Lieja-Bastoña-Lieja (WWT): Exhibición de Van Vleuten

https://twitter.com/wcsbike/status/1122484157848989696

Van Vleuten ya ganó en solitario en la Strade Bianche / © Getty

Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) se ha impuesto en la Lieja-Bastoña-Lieja femenina con un poderoso ataque en la cota de La Redoute, a unos 30 kilómetros de la llegada, y una ‘contrarreloj’ en solitario hasta la meta. Floortje Mackaig (Sunweb), segunda, y Demi Vollering (Parkhotel-Valkenburg), tercera, han completado un podio íntegramente neerlandés. La primera española ha sido Mavi García (Movistar), decimoséptima, que ha cruzado la línea de meta a 2:05 de la ganadora.

Declaraciones

Van Vleuten: «Sarah Roy y Moniek Tenniglo hicieron una salida épica a La Radoute, estuve muy segura con ellas, no tenía que hacer nada, entonces cuando llegamos a la cima sabía que algunas chicas tal vez estaban fuera de posición e implemente el ritmo y me fui. No miré hacia atrás, ataqué con todo, eso es lo que hice. No puedo controlar lo que los demás estaban haciendo detrás, así que simplemente tuve que acoplarme y hacer una contrarreloj de 30 kilómetros hasta el final. El clima era duro, hacía frío y solo tenía que concentrarme y pensar ‘es mi día’. Aprendí de las últimas dos carreras, Amstel Gold y Fleche Wallone, tenía que creer en mi propia fuerza, cuanto más larga y más dura sea la carrera, mejo para mí. Agradecer a mi equipo porque endurecieron cada cota, asumimos la responsabilidad de la carrera para hacer la carrera más difícil, por lo que fue un verdadero esfuerzo de todas ellas lo que hace que esta victoria sea más bella. Termino mi primavera con otra victoria y tres segundospuestos después de mi lesión en la rodilla, estoy muy feliz».

CLASIFICACIÓN FINAL

01Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott3:42: 10
02Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb1′ 39″
03Demi Vollering1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg1′ 43″
04Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini1′ 43″
05Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb1′ 43″
06Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon SRAM Racing1′ 43″
07Lizzie Deignan1988 Great Britain Trek – Segafredo Women1′ 43″
08Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon SRAM Racing1′ 43″
09Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women1′ 43″
10Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla1′ 43″
11Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott1′ 43″
12Anna van der Breggen1990 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team1′ 43″
13Ellen Van Dijk1987 Netherlands Trek – Segafredo Women1′ 43″
14Annika Langvad1984 Denmark Boels Dolmans Cycling Team1′ 43″
15Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies1′ 55″
16Katharine Hall1987 USA Boels Dolmans Cycling Team1′ 55″
17Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team2′ 05″
18Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb2′ 47″
19Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team2′ 47″
20Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling2′ 47″
21Marianne Vos1987 Netherlands CCC-Liv2′ 47″
22Emilia Fahlin1988 Sweden FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope2′ 47″
23Jolanda Neff1993 Switzerland Trek – Segafredo Women2′ 47″
24Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team2′ 47″
25Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink2′ 47″
26Mikayla Harvey1998 New Zealand Bigla2′ 47″
27Marta Cavalli1998 Italy Valcar Cylance Cycling2′ 47″
28Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT-Rotor Pro Cycling Team2′ 47″
29Maria Novolodskaya1999 Russia Cogeas Mettler Pro Cycling Team2′ 47″
30Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team2′ 47″
31Juliette Labous1998 France Team Sunweb2′ 47″
32Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope3′ 06″
33Roxane Knetemann1987 Netherlands Parkhotel Valkenburg4′ 18″
34Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies4′ 18″
35Letizia Borghesi1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano4′ 18″
36Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope4′ 18″
37Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla4′ 18″
38Anouska Koster1993 Netherlands Team Virtu Cycling4′ 18″
39Nikola Noskova1997 Czech Republic Bigla4′ 18″
40Antri Christoforou1992 Cyprus Cogeas Mettler Pro Cycling Team4′ 18″
41Riejanne Markus1994 Netherlands CCC-Liv4′ 18″
42Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope4′ 18″
43Eva Buurman1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team4′ 18″
44Amy Pieters1991 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team4′ 18″
45Chantal Blaak1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team4′ 21″
46Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women5′ 56″
47Katia Ragusa1997 Italy Bepink6′ 16″
48Elizabeth Banks1990 Great Britain Bigla6′ 16″
49Agnieszka Skalniak1997 Poland CCC-Liv6′ 16″
50Vittoria Guazzini2000 Italy Valcar Cylance Cycling6′ 16″
51Alison Jackson1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank6′ 16″
52Olga Shekel1994 Ukraine Astana Women’s Team6′ 16″
53Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana6′ 16″
54Leigh Ann Ganzar1989 USA Hagens Berman – Supermint6′ 16″
55Danielle Christmas1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies6′ 16″
56Kathrin Hammes1989 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team6′ 16″
57Marion Sicot1992 France Doltcini – Van Eyck Sport6′ 16″
58Anastasia Chursina1995 Russia BTC City Ljubljana6′ 16″
59Lindsay Goldman1984 USA Hagens Berman – Supermint6′ 16″
60Shannon Malseed1994 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank6′ 16″
61Rachel Neylan1982 Australia Team Virtu Cycling6′ 16″
62Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling6′ 16″
63Nadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini6′ 16″
64Tetiana Riabchenko1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport6′ 16″
65Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon SRAM Racing6′ 16″
66Whitney Allison1988 USA Hagens Berman – Supermint6′ 16″
67Lucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott6′ 16″
68Sofie De Vuyst1987 Belgium Parkhotel Valkenburg6′ 16″
69Carmela Cipriani1996 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano7′ 27″
70Omer Shapira1994 Israel Canyon SRAM Racing7′ 29″
71Lily Williams1994 USA Hagens Berman – Supermint7′ 52″
72Erica Magnaldi1992 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team9′ 13″
73Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team9′ 13″
74Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini9′ 53″
75Eugénie Duval1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope9′ 53″
76Jeanne Korevaar1996 Netherlands CCC-Liv9′ 53″
77Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb9′ 53″
78Sofia Beggin1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano9′ 53″
79Esther Van Veen1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg11′ 20″
80Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana14′ 01″
81Romy Kasper1988 Germany Alé Cipollini15′ 11″
82Sarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott15′ 11″
83Elisa Balsamo1998 Italy Valcar Cylance Cycling15′ 11″
84Dalia Muccioli1993 Italy Valcar Cylance Cycling15′ 11″
85Alice Barnes1995 Great Britain Canyon SRAM Racing15′ 11″
86Sarah Rijkes1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team15′ 11″
87Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana15′ 11″
88Louise Norman Hansen1995 Denmark Team Virtu Cycling15′ 19″
89Sophie Wright1999 Great Britain Bigla17′ 26″
90Kylie Waterreus1998 Netherlands Health Mate – Ladies Team17′ 26″
91Hannah Ludwig2000 Germany Canyon SRAM Racing17′ 26″
92Moniek Tenniglo1988 Netherlands Mitchelton – Scott17′ 26″
93Sara Penton1988 Sweden Team Virtu Cycling17′ 26″
OOTLauren Kitchen1990 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
OOTSuzanne Verhoeven1996 Belgium Health Mate – Ladies Team
OOTMarie Dessart1980 Belgium Lotto – Soudal Ladies
OOTJessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott
OOTBelle De Gast1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFChloe Hosking1990 Australia Alé Cipollini
DNFDiana Penuela1986 Colombia Alé Cipollini
DNFAngelica Brogi1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFRasa Leleivyte1988 Lithuania Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFNicole Nesti1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNFMarie-Soleil Blais1988 Canada Astana Women’s Team
DNFMarina Kurnossova2000 Kazakhstan Astana Women’s Team
DNFElena Pirrone1999 Italy Astana Women’s Team
DNFVania Canvelli1997 Italy Bepink
DNFSimona Frapporti1988 Italy Bepink
DNFNicole Steigenga1998 Netherlands Bepink
DNFSilvia Valsecchi1982 Italy Bepink
DNFUrska Bravec1996 Slovenia BTC City Ljubljana
DNFAnja Longyka1993 Slovenia BTC City Ljubljana
DNFAshleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC-Liv
DNFPauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC-Liv
DNFGulnaz Badykova1994 Russia Cogeas Mettler Pro Cycling Team
DNFOlga Deiko1995 Russia Cogeas Mettler Pro Cycling Team
DNFElyzaveta Oshurkova1991 Russia Cogeas Mettler Pro Cycling Team
DNFAnastasia Pliaskina1996 Russia Cogeas Mettler Pro Cycling Team
DNFMieke Docx1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport
DNFSeverine Eraud1995 France Doltcini – Van Eyck Sport
DNFPascale Jeuland1987 France Doltcini – Van Eyck Sport
DNFSaartje Vandenbroucke1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport
DNFHarriet Owen1993 Great Britain Hagens Berman – Supermint
DNFLiza Rachetto1974 USA Hagens Berman – Supermint
DNFVeronika Anna Kormos1992 Hungary Health Mate – Ladies Team
DNFEsther Meisels1995 Israel Health Mate – Ladies Team
DNFChristina Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team
DNFDanique Braam1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies
DNFChantal Hoffmann1987 Luxembourg Lotto – Soudal Ladies
DNFGloria Rodriguez Sanchez1992 Spain Movistar Women’s Team
DNFNina Buysman1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFLiane Lippert1998 Germany Team Sunweb
DNFNina Kessler1988 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFRozanne Slik1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFLauren Stephens1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFRuth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women
DNFAlice Maria Arzuffi1994 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFBarbara Malcotti2000 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFGabrielle Pilote-Fortin1993 Canada WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFLara Vieceli1993 Italy WNT-Rotor Pro Cycling Team


La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Van der Breggen se llevó su segunda Lieja-Bastoña-Lieja / © PN

Redacción / Ciclo21

El recorrido de la Lieja-Bastogne-Lieja Femenina comprende 138,5 km, tres kilómetros más larga y ofrece más cotas que las dos ediciones anteriores, con inicio en Bastogne y finalización en Lieja. Comenzará una vez más en Bastogne, el primer ascenso se producirá cuando afronten la llegada de Côte de Wanne después de 55 kilómetros, seguida de la de Côte de Brume nueve kilómetros más tarde.

La Côte de la Vecquée señalará el comienzo de la segunda secuencia de cotas a partir del km 90 km, seguida por la Côte de La Redoute. El pelotón evitará la Côte des Forges, y en su lugar se dirigirá directamente a la Côte de la Roche-aux-Faucons antes de dilucidar en las calles de Lieja quién se subirá a los más alto del podio valón.

Anna van der Breggen es la dueña y señora de la carrera, las dos primeras ediciones llevan su nombre inscrito en el libro de honor y la campeona del mundo volverá a ser una de las grandes favoritas, viniendo además de conseguir la «manita» en la Flecha Valona hace escasos cuatro días. Sin embargo, el nuevo recorrido debería ver una variedad más amplia de corredoras que se enfrentan al desafío de superar a la única ganadora hasta el momento de la prueba. El año pasado, Van der Breggen pudo enlazar y superar a Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) en los últimos kilómetros para llevarse la victoria en solitario. Spratt terminó segunda, mientras que su compañera Annemiek Van Vleuten sería tercera y éste año volverán a ser las rivales más directas para evitar el triplete de la neerlandesa.

Edición de 2018: Anna van der Breggen

Edición de 2017: Anna van der Breggen

DORSALES OFICIALES

BOELS DOLMANS
1 ANNA VAN DER BREGGEN
2 CHANTAL BLAAK
3 EVA BUURMAN
4 KATHARINE HALL
5 ANNIKA LANGVAD
6 AMY PIETERS

MITCHELTON SCOTT
11 ANNEMIEK VAN VLEUTEN
12 JESSICA ALLEN
13 LUCY KENNEDY
14 SARAH ROY
15 AMANDA SPRATT
16 MONIEK TENNIGLO

CCC – LIV
21 ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO
22 JEANNE KOREVAAR
23 RIEJANNE MARKUS
24 PAULIEN ROOIJAKKERS
25 AGNIESZKA SKALNIAK
26 MARIANNE VOS

TREK – SEGAFREDO
31 ELIZABETH DEIGNAN
32 ELISA LONGO BORGHINI
33 JOLANDA NEFF
34 ELLEN VAN DIJK
35 TAYLER WILES
36 RUTH WINDER

CANYON // SRAM RACING
41 KATARZYNA NIEWIADOMA
42 ALENA AMIALIUSIK
43 ALICE BARNES
44 HANNAH BARNES
45 HANNAH LUDWIG
46 OMER SHAPIRA

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE
51 SHARA GILLOW
52 EUGÉNIE DUVAL
53 EMILIA FAHLIN
54 VICTORIE GUILMAN
55 LAUREN KITCHEN
56 EVITA MUZIC

SUNWEB
62 LUCINDA BRAND
63 LEAH KIRCHMANN
64 JULIETTE LABOUS
65 FLOORTJE MACKAIJ
66 CORYN RIVERA
68 LIANE LIPPERT

WNT ROTOR
71 ERICA MAGNALDI
72 KATHRIN HAMMES
73 GABRIELLE PILOTE-FORTIN
74 ANE SANTESTEBAN GONZÁLEZ
76 LARA VIECELI
78 SARAH RIJKES

TIBCO – SILICON VALLEY BANK
82 ALISON JACKSON
83 NINA KESSLER
84 SHANNON MALSEED
85 ROZANNE SLIK
86 LAUREN STEPHENS

BTC CITY LJUBLJANA
91 ANASTASIIA CHURSINA
92 URSKA BRAVEC
93 ANJA LONGYKA
94 HANNA NILSSON
95 URSKA PINTAR
96 URŠKA ŽIGART

VIRTU CYCLING
101 SARA PENTON
102 KATRINE AALERUD
103 SOFIA BERTIZZOLO
104 LOUISE NORMAN HANSEN
105 ANOUSKA KOSTER
106 RACHEL NEYLAN

ALE CIPOLLINI
111 SORAYA PALADIN
112 CHLOE HOSKING
113 ROMY KASPER
114 DIANA CAROLINA PEÑUELA MARTINEZ
115 NADIA QUAGLIOTTO
116 ERI YONAMINE

MOVISTAR
121 MAVI GARCÍA
122 AUDE BIANNIC
124 MALGORZATA JASINSKA
125 LORENA LLAMAS GARCIA
126 EIDER MERINO CORTAZAR
127 GLORIA RODRIGUEZ SANCHEZ

BIGLA
131 CECILIE UTTRUP LUDWIG
132 ELIZABETH BANKS
133 ELISE CHABBEY
134 NIKOLA NOSKOVA
135 MIKAYLA HARVEY
136 SOPHIE WRIGHT

ASTANA
142 MARIE SOLEIL BLAIS
143 MARINA KURNOSSOVA
144 ELENA PIRRONE
146 OLHA SHEKEL

LOTTO SOUDAL LADIES
151 JULIE VAN DE VELDE
152 DANIQUE BRAAM
153 DANIELLE CHRISTMAS
154 MARIE DESSART
155 CHANTAL HOFFMANN
156 KELLY VAN DEN STEEN

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO
161 RASA LELEIVYTE
162 SOFIA BEGGIN
163 LETIZIA BORGHESI
164 ANGELICA BROGI
165 CARMELA CIPRIANI
166 NICOLE NESTI

PARKHOTEL VALKENBURG
171 SOFIE DE VUYST
172 NINA BUIJSMAN
173 BELLE DE GAST
174 ROXANE KNETEMANN
175 ESTHER VAN VEEN
176 DEMI VOLLERING

BEPINK
181 TATIANA GUDERZO
182 VANIA CANVELLI
183 SIMONA FRAPPORTI
184 KATIA RAGUSA
185 NICOLE STEIGENGA
186 SILVIA VALSECCHI

VALCAR CYLANCE
191 MARTA CAVALLI
192 ALICE MARIA ARZUFFI
193 ELISA BALSAMO
194 VITTORIA GUAZZINI
195 BARBARA MALCOTTI
196 DALIA MUCCIOLI

HEALTH MATE – LADIES
202 VERONIKA ANNA KORMOS
203 ESTHER MEISELS
204 CHRISTINA SCHWEINBERGER
205 SUZANNE VERHOEVEN
206 KYLIE WATERREUS

HAGENS BERMAN / SUPERMINT
211 LILY WILLIAMS
212 WHITNEY ALLISON
213 LEIGH ANN GANZAR
214 LINDSAY GOLDMAN
215 HARRIET OWEN
216 LIZA RACHETTO

COGEAS METTLER LOOK
221 MARIA NOVOLODSKAYA
222 GULNAZ BADYKOVA
223 ANTRI CHRISTOFOROU
224 OLGA DEYKO
225 ELIZAVETA OSHURKOVA
226 ANASTASIIA PLIASKINA

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT
231 TETIANA RIABCHENKO
232 SEVERINE ERAUD
233 PASCALE JEULAND
234 MARION SICOT
235 SAARTJE VANDENBROUCKE
237 MIEKE DOCX

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*