Lieja-Bastoña-Lieja (WWT): Deignan en agonía

Pablo Zaballa / Ciclo 21

La británica Lizzie Deignan (Trek-Segafredo) es la nueva ganadora de la Lieja-Bastoña-Lieja tras protagonizar un valiente ataque en la cota de la Redoute, a unos 31 kilómetros de la llegada. La campeona del mundo en 2015 culminó una cabalgada en solitario que se tornó agónica cuando la australiana Grace Brown (Mitchelton-Scott) se movió por detrás. Solo le sobraron nueve segundos a Deignan, mientras que su compañera Ellen van Dijk redondeó un gran día para el equipo con el tercer puesto.

El Trek-Segafredo lo intentó desde lejos con un acertado movimiento a unos 50km de la meta, al paso por la cota de Vecquée. Allí se marcharon por delante Deignan y Van Dijk junto a Brown, Amy Pieters (Boels-Dolmans), Juliette Labous (Sunweb), Hannah Barnes (Canyon-SRAM), Marianne Vos (CCC), Katrine Aalerud (Movistar) y Marlen Reusser (Paule Ka). El peligroso grupo de nueve se anticipó a las grandes favoritas: Van Vleuten, Van der Breggen o Uttrup Ludwig.

La escapada alcanzó pronto un minuto de ventaja camino de la Redoute, cuarta de las seis cotas y punto clave en el recorrido, donde históricamente se han producido grandes ataques en la prueba masculina y donde Van Vleuten reventó el año pasado la carrera femenina. Allí atacó Deignan, como los grandes campeones, y nadie pudo seguirle. Se antojaba una victoria plácida para ella hasta que Brown contraatacó en la Roche-aux-Faucons. La ventaja de la británica no dejó de caer en una persecución vibrante hasta el final.

Deignan (31 años) suma su tercera victoria de la temporada tras ganar el GP de Plouay y La Course by Le Tour en agosto y recupera el liderato del UCI Women’s World Tour.

Deignan, exultante. ©ASO

Puntos TOP CICLO 21: Mavi García, 4 (primera española prueba 1.WWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women3:29:48
02 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 09
03 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 2:19
04 Marianne Vos CCC-Liv+ 2:19
05 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 2:19
06 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 2:21
07 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 2:21
08 Juliette Labous Team Sunweb+ 2:21
09 Katrine Aalerud Movistar Women+ 2:26
10 Liane Lippert Team Sunweb+ 3:27
11 Demi Vollering Parkhotel Valkenburg+ 3:27
12 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 3:27
13 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 3:27
14 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 3:27
15 Soraya Paladin CCC-Liv+ 3:27
16 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 3:27
17 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 3:27
18 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 3:27
19 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 3:27
20 Kristen Faulkner Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 3:27
21 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 3:27
22 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 3:27
23 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 3:27
24 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 3:27
25 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 3:33
26 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 3:35
27 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 3:38
28 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott+ 3:40
29 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 4:12
30 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 4:12
31 Lauren Stephens Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 4:12
32 Jelena Eric Movistar Women+ 4:12
33 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 4:12
34 Sandra Levenez Team Arkéa+ 4:12
35 Ursa Pintar Alé BTC Ljubljana+ 4:12
36 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 4:12
37 Christine Majerus Boels – Dolmans Cycling Team+ 4:28
38 Elisa Balsamo Valcar – Travel & Service+ 4:38
39 Alison Jackson Team Sunweb+ 5:52
40 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 6:53
41 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 8:39
42 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 8:39
43 Anastasia Chursina Alé BTC Ljubljana+ 8:59
44 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 8:59
45 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 9:30
46 Nancy Van der Burg Parkhotel Valkenburg+ 9:30
47 Rossella Ratto Chevalmeire Cycling Team+ 9:30
48 Hannah Ludwig Canyon-SRAM Racing+ 9:30
49 Kathrin Hammes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 9:30
50 Paula Patino Movistar Women+ 9:30
51 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 9:30
52 Vita Heine Hitec Products – Birk Sport+ 10:51
53 Sara Van De Vel Ciclotel+ 10:51
54 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 11:03
55 Nina Kessler Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 11:03
56 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:03
DNS Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana
DNF Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Anastasia Carbonari Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Sofia Collinelli Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Blanca Liliana Moreno Canchon Astana Women’s Team
DNF Francesca Pattaro Astana Women’s Team
DNF Olga Shekel Astana Women’s Team
DNF Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing
DNF Alexis Ryan Canyon-SRAM Racing
DNF Omer Shapira Canyon-SRAM Racing
DNF Sofia Bertizzolo CCC-Liv
DNF Jeanne Korevaar CCC-Liv
DNF Pauliena Rooijakkers CCC-Liv
DNF Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Noémie Abgrall Charente-Maritime Women
DNF Alice Coutinho Charente-Maritime Women
DNF Coralie Demay Charente-Maritime Women
DNF India Grangier Charente-Maritime Women
DNF Manon Souyris Charente-Maritime Women
DNF Demmy Druyts Chevalmeire Cycling Team
DNF Puck Moonen Chevalmeire Cycling Team
DNF Kelly van den Steen Chevalmeire Cycling Team
DNF Kim de Baat Ciclotel
DNF Valeriya Kononenko Ciclotel
DNF Olha Kulynych Ciclotel
DNF Kristie Van Haaften Ciclotel
DNF Annabel Fisher Cogeas – Mettler – Look
DNF Iuliia Galimullina Cogeas – Mettler – Look
DNF Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look
DNF Noemi Rüegg Cogeas – Mettler – Look
DNF Mieke Docx Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Nicole Hanselmann Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Christina Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Kathrin Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Fien Van Eynde Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Nikola Noskova Équipe Paule Ka
DNF Victorie Guilman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
DNF Lauren Kitchen FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
DNF Jade Wiel FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
DNF Martine Gjøs Hitec Products – Birk Sport
DNF Mieke Kröger Hitec Products – Birk Sport
DNF Ingrid Lorvik Hitec Products – Birk Sport
DNF Lucy van der Haar Hitec Products – Birk Sport
DNF Danique Braam Lotto – Soudal Ladies
DNF Danielle Christmas Lotto – Soudal Ladies
DNF Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies
DNF Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies
DNF Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies
DNF Jessica Allen Mitchelton-Scott
DNF Janneke Ensing Mitchelton-Scott
DNF Georgia Williams Mitchelton-Scott
DNF Alicia Gonzalez Movistar Women
DNF Lourdes Oyarbide Movistar Women
DNF Nina Buysman Parkhotel Valkenburg
DNF Romy Kasper Parkhotel Valkenburg
DNF Anouska Koster Parkhotel Valkenburg
DNF Hanna Nilsson Parkhotel Valkenburg
DNF Pauline Allin Team Arkéa
DNF Léa Curinier Team Arkéa
DNF Amandine Fouquenet Team Arkéa
DNF Lucie Jounier Team Arkéa
DNF Gladys Verhulst Team Arkéa
DNF Wilma Olausson Team Sunweb
DNF Leah Dixon Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Sharlotte Lucas Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Emily Newsom Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Anna Plichta Trek-Segafredo Women
DNF Tayler Wiles Trek-Segafredo Women
DNF Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service
DNF Federica Piergiovanni Valcar – Travel & Service
DNF Silvia Pollicini Valcar – Travel & Service
DNF Margaux Vigie Valcar – Travel & Service

Fuente: First Cycling

Dorsales y palmarés tras el directo de UWWT

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 ALLEN Jessica
3 BROWN Grace
4 ENSING Janneke
5 KENNEDY Lucy
6 WILLIAMS Georgia

Boels – Dolmans
11 VAN DER BREGGEN Anna
12 BUURMAN Eva
13 CANUEL Karol-Ann
14 MAJERUS Christine
16 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
17 PIETERS Amy

Sunweb
21 MACKAIJ Floortje
23 KIRCHMANN Leah
24 LABOUS Juliette
25 LIPPERT Liane
26 OLAUSSON Wilma
28 JACKSON Alison

Parkhotel Valkenburg
31 VOLLERING Demi
32 BUYSMAN Nina
33 KASPER Romy
34 KOSTER Anouska
35 NILSSON Hanna
36 VAN DER BURG Nancy

Canyon SRAM Racing
41 NIEWIADOMA Katarzyna
42 BARNES Hannah
43 CECCHINI Elena
44 LUDWIG Hannah
45 RYAN Alexis
46 SHAPIRA Omer

Trek-Segafredo
51 DEIGNAN Elizabeth
52 LONGO BORGHINI Elisa
53 PLICHTA Anna
54 VAN DIJK Ellen
55 WILES Tayler
56 WINDER Ruth

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
61 LUDWIG Cecilie Uttrup
62 CHAPMAN Brodie
63 GUILMAN Victorie
64 KITCHEN Lauren
65 MUZIC Évita
66 WIEL Jade

CCC – Liv
71 VOS Marianne
72 BERTIZZOLO Sofia
73 KOREVAAR Jeanne
74 MOOLMAN Ashleigh
75 PALADIN Soraya
78 ROOIJAKKERS Pauliena

Alé BTC Ljubljana
81 BASTIANELLI Marta
82 BUJAK Eugenia
83 CHURSINA Anastasiia
84 GARCÍA Mavi
85 GUDERZO Tatiana
86 PINTAR Urša

Movistar
91 AALERUD Katrine
93 ERIĆ Jelena
94 GONZÁLEZ Alicia
95 PATIÑO Paula Andrea
96 RODRÍGUEZ Gloria
99 OYARBIDE Lourdes

Ceratizit-WNT
101 MAGNALDI Erica
102 ASENCIO Laura
103 HAMMES Kathrin
104 LETH Julie
105 RIJKES Sarah
106 VIECELI Lara

Valcar – Travel & Service
111 CAVALLI Marta
112 BALSAMO Elisa
113 GUAZZINI Vittoria
115 PIERGIOVANNI Federica Damiana
116 POLLICINI Silvia
118 VIGIE Margaux

Équipe Paule Ka
121 HARVEY Mikayla
122 CHABBEY Elise
123 FISHER-BLACK Niamh
124 NOSKOVÁ Nikola
125 REUSSER Marlen

Lotto Soudal
131 VAN DE VELDE Julie
132 BEEKHUIS Teuntje
133 BRAAM Danique
134 CHRISTMAS Dani
135 FIDANZA Arianna
136 MEERTENS Lone

Cogeas – Mettler
141 NOVOLODSKAIA Mariia
142 FISHER Annabel
143 GALIMULLINA Iuliia
144 GAREEVA Aigul
145 KLIMOVA Diana
146 RÜEGG Noemi

Astana
151 SIERRA Arlenis
153 MORENO Blanca Liliana
154 PATTARO Francesca
155 RAGUSA Katia
156 SHEKEL Olga

TIBCO – SVB
161 STEPHENS Lauren
162 DIXON Leah
163 FAULKNER Kristen
164 KESSLER Nina
165 LUCAS Sharlotte
166 NEWSOM Emily

Doltcini – Van Eyck Sport
171 HANSELMANN Nicole
172 DOCX Mieke
173 SCHWEINBERGER Kathrin
174 SCHWEINBERGER Christina
175 VAN EYNDE Fien
176 DE GROOT Marieke

Aromitalia Vaiano
181 LELEIVYTĖ Rasa
182 BORGHESI Letizia
183 CARBONARI Anastasia
184 CIPRIANI Carmela
185 COLLINELLI Sofia
186 MARCHESINI Giulia

Arkéa
191 LEVENEZ Sandra
192 ALLIN Pauline
194 CURINIER Lea
195 FOUQUENET Amandine
196 VERHULST Gladys
197 JOUNIER Lucie

Ciclotel
201 KULYNYCH Olha
202 DE BAAT Kim
203 KONONENKO Valeriya
204 VAN DE VEL Sara
205 VAN HAAFTEN Kirstie

Chevalmeire
211 RATTO Rossella
212 DRUYTS Demmy
214 MOONEN Puck
216 VAN DEN STEEN Kelly

Charente-Maritime
221 DEMAY Coralie
222 ABGRALL Noémie
223 COUTINHO Alice
224 GRANGIER India
225 SOUYRIS Manon

Hitec Products
231 HEINE Vita
232 GJØS Martine
233 KRÖGER Mieke
234 LORVIK Ingrid
236 VAN DER HAAR Lucy

PALMARÉS

2017NED Anna van der BreggenGBR Lizzie DeignanPOL Katarzyna Niewiadoma
2018NED Anna van der BreggenAUS Amanda SprattNED Annemiek van Vleuten
2019NED Annemiek van VleutenNED Floortje MackaijNED Demi Vollering

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*