Mont Ventoux Dénivelé: Herrada, ‘grimpeur’ lunar

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Se suele decir que no son los grandes campeones los que hacen, con su presencia, grande al Tour de Francia, sino que es el propio Tour de Francia, con su grandeza, el que hace a los grandes campeones. Con el Mont Ventoux, esa cima en la que hemos visto triunfar a leyendas como Louison Bobet, Raymond Poulidor, Eddy Merckx, Julio Jiménez, Marco Pantani o Chris Froome, pasa algo parecido. No son los grandes escaladores los que han elevado a la categoría de mítica esta cima, sino que es su lunar cumbre la que los ha coronado. Hoy, en la primera ocasión que el Monte Ventoso ha sido punto de llegada de la recién nacida clásica que lleva su nombre, la montaña ha querido que Jesús Herrada (Cofidis) sea el que, ya por siempre, aparezca como su primer conquistador.

Encastrada en el calendario muy cerca del Tour de Francia y entre el Critérium du Dauphiné y la Vuelta a Suiza, la novedosa propuesta francesa no ha contado, es cierto, con los principales nombres del pelotón internacional, pero eso no ha sido excusa para poder ver un gran espectáculo en sus 171 kilómetros salpicados, además de por esa subida final, por los puertos de La Peyronnière, Aires, l’Homme Mort, Gordes, Trois Termes y Blauvac.

Álex Aranburu (Caja Rural-RGA), Mario González (Euskadi-Murias), Brice Feillu (Arkéa-Samsic), Rémi Rochas (Delko-Marseille) y Angelo Tulik (Total-Direct Energie) fueron los cinco hombres que, desde los primeros kilómetros, recibieron el visto bueno del pequeño (sólo 84 corredores tomaron la salida) pelotón para rodar con poco menos de tres minutos de renta máxima hasta el pie mismo de la ascensión al Mont Ventoux, con sus interminables y durísimos diez kilómetros de tortura.

En esas primeras rampas del gigante francés fue Sergio Samitier (Euskadi-Murias) el que trató de sorprender desde muy lejos, pero con todavía 12 kilómetros por delante el Ag2r-La Mondiale, que tiraba en bloque del ya muy reducido pelotón, no tardó en echarse encima del español.

Fue prácticamente acto seguido cuando Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale) quiso hacer valer su favoritismo y tomó el mando de la carrera. Sólo Jesús Herrada (Cofidis) pudo seguir el ritmo del francés con el estonio Rein Taaramäe (Total-Direct Energie) siguiéndolos de lejos, tratando de mantener sus opciones pese a que los dos líderes parecían sólidamente asentados en su posición privilegiada.

Ya en la zona lunar del coloso, con 2,5 kilómetros por delante, fue Bardet, muy nervioso, el que trató de lanzar un cambio de ritmo que rompiera las defensas de su rival español, pero Herrada se soldó fácil y rápidamente a la rueda del galo, dejándolo todo para el sprint final.

La pelea de los últimos 2.000 metros fue tan física como psicológica. Lo intentó Bardet hasta la saciedad, pero cada vez que el hombre del Ag2r-La Mondiale se levantaba del sillín y arrancaba, el de Cofidis, de forma aparentemente fácil, le cerraba el hueco sin mayores problemas.

Con ese panorama, se plantaron ambos en los últimos 400 metros, momento en el Jesús Herrada lanzó un fortísimo e incontestable cambio de ritmo ante el que nada pudo hacer Bardet y que sirvió al español para convertirse en el primer ganador de este precioso Mont Ventoux Dénivelé Challenge.

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 34 (32 1º + 2 primer español 1.1); Javier Moreno, 10 (6º); Óscar Rodríguez, 6 (8º) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01   Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 5:02:05
02   Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 09
03   Rein Taaramäe 1987 Estonia Total Direct Energie 1:12
04   Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence 1:38
05   Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic 2:24
06   Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence 2:29
07   Pierpaolo Ficara 1991 Italy Amore & Vita – Prodir 2:40
08   Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque – Murias 2:43
09   Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale 2:52
10   Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits 2:58
11   Sergey Chernetski 1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA 3:46
12   Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA 4:05
13   Adrien Guillonnet 1993 France Interpro Cycling Academy 4:14
14   Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ 4:51
15   Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic 5:11
16   Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First 5:22
17   Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale 6:09
18   Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ 6:35
19   Danilo Celano 1989 Italy Amore & Vita – Prodir 7:11
20   Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias 8:16
21   Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels 8:22
22   Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA 8:24
23   Damien Touzé 1996 France Cofidis, Solutions Credits 9:53
24   Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale 10:33
25   Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias 10:40
26   Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 11:18
27   Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 11:20
28   Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic 11:52
29   Dorian Godon 1996 France AG2R La Mondiale 12:32
30   Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias 13:02
31   Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic 14:15
32   Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale 14:15
33   Marco Tizza 1992 Italy Amore & Vita – Prodir 15:15
34   Florian Hudry 1994 France Interpro Cycling Academy 15:57
35   Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ 17:27
36   Viesturs Luksevics 1987 Latvia Amore & Vita – Prodir 17:27
37   Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ 17:47
38   Lachlan Morton 1992 Australia EF Education First 17:47
39   Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels 17:53
40   Sean Bennett 1996 USA EF Education First 18:11
41   Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA 18:17
42   Adrien Garel 1996 France Vital Concept – B&B Hotels 18:35
43   Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ 19:13
44   Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 19:25
45   Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits 19:38
46   Justin Mottier 1993 France Vital Concept – B&B Hotels 19:38
47   Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 19:59
48   Perrig Quemeneur 1984 France Total Direct Energie 20:53
49   Logan Owen 1995 USA EF Education First 22:53
50   Domingos Goncalves 1989 Portugal Caja Rural – Seguros RGA 23:06
51   Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA 23:06
52   Benoît Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ 23:14
53   Pablo Torres Muino 1987 Spain Interpro Cycling Academy 23:14
54   Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence 24:09
OOT   Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits  
OOT   Remy Rochas 1996 France Delko Marseille – Provence  
OOT   Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence  
OOT   Moreno Hofland 1991 Netherlands EF Education First  
OOT   Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque – Murias  
OOT   Mario Gonzalez 1992 Spain Euskadi Basque – Murias  
OOT   Hernan Aguirre 1995 Colombia Interpro Cycling Academy  
OOT   David Casanovas Alegri 1997 Spain Interpro Cycling Academy  
OOT   Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic  
OOT   Axel Journiaux 1995 France Total Direct Energie  
OOT   Angelo Tulik 1990 France Total Direct Energie  
OOT   Steven Lammertink 1993 Netherlands Vital Concept – B&B Hotels  
DNS   Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale  
DNF   Kristers Ansons 1999 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF   Yukinori Hishinuma 1992 Japan Amore & Vita – Prodir  
DNF   Andrea Meucci 1994 Italy Amore & Vita – Prodir  
DNF   Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Benat Intxausti 1986 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF   Evan Clouse 1999 USA Interpro Cycling Academy  
DNF   Samuel Ponce Alvarez 1991 Andorra Interpro Cycling Academy  
DNF   Romain Le Roux 1992 France Team Arkéa – Samsic  
DNF   Jonathan Hivert 1985 France Total Direct Energie  
DNF   Bryan Nauleau 1988 France Total Direct Energie  
DNF   Yoann Bagot 1987 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Arthur Vichot 1988 France Vital Concept – B&B Hotels

LIBRO DE RUTA

Dorsales oficiales tras el feed

MAPA DE LA PRUEBA

Mapa de la nueva prueba

RUTÓMETRO

El rutómetro de la carrera

DORSALES PROVISIONALES

EF Education First
1 BENNETT Sean
2 BRESCHEL Matti
3 CAICEDO Jonathan Klever
4 DOMBROWSKI Joe
6 HOFLAND Moreno
7 MORTON Lachlan

AG2R La Mondiale
11 BARDET Romain
12 DUPONT Hubert
13 GALLOPIN Tony
14 GASTAUER Ben
15 GODON Dorian
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis

Groupama – FDJ
21 DELAGE Mickaël
22 KONOVALOVAS Ignatas
23 LUDVIGSSON Tobias
24 SCOTSON Miles
25 SEIGLE Romain
26 VAUGRENARD Benoît

Cofidis
31 HERRADA Jesús
32 ATAPUMA Darwin
33 SOUPE Geoffrey
34 MORIN Emmanuel
35 PEREZ Anthony
36 SIMON Julien
37 TOUZE Damien

Vital Concept – B&B Hotels
41 BAGOT Yoann
42 GAUTIER Cyril
43 LAMMERTINK Steven
44 LECROQ Jérémy
45 MOTTIER Justin
46 MÜLLER Patrick
47 VICHOT Arthur

Team Arkéa Samsic
51 FEILLU Brice
52 GESBERT Élie
53 HARDY Romain
54 LE ROUX Romain
55 MAISON Jérémy
56 PICHON Laurent
57 SWIFT Connor

Caja Rural – Seguros RGA
61 PARDILLA Sergio
62 RODRÍGUEZ Cristián
63 ARANBURU Alex
64 AMEZQUETA Julen
65 CHERNETSKI Sergei
66 CUADROS Álvaro
67 GONÇALVES Domingos

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 EL FARES Julien
74 FERNÁNDEZ Delio
75 MORENO Javier
76 ROCHAS Rémy
77 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Total Direct Energie
81 HIVERT Jonathan
82 JOURNIAUX Axel
83 NAULEAU Bryan
84 QUÉMÉNEUR Perrig
85 SELLIER Simon
87 TULIK Angelo

Euskadi – Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BRAVO Garikoitz
93 BIZKARRA Mikel
94 INTXAUSTI Beñat
95 ITURRIA Mikel
96 GONZÁLEZ Mario
97 SAMITIER Sergio

Amore & Vita – Prodir
101 BERNARDINETTI Marco
102 CELANO Danilo
103 FICARA Pierpaolo
104 FREULER Jan-André
105 LUKŠEVICS Viesturs
106 TIZZA Marco
107 ANSONS Kristers

Interpro Cycling Academy
111 PONCE Samuel
112 NAVARRO Gauthier
113 ISHIHARA Yuki
114 TORRES Pablo
115 HUDRY Florian
116 GUILLONNET Adrien
117 AGUIRRE Hernán

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*