Memorial Pantani: Otra victoria de Modolo

Modolo, en el podio con una foto de Pantani

Modolo, en el podio con una foto de Pantani

Tras su éxito en la Coppa Bernocchi hace diez días, Sacha Modolo (Bardiani CSF) sigue atravesando un buen momento y se ha adjudicado, en la meta de Cesenatico, el Memorial Marco Pantani 2013. El corredor veneciano ha batido al sprint  a Enrico Rossi (Meridiana-Kamen) y Andrea Piechele (Ceramica Flaminia-Fondriest).

La prueba tuvo un inicio muy rápido y enseguida se produjo la fuga de dos rodadores, Alexander Porsev (Rus Velo) y Alessandro Proni (Vini Fantini-Selle Italia), que consiguieron una ventaja de 7 minutos con respecto al grupo. Este último consiguió marcharse en solitario al llegar a la subida de Montevecchio.

El grupo, impulsado por el Lampre-Mérida, recuperó terreno. En el último paso de la subida saltó del grupo Ferekalsi Debesay Abrha (MTN-Qhubeka), siendo alcanzado después por un grupo formado por Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani CSF), Fabio Taborre, Mauro Finetto y Matteo Rabottini (Vini Fantini-Selle Italia), Fabio Felline, Franco Pelizzotti y Patrick Facchini (Androni Venezuela), Kristijan Durasek (Lampre – Merida), Patrick Sinkewitz (Meridiana – Kamen), Louis Mentjes (MTN-Qhubeka), Alfredo Balloni (Ceramica Flaminia – Fondriest) y Sergey Firsanov (RusVelo). Todos fueron alcanzados por el pelotón,

El único en intentarlo al final fue Nicola dal Santo (Ceramica Flaminia-Fondriest), pero no hubo nada que hacer. Modolo fue el más rápido.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Sacha MODOLO ITA BAR 26 4:45:26
2 Enrico ROSSI ITA MKT 31 +0
3 Andrea PIECHELE ITA CEF 26 +0
4 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 29 +0
5 Kristian SBARAGLI ITA MTN 23 +0
6 Marco ZAMPARELLA ITA UNA 26 +0
7 Fabio FELLINE ITA AND 23 +0
8 Andrea ZORDAN ITA AND 21 +0
9 Gregory HABEAUX BEL AJW 31 +0
10 Sergey SHILOV RUS LOK 25 +0
11 Sonny COLBRELLI ITA BAR 23 +0
12 Andrea MASCIARELLI ITA UNA 31 +0
13 Jan POLANC SLO LAM 21 +0
14 Mauro FINETTO ITA VIN 28 +0
15 Marco FRAPPORTI ITA AND 28 +0
16 Matteo RABOTTINI ITA VIN 26 +0
17 Luca MAZZANTI ITA VIN 39 +0
18 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 33 +0
19 Riccardo CHIARINI ITA AND 29 +0
20 Sergey FIRSANOV RUS RVL 31 +0
21 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 23 +0
22 Thomas DEGAND BEL AJW 27 +0
23 Pavel KOCHETKOV RUS RVL 27 +0
24 Patrick FACCHINI ITA AND 25 +0
25 Emanuele SELLA ITA AND 32 +0
26 Fabio TABORRE ITA VIN 28 +0
27 Alexander RYBAKOV RUS RVL 25 +0
28 Alessio CAMILLI ITA PPO 24 +0
29 Patrik SINKEWITZ GER MKT 33 +0
30 Sergio PARDILLA ESP MTN 29 +0
31 Louis MEINTJES RSA MTN 21 +0
32 Jonathan MONSALVE VEN VIN 24 +0
33 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 33 +0
34 Kristijan DURASEK CRO LAM 26 +0
35 Franco PELLIZOTTI ITA AND 35 +0
36 Davide MUCELLI ITA CEF 27 +0
37 Ivan ROVNY RUS CEF 26 +0
38 Francesco FAILLI ITA VIN 30 +15
39 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK 25 +15
40 Adriano MALORI ITA LAM 25 +15
41 Enrico BARBIN ITA BAR 23 +15
42 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 24 +15
43 Alessandro PRONI ITA VIN 31 +40
44 Nicola DAL SANTO ITA CEF 25 +40
45 Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN 30 +40
46 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +40
47 Antonio SANTORO ITA CEF 24 +54
48 Alfredo BALLONI ITA CEF 24 +1:05
49 Angelo PAGANI ITA BAR 25 +1:56
50 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 23 +2:39
51 Nicolas VOGONDY FRA AJW 36 +5:14
52 Carlos Julian QUINTERO COL COL 27 +6:45
53 Alexander VDOVIN RUS LOK 20 +6:45
DNF Enea CAMBIANICA SUI LAM 24
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM 21
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 26
DNF Edoardo ZARDINI ITA BAR 24
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 27
DNF Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 24
DNF Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL 28
DNF Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL 28
DNF Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL 23
DNF Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 24
DNF Juan Pablo VALENCIA COL COL 25
DNF Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 29
DNF Ilnur ZAKARIN RUS RVL 24
DNF Igor BOEV RUS RVL 24
DNF Gennadiy TATARINOV RUS RVL 22
DNF Alexander SEROV RUS RVL 31
DNF Meran RUSSAN ERI MTN 26
DNF Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 22
DNF Jim SONGEZO RSA MTN 23
DNF Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW 34
DNF Steven CAETHOVEN BEL AJW 32
DNF Jérôme GILBERT BEL AJW 29
DNF Stefano NARDELLI ITA AJW 20
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL PPO 25
DNF Fortunato BALIANI ITA PPO 39
DNF Simone CAMPAGNARO ITA PPO 27
DNF Alberto CECCHIN ITA PPO 24
DNF Leonardo PINIZZOTTO ITA PPO 27
DNF Hideto NAKANE JPN PPO 23
DNF Kohei UCHIMA JPN PPO 25
DNF Andrea FEDI ITA CEF 22
DNF Filippo BAGGIO ITA CEF 25
DNF Gabriele BOSISIO ITA UNA 33
DNF Frederico ROCCHETTI ITA UNA 27
DNF Alessandro MAZZI ITA UNA 26
DNF Simone MASCIARELLI ITA UNA 33
DNF Daniele SCAMPAMORTE ITA UNA 27
DNF Jaroslaw DABROWSKI POL AMO 30
DNF Viesturs LUKSEVICS LAT AMO 26
DNF Mihkel RÄIM EST AMO 20
DNF Uri MARTINS MEX AMO 23
DNF Niv LIBNER ISR AMO 26
DNF Robbie SQUIRE USA AMO 23
DNF Volodymyr STARCHYK UKR AMO 33
DNF Eugenio BANI ITA AMO 22
DNF Pavel PTASHKIN RUS LOK 23
DNF Sergey VDOVIN RUS LOK 20
DNF Dmitry SOKOLOV RUS LOK 25
DNF Evgeny SHALUNOV RUS LOK 21
DNF Aleksey RYBALKIN RUS LOK 20
DNF Alberto DI LORENZO ITA MKT 31
DNF Pavel POTOCKI CRO MKT 20
DNF Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 29
DNF Massimo DEMARIN CRO MKT 34
DNF Endi ŠIROL CRO MKT 21
DNF Luka GRUBIC CRO MKT 24

 

GALERÍA FOTOS WEB OFICIAL

El sprint de Modolo © Bardiani

El sprint de Modolo © Bardiani

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*