Mundial Yorkshire: Todos los perfiles y participantes

Redacción / Ciclo 21

Será el día 22 de septiembre de 2019 cuando el Mundial de Yorkshire eche a rodar con la ya comentada (ver más abajo) novedosa prueba de la contrarreloj por equipos mixta. Después, llegarán las distintas cronometradas invididuales, las de fondo para las categorías inferiores y, como siempre, la fiesta terminará una semana más tarde con la pelea por los arcoíris elite masculino y femenino.

Recorridos

Participantes tras los perfiles

PRUEBAS CONTRARRELOJ

Domingo, 22 de septiembre 2019 – Contrarreloj por Equipos (Mixta) | 28 kms

Perfil de la prueba CRE

Lunes, 23 de septiembre 2019 – CRI Júnior Femenina | 14 kms

Perfil de la prueba CRI Júnior Femenina

Lunes, 23 de septiembre 2019 – CRI Júnior Masculina | 28 kms

Perfil de la prueba Júnior Masculina

Martes, 24 de septiembre 2019 – CRI Sub23 Masculina | 33 kms

Perfil de la prueba Sub23 Masculina

Martes, 24 de septiembre 2019 – CRI Elite Femenina | 33 kms

Perfil de la prueba Elite Femenina

Miércoles, 25 de septiembre 2019 – CRI Elite Masculina | 54 kms

Perfil de la prueba CRI Elite Masculina

PRUEBAS DE FONDO

Jueves, 26 de septiembre 2019 – Júnior Masculina | 147 kms

Perfil de la prueba de fondo junior masculina

Viernes, 27 de septiembre 2019 – Júnior Femenina | 92 kms

Perfil de la prueba de fondo junior femenina

Viernes, 27 de septiembre 2019 – Sub23 Masculina | 193 kms

Perfil de la prueba de fondo Sub23 masculina

Sábado, 28 de septiembre 2019 – Elite Femenina | 150 kms

Perfil de la prueba de fondo elite femenina

Domingo, 29 de septiembre 2019 – Elite Masculina | 285 kms

Perfil de la prueba de fondo elite masculina

CUOTAS POR CATEGORÍAS

Elite hombres

9 corredores
España

8 corredores
Alemania:
Pascal Ackermann, Nikias Arndt, Marcus Burghardt, John Degenkolb, Simon Geschke, Jonas Koch, Nils Politt y Jasha Sütterlin CRI: Tony Martin y Nils Politt
Australia: Simon Clarke, Rohan Dennis, Mitchell Docker, Luke Durbridge, Nathan Hass, Jack Haig, Michael Matthews y Rory Sutherland.
Bélgica: Evenepoel, Gilbert, Naesen, Teuns, Van Avermaet, De Clerq, Lampaert y Wellens. CRI Campenaerts y Lampaert.
Colombia: Nairo Quintana, Álvaro Hodeg, Esteban Chaves, Sebastián Molano, Sebastián Henao, Daniel Martínez  y Carlos Betancur.
Dinamarca: Jakob Fuglsang, Kasper Asgreen,, Michael Valgren, Magnus Cort, Christopher Juul-Jensen, Michael Morkov, Casper Pedersen y Mads Pedersen. CRI: Kasper Asgreen y Martin Toft Madsen.
Eslovenia: Primoz Roglic (CRI), Grega Bole, Matej Mohorič, David Per, Tadej Pogačar, Jan Polanc y Jan Tratnik.
Francia: Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Tony Gallopin, Cristophe Laporte, Anthony Roux, Florian Sénéchal y Benoit Cosnefroy (línea); Pierre Latour y Benjamin Thomas (CRI)
Italia: Bettiol, Cimolai, Colbrelli, Formolo, Moscon, Puccio, Trentin, Ulissi, Visconti y Sbaragli. CRI: Affini y Ganna.
Países Bajos: Van Baarle (CRI), Van Emden (CRI), Van der Poel, Terpstra, Mollema, Teunissen, Langeveld, Weening

6 corredores
Austria: 
Felix Großschartner, Michael Gogl, Marco Haller, Patrick Konrad, Hermann Pernsteiner, Lukas Pöstlberger
Canadá: Guillaume Boivin, Antoine Duchesne, Hugo Houle, Benjamin Perry, James Piccoli, Michael Woods
Gran Bretaña: Owain Doull, Alex Dowsett (CRI), Tao Geoghegan Hart, Ian Stannard, Ben Swift, Connor Swift, Geraint Thomas, Adam Yates, John Archibald (CRI) 
Irlanda: Dan Martin, Sam Bennett, Nicolas Roche, Eddie Dunbar, Ryan Mullen (CRI), Conor Dunne
Noruega: Sven Erik Bystrom, Alexander Kristoff, Vegard Stak Laengen, Edvald Boasson Hagen, Carl Fredrik Hagen, Amund Grondahl Jansen
Polonia: Maceij Bodnar, Michal Golas, Kamil Gradek (CRI), Rafal Majka, Lukasz Owsian (CRI), Pawel Poljanski, Lukasz Wisniowski
Portugal: Rui Costa, Nelson Oliveira (CRI), Rui Oliveira, Domingos Gonçalves, José Gonçalves y Ruben Guerreiro.
República Checa: Josef Černý (CRI), Jan Bárta (CRI), Roman Kreuziger, František Sisr, Zdeněk Štybar, Petr Vakoč
Rusia: Pavel Sivakov, Alexander Evtushenko, Aleksandr Vlasov, Stepan Kurianov, Dmitry Strakhov, Sergei Chernetskiy
Suiza: Michael Albasini, Silvan Dillier, Marc Hirschi, Stefan Küng, Michael Schär, Danilo Wyss, Claudio Imhof (CRI),  Stefan Küng (CRI)

5 corredores
Ecuador
: Carapaz, Caicedo, Narváez, Cepeda (solo 4)
Eritrea: Berhane, Debesay, Ghebreigzhabier, Kudus, Teklehaimanot, Tesfom
Kazajistán: Gidich, Bizhigitov, Gruzdev, Lutsenko, Natarov

4 corredores
Eslovaquia: Peter Sagan, Juraj Sagan, Erik Baska, Jan Andrej Cully (CRI)
Estados Unidos: Alex Howes, Lawson Craddock (CRI), Chad Haga (CRI), Neilson Powless
Estonia: Tanel Kangert, Rein Taaramäe, Alo Jakin, Mihkel Räim
Letonia: Liepins, Neilands, Skujins
Luxemburgo: Bob Jungels (CRI), Alex Kirsch, Jempy Drucker y Ben Gastauer
Nueva Zelanda: George Bennett, Patrick Bevin (CRI), Tom Scully (CRI), Dion Smith
Sudáfrica: De Bod, Impey, Gibbons, Dlamini

1 corredor
Argelia:
Youcef Reguigui
Argentina: Sepúlveda o Richeze
Bielorrusia: Riabushenko o Kiryienka
Corea del Sur
Costa Rica: Andrey Amador
Croacia: Antonio Barac
Grecia: Styilianos Farantakis
Guatemala
Hungría: Márton Dina
Irán
Japón: Arashiro o Nakane
Lituania: Bagdonas o Navardauskas
Marruecos
México
Rumanía: Eduard Grosu
Suecia:
Tobias Ludvigsson
Taiwán: Feng
Turquía: Onur Balkan
Ucrania: Mark Padun
Venezuela: Aular o Salinas

Élite femenina

8 corredoras
Países Bajos
(7 más Anna van der Breggen como vigente campeona)

7 corredoras
Australia

Estados Unidos: Coryn Rivera, Tayler Wiles, Ruth Winder, Leah Thomas (CRI), Chloe Dygert, Salle Katharine, Leigh Ann Ganzar. / CRI: Amber Neben,C hloé Dygert-Owen

Italia
Polonia

6 corredoras
Alemania
Bélgica
Canadá
Cuba
Dinamarca
España
Francia
Gran Bretaña (preselección / 3 CRI): Lizzy Banks, Alice Barnes (CRI), Hannah Barnes (CRI), Dani Christmas, Lizzie Deignan, Rebecca Durrell, Pfeiffer Georgi (CRI), Natalie Grinczer, Anna Henderson, Elizabeth Holden (CRI), Nikki Juniper, Hayley Simmonds (CRI), Sophie Wright

México (5 más Ariadna Gutiérrez como campeona panamericana)
Sudáfrica
Suiza

5 corredoras
Corea del Sur
Japón
Luxemburgo
Noruega

4 corredoras
Eritrea (3 más Mosana Debesay como campeona africana)
Nueva Zelanda (3 más Charlotte Lucas como campeona de Oceanía)

3 corredoras
Colombia: Liliana Moreno, Paula Andrea Patiño, Diana Peñuela
Rep. Checa: Nikola Nosková, Tereza Neumanová, Jarmila Machačová

Sub-23 Masculina

6 corredores
Ecuador (5 más Jimmy Montenegro como campeón panamericano)
Italia (5 más Alberto Dainese como campeón europeo)
Suiza (5 más Marc Hirschi como campeón vigente)
Noruega: Idar Andersen, Jonas Iversby Hvideberg, Tobias Foss, Ludvig Holstad, Torjus Sleen, Martin Bugge Urianstad / CRI: Tobias Foss, Iver Johan Knotten

5 corredores
Alemania
Australia
Bélgica
China
Colombia: Sergio Higuita, Juan Fernando Calle, Nicolás Gómez y Julián David Molano.
Dinamarca
Eslovenia
Estados Unidos: Brandon McNulty (CRI), Kevin Vermaerke, Lance Haiden, Ian Garrison CRI, Matteo Jorgenson

Francia
Gran Bretaña (preselección / 2 CRI): Stuart Balfour, Matt Bostock, Ethan Hayter (CRI), Tom Pidcock (CRI), Rob Scott, Jake Stewart, Ethan Vernon (CRI), Joey Walker, Matthew Walls, Fred Wright, Charlie Quarterman (CRI)

Hungría
Irán (4 más Mohammed Ganjkhanlou como campeón de Asia)
Kazajistán
Luxemburgo
Países Bajos
Polonia
Rusia
Turquía

4 corredores
Austria
Canadá
Chile
Costa Rica
España
Hong Kong
Lituania
Marruecos
Portugal
Suiza

3 corredores
Argelia
AzerbaiyánCorea del Sur
Eslovaquia
Estonia
Grecia
Japón
México
Mongolia
Nueva Zelanda
Panamá
Rep. Checa: Jakub Otruba (CRI), Tomáš Bárta, Petr Kelemen
República Dominicana
Ruanda (2): Mughisa Samuel, Mughisa Moise (CRI)
Rumanía
Serbia
Sudáfrica
Venezuela

1 corredor
Argentina
Belice
Bermuda
Brasil
Burkina Faso
El Salvador
Etiopía
Finlandia
Guatemala
Honduras
Indonesia
Irlanda
Malasia
Mauricio
Namibia
Puerto Rico
Singapur
Tailandia
Taiwán
Uzbequistán

Júnior masculina

5 corredores
Alemania
Francia
Estados Unidos: Quinn Simmons, Michael Garrison, Gianni Lamperti, Magnus Sheffield, Matthew Riccitello

Italia
Noruega
Dinamarca
Países Bajos
Gran Bretaña (preselección / 2 CRI): Lewis Askey, Tom Couzens, Alfie George, Leo Hayter (CRI), Oliver Rees (CRI), Oli Stockwell, Tosh Teare, Ben Tulett, Max Walker (CRI), Sam Watson (CRI), Oliver Knight (CRI), Oscar Nilsen Julien (CRI), Tom Portsmouth (CRI)

Ucrania
Rep. Checa: Mathias Vacek (CRI), Pavel Bittner (CRI). Mathias Vacek, Pavel Bittner, Jakub Ťoupalík, Jakub Bouček e Bruno Stoček
Nueva Zelanda
Colombia

4 corredores
Bélgica
Canadá
España
Tailandia

3 corredores
Kazajistán
Suiza
Estonia
Eritrea
Etiopia
Uzbekistán
Luxemburgo
Eslovenia
Ruanda (2): Uhiriwe Byiza Renus, Habimana Jean Eric (CRI)

Júnior femenina

5 corredoras
Países Bajos
Estados Unidos: Megan Jastrab (CRI), Ava Sykes, Zoe Ta-Perez (CRI), Katie Clouse, Gabrielle Lehnert

Suiza
Francia
Gran Bretaña (preselección / 2 CRI): Elynor Backstedt (CRI), Ella Barnwell (CRI), Eluned King, Sophie Lewis (CRI), Amy Monkhouse (CRI), Anna Shackley, Amelia Sharpe (CRI), Abi Smith (CRI), Maddie Wadsworth, Caitlin Peters (CRI)

Eritrea
Nueva Zelanda
México
Hong Kong

2 corredoras

Rep. Checa: Kristýna Burlová (CRI), Veronika Jandová (CRI)

CRE mixta
Alemania
Australia
Bélgica
Canadá
Dinamarca
Eslovenia
España
Estados Unidos
Francia
Gran Bretaña (preselección): Alice Barnes, Hannah Barnes, Lauren Dolan, Pfeiffer Georgi, Anna Henderson, Elizabeth Holden, Joss Lowden, John Archibald, Dan Bigham, Scott Davies, Charlie Quarterman, Harry Tanfield, Ethan Vernon

Italia
Noruega
Países Bajos
Polonia
Rusia
Sudáfrica
Suiza

28 SEPTIEMBRE

Sin marcas comerciales y mezclando hombres y mujeres en el Mundial 2019 / © Team Sunweb

Como ya publicamos el pasado domingo 23 la UCI ha confirmado hoy la contrarreloj reservada para equipos nacionales y compuesto por hombres y mujeres. Este relevo mixto de seis ciclistas de categorías sub-23 y elite reemplazará a la de los equipos registrados en la UCI e inscritos en el programa de los Campeonatos del Mundo de ruta desde 2012 y cuya última edición tuvo lugar en 2018 en Innsbruck con los triunfos de Quick Step en hombres y Canyon en féminas.

El evento será lanzado por los tres corredores masculinos que luego pasarán el testigo a las tres féminas. La clasificación del equipo estará determinada por el tiempo del segundo corredor. Hombres y mujeres realizarán ambos un recorrido por un circuito idéntico. El nuevo evento de equipo otorgará camisetas arcoíris a los seis corredores de la nación victoriosa, a diferencia de los conjuntos comerciales donde solo se daba la medalla de oro.

El relevo mixto se registrará en el programa de Yorkshire 2019 el primer domingo de los Mundiales y utilizará el circuito de la prueba en línea en Harrogate. El evento contará para la clasificación mundial UCI y será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Se otorgarán 166.000 euros en premios a todos los miembros de los diez mejores equipos.

Con este nuevo formato, las federaciones nacionales podrán contar con atletas ya registrados para eventos individuales o para los cronometrados. Por su parte, los organizadores podrán usar los mismos recorrido para la contrarreloj por equipos y para las cronometradas individuales o en línea, según su configuración.

23 septiembre

Ya hace mucho tiempo que se sabe que la de Innsbruck sería, tras siete ediciones, la última cita mundialista que recogiese en su programa la prueba de contrarreloj por equipos comerciales, pero la UCI parece no estar dispuesta a renunciar a la especialidad y, siempre según la información que hoy ha emitido la cadena de televisión neerlandesa NOS, Lappartient y su equipo anunciarán el miércoles que la CRE volverá al Mundial el próximo año convertida en una competición por selecciones nacionales.

Pero esta novedad, que no sería más que la reintroducción de una prueba que ya se disputó entre 1962 y 1971 y que se mantendría después hasta 1994 salvo en los años olímpicos, va un poco más allá e introducirá, por primera vez en la historia mundialista, una prueba mixta de hombres y mujeres.

Si los planes adelantados por NOS se confirman, tal y como se viene rumoreando desde hace mucho tiempo, la nueva CRE mundialista consistiría en la pelea entre selecciones nacionales formadas por tres hombres y tres mujeres. Pero no sería esta la única novedad ya que el sexteto nacional no disputaría la totalidad de la prueba de forma conjunta sino que se trataría más de una prueba por relevos en la que los hombres harían la primera mitad y las mujeres completarían la segunda.

Un comentario

  1. juan enrique romero alvarado

    gracias, pero qusieramos saber los nombres de las mexicanas en contra reloj jr y elite
    gracias enrique romero a.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*