Lieja-Bastoña-Lieja: Poels descongela La Doyenne

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con el intensísimo frío y la nieve como grandes protagonistas de todas las conversaciones desde que hace un par de días las predicciones terminaran por confirmar que el frente polar situado sobre las Ardenas haría de las suyas en la Lieja-Bastoña-Lieja, la más longeva de cuantas carreras ciclistas existen se puso en marcha con la sombra del protocolo de tiempo extremo sobrevolando al pelotón.

ASO, organizadora de La Doyenne, ignoró el mal tiempo y decidió no tomar decisión alguna en el momento de la salida y todo comenzó con normalidad. Tras únicamente doce kilómetros de carrera se formó la fuga del día integrada por ocho corredores: Cesare Benedetti (Bora-Argon 18), Pavel Brutt (Tinkoff), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Alessandro De Marchi (BMC), Nicolas Edet (Cofidis), Vegard Stake Laengen (IAM), Jérémy Roy (FDJ) y Paolo Tiralongo (Astana).

Tras haber recorrido los primeros 45 kilómetros, la nevada obligó a modificar el trazado de la carrera, tomando un rumbo sur mucho más directo del previsto. Esta variación hizo que el kilometraje total se viera reducido en cinco kilómetros, pero no afectó en nada a lo fundamental de la carrera.

La victoria del holandés © ASO

La victoria del holandés © ASO

La fuga, que aguantó unida durante casi todo el día, terminó por ser neutralizada a sólo 25 kilómetros de meta cuando De Marchi y Edet, últimos supervivientes, fueron alcanzador por un pelotón en el que los compañeros del campeón de España, Alejandro Valverde, habían realizado un gran trabajo de control en condiciones realmente adversas.

A partir de ese momento, fue el Etixx-Quick Step el que tomó el relevo en la cabeza del pelotón, pero no pudo evitar un fortísimo ataque de Carlos Betancur a falta de 18 kilómetros. El colombiano aguantó apenas dos kilómetros en cabeza antes de ser neutralizado, pero obligó a un importante calentón a los belgas y al Sky, que ya comenzaba a dejarse ver en las primeras posiciones.

Esto provocó, de alguna manera, el movimiento posterior de Michal Kwiatkowski (Sky), que se llevó a su rueda a Andrey Grivko (Astana) y al propio Betancur, que tenía la misión de actuar como secante para defender las opciones de un muy activo Alejandro Valverde, que fue de los primeros en llegar a la cabeza de carrera cuando el pelotón se echó encima del trío en el pie mismo de la cota de San Nicolás.

Fue, impresionante el colombiano, Betancur el encargado de lanzar el ascenso a esta subida fundamental en la Lieja-Bastoña-Lieja. Su aceleración fue demasiado fuerte para un pelotón que se quería tomar las cosas con más calma y pronto se dejó caer para situarse junto a su jefe de filas.

Pese a que Dani Moreno intentó evitarlo, Diego Rosa (Astana) e Ilnur Zakarin (Katusha), consiguieron abrir hueco a seis kilómetros, en plena parte final de San Nicolás. El ruso perdió contacto al final de la bajada tras estar a punto de irse al suelo al patinarle ligeramente la bicicleta sobre el suelo mojado y frío de Ans, algo que ayudó a que Dani Moreno y los suyos pudieran echar abajo la fuga.

Samu Sánchez, en la meta © BMC

Samu Sánchez, en la meta © BMC

Todo se iba a decidir, claro está, en la Rue Nainot, esa nueva cuesta empedrada que se han saco de la manga en ASO. Fue el suizo Michael Albasino (Orica-GreenEdge) el primero en acelerar el ritmo en ese tramo que tenía que dictar sentencia. A su rueda, no sin un esfuerzo extremo, sólo pudieron pegarse Wouter Poels (Sky), Rui Costa (Lampre-Merida) y el veteranísimo español Samuel Sánchez (BMC), que certificaba las buenas sensaciones dadas el miércoles en la Flecha Valona.

Valverde, que por un momento pareció que iba bastante más fuerte que sus rivales, se diluyó en ese tramo final. No pudo el murciano contestar ese movimiento definitivo. Por delante, sólo quedaba, ahí es nada, jugarse el triunfo en este cuarto Monumento del año, en un sprint de cuatro.

Samuel Sánchez fue el primero en tener que claudicar. Apenas aguantó el asturiano cuando sus rivales aceleraron. Poels, ganador este año de la Volta a la Comunitat Valenciana (con dos etapas) y de la quinta jornada de la Volta a Catalunya remataba un buen trabajo de sus compañeros del Sky que, al contrario de lo que hicieron los integrantes del único equipo español del UWT, sólo se dejaron ver cuando de verdad hizo falta.

El holandés se impuso en la meta al propio Albasini y a un Rui Costa que esta vez no obtuvo el premio esperado a su táctica de no ayudar ni dar una pedalada de más en este tipo de situaciones.

Joaquím ‘Purito’ Rodríguez, séptimo, fue, junto a Samuel Sánchez, el otro español en meterse en el top 10 de la carrera belga.

Declaraciones

Samuel Sánchez (4º): “Es un buen resultado y buenos puntos UCI WorldTour para el equipo. Para mí lo más importante es la actuación en el final. Ha sido una gran lucha para intentar ganar la carrera. Cuando llegué a la línea de llegada lo había dejado todo. La carrera ha sido de supervivencia. Hubo muchos accidentes al final, lluvia, nieve, fue muy duro. El resultado perfecto era uno de los tres primeros lugares pero aún así es bueno. Mi forma es impresionante. Tengo 38 años y es mi 13ª Lieja-Bastoña-Lieja, así que estoy feliz”.

Alejandro Valverde: “Primero quiero agradecer a todo el equipo, porque una vez más ha estado de diez y más con las condiciones que había hoy. De vez en cuando granizaba, nieve, luego lluvia, bajo cero…, ha sido realmente duro. Al final me quedo con una sensación rara y al mismo tiempo buena, pero he visto que mis condiciones siguen siendo óptimas de cara al Giro. Lástima hoy, creía que el pavé no iba a ser definitivo y luego ya no pude meterme en el sprint. Y bueno, pensé que aquí las condiciones serían peor que en Castilla y León, pero no he llegado a pasar tanto frío como aquel día. La confianza en el Giro sigue estando ahí, ahora tenemos unos días de descanso y ya pensando en el próximo reto”.

Puntos TOP Ciclo 21: Samuel Sánchez, 72 (64 4º + 8 primer español monumento); Joaquim Rodríguez, 32 (7º).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Wouter POELS NED SKY 29 6:24:29
2 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +0
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +0
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +4
5 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +9
6 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +11
7 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +12
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +12
9 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +12
10 Diego ROSA ITA AST 27 +12
11 Tanel KANGERT EST AST 29 +12
12 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +12
13 Romain BARDET FRA ALM 26 +12
14 Michael VALGREN DEN TNK 24 +12
15 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +12
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +12
17 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +12
18 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +12
19 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +12
20 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +12
21 Alex HOWES USA CPT 28 +12
22 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +12
23 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +12
24 Manuele MORI ITA LAM 36 +40
25 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +40
26 Sam OOMEN NED TGA 21 +40
27 Luis Leon SANCHEZ
ESP AST 33 +40
28 Daniel MORENO
ESP MOV 35 +40
29 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +47
30 Ion IZAGIRRE ESP MOV 27 +1:18
31 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +1:29
32 Huub DUYN NED ROP 32 +1:29
33 Simon GERRANS AUS OGE 36 +1:29
34 Daniel NAVARRO
ESP COF 33 +1:29
35 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +1:29
36 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26 +1:29
37 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +1:41
38 Toms SKUJINS LAT CPT 25 +1:51
39 Pieter SERRY BEL EQS 28 +1:53
40 Floris DE TIER BEL TSV 24 +1:53
41 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +1:53
42 Igor ANTON
ESP DDD 33 +1:53
43 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +1:56
44 Ben SWIFT GBR SKY 29 +1:56
45 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +1:56
46 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +1:56
47 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +1:56
48 Tim WELLENS BEL LTS 25 +1:56
49 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +1:56
50 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 27 +2:01
51 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +2:21
52 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +2:21
53 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +2:22
54 Luis Angel MATE
ESP COF 32 +2:35
55 Diego ULISSI ITA LAM 27 +2:40
56 Adam YATES GBR OGE 24 +2:49
57 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +2:51
58 David DE LA CRUZ
ESP EQS 27 +2:51
59 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +2:51
60 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +3:00
61 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +3:11
62 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +3:39
63 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +4:02
64 Pieter WEENING NED ROP 35 +4:17
65 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +4:33
66 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +4:33
67 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +4:33
68 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +4:33
69 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +4:38
70 Jan POLANC SLO LAM 24 +5:27
71 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +5:27
72 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +5:27
73 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +5:27
74 Laurent PICHON FRA FDJ 30 +5:27
75 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +5:27
76 Pierrick FEDRIGO FRA FVC 38 +5:27
77 Paul MARTENS GER TLJ 33 +5:27
78 Robert GESINK NED TLJ 30 +5:27
79 Sander ARMEE BEL LTS 31 +5:27
80 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +5:27
81 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +5:27
82 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +5:27
83 Michal GOLAS POL SKY 32 +5:27
84 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +5:27
85 Peter STETINA USA TFS 29 +5:27
86 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA 31 +5:27
87 Preben VAN HECKE BEL TSV 34 +5:27
88 Florian VACHON FRA FVC 31 +5:27
89 Romain SICARD FRA DEN 28 +5:47
90 Rudy MOLARD FRA COF 27 +5:47
91 Richie PORTE AUS BMC 31 +5:47
92 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +5:47
93 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +5:47
94 Simon GESCHKE GER TGA 30 +6:11
95 Matteo BONO ITA LAM 33 +6:49
96 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +6:50
97 Christian MEIER CAN OGE 31 +7:18
98 Ben HERMANS BEL BMC 30 +7:18
99 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +7:24
100 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 29 +7:24
101 Alberto LOSADA
ESP KAT 34 +7:24
102 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +7:49
103 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +7:49
104 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +8:01
105 Maxime BOUET FRA EQS 30 +8:17
106 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +8:19
107 Bjorn THURAU GER WGG 28 +8:31
108 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +8:42
109 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +9:07
110 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +9:31
111 Eliot LIETAER BEL TSV 26 +10:31
112 Christopher FROOME GBR SKY 31 +10:31
113 Rafal MAJKA POL TNK 27 +10:31
114 Yoann BAGOT FRA COF 29 +10:31
115 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22 +10:31
116 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +10:31
117 Joseph ROSSKOPF USA BMC 27 +10:31
118 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +10:31
119 Nicolas EDET FRA COF 29 +11:35
120 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +11:35
121 Nathan BROWN USA CPT 25 +11:47
122 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +12:25
123 Silvan DILLIER SUI BMC 26 +12:48
124 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +12:48
125 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +12:48
126 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +12:53
127 Anthony TURGIS FRA COF 22 +12:56
128 Julien SIMON FRA COF 31 +12:56
129 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +12:56
130 Reinier HONIG NED ROP 33 +13:27
131 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +13:36
132 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +13:36
133 Brice FEILLU FRA FVC 31 +14:06
134 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +14:06
135 Otto VERGAERDE BEL TSV 22 +14:06
136 Simon CLARKE AUS CPT 30 +14:06
137 Chad HAGA USA TGA 28 +14:06
138 Tim DECLERCQ BEL TSV 27 +14:06
139 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +14:06
140 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +14:06
141 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +14:06
142 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +14:06
143 Paul VOSS GER BOA 30 +14:06
144 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +14:06
145 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +14:06
146 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +14:06
147 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +14:06
148 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +14:06
149 David TANNER AUS IAM 32 +14:06
150 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +14:42
151 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +14:44
152 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +14:44
153 Caleb FAIRLY USA TGA 29 +14:44
154 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +14:44
DNF Imanol ERVITI ESP MOV 33
DNF Petr VAKOC CZE EQS 24
DNF Tiago MACHADO POR KAT 31
DNF Rein TAARAMAE EST KAT 29
DNF Valerio CONTI ITA LAM 23
DNF Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31
DNF Pavel BRUTT RUS TNK 34
DNF Dario CATALDO ITA AST 31
DNF Paolo TIRALONGO ITA AST 39
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26
DNF Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28
DNF Jack HAIG AUS OGE 23
DNF Daryl IMPEY RSA OGE 32
DNF Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29
DNF Mark MCNALLY GBR WGG 27
DNF Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27
DNF Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38
DNF Tony GALLOPIN FRA LTS 28
DNF Bart DE CLERCQ BEL LTS 30
DNF Gregor MUHLBERGER AUT BOA 22
DNF Dominik NERZ GER BOA 27
DNF Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28
DNF Clement CHEVRIER FRA IAM 24
DNF Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35
DNF Lilian CALMEJANE FRA DEN 24
DNF Jeremy CORNU FRA DEN 25
DNF Fabien GRELLIER FRA DEN 22
DNF Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32
DNF Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32
DNF Angelo TULIK FRA DEN 26
DNF Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27
DNF Benjamin KING USA CPT 27
DNF Michael WOODS CAN CPT 30
DNF Jack BOBRIDGE AUS TFS 27
DNF Bram TANKINK NED TLJ 38
DNF Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29
DNF Alexey VERMEULEN USA TLJ 22
DNF Michel KREDER NED ROP 29
DNF Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25
DNF Arthur VICHOT FRA FDJ 28
DNF Kévin REZA FRA FDJ 28
DNF Sander HELVEN BEL TSV 26
DNF Jens WALLAYS BEL TSV 24
DNF Kevin LEDANOIS FRA FVC 23
DNF Armindo FONSECA FRA FVC 27
DNF Julien LOUBET FRA FVC 31

Previa Ciclo 21

Guía técnica

Edición 2015: Alejandro Valverde

Las cotas

Km 78.5 – La Roche-en Ardenne. 2.8 km al 6.2%

Km 125.0 – Saint-Roch. 1 km al 11.2%

Km 168.5 – Wanne. 2.8 km al 7.4%

Km 179.0 – Haute-Levée. 3.6 km al 5.6%

Km 192.0 – Rosier. 4.4 km al 5.9%

Km 204.5 – Maquisard. 2 km al 5%

Km 216.5 – La Redoute. 2 km al 8.9%

Km 232.5 – La Roche-aux-Faucons. 1.3 km al 11%

Km 246.5 – Saint-Nicolas. 1.2 km al 8.6%

Km 250.5 – Rue Naniot. 0,6 km al 10.5%

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits


DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM / ESP
1 VALVERDE Alejandro
2 BETANCUR Carlos Alberto
3 ERVITI Imanol
4 FERNÁNDEZ Rubén
5 IZAGIRRE Ion
6 MORENO Daniel
7 SUTHERLAND Rory
8 VISCONTI Giovanni

ETIXX-QUICK STEP / BEL
11 MARTIN Daniel
12 ALAPHILIPPE Julian
13 BOUET Maxime
14 DE LA CRUZ David
15 DE PLUS Laurens
16 SERRY Pieter
17 VAKOC Petr
18 VERMOTE Julien

KATUSHA / RUS
21 RODRIGUEZ Joaquim
22 LAGUTIN Sergey
23 LOSADA Alberto
24 MACHADO Tiago
25 TAARAMÄE Rein
26 VAN DEN BROECK Jurgen
27 VICIOSO Ángel
28 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA
31 COSTA Rui Alberto
32 BONO Matteo
33 CONTI Valerio
34 COSTA Mario Jorge
35 MEINTJES Louis
36 MORI Manuele
37 POLANC Jan
38 ULISSI Diego

TINKOFF / RUS
41 KREUZIGER Roman
42 BRUTT Pavel
43 KISERLOVSKI Robert
44 MAJKA Rafal
45 POLJANSKI Pawel
46 ROVNY Ivan
47 TROFIMOV Yury
48 VALGREN ANDERSEN Michael

AG2R / FRA
51 BARDET Romain
52 BAKELANTS Jan
53 CHEREL Mikael
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 MINARD Sébastien
57 PÉRAUD Jean-Christophe
58 POZZOVIVO Domenico

SKY / GBR
61 FROOME Christopher
62 GOLAS Michal
63 HENAO Sebastián
64 KWIATKOWSKI Michal
65 NORDHAUG Lars Petter
66 POELS Wouter
67 PUCCIO Salvatore
68 SWIFT Ben

ASTANA / KAZ
71 NIBALI Vincenzo
72 CATALDO Dario
73 FUGLSANG Jakob
74 GRIVKO Andriy
75 KANGERT Tanel
76 ROSA Diego
77 SÁNCHEZ Luis-León
78 TIRALONGO Paolo

DIMENSION DATA / RSA
81 PAUWELS Serge
82 ANTÓN Igor
83 CUMMINGS Stephen
84 FRAILE Omar
85 JANSE VAN RENSBURG Jacques
86 KUDUS Merhawi
87 SIUTSOU Kanstantsin
88 TEKLEHAIMANOT Daniel

ORICA / AUS
91 GERRANS Simon
92 ALBASINI Michael
93 HAIG Jack
94 HAYMAN Mathew
95 IMPEY Daryl
96 JUUL-JENSEN Christopher
97 MEIER Christian
98 YATES Adam

WANTY / BEL
101 GASPAROTTO Enrico
102 BAUGNIES Jérôme
103 BILLE Gaëtan
104 MARTIN Guillaume
105 MCNALLY Mark
106 MINNAARD Marco
107 THURAU Bjorn
108 VEUCHELEN Frederik

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
111 NAVARRO Daniel
112 BAGOT Yoann
113 EDET Nicolas
114 JEANNESSON Arnold
115 MATÉ Luis Ángel
116 MOLARD Rudy
117 SIMON Julien
118 TURGIS Anthony

LOTTO / BEL
121 GALLOPIN Tony
122 ARMEE Sander
123 DE CLERCQ Bart
124 DE GENDT Thomas
125 MARCZYNSKI Tomasz
126 VAN DER SANDE Tosh
127 VANENDERT Jelle
128 WELLENS Tim

BORA / ALE
131 KONRAD Patrick
132 BENEDETTI Cesare
133 BUCHMANN Emanuel
134 HUZARSKI Bartosz
135 MENDES José
136 MUHLBERGER Gregor
137 NERZ Dominik
138 VOSS Paul

IAM / SUI
141 PANTANO Jarlinson
142 CHEVRIER Clément
143 DENIFL Stefan
144 LAENGEN Vegard Stake
145 REYNES Vicente
146 TANNER David
147 WARBASSE Larry
148 ZAUGG Oliver

GIANT / ALE
151 BARGUIL WARREN
152 FAIRLY Caleb
153 FRÖHLINGER Johannes
154 GESCHKE Simon
155 HAGA Chad
156 LUDVIGSSON Fredrik
157 OOMEN Sam
158 SKJOESTAD LUNKE Sindre

DIRECT ENERGIE / FRA
161 VOECKLER Thomas
162 CALMEJANE Lilian
163 CORNU JÉRÉMY
164 GRELLIER Fabien
165 JEANDESBOZ Fabrice
166 QUEMENEUR Perrig
167 SICARD Romain
168 TULIK ANGÉLO

BMC / USA
171 PORTE Richie
172 DE MARCHI Alessandro
173 DILLIER Silvan
174 HERMANS Ben
175 ROSSKOPF Joseph
176 SÁNCHEZ Samuel
177 TEUNS Dylan
178 VLIEGEN Loic

CANNONDALE / USA
181 SLAGTER Tom Jelte
182 BROWN Nathan
183 CLARKE Simon
184 CRADDOCK Lawson
185 HOWES Alex
186 KING Benjamin
187 SKUJINS TOMS
188 WOODS Michael

TREK / USA
191 MOLLEMA Bauke
192 BEPPU Fumiyuki
193 BOBRIDGE Jack
194 DIDIER Laurent
195 HESJEDAL Ryder
196 REIJNEN Kiel
197 STETINA Peter
198 ZUBELDIA Haimar

LOTTO NL / HOL
201 GESINK Robert
202 BATTAGLIN Enrico
203 BOUWMAN Koen
204 LINDEMAN Bert Jan
205 MARTENS Paul
206 TANKINK Bram
208 VAN WINDEN Dennis
210 VERMEULEN Alexey

ROOMPOT / HOL
211 WEENING Pieter
212 DUIJN Huub
213 HONIG Reinier
214 HOOGERLAND Johnny
215 KREDER Michel
216 LAMMERTINK Maurits
217 TOLHOEK Antwan
218 VAN DER LIJKE Nicky

FDJ / FRA
221 VICHOT Arthur
222 EIKING Odd Christian
223 MORABITO Steve
224 PICHON Laurent
225 REZA Kévin
226 ROUX Anthony
227 ROY Jérémy
228 VAUGRENARD Benoît

TOPSPORT VLAANDEREN / BEL
231 VAN HECKE Preben
232 DE TIER Floris
233 DECLERCQ Tim
234 HELVEN Sander
235 LIETAER ELIOT
236 VANSPEYBROUCK Pieter
237 VERGAERDE Otto
238 WALLAYS Jens

FORTUNEO / FRA
241 LEDANOIS Kevin
242 DELAPLACE Anthony
243 FEDRIGO Pierrick
244 FEILLU Brice
245 FONSECA Armindo
246 LOUBET Julien
247 SORENSEN Chris Anker
248 VACHON Florian

PALMARÉS COMPLETO ©  wikipedia

En amarillo: edición amateur.

Año Ganador Segundo Tercero
1892 Bandera de Bélgica Léon Houa Bandera de Bélgica Léon Lhoest Bandera de Bélgica Louis Rasquinet
1893 Bandera de Bélgica Léon Houa Bandera de Bélgica Michel Borisowski Bandera de Bélgica Charels Collette
1894 Bandera de Bélgica Léon Houa Bandera de Bélgica Louis Rasquinet Bandera de Bélgica René Nulens
1894-1907 No se disputó
1908 Bandera de Francia André Trousselier Bandera de Bélgica Alphonse Lauwers Bandera de Bélgica Henri Dubois
1909 Bandera de Bélgica Victor Fastre Bandera de Bélgica Eugène Charlier Bandera de Bélgica Paul Deman
1910 No se disputó
1911 Bandera de Bélgica Joseph Van Daele Bandera de Bélgica Armand Lenoir Bandera de Bélgica Victor Kraenen
1912 Bandera de Bélgica Omer Verschoore Bandera de Bélgica Jacues Coomans Bandera de Bélgica André Blaise
1913 Bandera de Bélgica Maurits Moritz Bandera de Bélgica Alphonse Fonson Bandera de Bélgica Hubert Noel
1914-1918 Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919 Bandera de Bélgica Léon Devos Bandera de Bélgica Henri Hanlet Bandera de Bélgica Arthur Claerhout
1920 Bandera de Bélgica Léon Scieur Bandera de Bélgica Lucien Buysse Bandera de Bélgica Jacues Coomans
1921 Bandera de Bélgica Louis Mottiat Bandera de Bélgica Marcel Lacour Bandera de Bélgica Jean Rossius
1922 Bandera de Bélgica Louis Mottiat Bandera de Bélgica Alberto Jordens Bandera de Bélgica Laurent Seret
1923 Bandera de Bélgica René Vermandel Bandera de Bélgica Jean Rossius Bandera de Bélgica Félix Sellier
1924 Bandera de Bélgica René Vermandel Bandera de Bélgica Adelin Benoit Bandera de Bélgica Jules Matton
1925 Bandera de Bélgica George Ronsse Bandera de Bélgica Gustave Van Slembrouck Bandera de Bélgica Louis Eelen
1926 Bandera de Bélgica Dieudonne Smets Bandera de Bélgica Joseph Siquet Bandera de Bélgica Alexis Macar
1927 Bandera de Bélgica Maurice Raes Bandera de Bélgica Jean Hans Bandera de Bélgica Joseph Siquet
1928 Bandera de Bélgica Ernest Mottard Bandera de Bélgica Maurice Raes Bandera de Bélgica Emile Van Belle
1929 Bandera de Bélgica Alfons Schepers Bandera de Bélgica Gustave Hembroeckx Bandera de Bélgica Maurice Raes
1930 Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg Hermann Buse Bandera de Bélgica Georges Laloup Bandera de Bélgica François Gardier
1931 Bandera de Bélgica Alfons Schepers Bandera de Bélgica Marcel Houyoux Bandera de Bélgica Jules Deschepper
1932 Bandera de Bélgica Marcel Houyoux Bandera de Bélgica Léopol Roosemont Bandera de Bélgica Gérard Lambrechts
1933 Bandera de Bélgica François Gardier Bandera de Bélgica Roger Dewolf Bandera de Bélgica Albert Bolly
1934 Bandera de Bélgica Theo Herckenrath Bandera de Bélgica Mathieu Cardynaels Bandera de Bélgica Joseph Moerenhout
1935 Bandera de Bélgica Alfons Schepers Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de Bélgica Louis Hardiquest
1936 Bandera de Bélgica Albert Beckaert Bandera de Bélgica Gilbert Levae Bandera de Bélgica Joseph Horemans
1937 Bandera de Bélgica Éloi Meulenberg Bandera de Bélgica Gustave Deloor Bandera de Bélgica Julien Heenaert
1938 Bandera de Bélgica Alphons Deloor Bandera de Bélgica Marcel Kint Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke
1939 Bandera de Bélgica Albert Ritserveldt Bandera de Bélgica Cyrille Van Overberghe Bandera de Bélgica Edward Vissers
1940-42 Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1943 Bandera de Bélgica Richard Depoorter Bandera de Bélgica Joseph Didden Bandera de Bélgica Stan Ockers
1944 Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial
1945 Bandera de Bélgica Jean Engels Bandera de Bélgica Edward Van Dijck Bandera de Bélgica Jozef Moerenhout
1946 Bandera de Bélgica Prosper Depredomme Bandera de Bélgica Albert Hendrickx Bandera de Bélgica Triphon Verstraeten
1947 Bandera de Bélgica Richard Depoorter Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Bélgica Florent Mathieu
1948 Bandera de Bélgica Maurice Mollin Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia Louis Caput
1949 Bandera de Francia Camille Danguillaume Bandera de Bélgica Adolf Vershueren Bandera de Bélgica Roger Gijselinck
1950 Bandera de Bélgica Prosper Depredomme Bandera de Bélgica Jean Bogaerts Bandera de Bélgica Edward Van Dyck
1951 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Bélgica Germain Derycke Bandera de Francia Wout Wagtmans
1952 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Bélgica Henri Van Kerckhove Bandera de Francia Jean Robic
1953 Bandera de Bélgica Alois De Hertog Bandera de Francia Maurice Diot Bandera de Francia Raoul Remy
1954 Bandera de Luxemburgo Marcel Ernzer Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Suiza Ferdi Kübler
1955 Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Bélgica Jean Brankart
1956 Bandera de Bélgica Fred De Bruyne Bandera de Bélgica Richard Van Genechten Bandera de Bélgica Alex Close
1957 Bandera de Bélgica Germain Derycke y Bandera de Bélgica Frans Schoubben Bandera de Bélgica Marcel Buys
1958 Bandera de Bélgica Fred De Bruyne Bandera de Bélgica Jan Zagers Bandera de Bélgica Joseph Theuns
1959 Bandera de Bélgica Fred De Bruyne Bandera de Bélgica Frans Schoubben Bandera de Bélgica Frans De Mulder
1960 Bandera de los Países Bajos Albertus Geldermans Bandera de Francia Pierre Everaert Bandera de Bélgica Joseph Planckaert
1961 Bandera de Bélgica Rik Van Looy Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Bélgica Armand Desmet
1962 Bandera de Bélgica Jef Planckaert Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl Bandera de Francia Claude Colette
1963 Bandera de Bélgica Frans Melckenbeeck Bandera de Bélgica Pino Cerami Bandera de Italia Vittorio Adorni
1964 Bandera de Bélgica Willy Bocklant Bandera de Bélgica Georges van Coningsloo Bandera de Italia Vittorio Adorni
1965 Bandera de Italia Carmine Preziosi Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de Bélgica Martin Van Den Bossche
1966 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Victor Van Schil Bandera de Bélgica Willy In ‘t Ven
1967 Bandera de Bélgica Walter Godefroot Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Willy Monty
1968 Bandera de Bélgica Valere Van Sweevelt Bandera de Bélgica Walter Godefroot Bandera de Francia Raymond Poulidor
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Victor Van Schil Bandera del Reino Unido Barry Hoban
1970 Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Bélgica Frans Verbeeck
19726 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de los Países Bajos Wim Schepers Bandera de Bélgica Walter Godefroot
1973 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Bélgica Frans Verbeeck Bandera de Bélgica Walter Godefroot
1974 Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Bélgica Walter Planckaert El tercero fue desclasificado
1975 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Bernard Thevenet Bandera de Bélgica Walter Godefroot
1976 Bandera de Bélgica Joseph Bruyère Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Bélgica Frans Verbeeck
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Bélgica André Dierickx Bandera de Alemania Dietrich Thurau
1978 Bandera de Bélgica Joseph Bruyère Bandera de Alemania Dietrich Thurau Bandera de Italia Francesco Moser
1979 Bandera de Alemania Dietrich Thurau Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Bélgica Daniel Willems
1980 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Ronny Claes
1981 Bandera de Suiza Josef Fuchs7 Bandera de Suiza Stefan Mutter Bandera de Bélgica Ludo Peeters
1982 Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Bélgica Fons De Wolf Bandera de Suiza Stefan Mutter
1983 Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Francia Pascal Jules
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Bélgica Claude Criquielion Bandera de Irlanda Stephen Roche
1986 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de los Países Bajos Adri van der Poel Bandera de Noruega Dag Erik Pedersen
1987 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Bélgica Claude Criquielion
1988 Bandera de los Países Bajos Adri van der Poel Bandera de Bélgica Michel Dernies Bandera de Italia Rodolfo Massi
1989 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Fabrice Philipot Bandera de Australia Phil Anderson
1990 Bandera de Bélgica Eric van Lancker Bandera de Francia Jean-Claude Leclercq Bandera de los Países Bajos Steven Rooks
1991 Bandera de Italia Moreno Argentin Bandera de Bélgica Claude Criquelion Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen
1992 Bandera de Bélgica Dirk de Wolf Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Jean-François Bernard
1993 Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Italia Maurizio Fondriest
1994 Bandera de Rusia Evgueni Berzin Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Italia Giorgio Furlan
1995 Bandera de Suiza Mauro Gianetti Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Michele Bartoli
1996 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Suiza Mauro Gianetti
1997 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Gabriele Colombo
1998 Bandera de Italia Michele Bartoli Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Rodolfo Massi
1999 Bandera de Bélgica Frank Vandenbroucke Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd Bandera de los Países Bajos Maarten Den Bakker
2000 Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de España David Etxebarria Bandera de Italia Davide Rebellin
2001 Bandera de Suiza Oscar Camenzind Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España David Etxebarria
2002 Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Ivan Basso
2003 Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd
2004 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2005 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Alemania Jens Voigt Bandera de los Países Bajos Michael Boogerd
2006 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Paolo Bettini Bandera de Italia Damiano Cunego
2007 Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2009 Bandera de Luxemburgo Andy Schleck Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Italia Davide Rebellin
2010 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Rusia Alexandr Kolobnev Bandera de Bélgica Philippe Gilbert8
2011 Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Luxemburgo Andy Schleck
2012 Bandera de Kazajistán Maxim Iglinskiy Bandera de Italia Vincenzo Nibali Bandera de Italia Enrico Gasparotto
2013 Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alejandro Valverde
2014 Bandera de Australia Simon Gerrans Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski
2015 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Francia Julian Alaphilippe Bandera de España Joaquim Rodríguez

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*