Lobato es 2º en el criterium previo al Down Under

El éxito de Kittel © TDU

El éxito de Kittel © TDU

Tan sólo un paso ha faltado para que Movistar inaugurase su temporada 2015 con un primer lugar. El andaluz Juanjo Lobato ha respondido de golpe a las expectativas que pesaban sobre sus hombros de cara a la semana de competición por Australia al finalizar 2º en la People’s Choice Classic, tradicional critérium -30 vueltas, 51 kilómetros- en el East End de Adelaida, capital del sureño estado que acoge el arranque del UCI WorldTour. Una prueba que no computa oficialmente al carecer de puntos UCI.

Arropado por el bloque que dirige José Luis Arrieta, el de Trebujena realizó un largo sprint en el que incluso llegó a tomar la cabeza durante unos metros, antes de ser superado por Marcel Kittel (TGA), gran favorito y su principal contrincante para un Tour Down Under en el que tendrá hasta cuatro oportunidades para lucirse. La primera de ellas, el próximo martes, llevará a los azules a Campbelltown tras 133 km que comenzarán en Tanunda, como informa el equipo navarro.

DECLARACIONES / Juanjo Lobato: «Me he encontrado bien de fuerzas, con buenas sensaciones, aunque quizás me he visto mal colocado en el momento decisivo. A falta de 500 metros, en la curva más complicada a izquierdas, ha habido un bandazo bastante fuerte y me han sacado del rebufo de los corredores del Lotto, a los que había cogido rueda. Entonces he decidido lanzar el sprint desde lejos para ver si podía hacer buen puesto. Este resultado da confianza y demuestra que hemos hecho bien las cosas en pretemporada. Creo que estoy en el mejor momento de forma que podía estar; el equipo confía en mí y yo en ellos, y estoy muy motivado para hacerlo bien en las primeras tres etapas. Después tocará trabajar para Gorka (Izagirre) y Rubén (Fernández) en las jornadas más duras, pero de momento vamos a pelear en esos sprints iniciales para conseguir buenos resultados».

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Marcel Kittel (GER) Team Giant-Alpecin 1:02:41
2 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 0:00:00
3 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:00:00
4 Chris Sutton (Aus) Team Sky 0:00:00
5 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:00
7 Rudiger Selig (GER) Team Katusha 0:00:00
8 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:00:00
10 Greg Henderson (NZl) Lotto-Soudal 0:00:00
11 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
12 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
13 Boris Vallee (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
14 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
15 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:00:00
16 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
17 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:00
18 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
19 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:00:00
20 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:00
21 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
22 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:00
23 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:00
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
25 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:00
26 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
27 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:00:00
28 Koen de Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
29 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:00:00
30 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
31 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
32 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:00
33 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team 0:00:00
34 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:00
35 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:00:00
36 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:00
37 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:00
39 Thomas De Gent (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
40 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
41 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:00:00
42 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
43 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:00
44 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:00:00
45 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:00:00
46 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 0:00:00
47 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:00
49 Miles Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
50 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:00:00
51 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:00
52 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
53 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:00:00
54 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:00
55 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:00
56 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:00:00
57 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
58 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
59 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
60 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:00:00
61 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
62 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
63 Lars Bak (Den) Lotto-Soudal 0:00:00
64 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx – Quick-Step 0:00:00
65 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:00
66 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:00:00
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
68 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha 0:00:00
69 Martin Kohler (SUI) Drapac Professional Cycling 0:00:00
70 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:00
71 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff-Saxo 0:00:00
72 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
73 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:00
74 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:00
75 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:00:00
76 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:00
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
78 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
79 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
80 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:00:00
81 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
82 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:00
83 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
84 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:00
85 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:00
86 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:00
87 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:00:00
88 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:00
89 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:00
90 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
91 Kenny De Haes (Bel) Lotto-Soudal 0:00:22
92 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:24
93 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:24
94 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:24
95 Alex Edmondson (Aus) UniSA-Australia 0:00:24
96 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:24
97 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:00:24
98 Robert Power (Aus) UniSA-Australia 0:00:24
99 Jack Haig (Aus) UniSA-Australia 0:00:24
100 Ian Stannards (GBr) Team Sky 0:00:24
101 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:24
102 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
103 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:00:24
104 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
105 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:24
106 Timothy Roe (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:24
107 Daniel McConnell (Aus) Trek Factory Racing 0:00:24
108 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:00:24
109 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:24
110 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:24
111 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:00:24
112 Gert Dockx (Bel) Lotto-Soudal 0:00:24
113 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:24
114 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:00:24
115 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:24
116 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:00:34
117 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:41
118 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:00:41
119 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:43
120 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:01:32
121 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:37
122 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:37
123 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:45
124 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:01:53
125 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:01:53
126 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:58
127 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:58
128 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:01
129 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:02:01
130 Jack Bobridge (Aus) UniSA-Australia 0:04:12
DNF Simon Geschke (GER) Giant-Alpecin
DNF Lawson Craddock (USA) Giant-Alpecin
DNS Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*