Mont Ventoux Dénivelé: Vlasov, un cosmonauta en Francia

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Desafío del Mont Ventoux, que el pasado año vio a Jesús Herrada inaugurar la lista de ganadores en su lunática cima, llegaba hoy a su segunda edición. En la salida, que se dio poco después de las 10:30 de la mañana, todos los pensamientos y las conversaciones se centraban, por desgracia, en algo ocurrido horas antes a muchos kilómetros de Vaison-la-Romaine, localidad desde la que partía esta aventura de 179 kilómetros que terminaría, prácticamente, en otro planeta.

La grave situación de Fabio Jakobsen sobrevolaba, como decimos, el ambiente en los momentos previos a la partida, pero nada más darse el banderazo de salida tocaba actuar como profesionales y centrarse en la disputa de una prueba joven, pero que, como ya ha sucedido en la última década con la Strade Bianche, parece tener todos los ingredientes para hacerse un hueco muy rápido entre las citas más prestigiosas del calendario.

Las cosas empezaron mal. Nada más darse la salida, cubiertos apenas nueve kilómetros, se produjo una gran caída en el seno del pelotón justo en el momento en el que cinco corredores trataban de conformar la fuga del día. Entre los caídos, Jesús Ezquerra (Burgos-BH) parecía el más afectado, pero la atención ya estaba en la parte delantera de la carrera.

Allí, Garikoitz Bravo (Euskaltel-Euskadi), Lewis Askey (Groupama-FDJ), Jose Gonçalves (Nippo-Delko), Marlon Gaillard (Total-Direct Energie) y Robert Scott (Canyon) se habían lanzado a una ofensiva que, desde el primer momento, tuvo todos los mimbres para triunfar.

Muy atentos, reaccionaron Carmelo Urbano (Caja Rural-RGA), Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) y Alessandro Monaco (Bardiani-CSF) reaccionaron desde el gran grupo y consiguieron enlazar para formar una escapada de ocho unidades que llegaría a tener una renta máxima de seis minutos antes de que los Arkéa-Samsic, Trek-Segafredo y Astana se pusieran el mono de trabajo para controlar la situación en beneficio de sus líderes Nairo Quintana, Richie Porte y Aleksandr Vlasov, respectivamente.

La fuga se deshizo por completo en la primera subida hasta el Chalet Reynard, ese punto que marca el final de una subida terrestre y el inicio del espacio exterior tan típico del Ventoux. Fue entonces cuando Garikoitz Bravo se marchó solo por delante. Al corredor de Euskaltel-Euskadi le amenazó, durante algunos kilómetros, un trío formado por los últimos supervivientes de la escapada, pero no tardaron en dejarse caer hasta un pelotón en el que los maillots de los Astana, Arkéa-Samsic y Trek-Segafredo seguían siendo los que se mostraban en los puestos cabeceros.

Los hombres de Quintana, Porte y Vlasov decidieron someter a una agónica tortura al corredor de Lazkao dejándole una renta constante de apenas 1:30 mientras tansitaba, camino de la subida final al monte ventoso, por una zona donde el aire castigaba no sólo las fuerzas sino, sobre todo, la moral.

Aquello terminó a 17 kilómetros de la línea de meta, cuando los maillots rojos del Arkéa-Samsic, que comandaban al gran grupo en las primeras rampas de la ascensión final, adelantaron a un Bravo agotado, pero que había dado, una vez más, una clara muestra del carácter naranja que tanto se echaba de menos en los últimos años en el pelotón internacional.

Pese al intenso control que trataba de imponer el equipo Astana, que se había colocado al frente de la carrera cuando las rampas pasaban del 10%, Julen Amezqueta (Caja Rural-RGA) consiguió burlar la vigilancia de los kazajos y abrir un bonito hueco con todavía 16 kilómetros por delante. A su rueda se soldó el italiano Simone Petilli (Circus-Wanty Gobert), que no pudo mantener el ritmo del español que, pese a su buen hacer, tuvo que rendirse de nuevo al pelotón tras dos kilómetros de marcha solitaria.

El gran ritmo impuesto por los tres equipos que habían llevado el peso de la carrera había seleccionado a un selecto grupo de corredores, no más de 50, antes de afrontar las rampas más duras de la ascensión final. En ella, como es lógico, además de los hombres que habían vaciado sus depósitos trabajando para sus líderes, el rosario de corredores que se dejaban caer de puro maduritos era incontable.

Lo que sorprendió a todo el mundo fue el hecho de que a falta de nueve kilómetros para el final fue el propio Superman López el que no podía seguir el ritmo de un reducidísimo grupo del que saltaba, como una exhalación, Pierre Latour (Ag2r-La Mondiale), que se deshacía sin esfuerzo de un Edward Ravasi (UAE-Emirates) que había saltado poco antes con, eso sí, más pólvora mojada que otra cosa.

Poco después ese movimiento fue contestado por Guillaume Martin (Cofidis), que tras dar caza a su compatriota, consiguió dejarlo sentado con seis kilómetros todavía por delante, ya en la frontera entre la zona arbolada y la desolada.

Pero todo aquello no fue más que un aperitivo para el gran movimiento de Aleksandr Vlasov (Astana) que, con solo 24 años, sigue descubriéndose como una de las grandes figuras del futuro inmediato del ciclismo. Quintana y Porte trataron de seguirle, pero el colombiano tuvo que dejar marchar al australiano a las primeras de cambio, mientras que el de Trek-Segafredo tuvo que rendirse a la evidencia de que el ruso era hoy, sencillamente, inalcanzable.

El corredor que el próximo año volverá a la disciplina del Ineos, eso sí, mantenía constantemente la presión sobre Vlasov. Se exprimía Porte para mantener la distancia entre ambos en un margen que le permitiese, ante cualquier problema o desfallecimiento del de Astana, ser él y no el ruso el sucesor de Herrada en el palmarés histórico de la carrera.

Vlasov, 24 añitos, supo aguantar no sólo el ritmo en las duras rampas del Mont Ventoux sino también esa presión que la sombra de Porte, que pasaba por el triángulo rojo del último kilómetro a 10 segundos, le podía ejercer. El ruso, como hace décadas ya hicieron aquellos pioneros de la carrera espacial, fue el primero en cruzar la línea de meta lunar del monte de la Provenza. Un auténtico cosmonauta que al que no le hizo falta plantar la bandera en terreno francés para reivindicarse como el mejor en el día de hoy.

Vlasov en la cima del Ventoux. © William Cannarella

Declaraciones

Vlasov. «Estoy muy feliz de ganar aquí. Mont Ventoux es una montaña icónica. El equipo ha hecho un buen trabajo hoy. Yo mismo me sentí muy bien. Espero lograr ahora buenos resultados en Italia. En Lombardía, por ejemplo, es una gran carrera. Espero un buen resultado allí».

Porte. «Los compañeros estuvieron increíbles hoy, creyeron en mí y cada uno de ellos hizo un gran trabajo. Es bueno estar segundo en la cima del Mont Ventoux. Vlasov estuvo muy bien, es un supertalento. Creo que es una buena señal para el próximo mes. Kenny Elissonde hizo un ritmo tan duro allí en la final. Eso fue perfecto para mí. Estoy contento con el lugar en el que estoy antes del Dauphiné, ese es el objetivo más grande».

Guillaume Martin.»Tengo una buena condición, espero ser más fuerte en el Tour de L’Ain, en particular, y estar en la cima en el Tour de Francia«.

Nairo Quintana. «Qué alegría haber vuelto a la competición. Fue un día duro en una prueba difícil con dos subidas al Mont Ventoux y con mucho calor. Luché, mi equipo también. Quiero agradecerles los esfuerzos de mis compañeros a mi favor. Tampoco hay que olvidar que estuvimos casi cinco meses sin correr, y que por mi parte no pude competir durante diez días tras mi accidente de tráfico en Colombia a principios de julio. Todavía me falta ritmo, pero eso vendrá con las semanas y la secuencia de carreras. En cualquier caso estoy muy contento de haber encontrado lo que más me gusta: la competición».

Puntos TOP Ciclo21: Jesús Herrada, 6 (4 9º prueba 1.1 + 2 mejor español); Fernando Barceló, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Aleksander Vlasov Astana Pro Team4:56:39
02 Richie Porte Trek-Segafredo+ 18
03 Guillaume Martin Cofidis+ 59
04 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 1:29
05 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 1:38
06 Harold Tejada Astana Pro Team+ 1:43
07 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 1:51
08 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 1:57
09 Jesus Herrada Cofidis+ 2:15
10 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 2:32
11 Fernando Barceló Cofidis+ 2:32
12 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 2:54
13 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 3:06
14 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 3:09
15 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 3:43
16 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 3:48
17 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 4:16
18 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 4:26
19 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 4:50
20 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 5:25
21 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 5:57
22 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 6:00
23 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 6:03
24 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 6:06
25 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 6:08
26 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 6:53
27 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 6:53
28 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 6:55
29 Stéphane Rossetto Cofidis+ 7:29
30 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 7:42
31 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 8:20
32 Jetse Bol Burgos-BH+ 8:20
33 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 8:32
34 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 9:19
35 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 9:53
36 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 9:57
37 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 10:32
38 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 10:32
39 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 10:32
40 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 11:35
41 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 12:04
42 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 12:56
43 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 13:05
44 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 13:18
45 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 13:18
46 Romain Sicard Total Direct Energie+ 13:26
47 Antoine Berlin Cambodia Cycling Academy+ 14:20
48 Victor Lafay Cofidis+ 14:48
49 Callum MacLeod Canyon DHB p/b Soreen+ 16:06
50 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 16:27
51 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 17:26
52 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 18:08
53 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 19:29
54 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 19:29
55 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 19:29
56 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 19:29
57 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 19:29
58 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 20:01
59 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 22:18
60 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 22:18
61 Anthony Perez Cofidis+ 22:21
62 Alessandro Monaco Bardiani-CSF-Faizanè+ 22:24
63 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 24:29
64 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 25:00
65 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 26:21
66 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 27:27
67 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 29:58
68 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 30:29
69 Mathias Le Turnier Cofidis+ 30:32
70 Isaac Cantón Burgos-BH+ 35:22
OOT Mark Christian Canyon DHB p/b Soreen
OOT Jacob Scott Canyon DHB p/b Soreen
OOT Max Stedman Canyon DHB p/b Soreen
OOT Lewis Askey Groupama-FDJ
DNF Clément Chevrier AG2R La Mondiale
DNF Anthony Jullien AG2R La Mondiale
DNF Hernando Bohorquez Astana Pro Team
DNF Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept
DNF Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept
DNF Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept
DNF Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept
DNF Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept
DNF Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Umberto Orsini Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH
DNF Angel Madrazo Burgos-BH
DNF Jose Neves Burgos-BH
DNF Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA
DNF Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA
DNF Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA
DNF Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA
DNF Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy
DNF Pascal Bousquet Cambodia Cycling Academy
DNF Florian Dumourier Cambodia Cycling Academy
DNF Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy
DNF Daniel Pearson Canyon DHB p/b Soreen
DNF Robert Scott Canyon DHB p/b Soreen
DNF Rory Townsend Canyon DHB p/b Soreen
DNF Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert
DNF Thomas Degand Circus-Wanty Gobert
DNF Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert
DNF Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert
DNF Jon Agirre Equipo Kern Pharma
DNF Ivan Moreno Equipo Kern Pharma
DNF José Félix Parra Equipo Kern Pharma
DNF Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi
DNF Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi
DNF Ruben Fernandez Euskaltel-Euskadi
DNF Kilian Frankiny Groupama-FDJ
DNF Simon Guglielmi Groupama-FDJ
DNF Jake Stewart Groupama-FDJ
DNF Léo Vincent Groupama-FDJ
DNF Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence
DNF Julien El Fares Nippo Delko Provence
DNF Atsushi Oka Nippo Delko Provence
DNF Alan Riou Team Arkea-Samsic
DNF Jérôme Cousin Total Direct Energie
DNF Valentin Ferron Total Direct Energie
DNF Kiel Reijnen Trek-Segafredo
DNF Andres Ardila UAE Team Emirates

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Jesús Herrada

Dorsales oficiales tras el feed

DIRECTO @DIRECT VELO

Redacción / Ciclo 21

PREVIA Y DORSALES

Tras una primera edición en la que se impuso el español Jesús Herrada, el próximo día 6 de agosto se tendrá lugar el Monte Ventoux Dénivelé Challenge, una prueba con final en la mítica montaña de paisaje lunar y que, en sus 180 kilómetros, acumula 4.000 metros de desnivel positivo.

Nicolas Garcea, director de la carrera carrera asegura sentirse «orgulloso de poder organizar nuestra carrera. En medio de una crisis de salud sin precedentes, estamos orgullosos de haber podido tener una fecha en el calendario de carreras que nos permite organizar la segunda edición del Mont Ventoux Dénivelé Challenge. Durante estos últimos meses, hemos trabajado duro para estudiar todas las soluciones para organizar nuestro evento de una manera que respete por completo las regulaciones sanitarias extremadamente importantes que rodean la crisis de salud actual«.

Caja Rural, Burgos, Euskaltel y Kern Pharma serán los equipos españoles en la línea de salida.

DORSALES OFICIALES

Cofidis
1 HERRADA Jesús
2 MARTIN Guillaume
3 BARCELÓ Fernando
4 LAFAY Victor
5 LE TURNIER Mathias
6 PEREZ Anthony
7 ROSSETTO Stéphane

AG2R La Mondiale
12 CHEREL Mikaël
13 CHEVRIER Clément
14 GALLOPIN Tony
15 JULLIEN Anthony
16 GENIEZ Alexandre
17 LATOUR Pierre

Groupama – FDJ
21 MADOUAS Valentin
22 STEWART Jake
23 ASKEY Lewis
24 FRANKINY Kilian
25 GUGLIELMI Simon
26 LUDVIGSSON Tobias
27 VINCENT Léo

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BOHÓRQUEZ Hernando
33 RODRÍGUEZ Óscar
34 VLASOV Aleksandr
35 KUDUS Merhawi
36 SÁNCHEZ Luis León
37 TEJADA Harold

UAE
41 ARU Fabio
42 ARDILA Andrés Camilo
43 DOMBROWSKI Joe
44 LAENGEN Vegard Stake
45 MUÑOZ Cristian Camilo
46 RAVASI Edward
47 COVI Alessandro

Trek – Segafredo
51 PORTE Richie
52 CICCONE Giulio
53 BERNARD Julien
54 EG Niklas
55 ELISSONDE Kenny
56 REIJNEN Kiel
57 SKUJIŅŠ Toms

Arkéa Samsic
61 QUINTANA Nairo
62 QUINTANA Dayer
63 ANACONA Winner
64 GUERNALEC Thibault
65 ROSA Diego
66 OWSIAN Łukasz
67 RIOU Alan

Caja Rural – Seguros RGA
71 GARCÍA Jhojan
72 AMEZQUETA Julen
73 CALLE Juan Fernando
74 CEPEDA Jefferson Alveiro
75 LAZKANO Oier
76 RODRÍGUEZ Cristián
77 URBANO Carmelo

Total Direct Energie
81 TAARAMÄE Rein
82 COUSIN Jérôme
83 FERRON Valentin
84 GAILLARD Marlon
85 GRELLIER Fabien
86 OURSELIN Paul
87 SICARD Romain

Euskaltel – Euskadi
91 AZURMENDI Ibai
92 BIZKARRA Mikel
93 BOU Joan
94 BRAVO Garikoitz
95 CUADRADO Unai
96 FERNÁNDEZ Rubén
97 ITURRIA Mikel

Bardiani-CSF-Faizanè
101 BENFATTO Marco
102 CARBONI Giovanni
103 LONARDI Giovanni
104 MONACO Alessandro
105 ORSINI Umberto
106 SENNI Manuel
107 ZANA Filippo

Circus – Wanty Gobert
111 BELLICAUD Jeremy
112 DEGAND Thomas
113 DELACROIX Theo
114 EIKING Odd Christian
115 EVANS Alexander
116 VAN MELSEN Kévin
117 PETILLI Simone

NIPPO DELKO One Provence
121 BEPPU Fumiyuki
122 EL FARES Julien
123 GONÇALVES José
124 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
125 OKA Atsushi
126 NAKANE Hideto
127 ROCHAS Rémy

B&B Hotels – Vital Concept
31 GAUTIER Cyril
132 LECROQ Jérémy
133 MOTTIER Justin
134 MOZZATO Luca
135 PACHER Quentin
136 SCHÖNBERGER Sebastian
137 SLAGTER Tom-Jelte

Burgos-BH
141 MADRAZO Ángel
142 CANTÓN Isaac
143 EZQUERRA Jesús
144 CABEDO Óscar
145 NEVES FERNANDES José Carlos Prates
146 BOL Jetse
147 OSORIO Juan Felipe

Kern Pharma
151 CASTRILLO Jaime
152 AGIRRE Jon
153 BERRADE Urko
154 PARRA José Félix
155 MORENO Ivan
156 MENDEZ Daniel Alejandro
157 RUIZ Ibon

Canyon dhb p/b Soreen
161 STEDMAN Maximilian
162 PEARSON Daniel
163 CHRISTIAN Mark
164 TOWNSEND Rory
165 SCOTT Jacob
166 MACLEOD Callum
167 SCOTT Robert

Equipo de Camboia
171 AURIGNAC Samy
172 MULLER Gabriel
173 BOUSQUET Pascal
174 MILLER Barry
175 BERLIN Antoine
176 DUMOURIER Florian

PERFILES

Perfil del Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020

El Ventoux hasta la cima © My Cols

La primera subida, hasta el Chalet Reynard © My Cols

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*