Mundial Bergen CRE: Dumoulin lanza al Sunweb

BMC, Sunweb y Sky © UCI

F. Ferrari / Ciclo 21

Horas después de que el Sunweb femenino -con licencia holandesa- ganara su primer oro en la contrarreloj por equipos, su conjunto masculino -con licencia alemana- hizo lo propio sobre el mismo circuito de la ciudad noruega de Bergen. Lanzado por el ganador del Giro de Italia y favorito al oro individual, Tom Dumoulin, superaron al BMC estadounidense de Dennis y al Sky de Froome que tuvo que conformarse con la medalla de bronce.

Acompañado de Kamna, Kelderman -4º en la Vuelta- Kragh Andersen, Matthews y Oomen, Dumoulin marcó el ritmo en los momentos clave de la prueba para ir de menos a más y mantener su ventaja sobre un BMC que acabo con cuatro corredores al igual que el Sky donde el campeón olímpico Doull y todo un Geraint Thomas no pudo seguir el ritmo de sus compañeros, incluido un Froome que no dudó en aportar su calidad y su forma a sus compañeros tras su doblete histórico en Tour de Francia y Vuelta a España. Tres equipos distanciados en apenas 22 segundos lo que da prueba de la igualdad del Mundial.

Movistar, lastrado por la pérdida en la primera parte del explusmarquista de la hora, Alex Dowsett, no pudo pasar de la sexta plaza por detrás de los ocupantes del podio, los defensores del oro en Doha, Quick Step y el Orica australiano. Amador, Castroviejo, Erviti, Gorka Izagirre y Sütterlin cedieron 1:19 con unas centésimas sobre el Lotto NL holandés.

El otro español participante fue Markel Irizar con un Trek que finalizo duodécimo y peor de los once equipos del World Tour participantes y con apenas 17 formaciones en la línea de salida con el CCC polaco como único continental profesional.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Team Sunweb 47′ 50″
Søren Kragh Andersen Tom Dumoulin Wilco Kelderman Lennard Kämna Michael Matthews Sam Oomen
2 BMC Racing Team 08″
Rohan Dennis Silvan Dillier Stefan Küng Daniel Oss Miles Scotson Tejay Van Garderen
3 Team Sky 22″
Owain Doull Chris Froome Vasil Kiryienka Michal Kwiatkowski Gianni Moscon Geraint Thomas
4 Quick-Step Floors 35″
Jack Bauer Philippe Gilbert Bob Jungels Yves Lampaert Niki Terpstra Julien Vermote
5 Orica – Scott 1′ 03″
Luke Durbridge Alex Edmondson Michael Hepburn Damien Howson Daryl Impey Svein Tuft
6 Movistar Team 1′ 19″
Andrey Amador Jonathan Castroviejo Alex Dowsett Imanol Erviti Gorka Izagirre Jasha Sütterlin
7 LottoNL – Jumbo 1′ 19″
Lars Boom Victor Campenaerts Stef Clement Primoz Roglic Jos Van Emden Gijs Van Hoecke
8 CCC Sprandi Polkowice 1′ 44″
Marcin Bialoblocki Jonas Koch Lukasz Owsian Maciej Paterski Mateusz Taciak Jan Tratnik
9 Team Katusha 1′ 45″
Reto Hollenstein Alexander Kristoff Tiago Machado Tony Martin Michael Mørkøv Nils Politt
10 Bora – Hansgrohe 1′ 55″
Jan Barta Maciej Bodnar Marcus Burghardt Patrick Konrad Lukas Pöstlberger Aleksejs Saramotins
11 Astana Pro Team 2′ 15″
Dario Cataldo Sergey Chernetski Oscar Gatto Andriy Grivko Truls Korsæth Alexey Lutsenko
12 Trek – Segafredo 2′ 49″
Matthias Brändle Marco Coledan Koen de Kort Markel Irizar Jarlinson Pantano Edward Theuns
13 Joker Icopal 3′ 09″
Ole Forfang Carl Fredrik Hagen Kristoffer Halvorsen Markus Hoelgaard Bjørn Tore Hoem Kristoffer Skjerping
14 Sangemini – MG.Kvis Vega 5′ 02″
Simone Bernardini Nicola Gaffurini Michele Gazzara Niccolo Salvietti Michele Scartezzini Paolo Toto
15 Uno-X Hydrogen 5′ 09″
Audun Fløtten Erik Resell Hans Rudland Torjus Sleen Torstein Træen Syver Wærsted
16 Team FixIT.no 5′ 21″
Marius Blålid Ken-Levi Eikeland ÅsmundLøvik Kristoffer Madsen Elias Spikseth Bjørnar Øverland
17 Team Sparebanken Sør 5′ 30″
Kristian Aasvold Herman Dahl Fridtjof Røinås Mathias Skjold Trond Håkon Trondsen Andreas Vangstad

 

Las selecciones y preselecciones para el Mundial de Bergen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*