2ª Madrid Challenge: Bronzini, la etapa; Van Dijk, la general

Van Dijk en el podio © Unipublic

Redacción / Ciclo 21

Ellen Van Dijk se ha llevado la clasificación final de la Madrid Challenge by La Vuelta 2018, con Lourdes Oyarbide (Movistar) como primera española en la plaza 29ª. La neerlandesa, que ayer participó en el triunfo en la contrarreloj por equipos del Sunweb, se ha filtrado en la fuga de unas 20 unidades -con Sara Martín (Sopela) entre ellas y mejor española- que ha resistido en cabeza con una ligera ventaja que el pelotón no ha podido enjugar.

En meta, la veterana Giorgia Bronzini (Cylance), doble campeona del mundo y que se retira esta campaña, se ha impuesto en un apretado final a Sarah Roy (Mitchelton).

https://twitter.com/MadridChallenge/status/1041342569748287490

Puntos TOP Ciclo 21: Sara Martín, 4 (1ª española etapa 2.WT); Lourdes Oyarbide, 8 (1ª española general 2.WT)

1ª: Sunweb /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Giorgia Bronzini1983 Cylance Pro Cycling02:17:28
02 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 00
03 Charlotte Becker1983 Hitec Products – Birk Sport+ 00
04 Ilaria Sanguineti1994 VALCAR PBM+ 00
05 Audrey Cordon Ragot1989 Wiggle – High5+ 00
06 Ellen Van Dijk1987 Team Sunweb+ 00
07 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 00
08 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 00
09 Roxane Knetemann1987 Ale Cipollini+ 00
10 Polona Batagelj1989 BTC City Ljubljana+ 00
11 Danielle Christmas1987 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 00
12 Natalie Van Gogh1974 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 00
13 Olga Zabelinskaya1980 Cogeas+ 00
14 Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 00
15 Coralie Demay1992 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 00
16 Winanda Spoor1991 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 00
17 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 13
18 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 13
19 Jolien D’Hoore1990 Mitchelton – Scott+ 13
20 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 13
21 Pascale Jeuland1987 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 13
22 Roxane Fournier1991 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 13
23 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 13
24 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 13
25 Maria Martins1999 Sopela Women’s Team+ 13
26 Annelies Dom1986 Lotto – Soudal Ladies+ 13
27 Chloe Hosking1990 Ale Cipollini+ 13
28 Alba Teruel Ribes1996 Movistar Women’s Team+ 13
29 Maria Giulia Confalonieri1993 VALCAR PBM+ 13
30 Moniek Tenniglo1988 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 13
31 Sofia Rodriguez Revert1999 Sopela Women’s Team+ 13
32 Ana Usabiaga Balerdi1990+ 13
33 Sarah Inghelbrecht1992 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 13
34 Rozanne Slik1991 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 13
35 Emilia Fahlin1988 Wiggle – High5+ 13
36 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 13
37 Maria Novolodskaya1999 Cogeas+ 13
38 Antri Christoforou1992 Cogeas+ 13
39 Kelly Markus1993 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 13
40 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 13
41 Nina Kessler1988 Hitec Products – Birk Sport+ 13
42 Henrietta Colborne1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 13
43 Lauren Kitchen1990 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 13
44 Marjolein Van ‘t Geloof1996 Lotto – Soudal Ladies+ 13
45 Anastasiia Iakovenko1995 BTC City Ljubljana+ 13
46 Elyzaveta Oshurkova1991 Cogeas+ 13
47 Liane Lippert1998 Team Sunweb+ 13
48 Meike Uiterwijk Winkel1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 13
49 Teuntje Beekhuis1995 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 13
50 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 13
51 Ingvild Gåskjenn1998 Hitec Products – Birk Sport+ 13
52 Eukene Larrarte Arteaga1998+ 13
53 Simona Frapporti1988 Hitec Products – Birk Sport+ 13
54 Corinna Lechner1994 BTC City Ljubljana+ 13
55 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 13
56 Ilona Hoeksma1991 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 13
57 Lisa Morzenti1998 Bepink+ 13
58 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 13
59 Aafke Soet1997 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 13
60 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 13
61 Lea Lin Teutenberg1999 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 13
62 Annette Edmondson1991 Wiggle – High5+ 13
63 Lisa Brennauer1988 Wiggle – High5+ 13
64 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 13
65 Gulnaz Badykova1994 Cogeas+ 13
66 Daniela Reis1993 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 13
67 Alana Castrique1999 Lotto – Soudal Ladies+ 13
68 Elisa Longo Borghini1991 Wiggle – High5+ 13
69 Gabrielle Pilote-Fortin1993 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 13
70 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 13
71 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 13
72 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 13
73 Bryony van Velzen1996 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 28
74 Anna Badegruber1997 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 37
75 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 39
76 Marta Tagliaferro1989 Cylance Pro Cycling+ 39
77 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 39
78 Rossella Ratto1993 Cylance Pro Cycling+ 39
79 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 50
80 Silvia Persico1997 VALCAR PBM+ 58
81 Soraya Paladin1993 Ale Cipollini+ 58
82 Irene Usabiaga1993+ 01:00
83 Alessia Vigilia1999 VALCAR PBM+ 01:40
84 Chiara Consonni1999 VALCAR PBM+ 01:40
85 Chantal Hoffmann1987 Lotto – Soudal Ladies+ 02:06
86 Jelena Eric1996 Cylance Pro Cycling+ 02:06
87 Ainara Elbusto Arteaga1992 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 02:44
88 Saartje Vandenbroucke1996 Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 03:21
89 Isabel Ferreres Navarro1998 Sopela Women’s Team+ 03:44
90 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 04:15
91 Isabel Martin Martin1999+ 04:15
92 Isabelle Beckers1983 Lotto – Soudal Ladies+ 04:24
93 Yurani Blanco Calbet1998 Sopela Women’s Team+ 04:24
94 Eyerusalem Kelil1992 Bepink+ 06:28
95 Miriam Gardachal Bozal1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 06:28
96 Elisa Balsamo1998 VALCAR PBM+ 13
DSQ Kirsten Wild1982 Wiggle – High5
DNF Karlijn Swinkels1998 Ale Cipollini
DNF Anna Trevisi1992 Ale Cipollini
DNF Evgenia Augustinas1988 Cogeas
DNF Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott
DNF Paula Diaz Lopez1997 Rio Miera – Cantabria Sport
DNF Paula SanMartin Rodriguez1997 Servetto Giusta
DNF Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Ellen Van Dijk1987 Netherlands Team Sunweb02:35:03
02Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb+ 11
03Audrey Cordon Ragot1989 France Wiggle – High5+ 15
04Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb+ 18
05Liane Lippert1998 Germany Team Sunweb+ 18
06Emilia Fahlin1988 Sweden Wiggle – High5+ 29
07Lisa Brennauer1988 Germany Wiggle – High5+ 36
08Elisa Longo Borghini1991 Italy Wiggle – High5+ 36
09Sarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott+ 41
10Polona Batagelj1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 57
11Jolien D’Hoore1990 Belgium Mitchelton – Scott+ 01:04
12Ilaria Sanguineti1994 Italy VALCAR PBM+ 01:08
13Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 01:09
14Anastasiia Iakovenko1995 Russia BTC City Ljubljana+ 01:10
15Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana+ 01:10
16Corinna Lechner1994 Germany BTC City Ljubljana+ 01:10
17Annette Edmondson1991 Australia Wiggle – High5+ 01:10
18Olga Zabelinskaya1980 Russia Cogeas+ 01:15
19Giorgia Bronzini1983 Italy Cylance Pro Cycling+ 01:17
20Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team+ 01:19
21Coralie Demay1992 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 01:27
22Maria Novolodskaya1999 Russia Cogeas+ 01:27
23Antri Christoforou1992 Cyprus Cogeas+ 01:28
24Gulnaz Badykova1994 Russia Cogeas+ 01:28
25Natalie Van Gogh1974 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 01:29
26Rozanne Slik1991 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 01:30
27Maria Giulia Confalonieri1993 Italy VALCAR PBM+ 01:32
28Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team+ 01:32
29Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team+ 01:32
30Elisa Balsamo1998 Italy VALCAR PBM+ 01:32
31Moniek Tenniglo1988 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 01:40
32Lauren Kitchen1990 Australia FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 01:40
33Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott+ 01:41
34Lorena Wiebes1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 01:42
35Chloe Hosking1990 Australia Ale Cipollini+ 01:42
36Meike Uiterwijk Winkel1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 01:42
37Ilona Hoeksma1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 01:42
38Teuntje Beekhuis1995 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 01:44
39Marit Raaijmakers1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 01:44
40Charlotte Becker1983 Germany Hitec Products – Birk Sport+ 01:47
41Winanda Spoor1991 Netherlands WNT Rotor Pro Cycling Team+ 01:48
42Pascale Jeuland1987 France Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 01:57
43Sarah Inghelbrecht1992 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 01:57
44Kelly Markus1993 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 01:57
45Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 01:57
46Aafke Soet1997 Netherlands WNT Rotor Pro Cycling Team+ 02:00
47Lea Lin Teutenberg1999 Germany WNT Rotor Pro Cycling Team+ 02:01
48Roxane Fournier1991 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 02:02
49Ingvild Gåskjenn1998 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 02:05
50Simona Frapporti1988 Italy Hitec Products – Birk Sport+ 02:05
51Julie Meyer Solvang1989 Norway Hitec Products – Birk Sport+ 02:05
52Annelies Dom1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 02:10
53Marta Tagliaferro1989 Italy Cylance Pro Cycling+ 02:11
54Rossella Ratto1993 Italy Cylance Pro Cycling+ 02:11
55Marjolein Van ‘t Geloof1996 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 02:12
56Alana Castrique1999 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 02:12
57Bryony van Velzen1996 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 02:14
58Georgia Williams1993 New Zealand Mitchelton – Scott+ 02:20
59Anna Badegruber1997 Austria WNT Rotor Pro Cycling Team+ 02:25
60Danielle Christmas1987 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 02:27
61Soraya Paladin1993 Italy Ale Cipollini+ 02:27
62Roxane Knetemann1987 Netherlands Ale Cipollini+ 02:37
63Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 02:37
64Sara Martin Martin1999 Spain Sopela Women’s Team+ 02:39
65Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 02:40
66Henrietta Colborne1998 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 02:40
67Sofia Rodriguez Revert1999 Spain Sopela Women’s Team+ 02:52
68Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb+ 02:57
69Alessia Vigilia1999 Italy VALCAR PBM+ 02:59
70Ana Usabiaga Balerdi1990 Spain+ 03:01
71Eukene Larrarte Arteaga1998 Spain+ 03:01
72Lisa Morzenti1998 Italy Bepink+ 03:17
73Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink+ 03:17
74Francesca Pattaro1995 Italy Bepink+ 03:17
75Alicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team+ 03:18
76Jelena Eric1996 Serbia Cylance Pro Cycling+ 03:38
77Jessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott+ 03:42
78Nina Kessler1988 Netherlands Hitec Products – Birk Sport+ 03:48
79Pernille Mathiesen1997 Denmark Team Sunweb+ 04:06
80Gabrielle Pilote-Fortin1993 Canada WNT Rotor Pro Cycling Team+ 04:23
81Alba Teruel Ribes1996 Spain Movistar Women’s Team+ 04:29
82Silvia Persico1997 Italy VALCAR PBM+ 04:32
83Chiara Consonni1999 Italy VALCAR PBM+ 04:39
84Maria Martins1999 Portugal Sopela Women’s Team+ 04:48
85Gloria Rodriguez Sanchez1992 Spain Movistar Women’s Team+ 05:34
86Elyzaveta Oshurkova1991 Russia Cogeas+ 05:37
87Chantal Hoffmann1987 Luxembourg Lotto – Soudal Ladies+ 05:57
88Ainara Elbusto Arteaga1992 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 06:11
89Isabel Ferreres Navarro1998 Spain Sopela Women’s Team+ 06:23
90Isabelle Beckers1983 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 06:23
91Irene Usabiaga1993 Spain+ 06:56
92Yurani Blanco Calbet1998 Spain Sopela Women’s Team+ 07:03
93Saartje Vandenbroucke1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport UCI Women+ 07:08
94Isabel Martin Martin1999 Spain+ 07:45
95Eyerusalem Kelil1992 Ethiopia Bepink+ 09:32
96Miriam Gardachal Bozal1998 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 10:46

Dorsales oficiales tras el feed.

Lista de participantes

MITCHELTON SCOTT

1JOLIEN D’HOORE

2JESSICA ALLEN

3GRACIE ELVIN

4ALEXANDRA MANLY

5SARAH ROY

6GEORGIA WILLIAMS

TEAM SUNWEB

11LUCINDA BRAND

12LEAH KIRCHMANN

13LIANE LIPPERT

14PERNILLE MATHIESEN

15CORYN RIVERA

16ELLEN VAN DIJK

ALE CIPOLLINI

21CHLOE HOSKING

22ROXANE KNETEMANN

23SORAYA PALADIN

24DAIVA RAGAZINSKIENE

25KARLIJN SWINKELS

26ANNA TREVISI

WIGGLE HIGH5

31KIRSTEN WILD

32LISA BRENNAUER

33AUDREY CORDON RAGOT

34ANNETTE EDMONDSON

35EMILIA FAHLIN

36ELISA LONGO BORGHINI

VALCAR PBM

41ALESSIA VIGILIA

42MARIA GIULIA CONFALONIERI

43CHIARA CONSONNI

44SILVIA PERSICO

45ILARIA SANGUINETI

46ELISA BALSAMO

MOVISTAR TEAM WOMEN

51AUDE BIANNIC

52ALICIA GONZALEZ BLANCO

53MALGORZATA JASINSKA

54LOURDES OYARBIDE JIMENEZ

55GLORIA RODRIGUEZ SANCHEZ

56ALBA TERUEL RIBES

BTC CITY LJUBLJANA

61EUGENIA BUJAK

62POLONA BATAGELJ

63MAAIKE BOOGAARD

64ANASTASIIA IAKOVENKO

65CORINNA LECHNER

HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT

71NINA KESSLER

72CHARLOTTE BECKER

73SIMONA FRAPPORTI

74INGVILD GÅSKJENN

75JULIE SOLVANG

CYLANCE PRO CYCLING

81GIORGIA BRONZINI

82JELENA ERIC

83ROSSELLA RATTO

84MARTA TAGLIAFERRO

COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM

91OLGA ZABELINSKAYA

92EVGENIA AUGUSTINAS

93GULNAZ BADYKOVA

94ANTRI CHRISTOFOROU

95MARIA NOVOLODSKAYA

96ELIZAVETA OSHURKOVA

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

101ROXANE FOURNIER

102CORALIE DEMAY

103EUGÉNIE DUVAL

104LAUREN KITCHEN

105ROZANNE SLIK

106MONIEK TENNIGLO

PARKHOTEL VALKENBURG

111LORENA WIEBES

112TEUNTJE BEEKHUIS

113ILONA HOEKSMA

114MARIT RAAIJMAKERS

115MEIKE UITERWIJK WINKEL

116NATALIE VAN GOGH

BEPINK

121NICOLE STEIGENGA

122FRANCESCA PATTARO

123LISA MORZENTI

124EYERUSALEM KELIL

LOTTO SOUDAL LADIES

131ANNELIES DOM

132ISABELLE BECKERS

133ALANA CASTRIQUE

134CHANTAL HOFFMANN

135MARJOLEIN VAN ‘T GELOOF

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

141PASCALE JEULAND

142SARAH INGHELBRECHT

143KELLY MARKUS

144DANIELA REIS

145BRYONY VAN VELZEN

146SAARTJE VANDENBROUCKE

BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS

151SANDRA ALONSO

152DANIELLE CHRISTMAS

153HENRIETTA COLBORNE

154AINARA ELBUSTO ARTEAGA

155MIRIAM GARDACHAL BOZAL

156LUCIA GONZALEZ BLANCO

SOPELA WOMEN’S TEAM

161IURANI BLANCO CALBET

162MARIA MARTINS

163ISABEL FERRERES NAVARRO

164SARA MARTIN MARTIN

165SOFIA RODRIGUEZ REVERT

166ARIADNA TRIAS JORDAN

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

171AAFKE SOET

172ANNA BADEGRUBER

173GABRIELLE PILOTE-FORTIN

174WINANDA SPOOR

175LEA LIN TEUTENBERG

ESPAÑA

181PAULA DIAZ LOPEZ

182EUKENE LARRARTE ARTEGA

183ISABEL MARTIN MARTIN

184PAULA SANMARTIN RODRIGUEZ

185ANA USABIAGA BALERDI

186IRENE USABIAGA BALERDI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*