Lieja-Bastoña-Lieja (WWT): Exhibición de Van Vleuten

Van Vleuten ya ganó en solitario en la Strade Bianche / © Getty

Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) se ha impuesto en la Lieja-Bastoña-Lieja femenina con un poderoso ataque en la cota de La Redoute, a unos 30 kilómetros de la llegada, y una ‘contrarreloj’ en solitario hasta la meta. Floortje Mackaig (Sunweb), segunda, y Demi Vollering (Parkhotel-Valkenburg), tercera, han completado un podio íntegramente neerlandés. La primera española ha sido Mavi García (Movistar), decimoséptima, que ha cruzado la línea de meta a 2:05 de la ganadora. 

Declaraciones

Van Vleuten: “Sarah Roy y Moniek Tenniglo hicieron una salida épica a La Radoute, estuve muy segura con ellas, no tenía que hacer nada, entonces cuando llegamos a la cima sabía que algunas chicas tal vez estaban fuera de posición e implemente el ritmo y me fui. No miré hacia atrás, ataqué con todo, eso es lo que hice. No puedo controlar lo que los demás estaban haciendo detrás, así que simplemente tuve que acoplarme y hacer una contrarreloj de 30 kilómetros hasta el final. El clima era duro, hacía frío y solo tenía que concentrarme y pensar ‘es mi día’. Aprendí de las últimas dos carreras, Amstel Gold y Fleche Wallone, tenía que creer en mi propia fuerza, cuanto más larga y más dura sea la carrera, mejo para mí. Agradecer a mi equipo porque endurecieron cada cota, asumimos la responsabilidad de la carrera para hacer la carrera más difícil, por lo que fue un verdadero esfuerzo de todas ellas lo que hace que esta victoria sea más bella. Termino mi primavera con otra victoria y tres segundospuestos después de mi lesión en la rodilla, estoy muy feliz”.

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Annemiek van Vleuten 1982  Netherlands  Mitchelton – Scott 3:42: 10
02 Floortje Mackaij 1995  Netherlands  Team Sunweb 1′ 39″
03 Demi Vollering 1996  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 1′ 43″
04 Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini 1′ 43″
05 Lucinda Brand 1989  Netherlands  Team Sunweb 1′ 43″
06 Katarzyna Niewiadoma 1994  Poland  Canyon SRAM Racing 1′ 43″
07 Lizzie Deignan 1988  Great Britain  Trek – Segafredo Women 1′ 43″
08 Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon SRAM Racing 1′ 43″
09 Elisa Longo Borghini 1991  Italy  Trek – Segafredo Women 1′ 43″
10 Cecilie Uttrup Ludwig 1995  Denmark  Bigla 1′ 43″
11 Amanda Spratt 1987  Australia  Mitchelton – Scott 1′ 43″
12 Anna van der Breggen 1990  Netherlands  Boels Dolmans Cycling Team 1′ 43″
13 Ellen Van Dijk 1987  Netherlands  Trek – Segafredo Women 1′ 43″
14 Annika Langvad 1984  Denmark  Boels Dolmans Cycling Team 1′ 43″
15 Julie Van De Velde 1993  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 1′ 55″
16 Katharine Hall 1987  USA  Boels Dolmans Cycling Team 1′ 55″
17 Margarita Victoria Garcia Canellas 1984  Spain  Movistar Women’s Team 2′ 05″
18 Leah Kirchmann 1990  Canada  Team Sunweb 2′ 47″
19 Aude Biannic 1991  France  Movistar Women’s Team 2′ 47″
20 Sofia Bertizzolo 1997  Italy  Team Virtu Cycling 2′ 47″
21 Marianne Vos 1987  Netherlands  CCC-Liv 2′ 47″
22 Emilia Fahlin 1988  Sweden  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2′ 47″
23 Jolanda Neff 1993  Switzerland  Trek – Segafredo Women 2′ 47″
24 Malgorzata Jasinska 1984  Poland  Movistar Women’s Team 2′ 47″
25 Tatiana Guderzo 1984  Italy  Bepink 2′ 47″
26 Mikayla Harvey 1998  New Zealand  Bigla 2′ 47″
27 Marta Cavalli 1998  Italy  Valcar Cylance Cycling 2′ 47″
28 Ane Santesteban Gonzalez 1990  Spain  WNT-Rotor Pro Cycling Team 2′ 47″
29 Maria Novolodskaya 1999  Russia  Cogeas Mettler Pro Cycling Team 2′ 47″
30 Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team 2′ 47″
31 Juliette Labous 1998  France  Team Sunweb 2′ 47″
32 Evita Muzic 1999  France  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3′ 06″
33 Roxane Knetemann 1987  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 4′ 18″
34 Kelly van den Steen 1995  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 4′ 18″
35 Letizia Borghesi 1998  Italy  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 4′ 18″
36 Victorie Guilman 1996  France  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 4′ 18″
37 Elise Chabbey 1993  Switzerland  Bigla 4′ 18″
38 Anouska Koster 1993  Netherlands  Team Virtu Cycling 4′ 18″
39 Nikola Noskova 1997  Czech Republic  Bigla 4′ 18″
40 Antri Christoforou 1992  Cyprus  Cogeas Mettler Pro Cycling Team 4′ 18″
41 Riejanne Markus 1994  Netherlands  CCC-Liv 4′ 18″
42 Shara Gillow 1987  Australia  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 4′ 18″
43 Eva Buurman 1994  Netherlands  Boels Dolmans Cycling Team 4′ 18″
44 Amy Pieters 1991  Netherlands  Boels Dolmans Cycling Team 4′ 18″
45 Chantal Blaak 1989  Netherlands  Boels Dolmans Cycling Team 4′ 21″
46 Tayler Wiles 1989  USA  Trek – Segafredo Women 5′ 56″
47 Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink 6′ 16″
48 Elizabeth Banks 1990  Great Britain  Bigla 6′ 16″
49 Agnieszka Skalniak 1997  Poland  CCC-Liv 6′ 16″
50 Vittoria Guazzini 2000  Italy  Valcar Cylance Cycling 6′ 16″
51 Alison Jackson 1988  Canada  Team TIBCO – Silicon Valley Bank 6′ 16″
52 Olga Shekel 1994  Ukraine  Astana Women’s Team 6′ 16″
53 Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana 6′ 16″
54 Leigh Ann Ganzar 1989  USA  Hagens Berman – Supermint 6′ 16″
55 Danielle Christmas 1987  Great Britain  Lotto – Soudal Ladies 6′ 16″
56 Kathrin Hammes 1989  Germany  WNT-Rotor Pro Cycling Team 6′ 16″
57 Marion Sicot 1992  France  Doltcini – Van Eyck Sport 6′ 16″
58 Anastasia Chursina 1995  Russia  BTC City Ljubljana 6′ 16″
59 Lindsay Goldman 1984  USA  Hagens Berman – Supermint 6′ 16″
60 Shannon Malseed 1994  Australia  Team TIBCO – Silicon Valley Bank 6′ 16″
61 Rachel Neylan 1982  Australia  Team Virtu Cycling 6′ 16″
62 Katrine Aalerud 1994  Norway  Team Virtu Cycling 6′ 16″
63 Nadia Quagliotto 1997  Italy  Alé Cipollini 6′ 16″
64 Tetiana Riabchenko 1989  Ukraine  Doltcini – Van Eyck Sport 6′ 16″
65 Hannah Barnes 1993  Great Britain  Canyon SRAM Racing 6′ 16″
66 Whitney Allison 1988  USA  Hagens Berman – Supermint 6′ 16″
67 Lucy Kennedy 1988  Australia  Mitchelton – Scott 6′ 16″
68 Sofie De Vuyst 1987  Belgium  Parkhotel Valkenburg 6′ 16″
69 Carmela Cipriani 1996  Italy  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 7′ 27″
70 Omer Shapira 1994  Israel  Canyon SRAM Racing 7′ 29″
71 Lily Williams 1994  USA  Hagens Berman – Supermint 7′ 52″
72 Erica Magnaldi 1992  Italy  WNT-Rotor Pro Cycling Team 9′ 13″
73 Lorena Llamas Garcia 1987  Spain  Movistar Women’s Team 9′ 13″
74 Eri Yonamine 1991  Japan  Alé Cipollini 9′ 53″
75 Eugénie Duval 1993  France  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 9′ 53″
76 Jeanne Korevaar 1996  Netherlands  CCC-Liv 9′ 53″
77 Coryn Rivera 1992  USA  Team Sunweb 9′ 53″
78 Sofia Beggin 1997  Italy  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 9′ 53″
79 Esther Van Veen 1990  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 11′ 20″
80 Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana 14′ 01″
81 Romy Kasper 1988  Germany  Alé Cipollini 15′ 11″
82 Sarah Roy 1986  Australia  Mitchelton – Scott 15′ 11″
83 Elisa Balsamo 1998  Italy  Valcar Cylance Cycling 15′ 11″
84 Dalia Muccioli 1993  Italy  Valcar Cylance Cycling 15′ 11″
85 Alice Barnes 1995  Great Britain  Canyon SRAM Racing 15′ 11″
86 Sarah Rijkes 1991  Austria  WNT-Rotor Pro Cycling Team 15′ 11″
87 Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana 15′ 11″
88 Louise Norman Hansen 1995  Denmark  Team Virtu Cycling 15′ 19″
89 Sophie Wright 1999  Great Britain  Bigla 17′ 26″
90 Kylie Waterreus 1998  Netherlands  Health Mate – Ladies Team 17′ 26″
91 Hannah Ludwig 2000  Germany  Canyon SRAM Racing 17′ 26″
92 Moniek Tenniglo 1988  Netherlands  Mitchelton – Scott 17′ 26″
93 Sara Penton 1988  Sweden  Team Virtu Cycling 17′ 26″
OOT Lauren Kitchen 1990  Australia  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope  
OOT Suzanne Verhoeven 1996  Belgium  Health Mate – Ladies Team  
OOT Marie Dessart 1980  Belgium  Lotto – Soudal Ladies  
OOT Jessica Allen 1993  Australia  Mitchelton – Scott  
OOT Belle De Gast 1991  Netherlands  Parkhotel Valkenburg  
DNF Chloe Hosking 1990  Australia  Alé Cipollini  
DNF Diana Penuela 1986  Colombia  Alé Cipollini  
DNF Angelica Brogi 1998  Italy  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano  
DNF Rasa Leleivyte 1988  Lithuania  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano  
DNF Nicole Nesti 1997  Italy  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano  
DNF Marie-Soleil Blais 1988  Canada  Astana Women’s Team  
DNF Marina Kurnossova 2000  Kazakhstan  Astana Women’s Team  
DNF Elena Pirrone 1999  Italy  Astana Women’s Team  
DNF Vania Canvelli 1997  Italy  Bepink  
DNF Simona Frapporti 1988  Italy  Bepink  
DNF Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink  
DNF Silvia Valsecchi 1982  Italy  Bepink  
DNF Urska Bravec 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana  
DNF Anja Longyka 1993  Slovenia  BTC City Ljubljana  
DNF Ashleigh Moolman-Pasio 1985  South Africa  CCC-Liv  
DNF Pauliena Rooijakkers 1993  Netherlands  CCC-Liv  
DNF Gulnaz Badykova 1994  Russia  Cogeas Mettler Pro Cycling Team  
DNF Olga Deiko 1995  Russia  Cogeas Mettler Pro Cycling Team  
DNF Elyzaveta Oshurkova 1991  Russia  Cogeas Mettler Pro Cycling Team  
DNF Anastasia Pliaskina 1996  Russia  Cogeas Mettler Pro Cycling Team  
DNF Mieke Docx 1996  Belgium  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF Severine Eraud 1995  France  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF Pascale Jeuland 1987  France  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF Saartje Vandenbroucke 1996  Belgium  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF Harriet Owen 1993  Great Britain  Hagens Berman – Supermint  
DNF Liza Rachetto 1974  USA  Hagens Berman – Supermint  
DNF Veronika Anna Kormos 1992  Hungary  Health Mate – Ladies Team  
DNF Esther Meisels 1995  Israel  Health Mate – Ladies Team  
DNF Christina Schweinberger 1996  Austria  Health Mate – Ladies Team  
DNF Danique Braam 1995  Netherlands  Lotto – Soudal Ladies  
DNF Chantal Hoffmann 1987  Luxembourg  Lotto – Soudal Ladies  
DNF Gloria Rodriguez Sanchez 1992  Spain  Movistar Women’s Team  
DNF Nina Buysman 1997  Netherlands  Parkhotel Valkenburg  
DNF Liane Lippert 1998  Germany  Team Sunweb  
DNF Nina Kessler 1988  Netherlands  Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF Rozanne Slik 1991  Netherlands  Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF Lauren Stephens 1986  USA  Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF Ruth Winder 1993  USA  Trek – Segafredo Women  
DNF Alice Maria Arzuffi 1994  Italy  Valcar Cylance Cycling  
DNF Barbara Malcotti 2000  Italy  Valcar Cylance Cycling  
DNF Gabrielle Pilote-Fortin 1993  Canada  WNT-Rotor Pro Cycling Team  
DNF Lara Vieceli 1993  Italy  WNT-Rotor Pro Cycling Team


La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Van der Breggen se llevó su segunda Lieja-Bastoña-Lieja / © PN

Redacción / Ciclo21

El recorrido de la Lieja-Bastogne-Lieja Femenina comprende 138,5 km, tres kilómetros más larga y ofrece más cotas que las dos ediciones anteriores, con inicio en Bastogne y finalización en Lieja. Comenzará una vez más en Bastogne, el primer ascenso se producirá cuando afronten la llegada de Côte de Wanne después de 55 kilómetros, seguida de la de Côte de Brume nueve kilómetros más tarde. 

La Côte de la Vecquée señalará el comienzo de la segunda secuencia de cotas a partir del km 90 km, seguida por la Côte de La Redoute. El pelotón evitará la Côte des Forges, y en su lugar se dirigirá directamente a la Côte de la Roche-aux-Faucons antes de dilucidar en las calles de Lieja quién se subirá a los más alto del podio valón.

Anna van der Breggen es la dueña y señora de la carrera, las dos primeras ediciones llevan su nombre inscrito en el libro de honor y la campeona del mundo volverá a ser una de las grandes favoritas, viniendo además de conseguir la “manita” en la Flecha Valona hace escasos cuatro días. Sin embargo, el nuevo recorrido debería ver una variedad más amplia de corredoras que se enfrentan al desafío de superar a la única ganadora hasta el momento de la prueba. El año pasado, Van der Breggen pudo enlazar y superar a Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) en los últimos kilómetros para llevarse la victoria en solitario. Spratt terminó segunda, mientras que su compañera Annemiek Van Vleuten sería tercera y éste año volverán a ser las rivales más directas para evitar el triplete de la neerlandesa.

Edición de 2018: Anna van der Breggen

Edición de 2017: Anna van der Breggen

DORSALES OFICIALES

BOELS DOLMANS
1 ANNA VAN DER BREGGEN
2 CHANTAL BLAAK
3 EVA BUURMAN
4 KATHARINE HALL
5 ANNIKA LANGVAD
6 AMY PIETERS

MITCHELTON SCOTT
11 ANNEMIEK VAN VLEUTEN
12 JESSICA ALLEN
13 LUCY KENNEDY
14 SARAH ROY
15 AMANDA SPRATT
16 MONIEK TENNIGLO

CCC – LIV
21 ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO
22 JEANNE KOREVAAR
23 RIEJANNE MARKUS
24 PAULIEN ROOIJAKKERS
25 AGNIESZKA SKALNIAK
26 MARIANNE VOS

TREK – SEGAFREDO
31 ELIZABETH DEIGNAN
32 ELISA LONGO BORGHINI
33 JOLANDA NEFF
34 ELLEN VAN DIJK
35 TAYLER WILES
36 RUTH WINDER

CANYON // SRAM RACING
41 KATARZYNA NIEWIADOMA
42 ALENA AMIALIUSIK
43 ALICE BARNES
44 HANNAH BARNES
45 HANNAH LUDWIG
46 OMER SHAPIRA

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE
51 SHARA GILLOW
52 EUGÉNIE DUVAL
53 EMILIA FAHLIN
54 VICTORIE GUILMAN
55 LAUREN KITCHEN
56 EVITA MUZIC

SUNWEB
62 LUCINDA BRAND
63 LEAH KIRCHMANN
64 JULIETTE LABOUS
65 FLOORTJE MACKAIJ
66 CORYN RIVERA
68 LIANE LIPPERT

WNT ROTOR
71 ERICA MAGNALDI
72 KATHRIN HAMMES
73 GABRIELLE PILOTE-FORTIN
74 ANE SANTESTEBAN GONZÁLEZ
76 LARA VIECELI
78 SARAH RIJKES

TIBCO – SILICON VALLEY BANK
82 ALISON JACKSON
83 NINA KESSLER
84 SHANNON MALSEED
85 ROZANNE SLIK
86 LAUREN STEPHENS

BTC CITY LJUBLJANA
91 ANASTASIIA CHURSINA
92 URSKA BRAVEC
93 ANJA LONGYKA
94 HANNA NILSSON
95 URSKA PINTAR
96 URŠKA ŽIGART

VIRTU CYCLING
101 SARA PENTON
102 KATRINE AALERUD
103 SOFIA BERTIZZOLO
104 LOUISE NORMAN HANSEN
105 ANOUSKA KOSTER
106 RACHEL NEYLAN

ALE CIPOLLINI
111 SORAYA PALADIN
112 CHLOE HOSKING
113 ROMY KASPER
114 DIANA CAROLINA PEÑUELA MARTINEZ
115 NADIA QUAGLIOTTO
116 ERI YONAMINE

MOVISTAR
121 MAVI GARCÍA
122 AUDE BIANNIC
124 MALGORZATA JASINSKA
125 LORENA LLAMAS GARCIA
126 EIDER MERINO CORTAZAR
127 GLORIA RODRIGUEZ SANCHEZ

BIGLA
131 CECILIE UTTRUP LUDWIG
132 ELIZABETH BANKS
133 ELISE CHABBEY
134 NIKOLA NOSKOVA
135 MIKAYLA HARVEY
136 SOPHIE WRIGHT

ASTANA
142 MARIE SOLEIL BLAIS
143 MARINA KURNOSSOVA
144 ELENA PIRRONE
146 OLHA SHEKEL

LOTTO SOUDAL LADIES
151 JULIE VAN DE VELDE
152 DANIQUE BRAAM
153 DANIELLE CHRISTMAS
154 MARIE DESSART
155 CHANTAL HOFFMANN
156 KELLY VAN DEN STEEN

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO
161 RASA LELEIVYTE
162 SOFIA BEGGIN
163 LETIZIA BORGHESI
164 ANGELICA BROGI
165 CARMELA CIPRIANI
166 NICOLE NESTI

PARKHOTEL VALKENBURG
171 SOFIE DE VUYST
172 NINA BUIJSMAN
173 BELLE DE GAST
174 ROXANE KNETEMANN
175 ESTHER VAN VEEN
176 DEMI VOLLERING

BEPINK
181 TATIANA GUDERZO
182 VANIA CANVELLI
183 SIMONA FRAPPORTI
184 KATIA RAGUSA
185 NICOLE STEIGENGA
186 SILVIA VALSECCHI

VALCAR CYLANCE
191 MARTA CAVALLI
192 ALICE MARIA ARZUFFI
193 ELISA BALSAMO
194 VITTORIA GUAZZINI
195 BARBARA MALCOTTI
196 DALIA MUCCIOLI

HEALTH MATE – LADIES
202 VERONIKA ANNA KORMOS
203 ESTHER MEISELS
204 CHRISTINA SCHWEINBERGER
205 SUZANNE VERHOEVEN
206 KYLIE WATERREUS

HAGENS BERMAN / SUPERMINT
211 LILY WILLIAMS
212 WHITNEY ALLISON
213 LEIGH ANN GANZAR
214 LINDSAY GOLDMAN
215 HARRIET OWEN
216 LIZA RACHETTO

COGEAS METTLER LOOK
221 MARIA NOVOLODSKAYA
222 GULNAZ BADYKOVA
223 ANTRI CHRISTOFOROU
224 OLGA DEYKO
225 ELIZAVETA OSHURKOVA
226 ANASTASIIA PLIASKINA

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT
231 TETIANA RIABCHENKO
232 SEVERINE ERAUD
233 PASCALE JEULAND
234 MARION SICOT
235 SAARTJE VANDENBROUCKE
237 MIEKE DOCX

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*