Mundial BTT: Rachel Atherton y Loic Bruni, campeones élite DH

Vallnord Bike Park la Massana ha amanecido bajo un sol espectacular en una jornada que se recordará durante mucho tiempo entre los amantes del Downhill. Los riders se han encontrado con un circuito que se había secado por completo en las secciones más abiertas, pero que seguía muy embarrado y resbaladizo en las zonas boscosas.

El primer favorito en realizar un buen tiempo ha sido el tricampeón del Mundo Greg Minnaar, que se ha sentado en el hot seat con más de 4 segundos de ventaja: “Sabía que era un buen tiempo para las medallas, pero también era consciente que había realizado algunos pequeños errores y que podía no ser suficiente para la victoria”. Tras él, salía el el defensor del título, el británico Gee Atherton, que llegaba en un gran momento de forma para intentar retener la corona, pero una caída en una de las zonas más rápidas ha acabado con sus opciones. Bryceland, plata el año pasado, ha realizado una buena bajada sin grandes errores que le ha colocado segundo, a falta de tan solo 3 corredores por tomar la salida.

Era el momento del descenso ganador, protagonizado por el francés Loic Bruni, que ha destrozado el crono de Minnaar rebajándolo en 2,3 segundos y marcando un tiempo muy difícil de batir. El campeón del Mundo júnior de 2012 tenía medalla asegurada, pero tras su espectacular bajada dejaba claro que no se conformaba con cualquier metal.

Los dos últimos descenders en aparecer en escena eran Troy Brosnan y el campeón de la Copa del Mundo Aaron Gwin, que a sabiendas que el podio estaba caro han arriesgado hasta el límite donde se encuentran éxito y fracaso. Ambos han sufrido caídas que les han apartado de las posibilidades de podio.

Así pues, Bruni es el nuevo campeón del Mundo, con Minnaar y Bryceland llevándose plata y bronce respectivamente.

Bernat Guardia 36º y Antonio Ferreiro 37º han sido los mejores españoles clasificados, a más de 23 segundos. Ángel Suárez ha sido 43º, Edgar Carballo 53º y Guillem Jorba 76º.

Rachel Atherton vuelve a reinar en categoría femenina

Rachel Atherton comentaba durante esta semana que con la victoria en la general de la Copa del Mundo le era suficiente y que su temporada ya era un éxito. Aun así, salió a recuperar su título de campeona del Mundo que le arrebató en 2014 su compatriota Manon Carpenter. La carrera ha sido una lucha entre las favoritas habituales, pero con la incertidumbre añadida por las difíciles condiciones del circuito.

Atherton ha conseguido su objetivo y vuelve a conquistar el maillot arcoíris por tercera vez en su carrera, logrando el doblete de Copa del Mundo y Campeonato Mundial.

Por detrás de ella, Carpenter intercambiaba los papeles del año anterior, donde fue oro y Atherton plata. Carpenter ha realizado una buena bajada, pero el margen ha sido de unos generosos 3,2 segundos. El bronce ha sido para la australiana Tracey Hannah, que llegó a ocupar  la primera posición del hot seat y ha sido la única corredora capaz de romper el monopolio británico en el podio.

La española Carmen Martínez ha sido 28ª.

La mejor actuación de la selección española ha correspondido a Álex Marín, cuarto entre los júnior con una diferencia de 12.037 con el británico Laurie Greenland, nuevo campeón del Mundo, que ha hecho una bajada perfecta, siendo segundo en el primer parcial y ya liderando la prueba en el segundo. Le han acompañado en el podio el belga Martin Maes y el autraliano Jackson Frew.

En júnior femenino la francesa Marine Cabirou ha ganado el título con más de 7 segundos sobre su compatriota Viktoria Giménez, y con casi medio minuto de ventaja respecto a la húngara Lilla Megyaszai, que se ha adjudicado el bronce.

Carla Adalid ha sido séptima.

Prensa Ocisport

CLASIFICACIÓN DH HOMBRES ÉLITE

1 BRUNI Loic FRA19940513 FRANCE 4:19.585
2 MINNAAR Greg RSA19811113 SOUTH AFRICA +2.365
3 BRYCELAND Josh GBR19900323 GREAT BRITAIN +4.776
4 JONES Michael GBR19950222 GREAT BRITAIN +6.593
5 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL19900509 COLOMBIA +6.835
6 BROSNAN Troy AUS19930713 AUSTRALIA +6.846
7 BLENKINSOP Samuel NZL19881028 NEW ZEALAND +7.163
8 FEARON Connor AUS19940119 AUSTRALIA +7.291
9 THIRION Remi FRA19900423 FRANCE +9.287
10 HANNAH Michael AUS19831121 AUSTRALIA +9.617
11 HART Danny GBR19910920 GREAT BRITAIN +9.985
12 WALLACE Mark CAN19950601 CANADA +11.192
13 PIERRON Amaury FRA19960304 FRANCE +11.226
14 KERR Bernard GBR19910216 GREAT BRITAIN +11.634
15 BRANNIGAN George NZL19920409 NEW ZEALAND +11.873
16 DALE Sam GBR19900212 GREAT BRITAIN +11.888
17 FAIRCLOUGH Brendan GBR19880110 GREAT BRITAIN +12.246
18 SMITH Steve CAN19891125 CANADA +13.959
19 PEKOLL Markus AUT19871013 AUSTRIA +14.252
20 MACDONALD Brook NZL19911125 NEW ZEALAND +14.395
21 SHAW Luca USA19961225 UNITED STATES OF AMERICA +15.400
22 SIMMONDS Matthew GBR19870520 GREAT BRITAIN +15.579
23 MASTERS Wyn NZL19870418 NEW ZEALAND +15.607
24 PANDUR Ziga SLO19910117 SLOVENIA +17.352
25 MULALLY Neko USA19930219 UNITED STATES OF AMERICA +18.231
26 COMETTI Luca USA19951208 UNITED STATES OF AMERICA +18.687
27 FISCHBACH Johannes GER19880304 GERMANY +18.773
28 WALKER Matthew NZL19900324 NEW ZEALAND +19.436
29 MASTERS Edward NZL19890818 NEW ZEALAND +19.537
30 STRASSER Benny GER19890805 GERMANY +20.323
31 POMBO Emanuel POR19870616 PORTUGAL +20.698
32 ZABJEK Jure SLO19951011 SLOVENIA +20.806
33 BEER Nick SUI19870917 SWITZERLAND +22.117
34 BEER Matthew CAN19860926 CANADA +22.269
35 CHAPMAN Rupert NZL19920409 NEW ZEALAND +22.374
36 GUARDIA PASCUAL Bernat ESP19820930 SPAIN +23.053
37 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP19900103 SPAIN +23.142
38 TEXTOR Christian GER19901213 GERMANY +23.594
39 LUKASIK Slawomir POL19930501 POLAND +25.260
40 WEBER Lutz SUI19921204 SWITZERLAND +25.270
41 NEETHLING Andrew RSA19840805 SOUTH AFRICA +25.552
42 LUCAS Dean AUS19950502 AUSTRALIA +25.680
43 SUAREZ ALONSO Angel ESP19951202 SPAIN +26.552
44 ODENDAAL Tiaan RSA19941106 SOUTH AFRICA +27.178
45 HILL Samuel AUS19850721 AUSTRALIA +27.459
46 VERNASSA Gianluca ITA19950904 ITALY +27.578
47 BICA Vasco Gois POR19950716 PORTUGAL +28.152
48 LEIVSSON Isak NOR19931017 NORWAY +28.293
49 COLOMBO Francesco ITA19951209 ITALY +30.038
50 ACUNA QUINTANA Mauricio Andres CHI19880815 CHILE +30.684
51 ALVES DE BORBA Lucas Eduardo BRA19950224 BRAZIL +31.184
52 NOVACK VIEIRA Roger BRA19941103 BRAZIL +31.377
53 CARBALLO GONZALEZ Edgar ESP19881222 SPAIN +32.259
54 ORTIZ VASQUEZ Gustavo CHI19951012 CHILE +32.342
55 PROCHYRA Jordan AUS19940423 AUSTRALIA +32.370
56 KOLB Andreas AUT19960323 AUSTRIA +32.978
57 FAYOLLE Alexandre FRA19950720 FRANCE +33.516
58 LEBL Martin CZE19960816 CZECH REPUBLIC +33.932
59 NEVES CRUZ Bernardo BRA19910416 BRAZIL +34.050
60 TETZLAFF Boris AUT19900121 AUSTRIA +35.020
61 BARANEK Rastislav SVK19950414 SLOVAKIA +35.171
62 BULL Samuel RSA19940322 SOUTH AFRICA +35.738
63 BOUVET Jacques GER19940806 GERMANY +35.880
64 VAUH Miran SLO19821104 SLOVENIA +36.424
65 BERCHTOLD Markolf BRA19800209 BRAZIL +38.626
66 FERREIRA LANDSKRAN Pedro Antonio CHI19890426 CHILE +41.473
67 MCMILLAN David AUS19940228 AUSTRALIA +41.733
68 CAIRE Carlo ITA19940804 ITALY +43.860
69 VERGIER Loris FRA19960507 FRANCE +43.946
70 IRMISCH Erik GER19880913 GERMANY +44.256
71 GARLICKI Stefan RSA19900912 SOUTH AFRICA +47.825
72 CEPELAK Jan CZE19940702 CZECH REPUBLIC +48.618
73 MAIO Jeremias ARG19891117 ARGENTINA +51.532
74 GWIN Aaron USA19871224 UNITED STATES OF AMERICA +52.122
75 CZERMAK Wojciech POL19950302 POLAND +52.606
76 JORBA PRATS Guillem ESP19940319 SPAIN +53.973
77 ATHERTON Gee GBR19850226 GREAT BRITAIN +54.928
78 HRYSZKO Artur POL19960829 POLAND +57.210
79 SEEWALD Pablo ARG19930526 ARGENTINA +1:00.720
80 HASSON Oren ISR19920517 ISRAEL +1:01.668
81 SEHNAL Stanislav CZE19940609 CZECH REPUBLIC +1:02.406
82 NAGATA Junya JPN19880813 JAPAN +1:02.661
83 SUKANEN Mika FIN19930410 FINLAND +1:06.076
84 TRUMMER David AUT19940601 AUSTRIA +1:07.665
85 ETTINGHAUSEN Mate HUN19950903 HUNGARY +1:08.995
86 LISZI Attila HUN19921029 HUNGARY +1:09.994
87 BERTOL Lucas BRA19900819 BRAZIL +1:14.085
88 GLADYSZ Kamil POL19960609 POLAND +1:15.964
89 MACKINNON Kiran USA19930224 UNITED STATES OF AMERICA +1:16.539
90 KERESZTES Peter HUN19930813 HUNGARY +1:17.017
91 SANCHEZ MORENO Jaime David COL19900709 COLOMBIA +1:19.344
92 KAGAROV Saken KAZ19940221 KAZAKHSTAN +2:37.583
93 NIEDERBERGER Noel SUI19950821 SWITZERLAND +16:43.670
JAUCH Jasper GER19910721 GERMANY DNS
SUDING Lorenzo ITA19860315 ITALY DNS

CLASIFICACIÓN DH FÉMINAS ÉLITE

1 Rachel Atherton (Great Britain) 5:08.488 0.00
2 Manon Carpenter (Great Britain) 5:11.726 3.238
3 Tracey Hannah (Australia) 5:18.461 9.973
4 Morgane Charre (France) 5:30.841 22.353
5 Tahnee Seagrave (Great Britain) 5:31.416 22.928
6 Emilie Siegenthaler (Switzerland) 5:34.044 25.556
7 Casey Brown (Canada) 5:43.262 34.774
8 Miranda Miller (Canada) 5:46.129 37.641
9 Carina Cappellari (Switzerland) 5:53.095 44.607
10 Sophie Tyas (New Zealand) 5:54.100 45.612
11 Alanna Columb (New Zealand) 5:59.175 50.687
12 Eleonora Farina (Italy) 6:00.069 51.581
13 Veronika Widmann (Italy) 6:00.911 52.423
14 Claire Buchar (Canada) 6:09.735 1:01.247
15 Camila Nogueira (Argentina) 6:12.973 1:04.485
16 Harriet Rucknagel (Germany) 6:13.299 1:04.811
17 Jana Bartova (Czech Republic) 6:13.331 1:04.843
18 Monica Hrastnik (Slovenia) 6:15.988 1:07.500
19 Luana Maria De Souza Oliveira (Brazil) 6:19.640 1:11.152
20 Sandra Rubesam (Germany) 6:24.677 1:16.189
21 Tegan Molloy (Australia) 6:25.228 1:16.740
22 Mariana Salazar Palomo (El Salvador) 6:27.028 1:18.540
23 Jill Kintner (United States of America) 6:29.418 1:20.930
24 Veronique Sandler (New Zealand) 6:29.586 1:21.098
25 Vaea Verbeeck (Canada) 6:29.827 1:21.339
26 Steffi Marth (Germany) 6:36.773 1:28.285
27 Zarja Cernilogar (Slovenia) 6:42.892 1:34.404
28 Carmen Martínez (Spain) 7:03.961 1:55.473
29 Amanda Monk (New Zealand) 7:16.483 2:07.995
30 Katy Curd (Great Britain) 7:32.418 2:23.930
31 Myriam Nicole (France) 9:24.923 4:16.435/td>

CLASIFICACIÓN DH HOMBRES JÚNIOR

1 Laurie Greenland (Great Britain) 4:32.839 0.00
2 Martin Maes (Belgium) 4:36.103 3.264
3 Jackson Frew (Australia) 4:44.424 11.585
4 Alex Marin Trillo (Spain) 4:44.876 12.037
5 Maxime Ciriego (France) 4:45.555 12.716
6 Jacob Dickson (Ireland) 4:47.815 14.976
7 Connor Sandri (New Zealand) 4:48.439 15.600
8 Neil Stewart (Great Britain) 4:49.233 16.394
9 Max Warshawsky (Australia) 4:49.709 16.870
10 Loris Revelli (Italy) 4:49.942 17.103
11 Thibault Laly (France) 4:52.518 19.679
12 Bruce Klein (United States of America) 4:55.458 22.619
13 Silas Grandy (Germany) 4:55.799 22.960
14 Charlie Harrison (United States of America) 4:55.969 23.130
15 Jonathan Philogene (South Africa) 4:58.633 25.794
16 Remy Morton (Australia) 4:59.116 26.277
17 Kevin Marry (France) 4:59.535 26.696
18 Warren Kniss (United States of America) 5:02.490 29.651
19 Jack Almond (Canada) 5:03.997 31.158
20 Tomas Navratil (Czech Republic) 5:04.060 31.221
21 Benoit Cougoureux (France) 5:04.788 31.949
22 Henry Fitzgerald (Canada) 5:05.150 32.311
23 Cole Lucas (New Zealand) 5:05.925 33.086
24 Oskar Masaryk (Slovakia) 5:08.048 35.209
25 Carlos Langelaan Von Heyden (Spain) 5:08.121 35.282
26 Joel Willis (Australia) 5:10.041 37.202
27 Kim Squire (New Zealand) 5:10.781 37.942
28 Jonathan Sandberg (Sweden) 5:11.381 38.542
29 Jack Humphries (New Zealand) 5:11.962 39.123
30 Charlie Hatton (Great Britain) 5:12.257 39.418
31 Magnus Manson (Canada) 5:13.395 40.556
32 Andras Simon (United States of America) 5:15.058 42.219
33 Carlos Alfaro Peralta (Peru) 5:16.166 43.327
34 Harry Bush (Australia) 5:18.057 45.218
35 Gareth Burgess (New Zealand) 5:18.599 45.760
36 James Purvis (Great Britain) 5:20.058 47.219
37 Frazer Mccubbing (Great Britain) 5:20.244 47.405
38 Christopher Philogene (South Africa) 5:20.310 47.471
39 Diego Hincapie (Colombia) 5:21.501 48.662
40 Bradley Swinbank (Great Britain) 5:22.430 49.591
41 Jack Crowley (Ireland) 5:22.466 49.627
42 Ryoga Izumono (Japan) 5:23.257 50.418
43 Adam Rojcek (Slovakia) 5:24.619 51.78
44 Luka Berginc (Slovenia) 5:28.361 55.522
45 Matt Lawton (New Zealand) 5:30.864 58.025
46 Jacob Jordan (United States of America) 5:31.364 58.525
47 Eero Saarela (Finland) 5:35.765 1:02.926
48 Filip Zeman (Slovakia) 5:39.517 1:06.678
49 Vlad Dascalu (Romania) 5:40.453 1:07.614
50 Peter Toth (Hungary) 5:45.436 1:12.597
51 Elliott Heap (Great Britain) 6:00.002 1:27.163
52 Jarod Hanson (United States of America) 6:07.633 1:34.794
53 Andrew Crimmins (Australia) 7:28.849 2:56.010
54 Joshua Rogers (United States of America) 9:12.720 4:39.881
DNS Petteri Leivo (Finland)
DNS Isaac Perich Avelli (Spain)
DNS Mathew Gillan (New Zealand)

CLASIFICACIÓN DH FÉMINAS JÚNIOR

1 Marine Cabirou (France) 6:21.379 0.00
2 Viktoria Gimenez (France) 6:28.619 7.240
3 Lilla Megyaszai (Hungary) 6:48.207 26.828
4 Georgia Astle (Canada) 6:55.573 34.194
5 Linda Jager (France) 7:14.115 52.736
6 Ellie Wale (Australia) 7:23.462 1:02.083
7 Carla Adalid Mongay (Spain) 7:27.092 1:05.713
8 Blanca Aracil Alba (Andorra) 7:39.297 1:17.918
9 Sacha Bickerstaff (Ireland) 7:39.479 1:18.100

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*