Lieja-Bastoña-Lieja: Magistral Valverde

La tercera de Valverde © ASO

La tercera de Valverde © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Si a Alejandro Valverde le preguntan cuál es hoy su número favorito no diferirá demasiado del 3. Tres La Flecha Valona, tres Lieja-Bastoña-Lieja -sus tres monumentos en su prolija carrera- y tres podios en el tríptico de las Ardenas semanal completado con el segundo puesto en la Amstel Gold Race tras el hoy desfondado campeón del mundo, Michal Kwiatkowski. Simplemente, el mejor una vez más.

Casi como el excelso Philippe Gilbert -hoy sin gas tras su caída antes de Huy- de 2011, Valverde dominó, templó, mantuvo la cabeza fría sin compañeros de equipo en el tramo clave y, a diferencia de otras ocasiones, acertó plenamente con la estrategia, acompañada de ese formidable estado de gracia que edulcora sus piernas, su cabeza y su corazón.

Tras 253 kilómetros de un siempre exigente viaje entre Lieja y Ans -salpicado por diez cotas que van minando las energías-, Valverde no se puso nervioso con el ataque final y casi decisivo de Dani Moreno a poco más de un kilómetro de meta en el ya clásico repecho previo a la recta de meta. A 500 metros, casi como en Huy, Valverde, tras observar que nadie se iba a por el madrileño del Katusha, le dio una velocidad más -con Purito Rodríguez soldado a rueda- y alcanzó fácilmente a un extenuado Moreno.

Quedaba la puya, el remate complicado tras el esfuerzo de la caza, pero daba igual. Nadie pudo con el nuevo número uno del mundo y más líder del TOP Ciclo 21 2015. Ni tan siquiera la gran revelación de las Ardenas, el joven francés de 22 años Julien Alaphilippe -7º en Amstel y 2º en la Flecha Valona y la Decana y otro podio de Etixx-, que quizás fue el más veloz del sprint, pero ya fue tarde. Purito subía de nuevo al cajón de una carrera que se le sigue resistiendo y que cada vez le quedan menos ocasiones. No obstante, un enorme balance para el ciclismo español, que sigue sustentado por los tres magnificos, contando al ausente Alberto Contador.

Valverde, exhausto y feliz a la vez, acaba de firmar su tercer éxito en su carrera preferida y, junto con los Campeonatos del Mundo, ya suma catorce podios junto a los dos de Il Lombardia. Un saldo para un corredor que en la víspera cumplió 35 años de edad y que, como él mismo afirma y reconoce, cada temporada se encuentra mejor. Y la confirmación es más que evidente. Magistral.

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 136 (128 1º + 8 primer español monumento UWT); Joaquim Rodríguez, 80 (3º); Dani Moreno, 12 (10º).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 6:14:20
2 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +0
3 Joaquim RODRIGUEZ
ESP KAT 36 +0
4 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +0
5 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +0
6 Romain BARDET FRA ALM 25 +0
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 28 +0
8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 33 +0
9 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +0
10 Daniel MORENO
ESP KAT 34 +0
11 Louis MEINTJES RSA MTN 23 +10
12 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +10
13 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +24
14 Pieter WEENING NED OGE 34 +24
15 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +24
16 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33 +24
17 Julien SIMON FRA COF 30 +32
18 Robert KISERLOVSKI CRO TCS 29 +44
19 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 +52
20 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +58
21 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +58
22 Jelle VANENDERT BEL LTS 30 +1:04
23 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 30 +1:04
24 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 26 +1:06
25 Tom DUMOULIN NED TGA 25 +1:06
26 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +1:06
27 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +1:06
28 Rudy MOLARD FRA COF 26 +1:06
29 Samuel SANCHEZ
ESP BMC 37 +1:06
30 Luis Leon SANCHEZ
ESP AST 32 +1:06
31 Dylan TEUNS BEL BMC 23 +1:10
32 Davide FORMOLO ITA TCG 23 +1:10
33 Rafal MAJKA POL TCS 26 +1:10
34 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +1:10
35 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +1:30
36 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +1:41
37 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +1:41
38 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 33 +2:03
39 Simon YATES GBR OGE 23 +2:41
40 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +2:49
41 Michele SCARPONI ITA AST 36 +4:37
42 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +4:44
43 Jarlinson PANTANO COL IAM 27 +5:02
44 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +5:31
45 Huub DUYN NED ROP 31 +6:05
46 Brent BOOKWALTER USA BMC 31 +6:05
47 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +6:05
48 Dominik NERZ GER BOA 26 +6:05
49 Maurits LAMMERTINK NED ROP 25 +6:05
50 Tiago MACHADO POR KAT 30 +6:05
51 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 21 +6:05
52 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +6:05
53 Björn LEUKEMANS BEL WGG 38 +6:05
54 Patrick KONRAD AUT BOA 24 +6:05
55 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +6:05
56 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +6:05
57 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +6:05
58 Tanel KANGERT EST AST 28 +6:05
59 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +6:05
60 Simon CLARKE AUS OGE 29 +6:05
61 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +6:05
62 Laurens TEN DAM NED TLJ 35 +6:22
63 Simon GESCHKE GER TGA 29 +8:09
64 Matteo BONO ITA LAM 32 +8:18
65 Rafael VALLS
ESP LAM 28 +8:18
66 Alberto LOSADA
ESP KAT 33 +8:18
67 Rein TAARAMAE EST AST 28 +8:18
68 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 25 +8:18
69 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 26 +8:18
70 José HERRADA
ESP MOV 30 +9:22
71 Gorka IZAGIRRE
ESP MOV 28 +9:22
72 Preben VAN HECKE BEL TSV 33 +9:32
73 Petr VAKOC CZE EQS 23 +9:32
74 Jan POLANC SLO LAM 23 +9:32
75 Jose Joaquin ROJAS
ESP MOV 30 +9:32
76 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +9:32
77 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +9:32
78 Laurent PICHON FRA FDJ 29 +9:32
79 Joseph ROSSKOPF USA BMC 26 +9:32
80 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +9:32
81 Luis Angel MATÉ
ESP COF 31 +9:32
82 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +9:32
83 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +9:32
84 Pierre ROLLAND FRA EUC 29 +9:32
85 Stéphane ROSSETTO FRA COF 28 +10:16
86 Mike TERPSTRA NED ROP 28 +10:16
87 Emanuel BUCHMANN GER BOA 23 +10:16
88 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +10:16
89 Johnny HOOGERLAND NED ROP 32 +10:16
90 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +11:28
91 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 29 +11:39
92 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 28 +12:02
93 Tim WELLENS BEL LTS 24 +13:04
94 Sergey LAGUTIN RUS KAT 34 +15:04
95 Manuele MORI ITA LAM 35 +16:43
96 Paul MARTENS GER TLJ 32 +16:43
97 Sander ARMEE BEL LTS 30 +16:43
98 Bjorn THURAU GER BOA 27 +16:43
99 Maxime MEDEREL FRA EUC 35 +16:43
100 Alex HOWES USA TCG 27 +16:43
DNF Simon GERRANS AUS OGE 35
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE 24
DNF Daryl IMPEY RSA OGE 31
DNF Imanol ERVITI ESP MOV 32
DNF Rory SUTHERLAND AUS MOV 33
DNF Maxime BOUET FRA EQS 29
DNF Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 28
DNF Michal GOLAS POL EQS 31
DNF Julien VERMOTE BEL EQS 26
DNF Alessandro VANOTTI ITA AST 35
DNF Daniel MARTIN IRL TCG 29
DNF Nathan HAAS AUS TCG 26
DNF Benjamin KING USA TCG 26
DNF Sebastian LANGEVELD NED TCG 30
DNF Matej MOHORIC SLO TCG 21
DNF Ben HERMANS BEL BMC 29
DNF Klaas LODEWYCK BEL BMC 27
DNF Tejay VAN GARDEREN USA BMC 27
DNF Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31
DNF Maxim BELKOV RUS KAT 30
DNF Sébastien MINARD FRA ALM 33
DNF Manuele BOARO ITA TCS 28
DNF Bruno PIRES POR TCS 34
DNF Pawel POLJANSKI POL TCS 25
DNF Michael VALGREN DEN TCS 23
DNF Valerio CONTI ITA LAM 22
DNF Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36
DNF Diego ** ULISSI ITA LAM 26
DNF Bart DE CLERCQ BEL LTS 29
DNF Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 25
DNF Dennis VANENDERT BEL LTS 27
DNF Louis VERVAEKE BEL LTS 22
DNF Nicolas ROCHE IRL SKY 31
DNF Philip DEIGNAN IRL SKY 32
DNF Nathan EARLE AUS SKY 27
DNF Danny PATE USA SKY 36
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32
DNF Laurent DIDIER LUX TFR 31
DNF Frank SCHLECK LUX TFR 35
DNF Calvin WATSON AUS TFR 22
DNF Yukiya ARASHIRO JPN EUC 31
DNF Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC 31
DNF Bryan NAULLEAU FRA EUC 27
DNF Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31
DNF Angelo TULIK FRA EUC 25
DNF Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26
DNF Bram TANKINK NED TLJ 37
DNF Mike TEUNISSEN NED TLJ 23
DNF Jos VAN EMDEN NED TLJ 30
DNF Moreno HOFLAND NED TLJ 24
DNF Lawson CRADDOCK USA TGA 23
DNF Caleb FAIRLY USA TGA 28
DNF Johannes FRÖHLINGER GER TGA 30
DNF Thierry HUPOND FRA TGA 31
DNF Floris DE TIER BEL TSV 23
DNF Tim DECLERCQ BEL TSV 26
DNF Sander HELVEN BEL TSV 25
DNF Thomas SPRENGERS BEL TSV 25
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 28
DNF Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 25
DNF Otto VERGAERDE BEL TSV 21
DNF Mathias FRANK SUI IAM 29
DNF Clement CHEVRIER FRA IAM 23
DNF Pirmin LANG SUI IAM 31
DNF Patrick SCHELLING SUI IAM 25
DNF David TANNER AUS IAM 31
DNF Lawrence WARBASSE USA IAM 25
DNF Arthur VICHOT FRA FDJ 27
DNF Olivier LE GAC FRA FDJ 22
DNF Kévin REZA FRA FDJ 27
DNF Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33
DNF Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34
DNF Simone ANTONINI ITA WGG 24
DNF Francis DE GREEF BEL WGG 30
DNF Tim DE TROYER BEL WGG 25
DNF Yannick EIJSSEN BEL WGG 26
DNF Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26
DNF Matt BRAMMEIER IRL MTN 30
DNF Andreas STAUFF GER MTN 28
DNF Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN 24
DNF Yohan BAGOT FRA COF 28
DNF Nicolas EDET FRA COF 28
DNF Romain HARDY FRA COF 27
DNF Anthony TURGIS FRA COF 21
DNF Cesare BENEDETTI ITA BOA 28
DNF Bartosz HUZARSKI POL BOA 35
DNF Paul VOSS GER BOA 29
DNF Marc DEMAAR NED ROP 31
DNF Reinier HONIG NED ROP 32
DNF Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 23
DNF Jesper ASSELMAN NED ROP 25
DNF Alex KIRSCH LUX CLT 23
DNF Romain LEMARCHAND FRA CLT 28
DNF Christian Mager GER CLT 23
DNF Martin MORTENSEN DEN CLT 31
DNF Michael REIHS DEN CLT 36
DNF Fabian WEGMANN GER CLT 35
DNF Rasmus Christian QUAADE DEN CLT 25

 

Las cotas: Listado y perfiles interactivos

Libro de ruta oficial

Alineación Movistar

Clasificaciones UCI World Tour

Edición 2014: Gerrans agua a Valverde

El final de 2014 © ASO

El final de 2014 © ASO

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Alejandro Valverde tiene un bendito problema encima. Cómo evitar ruedas pegajosas y como tapar los ataques que reciba en el tramo final de la Lieja-Bastoña-Lieja, que cumple su nada menos que 101ª edición. La Decana -“Doyenne”- de las clásicas, cuarto monumento de la campaña, cierre de las Ardenas y la primavera de un día. Y el líder del Movistar, que estrenará sus 35 años cumplidos este 25 de abril, parte como favorito número uno tras su exhibición en el Muro de Huy de la pasada La Flecha Valona. En Ans -no acaba en la ciudad de partida que le da nombre- la meta no acaba en una pared sino en un llano tras la Cota de San Nicolás y el repecho final previo a la meta. Un dibujo que alegró al murciano en 2006 y 2008, pero que fue su tumba en 2007 y los dos pasados años, sobre todo en 2014 donde sólo le superó el australiano Simon Gerrans.

Una carrera para triples. Para su tercer trofeo, para su tercer podio consecutivo en esta carrera y en el tríptico 2015 tras sucumbir ante Kwiatkowski en la Amstel Gold Race. Una ocasión de clausurar una semana fabulosa. Y Valverde es obviamente capaz, pero deberá jugar muy bien sus bazas en un final estratégico y táctico y abierto a muchos más corredores que en la emboscada de Huy, próxima meta parcial en el Tour de Francia.

Y entre los doce españoles presentes, la segunda baza es la de Joaquim Purito Rodríguez, a quién Lieja le niega el éxito tras sus segundos puestos de 2009 -tras Andy Schleck– y 2013, por detrás del irlandés Dan Martin, otro de los candidatos a repetir si se recupera de sus dolores del pasado miércoles camino de Huy. El catalán de Katusha, impotente el miércoles, no lo tendrá fácil porque siempre será un corredor vigilado, tanto o más que Valverde, y que contará con la siempre sólida carta de su fiel escudero Dani Moreno.

Una prueba de fondo –253 kilómetros-, con diez cotas dos diferentes a 2014- con la clásica de La Redoute, Roche aux Faucons y San Nicolás en el tramo final. Un trazado que ofrecerá opciones para la fuga, lluvia y 15º durante la jornada y opciones para muchos corredores que vienen a lo mismo que los españoles, que no es otra que coronarse en una de las carreras más duras de la temporada por escenario y participación. Y la lista es copiosa: el cada vez más recuperado Gerrans, Albasini, Kwiatkowski -3º el año pasado-, la sensación Alaphilippe, el motivado Nibali, los renqueantes Dan Martin y Philippe Gilbert -con Samuel Sánchez en la recámara-, el ganador de etapa en Trentino Pozzovivo, la pareja Majka-Kreuziger del Tinkoff, Rui Costa, Gallopin y Wellens (Lotto), Henao (Sky sin Porte ni Froome), Mollema, Kelderman, Tom Dumoulin, Gasparotto y/o Simon. Múltiples apuestas, pero al final el palmarés solo distingue auténticos ases.

Mapa de la edición 2015 © ASO

Mapa de la edición 2015 © ASO

DORSALES OFICIALES

ORICA GREENEDGE / AUS
1 GERRANS Simon
2 ALBASINI Michael
3 CHAVES RUBIO Johan Esteban
4 CLARKE Simon
5 DURBRIDGE Luke
6 IMPEY Daryl
7 WEENING Pieter
8 YATES Simon

MOVISTAR TEAM / ESP
11 VALVERDE Alejandro
12 ERVITI Imanol
13 HERRADA José
14 IZAGIRRE Gorka
15 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
16 ROJAS José Joaquin
17 SUTHERLAND Rory
18 VISCONTI Giovanni

ETIXX-QUICK STEP / BEL
21 KWIATKOWSKI Michal
22 ALAPHILIPPE Julian
23 BOUET Maxime
24 BRAMBILLA Gianluca
25 GOLAS Michal
26 STYBAR Zdenek
27 VAKOC Petr
28 VERMOTE Julien

ASTANA / KAZ
31 NIBALI Vincenzo
32 FUGLSANG Jakob
33 GRIVKO Andriy
34 SÁNCHEZ GIL Luis-León
35 SCARPONI Michele
36 TAARAMÄE Rein
37 VANOTTI Alessandro
39 KANGERT Tanel

CANNONDALE-GARMIN / USA
41 MARTIN Daniel
42 FORMOLO Davide
43 HAAS Nathan
44 HOWES Alex
45 KING Benjamin
46 LANGEVELD Sebastian
47 MOHORIC Matej
48 SLAGTER Tom Jelte

BMC  / USA
51 GILBERT Philippe
52 BOOKWALTER Brent
53 HERMANS Ben
54 LODEWYCK Klaas
55 ROSSKOPF Joey
56 SÁNCHEZ Samuel
57 TEUNS Dylan
58 VAN GARDEREN Tejay

KATUSHA / RUS
61 RODRÍGUEZ Joaquim
62 CARUSO Gianpaolo
64 KOZONTCHUK Dmitry
65 LAGUTIN Sergey
66 LOSADA Alberto
67 MACHADO Tiago
68 MORENO Daniel
69 BELKOV Maxim

AG2R LA MONDIALE / FRA
71 POZZOVIVO Domenico
72 BAKELANTS Jan
73 BARDET Romain
74 BETANCOUR Carlos
75 CHEREL Mikael
76 MINARD Sébastien
77 MONTAGUTI Matteo
78 NOCENTINI Rinaldo

TINKOFF-SAXO / RUS
81 MAJKA Rafal
82 BOARO Manuele
83 KISERLOVSKI Robert
84 KREUZIGER Roman
85 PIRES Bruno
86 POLJANSKI Pawel
87 SORENSEN Chris Anker
88 ANDERSEN Michael Valgren

LAMPRE – MERIDA / ITA
91 COSTA Rui Alberto
92 BONO Matteo
93 CONTI Valerio
94 MORI Manuele
95 POLANC Jan
96 SERPA SANTANDER José
97 ULISSI Diego
98 VALLS Rafael

LOTTO-SOUDAL / BEL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 DE CLERCQ Bart
104 VAN DER SANDE Tosh
105 VANENDERT Dennis
106 VANENDERT Jelle
107 VERVAEKE Louis
108 WELLENS Tim

SKY / GBR
111 ROCHE Nicolas
112 DEIGNAN Philip
113 EARLE Nathan
114 HENAO Sergio Luis
115 KIRYIENKA Vasili
116 NORDHAUG Lars-Peter
117 PATE Danny
118 SIUTSOU Kanstantsin

TREK FACTORY RACING / USA
121 MOLLEMA Bauke
122 ARREDONDO Julián
123 BEPPU Fumiyuki
124 DIDIER Laurent
125 FELLINE Fabio
126 JUNGELS Bob
127 SCHLECK Frank
128 WATSON Calvin

EUROPCAR / FRA
131 VOECKLER Thomas
132 ARASHIRO Yukiya
133 JEANDESBOZ Fabrice
134 MEDEREL Maxime
135 NAULLEAU BRYAN
136 QUEMENEUR Perrig
137 ROLLAND Pierre
138 TULIK ANGÉLO

LOTTO NL – JUMBO / HOL
141 KELDERMAN Wilco
142 LINDEMAN Bert Jan
143 MARTENS Paul
144 TANKINK Bram
145 TEN DAM Laurens
146 TEUNISSEN Mike
148 VAN EMDEN Jos
149 HOFLAND Moreno

GIANT-ALPECIN / ALE
151 BARGUIL WARREN
152 CRADDOCK Lawson
153 DUMOULIN Tom
154 FAIRLY Caleb
155 FRÖHLINGER Johannes
156 GESCHKE Simon
157 HUPOND Thierry
158 PREIDLER Georg

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BEL
161 DE TIER Floris
162 DECLERCQ Tim
163 HELVEN Sander
164 SPRENGERS Thomas
165 VAN HECKE Preben
166 VANSPEYBROUCK Pieter
167 VANOVERBERGHE Arthur
168 VERGAERDE Otto

IAM / SUI
171 FRANK Mathias
172 CHEVRIER Clément
173 LANG Pirmin
174 PANTANO Jarlinson
175 REICHENBACH Sébastien
176 SCHELLING Patrick
177 TANNER David
178 WARBASSE Lawrence

FDJ / FRA
181 VICHOT Arthur
182 JEANNESSON Arnold
183 LE GAC Olivier
184 PICHON Laurent
185 REZA Kévin
186 ROUX Anthony
187 VAUGRENARD Benoît
188 VEIKKANEN Jussi

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
191 GASPAROTTO Enrico
192 ANTONINI Simone
193 BAUGNIES Jérôme
194 DE GREEF Francis
195 DE TROYER TIM
196 EIJSSEN Yannick
197 LEUKEMANS Bjorn
198 MINNAARD Marco

MTN-QHUBEKA / RSA
201 CUMMINGS Stephen
202 BRAMMEIER Matt
203 JANSE VAN RENSBURG Jacques
204 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
205 MEINTJES Louis
206 STAUFF Andreas
207 TEKLEHAIMANOT Daniel
208 VAN ZYL Johann

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
211 SIMON Julien
212 BAGOT Yoann
213 EDET Nicolas
214 HARDY Romain
215 MATÉ Luis Ángel
216 MOLARD Rudy
217 ROSSETTO Stéphane
218 TURGIS Anthony

BORA-ARGON 18 / ALE
221 BENEDETTI Cesare
222 BUCHMANN Emanuel
223 HUZARSKI Bartosz
224 KONRAD Patrick
225 PIMANTA COSTA MENDES José Joao
226 NERZ Dominik
228 VOSS Paul
230 THURAU Bjorn

ROOMPOT ORANJE PELOTON / HOL
231 DE MAAR Marc
232 DUYN Huub
233 HONIG Reinier
234 HOOGERLAND Johnny
236 LAMMERTINK Maurits
237 TERPSTRA Mike
238 VAN GINNEKEN Sjoerd
239 ASSELMAN Jesper

CULT ENERGY / DIN
242 GULDHAMMER POULSEN Rasmus
243 KIRSCH Alex
244 LEMARCHAND Romain
245 MAGER Christian
246 MORTENSEN Martin
247 REIHS Michael
248 WEGMANN Fabian
249 QUAADE Rasmus Christian

PALMARÉS

En amarillo: edición amateur.

Año Ganador Segundo Tercero
2014 Bandera de Australia Simon Gerrans Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski
2013 Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Joaquim Rodriguez Bandera de España Alejandro Valverde
2012 Bandera de Kazajistán Maxim Iglinskiy Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Enrico Gasparotto
2011 Flag of Belgium (civil).svg Philippe Gilbert Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Luxemburgo Andy Schleck
2010 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Rusia Alexandr Kolobnev Flag of Belgium (civil).svg Philippe Gilbert8
2009 Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Italia Davide Rebellin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2007 Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2006 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de Italia Damiano Cunego
2005 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Alemania Jens Voigt Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd
2004 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2003 Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd
2002 Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Ivan Basso
2001 Flag of Switzerland (Pantone).svg Oscar Camenzind Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España David Etxebarria
2000 Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de España David Etxebarria Bandera de Italia Davide Rebellin
1999 Flag of Belgium (civil).svg Frank Vandenbroucke Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd Bandera de los Países Bajos Maarten Den Bakker
1998 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Rodolfo Massi
1997 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Gabriele Colombo
1996 Flag of Switzerland (Pantone).svg Pascal Richard Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong Flag of Switzerland (Pantone).svg Mauro Gianetti
1995 Flag of Switzerland (Pantone).svg Mauro Gianetti Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Michele Bartoli
1994 Bandera de Rusia Evgueni Berzin Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Italia Giorgio Furlan
1993 Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Flag of Switzerland (Pantone).svg Tony Rominger Bandera de Italia Maurizio Fondriest
1992 Flag of Belgium (civil).svg Dirk de Wolf Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Jean-François Bernard
1991 Bandera de Italia Moreno Argentin Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquelion Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen
1990 Flag of Belgium (civil).svg Eric van Lancker Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq Bandera de los Países Bajos Steven Rooks
1989 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Fabrice Philipot Bandera de Australia Phil Anderson
1988 Bandera de los Países Bajos Adri van der Poel Flag of Belgium (civil).svg Michel Dernies Bandera de Italia Rodolfo Massi
1987 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Irlanda Stephen Roche Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquielion
1986 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de los Países Bajos Adri van der Poel Bandera de Noruega Dag Erik Pedersen
1985 Bandera de Italia Moreno Argentin Flag of Belgium (civil).svg Claude Criquielion Bandera de Irlanda Stephen Roche
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1983 Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Francia Pascal Jules
1982 Bandera de Italia Silvano Contini Flag of Belgium (civil).svg Fons De Wolf Flag of Switzerland (Pantone).svg Stefan Mutter
1981 Flag of Switzerland (Pantone).svg Josef Fuchs7 Flag of Switzerland (Pantone).svg Stefan Mutter Flag of Belgium (civil).svg Ludo Peeters
1980 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Flag of Belgium (civil).svg Ronny Claes
1979 Bandera de Alemania Dietrich Thurau Bandera de Francia Bernard Hinault Flag of Belgium (civil).svg Daniel Willems
1978 Flag of Belgium (civil).svg Joseph Bruyère Bandera de Alemania Dietrich Thurau Bandera de Italia Francesco Moser
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Flag of Belgium (civil).svg André Dierickx Bandera de Alemania Dietrich Thurau
1976 Flag of Belgium (civil).svg Joseph Bruyère Flag of Belgium (civil).svg Freddy Maertens Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck
1975 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Bandera de Francia Bernard Thevenet Flag of Belgium (civil).svg Walter Godefroot
1974 Flag of Belgium (civil).svg Georges Pintens Flag of Belgium (civil).svg Walter Planckaert El tercero fue desclasificado
1973 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck Flag of Belgium (civil).svg Walter Godefroot
19726 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Wim Schepers Flag of Belgium (civil).svg Walter Godefroot
1971 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Flag of Belgium (civil).svg Georges Pintens Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck
1970 Flag of Belgium (civil).svg Roger De Vlaeminck Flag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx
1969 Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Flag of Belgium (civil).svg Victor Van Schil Bandera del Reino Unido Barry Hoban
1968 Flag of Belgium (civil).svg Valere Van Sweevelt Flag of Belgium (civil).svg Walter Godefroot Bandera de Francia Raymond Poulidor
1967 Flag of Belgium (civil).svg Walter Godefroot Flag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx Flag of Belgium (civil).svg Willy Monty
1966 Bandera de Francia Jacques Anquetil Flag of Belgium (civil).svg Victor Van Schil Flag of Belgium (civil).svg Willy In ‘t Ven
1965 Bandera de Italia Carmine Preziosi Bandera de Italia Vittorio Adorni Flag of Belgium (civil).svg Martin Van Den Bossche
1964 Flag of Belgium (civil).svg Willy Bocklant Flag of Belgium (civil).svg Georges van Coningsloo Bandera de Italia Vittorio Adorni
1963 Flag of Belgium (civil).svg Frans Melckenbeeck Flag of Belgium (civil).svg Pino Cerami Bandera de Italia Vittorio Adorni
1962 Flag of Belgium (civil).svg Jef Planckaert Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl Bandera de Francia Claude Colette
1961 Flag of Belgium (civil).svg Rik Van Looy Bandera de Francia Marcel Rohrbach Flag of Belgium (civil).svg Armand Desmet
1960 Bandera de los Países Bajos Albertus Geldermans Bandera de Francia Pierre Everaert Flag of Belgium (civil).svg Joseph Planckaert
1959 Flag of Belgium (civil).svg Fred De Bruyne Flag of Belgium (civil).svg Frans Schoubben Flag of Belgium (civil).svg Frans De Mulder
1958 Flag of Belgium (civil).svg Fred De Bruyne Flag of Belgium (civil).svg Jan Zagers Flag of Belgium (civil).svg Joseph Theuns
1957 Flag of Belgium (civil).svg Germain Derycke y Flag of Belgium (civil).svg Frans Schoubben Flag of Belgium (civil).svg Marcel Buys
1956 Flag of Belgium (civil).svg Fred De Bruyne Flag of Belgium (civil).svg Richard Van Genechten Flag of Belgium (civil).svg Alex Close
1955 Flag of Belgium (civil).svg Stan Ockers Flag of Belgium (civil).svg Raymond Impanis Flag of Belgium (civil).svg Jean Brankart
1954 Bandera de Luxemburgo Marcel Ernzer Flag of Belgium (civil).svg Raymond Impanis Flag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi Kübler
1953 Flag of Belgium (civil).svg Alois De Hertog Bandera de Francia Maurice Diot Bandera de Francia Raoul Remy
1952 Flag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi Kübler Flag of Belgium (civil).svg Henri Van Kerckhove Bandera de Francia Jean Robic
1951 Flag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi Kübler Flag of Belgium (civil).svg Germain Derycke Bandera de Francia Wout Wagtmans
1950 Flag of Belgium (civil).svg Prosper Depredomme Flag of Belgium (civil).svg Jean Bogaerts Flag of Belgium (civil).svg Edward Van Dyck
1949 Bandera de Francia Camille Danguillaume Flag of Belgium (civil).svg Adolf Vershueren Flag of Belgium (civil).svg Roger Gijselinck
1948 Flag of Belgium (civil).svg Maurice Mollin Flag of Belgium (civil).svg Raymond Impanis Bandera de Francia Louis Caput
1947 Flag of Belgium (civil).svg Richard Depoorter Flag of Belgium (civil).svg Raymond Impanis Flag of Belgium (civil).svg Florent Mathieu
1946 Flag of Belgium (civil).svg Prosper Depredomme Flag of Belgium (civil).svg Albert Hendrickx Flag of Belgium (civil).svg Triphon Verstraeten
1945 Flag of Belgium (civil).svg Jean Engels Flag of Belgium (civil).svg Edward Van Dijck Flag of Belgium (civil).svg Jozef Moerenhout
1944 Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial
1943 Flag of Belgium (civil).svg Richard Depoorter Flag of Belgium (civil).svg Joseph Didden Flag of Belgium (civil).svg Stan Ockers
1940-42 Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1939 Flag of Belgium (civil).svg Albert Ritserveldt Flag of Belgium (civil).svg Cyrille Van Overberghe Flag of Belgium (civil).svg Edward Vissers
1938 Flag of Belgium (civil).svg Alphons Deloor Flag of Belgium (civil).svg Marcel Kint Flag of Belgium (civil).svg Félicien Vervaecke
1937 Flag of Belgium (civil).svg Éloi Meulenberg Flag of Belgium (civil).svg Gustave Deloor Flag of Belgium (civil).svg Julien Heenaert
1936 Flag of Belgium (civil).svg Albert Beckaert Flag of Belgium (civil).svg Gilbert Levae Flag of Belgium (civil).svg Joseph Horemans
1935 Flag of Belgium (civil).svg Alfons Schepers Flag of Belgium (civil).svg Frans Bonduel Flag of Belgium (civil).svg Louis Hardiquest
1934 Flag of Belgium (civil).svg Theo Herckenrath Flag of Belgium (civil).svg Mathieu Cardynaels Flag of Belgium (civil).svg Joseph Moerenhout
1933 Flag of Belgium (civil).svg François Gardier Flag of Belgium (civil).svg Roger Dewolf Flag of Belgium (civil).svg Albert Bolly
1932 Flag of Belgium (civil).svg Marcel Houyoux Flag of Belgium (civil).svg Léopol Roosemont Flag of Belgium (civil).svg Gérard Lambrechts
1931 Flag of Belgium (civil).svg Alfons Schepers Flag of Belgium (civil).svg Marcel Houyoux Flag of Belgium (civil).svg Jules Deschepper
1930 Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg Hermann Buse Flag of Belgium (civil).svg Georges Laloup Flag of Belgium (civil).svg François Gardier
1929 Flag of Belgium (civil).svg Alfons Schepers Flag of Belgium (civil).svg Gustave Hembroeckx Flag of Belgium (civil).svg Maurice Raes
1928 Flag of Belgium (civil).svg Ernest Mottard Flag of Belgium (civil).svg Maurice Raes Flag of Belgium (civil).svg Emile Van Belle
1927 Flag of Belgium (civil).svg Maurice Raes Flag of Belgium (civil).svg Jean Hans Flag of Belgium (civil).svg Joseph Siquet
1926 Flag of Belgium (civil).svg Dieudonne Smets Flag of Belgium (civil).svg Joseph Siquet Flag of Belgium (civil).svg Alexis Macar
1925 Flag of Belgium (civil).svg George Ronsse Flag of Belgium (civil).svg Gustave Van Slembrouck Flag of Belgium (civil).svg Louis Eelen
1924 Flag of Belgium (civil).svg René Vermandel Flag of Belgium (civil).svg Adelin Benoit Flag of Belgium (civil).svg Jules Matton
1923 Flag of Belgium (civil).svg René Vermandel Flag of Belgium (civil).svg Jean Rossius Flag of Belgium (civil).svg Félix Sellier
1922 Flag of Belgium (civil).svg Louis Mottiat Flag of Belgium (civil).svg Alberto Jordens Flag of Belgium (civil).svg Laurent Seret
1921 Flag of Belgium (civil).svg Louis Mottiat Flag of Belgium (civil).svg Marcel Lacour Flag of Belgium (civil).svg Jean Rossius
1920 Flag of Belgium (civil).svg Léon Scieur Flag of Belgium (civil).svg Lucien Buysse Flag of Belgium (civil).svg Jacues Coomans
1919 Flag of Belgium (civil).svg Léon Devos Flag of Belgium (civil).svg Henri Hanlet Flag of Belgium (civil).svg Arthur Claerhout
1914-1918 Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1913 Flag of Belgium (civil).svg Maurits Moritz Flag of Belgium (civil).svg Alphonse Fonson Flag of Belgium (civil).svg Hubert Noel
1912 Flag of Belgium (civil).svg Omer Verschoore Flag of Belgium (civil).svg Jacues Coomans Flag of Belgium (civil).svg André Blaise
1911 Flag of Belgium (civil).svg Joseph Van Daele Flag of Belgium (civil).svg Armand Lenoir Flag of Belgium (civil).svg Victor Kraenen
1910 No se disputó
1909 Flag of Belgium (civil).svg Victor Fastre Flag of Belgium (civil).svg Eugène Charlier Flag of Belgium (civil).svg Paul Deman
1908 Bandera de Francia André Trousselier Flag of Belgium (civil).svg Alphonse Lauwers Flag of Belgium (civil).svg Henri Dubois
1894-1907 No se disputó
1894 Flag of Belgium (civil).svg Léon Houa Flag of Belgium (civil).svg Louis Rasquinet Flag of Belgium (civil).svg René Nulens
1893 Flag of Belgium (civil).svg Léon Houa Flag of Belgium (civil).svg Michel Borisowski Flag of Belgium (civil).svg Charels Collette
1892 Flag of Belgium (civil).svg Léon Houa Flag of Belgium (civil).svg Léon Lhoest Flag of Belgium (civil).svg Louis Rasquinet

Palmarés por países

País Victorias Último vencedor
Flag of Belgium.svg Bélgica 58 Philippe Gilbert en 2011
Flag of Italy.svg Italia 12 Danilo Di Luca en 2007
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 6 Oscar Camenzind en 2001
Flag of France.svg Francia 5 Bernard Hinault en 1980
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 3 Adri van der Poel en 1988
Bandera de Kazajistán Kazajistán 3 Maxim Iglinskiy en 2012
Bandera de Irlanda Irlanda 3 Daniel Martin en 2013
Flag of Spain.svg España 2 Alejandro Valverde en 2008
Flag of Germany.svg Alemania 2 Dietrich Thurau en 1979
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 2 Andy Schleck en 2009
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1 Rolf Sørensen en 1993
Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 Tyler Hamilton en 2003
Flag of Russia.svg Rusia 1 Yevgeni Berzin en 1994
Flag of Australia.svg Australia 1 Simon Gerrans en 2014

Estadísticas

Más victorias

Victorias Ciclista País Año
5 Eddy Merckx Flag of Belgium.svg Bélgica 1969, 1971, 1972, 1973 y 1975
4 Moreno Argentin Flag of Italy.svg Italia 1985, 1986, 1987 y 1991
3 Léon Houa Flag of Belgium.svg Bélgica 1892, 1893 y 1894
Alphonse Schepers Flag of Belgium.svg Bélgica 1929, 1931 y 1935
Fred De Bruyne Flag of Belgium.svg Bélgica 1956, 1958 y 1959
2 Louis Mottiat Flag of Belgium.svg Bélgica 1921 y 1922
René Vermandel Flag of Belgium.svg Bélgica 1923 y 1924
Richard Depoorter Flag of Belgium.svg Bélgica 1943 y 1947
Prosper Depredomme Flag of Belgium.svg Bélgica 1946 y 1950
Ferdi Kübler Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 1951 y 1952
Joseph Bruyère Flag of Belgium.svg Bélgica 1976 y 1978
Bernard Hinault Flag of France.svg Francia 1977 y 1980
Sean Kelly Bandera de Irlanda Irlanda 1984 y 1989
Michele Bartoli Flag of Italy.svg Italia 1997 y 1998
Paolo Bettini Flag of Italy.svg Italia 2000 y 2002
Alexandre Vinokourov Bandera de Kazajistán Kazajistán 2005 y 2010
Alejandro Valverde Flag of Spain.svg España 2006 y 2008

Victorias consecutivas

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*