Milán-San Remo: Degenkolb se encumbra

Monumental Degenkolb © twitter

Monumental Degenkolb © twitter

Fernando Ferrari / Ciclo 21


El ciclismo es y suele ser un deporte de equipo, pero a veces falla, el líder se queda solo y se las tiene que ingeniar para demostrar a todos quién es el mejor a pesar de las contingencias. Y John Degenkolb ha destrozado hoy varias tácticas colectivas, tanto en la pizarra como en la cancha de asfalto empapada donde especialmente Sky, BMC, Tinkoff, Katusha y Etixx movieron sus piezas en la parte final, pero todos sin éxito. El más fuerte, el más listo, el más rápido, el más hábil en la recuperada vía Roma tiene apellido alemán. Alexander Kristoff, dorsal 1, y Michael Matthews le hicieron compañía en el podio. Y gracias.

Degenkolb suma así su primer monumento a sus 26 años de edad después de haber sido segundo el año pasado en la París-Roubaix -será uno de los enormes favoritos- tras Niki Terpstra, y quinto hace ya 3 años en la meta de la classicissima. Tres años después, el aspirante en su juventud a policía ha progresado y evolucionado de manera acorde a su calidad, su madurez y el trabajo de una formación que cuida especialmente a sus velocistas a pesar de que en la cita de hoy brillaran por su ausencia con solo el talento holandés Tom Dumoulin en el grupo de 31 privilegiados que soñaron con el plateado trofeo.

El alemán -que convive en la plantilla sin aparentes problemas con el ahora de baja Marcel Kittel– supo administrar su dosis de paciencia en las casi siete horas que tardan en recorrer los más de 300 kilómetros -salida neutralizada incluida donde cayó Rojas en 2014-, observar desde la segunda línea todos los escarceos de sus rivales, aguantar como pudo en La Cipressa y en el Poggio, evitar las caídas -que eliminaron a Gilbert, Ciolek, Stybar y Kwiatkowski (“el casco ha salvado mi vida”)– en el descenso, colocarse en el centro de la recta de meta y desencadenar los vatios que le quedaban para triturar el doblete del desolado Kristoff -y un de nuevo impecable Paolini y Katusha- e impedir a Matthews estrenarse. Hoy era su día, no le hizo falta nadie y afronta así las clásicas adoquinadas con la motivación y estado de forma ideales.

A pesar del cambio de meta que recortaba la distancia desde el fin del descenso del Poggio -ya seco- en meta se presentaron una treintena de corredores. Es la tónica de los últimos años, en los que los ciclistas -pasaportes biológicos mediante- impiden exhibiciones de antaño y llegadas en solitario. Ahora las diferencias son más exiguas y vence no el más rápido, sino el resistente más veloz, que es diferente.

Y tras anular la clásica fuga bidón del día -con 11 corredores y ninguno de los siete españoles-, el Sky se convirtió de manera inesperada en protagonista tras la caída de uno de sus corredores bajando Capo Berta. Se quedaron delante tres de ellos, Rowe,el galés Thomas y Swift -bronce en 2014- liderando y no se lo pensaron. Anularon la escapada con Bono como último integrante y seleccionaron el grupo en La Cipressa. El BMC trató por todos los medios de endurecer la prueba y al final fueron el propio Thomas y el italiano Oss los que sacaron una ventaja que llegó a parecer buena. Pero no. Cazado Oss, siguieron primero Gilbert y después Van Avermaet, cazador de Thomas al inicio del descenso del Poggio, pero el belga se llevó detrás a todos los supervivientes. Sagan flirteó a dos kilómetros -otro monumento que se le escapa-, Paolini puso orden y así se llegó con Kristoff lanzando un sprint que se le hizo largo y precioso para Degenkolb. Y ya es cuarto en una general del UCI World Tour que siguen dominando Porte, Sky y Australia y en el que Rubén Fernández sigue siendo el primer español en un lejano puesto 19º.

Degenkolb y su trofeo

Degenkolb y su trofeo © Giant

Decepción Lobato y Valverde en su sitio

La expectación por Juanjo Lobato -brillante cuarto el año pasado– se quedó difuminada en La Cipressa, donde el gaditano empezó a perder posiciones -ayudado por Ion Izagirre– hasta que claudicó, ahogado por el frenético ritmo del Sky. “Se subía muy rápido y el día ha sido difícil por la lluvia, lo que seguramente habrá pasado factura”, explicaba su director, José Luis Jaimerena, a la conclusión de la prueba con la que soñaba Lobato desde hace doce meses. Una decepción que tendrá que analizar de cara a próximas citas si quiere seguir siendo competitivo en un entorno con corredores de su edad como el propio Degenkolb o los más jóvenes Matthews, Sagan y sobre todo Bonifazio, quinto con 21 años. Siete de los diez primeros hoy son más jóvenes que el andaluz.

Al final fue Alejandro Valverde el seguro de vida, pero también expectante ante los movimientos externos y sólo con la compañía de campeón de España en la parte final. Poco pudo hacer más que estar atento a los ataques finales y mantener la posición en una llegada masiva en la que estaba en inferioridad de condiciones. Al murciano le espera una cita en la que tendrá muchas más opciones, una Volta a Catalunya que le servirá para seguir engrasando su punto de forma con el rabillo del ojo puesto en las clásicas de las Ardenas.

DECLARACIONES

John Degenkolb: “Todavía no lo puedo creer. Ha sido increíble. El Poggio fue muy rápido y tuve que sufrir mucho allí, pero mi forma era buena y el trabajo duro en las últimas semanas y meses se han amortizado. Me las arreglé para estar en una buena posición en el descenso del Poggio y evitar los accidentes. Luego en los dos últimos kilómetros, luchando solo por la posición, confié en mi instinto. Todo se juntó hoy. El equipo estuvo genial en protegerme del viento y que fuera lo más fácil posible. Luego, al final Tom [Dumoulin] hizo un gran trabajo para colocarme en el Poggio”.

Balances equipos: Movistar / Giant (Degenkolb) / Sky / Bora / Orica / MTN / AG2R / LottoNL / Bardiani / Trek (Cancellara) / Astana / Cannondale / BMC / Etixx / Katusha (Kristoff)

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español monumento UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1 John DEGENKOLB GER TGA 26 6:46:16
2 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +0
3 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +0
4 Peter SAGAN SVK TCS 25 +0
5 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 22 +0
6 Nacer BOUHANNI FRA COF 25 +0
7 Fabian CANCELLARA SUI TFR 34 +0
8 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +0
9 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +0
10 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +0
11 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 30 +0
12 Matti BRESCHEL DEN TCS 31 +0
13 Ben SWIFT GBR SKY 28 +0
14 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +0
15 Tim WELLENS BEL LTS 24 +0
16 Grega BOLE SLO CCC 30 +0
17 Paul MARTENS GER TLJ 32 +0
18 Sonny COLBRELLI ITA BAR 25 +0
19 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +0
20 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 +0
21 Michele SCARPONI ITA AST 36 +0
22 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +0
23 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +0
24 Jon IZAGURRE
ESP MOV 26 +0
25 Tom DUMOULIN NED TGA 25 +0
26 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +0
27 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +6
28 Nathan HAAS AUS TCG 26 +6
29 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +9
30 Luca PAOLINI ITA KAT 38 +11
31 Geraint THOMAS GBR SKY 29 +12
32 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +23
33 Laurent PICHON FRA FDJ 29 +23
34 Yoann OFFREDO FRA FDJ 29 +23
35 Daryl IMPEY RSA OGE 31 +23
36 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 26 +23
37 Simon YATES GBR OGE 23 +23
38 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +23
39 Bram TANKINK NED TLJ 37 +23
40 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +23
41 Filippo POZZATO ITA LAM 34 +23
42 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +23
43 Oscar GATTO ITA AND 30 +23
44 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +23
45 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +23
46 Mark CAVENDISH GBR EQS 30 +23
47 André GREIPEL GER LTS 33 +23
48 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +51
49 Jelle VANENDERT BEL LTS 30 +56
50 Daniel OSS ITA BMC 28 +1:18
51 Lars BOOM NED AST 30 +1:18
52 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +1:18
53 Franco PELLIZOTTI ITA AND 37 +2:38
54 Cyril LEMOINE FRA COF 32 +2:52
55 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +3:00
56 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +3:00
57 Alexey LUTSENKO KAZ AST 23 +3:00
58 Borut BOZIC SLO AST 35 +3:00
59 Gerald CIOLEK GER MTN 29 +3:38
60 Marco HALLER AUT KAT 24 +4:38
61 Grégory RAST SUI TFR 35 +4:38
62 Mathew HAYMAN AUS OGE 37 +4:38
63 Adam HANSEN AUS LTS 34 +4:38
64 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +4:38
65 Sergey LAGUTIN RUS KAT 34 +4:38
66 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 29 +4:41
67 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +4:56
68 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +4:56
69 Koen DE KORT NED TGA 33 +4:59
70 Zico WAEYTENS BEL TGA 24 +4:59
71 Kristian SBARAGLI ITA MTN 25 +4:59
72 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +4:59
73 Alexander KOLOBNEV RUS KAT 34 +4:59
74 Danilo WYSS SUI BMC 30 +4:59
75 Florian SENECHAL FRA COF 22 +4:59
76 Jérôme PINEAU FRA IAM 35 +4:59
77 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +4:59
78 Sam BENNETT IRL BOA 25 +4:59
79 Matthew Harley GOSS AUS MTN 29 +4:59
80 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 31 +4:59
81 Jose Joaquin ROJAS
ESP MOV 30 +4:59
82 Manuele MORI ITA LAM 35 +4:59
83 Marco BANDIERA ITA AND 31 +4:59
84 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 26 +4:59
85 Juan Jose LOBATO
ESP MOV 27 +4:59
86 Michal GOLAS POL EQS 31 +4:59
87 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +4:59
88 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 31 +4:59
89 Cristiano SALERNO ITA BOA 30 +4:59
90 Adriano MALORI ITA MOV 27 +4:59
91 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26 +4:59
92 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +4:59
93 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 32 +4:59
94 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31 +4:59
95 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 23 +4:59
96 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 26 +4:59
97 Simon CLARKE AUS OGE 29 +4:59
98 Bartosz HUZARSKI POL BOA 35 +4:59
99 Javier MEGIAS
ESP TNN 32 +4:59
100 Jaco VENTER RSA MTN 28 +4:59
101 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 33 +6:30
102 Juan Pablo VALENCIA COL COL 27 +7:08
103 Luca CHIRICO ITA BAR 23 +7:08
104 Roy CURVERS NED TGA 36 +7:08
105 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +7:08
106 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 28 +7:08
107 Carlos Julian QUINTERO COL COL 29 +7:08
108 Jack BAUER NZL TCG 30 +7:08
109 Bjorn THURAU GER BOA 27 +8:27
110 Moreno HOFLAND NED TLJ 24 +8:57
111 Samuel DUMOULIN FRA ALM 35 +8:57
112 Matteo BONO ITA LAM 32 +8:57
113 Thomas LEEZER NED TLJ 30 +8:57
114 Maarten TJALLINGII NED TLJ 38 +8:57
115 Vicente REYNES
ESP IAM 34 +8:57
116 Marcel SIEBERG GER LTS 33 +8:57
117 Simone STORTONI ITA AND 30 +8:57
118 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL 23 +8:57
119 Edoardo ZARDINI ITA BAR 26 +11:30
120 Mark RENSHAW AUS EQS 33 +11:30
121 Jan BARTA CZE BOA 31 +11:30
122 Fabio SABATINI ITA EQS 30 +11:30
123 Manuele BOARO ITA TCS 28 +11:30
124 Cesare BENEDETTI ITA BOA 28 +11:30
125 Maciej BODNAR POL TCS 30 +11:30
126 Serghei TVETCOV ROU AND 27 +11:37
127 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +11:37
128 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +11:37
129 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +11:37
130 Luke ROWE GBR SKY 25 +11:37
131 Hayden ROULSTON NZL TFR 34 +11:37
132 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 29 +11:37
133 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +11:37
134 Adrian KUREK POL CCC 27 +11:37
135 Julien BERARD FRA ALM 28 +11:37
136 William BONNET FRA FDJ 33 +11:37
137 Moreno MOSER ITA TCG 25 +11:37
138 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 31 +14:58
139 Andrea GUARDINI ITA AST 26 +14:58
140 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 28 +14:58
141 Paolo SIMION ITA BAR 23 +14:58
142 Christian DELLE STELLE ITA CCC 26 +14:58
143 Charles PLANET FRA TNN 22 +14:58
144 Robert WAGNER GER TLJ 32 +14:58
145 Johan LE BON FRA FDJ 25 +14:58
146 Joonas HENTTALA FIN TNN 24 +14:58
147 Rick FLENS NED TLJ 32 +14:58
148 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +14:58
149 Bert DE BACKER BEL TGA 31 +14:58
150 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 28 +14:58
151 Albert TIMMER NED TGA 30 +14:58
152 Chad HAGA USA TGA 27 +14:58
153 Tomasz KIENDYS POL CCC 38 +14:58
154 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 26 +14:58
155 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 31 +14:58
156 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM 34 +14:58
157 Stephen CUMMINGS GBR MTN 34 +14:58
158 Alex DOWSETT GBR MOV 27 +14:58
159 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 24 +14:58
160 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 34 +20:41
DNF Gatis SMUKULIS LAT KAT 28
DNF Patrick GRETSCH GER ALM 28
DNF Christophe RIBLON FRA ALM 34
DNF Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND 32
DNF Marco FRAPPORTI ITA AND 30
DNF Fabio TABORRE ITA AND 30
DNF Enrico BARBIN ITA BAR 25
DNF Nicola BOEM ITA BAR 26
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 28
DNF Michael SCHÄR SUI BMC 29
DNF Paul VOSS GER BOA 29
DNF Gert JOEAAR EST COF 28
DNF Adrien PETIT FRA COF 25
DNF Dominique ROLLIN CAN COF 33
DNF Louis VERHELST BEL COF 25
DNF Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 29
DNF Sebastián MOLANO COL COL 21
DNF Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 21
DNF Roger KLUGE GER IAM 29
DNF David TANNER AUS IAM 31
DNF Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29
DNF Kris BOECKMANS BEL LTS 28
DNF Serge PAUWELS BEL MTN 32
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE 24
DNF Michael HEPBURN AUS OGE 24
DNF Jens MOURIS NED OGE 35
DNF Benjamin KING USA TCG 26
DNF Davide VILLELLA ITA TCG 24
DNF David LOZANO
ESP TNN 27
DNF Andrea PERON ITA TNN 27
DNF Christopher WILLIAMS AUS TNN 34
DNF Bernhard EISEL AUT SKY 34
DNF Andrew FENN GBR SKY 25
DNF Salvatore PUCCIO ITA SKY 26
DNF Ian STANNARD GBR SKY 28
DNF Daniele BENNATI ITA TCS 35
DNF Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26
DNF Eugenio ALAFACI ITA TFR 25
DNF Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 35
DNS Martijn VERSCHOOR NED TNN 30

Previa Ciclo 21

Libro de ruta Milán-San Remo 2015


DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA
1 KRISTOFF Alexander
2 GUARNIERI Jacopo
3 HALLER Marco
4 KOLOBNEV Alexandr
5 KOZONCHUK Dmitry
6 LAGUTIN Sergey
7 PAOLINI Luca
8 SMUKULIS Gatis

AG2R LA MONDIALE
11 NOCENTINI Rinaldo
12 BAKELANTS Jan
13 BERARD Julien
14 DUMOULIN Samuel
15 GRETSCH Patrick
16 MONTAGUTI Matteo
17 RIBLON Christophe
18 VAN SUMMEREN Johan

ANDRONI GIOCATTOLI
21 PELLIZOTTI Franco
22 BANDIERA Marco
23 DALL’ANTONIA Tiziano
24 FRAPPORTI Marco
25 GATTO Oscar
26 STORTONI Simone
27 TVETCOV Serghei
28 TABORRE Fabio

ASTANA
31 NIBALI Vincenzo
32 BOOM Lars
33 BOZIC Borut
34 GRIVKO Andriy
35 GUARDINI Andrea
36 LUTSENKO Alexey
37 SCARPONI Michele
38 TLEUBAYEV Ruslan

BARDIANI CSF
41 BATTAGLIN Enrico
42 BARBIN Enrico
43 BOEM Nicola
44 CHIRICO Luca
45 COLBRELLI Sonny
46 PIRAZZI Stefano
47 SIMION Paolo
48 ZARDINI Edoardo

BMC
51 GILBERT Philippe
52 DE MARCHI Alessandro
53 DILLIER Silvan
54 OSS Daniel
55 QUINZIATO Manuel
56 SCHÄR Michael
57 VAN AVERMAET Greg
58 WYSS Danilo

BORA – ARGON 18
61 BARTA Jan
62 BENEDETTI Cesare
63 BENNETT Sam
64 DEMPSTER Zakkari
65 HUZARSKI Bartosz
66 SALERNO Cristiano
67 THURAU Bjorn
68 VOSS Paul

CCC SPRANDI POLKOWICE
71 BOLE Grega
72 DELLE STELLE Christian
73 KIENDYS Tomasz
74 KUREK Adrian
75 MARCYZ Jaroslaw
76 MATYSIAK Bartlomiej
77 PATERSKI Maciej
78 SAMOILAU Branislau

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 BOUHANNI Nacer
82 JOEAAR Gert
83 LAPORTE Christophe
84 LEMOINE Cyril
85 PETIT Adrien
86 ROLLIN Dominique
87 SENECHAL Florian
88 VERHELST Louis

COLOMBIA
91 AVILA Edwin Alcibiad
92 DUARTE Fabio Andres
93 MOLANO Sebastian
94 QUINTERO Carlos Julian
95 RAMIREZ Bryan
96 RAMIREZ Carlos
97 RUBIANO Miguel Angel
98 VALENCIA Juan Pablo

ETIXX – QUICK-STEP
101 KWIATKOWSKI Michal
102 CAVENDISH Mark
103 GOLAS Michal
104 RENSHAW Mark
105 SABATINI Fabio
106 STYBAR Zdenek
107 VANDENBERGH Stijn
108 VERMOTE Julien

FDJ
111 DEMARE Arnaud
112 BONNET William
113 CHAVANEL Sébastien
114 LADAGNOUS Mathieu
115 LE BON Johan
116 OFFREDO Yoann
117 PICHON Laurent
118 VAUGRENARD Benoit

IAM
121 CHAVANEL Sylvain
122 HAUSSLER Heinrich
123 KLUGE Roger
124 PINEAU Jérome
125 REYNÉS Vicente
126 SARAMOTINS Aleksejs
127 TANNER David
128 VANGENECHTEN Jonas

LAMPRE – MERIDA
131 POZZATO Filippo
132 BONIFAZIO Niccolò
133 BONO Matteo
134 CIMOLAI Davide
135 FARIA DA COSTA Rui Alberto
136 MORI Manuele
137 RICHEZE Axel Maximiliano
138 SERPA José

LOTTO SOUDAL
141 GREIPEL André
142 BOECKMANS Kris
143 GALLOPIN Tony
144 HANSEN Adam
145 ROELANDTS Jurgen
146 SIEBERG Marcel
147 VANENDERT Jelle
148 WELLENS Tim

MOVISTAR TEAM
151 VALVERDE Alejandro
152 DOWSETT Alex
153 IZAGIRRE Ion
154 LOBATO Juan José
155 MALORI Adriano
156 ROJAS José Joaquín
157 SÜTTERLIN Jasha
158 VISCONTI Giovanni

MTN – QHUBEKA
161 CIOLEK Gerald
162 BOASSON HAGEN Edvald
163 CUMMINGS Steven
164 GOSS Matthew Harley
165 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
166 PAUWELS Serge
167 SBARAGLI Kristian
168 VENTER Jacobus

ORICA GREENEDGE
171 MATTHEWS Michael
172 CLARKE Simon
173 DURBRIDGE Luke
174 HAYMAN Mathew
175 HEPBURN Michael
176 IMPEY Daryl
177 MOURIS Jens
178 YATES Simon

CANNONDALE – GARMIN
181 NAVARDAUSKAS Ramunas
182 BAUER Jack
183 HAAS Nathan
184 HANSEN Lasse Norman
185 KING Benjamin
186 LANGEVELD Sebastian
187 MOSER Moreno
188 VILLELLA Davide

GIANT – ALPECIN
191 DEGENKOLB John
192 DE BACKER Bert
193 CURVERS Roy
194 DE KORT Koen
195 DUMOULIN Tom
196 HAGA Chad
197 TIMMER Albert
198 WAEYTENS Zico

LOTTO NL – JUMBO
201 TJALLINGII Maarten
202 FLENS Rick
203 HOFLAND Moreno
204 LEEZER Tom
205 LINDEMAN Bertjan
206 MARTENS Paul
207 TANKINK Bram
208 WAGNER Robert

NOVO NORDISK
211 DE MESMAEKER Kevin
212 HENTTALA Joonas
213 LOZANO David
214 MEGIAS Javier
215 PERON Andrea
216 PLANET Charles
217 VERSCHOOR Martijn
218 WILLIAMS Christopher

SKY
221 SWIFT Ben
222 EISEL Bernhard
223 FENN Andrew
224 NORDHAUG Lars Petter
225 PUCCIO Salvatore
226 ROWE Luke
227 STANNARD Ian
228 THOMAS Geraint

TINKOFF SAXO
231 SAGAN Peter
232 BENNATI Daniele
233 BOARO Manuele
234 BODNAR Maciej
235 BRESCHEL Matti
236 JUUL JENSEN Christopher
237 KREUZIGER Roman
238 TOSATTO Matteo

TREK FACTORY RACING
241 CANCELLARA Fabian
242 ALAFACI Eugenio
243 ARREDONDO Julian
244 FELLINE Fabio
245 NIZZOLO Giacomo
246 POPOVYCH Yaroslav
247 RAST Grégory
248 ROULSTON Hayden

ÚLTIMOS PODIOS

Año Ganador Segundo Tercero
2014 Alexander Kristoff (Nor) Fabian Cancellara (Sui) Ben Swift (GB)
2013 Gerald Ciolek (Ale) Peter Sagan (Esl) Fabian Cancellara (Sui)
2012 Simon Gerrans (Aus) Fabian Cancellara (Sui) Vincenzo Nibali (Ita)
2011 Matthew Goss (Aus) Fabian Cancellara (Sui) Philippe Gilbert (Bél)
2010 Óscar Freire Tom Boonen (Bél) Alessandro Petacchi (Ita)
2009 Mark Cavendish (GB) Heinrich Haussler (Aus) Thor Hushovd (Nor)
2008 Fabian Cancellara (Sui) Filippo Pozzato (Ita) Philippe Gilbert (Bél)
2007 Óscar Freire Allan Davis (Aus) Tom Boonen (Bél)

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor Victorias Segundos Terceros
Eddy Merckx (Bél) 7 0 0
Constante Girardendo (Ita) 6 3 2
Erik Zabel (Ale) 4 2 0
Gino Bartali (Ita) 4 0 0
Roger De Vlaeminck (Bél) 3 3 1
Óscar Freire 3 0 1

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*