Milán-Turín: Valverde no pudo con Woods en Superga

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Victoria para el canadiense Michael Woods, de Education First, en la mítica colina de Superga que puso final a la centenaria clásica otoñal, la más antigua del mundo, Milán-Turín después de sacar ventaja en los últimos 300 metros a Alejandro Valverde (Movistar), de nuevo en segunda posición, y al resto del cuarteto en cabeza de carrera compuesto por Adam Yates (3º), T. Benoot (4º), D. Gaudu (5º) y E. Bernal. Para Woods fue el segundo triunfo del año, sexta como profesional, tras el conseguido en Churchill, en la segunda etapa del Herald Sun Tour a finales del mes de enero en  Australia y sumar a la brillante racha de los últimos dos meses, donde fue top de la Clásica de San Sebastián, GP Montreal, 2º en el Giro dellEmilia, para auparse a lo más alto en la capital del Piamonte.

 

Le acompañara Valverde en segunda posición en el podio. El murciano mantiene un idilio con la segunda posición desde el final de la Vuelta a España. Segundo en Madrid tras un intratable Primoz Roglic al que volvería a encontrar en estado de gracia en San Luca, en esta ocasión 5º en el final del Giro dellEmilia, para repetir posición en el GP Beghelli, superado por el italiano Sonny Colbrelli, idéntico resultado en Turín dando nota de un estado de forma ideal para afrontar el gran monumento del próximo sábado con ciertas garantías, el Giro de Lombardía. En la carrera olímpica hacia Tokio que mantiene vivo el interés en este final de temporada, España suma jugosos puntos gracias al campeón de España e Ion Izagirre, 11º en meta. Abierta disputa con Eslovenia que continuará hasta final de año, en el Tour de Guangxi, China.

Para completar los puestos de honor finalizaría en tercera posición el británico Adam Yates, que llegaba del Tour de Croacia como ganador final, más la victoria de etapa en la ascensión que definió la prueba en Platak y postularse como un corredor a tener en cuenta en la cita con la clásica de las hojas muertas. Antes de la misma llega otro «entremes » con la disputa este jueves de la prueba 1.HC Gran Piamonte.

Otro «tiro al palo» para el campeón de España. © Bettini

Declaraciones

Valverde. “Hay que dar, lo primero de todo, la enhorabuena a Woods por su triunfo. Y también las gracias al equipo, por el gran trabajo que han hecho en todo momento y lo bien atendido que he estado hasta el último puerto. Me habría gustado rematar la faena y ganar, pero hay que estar satisfechos con este 2º puesto. Me ha faltado un poco de confianza para mantener el ritmo de Woods en esa arrancada antes de la recta de meta, pero doy por bueno el podio.

Ayer no tuvimos la fortuna de acertar con el recorrido. Todos seguimos a la moto. Yo me di cuenta enseguida, pero viendo que todos tiraban hacia allí, yo no iba a tirar hacia la derecha y provocar una caída. Hoy ha sido otro día, muy distinto, con 100 km iniciales de lluvia y frío, y las sensaciones no eran súper por el agua, tenía las piernas un poco raras, pero hemos estado ahí.

Un quinto, dos segundos… estas pruebas son signos muy favorables. Estoy muy bien para Lombardía.Estas carreras me ponen en un punto de forma muy, muy bueno. Es una asignatura pendiente y hay que aprovechar el estado de forma que tengo. Roglic es el rival más fuerte de cara al sábado”.

Woods. «Siempre que puedas vencer a un corredor como Valverde es un momento especial. Hoy tuve suerte, tenía un equipo muy fuerte que me ayudó. Tal vez ataqué demasiado pronto pero quería correr agresivamente, me alegro de que funcionara».

A. Yates. «Intenté ser inteligente en la última subida y tener a Haig cerca para cerrar el hueco con los que estaban delante. Creo que los dos corredores que acabaron delante de mí fueron mejores hoy pero ha sido bueno estar allí con ellos y demostrarme que estoy fuerte antes de la gran cita del sábado. Desafortunadamente perdimos a Bookwalter bastante temprano, así que espero que no esté demasiado herido para estar con nosotros para entonces».

Puntos Top Ciclo 21: Alejandro VALVERDE, 24 2º clásica 1.HC + 3 mejor español; Enric MAS, 2 10º puesto + 1 mejor sub-26.

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Michael Woods1986 EF Education First4:03:48
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
03 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 05
04 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 10
05 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 10
06 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 10
07 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 23
08 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 33
09 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 33
10 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 38
11 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 38
12 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 38
13 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 40
14 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 40
15 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 40
16 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 40
17 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 43
18 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 46
19 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 59
20 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 1:11
21 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 1:11
22 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 1:11
23 Simon Geschke1986 CCC Team+ 1:22
24 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 1:22
25 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 1:34
26 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 1:36
27 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 1:36
28 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 1:36
29 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 1:36
30 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 1:42
31 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 1:42
32 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 1:44
33 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 1:45
34 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 2:00
35 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 2:20
36 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 2:20
37 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 2:35
38 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 3:06
39 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 3:06
40 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 3:24
41 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 3:50
42 Robert Power1995 Team Sunweb+ 4:04
43 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 4:56
44 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 5:05
45 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 5:23
46 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 5:26
47 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 5:48
48 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 5:48
49 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 5:48
50 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 5:48
51 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 5:48
52 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 5:48
53 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 5:48
54 Alex Howes1988 EF Education First+ 5:48
55 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 5:48
56 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 6:29
57 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 7:16
58 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 7:16
59 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 7:16
60 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 7:56
61 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 7:56
62 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 8:02
63 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 8:33
64 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 8:33
65 Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic+ 8:33
66 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 9:03
67 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 9:03
68 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 9:06
69 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 9:11
70 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 9:15
71 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 9:15
72 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 9:15
73 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 9:15
74 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 9:15
75 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 9:15
76 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 9:15
77 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 9:15
78 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 9:15
79 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 9:47
80 Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 9:47
81 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:35
82 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 13:10
83 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 13:10
84 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 13:10
85 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:10
86 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 13:10
87 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 13:10
88 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 13:46
89 Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 15:10
DNS Grega Bole1985 Bahrain – Merida
DNS Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal
DNF Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team
DNF Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida
DNF Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF
DNF Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF
DNF Francesco Romano1997 Bardiani – CSF
DNF Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
DNF Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe
DNF Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe
DNF Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe
DNF Serge Pauwels1983 CCC Team
DNF Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step
DNF Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step
DNF James Knox1995 Deceuninck – Quick Step
DNF Nathan Brown1991 EF Education First
DNF Lachlan Morton1992 EF Education First
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Steve Morabito1983 Groupama – FDJ
DNF Anthony Roux1987 Groupama – FDJ
DNF Remy Mertz1995 Lotto – Soudal
DNF Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal
DNF Tim Wellens1991 Lotto – Soudal
DNF Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott
DNF Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott
DNF Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott
DNF Mikel Landa1989 Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin1992 Movistar Team
DNF Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data
DNF Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data
DNF Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data
DNF Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos
DNF Edward Dunbar1996 Team Ineos
DNF Filippo Ganna1996 Team Ineos
DNF Ivan Sosa1997 Team Ineos
DNF Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin
DNF Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb
DNF Chris Hamilton1995 Team Sunweb
DNF Jai Hindley1996 Team Sunweb
DNF Martin Salmon1997 Team Sunweb
DNF Julien Bernard1992 Trek – Segafredo
DNF Niklas Eg1995 Trek – Segafredo
DNF Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo
DNF Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates
DNF Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates

PREVIA

La centésima edición de la Milán-Turín, la clásica más antigua que se realizó por primera vez en 1876, organizada por RCS Sport comienza este miércoles 9 de octubre en Magenta, terminando en la colina de Superga después de 179 kilómetros.

La lista de participantes incluye al nuevo campeón mundial Mads Pedersen, el ganador del Tour de Francia Egan Bernal, Alejandro Valverde, Jakob Fuglsang, Giulio Ciccone, Davide Formolo, Wilco Kelderman, Fausto Masnada, Mikel Landa Adam Yates, Ilnur Zakarin, Wilco Kelderman, Philippe Gilbert, Rafal Majka, Tim Wellens, los hermanos Izagirre y Warren Barguil, entre otros. El francés Thibaut Pinot, ya retirado hasta 2020, es el gran ausente y no podrá repetir su victoria de 2018.

Libro de ruta | Salida: 12.10

Edición 2018: Thibaut Pinot

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Trek
1 PEDERSEN Mads
2 BERNARD Julien
3 BRAMBILLA Gianluca
4 CICCONE Giulio
5 EG Niklas
6 MOLLEMA Bauke
7 STETINA Peter
Androni
11 MASNADA Fausto
12 BAIS Mattia
13 RIVERA Kevin
14 CATTANEO Mattia
15 FLOREZ Miguel Eduardo
16 MUÑOZ Daniel
17 RAVANELLI Simone
Astana
21 FUGLSANG Jakob
22 CATALDO Dario
23 GIDICH Yevgeniy
24 GREGAARD Jonas
25 HOULE Hugo
26 IZAGIRRE Gorka
27 IZAGIRRE Ion
Bahrain
31 PERNSTEINER Hermann
32 AGNOLI Valerio
33 ARASHIRO Yukiya
34 BOLE Grega
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 NIBALI Antonio
37 NOVAK Domen
Bardiani
41 BARBIN Enrico
42 CARBONI Giovanni
43 COVILI Luca
44 ORSINI Umberto
45 ROMANO Francesco
46 ROTA Lorenzo
47 SAVINI Daniel
Bora
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 MAJKA Rafał
55 MÜHLBERGER Gregor
56 SAGAN Juraj
57 SCHACHMANN Maximilian
CCC
61 OWSIAN Łukasz
62 DE LA PARTE Víctor
63 GESCHKE Simon
64 PAUWELS Serge
65 ROSSKOPF Joey
66 TEN DAM Laurens
67 ZOIDL Riccardo
Deceuninck
71 GILBERT Philippe
72 CAPECCHI Eros
73 CAVAGNA Rémi
74 MARTINELLI Davide
75 JUNGELS Bob
76 KNOX James
77 MAS Enric
Education First
81 HIGUITA Sergio
82 BROWN Nathan
83 CAICEDO Jonathan Klever
84 HOWES Alex
85 KANGERT Tanel
86 MORTON Lachlan
87 WOODS Michael
Groupama
91 GAUDU David
92 BONNET William
93 MADOUAS Valentin
94 MOLARD Rudy
95 MORABITO Steve
96 FRANKINY Kilian
97 ROUX Anthony
Lotto
101 WELLENS Tim
102 ARMÉE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 MARCZYŃSKI Tomasz
105 MERTZ Rémy
106 VANENDERT Jelle
107 VAN MOER Brent
Mitchelton
111 YATES Adam
112 AFFINI Edoardo
113 BOOKWALTER Brent
114 HAIG Jack
115 HOWSON Damien
116 NIEVE Mikel
117 SCHULTZ Nick
Movistar
121 VALVERDE Alejandro
122 BARBERO Carlos
123 BETANCUR Carlos
124 CASTRILLO Jaime
125 FERNÁNDEZ Rubén
126 LANDA Mikel
127 SÜTTERLIN Jasha
Neri Sottoli
131 BONGIORNO Francesco Manuel
132 FORTUNATO Lorenzo
133 GABBURO Davide
134 GONZÁLEZ Roberto Carlos
135 SCHÖNBERGER Sebastian
136 VELASCO Simone
137 ZARDINI Edoardo
Nippo
141 ACOSTA Ruben Dario
142 BAGIOLI Nicola
143 BOU Joan
144 CANOLA Marco
145 NAKANE Hideto
146 OSORIO Alejandro
147 ZACCANTI Filippo
Arkéa
151 BARGUIL Warren
152 DOLEATTO Aurélien
153 GESBERT Élie
154 HARDY Romain
155 LE ROUX Romain
156 MAISON Jérémy
157 MOINARD Amaël
Dimension Data
161 KREUZIGER Roman
162 GASPAROTTO Enrico
163 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
164 MÄDER Gino
165 VALGREN Michael
166 VENTER Jaco
167 WYSS Danilo
Ineos
171 BERNAL Egan
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 DUNBAR Eddie
174 GANNA Filippo
175 GEOGHEGAN HART Tao
176 ROSA Diego
177 SOSA Iván Ramiro
Katusha
181 BATTAGLIN Enrico
182 CRAS Steff
183 FABBRO Matteo
184 KOCHETKOV Pavel
185 HOLLMANN Juri
186 NAVARRO Daniel
187 ZAKARIN Ilnur
Sunweb
191 KELDERMAN Wilco
192 HINDLEY Jai
193 FRÖHLINGER Johannes
194 HAMILTON Chris
195 HIRSCHI Marc
196 POWER Robert
197 SALMON Martin
UAE Team Emirates
201 MORI Manuele
202 COSTA Rui
203 DALLA VALLE Nicolas
204 OLIVEIRA Ivo
205 PETILLI Simone
206 RIABUSHENKO Alexandr
207 SUTHERLAND Rory

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1876ITA Paolo MagrettiITA Carlo Ricci GariboldiITA Bartolomeo Balbiani
1877-1892

ediciones no realizadas

1893ITA Luigi AiraldiITA Giacomo CapellaITA Luigi Masetti
1894-1895

ediciones no realizadas

1896ITA Giovanni MoroITA Federico GollITA Francesco Gilardini
1897-1902

ediciones no realizadas

1903ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Ferdinando Coppa
1904

edición no realizada

1905ITA Giovanni RossignoliITA Giovanni CunioloITA Giulio Tagliavini
1906-1910

ediciones no realizadas

1911FRA Henri PélissierITA Carlo DurandoITA Domenico Allasia
1912

edición no realizada

1913ITA Giuseppe AzziniITA Carlo DurandoITA Ezio Corlaita
1914ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Carlo Durando
1915ITA Costante GirardengoITA Giovanni RonconITA Lauro Bordin
1916

edición no realizada

1917SUI Oscar EggITA Leopoldo TorricelliITA Luigi Lucotti
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Angelo Vay
1919ITA Costante GirardengoITA Giuseppe OlivieriITA Giuseppe Azzini
1920ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Leopoldo Torricelli
1921ITA Federico GayITA Giovanni BruneroITA Bartolomeo Aymo
1922ITA Adriano ZanagaITA Emilio PetivaITA Federico Gay
1923ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Giovanni Brunero
1924ITA Federico GayITA Michele GordiniITA Angelo Gremo
1925ITA Adriano ZanagaITA Domenico PiemontesiITA Giuseppe Pancera
1926-1930

ediciones no realizadas

1931LUX Giuseppe GragliaITA Piero PolanoITA Giuseppe Olmo
1932ITA Giuseppe OlmoLUX Giuseppe GragliaITA Giuseppe Martano
1933LUX Giuseppe GragliaITA Attilio MasaratiITA Antonio Folco
1934ITA Mario CiprianiITA Orlando TeaniLUX Giuseppe Graglia
1935ITA Giovanni GottiITA Adalino MealliITA Aldo Bini
1936ITA Cesare del CanciaITA Olimpio BizziITA Mario Cipriani
1937ITA Giuseppe MartanoITA Cesare del CanciaITA Augusto Introzzi
1938ITA Pierino FavalliITA Giuseppe OlmoITA Fausto Montesi
1939ITA Pierino FavalliITA Michele BenenteITA Giovanni Gotti
1940ITA Pierino FavalliITA Pietro ChiappiniITA Francesco Albani
1941ITA Pietro ChiappiniITA Ruggero MoroITA Pietro Rimoldi
1942ITA Pietro ChiappiniITA Osvaldo BailoITA Salvatore Crippa
1943-1944

ediciones no realizadas

1945ITA Vito OrtelliITA Enzo CoppiniITA Guerrino Tomasoni
1946ITA Vito OrtelliITA Oreste ConteITA Guido Lelli
1947ITA Italo de ZanITA Giovanni PinarelloITA Egidio Feruglio
1948ITA Sergio MagginiITA Italo de ZanITA Luciano Pezzi
1949ITA Luigi CasolaITA Aldo BiniITA Italo de Zan
1950ITA Adolfo GrossoITA Fausto MariniITA Livio Isotti
1951ITA Fiorenzo MagniITA Giorgio AlbaniITA Alfredo Martini
1952ITA Aldo BiniITA Oreste ConteITA Adolfo Ferrari
1953ITA Luciano MagginiITA Loretto PetrucciITA Donato Zampini
1954ITA Agostino ColettoITA Fiorenzo MagniITA Luciano Maggini
1955ITA Cleto MauleITA Aldo MoserITA Giorgio Albani
1956SUI Ferdinand KüblerBEL Germain DeryckeITA Roberto Falaschi
1957ESP Miguel PobletBEL Fred De BruyneITA Guido Messina
1958ITA Agostino ColettoESP Miguel PobletITA Armando Pellegrini
1959ITA Nello FabbriITA Guido CarlesiITA Agostino Coletto
1960ITA Arnaldo PambiancoITA Guido CarlesiITA Gastone Nencini
1961USA Walter MartinITA Angelo ConternoITA Alessandro Fantini
1962ITA Franco BalmamionITA Vittorio AdorniITA Dino Bruni
1963ITA Franco CribioriITA Carlo ChiappanoITA Giovanni Bettinelli
1964ESP Valentín UrionaITA Italo ZilioliITA Franco Cribiori
1965ITA Vito TacconeITA Marino VignaITA Romeo Venturelli
1966ITA Marino VignaITA Michelle DancelliITA Dino Zandegù
1967ITA Gianni MottaITA Franco BitossiITA Vittorio Adorni
1968ITA Franco BitossiITA Italo ZilioliITA Michelle Dancelli
1969ITA Claudio MichelottoBEL Martin Van Den BosscheITA Franco Bitossi
1970ITA Luciano ArmaniBEL Guido ReybrouckITA Davide Boifava
1971BEL Georges PintensITA Enrico PaoliniNED Marinus Wagtmans
1972BEL Roger De VlaeminckITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1973ITA Marcello BergamoITA Franco BitossiBEL Roger De Vlaeminck
1974BEL Roger De VlaeminckITA Marcello BergamoITA Italo Zilioli
1975ITA Wladimiro PanizzaITA Enrico PaoliniBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Enrico PaoliniITA Franco BitossiBEL Eddy Verstraeten
1977BEL Rik Van LindenBEL Walter GodefrootBEL Alfons De Bal
1978ITA Pierino GavazziITA Vittorio AlgeriITA Franco Bitossi
1979ITA Alfio VandiBEL Claude CriquielionITA Wladimiro Panizza
1980ITA Giovanni BattaglinITA Francesco MoserITA Roberto Ceruti
1981ITA Giuseppe MartinelliITA Giovanni RenostoITA Nazzareno Berto
1982ITA Giuseppe SaronniBEL Noël DejonckheereBEL Rik Van Linden
1983ITA Francesco MoserITA Silvestro MilaniGER Peter Kehl
1984ITA Paolo RosolaITA Guido BontempiBEL Roger De Vlaeminck
1985ITA Daniele CaroliSUI Stephan MutterITA Dante Morandi
1986

edición no realizada

1987AUS Phil AndersonITA Flavio GiupponiSUI Tony Rominger
1988GER Rolf GölzAUS Phil AndersonBEL Luc Roosen
1989GER Rolf GölzNOR Dag Erik PedersenSUI Tony Rominger
1990SUI Mauro GianettiFRA Jean-Claude LeclercqFRA Gilles Delion
1991ITA Davide CassaniSUI Tony RomingerBEL Sammie Moreels
1992ITA Gianni BugnoGER Rolf AldagSUI Tony Rominger
1993DEN Rolf SørensenITA Paolo FornaciariITA Francesco Frattini
1994ITA Francesco CasagrandeSUI Mauro GianettiPOL Zenon Jaskuła
1995ITA Stefano ZaniniDEN Rolf SørensenITA Francesco Casagrande
1996ITA Daniele NardelloITA Stefano ZaniniFRA Laurent Jalabert
1997FRA Laurent JalabertSUI Alex ZülleITA Paolo Lanfranchi
1998SUI Niki AebersoldSUI Oscar CamenzindITA Marco Serpellini
1999SUI Markus ZbergITA Paolo BettiniGER Jan Ullrich
2000

edición cancelada

2001ITA Mirko CelestinoSUI Niki AebersoldITA Eddy Mazzoleni
2002ITA Michele BartoliSUI Oscar CamenzindITA Gabriele Missaglia
2003ITA Mirko CelestinoITA Davide RebellinESP Miguel Ángel Martín Perdiguero
2004ESP Marcos SerranoITA Eddy MazzoleniITA Francesco Casagrande
2005ITA Fabio SacchiITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2006ESP Igor AstarloaITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2007ITA Danilo Di LucaCOL Mauricio SolerLUX Kim Kirchen
2008-2011

ediciones no realizadas

2012ESP Alberto ContadorITA Diego UlissiSWE Fredrik Kessiakoff
2013ITA Diego UlissiPOL Rafał MajkaESP Dani Moreno
2014ITA Giampaolo CarusoITA Rinaldo NocentiniESP Dani Moreno
2015ITA Diego RosaPOL Rafał MajkaITA Fabio Aru
2016COL Miguel Ángel LópezCAN Michael WoodsCOL Rigoberto Urán
2017COL Rigoberto UránGBR Adam YatesITA Fabio Aru
2018FRA Thibaut PinotCOL Miguel Ángel LópezESP Alejandro Valverde

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*