Milán-Turín: Rediseñada para velocistas

Perfil de la prueba © RCS

La clásica más antigua, celebrada por primera vez en 1876, organizado por RCS Sport / La Gazzetta dello Sport en colaboración con la Región Piamonte y programado para el miércoles 5 de agosto, vuelve a su posición histórica en el calendario, anticipándose unos días a Milán-Sanremo eliminando este año el final en la exigente subida a la Basílica de Superga donde el año pasado Woods adelantó a Valverde.

Mientras que sus primeras ediciones se disputaron en marzo, unos días antes de la Classicissima de primavera, la Milán-Turín se convirtió en una clásica de otoño ya en 1911, antes de volver a ser una carrera de marzo en el período posterior a la Segunda Guerra Mundial hasta 1975.

La edición 101ª se caracteriza por un recorrido plano que se adapta a los velocistas: 198 km partiendo de Mesero y terminando en Stupinigi, frente al Palazzina di Caccia di Stupinigi donde, en 2018, Sonny Colbrelli esprintó para ganar el Gran Piamonte. Después de salir del Mesero, cruza el Magenta antes de continuar a lo largo del Valle del Po por caminos anchos y rectos. Además de los obstáculos habituales de la ciudad, como las rotondas, las islas de tráfico y los tramos elevados, hay cuatro pasos a nivel, todos ellos concentrados en los primeros 60 km. Después de cruzar el Po, cerca de Valenza, la ruta toma las ondulaciones del Monferrato, antes de cruzar Asti. Los últimos 70 km son prácticamente planos hasta la meta en Stupinigi.

Los últimos 5 kilómetros de la ruta son en su mayoría llanos o ligeramente ascendentes en carreteras urbanas de ancho medio, incluyendo una serie de rotondas. La última curva está a 400 metros del final.

RCS Sport comentó sobre la carrera que «con la edición de este año hemos vuelto a su posición histórica en el calendario, anticipándonos unos días a la Milán-Sanremo, como sucedía en el pasado. Probablemente será un Milán-Turín para los velocistas, dada la ruta principalmente plana. También esta carrera simbolizará una reanudación, no sólo desde el punto de vista deportivo sino también desde el punto de vista turístico, ya que el ciclismo está estrechamente relacionado con la promoción del territorio. La proximidad del primer Monumento de la temporada ofrece una nueva interpretación de esta carrera que será una verdadera prueba para todos aquellos que quieran intentar ganar Milán-Sanremo el sábado 8 de agosto».

Palmarés completo tras la publicidad


t

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1876ITA Paolo MagrettiITA Carlo Ricci GariboldiITA Bartolomeo Balbiani
1877-1892

ediciones no realizadas

1893ITA Luigi AiraldiITA Giacomo CapellaITA Luigi Masetti
1894-1895

ediciones no realizadas

1896ITA Giovanni MoroITA Federico GollITA Francesco Gilardini
1897-1902

ediciones no realizadas

1903ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Ferdinando Coppa
1904

edición no realizada

1905ITA Giovanni RossignoliITA Giovanni CunioloITA Giulio Tagliavini
1906-1910

ediciones no realizadas

1911FRA Henri PélissierITA Carlo DurandoITA Domenico Allasia
1912

edición no realizada

1913ITA Giuseppe AzziniITA Carlo DurandoITA Ezio Corlaita
1914ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Carlo Durando
1915ITA Costante GirardengoITA Giovanni RonconITA Lauro Bordin
1916

edición no realizada

1917SUI Oscar EggITA Leopoldo TorricelliITA Luigi Lucotti
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Angelo Vay
1919ITA Costante GirardengoITA Giuseppe OlivieriITA Giuseppe Azzini
1920ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Leopoldo Torricelli
1921ITA Federico GayITA Giovanni BruneroITA Bartolomeo Aymo
1922ITA Adriano ZanagaITA Emilio PetivaITA Federico Gay
1923ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Giovanni Brunero
1924ITA Federico GayITA Michele GordiniITA Angelo Gremo
1925ITA Adriano ZanagaITA Domenico PiemontesiITA Giuseppe Pancera
1926-1930

ediciones no realizadas

1931LUX Giuseppe GragliaITA Piero PolanoITA Giuseppe Olmo
1932ITA Giuseppe OlmoLUX Giuseppe GragliaITA Giuseppe Martano
1933LUX Giuseppe GragliaITA Attilio MasaratiITA Antonio Folco
1934ITA Mario CiprianiITA Orlando TeaniLUX Giuseppe Graglia
1935ITA Giovanni GottiITA Adalino MealliITA Aldo Bini
1936ITA Cesare del CanciaITA Olimpio BizziITA Mario Cipriani
1937ITA Giuseppe MartanoITA Cesare del CanciaITA Augusto Introzzi
1938ITA Pierino FavalliITA Giuseppe OlmoITA Fausto Montesi
1939ITA Pierino FavalliITA Michele BenenteITA Giovanni Gotti
1940ITA Pierino FavalliITA Pietro ChiappiniITA Francesco Albani
1941ITA Pietro ChiappiniITA Ruggero MoroITA Pietro Rimoldi
1942ITA Pietro ChiappiniITA Osvaldo BailoITA Salvatore Crippa
1943-1944

ediciones no realizadas

1945ITA Vito OrtelliITA Enzo CoppiniITA Guerrino Tomasoni
1946ITA Vito OrtelliITA Oreste ConteITA Guido Lelli
1947ITA Italo De ZanITA Giovanni PinarelloITA Egidio Feruglio
1948ITA Sergio MagginiITA Italo De ZanITA Luciano Pezzi
1949ITA Luigi CasolaITA Aldo BiniITA Italo De Zan
1950ITA Adolfo GrossoITA Fausto MariniITA Livio Isotti
1951ITA Fiorenzo MagniITA Giorgio AlbaniITA Alfredo Martini
1952ITA Aldo BiniITA Oreste ConteITA Adolfo Ferrari
1953ITA Luciano MagginiITA Loretto PetrucciITA Donato Zampini
1954ITA Agostino ColettoITA Fiorenzo MagniITA Luciano Maggini
1955ITA Cleto MauleITA Aldo MoserITA Giorgio Albani
1956SUI Ferdinand KüblerBEL Germain DeryckeITA Roberto Falaschi
1957ESP Miguel PobletBEL Fred De BruyneITA Guido Messina
1958ITA Agostino ColettoESP Miguel PobletITA Armando Pellegrini
1959ITA Nello FabbriITA Guido CarlesiITA Agostino Coletto
1960ITA Arnaldo PambiancoITA Guido CarlesiITA Gastone Nencini
1961ITA Walter MartinITA Angelo ConternoITA Alessandro Fantini
1962ITA Franco BalmamionITA Vittorio AdorniITA Dino Bruni
1963ITA Franco CribioriITA Carlo ChiappanoITA Giovanni Bettinelli
1964ESP Valentín UrionaITA Italo ZilioliITA Franco Cribiori
1965ITA Vito TacconeITA Marino VignaITA Romeo Venturelli
1966ITA Marino VignaITA Michelle DancelliITA Dino Zandegù
1967ITA Gianni MottaITA Franco BitossiITA Vittorio Adorni
1968ITA Franco BitossiITA Italo ZilioliITA Michelle Dancelli
1969ITA Claudio MichelottoBEL Martin Van Den BosscheITA Franco Bitossi
1970ITA Luciano ArmaniBEL Guido ReybrouckITA Davide Boifava
1971BEL Georges PintensITA Enrico PaoliniNED Marinus Wagtmans
1972BEL Roger De VlaeminckITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1973ITA Marcello BergamoITA Franco BitossiBEL Roger De Vlaeminck
1974BEL Roger De VlaeminckITA Marcello BergamoITA Italo Zilioli
1975ITA Wladimiro PanizzaITA Enrico PaoliniBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Enrico PaoliniITA Franco BitossiBEL Eddy Verstraeten
1977BEL Rik Van LindenBEL Walter GodefrootBEL Alfons De Bal
1978ITA Pierino GavazziITA Vittorio AlgeriITA Franco Bitossi
1979ITA Alfio VandiBEL Claude CriquielionITA Wladimiro Panizza
1980ITA Giovanni BattaglinITA Francesco MoserITA Roberto Ceruti
1981ITA Giuseppe MartinelliITA Giovanni RenostoITA Nazzareno Berto
1982ITA Giuseppe SaronniBEL Noël DejonckheereBEL Rik Van Linden
1983ITA Francesco MoserITA Silvestro MilaniGER Peter Kehl
1984ITA Paolo RosolaITA Guido BontempiBEL Roger De Vlaeminck
1985ITA Daniele CaroliSUI Stephan MutterITA Dante Morandi
1986

edición no realizada

1987AUS Phil AndersonITA Flavio GiupponiSUI Tony Rominger
1988GER Rolf GölzAUS Phil AndersonBEL Luc Roosen
1989GER Rolf GölzNOR Dag Erik PedersenSUI Tony Rominger
1990SUI Mauro GianettiFRA Jean-Claude LeclercqFRA Gilles Delion
1991ITA Davide CassaniSUI Tony RomingerBEL Sammie Moreels
1992ITA Gianni BugnoGER Rolf AldagSUI Tony Rominger
1993DEN Rolf SørensenITA Paolo FornaciariITA Francesco Frattini
1994ITA Francesco CasagrandeSUI Mauro GianettiPOL Zenon Jaskuła
1995ITA Stefano ZaniniDEN Rolf SørensenITA Francesco Casagrande
1996ITA Daniele NardelloITA Stefano ZaniniFRA Laurent Jalabert
1997FRA Laurent JalabertSUI Alex ZülleITA Paolo Lanfranchi
1998SUI Niki AebersoldSUI Oscar CamenzindITA Marco Serpellini
1999SUI Markus ZbergITA Paolo BettiniGER Jan Ullrich
2000

edición cancelada

2001ITA Mirko CelestinoSUI Niki AebersoldITA Eddy Mazzoleni
2002ITA Michele BartoliSUI Oscar CamenzindITA Gabriele Missaglia
2003ITA Mirko CelestinoITA Davide RebellinESP Miguel Ángel Martín Perdiguero
2004ESP Marcos SerranoITA Eddy MazzoleniITA Francesco Casagrande
2005ITA Fabio SacchiITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2006ESP Igor AstarloaITA Mirko CelestinoITA Paolo Tiralongo
2007ITA Danilo Di LucaCOL Mauricio SolerLUX Kim Kirchen
2008-2011

ediciones no realizadas

2012ESP Alberto ContadorITA Diego UlissiSWE Fredrik Kessiakoff
2013ITA Diego UlissiPOL Rafał MajkaESP Dani Moreno
2014ITA Giampaolo CarusoITA Rinaldo NocentiniESP Dani Moreno
2015ITA Diego RosaPOL Rafał MajkaITA Fabio Aru
2016COL Miguel Ángel LópezCAN Michael WoodsCOL Rigoberto Urán
2017COL Rigoberto UránGBR Adam YatesITA Fabio Aru
2018FRA Thibaut PinotCOL Miguel Ángel LópezESP Alejandro Valverde
2019CAN Michael WoodsESP Alejandro ValverdeGBR Adam Yates

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*