Milán-Turín: Démare se estrena en 2020

Roberto Tejedor / Ciclo21

Arnaud Démare conquistó la 101ª edición de la Milán-Turín. El corredor galo, del equipo Groupama FDJ, se alzó en la prueba italiana al superar en un portentoso sprint final a Caleb Ewan (Lotto-Soudal) y Wout van Aert (Jumbo-Visma), ganador el pasado sábado en la Strade Bianche.

Démare suma así la primera victoria del año, la 65ª de su carrera profesional, y alcanza la tercera para el equipo francés en la especial y reducida temporada 2020 en lo que ha sido la previa del primer monumento del año, con la celebración el próximo sábado 8 de agosto de la Milán-Sanremo.

Para esta 101ª edición, la organización había allanado la fase final del recorrido suprimiendo la doble subida a la Basílica de Superga, por lo que la carrera tendría un desenlace algo parecido a la inminente Milán-SanRemo. Desde Mesero, la ruta se dirigió hacia el suroeste hasta el palacio de Stupinigi, donde llegó. Hubo algunas subidas cortas durante la jornada,pero los últimos setenta kilómetros fueron casi planos.

Los italianos Manuele Boaro, Alessandro Tonelli, Davide Villella, Samuele Rivi y Andrea Garosio y el belga Gijs Van Hoecke unieron fuerzas y abandonaron rápidamente el pelotón formando la primera y única escapada del día. Después de la primera hora, el liderazgo de los seis fugados ya había aumentado a más de siete minutos. No pasó mucho tiempo antes de que el ritmo fuera acelerado por detrás gracias al empuje Bora-Hansgrohe, Trek-Segafredo, Deceuninck-Quick Step, Lotto-Soudal y los protagonistas a la postre del equipo Groupama-FDJ.

Alrededor de la mitad del recorrido, el pelotón había reducido la diferencia, después de lo cual se mantuvo estable durante un período más largo entre tres y tres minutos y medio. Al final, en los últimos 60 kilómetros, la ventaja se redujo paulatinamente hasta deja una diferencia estable de 120 segundos.

Con un trazado plano y escasez de viento, el futuro de la fuga estaba sentenciado pero entre los seis de cabeza aún hubo alguno que albergaba una mínima esperanza. A 35 kilómetros de la meta, Rivi atacó y el único que pudo seguirle fue Boaro formando un dúo en la punta de la carrera. Los dos italianos no se entendían a la hora de relevarse y Boaro, más fresco, sacudió a su compatriota a once kilómetros del final. Minutos de exclusividad para el de Astana que poco más tarde sería neutralizado, en parte debido al trabajo de Vincenzo Nibali.

Antes del previsible sprint se produjo una grave caída producida por una mala interpretación del pelotón de las advertencias de tráfico que anunciaban el acolchado de una señal situada en la mitad de la calzada y el pelotón no pudo esquivar a tiempo. Entre los afectados Timothy Dupont, Alex Edmondson, Luca Paciani, Michael Mørkøv y Yves Lampaert, quien tuvo que abandonar con una fractura de clavícula que le tendrá apartado de las carreteras al menos un mes.

No había tiempo para esperar, y los hombres de Lotto Soudal y Bora-hansgrohe lanzaron al grupo a la máxima velocidad viéndose sorprendidos por el fulgurante tren del Groupama-FDJ que apareció en el momento preciso para disparar a su bala Arnaud Démare. El velocista francés no decepcionó y recompensó el trabajo de sus compañeros de equipo con un poderoso sprint. Caleb Ewan ocupó el segundo lugar y Wout van Aert fue tercero robando el podio al excampeón mundial Peter Sagan.

Dominador Démare. © RCS

Declaraciones

Arnaud Démare. «Todos estamos un poco perturbados, un poco confundidos por el calendario y la situación actual. Pero, estamos felices de poder correr. Ya fue muy buen inicio en la Vuelta a Burgos, el equipo está trabajando muy duro. Hoy sabíamos que teníamos una gran oportunidad, ganar confianza para Milán-SanRemo. Ganar hoy es realmente perfecto y había gente importante. Realmente sentimos que estamos bien. Hicimos una concentración hace tres semanas, todo el equipo estaba en buena forma. En Burgos, se confirmó. No le tenemos miedo a nadie y me siento muy bien. Tenemos grandes ambiciones, no lo vamos a ocultar. Este año, siento que realmente estamos un paso por encima».

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 2 (primer español 1.Pro) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ4:18:57
02 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
03 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 00
04 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
05 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 00
06 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 00
07 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 00
08 Manuel Belletti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
09 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 00
10 Ben Swift Team Ineos+ 00
11 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
12 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 00
13 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
14 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
15 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
16 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 00
17 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 00
18 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 00
19 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 00
20 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 00
21 Martin MarcellusiItaly+ 00
22 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 00
23 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 05
24 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 05
25 Filippo Ganna Team Ineos+ 05
26 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 05
27 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 05
28 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 08
29 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 15
30 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 18
31 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 22
32 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 22
33 Christian Knees Team Ineos+ 25
34 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 25
35 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 25
36 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 25
37 Michele GazzoliItaly+ 25
38 Salvatore Puccio Team Ineos+ 25
39 Leonardo MarchioriItaly+ 25
40 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 25
41 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 28
42 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 28
43 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 32
44 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 35
45 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 39
46 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 45
47 Leonardo Basso Team Ineos+ 47
48 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 49
49 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 1:24
50 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 1:24
51 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:24
52 Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:24
53 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 1:27
54 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 1:27
55 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 1:27
56 Filippo ConcaItaly+ 1:27
57 Juri Hollmann Movistar Team+ 1:27
58 Giovanni AleottiItaly+ 1:27
59 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:27
60 Jonas Koch CCC Team+ 1:27
61 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 1:27
62 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 1:27
63 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 1:27
64 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 1:27
65 Einer Rubio Movistar Team+ 1:27
66 Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo+ 1:27
67 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 1:27
68 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 1:27
69 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 1:27
70 Gabriel Cullaigh Movistar Team+ 1:27
71 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 1:27
72 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 1:27
73 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 1:27
74 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 1:27
75 Kevin ColleoniItaly+ 1:27
76 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 1:27
77 Dario Cataldo Movistar Team+ 1:27
78 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 1:27
79 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 1:27
80 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 1:27
81 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 1:27
82 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 1:27
83 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 1:27
84 Francisco Ventoso CCC Team+ 1:27
85 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 1:27
86 Michael Albasini Mitchelton-Scott+ 1:27
87 Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM+ 1:27
88 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 1:27
89 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 1:27
90 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 1:27
91 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 1:27
92 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 1:27
93 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 1:27
94 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 1:27
95 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 1:27
96 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 1:27
97 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 1:27
98 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 1:27
99 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 1:27
100 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 1:27
101 Jasper De Plus Circus-Wanty Gobert+ 1:27
102 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 1:27
103 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 1:27
104 Pavel Kochetkov CCC Team+ 1:27
105 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 1:27
106 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 1:27
107 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 1:27
108 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 1:27
109 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 1:27
110 Jakub Mareczko CCC Team+ 1:27
111 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 1:27
112 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 1:27
113 Johan Jacobs Movistar Team+ 1:27
114 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 1:27
115 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 1:27
116 Florian Vachon Team Arkea-Samsic+ 1:27
117 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 1:27
118 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 1:27
119 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 1:37
120 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 1:37
121 Alessandro De Marchi CCC Team+ 1:40
122 Oscar Gatto Bora-Hansgrohe+ 1:44
123 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 1:49
124 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 2:45
125 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli-Sidermec+ 2:45
126 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 2:45
127 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 2:45
128 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 2:45
129 Davide Villella Movistar Team+ 2:45
130 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 3:04
131 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 4:07
132 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 4:07
133 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 4:07
134 Samuele RiviItaly+ 4:32
135 Frederik Frison Lotto Soudal+ 4:32
136 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 4:32
137 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 5:07
138 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 5:07
139 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:19
140 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 5:55
141 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 6:20
142 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 6:59
143 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 7:09
144 Ethan Hayter Team Ineos+ 12:05
145 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 14:41
146 Clément Davy Groupama-FDJ+ 14:41
DNS Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo
DNF Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step

Perfil de la prueba © RCS

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Woods

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES Provisionales

Arkéa Samsic
1 BOUHANNI Nacer
2 BOUDAT Thomas
3 LE ROUX Romain
4 MCLAY Daniel
5 PICHON Laurent
6 RUSSO Clément
7 VACHON Florian

AG2R La Mondiale
11 NAESEN Oliver
12 DUVAL Julien
14 NAESEN Lawrence
15 VANDENBERGH Stijn
16 VENDRAME Andrea
17 WARBASSE Larry

Alpecin-Fenix
21 VAN DER POEL Mathieu
22 DE BONDT Dries
23 LEYSEN Senne
24 MODOLO Sacha
25 SBARAGLI Kristian
26 THWAITES Scott
27 VERVAEKE Louis

Androni Giocattoli – Sidermec
31 BELLETTI Manuel
32 BAGIOLI Nicola
33 GAVAZZI Francesco
34 PACIONI Luca
35 RESTREPO Jhonatan
36 VENCHIARUTTI Nicola
37 VIEL Mattia

Astana
41 IZAGIRRE Gorka
42 ARANBURU Alex
43 BIZHIGITOV Zhandos
44 BOARO Manuele
45 FELLINE Fabio
46 FOMINYKH Daniil
47 MARTINELLI Davide

Bardiani-CSF-Faizanè
51 DALLA VALLE Nicolas
52 FILOSI Iuri
53 FIORELLI Filippo
54 MAZZUCCO Fabio
55 PELUCCHI Matteo
56 PESSOT Alessandro
57 TONELLI Alessandro

BORA – hansgrohe
61 SAGAN Peter
62 BENEDETTI Cesare
63 BURGHARDT Marcus
64 GATTO Oscar
65 MÜHLBERGER Gregor
66 OSS Daniel
67 SCHILLINGER Andreas

CCC
71 MARECZKO Jakub
72 DE MARCHI Alessandro
73 KOCHETKOV Pavel
74 SCHÄR Michael
75 VAN HOECKE Gijs
76 VAN HOOYDONCK Nathan
77 VENTOSO Francisco José

Circus – Wanty Gobert
81 VAN POPPEL Danny
82 BAKELANTS Jan
83 DE DECKER Alfdan
84 DE PLUS Jasper
85 DUPONT Timothy
86 VAN POPPEL Boy
87 VANSPEYBROUCK Pieter

Deceuninck – Quick Step
91 BENNETT Sam
92 ARCHBOLD Shane
93 DECLERCQ Tim
94 GARRISON Ian
95 HONORÉ Mikkel Frølich
96 LAMPAERT Yves
97 MØRKØV Michael

Gazprom – RusVelo
101 BOEV Igor
102 CANOLA Marco
103 CIMA Damiano
104 CIMA Imerio
105 KURIANOV Stepan
106 KUZMIN Anton
107 VELASCO Simone

Groupama – FDJ
111 DÉMARE Arnaud
112 DAVY Clément
113 GENIETS Kevin
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 SCOTSON Miles
117 SINKELDAM Ramon

Israel Start-Up Nation
121 BOIVIN Guillaume
122 CIMOLAI Davide
123 DOWSETT Alex
124 GOLDSTEIN Omer
125 HOLLENSTEIN Reto
126 SAGIV Guy
127 ZABEL Rick

Lotto Soudal
131 EWAN Caleb
132 DE BUYST Jasper
133 FRISON Frederik
134 GILBERT Philippe
135 VERMEERSCH Florian
136 MAES Nikolas
137 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
141 ALBASINI Michael
142 EDMONDSON Alex
143 GRMAY Tsgabu
144 KONYCHEV Alexander
145 MEYER Cameron
147 SMITH Dion

Movistar
151 CATALDO Dario
152 CULLAIGH Gabriel
153 HOLLMANN Juri
154 NORSGAARD Mathias
155 RUBIO Einer Augusto
156 SEPÚLVEDA Eduardo
157 VILLELLA Davide

Selección de Italia
161 ALEOTTI Giovanni
162 COLLEONI Kevin
163 CONCA Filippo
164 GAZZOLI Michele
165 MARCELLUSI Martin
166 MARCHIORI Leonardo
167 RIVI Samuele

INEOS
171 BASSO Leonardo
172 GANNA Filippo
173 HAYTER Ethan
174 KNEES Christian
175 LAWLESS Chris
176 MOSCON Gianni
177 NARVÁEZ Jhonatan

Jumbo-Visma
181 VAN AERT Wout
182 JANSEN Amund Grøndahl
183 LINDEMAN Bert-Jan
184 MARTENS Paul
185 ROOSEN Timo
186 TOLHOEK Antwan

Trek – Segafredo
191 MOSCHETTI Matteo
192 BRAMBILLA Gianluca
193 CONCI Nicola
194 DE KORT Koen
195 MOSCA Jacopo
196 NIBALI Antonio
197 NIBALI Vincenzo

UAE
201 GAVIRIA Fernando
202 BOHLI Tom
203 BYSTRØM Sven Erik
204 KRISTOFF Alexander
205 MARCATO Marco
206 RICHEZE Maximiliano
207 TROIA Oliviero

Vini Zabù – KTM
211 VISCONTI Giovanni
212 FORTUNATO Lorenzo
213 FRAPPORTI Marco
214 GAROSIO Andrea
215 IACCHI Alessandro
216 MARENGO Umberto
217 ROTA Lorenzo

PREVIA Y PLAMARÉS COMPLETO

La clásica más antigua, celebrada por primera vez en 1876, organizado por RCS Sport / La Gazzetta dello Sport en colaboración con la Región Piamonte y programado para el miércoles 5 de agosto, vuelve a su posición histórica en el calendario, anticipándose unos días a Milán-Sanremo eliminando este año el final en la exigente subida a la Basílica de Superga donde el año pasado Woods adelantó a Valverde.

Mientras que sus primeras ediciones se disputaron en marzo, unos días antes de la Classicissima de primavera, la Milán-Turín se convirtió en una clásica de otoño ya en 1911, antes de volver a ser una carrera de marzo en el período posterior a la Segunda Guerra Mundial hasta 1975.

La edición 101ª se caracteriza por un recorrido plano que se adapta a los velocistas: 198 km partiendo de Mesero y terminando en Stupinigi, frente al Palazzina di Caccia di Stupinigi donde, en 2018, Sonny Colbrelli esprintó para ganar el Gran Piamonte. Después de salir del Mesero, cruza el Magenta antes de continuar a lo largo del Valle del Po por caminos anchos y rectos. Además de los obstáculos habituales de la ciudad, como las rotondas, las islas de tráfico y los tramos elevados, hay cuatro pasos a nivel, todos ellos concentrados en los primeros 60 km. Después de cruzar el Po, cerca de Valenza, la ruta toma las ondulaciones del Monferrato, antes de cruzar Asti. Los últimos 70 km son prácticamente planos hasta la meta en Stupinigi.

Los últimos 5 kilómetros de la ruta son en su mayoría llanos o ligeramente ascendentes en carreteras urbanas de ancho medio, incluyendo una serie de rotondas. La última curva está a 400 metros del final.

RCS Sport comentó sobre la carrera que «con la edición de este año hemos vuelto a su posición histórica en el calendario, anticipándonos unos días a la Milán-Sanremo, como sucedía en el pasado. Probablemente será un Milán-Turín para los velocistas, dada la ruta principalmente plana. También esta carrera simbolizará una reanudación, no sólo desde el punto de vista deportivo sino también desde el punto de vista turístico, ya que el ciclismo está estrechamente relacionado con la promoción del territorio. La proximidad del primer Monumento de la temporada ofrece una nueva interpretación de esta carrera que será una verdadera prueba para todos aquellos que quieran intentar ganar Milán-Sanremo el sábado 8 de agosto».

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1876ITA Paolo MagrettiITA Carlo Ricci GariboldiITA Bartolomeo Balbiani
1877-1892

ediciones no realizadas

1893ITA Luigi AiraldiITA Giacomo CapellaITA Luigi Masetti
1894-1895

ediciones no realizadas

1896ITA Giovanni MoroITA Federico GollITA Francesco Gilardini
1897-1902

ediciones no realizadas

1903ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Ferdinando Coppa
1904

edición no realizada

1905ITA Giovanni RossignoliITA Giovanni CunioloITA Giulio Tagliavini
1906-1910

ediciones no realizadas

1911FRA Henri PélissierITA Carlo DurandoITA Domenico Allasia
1912

edición no realizada

1913ITA Giuseppe AzziniITA Carlo DurandoITA Ezio Corlaita
1914ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Carlo Durando
1915ITA Costante GirardengoITA Giovanni RonconITA Lauro Bordin
1916

edición no realizada

1917SUI Oscar EggITA Leopoldo TorricelliITA Luigi Lucotti
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Angelo Vay
1919ITA Costante GirardengoITA Giuseppe OlivieriITA Giuseppe Azzini
1920ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Leopoldo Torricelli
1921ITA Federico GayITA Giovanni BruneroITA Bartolomeo Aymo
1922ITA Adriano ZanagaITA Emilio PetivaITA Federico Gay
1923ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Giovanni Brunero
1924ITA Federico GayITA Michele GordiniITA Angelo Gremo
1925ITA Adriano ZanagaITA Domenico PiemontesiITA Giuseppe Pancera
1926-1930

ediciones no realizadas

1931LUX Giuseppe GragliaITA Piero PolanoITA Giuseppe Olmo
1932ITA Giuseppe OlmoLUX Giuseppe GragliaITA Giuseppe Martano
1933LUX Giuseppe GragliaITA Attilio MasaratiITA Antonio Folco
1934ITA Mario CiprianiITA Orlando TeaniLUX Giuseppe Graglia
1935ITA Giovanni GottiITA Adalino MealliITA Aldo Bini
1936ITA Cesare del CanciaITA Olimpio BizziITA Mario Cipriani
1937ITA Giuseppe MartanoITA Cesare del CanciaITA Augusto Introzzi
1938ITA Pierino FavalliITA Giuseppe OlmoITA Fausto Montesi
1939ITA Pierino FavalliITA Michele BenenteITA Giovanni Gotti
1940ITA Pierino FavalliITA Pietro ChiappiniITA Francesco Albani
1941ITA Pietro ChiappiniITA Ruggero MoroITA Pietro Rimoldi
1942ITA Pietro ChiappiniITA Osvaldo BailoITA Salvatore Crippa
1943-1944

ediciones no realizadas

1945ITA Vito OrtelliITA Enzo CoppiniITA Guerrino Tomasoni
1946ITA Vito OrtelliITA Oreste ConteITA Guido Lelli
1947ITA Italo De ZanITA Giovanni PinarelloITA Egidio Feruglio
1948ITA Sergio MagginiITA Italo De ZanITA Luciano Pezzi
1949ITA Luigi CasolaITA Aldo BiniITA Italo De Zan
1950ITA Adolfo GrossoITA Fausto MariniITA Livio Isotti
1951ITA Fiorenzo MagniITA Giorgio AlbaniITA Alfredo Martini
1952ITA Aldo BiniITA Oreste ConteITA Adolfo Ferrari
1953ITA Luciano MagginiITA Loretto PetrucciITA Donato Zampini
1954ITA Agostino ColettoITA Fiorenzo MagniITA Luciano Maggini
1955ITA Cleto MauleITA Aldo MoserITA Giorgio Albani
1956SUI Ferdinand KüblerBEL Germain DeryckeITA Roberto Falaschi
1957ESP Miguel PobletBEL Fred De BruyneITA Guido Messina
1958ITA Agostino ColettoESP Miguel PobletITA Armando Pellegrini
1959ITA Nello FabbriITA Guido CarlesiITA Agostino Coletto
1960ITA Arnaldo PambiancoITA Guido CarlesiITA Gastone Nencini
1961ITA Walter MartinITA Angelo ConternoITA Alessandro Fantini
1962ITA Franco BalmamionITA Vittorio AdorniITA Dino Bruni
1963ITA Franco CribioriITA Carlo ChiappanoITA Giovanni Bettinelli
1964ESP Valentín UrionaITA Italo ZilioliITA Franco Cribiori
1965ITA Vito TacconeITA Marino VignaITA Romeo Venturelli
1966ITA Marino VignaITA Michelle DancelliITA Dino Zandegù
1967ITA Gianni MottaITA Franco BitossiITA Vittorio Adorni
1968ITA Franco BitossiITA Italo ZilioliITA Michelle Dancelli
1969ITA Claudio MichelottoBEL Martin Van Den BosscheITA Franco Bitossi
1970ITA Luciano ArmaniBEL Guido ReybrouckITA Davide Boifava
1971BEL Georges PintensITA Enrico PaoliniNED Marinus Wagtmans
1972BEL Roger De VlaeminckITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1973ITA Marcello BergamoITA Franco BitossiBEL Roger De Vlaeminck
1974BEL Roger De VlaeminckITA Marcello BergamoITA Italo Zilioli
1975ITA Wladimiro PanizzaITA Enrico PaoliniBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Enrico PaoliniITA Franco BitossiBEL Eddy Verstraeten
1977BEL Rik Van LindenBEL Walter GodefrootBEL Alfons De Bal
1978ITA Pierino GavazziITA Vittorio AlgeriITA Franco Bitossi
1979ITA Alfio VandiBEL Claude CriquielionITA Wladimiro Panizza
1980ITA Giovanni BattaglinITA Francesco MoserITA Roberto Ceruti
1981ITA Giuseppe MartinelliITA Giovanni RenostoITA Nazzareno Berto
1982ITA Giuseppe SaronniBEL Noël DejonckheereBEL Rik Van Linden
1983ITA Francesco MoserITA Silvestro MilaniGER Peter Kehl
1984ITA Paolo RosolaITA Guido BontempiBEL Roger De Vlaeminck
1985ITA Daniele CaroliSUI Stephan MutterITA Dante Morandi
1986

edición no realizada

1987AUS Phil AndersonITA Flavio GiupponiSUI Tony Rominger
1988GER Rolf GölzAUS Phil AndersonBEL Luc Roosen
1989GER Rolf GölzNOR Dag Erik PedersenSUI Tony Rominger
1990SUI Mauro GianettiFRA Jean-Claude LeclercqFRA Gilles Delion
1991ITA Davide CassaniSUI Tony RomingerBEL Sammie Moreels
1992ITA Gianni BugnoGER Rolf AldagSUI Tony Rominger
1993DEN Rolf SørensenITA Paolo FornaciariITA Francesco Frattini
1994ITA Francesco CasagrandeSUI Mauro GianettiPOL Zenon Jaskuła
1995ITA Stefano ZaniniDEN Rolf SørensenITA Francesco Casagrande
1996ITA Daniele NardelloITA Stefano ZaniniFRA Laurent Jalabert
1997FRA Laurent JalabertSUI Alex ZülleITA Paolo Lanfranchi
1998SUI Niki AebersoldSUI Oscar CamenzindITA Marco Serpellini
1999SUI Markus ZbergITA Paolo BettiniGER Jan Ullrich
2000

edición cancelada

2001ITA Mirko CelestinoSUI Niki AebersoldITA Eddy Mazzoleni
2002ITA Michele BartoliSUI Oscar CamenzindITA Gabriele Missaglia
2003ITA Mirko CelestinoITA Davide RebellinESP Miguel Ángel Martín Perdiguero
2004ESP Marcos SerranoITA Eddy MazzoleniITA Francesco Casagrande
2005ITA Fabio SacchiITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2006ESP Igor AstarloaITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2007ITA Danilo Di LucaCOL Mauricio SolerLUX Kim Kirchen
2008-2011

ediciones no realizadas

2012ESP Alberto ContadorITA Diego UlissiSWE Fredrik Kessiakoff
2013ITA Diego UlissiPOL Rafał MajkaESP Dani Moreno
2014ITA Giampaolo CarusoITA Rinaldo NocentiniESP Dani Moreno
2015ITA Diego RosaPOL Rafał MajkaITA Fabio Aru
2016COL Miguel Ángel LópezCAN Michael WoodsCOL Rigoberto Urán
2017COL Rigoberto UránGBR Adam YatesITA Fabio Aru
2018FRA Thibaut PinotCOL Miguel Ángel LópezESP Alejandro Valverde
2019CAN Michael WoodsESP Alejandro ValverdeGBR Adam Yates

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*