Memorial Pantani: Lutsenko con paso firme

Redacción / Ciclo21

Victoria para el kazajo Alexey Lutsenko en el Memorial Marco Pantani imponiéndose en la meta de Cesenatico -lugar de nacimiento del mítico escalador- después de conseguir la victoria en el día de ayer en la Copa Sabatini en solitario. En esta ocasión cambiaría el registro aprovechando el trabajo de los dos supervivientes de la fuga del día Guillaume Martin (Wanty-Gobert) y Diego Rosa (INEOS), al que se unió en el tramo final Alexis Guerin (Delko-Marseille Provence-KTM).

El trío comenzó los últimos 10 kilómetros con 40 segundos de ventaja pero vio cómo el pelotón les absorbía cuando el propio Lutsenko aprovechó para contraatacar y que el resto solo pudiera encontrarle en la meta. El kazajo sucede a Davide Ballerini. Segundo sería Rosa y tercero, completando el podio,  Guillaume Martin.

Enrachando Lutsenko previo al Mundial. © Bettini

Libro de ruta 2019

Edición 2018: Davide Ballerini

Puntos Top Ciclo21: Rubén FERNÁNDEZ, 2 (mejor español clásica 1.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team4:50:26
02 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 00
03 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
05 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
06 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
07 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
08 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
09 Kristian Sbaragli1990Italy+ 00
10 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
11 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
12 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
13 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
14 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
15 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
16 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 00
17 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
18 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
19 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
20 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
21 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
22 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
23 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 00
24 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
25 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 00
26 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
27 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
28 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
29 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
30 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
31 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
32 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
33 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
34 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
35 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
36 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
37 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
38 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
39 Davide Formolo1992Italy+ 00
40 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
41 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 08
42 Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 10
43 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 10
44 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 11
45 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
46 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11
47 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 11
48 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 11
49 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 39
50 Giovanni Aleotti1999Italy+ 39
51 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 39
52 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 39
53 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 39
54 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 1:33
DNS Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Samuele Battistella1998Italy
DNF Davide Cimolai1989Italy
DNF Fabio Felline1990Italy
DNF Manuele Tarozzi1998Italy
DNF Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir
DNF Kevin Boyer1998 Amore & Vita – Prodir
DNF Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir
DNF Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir
DNF Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir
DNF Rubens Rosini2000 Amore & Vita – Prodir
DNF Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team
DNF Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team
DNF Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team
DNF Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF Grega Bole1985 Bahrain – Merida
DNF Domen Novak1995 Bahrain – Merida
DNF Mark Padun1996 Bahrain – Merida
DNF Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF
DNF Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF
DNF Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Matteo Domenicali2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Tommaso Fiaschi1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo
DNF Matteo Carboni1999 Biesse Carrera Gavardo
DNF Kevin Colleoni1999 Biesse Carrera Gavardo
DNF Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo
DNF Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo
DNF Stefano Taglietti1999 Biesse Carrera Gavardo
DNF Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Oier Lazkano Lopez1999 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence
DNF Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence
DNF Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence
DNF Sean Bennett1996 EF Education First
DNF Joe Dombrowski1991 EF Education First
DNF Sacha Modolo1987 EF Education First
DNF Julius Van Den Berg1996 EF Education First
DNF Matthew Walls1998 EF Education First
DNF James Whelan1996 EF Education First
DNF Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo
DNF Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo
DNF Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo
DNF Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo
DNF Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar
DNF Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar
DNF Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar
DNF Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar
DNF Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar
DNF Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar
DNF Carlos Barbero1991 Movistar Team
DNF Jaime Castrillo1996 Movistar Team
DNF Eduard Prades1987 Movistar Team
DNF Jurgen Roelandts1985 Movistar Team
DNF Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Krzysztof Domin2000 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Nicola Graziato2000 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Maxime Jarnet1998 Team Arkéa – Samsic
DNF Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic
DNF Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Andrea Bagioli1999 Team Colpack
DNF Davide Baldaccini1998 Team Colpack
DNF Luca Colnaghi1999 Team Colpack
DNF Jakob Dorigoni1998 Team Colpack
DNF Paul Double1996 Team Colpack
DNF Jalel Duranti1994 Team Colpack
DNF Giacomo Garavaglia1996 Team Colpack
DNF Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data
DNF Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data
DNF Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data
DNF Gino Mäder1997 Team Dimension Data
DNF Jaco Venter1987 Team Dimension Data
DNF Leonardo Basso1993 Team Ineos
DNF Michal Golas1984 Team Ineos
DNF Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie
DNF Fabien Grellier1994 Total Direct Energie
DNF Paul Ourselin1994 Total Direct Energie
DNF Romain Sicard1988 Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik1990 Total Direct Energie
DNF Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates
DNF Simone Petilli1993 UAE Team Emirates
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert
DNF Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el directo por GS Emilia

DORSALES OFICIALES

Astana
1 LUTSENKO Alexey
2 BIZHIGITOV Zhandos
3 KUDUS Merhawi
4 NATAROV Yuriy
5 PRONSKIY Vadim
6 STALNOV Nikita
7 GIDICH Yevgeniy

Selección de Italia
11 CIMOLAI Davide
12 BATTISTELLA Samuele
13 ALEOTTI Giovanni
14 FELLINE Fabio
15 FORMOLO Davide
16 SBARAGLI Kristian
17 TAROZZI Manuele

EF Education First
21 BETTIOL Alberto
22 BENNETT Sean
23 VAN DEN BERG Julius
24 DOMBROWSKI Joe
25 MODOLO Sacha
26 WALLS Matthew
27 WHELAN James

Movistar 
31 AMADOR Andrey
32 BARBERO Carlos
33 BETANCUR Carlos
34 FERNÁNDEZ Rubén
35 CASTRILLO Jaime
36 PRADES Eduard
37 ROELANDTS Jürgen

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 BOLE Grega
43 GAROSIO Andrea
44 AGNOLI Valerio
45 PADUN Mark
46 COLBRELLI Sonny
47 NOVAK Domen

Dimension Data
51 GIBBONS Ryan
52 JANSE VAN RENSBURG Jacques
53 GASPAROTTO Enrico
54 VENTER Jaco
55 MÄDER Gino
56 SLAGTER Tom-Jelte

INEOS
61 BERNAL Egan
62 BASSO Leonardo
63 MOSCON Gianni
64 NARVÁEZ Jhonatan
65 GOŁAŚ Michał
66 ROSA Diego
67 PUCCIO Salvatore

UAE
71 ULISSI Diego
72 CONSONNI Simone
73 MORI Manuele
74 FERRARI Roberto
75 OLIVEIRA Rui
76 PETILLI Simone
77 CONTI Valerio

Androni Giocattoli – Sidermec
81 BELLETTI Manuel
82 BAIS Mattia
83 BISOLTI Alessandro
84 GAVAZZI Francesco
85 MASNADA Fausto
86 VENDRAME Andrea
87 FLOREZ Miguel Eduardo

Bardiani – CSF
91 ALBANESE Vincenzo
92 BARBIN Enrico
93 CARBONI Giovanni
94 COVILI Luca
95 ORSINI Umberto
96 ROMANO Francesco
97 ROTA Lorenzo

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
101 BONGIORNO Francesco Manuel
102 GABBURO Davide
103 FORTUNATO Lorenzo
104 SCHÖNBERGER Sebastian
105 VELASCO Simone
106 VISCONTI Giovanni
107 ZARDINI Edoardo

Nippo Vini Fantini Faizanè
111 ACOSTA Ruben Dario
112 BOU Joan
113 HATSUYAMA Sho
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan
117 ZACCANTI Filippo

Vital Concept – B&B Hotels
121 COURTEILLE Arnaud
122 GAUTIER Cyril
123 CAM Maxime
124 MÜLLER Patrick
125 PACHER Quentin
126 CHEVALIER Maxime
127 ROLLAND Pierre

Gazprom-RusVelo
131 BOEV Igor
132 CHERKASOV Nikolay
133 SHALUNOV Evgeny
134 LANDI Marco
135 ROVNY Ivan
136 RYBALKIN Aleksey
137 VLASOV Aleksandr

Total Direct Energie
141 CALMEJANE Lilian
142 GRELLIER Fabien
143 OURSELIN Paul
144 HIVERT Jonathan
145 SICARD Romain
146 TAARAMÄE Rein
147 TULIK Angelo

Wanty – Gobert Cycling Team
151 DE CLERCQ Bart
153 DOUBEY Fabien
154 EIKING Odd Christian
155 MARTIN Guillaume
156 MINNAARD Marco
157 PASQUALON Andrea

Caja Rural – Seguros RGA
161 CEPEDA Jefferson Alveiro
162 LAZKANO Oier
163 MOREIRA Mauricio
164 IRISARRI Jon
165 MALUCELLI Matteo
166 PASCUAL Eusebio
167 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
171 FERNÁNDEZ Delio

172 FILOSI Iuri
173 COMBAUD Romain
174 FINETTO Mauro
175 GUERIN Alexis
176 MORENO Javier
177 FEDELI Alessandro

Arkéa Samsic
181 BARGUIL Warren
182 JARNET Maxime
183 FEILLU Brice
184 LE ROUX Romain
185 MAISON Jérémy
186 VACHON Florian
187 DELAPLACE Anthony

Amore & Vita – Prodir
191 APPOLLONIO Davide
192 CELANO Danilo
193 FICARA Pierpaolo
194 LUKŠEVICS Viesturs
195 BOYER Kevin
196 TIZZA Marco
197 ROSINI Rubens

Giotti Victoria – Palomar
202 DIMA Emil
203 KOBAYASHI Marino
204 ONESTI Emanuele
205 STACCHIOTTI Riccardo
206 STERBINI Simone
207 ZURLO Federico

Colpack
211 DOUBLE Paul
212 BAGIOLI Andrea
213 BALDACCINI Davide
214 DURANTI Jalel
215 COLNAGHI Luca
216 GARAVAGLIA Giacomo
217 DORIGONI Jakob

Beltrami Tsa – Hopplà
221 BARONCINI Filippo
222 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
222 CASTAÑO Alexander
223 DOMENICALI Matteo
224 FIASCHI Tommaso
225 PARISINI Nicolo
226 PEÑA Wilson Estiben
227 PESENTI Thomas

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
231 BONIFAZIO Leonardo
232 DOMIN Krzysztof
233 MAZZUCCO Fabio
234 PUCCIONI Dario
235 SALVIETTI Niccolò
236 GRAZIATO Nicola
237 ZANA Filippo

Biesse Carrera
241 CONCA Filippo
242 BELLIA Matteo
243 CARBONI Matteo
244 COLLEONI Kevin
245 PICCOT Michel
246 RAVANELLI Simone
247 TAGLIETTI Stefano

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*