIER Daan
138 PETERSON Thomas

IAM CYCLING / SUI
141 LÖVKVIST Thomas
142 DENIFL Stefan
143 FRANK Mathias
144 HOLLENSTEIN Reto
145 LANG Pirmin
146 LARSSON Gustav
147 PINEAU Jérôme
148 REICHENBACH Sébastien

CANNONDALE / ITA
151 MARCATO Marco
152 BETTIOL Alberto
153 DE MARCHI Alessandro
154 KOCH Michel
155 MARINO Jean Marc
156 MOHORIC Matej
157 RATTO Daniele
158 VILLELLA Davide

OMEGA PHARMA-QUICK STEP / BEL
161 KWIATKOWSKI Michal
162 BAKELANTS Jan
163 GOLAS Michal
164 MARTIN Tony
165 PAUWELS Serge
166 POELS Wouter
167 SERRY Pieter
168 VERONA Carlos

TREK FACTORY RACING / USA
171 SCHLECK Frank
172 ARREDONDO MORENO Julian
173 BEPPU Fumiyuki
174 BUSCHE Matthew
175 FELLINE Fabio
176 JUNGELS Bob
177 SCHLECK Andy
178 WATSON Calvin

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BEL
181 CAMPENAERTS Victor
182 JACOBS Pieter
183 LIETAER ELIOT
184 SPRENGERS Thomas
185 THEUNS Edward
186 VAN HECKE Preben
187 VANOVERBERGHE Arthur
188 VERGAERDE Otto

EUROPCAR / FRA
191 VOECKLER Thomas
192 ARASHIRO Yukiya
193 BERHANE Natnael
194 GAUTIER Cyril
195 QUEMENEUR Perrig
196 REZA Kévin
197 ROLLAND Pierre
198 SICARD Romain

NETAPP-ENDURA / GER
202 BENEDETTI Cesare
203 CAMAÑO ORTUZAR Iker
204 DE LA CRUZ MELGAREJO David
205 HUZARSKI Bartosz
206 MACHADO Tiago
207 PIMANTA COSTA MENDES José Joao
208 PADOUR Frantisek
209 ROWSELL Erick

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
211 NAVARRO GARCIA Daniel
212 CAMMAERTS Edwig
213 COPPEL Jérôme
214 LEVARLET Guillaume
215 MATE MARDONES Luis Angel
216 MOLARD Rudy
217 SIMON Julien
218 ZINGLE Romain

MTN-QHUBEKA / RSA
221 JANSE VAN RENSBURG Jacques
222 KONOVALOVAS Ignatas
223 MEINTJES Louis
224 PARDILLA BELLON Sergio
225 SONGEZO Jim
226 TEKLEHAIMANOT Daniel
227 THOMSON Jay Robert
228 VENTER Jacobus

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
231 BAUGNIES Jérôme
232 DE GREEF Francis
233 DEGAND Thomas
234 GILBERT Jerome
235 KREDER Michel
236 LEUKEMANS Bjorn
237 MINNAARD Marco
238 SELVAGGI Mirko

COLOMBIA / COL
241 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
242 ARANGO Juan Sebastian
243 CHALAPUD Robinson Eduardo
244 DUARTE AREVALO Fabio Andres
245 DUQUE Leonardo
246 PANTANO GOMEZ Jarlinson
247 QUINTERO NORENA Carlos Julian
248 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*