Malaysian Classic Race: Le Bon, en la primera edición

Ewart (i), Le Bon y De Rossi (d) formaron el podio @ltdlangkawi

Redacción / Ciclo 21

Johan Le Bon estrenó el palmarés de la Malaysian International Classic Race, una nueva prueba 1.1 que se celebra en territorio malayo después del Tour de Langkawi, y abrió también la cuenta de victorias del equipo B&B Hotels-Vital Concept esta campaña. El ciclista francés de 29 años se impuso en un final a dúo por delante del australiano Jesse Ewart (Team Sapura) y cinco segundos después cruzó la línea de meta Lucas de Rossi (Nippo Delko One Provence), que completó el podio, encabezando un grupo de trece unidades.

Se trata del primer triunfo para Le Bon dos años desde 2017, cuando conquistó el prólogo del Tour de l’Ain en agosto y dos etapas en los Boucles de la Mayenne en junio, todo con los colores del FDJ. Es la octava victoria para el ciclista francés, gran promesa en las categorías júnior (fue campeón del mundo en 2008) y sub-23, pero que, como a tantos otros, le ha costado brillar en profesionales.

Le Bon se impuso tras 159 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Kuah, un recorrido marcado por el circuito final, que incluía una cota de 1.000 metros al 6.2% de pendiente media, y que ha roto la carrera. Solo han terminado la prueba 28 corredores y el español Edgar Nohales Nieto (SSIOS Miogee Cycling Team) ha sido uno de los numerosos abandonos.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Johan Le Bon1990 B&B Hotels-Vital Concept3:37:03
02 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
03 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 05
04 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 05
05 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 05
06 Masakazu Ito1988 Aisan Racing Team+ 05
07 Ryu Suzuki1992 Utsunomiya Blitzen+ 05
08 Drew Morey1996 Terengganu Inc. TSG+ 05
09 Cyril Gautier1987 B&B Hotels-Vital Concept+ 05
10 Alex Hoehn1997 Wildlife Generation Pro Cycling+ 05
11 Hideto Nakane1990 Nippo Delko Provence+ 05
12 Nariyuki Masuda1983 Utsunomiya Blitzen+ 05
13 Francesco Bongiorno1990 Vini Zabú-KTM+ 05
14 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 05
15 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 05
16 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 46
17 Blake Quick2000 St. George Continental Team+ 57
18 Jeroen Meijers1993 SSIOS – Miogee Cycling Team+ 1:17
19 Max Walscheid1993 NTT Pro Cycling Team+ 1:28
20 Luca Chirico1992 Androni Giocattoli-Sidermec+ 2:56
21 Riccardo Minali1995 Nippo Delko Provence+ 5:53
22 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 5:53
23 Matthew Zenovich1994 St. George Continental Team+ 7:09
24 Alexander Cowan1996 Wildlife Generation Pro Cycling+ 7:09
25 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 8:07
26 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG+ 8:07
27 Bernard Van Aert1997 PGN Road Cycling Team+ 11:04
28 Colby Lange1999 Wildlife Generation Pro Cycling+ 11:04
DNS Kakeru Omae1997 Aisan Racing Team
DNS Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli-Sidermec
DNS Alessandro Monaco1998 Bardiani-CSF-Faizanè
DNS Simone Bevilacqua1997 Vini Zabú-KTM
DNF Mohamad Abdul Halil1995Malaysia
DNF Muhammad Danieal Hai Edy Suhaidee1998Malaysia
DNF Ameer Kamal1995Malaysia
DNF Anuar Manan1986Malaysia
DNF Sofian Mohd Bakri1993Malaysia
DNF Azwan Zulkifli1990Malaysia
DNF Ryota Kaihara1997 Aisan Racing Team
DNF Keigo Kusaba1996 Aisan Racing Team
DNF Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team
DNF Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team
DNF Luca Pacioni1993 Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Nicola Venchiarutti1998 Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Mattia Viel1995 Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Alistair Donohoe1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Amarni Drake1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Zack Gilmore1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Taj Jones1999 ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Matthew Rice2000 ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Stuart Shaw1977 ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Jérémy Lecroq1995 B&B Hotels-Vital Concept
DNF Justin Mottier1993 B&B Hotels-Vital Concept
DNF Quentin Pacher1992 B&B Hotels-Vital Concept
DNF Pierre Rolland1986 B&B Hotels-Vital Concept
DNF Giovanni Lonardi1996 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Fabio Mazzucco1999 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Matteo Pelucchi1989 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Alessandro Pessot1995 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Daniel Savini1997 Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team
DNF Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team
DNF Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team
DNF Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team
DNF Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team
DNF Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team
DNF Jae Hyun Kim2000 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Ji hun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Kook Hyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Soon Yeong Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Gwang Ho Shin2001 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling
DNF Masahiro Ishigami1997 Nippo Delko Provence
DNF Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence
DNF Michael Carbel1995 NTT Pro Cycling Team
DNF Shotaro Iribe1989 NTT Pro Cycling Team
DNF Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team
DNF Aiman Cahyadi1993 PGN Road Cycling Team
DNF Ahmad Yoga Ilham Firdaus2000 PGN Road Cycling Team
DNF Jamal Hibatullah1997 PGN Road Cycling Team
DNF Jamalidin Novardianto1994 PGN Road Cycling Team
DNF Sandy Nur Hasan1998 PGN Road Cycling Team
DNF Georgios Bouglas1990 SSIOS – Miogee Cycling Team
DNF Fabricio Ferrari1985 SSIOS – Miogee Cycling Team
DNF Andre Looij1995 SSIOS – Miogee Cycling Team
DNF Edgar Nohales1986 SSIOS – Miogee Cycling Team
DNF Dominic Perez1994 SSIOS – Miogee Cycling Team
DNF Carter Bettles1998 St. George Continental Team
DNF Jay Dutton1993 St. George Continental Team
DNF James Harvey1990 St. George Continental Team
DNF Michael Vink1991 St. George Continental Team
DNF Rylee Field1994 Team Bridgelane
DNF Ben Van Dam1992 Team Bridgelane
DNF Juan Pierre Van der Merwe1999 Team Bridgelane
DNF Tristan Ward1995 Team Bridgelane
DNF Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling
DNF Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling
DNF Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG
DNF Fakhruddin Mazuki1992 Terengganu Inc. TSG
DNF Artem Ovechkin1986 Terengganu Inc. TSG
DNF Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG
DNF Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team
DNF Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team
DNF Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team
DNF Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team
DNF Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team
DNF Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team
DNF Kaito Nakamura1997 Utsunomiya Blitzen
DNF Yuzuru Suzuki1985 Utsunomiya Blitzen
DNF Mattia Bevilacqua1998 Vini Zabú-KTM
DNF Lorenzo Fortunato1996 Vini Zabú-KTM
DNF Alessandro Iacchi1999 Vini Zabú-KTM
DNF Leonardo Tortomasi1994 Vini Zabú-KTM
DNF Gleb Brussenskiy2000 Vino – Astana Motors
DNF Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors
DNF Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors
DNF Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors
DNF Samuel Boardman1995 Wildlife Generation Pro Cycling
DNF Cormac McGeough1996 Wildlife Generation Pro Cycling
DNF Kent Ross1996 Wildlife Generation Pro Cycling

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*