Memorial Pantani: Colbrelli avisa antes del Mundial

Redacción / Ciclo 21

Tras caer derrotadi por Michael Valgren en el final de la Copa Sabatini, Sonny Colbrelli pudo por fin lucir su maillot europeo estrellado llevándose la decimoctava edición del Memorial Marco Pantani  (1.1 UCI) por delante de Vincenzo Albanese (Eolo) y el reaparecido tras su abandono en la Vuelta a España Alex Aranburu, colíder de España para el Mundial de Flandes junto a García Cortina.

Davide Bais y Vicente Hernaiz (Eolo), Davide Dapporto (Italia), Antonio Angulo (Euskaltel-Euskadi), Fabien Doubey (TotalEnergies), Joan Schneiter (Zabù) y Filippo Magli (Bardiani) conpusieron la fuga permitida del día lluvioso que no alcanzó más de 4 minutos de ventaja máxima. En la última ascendsión del día se destcaron 13 corredores entre los que estaban Aranburu, Kristian Sbaragli, Sonny Colbrelli y Diego Ulissi. El también oro italiano no perdonó y firmó su cuarto éxito 2021. El sub-26 Gotzon Martín (Euskaltel) confimró su buen momento acabando quinto.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Fabio Felline

Colbrelli luce sus estrellas © Bahrain

Sonny Colbrelli: «Cuando se corre como favorito, siempre es complicado. No es fácil ganar, pero al final lo hice, y estoy muy contento porque es una carrera especial, en honor a un querido campeón de ciclismo. Tengo que admitir que fue más difícil de lo que pensaba. Era importante conseguir esta victoria después de quedar segundo en la Coppa Sabatini. Mi moral está alta con la importantísima cita de los Mundiales».

 

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 22 (20 3º + 2 primer español 1.1); Gotzon Martín, 12 (5º) / Gotzon Martín, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Sonny Colbrelli   Bahrain Victorious 4:50:29
02 Vincenzo Albanese   EOLO-KOMETA + 00
03 Alex Aranburu   Astana-Premier Tech + 00
04 Matteo Trentin   UAE Team Emirates + 00
05 Gotzon Martin   Euskaltel-Euskadi + 00
06 Kristian Sbaragli   Italy + 00
07 Davide Villella   Movistar Team + 00
08 Mathieu Burgaudeau   Team TotalEnergies + 00
09 Tao Geoghegan Hart   INEOS Grenadiers + 00
10 Mattia Bais   Androni Giocattoli-Sidermec + 00
11 Simone Ravanelli   Androni Giocattoli-Sidermec + 00
12 Valentin Ferron   Team TotalEnergies + 00
13 Diego Ulissi   UAE Team Emirates + 00
14 Davide Gabburo   Bardiani CSF Faizanè + 00
15 Merhawi Kudus   Astana-Premier Tech + 04
16 Antonio Angulo   Euskaltel-Euskadi + 07
17 Einer Rubio   Movistar Team + 07
18 Hermann Pernsteiner   Bahrain Victorious + 11
19 Andrea Piccolo   Italy + 15
20 Fabien Doubey   Team TotalEnergies + 21
21 Filippo Zana   Bardiani CSF Faizanè + 24
22 Samuele Battistella   Astana-Premier Tech + 29
23 Mark Christian   EOLO-KOMETA + 41
24 Stephen Williams   Bahrain Victorious + 44
25 Davide Bais   EOLO-KOMETA + 1:25
26 Michele Gazzoli   Team Colpack Ballan + 4:22
27 Fabien Grellier   Team TotalEnergies + 4:22
28 Filippo Fiorelli   Bardiani CSF Faizanè + 4:22
29 Edoardo Zambanini   Zalf Euromobil Désirée Fior + 4:22
30 Ander Okamika Bengoetxea   Burgos-BH + 4:22
31 Jhonatan Restrepo   Androni Giocattoli-Sidermec + 4:22
32 Luca Covili   Bardiani CSF Faizanè + 4:22
33 Edoardo Zardini   Vini Zabù + 4:22
34 Lorenzo Fortunato   EOLO-KOMETA + 4:22
35 Daniel Muñoz   Androni Giocattoli-Sidermec + 4:22
36 Riccardo Lucca   General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 4:22
37 Dario Cataldo   Movistar Team + 4:28
38 Salvatore Puccio   INEOS Grenadiers + 4:28
39 Natnael Tesfazion   Androni Giocattoli-Sidermec + 4:28
40 Marc Soler   Movistar Team + 4:31
41 Alessandro Covi   UAE Team Emirates + 4:31
42 Gianni Moscon   INEOS Grenadiers + 4:31
43 Alessandro De Marchi   Italy + 4:49
DNF Michael Belleri   Italy  
DNF Walter Calzoni   Italy  
DNF Davide Dapporto   Italy  
DNF Alessandro Fedeli   Italy  
DNF Mattia Benedetti   Amore & Vita  
DNF Giacomo Cassara   Amore & Vita  
DNF Stefano Pirazzi   Amore & Vita  
DNF Manuel Senni   Amore & Vita  
DNF Marco Tizza   Amore & Vita  
DNF Paolo Toto   Amore & Vita  
DNF Alexander Cepeda   Androni Giocattoli-Sidermec  
DNF Luca Chirico   Androni Giocattoli-Sidermec  
DNF Manuele Boaro   Astana-Premier Tech  
DNF Yuriy Natarov   Astana-Premier Tech  
DNF Domen Novak   Bahrain Victorious  
DNF Mark Padun   Bahrain Victorious  
DNF Johnatan Cañaveral   Bardiani CSF Faizanè  
DNF Giovanni Carboni   Bardiani CSF Faizanè  
DNF Filippo Magli   Bardiani CSF Faizanè  
DNF Federico Chiari   Beltrami TSA Tre Colli  
DNF Luca Cretti   Beltrami TSA Tre Colli  
DNF Davide De Pretto   Beltrami TSA Tre Colli  
DNF Matteo Freddi   Beltrami TSA Tre Colli  
DNF Marco Grendene   Beltrami TSA Tre Colli  
DNF Nicolo Parisini   Beltrami TSA Tre Colli  
DNF Thomas Pesenti   Beltrami TSA Tre Colli  
DNF Mario Aparicio   Burgos-BH  
DNF Isaac Cantón   Burgos-BH  
DNF Victor Langellotti   Burgos-BH  
DNF Angel Madrazo   Burgos-BH  
DNF Alex Molenaar   Burgos-BH  
DNF Pelayo Sanchez Mayo   Burgos-BH  
DNF Maksym Bilyi   D’Amico UM Tools  
DNF Besnik Islami   D’Amico UM Tools  
DNF Nicolas Nesi   D’Amico UM Tools  
DNF Vojislav Peric   D’Amico UM Tools  
DNF Lorenzo Quartucci   D’Amico UM Tools  
DNF Luca Roberti   D’Amico UM Tools  
DNF Daniel Smarzaro   D’Amico UM Tools  
DNF Manuel Belletti   EOLO-KOMETA  
DNF Francesco Gavazzi   EOLO-KOMETA  
DNF Vicente Hernaiz Santamaría   EOLO-KOMETA  
DNF Iker Ballarin   Euskaltel-Euskadi  
DNF Garikoitz Bravo   Euskaltel-Euskadi  
DNF Unai Cuadrado   Euskaltel-Euskadi  
DNF Txomin Juaristi   Euskaltel-Euskadi  
DNF Juan Jose Lobato   Euskaltel-Euskadi  
DNF Matteo Baseggio   General Store-F.Ili Curia-Essegibi  
DNF Davide Martini   General Store-F.Ili Curia-Essegibi  
DNF Ettore Pozza   General Store-F.Ili Curia-Essegibi  
DNF Riccardo Tosin   General Store-F.Ili Curia-Essegibi  
DNF Adriano Brogi   Giotti Victoria-Savini Due  
DNF Emil Dima   Giotti Victoria-Savini Due  
DNF Iuri Filosi   Giotti Victoria-Savini Due  
DNF Andrea Guardini   Giotti Victoria-Savini Due  
DNF Emanuele Onesti   Giotti Victoria-Savini Due  
DNF Kristian Yustre   Giotti Victoria-Savini Due  
DNF Jonathan Castroviejo   INEOS Grenadiers  
DNF Michal Golas   INEOS Grenadiers  
DNF Ivan Sosa   INEOS Grenadiers  
DNF Ben Swift   INEOS Grenadiers  
DNF Francesco Carollo   MG.K vis VPM  
DNF Paul Double   MG.K vis VPM  
DNF Guido Draghi   MG.K vis VPM  
DNF Edoardo Martinelli   MG.K vis VPM  
DNF Nicolo Pencedano   MG.K vis VPM  
DNF Niccolo Salvietti   MG.K vis VPM  
DNF Paul Wright   MG.K vis VPM  
DNF Hector Carretero   Movistar Team  
DNF Antonio Pedrero   Movistar Team  
DNF Sergio Samitier   Movistar Team  
DNF Nicolas Gomez   Team Colpack Ballan  
DNF Alessio Martinelli   Team Colpack Ballan  
DNF Nicola Plebani   Team Colpack Ballan  
DNF Samuel Quaranta   Team Colpack Ballan  
DNF Gidas Umbri   Team Colpack Ballan  
DNF Alessandro Verre   Team Colpack Ballan  
DNF Victor De La Parte   Team TotalEnergies  
DNF Alexandre Geniez   Team TotalEnergies  
DNF Cristian Rodriguez   Team TotalEnergies  
DNF Paul Buschek   Tirol KTM Cycling Team  
DNF Felix Engelhardt   Tirol KTM Cycling Team  
DNF Matevz Govekar   Tirol KTM Cycling Team  
DNF Florian Kierner   Tirol KTM Cycling Team  
DNF Logan Mclain   Tirol KTM Cycling Team  
DNF Kevin Pezzo Rosola   Tirol KTM Cycling Team  
DNF Georg Steinhauser   Tirol KTM Cycling Team  
DNF Rui Costa   UAE Team Emirates  
DNF Fernando Gaviria   UAE Team Emirates  
DNF Yousef Mirza   UAE Team Emirates  
DNF Alexandr Riabushenko   UAE Team Emirates  
DNF Andrea Di Renzo   Vini Zabù  
DNF Gregorio Ferri   Vini Zabù  
DNF Alessandro Iacchi   Vini Zabù  
DNF Davide Orrico   Vini Zabù  
DNF Daniel Pearson   Vini Zabù  
DNF Joab Schneiter   Vini Zabù  
DNF Giovanni Bortoluzzi   Work Service-Marchiol-Dynatek  
DNF Federico Burchio   Work Service-Marchiol-Dynatek  
DNF Raul Colombo   Work Service-Marchiol-Dynatek  
DNF Stefano Di Benedetto   Work Service-Marchiol-Dynatek  
DNF Giacomo Garavaglia   Work Service-Marchiol-Dynatek  
DNF Davide Rebellin   Work Service-Marchiol-Dynatek  
DNF Francesco Zandri   Work Service-Marchiol-Dynatek  
DNF Daniel Auer   WSA KTM Graz  
DNF Alexander Gratzer   WSA KTM Graz  
DNF Valentin Götzinger   WSA KTM Graz  
DNF Philipp Hofbauer   WSA KTM Graz  
DNF Martin Messner   WSA KTM Graz  
DNF Paul Rosegger   WSA KTM Graz  
DNF Jodok Salzmann   WSA KTM Graz  
DNF Alessio Acco   Zalf Euromobil Désirée Fior  
DNF Edoardo Francesco Faresin   Zalf Euromobil Désirée Fior  
DNF Stefano Gandin   Zalf Euromobil Désirée Fior  
DNF Riccardo Verza   Zalf Euromobil Désirée Fior  
DNF Matteo Zurlo   Zalf Euromobil Désirée Fior  

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 NATAROV Yuriy
3 ARANBURU Alex
5 KUDUS Merhawi
6 BATTISTELLA Samuele
7 BOARO Manuele

BAHRAIN
11 NOVAK Domen
12 PADUN Mark
13 PERNSTEINER Hermann
14 WILLIAMS Steven
15 COLBRELLI Sonny

INEOS GRENADIERS
21 MOSCON Gianni
22 GOLAS Michal
23 SWIFT Ben
24 CASTROVIEJO Jonathan
25 GEOGHEGAN HART Tao
26 SOSA Iván
27 PUCCIO Salvatore

MOVISTAR
31 PEDRERO Antonio
32 RUBIO Einer
33 VILLELLA Davide
34 SAMITIER Sergio
35 CATALDO Dario
36 CARRETTERO Héctor
37 SOLER Marc

UAE
41 MIRZA Yousif
42 RIABUSHENKO Aleksandr
43 ULISSI Diego
44 COSTA Rui
45 GAVIRIA Fernando
46 COVI Alessandro
47 TRENTIN Matteo

ANDRONI
51 RAVANELLI Simone
52 CHIRICO Luca
53 RESTREPO Jonathan
54 CEPEDA Jefferson Alexander
55 BAIS Mattia
56 TESFAZION Natnael
57 MUÑOZ Daniel

BARDIANI CSF FAIZANÉ
61 GABBURO Davide
62 FIORELLI Filippo
63 COVILI Luca
64 CARBONI Giovanni
65 ZANA Filippo
66 CANAVERAL Johnatan
67 MAGLI Filippo

BURGOS
71 LANGELOTTI Victor
72 MADRAZO Ángel
73 CANTON Isaac
74 MOLENAAR Alex
75 APARICIO Mario
76 SANCHEZ Pelayo
77 OKAMIKA Anders

EOLO
81 BELLETTI Manuel
82 GAVAZZI Francesco
83 ALBANESE Vincenzo
84 BAIS Davide
85 FORTUNATO Lorenzo
86 CHRISTIAN Mark
87 HERNAIZ Vicente

EUSKALTEL
91 CUADRADO Unai
92 MARTIN Gotzon
93 ANGULO Antonio
94 BALLARIN Iker
95 BRAVO Garikoitz
96 LOBATO Juan José
97 JUARISTI Txomin

TOTALENERGIES
101 BURGAUDEAU Mathieu
102 GENIEZ Alexandre
103 DE LA PARTE Víctor
104 DOUBEY Fabien
105 GRELLIER Fabien
106 FERRON Valentin
107 RODRÍGUEZ Cristian

VINI ZABU
111 IACCHI Alessandro
112 DI RENZO Andrea
113 ZARDINI Edoardo
114 ORRICO Davide
115 SCHNEITER Joab
116 PEARSON Daniel
117 FERRI Gregorio

ITALIA
121 DE MARCHI Alessandro
122 SBARAGLI Kristian
123 PICCOLO Andrea
124 BELLERI Michael
125 DAPPORTO Davide
126 CALZONI Walter
127 FEDELI Alessandro

AMORE & VITA
132 TIZZA Marco
133 SENNI Manuel
134 TOTO Paolo
135 CASSARA’ Giacomo
136 BENEDETTI Mattia
137 PIRAZZI Stefano

BELTRAMI TSA TRE COLLI
141 DE PRETTO Davide
142 PESENTI Thomas
143 FREDDI Matteo
144 PARISINI Nicolò
145 CHIARI Federico
146 GRENDENE Marco
147 CRETTI Luca

D’AMICO UM TOOLS
151 NESI Nicolas
152 ISLAMI Besnik
153 ROBERTI Luca
154 SMARZARO Daniel
155 BILYI Maksym
156 PERIC Voijslav
157 QUARTUCCI Lorenzo

GENERAL STORE
161 MARTINI Davide
162 POZZA Ettore
163 TOSIN Riccardo
165 BASEGGIO Matteo
166 LUCCA Riccardo

GIOTTI VICTORIA
171 DIMA Emil
172 ONESTI Emanuele
173 GUARDINI Andrea
174 –
175 BROGI Adriano
176 YUSTRE Kristian
177 FILOSI Iuri

MG.K VIS – VPM
181 PENCEDANO Nicolò
182 WRIGHT Paul
183 DOUBLE Paul
184 CAROLLO Francesco
185 SALVIETTI Niccolò
186 MARTINELLI Edoardo
187 DRAGHI Guido

COLPACK – BALLAN
191 UMBRI Gidas
192 GOMES Nicolas
193 PLEBANI Nicola
194 MARTINELLI Alessio
195 GAZZOLI Michele
196 VERRE Alessandro
197 QUARANTA Samuel

TIROL KTM CYCLING TEAM
201 BUSCHEK Paul
202 GOVEKAR Matevz
203 MCLAIN Logan
204 PEZZO ROSOLA Kevin
205 KIERNER Florian
206 STEINHAUSER Georg
207 ENGELHARDT Felix

WORK SERVICE MARCHIOL
211 GARAVAGLIA Giacomo
212 COLOMBO Raul
213 ZANDRI Francesco
214 DI BENEDETTO Stefano
215 BURCHIO Federico
216 REBELLIN Davide
217 BORTOLUZZI Giovanni

WSA KTM GRAZ
221 SALZMANN Jodok
222 GOTZINGER Valentin
223 GRATZER Alexander
224 MESSNER Martin
225 ROSEGGER Paul
226 AUER Daniel
227 HOFBAUER Philipp

ZALF DESIREE FIOR
231 VERZA Riccardo
232 ACCO Alessio
233 FARESIN Edoardo
234 ZURLO Matteo
235 GANDIN Stefano
236 ZAMBANINI Edoardo

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
2004 ITA Damiano Cunego ITA Franco Pellizotti ITA Luca Mazzanti
2005 ITA Gilberto Simoni ITA Luca Mazzanti ITA Emanuele Sella
2006 ITA Daniele Bennati ITA Luca Mazzanti Ruslan Pidhorny
2007 ITA Franco Pellizotti ITA Luca Mazzanti ITA Pasquale Muto
2008 ITA Enrico Rossi ITA Damiano Cunego Ruslan Pidhorny
2009 ITA Roberto Ferrari ITA Giovanni Visconti ITA Valerio Agnoli
2010 ITA Elia Viviani COL José Serpa ITA Manuel Belletti
2011 ITA Fabio Taborre ITA Davide Rebellin IRL Daniel Martin
2012 ITA Fabio Felline ITA Elia Viviani ITA Giovanni Visconti
2013 ITA Sacha Modolo ITA Enrico Rossi ITA Andrea Piechele
2014 ITA Sonny Colbrelli SLO Grega Bole ITA Fabio Chinello
2015 ITA Diego Ulissi ITA Giovanni Visconti ITA Vincenzo Nibali
2016 ITA Francesco Gavazzi ITA Matteo Busato ITA Paolo Totò
2017 ITA Marco Zamparella ITA Diego Ulissi COL Egan Bernal
2018 ITA Davide Ballerini FRA David Gaudu ITA Francesco Gavazzi
2019 KAZ Alexéi Lutsenko ITA Diego Rosa FRA Guillaume Martin
2020 ITA Fabio Felline GBR Ethan Hayter BLR Aleksandr Ryabushenko

Perfil de la prueba © GS Emilia

PREVIA DE LA CARRERA

El Memorial Pantani, que honra la figura del carismático Marco Pantani (vencedor de Giro y Tour y fallecido trágicamente en febrero de 2004), vivirá en 2021 su 18ª edición, teniendo en su historial 16 triunfos locales (a cargo de ilustres como Damiano Cunego o Gilberto Simoni, y con Fabio Felline como único biganador, en 2012 y el año pasado) y uno solo foráneo (Alexei Lutsenko en 2019).

El GS Emilia, organizador de la carrera, ha preparado un recorrido de 196 kilómetros con salida en Castrocaro Terme-Terra del Sole y meta en Cesenatico, lugar de nacimiento del ídolo desaparecido. Tras las primeras subidas y bajadas de GrisignanoRocca del CarminateTeodorano y Monte Cavallo, se llega al circuito de Montevecchio, punto clave de la carrera con una pendiente media entre el 6 y el 8% y picos del 13-14%, al que se darán tres vueltas. Por fin, la prueba se dirigirá hacia Cesenatico, donde habrá un primer paso por la línea de meta para entrar en el último circuito de 5 kilómetros que se repetirá cuatro veces.

En cuanto a la participación, están confirmados cinco equipos WorldTour y siete equipos profesionales, además de once continentales y la selección nacional italiana. La presencia española incluye a las escuadras Movistar, Euskaltel y Burgos, además de Alex Aranburu (Astana), Jonathan Castroviejo (Ineos), Víctor de la Parte y Cristian Rodríguez (TotalEnergies) y Vicente Hernaiz (Eolo).

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*