Milán-San Remo: Kristoff sorprende a los favoritos; Lobato 4º

La mejor victoria de Kristoff © RCS

La mejor victoria de Kristoff © RCS

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El puño de Juanjo Lobato (Trebujena, Cádiz, 29 diciembre de 1988) debe estar lleno de hematomas. Ya lo calentó en el Dubai Tour y lo acaba de inflamar en San Remo. Milésimas, milímetros, le han separado de un hecho histórico, un podio en el primer monumento de la campaña, en la Classiccissima, pero, tras 294 kilómetros de exigente recorrido por el clima, el andaluz tuvo que conformarse viendo cómo Alexander Kristoff se coronaba como el primer noruego en levantar sus brazos, cómo Fabian Cancellara coleccionaba su cuarto cajón consecutivo (tres segundos y un tercero) y cómo Ben Swift se colaba en la pléyade. Hubiera sido el tercer español en salir en la foto tras las de Poblet y Freire.

La ventaja del corredor del Movistar -nuevo líder por equipos en el UCI World Tour- son sus vigentes 25 años, su acumulación de experiencia y sobre todo, la recarga de confianza que supone estar en esa posición -superando a todo un Cavendish (5º), Ciolek (9º) o Sagan (10º)- después de la prueba del UCI World Tour más larga del año y prácticamente solo, con la única compañía de un magnífico Fran Ventoso, controlando los movimientos en el Poggio, que acabó finalmente el decimoséptimo. No hubo más españoles en la meta y entre ellos José Joaquín Rojas, que se cayó en la parte inicial de la carrera, con posible fractura o fisura en su codo izquierdo. El firmante de la última victoria de la historia del Euskaltel-Euskadi asciende uno -o varios- peldaños en la jerarquía de un grupo de Eusebio Unzué que deberá estudiar un replanteamiento táctico para explotar el tremendo potencial exhibido por Lobato.

Y si alguien apostaba por Alexander Kristoff  que levante la mano. Nadie duda de la punta de velocidad del corredor del Katusha -apoyado por su equipo liderado por el veterano Luca Paolini-, autor de victorias al sprint en pruebas de menor rango, pero jamás en escenarios de tal magnitud, exceptuando su bronce en los JJOO de Londres y una etapa en la Vuelta a Suiza. Si el año pasado fue Gerald Ciolek el inesperado vencedor en la Milán-San Remo más caótica, quizás, de la historia, en 2014 Kristoff alegró y mucho a los que apostaron por él. Otro salto de calidad para un corredor que supo sacar petróleo de un final descontrolado y al que apenas llegaron 25 corredores en el mismo tiempo. Una prueba más de que en la ciudad italiana no gana el más rápido, sino el más fuerte. Y Kristoff lo fue con creces en un poderoso sprint ante el que nadie pudo inquietarle.

Y un trazado de la longitud del diseñado por RCS Sport es lo suficientemente dañiño para provocar tal selección y más con una lluvia fría que acompañó a los protagonistas en la parte decisiva. Y esa dureza agregada fue minando las fuerzas y la velocidad de corredores como los mentados Cavendish, Ciolek -dorsal 1- o Sagan, que pierde un nuevo monumento para su virgen palmarés -todo llegará- o los destrozados André Greipel, descolgado en el llano final, Boasson Hagen, Pozzato, Démare o Degenkolb al que un pinchazo en el Poggio le quitó todas sus ilusiones. Es la prueba de que un perfil aparentemente fácil no lo es tanto y que puede abrir el abanico a otro tipo de corredores. Tras el éxito de Freire en 2010, los vencedores fueron los inesperados Gerrans, Goss y Ciolek. Y ahora se les une el escandinavo a la lista.

Una prueba que se etiqueta para velocistas, en la que todos o casi todos los nominados como favoritos son habitantes de los sprints, pero sigue habiendo románticos, valientes y con calidad para rebatir la teoría. Ese fue el italiano Vincenzo Nibali, el único ganador en activo de una gran ronda que tomó la salida. El resto decidieron que la prueba no era para ellos. Quizás tengan su punto de razón, pero al menos -como los que tiran los penaltis en las tandas fatídicas- el siciliano del Astana disparó antes de La Cipressa, alcanzando y rebasando a los supervivientes de la fuga, Tjallingii y De Maar -antes con Parrinello, Boem, Haas, Bono y Barta– y empezando a subir primero el Poggio. Pero ni Sky ni Trek ni Lotto ni Katusha permitieron alegrías a uno de los aspirantes al próximo Tour de Francia, pero saldrá en todas las crónicas. Aldabonazos de Rast, Battaglin, Gilbert o Colbrelli fueron estériles. Y en la recta final, tras esa ya clásica doble curva, Kristoff no tuvo rival y Lobato empieza a ver cómo crece su apellido. Tendrá más ocasiones para usar su puño, pero en todo lo alto.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 72 (64 cuarto + 8 primer español monumento UWT)

PREVIA CICLO 21

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 27 6:55:56
2 Fabian CANCELLARA SUI TFR 33 +0
3 Ben SWIFT GBR SKY 27 +0
4 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 26 +0
5 Mark CAVENDISH GBR OPQ 29 +0
6 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 +0
7 Zdenek STYBAR CZE OPQ 29 +0
8 Sacha MODOLO ITA LAM 27 +0
9 Gerald CIOLEK GER MTN 28 +0
10 Peter SAGAN SVK CAN 24 +0
11 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 26 +0
12 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +0
13 Philippe GILBERT BEL BMC 32 +0
14 Sebastian LANGEVELD NED GRS 29 +0
15 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 30 +0
16 Yoann OFFREDO FRA FDJ 28 +0
17 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32 +0
18 Daniele BENNATI ITA TCS 34 +0
19 Grégory RAST SUI TFR 34 +0
20 Fabio FELLINE ITA TFR 24 +0
21 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 35 +0
22 Davide CIMOLAI ITA LAM 25 +0
23 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 29 +0
24 André GREIPEL GER LTB 32 +0
25 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +0
26 Alexandre PICHOT FRA EUC 31 +6
27 Fabian WEGMANN GER GRS 34 +7
28 Davide APPOLLONIO ITA ALM 25 +34
29 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 27 +34
30 Filippo POZZATO ITA LAM 33 +40
31 Thomas LEEZER NED BEL 29 +54
32 Nicki SÖRENSEN DEN TCS 39 +54
33 Luca PAOLINI ITA KAT 37 +1:12
34 Arnaud DEMARE FRA FDJ 23 +1:22
35 Tony GALLOPIN FRA LTB 26 +1:22
36 Mauro FINETTO ITA NRI 29 +1:22
37 Bauke MOLLEMA NED BEL 28 +1:33
38 Martijn MAASKANT NED UHC 31 +1:35
39 John DEGENKOLB GER GIA 25 +1:54
40 Lloyd MONDORY FRA ALM 32 +2:09
41 Maarten TJALLINGII NED BEL 37 +2:38
42 Adam HANSEN AUS LTB 33 +2:38
43 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +3:14
44 Vincenzo NIBALI ITA AST 30 +3:15
45 Jan BAKELANTS BEL OPQ 28 +3:15
46 Oscar GATTO ITA CAN 29 +3:15
47 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 37 +3:22
48 Manuel QUINZIATO ITA BMC 35 +3:36
49 Daryl IMPEY RSA OGE 30 +3:50
50 Kristian SBARAGLI ITA MTN 24 +4:10
51 Andriy GRIVKO UKR AST 31 +4:10
52 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 34 +5:08
53 Marc DEMAAR NED UHC 30 +5:08
54 Simon GESCHKE GER GIA 28 +5:08
55 Jack BAUER NZL GRS 29 +5:23
56 Thor HUSHOVD NOR BMC 36 +5:29
57 Robert FöRSTER GER UHC 36 +5:29
58 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 22 +5:29
59 Francesco CHICCHI ITA NRI 34 +5:29
60 Mickael DELAGE FRA FDJ 29 +5:34
61 Marco MARCATO ITA CAN 30 +6:03
62 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 28 +6:06
63 Franco PELLIZOTTI ITA AND 36 +6:20
64 Manuel BELLETTI ITA AND 29 +6:23
65 Bernhard EISEL AUT SKY 33 +6:23
66 Diego ROSA ITA AND 25 +6:23
67 Cesare BENEDETTI ITA TNE 27 +6:23
68 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 30 +6:23
69 Nikolay TRUSOV RUS TCS 29 +6:23
70 Hayden ROULSTON NZL TFR 33 +6:23
71 Nicolas ROCHE IRL TCS 30 +6:23
72 Sébastien HINAULT FRA IAM 40 +7:49
73 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA 25 +7:49
74 Borut BOZIC SLO AST 34 +7:51
75 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 35 +10:04
76 Pavel BRUTT RUS KAT 32 +10:04
77 Kiel REIJNEN USA UHC 28 +10:04
78 Michael MATTHEWS AUS OGE 24 +10:04
79 Klaas LODEWYCK BEL BMC 26 +10:04
80 Koen DE KORT NED GIA 32 +10:04
81 Robert WAGNER GER BEL 31 +10:04
82 Johan LE BON FRA FDJ 24 +10:04
83 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 31 +10:04
84 Jos VAN EMDEN NED BEL 29 +10:04
85 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 30 +10:04
86 Dries DEVENYNS BEL GIA 31 +10:04
87 Bob JUNGELS LUX TFR 22 +10:04
88 Jaco VENTER RSA MTN 27 +10:04
89 Svein TUFT CAN OGE 37 +10:04
90 Roy CURVERS NED GIA 35 +11:42
91 Jan BARTA CZE TNE 30 +11:42
92 Marcel SIEBERG GER LTB 32 +11:42
93 Roger KLUGE GER IAM 28 +11:42
94 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23 +11:42
95 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 30 +11:42
96 Alessandro BAZZANA ITA UHC 30 +11:42
97 Marco COLEDAN ITA BAR 26 +11:42
98 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 33 +11:42
99 Karsten KROON NED TCS 38 +11:42
100 Simon CLARKE AUS OGE 28 +11:42
101 David BOUCHER FRA FDJ 34 +14:33
102 Bartosz HUZARSKI POL TNE 34 +14:33
103 Sylvester SZMYD POL MOV 36 +14:33
104 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 20 +14:33
105 Tom Jelte SLAGTER NED GRS 25 +17:59
106 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND 32 +17:59
107 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 25 +17:59
108 Rick FLENS NED BEL 31 +17:59
109 Christopher JONES USA UHC 35 +17:59
110 Rafael ANDRIATO BRA NRI 27 +17:59
111 Laurent DIDIER LUX TFR 30 +17:59
112 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 27 +17:59
113 Eugenio ALAFACI ITA TFR 24 +17:59
114 Hugo HOULE CAN ALM 24 +17:59
DNF Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN 29
DNF Louis MEINTJES RSA MTN 22
DNF Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 26
DNF Jay Robert THOMSON RSA MTN 28
DNF Steve CHAINEL FRA ALM 31
DNF Patrick GRETSCH GER ALM 27
DNF Matteo MONTAGUTI ITA ALM 30
DNF Omar BERTAZZO ITA AND 25
DNF Marco FRAPPORTI ITA AND 29
DNF Antonio PARRINELLO ITA AND 26
DNF Gianfranco ZILIOLI ITA AND 24
DNF Enrico GASPAROTTO ITA AST 32
DNF Francesco GAVAZZI ITA AST 30
DNF Andrea GUARDINI ITA AST 25
DNF Maxim IGLINSKY KAZ AST 33
DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST 22
DNF Enrico BARBIN ITA BAR 24
DNF Nicola BOEM ITA BAR 25
DNF Marco CANOLA ITA BAR 26
DNF Filippo FORTIN ITA BAR 25
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 27
DNF Jonathan HIVERT FRA BEL 29
DNF Michael SCHÄR SUI BMC 28
DNF Peter VELITS SVK BMC 29
DNF Danilo WYSS SUI BMC 29
DNF Maciej BODNAR POL CAN 29
DNF Damiano CARUSO ITA CAN 27
DNF Alan MARANGONI ITA CAN 30
DNF Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 34
DNF William BONNET FRA FDJ 32
DNF Arthur VICHOT FRA FDJ 26
DNF Nathan HAAS AUS GRS 25
DNF David MILLAR GBR GRS 37
DNF Stefan DENIFL AUT IAM 27
DNF Martin ELMIGER SUI IAM 36
DNF Matteo PELUCCHI ITA IAM 25
DNF Thomas LÖVKVIST SWE IAM 30
DNF Diego ULISSI ITA LAM 25
DNF Matteo BONO ITA LAM 31
DNF Manuele MORI ITA LAM 34
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM 22
DNF Lars Ytting BAK DEN LTB 34
DNF Pim LIGTHART NED LTB 26
DNF Jelle VANENDERT BEL LTB 29
DNF Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 28
DNF Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 29
DNF Enrique SANZ ESP MOV 25
DNF Jasha SÜTTERLIN GER MOV 22
DNF Iljo KEISSE BEL OPQ 32
DNF Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 24
DNF Alessandro PETACCHI ITA OPQ 40
DNF Mark RENSHAW AUS OPQ 32
DNF Matteo TRENTIN ITA OPQ 25
DNF Brett LANCASTER AUS OGE 35
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE 36
DNF Jens KEUKELEIRE BEL OGE 26
DNF Bryan COQUARD FRA EUC 22
DNF Jerome COUSIN FRA EUC 25
DNF Tony HUREL FRA EUC 27
DNF Vincent JEROME FRA EUC 30
DNF Bryan NAULLEAU FRA EUC 26
DNF Bjorn THURAU GER EUC 26
DNF Tom STAMSNIJDER NED GIA 29
DNF Albert TIMMER NED GIA 29
DNF Vladimir GUSEV RUS KAT 32
DNF Alexandr KOLOBNEV RUS KAT 33
DNF Gatis SMUKULIS LAT KAT 27
DNF Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 37
DNF Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE 35
DNF David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 25
DNF Zakkari DEMPSTER AUS TNE 27
DNF Erick ROWSELL GBR TNE 24
DNF Paul VOSS GER TNE 28
DNF Dario CATALDO ITA SKY 29
DNF Christian KNEES GER SKY 33
DNF Gabriel RASCH NOR SKY 38
DNF Geraint THOMAS GBR SKY 28
DNF Roman KREUZIGER CZE TCS 28
DNF Michael MORKOV DEN TCS 29
DNF Lucas EUSER USA UHC 31
DNF Davide FRATTINI ITA UHC 36
DNF Daniele COLLI ITA NRI 32
DNF Francesco FAILLI ITA NRI 31
DNF Simone PONZI ITA NRI 27
DNF Matteo RABOTTINI ITA NRI 27
DNF Fabio TABORRE ITA NRI 29


DORSALES OFICIALES

MTN-QHUBEKA
1 CIOLEK Gerald (GER)
2 KUDUS Merhawi (ERI)
3 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
4 MEINTJES Louis (RSA)
5 SBARAGLI Kristian (ITA)
6 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
7 THOMSON Jay Robert (RSA)
8 VENTER Jaco (RSA)

AG2R LA MONDIALE
11 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
12 APPOLLONIO Davide (ITA)
13 BONNAFOND Guillaume (FRA)
14 CHAINEL Steve (FRA)
15 GRETSCH Patrick (GER)
16 HOULE Hugo (CAN)
17 MONDORY Lloyd (FRA)
18 MONTAGUTI Matteo (ITA)

ANDRONTI GIOCATTOLI
21 PELLIZOTTI Franco (ITA)
22 BELLETTI Manuel (ITA)
23 BERTAZZO Omar (ITA)
24 FRAPPORTI Marco (ITA)
25 PARRINELLO Antonio (ITA)
26 ROSA Diego (ITA)
27 VAN HUMMEL Kenny (NED)
28 ZILIOLI Gianfranco (ITA)

ASTANA PRO TEAM
31 NIBALI Vincenzo (ITA)
32 BOZIC Borut (SLO)
33 GASPAROTTO Enrico (ITA)
34 GAVAZZI Francesco (ITA)
35 GRIVKO Andriy (UKR)
36 GUARDINI Andrea (ITA)
37 IGLINSKIY Maxim (KAZ)
38 LUTSENKO Alexey (KAZ)

BARDIANI CSF
41 BARBIN Enrico (ITA)
42 BATTAGLIN Enrico (ITA)
43 BOEM Nicola (ITA)
44 CANOLA Marco (ITA)
45 COLBRELLI Sonny (ITA)
46 COLEDAN Marco (ITA)
47 FORTIN Filippo (ITA)
48 PIRAZZI Stefano (ITA)

BELKIN PRO CYCLING
51 MOLLEMA Bauke (NED)
52 FLENS Rick (NED)
53 HIVERT Jonathan (FRA)
54 LEEZER Tom (NED)
55 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
56 TJALLINGII Maarten (NED)
57 VAN EMDEN Jos (NED)
58 WAGNER Robert (GER)

BMC RACING TEAM
61 GILBERT Philippe (BEL)
62 HUSHOVD Thor (NOR)
63 LODEWYCK Klaas (BEL)
64 QUINZIATO Manuel (ITA)
65 SCHAR Michael (SUI)
66 VAN AVERMAET Greg (BEL)
67 VELITS Peters (SVK)
68 WYSS Danilo (SUI)

CANNONDALE
71 SAGAN Peter (SVK)
72 BODNAR Maciej (POL)
73 CARUSO Damiano (ITA)
74 DE MARCHI Alessandro (ITA)
75 GATTO Oscar (ITA)
76 MARCATO Marco (ITA)
77 MARANGONI Alan (ITA)
78 LONGO BORGHINI Paolo (ITA)

FDJ.FR
81 DEMARE Arnaud (FRA)
82 BONNET William (FRA)
83 BOUCHER David (BEL)
84 DELAGE Mickaël (FRA)
85 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
86 LE BON Johan (FRA)
87 OFFREDO Yoann (FRA)
88 VICHOT Arthur (FRA)

GARMIN-SHARP
91 BAUER Jack (NZL)
92 HAAS Nathan (AUS)
93 LANGEVELD Sebastian (NED)
94 MILLAR David (GBR)
95 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
96 SLAGTER Tom-Jelte (NED)
97 VANSUMMEREN Johan (BEL)
98 WEGMANN Fabian (GER)

IAM CYCLING
101 CHAVANEL Sylvain (FRA)
102 DENIFL Stefanl (AUT)
103 ELMIGER Martin (SUI)
104 HAUSSLER Heinrich (AUS)
105 HINAULT Sébastien (FRA)
106 PELUCCHI Matteo (ITA)
107 KLUGE Roger (GER)
106 LOFKVIST Thomas (SWE)

LAMPRE-MERIDA
111 POZZATO Filippo (ITA)
112 BONO Matteo (ITA)
113 CIMOLAI Davide (ITA)
114 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
115 MODOLO Sacha (ITA)
116 MORI Manuele (ITA)
117 ULISSI Diego (ITA)
118 WACKERMANN Luca (ITA)

LOTTO-BELISOL
121 GREIPEL André (GER)
122 BAK Lars Ytting (DEN)
123 GALLOPIN Tony (FRA)
124 HANSEN Adam (AUS)
125 LIGTHART Pim (NED)
126 ROELANDTS Jurgen (BEL)
127 SIEBERG Marcel (GER)
128 VANENDERT Jelle (BEL)

MOVISTAR
131 AMADOR Andrey (CRC)
132 LOBATO Juan Jose (ESP)
133 QUINTANA Dayer (COL)
134 ROJAS José Joaquin (ESP)
135 SANZ Enrique (ESP)
136 SZMYD Sylwester (POL)
137 SUTTERLIN Jasha (GER)
138 VENTOSO Francisco (ESP)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
141 CAVENDISH Mark (GBR)
142 BAKELANDTS Jan (BEL)
143 KEISSE Iljo (BEL)
144 KWIATKOWSKI Michal (POL)
145 PETACCHI Alessandro (ITA)
146 RENSHAW Mark (AUS)
147 STYBAR Zdenek (CZE)
148 TRENTIN Matteo (ITA)

ORICA-GREENEDGE
151 LANCASTER Brett (AUS)
152 CLARKE Simon (AUS)
153 DURBRIDGE Luke (AUS)
154 HAYMAN Mathew (AUS)
155 IMPEY Daryl (RSA)
156 KEUKELEIRE Jens (BEL)
157 MATTHEWS Michael (AUS)
158 TUFT Svein (CAN)

EUROPCAR
161 ARASHIRO Yukiya (JPN)
162 COQUARD Bryan (FRA)
163 COUSIN Jérôme (FRA)
164 HUREL Tony (FRA)
165 JEROME Vincent (FRA)
166 NAULEAU Bryan (FRA)
167 PICHOT Alexandre (FRA)
168 THURAU Bjorn (GER)

TEAM GIANT-SHIMANO
171 DEGENKOLB John (GER)
172 CURVERS Roy (NED)
173 DE KORT Koen (NED)
174 DEVENYNS Dries (BEL)
175 GESCHKE Simon (GER)
176 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
177 STAMSNIJDER Tom (NED)
178 TIMMER Albert (NED)

KATUSHA
181 KRISTOFF Alexander (NOR)
182 BRUTT Pavel (RUS)
183 GUSEV Vladimir (RUS)
184 KOLOBNEV Alexandr (RUS)
185 KUCHYNSKI Aliaksandr (BLR)
186 PAOLINI Luca (ITA)
187 SMUKULIS Gatis (LAT)
188 VICIOSO Ángel (ESP)

NETAPP-ENDURA
191 BARTA Jan (CZE)
192 BENEDETTI Cesare (ITA)
193 CAMAÑO Iker (ESP)
194 DE LA CRUZ David (ESP)
195 DEMPSTER Zakkari (AUS)
196 HUZARSKI Bartosz (POL)
197 ROWSELL Erick (GBR)
198 VOSS Paul (GER)

TEAM SKY
201 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
202 CATALDO Dario (ITA)
203 EISEL Bernhard (AUT)
204 KNEES Christian (GER)
205 PUCCIO Salvatore (ITA)
206 RASCH Gabriel (NOR)
207 SWIFT Ben (GBR)
208 THOMAS Geraint (GBR)

TINKOFF-SAXO
211 BENNATI Daniele (ITA)
212 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
213 KREUZIGER Roman (CZE)
214 KROON Karsten (NED)
215 MORKOV Michael (DEN)
216 ROCHE Nicholas (IRL)
217 SORENSEN Nicki (DEN)
218 TRUSOV Nikolay (RUS)

TREK FACTORY RACING
221 CANCELLARA Fabian (SUI)
222 ALAFACI Eugenio (ITA)
223 DIDIER Laurent (LUX)
224 FELLINE Fabio (ITA)
225 JUNGELS Bob (LUX)
226 POPOVIYCH Yaroslav (UKR)
227 RAST Grégory (SUI)
228 ROULSTON Hayden (NZL)

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING
231 BAZZANA Alessandro (ITA)
232 DEMAAR Marc (NED)
233 EUSER Lucas (USA)
234 FORSTER Robert (GER)
235 FRATTINI Davide (ITA)
236 JONES Christopher (USA)
237 MAASKANT Martijn (NED)
238 REIJNEN Kiel (USA)

YELLOW FLUO
241 ANDRIATO Rafael (BRA)
242 CHICCHI Francesco (ITA)
243 COLLI Daniele (ITA)
244 FAILLI Francesco (ITA)
245 FINETTO Mauro (ITA)
246 PONZI Simone (ITA)
247 RABOTTINI Matteo (ITA)
248 TABORRE Fabio (ITA)

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*