Mundial Innsbruck elite: Valverde ya tiene su arcoíris

© Photo Gomez Sport / RFEC

Román Mendoza / Ciclo 21

A pesar de todas las dudas que podía despertar esa ‘desobediencia’ de Alejandro Valverde en la Vuelta a España, ‘Bala’ ha demostrado ser único, un ciclista irrepetible, y en Innsbruck lograba ese maillot arco iris que tanto deseaba. No sólo él, no sólo el ciclismo español, sino el pelotón mundial. Su 122ª victoria, su decimocuarto éxito de la campaña, es el más importante de su carrera y remata esas dos medallas de plata (2003 y 2005) y cuatro de bronce (2006, 2012, 2013 y 2014).

Es, además, el sexto campeonato ‘pro’ del ciclismo español, tras los logrados por Abraham Olano (1995), Oscar Freire (1999, 2001 y 2004) e Igor Astarloa (2003), aunque el murciano no es el más veterano de los ‘arco iris’, ya que Joop Zoetemelk tenía cien días más que el murciano

© Photo Gomez Sport / RFEC

Y es que el durísimo infierno de Gramartboden dejaba en cabeza a un potentísimo Romain Bardet, que se equivocaba con su durísimo ritmo que haría más daño a sus propios compañeros que a sus rivales, a un sorprendente e inmenso Michael Woods, y a un sensacional Valverde. Parecía que iban a jugarse la victoria entre ellos, como así fue, aunque la entrada de Tom Dumoulin, gracias a una sensacional bajada, hiciera que en meta fuesen cuatro para las tres medallas.

Valverde era el más rápido, pero en una llegada así siempre podía suceder ‘algo’. Pero el Bala controló bien, lanzó su ataque en el momento justo… y nos emocionaba a todos, por delante de Bardet, plata, y Woods, bronce.

“No me lo creo –decía llorando-. Era un sueño que quería cumplir. Llevaba seis medallas, pero ninguna de oro. Sabía que no tenía que fallar a la selección, porque han estado de diez. He sabido estar ahí y he controlado mi distancia para el sprint. Me han dejado toda la responsabilidad, pero he arrancado a 300 metros, que es mi distancia y lo he podido conseguir. Esta victoria es de toda la gente que siempre ha estado apoyándome”.

Mundial por selección

Castroviejo trabajando © UCI

El respeto al recorrido –y quizá el hecho de la reducción de ciclistas por equipo- se vio palpablemente desde el inicio cuando en la tradicional fuga de salida –y nunca mejor dicho porque se gestó en los primeros kilómetros- ninguna de las selecciones potentes quería filtrar a ninguno de sus corredores. Eso sí, había nombres de una cierta relevancia como el danés Kasper Asgreen o el sudafricano Janse Van Rensburg, junto a Conor Dunne y Ryan Mullen (Irlanda), Vegard Stake Laengen (Noruega), Karel Hnik (Chequia), Laurent Didier (Luxemburgo), Tobias Ludviggson (Suecia), Ilia Koshevoy (Bielorrusia), Robert Britton (Canadá) y Danniil Fominyk (Kazajstán), que llegaron a coger hasta diecisiete minutos y medio a la entrada al circuito –después de haber tenido una máxima de 19 minutos-, tras los primeros 86 kilómetros de carrera.

Como era de esperar también, las primeras vueltas supusieron el lento madurar de la escapada y la reducción de las diferencias: 16:23 al finalizar la primera, 13:55 en la segunda o 9:37 en la tercera –con Didier ya descolgado-. Francia, pese a haber perdido a Warren Bargueil, y Gran Bretaña comenzaban a tomar las riendas de un pelotón en el que Peter Sagan se dejaba ver con preocupante asiduidad en la cola, hasta quedarse descolgado a 90 km. de meta, como otros muchos más, y terminar abandonando, en una actuación mucho más corta en este Mundial de lo que pensábamos… aunque luego reaparecería en el podio para iumponer la medalla de oro a su sucesor. España e Italia también se sumaban a la cabeza. En la cuarta, los ocho ciclistas de la fuga que sobrevivían, ya que habían desaparecido los dos irlandeses, contaban aún con 7:41.

Castroviejo, Fraile y Herrada fueron los hombres de la selección que tomaban las primeras posiciones, no por recortar diferencias, sino por evitar ataques e imponer el ritmo más conveniente a los intereses de la selección, es decir, de Valverde. Al coronar el Igls, solamente quedaban cuatro de los fugados: Asgreen, Laengen, Britton y Janse Van Rensburg.

En esa ascensión ya se empezaron a ver algunos movimientos ‘interesantes’, como un demarraje del italiano Dario Cataldo, bien marcado por Herrada, o el propio Michal Kwiatkowski, a la vez que seguía mermándose el grupo del que perdían contacto la mayoría de los ‘passistas’. Pero lo más relevante era una caída tonta del esloveno Primoz Roglic que parecía que le iba a hacer perder sus opciones por el tiempo perdido esperando al coche de equipo, aunque terminaría contactando en la siguiente subida.

La hora de la verdad

A falta de 54 kilómetros, es decir una vuelta corta y la larga, la desventaja del pelotón era de 4:47, aunque por delante había demarrado el belga Greg Van Avermaet, marcado por Fraile y por el italiano Damiano Caruso, rodando apenas una quincena de segundos por delante de ellos. El campeón olímpico se había convencido de que el muro final le quitaba todas las opciones, pero no renunciaba a poder ganar en Innsbruck, y aunque español e italiano colaboraban en una fuga en la que no les iba mal, al haberse quedado sin representación selecciones como la francesa, la neerlandesa o la polaca, la fuga era neutralizada en la siguiente subida.

Por delante seguían sucediéndose los ataques con Italia como selección más activa, con Países Bajos cobrando protagonismo y con España respondiendo muy bien, en esta ocasión con David de la Cruz como marcador, aunque ninguno de los cortes cuajaba, mientras que por detrás seguían las bajas ilustres: Simon Yates, Dan Martín, Ilnur Zakarin, Wouter Poels o el propio Kwiatkowski se quedaban cortados en esta penúltima ascensión al puerto.

Sagan dio el relevo a Valverde © UCI

Asgreen y Laengen llegaban a ese giro ‘largo’ final con apenas dos minutos y medio sobre un pelotón, de unas sesenta unidades, en el que volvían a estar los españoles en cabeza, concretamente Herrada y Fraile, aunque Francia asomaba de forma decidida por primera vez en todo el Mundial y la inefable Italia. Una vuelta en la que se iba a decidir el ‘arco iris’ en principio con dos opciones: un ataque ‘lejano’ en el Igls (7,9 kms al 5,7%) o esperar a que las terribles rampas de hasta el 28% del Gramartboden decidieran, como así sería.

Los ocho ‘azzurri’ se colocaban al frente del grupo en esa última subida en la que terminaba la aventura de los dos fugados, aunque fue un espejismo, ya que la fortaleza de la ‘squadra’ no era completa, al descolgarse Vincenzo Nibali, aunque Gianni Moscon sí se mostraba muy fuerte. A Valverde se le veía muy cómodo; no tanto así a un Enric Mas que también perdía comba. Steven Kruijswijk fue el protagonista del ataque más decidido, aunque fue Michael Valgren Andersen el que se iba, sin que cuajase el contraataque de un grupo con Peter Kennaug, Rui Costa, Ion Izagirre, Thibaut Pinot o Moscon.

De esta forma se iniciaba el bucle final, con esa ascensión al ‘Infierno’, con el danés con medio minuto sobre el grupo de elegidos, de una treintena de corredores, aunque poco duraría la calma. Francia lanzaba su órdago en las primeras rampas con su ‘tridente’, Alaphilippe, Pinot y Bardet, que solo resistían Moscon, Valverde y Woods, dando alcance de forma rapidísima al fugado. Pero el duro ritmo de Bardet descolgaba a sus dos compañeros y posteriormente a Moscon. ¡Que bien se le ponía el Mundial al murciano!

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 200 (192 1º + 8 primer español)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Alejandro Valverde1980 Spain6:46:41
02Romain Bardet1990 France00″
03Michael Woods1986 Canada00″
04Tom Dumoulin1990 Netherlands00″
05Gianni Moscon1994 Italy13″
06Roman Kreuziger1986 Czech Republic43″
07Michael Valgren1992 Denmark43″
08Julian Alaphilippe1992 France43″
09Thibaut Pinot1990 France43″
10Rui Costa1986 Portugal43″
11Ion Izagirre1989 Spain43″
12Bauke Mollema1986 Netherlands49″
13Mikel Nieve1984 Spain52″
14Sam Oomen1995 Netherlands1′ 21″
15Nairo Quintana1990 Colombia1′ 21″
16Peter Kennaugh1989 Great Britain1′ 21″
17Jan Hirt1991 Czech Republic1′ 21″
18George Bennett1990 New Zealand1′ 21″
19Jack Haig1993 Australia1′ 21″
20Jakob Fuglsang1985 Denmark1′ 21″
21Domenico Pozzovivo1982 Italy1′ 21″
22Andrey Zeits1986 Kazakhstan1′ 21″
23Ben Hermans1986 Belgium1′ 32″
24Simon Geschke1986 Germany1′ 54″
25Sergey Chernetski1990 Russia2′ 00″
26Mathias Frank1986 Switzerland2′ 10″
27Steven Kruijswijk1987 Netherlands2′ 10″
28Antwan Tolhoek1994 Netherlands2′ 10″
29Dylan Teuns1992 Belgium2′ 10″
30Odd Christian Eiking1994 Norway2′ 42″
31Rudy Molard1989 France2′ 42″
32Sebastien Reichenbach1989 Switzerland2′ 42″
33Rigoberto Uran1987 Colombia2′ 57″
34Primoz Roglic1989 Slovenia4′ 00″
35Rafal Majka1989 Poland4′ 00″
36Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan4′ 00″
37Adam Yates1992 Great Britain4′ 00″
38Wilco Kelderman1991 Netherlands4′ 00″
39Nelson Oliveira1989 Portugal5′ 00″
40Alessandro De Marchi1986 Italy5′ 05″
41Merhawi Kudus1994 Eritrea5′ 44″
42Xandro Meurisse1992 Belgium5′ 44″
43Vegard Stake Laengen1989 Norway5′ 44″
44David De La Cruz1989 Spain5′ 56″
45Michael Gogl1993 Austria5′ 56″
46Emanuel Buchmann1992 Germany5′ 56″
47Pavel Sivakov1997 Russia6′ 00″
48Sergio Luis Henao1987 Colombia6′ 02″
49Vincenzo Nibali1984 Italy6′ 02″
50Greg Van Avermaet1985 Belgium8′ 08″
51Pavel Kochetkov1986 Russia8′ 08″
52Kasper Asgreen1995 Denmark10′ 22″
53Franco Pellizotti1978 Italy10′ 33″
54Carl Fredrik Hagen1991 Norway12′ 24″
55Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark12′ 57″
56Lukasz Owsian1990 Poland13′ 05″
57Ilnur Zakarin1989 Russia13′ 05″
58Tony Gallopin1988 France13′ 05″
59Patrick Konrad1991 Austria13′ 05″
60Steve Morabito1983 Switzerland13′ 05″
61Jesus Herrada Lopez1990 Spain13′ 09″
62Toms Skujins1991 Latvia13′ 13″
63Brent Bookwalter1984 USA14′ 23″
64Damiano Caruso1987 Italy14′ 23″
65Dario Cataldo1985 Italy14′ 23″
66Hugh Carthy1994 Great Britain14′ 23″
67Nicolas Roche1984 Ireland14′ 23″
68Tim Wellens1991 Belgium14′ 23″
69Pieter Weening1981 Netherlands14′ 23″
70Robert Power1995 Australia14′ 23″
71Richard Carapaz1993 Ecuador14′ 48″
72Benjamin King1989 USA15′ 57″
73Eduardo Sepulveda1991 Argentina16′ 51″
74Nico Denz1994 Germany18′ 17″
75Gianluca Brambilla1987 Italy19′ 35″
76Rob Britton1984 Canada19′ 37″
DNFJosip Rumac1994 Croatia
DNFBen Gastauer1987 Luxembourg
DNFAlexandre Geniez1988 France
DNFConor Dunne1992 Ireland
DNFDanill Fominykh1991 Kazakhstan
DNFOmar Fraile1990 Spain
DNFAndriy Grivko1983 Ukraine
DNFJesper Hansen1990 Denmark
DNFHugo Houle1990 Canada
DNFTanel Kangert1987 Estonia
DNFMiguel Angel Lopez1994 Colombia
DNFNikita Stalnov1991 Kazakhstan
DNFGrega Bole1985 Slovenia
DNFMatej Mohoric1994 Slovenia
DNFDomen Novak1995 Slovenia
DNFLuka Pibernik1993 Slovenia
DNFPatrick Bevin1991 New Zealand
DNFRohan Dennis1990 Australia
DNFJempy Drucker1986 Luxembourg
DNFKillian Frankiny1994 Switzerland
DNFMichael Schär1986 Switzerland
DNFErik Baska1994 Slovakia
DNFMaciej Bodnar1985 Poland
DNFMarcus Burghardt1983 Germany
DNFFelix Grossschartner1993 Austria
DNFGregor Muhlberger1994 Austria
DNFLukas Pöstlberger1992 Austria
DNFJuraj Sagan1988 Slovakia
DNFPeter Sagan1990 Slovakia
DNFNicolas Sessler1994 Brazil
DNFNicholas Schultz1994 Australia
DNFRoman Villalobos1990 Costa Rica
DNFJan Tratnik1990 Slovenia
DNFNorman Vahtra1996 Estonia
DNFRein Taaramäe1987 Estonia
DNFMarek Canecky1988 Slovakia
DNFMartin Haring1986 Slovakia
DNFMartin Mahdar1989 Slovakia
DNFPatrik Tybor1987 Slovakia
DNFJan Barta1984 Czech Republic
DNFMichael Kukrle1994 Czech Republic
DNFRodrigo Contreras1994 Colombia
DNFIldar Arslanov1994 Russia
DNFAntoine Duchesne1991 Canada
DNFIgnatas Konovalovas1985 Lithuania
DNFTobias Ludvigsson1991 Sweden
DNFGeorg Preidler1990 Austria
DNFAnthony Roux1987 France
DNFHo San Chiu1995 Hong Kong
DNFKrists Neilands1994 Latvia
DNFMarkus Hoelgaard1994 Norway
DNFTiesj Benoot1994 Belgium
DNFYauheni Sobal1981 Belarus
DNFSam Bewley1987 New Zealand
DNFDamien Howson1992 Australia
DNFSimon Yates1992 Great Britain
DNFWinner Anacona1988 Colombia
DNFHideto Nakane1990 Japan
DNFKarel Hnik1991 Czech Republic
DNFLaurens De Plus1995 Belgium
DNFBob Jungels1992 Luxembourg
DNFJames Knox1995 Great Britain
DNFEnric Mas1995 Spain
DNFJhonnatan Narvaez1997 Ecuador
DNFMaximilian Schachmann1994 Germany
DNFZdenek Stybar1985 Czech Republic
DNFStylianos Farantakis1995 Greece
DNFMohammad Esmaeil Chaichi Raghimi1994 Iran
DNFEdvald Boasson Hagen1987 Norway
DNFNicholas Dlamini1995 South Africa
DNFAmanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea
DNFJacques Janse Van Rensburg1987 South Africa
DNFSerge Pauwels1983 Belgium
DNFConor Swift1995 Great Britain
DNFMatti Breschel1984 Denmark
DNFSimon Clarke1986 Australia
DNFDaniel Martinez1996 Colombia
DNFWarren Barguil1991 France
DNFTiago Machado1985 Portugal
DNFSimon Spilak1986 Slovenia
DNFDmitriy Strakhov1995 Russia
DNFMads Würtz Schmidt1994 Denmark
DNFSepp Kuss1994 USA
DNFPaul Martens1983 Germany
DNFAndrii Bratashchuk1992 Ukraine
DNFJonathan Castroviejo1987 Spain
DNFTao Geoghegan Hart1995 Great Britain
DNFMichal Golas1984 Poland
DNFSebastian Henao1993 Colombia
DNFVasil Kiryienka1981 Belarus
DNFMichal Kwiatkowski1990 Poland
DNFWout Poels1987 Netherlands
DNFIan Stannard1987 Great Britain
DNFChris Hamilton1995 Australia
DNFPatrick Schelling1990 Switzerland
DNFLaurent Didier1984 Luxembourg
DNFNiklas Eg1995 Denmark
DNFTsgabu Grmay1991 Ethiopia
DNFRuben Guerreiro1994 Portugal
DNFRyan Mullen1994 Ireland
DNFPeter Stetina1987 USA
DNFSven Erik Bystrøm1992 Norway
DNFDaniel Martin1986 Ireland
DNFJan Polanc1992 Slovenia
DNFAlexandr Riabushenko1995 Belarus
DNFRory Sutherland1982 Australia
DNFSerghei Tvetcov1988 Romania
DNFDion Smith1993 New Zealand
DNFAlex Kirsch1992 Luxembourg
DNFTom Wirtgen1996 Luxembourg
DNFMaciej Paterski1986 Poland
DNFIlia Koshevoy1991 Belarus

Elite Masculina

Perfil prueba elite masculina. Domingo 30 septiembre. 9:50 horas / © UCI

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

ESLOVAQUIA
1 SAGAN Peter
2 BASKA Erik
3 CANECKY Marek
4 HARING Martin
5 MAHDAR Martin
6 SAGAN Juraj
7 TYBOR Patrik

BÉLGICA
8 BENOOT Tiesj
9 DE PLUS Laurens
10 HERMANS Ben
11 MEURISSE Xandro
12 PAUWELS Serge
13 TEUNS Dylan
14 VAN AVERMAET Greg
15 WELLENS Tim

FRANCIA
16 ALAPHILIPPE Julian
17 BARDET Romain
18 BARGUIL Warren
19 GALLOPIN Tony
20 GENIEZ Alexandre
21 MOLARD Rudy
22 PINOT Thibaut
23 ROUX Anthony

ITALIA
24 BRAMBILLA Gianluca
25 CARUSO Damiano
26 CATALDO Dario
27 DE MARCHI Alessandro
28 MOSCON Gianni
29 NIBALI Vincenzo
30 PELLIZOTTI Franco
31 POZZOVIVO Domenico

ESPAÑA
32 CASTROVIEJO Jonathan
33 DE LA CRUZ David
34 FRAILE Omar
35 HERRADA Jesús
36 IZAGUIRRE Ion
37 MAS Enric
38 NIEVE Mikel
39 VALVERDE Alejandro

GRAN BRETAÑA
40 CARTHY Hugh John
41 GEOGHEGAN HART Tao
42 KENNAUGH Peter
43 KNOX James
44 STANNARD Ian
45 SWIFT Connor
46 YATES Adam
47 YATES Simon Philip

PAÍSES BAJOS
48 DUMOULIN Tom
49 KELDERMAN Wilco
50 KRUIJSWIJK Steven
51 MOLLEMA Bauke
52 OOMEN Sam
53 POELS Wout
54 TOLHOEK Antwan
55 WEENING Pieter

COLOMBIA
56 ANACONA Winner
57 CONTRERAS Rodrigo
58 HENAO Sebastián
59 HENAO Sergio Luis
60 LÓPEZ Miguel Ángel
61 MARTÍNEZ Daniel Felipe
62 QUINTANA Nairo
63 URÁN Rigoberto

AUSTRALIA
64 CLARKE Simon
65 DENNIS Rohan
66 HAIG Jack
67 HAMILTON Christopher
68 HOWSON Damien
69 POWER Rob
70 SCHULTZ Nicholas
71 SUTHERLAND Rory

DINAMARCA
72 ASGREEN Kasper
73 BRESCHEL Matti
74 EG Niklas
75 FUGLSANG Jakob
76 HANSEN Jesper
77 SCHMIDT WURTZ Mads
78 VALGREN ANDERSEN Michael
79 VINJEBO Emil Nygaard

ALEMANIA
80 BUCHMANN Emanuel
81 BURGHARDT Marcus
82 DENZ Nico
83 GESCHKE Simon
84 MARTENS Paul
85 SCHACHMANN Maximilian

ESLOVENIA
86 BOLE Grega
87 MOHORIC Matej
88 NOVAK Domen
89 PIBERNIK Luka
90 POLANC Jan
91 ROGLIC Primoz
92 SPILAK Simon
93 TRATNIK Jan

POLONIA
94 BODNAR Maciej
95 GOLAS Michal
96 KWIATKOWSKI Michal
97 MAJKA Rafal
98 OWSIAN Lukasz
99 PATERSKI Maciej

NORUEGA
100 BYSTROM Sven Erik
101 EIKING Odd Christian
102 HAGEN Carl Fredrik
103 HAGEN Edvald Boasson
104 HOELGAARD Markus
105 LAENGEN Vegard Stake

AUSTRIA
106 GOGL Michael
107 GROSSSCHARTNER Felix
108 KONRAD Patrick
109 MUHLBERGER Gregor
110 POSTLBERGER Lukas
111 PREIDLER Georg

IRLANDA
112 DUNNE Conor IRL
113 MARTIN Daniel IRL
114 MULLEN Ryan IRL
115 ROCHE Nicolas IRL

CHEQUIA
116 BARTA Jan
117 HIRT Jan
118 HNIK Karel
119 KREUZIGER Roman
120 KUKRLE Michael
121 STYBAR Zdenek

SUIZA
122 FRANK Mathias
123 FRANKINY Kilian
124 MORABITO Steve
125 REICHENBACH Sebastien
126 SCHAR Michael
127 SCHELLING Patrick

PORTUGAL
128 COSTA Rui
129 GUERREIRO Ruben
130 MACHADO Tiago
131 OLIVEIRA Nelson

RUSIA
132 ARSLANOV Ildar
133 CHERNETSKI Sergei
134 KOCHETKOV Pavel
135 SIVAKOV Pavel
136 STRAKHOV Dmitrii
137 ZAKARIN Ilnur

LUXEMBURGO
138 DIDIER Laurent
139 DRUCKER Jean-Pierre
140 GASTAUER Ben
141 JUNGELS Bob
142 KIRSCH Alex
143 WIRTGEN Tom

ESTADOS UNIDOS
144 BOOKWALTER Brent
145 KING Benjamin
146 KUSS Sepp
147 STETINA Peter

NUEVA ZELANDA
148 BENNETT George
149 BEVIN Patrick
150 BEWLEY Sam
151 SMITH Dion

SUDÁFRICA
152 DLAMINI Nicholas
153 JANSE VAN RENSBURG Jacques

ESTONIA
154 KANGERT Tanel
155 TAARAMAE Rein
156 VAHTRA Norman

KAZAJISTÁN
157 FOMINYKH Daniil
158 LUTSENKO Alexey
159 STALNOV Nikita
160 ZEITS Andrey

CANADÁ
161 BRITTON Robert
162 DUCHESNE Antoine
163 HOULE Hugo
164 WOODS Michael

ECUADOR
165 CARAPAZ Richard
166 NARVÁEZ Jhonnatan

LETONIA
167 NEILANDS Krists
168 SKUJINS Toms

BIELORRUSIA
169 KIRYIENKA Vasil
170 KOSHEVOY Ilia
171 RIABUSHENKO Aleksandr
172 SOBAL Yauhen

ERITREA
173 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
174 KUDUS Merhawi

UCRANIA
175 BRATASHCHUK Andrii
176 GRIVKO Andrey

JAPÓN
177 NAKANE Hideto

RUMANÍA
178 TVETCOV Serghei

ARGENTINA
179 SEPULVEDA Eduardo

IRÁN
180 CHAICHI RAGHIMI Mohammad Esmaeil

CROACIA
181 RUMAC Josip

HONG-KONG
182 CHIU Ho San

LITUANIA
183 KONOVALOVAS Ignatas

COSTA RICA
184 VILLALOBOS Román Daniel

SUECIA
185 LUDVIGSSON Tobias

GRECIA
186 FARANTAKIS Stylianos

BRASIL
187 SESSLER Nicolas

ETIOPÍA
188 GRMAY Tsgabu Gebremaryam

Román Mendoza / Ciclo21

Pocas veces la prueba reina de los Campeonatos del Mundo se presenta como la de Innsbruck 2018 de este domingo: con muchas dudas, en lo referido a los favoritos, ya que todo el mundo señala a un ramillete de diez o quince ciclistas, pero sin destacar a ninguno por encima de todos. Y con una certeza, la subida final a Gramartboden, que marcará a priori el Campeonato, aunque está por ver si realmente es lo decisiva que se espera. O que se desea, según los casos.

Se trata de una subida única, porque jamás se había introducido una cuesta de cabras con esos porcentajes en un Campeonato del Mundo. Pero también lo será porque no se ha contemplado en ninguna de las demás categorías del Mundial, por lo que las referencias de los sub23 no serán válidas, como ha ocurrido en otras ocasiones, no en todas. Y desde luego será única porque solamente se afronta una vez, cuando ya se llevan 250 kilómetros de carrera: 84,7 kilómetros de enlace desde Kufstein y siete vueltas al circuito de 23,8 kilómetros, cuya ‘selectividad’ sí estamos comprobando en estos días de pruebas en línea. No valdrán las probaturas en pasos anteriores, por lo que veremos si tienen ventaja los que han podido entrenar en ella con asiduidad esta semana, que no es el caso de los españoles, que postergaron hasta casi el final el viaje a Austria, cuando hubiera sido más conveniente concentrarse en esas latitudes como hicieron en Florencia o Ponferrada, y que encima se retrasó un día más por los imponderables de las líneas aéreas.

La ya famosa ascensión consta de sólo 2,8 kilómetros, con un porcentaje medio del 11,5%, que se incrementa notablemente al final de su segundo tercio, con 300 metros al 19,7%, que incluyen una pared al 28%. Pero desde allí hasta la meta hay aún un largo y técnico descenso de cinco kilómetros y más de dos de llano revirado en las calles de Innsbruck.

Una cuesta de las que conocemos bien en la Vuelta a España y que en la ronda nacional suele paralizar bastante el desarrollo de la etapa, aunque no conviene olvidar –y es algo que frecuentemente se hace en España- que un Mundial no tiene nada que ver con una ‘grande’. Puede suceder que, si hay alguna selección que tiene ‘ganas de liarla’, el Mundial venga decidido desde el circuito propiamente dicho. Y tampoco se tiene que olvidar que en este tipo de cuestas de cabras, las diferencias suelen ser menores que en ascensiones menos pronunciadas. Y desde la cima, hay terreno más que de sobra para cambiar el decorado, sobre todo por parte de ciclistas que puedan jugársela bajando.

Lo que está claro es que, por mucho que el ciclismo sea un deporte de equipo, y que sea interesante tener arropados a los favoritos –ese puñado de ciclistas al que me refería y sobre el que este año no se destaca nadie-, a la hora de la verdad será una lucha de ‘capos’ y no de escuadras, de improvisar más que de planificar, y de alianzas sobrevenidas más que de estrategias.

En todo caso, me resisto a realizar comparaciones con otros Mundiales sobre si va a ser el más duro de los últimos años o no, en base solamente a desniveles acumulados –que son 4.670 metros en este caso- y otros parámetros similares. Innsbruck tendrá el domingo, si no fallan los pronósticos, unas condiciones meteorológicas mucho más benignas que Florencia. Por no recurrir al tópico de que son los ciclistas los que hacen dura una prueba.

Sagan, Alaphilippe y Valverde © Sky

Valverde… y otros cuantos más
Desde que se conoció y se publicitó el recorrido, comenzaron a señalarse las opciones de Alejandro Valverde, y más cuando sabemos por pura ley de vida que le quedan muy pocas oportunidades de conseguir ese ‘arco iris’ que le falta para añadir a sus dos platas y cuatro bronces. Pero para desesperación de Javier Mínguez, el murciano no le hizo caso en sus indicaciones de que no disputara la Vuelta, y que se reservara para Innsbruck, para terminar desfondándose en las últimas etapas pirenaicas y por mucho que se diga que recupera bien, su estado físico plantea dudas. A su favor juega su coraje, su indiscutible clase e incluso su experiencia, a pesar de esos errores tácticos que han contribuido a que su palmarés no sea aún más impresionante.

Nadie puede discutir que selección de Mínguez –con Enric Mas, Ion Izagirre, Mikel Nieve, David de la Cruz, Jesús Herrada, Omar Fraile y Jonathan Castroviejo– es lo suficientemente sólida como para llevar hasta el final a Valverde en las mejores condiciones, pero, en principio, no tiene otro rematador, salvo que Mas vuelva a dar otra sorpresa como en la crono de Torrelavega, y evidencie unas condiciones de clasicómano que nunca ha evidenciado, o que Fraile venga de una situación previa favorable.

Esa es la ventaja de Francia, con un Julian Alaphilippe, al que se podría mencionar como el principal favorito, si no quedara otro remedio que apuntar un solo candidato… cuando en su selección se encuentra un Thibaut Pinot con muchas ganas de rematar una temporada de contrastes,… u un magnífico ‘fondo de armario’. O la de una Italia, con un Vincenzo Nibali que en la ronda española no ha dado, mejor dicho, no ha querido dar, ni una sola pista cierta sobre su estado real, acompañado por un Gianni Moscon que asusta, y no precisamente por sus ya habituales salidas de tono. Y por supuesto la de Países Bajos, con un Tom Dumoulin –cuyo rendimiento en la crono no es para sembrar dudas, más bien todo lo contrario- y Wout Poels, e incluso la de Bélgica, que parece olvidada al no ser un Mundial clásico, pero que cuenta con especialistas en pruebas de un día como Tim Wellens y Greg Van Avermaet a los que no hay que descartar. Por no hablar de una Gran Bretaña que puede tener por primera vez en mucho tiempo a los dos gemelos Yates con las mismas opciones y al mismo nivel, aunque Simon tenga ahora mismo más ‘nombre’.

Y aunque estén arropados por selecciones menos fuertes y sin tener a otras alternativas en sus equipos, no debemos olvidarnos del polaco Michal Kwiatkowski, otro ciclista que lleva varias semanas postulándose a repetir el triunfo de Ponferrada, del esloveno Primoz Roglic –si renunció al Mundial contrarreloj para apostar por éste es por algo-, o del checo Roman Kreuziger. ¿Peter Sagan? No coincido con quienes le descartan de entrada, pero sería una sorpresa verle ganar su cuatro ‘arco iris’ en este escenario… aunque no estará muy lejos de los mejores.

PALMARÉS COMPLETO

AñoSedeOroPlataBronce
1927Nürburgring
(Flag of Germany.svgAlemania)
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
Costante Girardengo
Bandera de ItaliaItalia
Domenico Piemontesi
Bandera de ItaliaItalia
1928Budapest
(Flag of Hungary.svgHungría)
Georges Ronsse
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Herbert Nebe
Flag of Germany.svgAlemania
Bruno Wolke
Flag of Germany.svgAlemania
1929Zúrich
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Georges Ronsse
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Nicolas Frantz
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
1930Lieja
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
Learco Guerra
Bandera de ItaliaItalia
Georges Ronsse
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1931Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Learco Guerra
Bandera de ItaliaItalia
Ferdinand le Drogo
Flag of France.svgFrancia
Albert Büchi
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1932Roma
(Bandera de ItaliaItalia)
Alfredo Binda
Bandera de ItaliaItalia
Remo Bertoni
Bandera de ItaliaItalia
Nicolas Frantz
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
1933Montlhéry
(Flag of France.svgFrancia)
Georges Speicher
Flag of France.svgFrancia
Antonin Magne
Flag of France.svgFrancia
Marijn Valentijn
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1934Leipzig
(Bandera de AlemaniaAlemania)
Karel Kaers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Learco Guerra
Bandera de ItaliaItalia
Gustave Danneels
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1935Floreffe
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Jean Aerts
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Luciano Montero
Bandera de EspañaEspaña
Gustave Danneels
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1936Berna
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Antonin Magne
Flag of France.svgFrancia
Aldo Bini
Bandera de ItaliaItalia
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1937Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Eloi Meulenberg
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Emil Kijewski
Bandera de AlemaniaAlemania
Paul Egli
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1938Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Marcel Kint
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Paul Egli
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Leo Amberg
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1939 – 1945No celebrados a causa de la Segunda Guerra Mundial
1946Zúrich
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Hans Knecht
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Marcel Kint
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1947Reims
(Flag of France.svgFrancia)
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Albert Sercu
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jef Janssen
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1948Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Briek Schotte
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Apo Lazarides
Flag of France.svgFrancia
Lucien Teisseire
Flag of France.svgFrancia
1949Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Fausto Coppi
Flag of Italy.svgItalia
1950Moorslede
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Briek Schotte
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Theo Middelkamp
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
1951Varese
(Flag of Italy.svgItalia)
Ferdi Kübler
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Fiorenzo Magni
Flag of Italy.svgItalia
Antonio Bevilacqua
Flag of Italy.svgItalia
1952Luxemburgo
(Bandera de LuxemburgoLuxemburgo)
Heinz Müller
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Gottfried Weilenmann
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Ludwig Hormann
Bandera de Alemania OccidentalRFA
1953Lugano
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Fausto Coppi
Flag of Italy.svgItalia
Germain Derijcke
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Stan Ockers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1954Solingen
(Bandera de Alemania OccidentalRFA)
Louison Bobet
Flag of France.svgFrancia
Fritz Schär
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Charly Gaul
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
1955Frascati
(Flag of Italy.svgItalia)
Stan Ockers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jean-Paul Schmitz
Bandera de LuxemburgoLuxemburgo
Germain Derijcke
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1956Ballerup
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Gerrit Schulte
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1957Waregem
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Rik Van Steenbergen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Louison Bobet
Flag of France.svgFrancia
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
1958Reims
(Flag of France.svgFrancia)
Ercole Baldini
Flag of Italy.svgItalia
Louison Bobet
Flag of France.svgFrancia
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
1959Zandvoort
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
Michele Gismondi
Flag of Italy.svgItalia
Noël Foré
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1960Sachsenring
(Bandera de AlemaniaRDA)
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
André Darrigade
Flag of France.svgFrancia
Pino Cerami
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1961Berna
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Nino Defilippis
Flag of Italy.svgItalia
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
1962Saló
(Flag of Italy.svgItalia)
Jean Stablinski
Flag of France.svgFrancia
Seamus Elliott
Flag of Ireland.svgIrlanda
Jos Hoevenaers
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1963Ronse
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Benoni Beheyt
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Rik Van Looy
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jo de Haan
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1964Sallanches
(Flag of France.svgFrancia)
Jan Janssen
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Vittorio Adorni
Flag of Italy.svgItalia
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
1965Lasarte
(Bandera de EspañaEspaña)
Tom Simpson
Bandera de Reino UnidoReino Unido
Rudi Altig
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Roger Swerts
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
1966Nürburgring
(Bandera de Alemania OccidentalRFA)
Rudi Altig
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Jacques Anquetil
Flag of France.svgFrancia
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
1967Heerlen
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Eddy Merckx
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jan Janssen
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Ramón Sáez
Bandera de EspañaEspaña
1968Imola
(Flag of Italy.svgItalia)
Vittorio Adorni
Flag of Italy.svgItalia
Herman Van Springel
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Michele Dancelli
Flag of Italy.svgItalia
1969Zolder
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Harm Ottenbros
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Julien Stevens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Michele Dancelli
Flag of Italy.svgItalia
1970Leicester
(Bandera de Reino UnidoReino Unido)
Jean-Pierre Monseré
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Leif Mortensen
Bandera de DinamarcaDinamarca
Felice Gimondi
Flag of Italy.svgItalia
1971Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Eddy Merckx
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Felice Gimondi
Flag of Italy.svgItalia
Cyrille Guimard
Flag of France.svgFrancia
1972Gap
(Flag of France.svgFrancia)
Marino Basso
Flag of Italy.svgItalia
Franco Bitossi
Flag of Italy.svgItalia
Cyrille Guimard
Flag of France.svgFrancia
1973Barcelona
(Bandera de EspañaEspaña)
Felice Gimondi
Flag of Italy.svgItalia
Freddy Maertens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Luis Ocaña
Bandera de EspañaEspaña
1974Montreal
(Flag of Canada.svgCanadá)
Eddy Merckx
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Raymond Poulidor
Flag of France.svgFrancia
Mariano Martínez
Flag of France.svgFrancia
1975Yvoir
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Hennie Kuiper
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Roger De Vlaeminck
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Jean-Pierre Danguillaume
Flag of France.svgFrancia
1976Ostuni
(Flag of Italy.svgItalia)
Freddy Maertens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Francesco Moser
Flag of Italy.svgItalia
Tino Conti
Flag of Italy.svgItalia
1977San Cristóbal
(Flag of Venezuela.svg Venezuela)
Francesco Moser
Flag of Italy.svgItalia
Dietrich Thurau
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Franco Bitossi
Flag of Italy.svgItalia
1978Nürburgring
(Bandera de Alemania OccidentalRFA)
Gerrie Knetemann
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Francesco Moser
Flag of Italy.svgItalia
Jørgen Marcussen
Bandera de DinamarcaDinamarca
1979Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Jan Raas
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Dietrich Thurau
Bandera de Alemania OccidentalRFA
Jean-René Bernaudeau
Flag of France.svgFrancia
1980Sallanches
(Flag of France.svgFrancia)
Bernard Hinault
Flag of France.svgFrancia
Gianbattista Baronchelli
Flag of Italy.svgItalia
Juan Fernández
Bandera de EspañaEspaña
1981Praga
(Flag of the Czech Republic.svgChecoslovaquia)
Freddy Maertens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svgItalia
Bernard Hinault
Flag of France.svgFrancia
1982Goodwood
(Bandera de Reino UnidoReino Unido)
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svgItalia
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Sean Kelly
Flag of Ireland.svgIrlanda
1983Altenrhein
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Adrie van der Poel
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Stephen Roche
Flag of Ireland.svgIrlanda
1984Barcelona
(Flag of Spain.svgEspaña)
Claude Criquielion
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Claudio Corti
Flag of Italy.svgItalia
Steve Bauer
Flag of Canada.svgCanadá
1985Giavera del Montello
(Flag of Italy.svgItalia)
Joop Zoetemelk
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Moreno Argentin
Flag of Italy.svgItalia
1986Colorado Springs
(Flag of the United States.svgEstados Unidos)
Moreno Argentin
Flag of Italy.svgItalia
Charly Mottet
Flag of France.svgFrancia
Giuseppe Saronni
Flag of Italy.svgItalia
1987Villach
(Flag of Austria.svgAustria)
Stephen Roche
Flag of Ireland.svgIrlanda
Moreno Argentin
Flag of Italy.svgItalia
Juan Fernández
Flag of Spain.svgEspaña
1988Ronse
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Maurizio Fondriest
Flag of Italy.svgItalia
Martial Gayant
Flag of France.svgFrancia
Juan Fernández
Flag of Spain.svgEspaña
1989Chambéry
(Flag of France.svgFrancia)
Greg LeMond
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Dmitri Konyshev
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sean Kelly
Flag of Ireland.svgIrlanda
1990Utsunomiya
(Bandera de JapónJapón)
Rudy Dhaenens
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Dirk De Wolf
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Gianni Bugno
Flag of Italy.svgItalia
1991Stuttgart
(Flag of Germany.svgAlemania)
Gianni Bugno
Flag of Italy.svgItalia
Steven Rooks
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
Miguel Indurain
Flag of Spain.svgEspaña
1992Benidorm
(Flag of Spain.svgEspaña)
Gianni Bugno
Flag of Italy.svgItalia
Laurent Jalabert
Flag of France.svgFrancia
Dmitri Konyshev
Flag of Russia.svg Rusia
1993Oslo
(Flag of Norway.svg Noruega)
Lance Armstrong
Flag of the United States.svgEstados Unidos
Miguel Indurain
Flag of Spain.svgEspaña
Olaf Ludwig
Flag of Germany.svgAlemania
1994Agrigento
(Flag of Italy.svgItalia)
Luc Leblanc
Flag of France.svgFrancia
Claudio Chiappucci
Flag of Italy.svgItalia
Richard Virenque
Flag of France.svgFrancia
1995Duitama
(Flag of Colombia.svgColombia)
Abraham Olano
Flag of Spain.svgEspaña
Miguel Indurain
Flag of Spain.svgEspaña
Marco Pantani
Flag of Italy.svgItalia
1996Lugano
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Johan Museeuw
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Mauro Gianetti
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Michele Bartoli
Flag of Italy.svgItalia
1997San Sebastián
(Flag of Spain.svgEspaña)
Laurent Brochard
Flag of France.svgFrancia
Bo Hamburger
Bandera de DinamarcaDinamarca
Léon van Bon
Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos
1998Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Oscar Camenzind
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Peter Van Petegem
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Michele Bartoli
Flag of Italy.svgItalia
1999Verona
(Flag of Italy.svgItalia)
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
Markus Zberg
Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza
Jean-Cyril Robin
Flag of France.svgFrancia
2000Plouay
(Flag of France.svgFrancia)
Romāns Vainšteins
Bandera de LetoniaLetonia
Zbigniew Spruch
Flag of Poland.svgPolonia
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
2001Lisboa
(Flag of Portugal.svg Portugal)
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
Paolo Bettini
Flag of Italy.svgItalia
Andrej Hauptman
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
2002Zolder
(Flag of Belgium (civil).svgBélgica)
Mario Cipollini
Flag of Italy.svgItalia
Robbie McEwen
Flag of Australia.svgAustralia
Erik Zabel
Flag of Germany.svgAlemania
2003Hamilton
(Flag of Canada.svgCanadá)
Igor Astarloa
Flag of Spain.svgEspaña
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
Peter Van Petegem
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
2004Verona
(Flag of Italy.svgItalia)
Óscar Freire
Flag of Spain.svgEspaña
Erik Zabel
Flag of Germany.svgAlemania
Luca Paolini
Flag of Italy.svgItalia
2005Madrid
(Flag of Spain.svgEspaña)
Tom Boonen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
Anthony Geslin
Flag of France.svgFrancia
2006Salzburgo
(Flag of Austria.svgAustria)
Paolo Bettini
Flag of Italy.svgItalia
Erik Zabel
Flag of Germany.svgAlemania
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2007Stuttgart
(Flag of Germany.svgAlemania)
Paolo Bettini
Flag of Italy.svgItalia
Alexandr Kolobnev
Flag of Russia.svg Rusia
Stefan Schumacher
Flag of Germany.svgAlemania
2008Varese
(Flag of Italy.svgItalia)
Alessandro Ballan
Flag of Italy.svgItalia
Damiano Cunego
Flag of Italy.svgItalia
Matti Breschel
Bandera de DinamarcaDinamarca
2009Mendrisio
(Flag of Switzerland (Pantone).svgSuiza)
Cadel Evans
Flag of Australia.svgAustralia
Alexandr Kolobnev
Flag of Russia.svg Rusia
Joaquim Rodríguez
Flag of Spain.svgEspaña
2010Melbourne
(Flag of Australia.svgAustralia)
Thor Hushovd
Flag of Norway.svg Noruega
Matti Breschel
Bandera de DinamarcaDinamarca
Allan Davis
Flag of Australia.svgAustralia
2011Copenhague
(Bandera de DinamarcaDinamarca)
Mark Cavendish
Bandera de Reino UnidoReino Unido
Matthew Goss
Flag of Australia.svgAustralia
André Greipel
Flag of Germany.svgAlemania
2012Valkenburg
(Flag of the Netherlands.svgPaíses Bajos)
Philippe Gilbert
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
Edvald Boasson Hagen
Flag of Norway.svg Noruega
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2013Florencia
(Flag of Italy.svgItalia)
Rui Costa
Flag of Portugal.svg Portugal
Joaquim Rodríguez
Flag of Spain.svgEspaña
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2014Ponferrada
(Flag of Spain.svgEspaña)
Michał Kwiatkowski
Flag of Poland.svgPolonia
Simon Gerrans
Flag of Australia.svgAustralia
Alejandro Valverde
Flag of Spain.svgEspaña
2015Richmond
(Flag of the United States.svgEstados Unidos)
Peter Sagan
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Michael Matthews
Flag of Australia.svgAustralia
Ramūnas Navardauskas
Flag of Lithuania.svgLituania
2016Doha
(Bandera de CatarCatar)
Peter Sagan
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Mark Cavendish
Bandera de Reino UnidoReino Unido
Tom Boonen
Flag of Belgium (civil).svgBélgica
2017Bergen
(Flag of Norway.svg Noruega)
Peter Sagan
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Alexander Kristoff
Flag of Norway.svg Noruega
Michael Matthews
Flag of Australia.svgAustralia

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*