Mundial CRE féminas: Specialized revalida el oro

Podio de la prueba @ facebook

Podio de la prueba @ facebook

Tres de tres para el equipo estadounindense Specialized Lululemon con su tercer oro consecutivo en el Mundial contrarreloj por equipos en la prueba que abrió los Mundiales de Ponferrada. La holandesa Blaak, las alemanas Brennauer y Worrack, la canadiense Canuel y las estadounidenses Stevens  -magullada por una caída el día anterior- y Small son las portadoras del maillot arcoíris hasta la cita de Richmond en 2015.

Tras los 36,15 kilómetros, el australiano Orica fue segundo a 1:17 y el italiano Astana BePink, tercero a 2:19. La segunda plaza parecía predestinada a las holandesas del Rabo Liv -que había perdido a la multicampeona Marianne Vos-, pero a pocos metros del final, Annemiek Van Vleuten, que iba en cabeza, salió muy ràpida de una rotonda y en la curva posterior chocó con el bordillo arrastrando a Pauline Ferrand Prevot y Anna Van Der Breggen, mientras que Lucinda Brand salvó el accidente. Van Der Breggen tuvo que ser evacuada en ambulancia y es baja en el Mundial con fractura de pelvis.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 SPECIALIZED – LULULEMON USA 43:33.35
Chantal BLAAK NED 25
Lisa BRENNAUER GER 26
Karol-Ann CANUEL CAN 26
Carmen SMALL USA 34
Evelyn STEVENS USA 31
Trixi WORRACK GER 33
2 ORICA – AIS AUS +1:17.56
Annette EDMONDSON AUS 23
Melissa HOSKINS AUS 23
Emma JOHANSSON SWE 31
Jessie MACLEAN AUS 29
Valentina SCANDOLARA ITA 24
Amanda SPRATT AUS 27
3 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM ITA +2:19.64
Alena AMIALIUSIK BLR 25
Simona FRAPPORTI ITA 26
Doris SCHWEIZER SUI 25
Alison TETRICK USA 29
Silvia VALSECCHI ITA 32
Susanna ZORZI ITA 22
4 OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES USA +2:25.75
Annie EWART CAN 21
Lauren HALL USA 35
Janel HOLCOMB USA 36
Leah KIRCHMANN CAN 24
Brianna WALLE USA 30
Jade WILCOXSON USA 36
5 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM NED +2:26.33
Elizabeth ARMITSTEAD GBR 26
Jessie DAAMS BEL 24
Romy KASPER GER 26
Christine MAJERUS LUX 27
Katarzyna PAWLOWSKA POL 25
Eleonora VAN DIJK NED 27
6 UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA +2:43.80
Rushlee BUCHANAN NZL 26
Cari HIGGINS USA 38
Sharon LAWS GBR 40
Alison POWERS USA 35
Lauren TAMAYO USA 31
Ruth WINDER USA 21
7 BIGLA CYCLING TEAM SUI +2:55.54
Elke GEBHARDT GER 31
Jacqueline HAHN AUT 23
Nicole HANSELMANN SUI 23
Taryn HEATHER AUS 32
Vera KOEDOODER NED 31
Lotta LEPISTÖ FIN 25
8 TEAM GIANT-SHIMANO NED +3:45.05
Marijn DE VRIES NED 36
Claudia HÄUSLER GER 29
Floortje MACKAIJ NED 19
Sara MUSTONEN SWE 33
Amy PIETERS NED 23
Maaike POLSPOEL BEL 25
9 HITEC PRODUCTS NOR +4:01.38
Miriam BJØRNSRUD NOR 22
Vita HEINE NOR 30
Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR 38
Julie LETH DEN 22
Emilie MOBERG NOR 23
Sara OLSSON SWE 24
10 RUSVELO RUS +4:07.66
Tatiana ANTOSHINA RUS 32
Alexandra BURCHENKOVA RUS 26
Anastasiya CHULKOVA RUS 29
Oxana KOZONCHUK RUS 26
Elena KUCHINSKAYA RUS 30
Maria SAVITSKAYA RUS 23
11 TIBCO / TO THE TOP USA +4:10.25
Joanne KIESANOWSKI NZL 35
Amanda MILLER USA 28
Kendall RYAN USA 22
Patricia SCHWAGER SUI 31
Lauren STEPHENS USA 28
Anika TODD CAN 24
12 BTC CITY LJUBLJANA SLO +4:19.93
Polona BATAGELJ SLO 25
Eugenia BUJAK POL 25
Ursa PINTAR SLO 29
Mia RADOTIC CRO 30
Martina RITTER AUT 32
Elena VALENTINI ITA 22
13 TOPSPORT VLAANDEREN – PRO – DUO BEL +5:45.82
Gilke CROKET BEL 22
Nel DE CRITS BEL 23
Demmy DRUYTS BEL 19
Kelly DRUYTS BEL 25
Lotte KOPECKY BEL 19
Kelly VAN DEN STEEN BEL 19
14 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM NED +10:05.32
Lucinda BRAND NED 25
Pauline FERRAND PREVOT FRA 22
Roxane KNETEMANN NED 27
Anna VAN DER BREGGEN NED 24
Annemiek VAN VLEUTEN NED 32
Marianne VOS NED 27

 

TIEMPOS KM 12,2

SPECIALIZED 13:37

RABO LIV 13:53

ORICA 13:57

BOELS DOLMANS 14:18

UNITEDHEALTHCARE 14:19

BIGLA 14:21

OPTUM 14:22

ASTANA 14:25

GIANT 14:45

RUSVELO 14:50

BTC 14:58

HITEC 15:04

TIBCO 15:09

TOPSPORT 15:27

TIEMPOS KM 23,3

SPECIALIZED 27:24

RABO LIV 28:03

ORICA 28:19

BOELS DOLMANS 28:55

OPTUM 29:04

ASTANA 29:07

UNITEDHEALTHCARE 29:07

BIGLA 29:10

GIANT 29:44

RUSVELO 30:00

HITEC 30:13

TIBCO 30:15

BTC 30:19

TOPSPORT 31:11

ORDEN SALIDA OFICIAL

10:39:00 1 BLAAK Chantal NED19891022 SPECIALIZED – LULULEMON
10:39:00 2 BRENNAUER Lisa GER19880608
10:39:00 3 CANUEL Karol-Ann CAN19880418
10:39:00 4 SMALL Carmen USA19800420
10:39:00 5 STEVENS Evelyn USA19830509
10:39:00 6 WORRACK Trixi GER19810928
10:36:00 11 BRAND Lucinda NED19890702 RABO LIV
10:36:00 12 FERRAND PREVOT Pauline FRA19920210
10:36:00 13 KNETEMANN Roxane NED19870401
10:36:00 14 VAN DER BREGGEN Anna NED19900418
10:36:00 15 VAN VLEUTEN Annemiek NED19821008
10:36:00 16 VOS Marianne NED19870513
10:33:00 21 EDMONDSON Annette AUS19911212 ORICA – AIS
10:33:00 22 HOSKINS Melissa AUS19910224
10:33:00 23 JOHANSSON Emma SWE19830923
10:33:00 24 MACLEAN Jessie AUS19851017
10:33:00 25 SCANDOLARA Valentina ITA19900501
10:33:00 26 SPRATT Amanda AUS19870917
10:30:00 31 ARMITSTEAD Elizabeth GBR19881218 BOELS DOLMANS
10:30:00 32 DAAMS Jessie BEL19900528
10:30:00 33 KASPER Romy GER19880505
10:30:00 34 MAJERUS Christine LUX19870225
10:30:00 35 PAWLOWSKA Katarzyna POL19890816
10:30:00 36 VAN DIJK Ellen NED19870211
10:27:00 41 DE VRIES Marijn NED19781119 GIANT-SHIMANO
10:27:00 42 LICHTENBERG (HAUSLER) Claudia GER19851117
10:27:00 43 MACKAIJ Floortje NED19951018
10:27:00 44 MUSTONEN Sara SWE19810208
10:27:00 45 PIETERS Amy NED19910601
10:27:00 46 POLSPOEL Maaike BEL19890328
10:24:00 51 BJORNSRUD Miriam NOR19921009 HITEC PRODUCTS
10:24:00 52 HEINE Vita NOR19841121
10:24:00 53 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR19760420
10:24:00 54 LETH Julie DEN19920713
10:24:00 55 MOBERG Emilie NOR19910712
10:24:00 56 OLSSON Sara SWE19900306
10:21:00 61 ANTOSHINA Tatiana RUS19820727 RUSVELO
10:21:00 62 BURCHENKOVA Alexandra RUS19880916
10:21:00 63 CHULKOVA Anastasiya RUS19850307
10:21:00 64 KOZONCHUK Oxana RUS19880528
10:21:00 65 KUCHINSKAYA Elena RUS19841211
10:21:00 66 SAVITSKAYA Maria RUS19910422
10:18:00 71 AMIALIUSIK Alena BLR19890206 ASTANA BEPINK
10:18:00 72 FRAPPORTI Simona ITA19880714
10:18:00 73 SCHWEIZER Doris SUI19890828
10:18:00 74 TETRICK Alison USA19850404
10:18:00 75 VALSECCHI Silvia ITA19820719
10:18:00 76 ZORZI Susanna ITA19920313
10:15:00 81 BUCHANAN Rushlee NZL19880120 UNITEDHEALTHCARE
10:15:00 82 HIGGINS Cari USA19761005
10:15:00 83 LAWS Sharon GBR19740707
10:15:00 84 POWERS Alison USA19791214
10:15:00 85 TAMAYO Lauren USA19831025
10:15:00 86 WINDER Ruth USA19930709
10:12:00 91 EWART Annie CAN19930929 OPTUM P/B KELLY BS
10:12:00 92 HALL Lauren USA19790202
10:12:00 93 HOLCOMB Janel USA19781202
10:12:00 94 KIRCHMANN Leah CAN19900630
10:12:00 95 WALLE Brianna USA19840425
10:12:00 96 WILCOXSON Jade USA19780417
10:09:00 101 GEBHARDT Elke GER19830722 BIGLA
10:09:00 102 HAHN Jacqueline AUT19910721
10:09:00 103 HANSELMANN Nicole SUI19910506
10:09:00 104 HEATHER Taryn AUS19820831
10:09:00 105 KOEDOODER Vera NED19831031
10:09:00 106 LEPISTO Lotta FIN19890628
10:06:00 111 BATAGELJ Polona SLO19890607 BTC CITY LJUBLJANA
10:06:00 112 BUJAK Eugenia POL19890625
10:06:00 113 PINTAR Ursa SLO19851003
10:06:00 114 RADOTIC Mia CRO19841202
10:06:00 115 RITTER Martina AUT19820923
10:06:00 116 VALENTINI Elena ITA19920330
10:03:00 121 KIESANOWSKI Joanne NZL19790524 TIBCO / TO THE TOP
10:03:00 122 MILLER Amanda USA19861213
10:03:00 123 RYAN Kendall USA19920810
10:03:00 124 SCHWAGER Patricia SUI19831206
10:03:00 125 STEPHENS Lauren USA19861228
10:03:00 126 TODD Anika CAN19900311
10:00:00 131 CROKET Gilke BEL19921101 TOPSPORT VLAANDEREN
10:00:00 132 DE CRITS Nel BEL19910409
10:00:00 133 DRUYTS Demmy BEL19951004
10:00:00 134 DRUYTS Kelly BEL19891021
10:00:00 135 KOPECKY Lotte BEL19951110
10:00:00 136 VAN DEN STEEN Kelly BEL19950901

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*