Mundial CRE hombres: BMC bate a Orica y Omega

Los campeones © BMC

Los campeones © BMC

Una relativa sorpresa, pero no tanta. El BMC es el nuevo campeón del mundo contrarreloj por equipos en una soberbia actuación, dejando atrás en el podio a los dos grandes favoritos, el Orica australiano y, sobre todo, el Omega Pharma belga. A ambos les sacó mas de medio minuto en la línea de meta de Ponferrada y se cuelgan su primer oro en la tercera edición de este Mundial por equipos y no por selecciones, impidiendo el triplete del grupo de Patrick Lefevere.

Tejay Van Garderen fue el “único” local de un conjunto que paga el magnate suizo Andy Rihs. Un líder al que acompañaron en lo alto del podio el australiano Rohan Dennis -que pasó a mitad de temporada del Garmin- el helvético Silvan Dillier, el eslovaco Peter Velits -único con tres arcoíris en esta especialidad- y los italianos Daniel Oss y Manuel Quinziato. Un bloque homogéneo que llegó a meta con cuatro unidades, pero suficientes para marcar los mejores tiempos intermedios, excepto el segundo donde el Omega pareció recuperar ritmo. Un espejismo porque el conjunto de Tony Martin, Boonen, Kwiatkowski, Serry, Vermote y Terpstra acusó esa aceleración que le costó no solo el oro, sino también la plata. Un metal que volvió a recoger el Orica australiano que fue de menos a más, pero le faltó distancia para superar al BMC.

Peor le fueron las cosas al Sky de Wiggins que se vio fuera de los cajones por apenas 2 segundos. Y es que perdieron más pronto de lo previsto al italiano Puccio y, sobre todo, al británico Thomas, a quien ya se le vio sufrir para seguir el ritmo del pelotón en las pruebas recientes de Canadá. En esa tesitura, el reciente vencedor de la CRI de la Vuelta a Gran Bretaña tomó la responsabilidad e incluso animó-abroncó a sus compañeros con un gesto pidiéndoles más fuerza, pero no fue suficiente. Quizás echaron de menos la participación de un Chris Froome centrado en la prueba de fondo del domingo.

Movistar se quedó en una digna sexta plaza -a pesar de perder pronto a Sütterlin– a menos de un minuto del BMC y por delante del Trek de Cancellara e Irizar, mientras que el Caja Rural-Seguros RGA cumplió el trámite acabando en la 23ª posición. El españolizado Ecuador -cinco de seis locales- cerró la clasificación en su debut en este evento.

El sexteto en acción © UCI

El sexteto en acción © UCI

Eusebio Unzué, mánager de Movistar, declaró tras la prueba que “el puesto es el que da valor, pero hay una lectura muy positiva, que es la de que nos hemos quedado a 20 segundos de la plata cuando el año pasado estábamos a más de dos minutos y hace dos, a minutos y medio. Es la muestra de que la progresión del equipo cada año en esta disciplina es importantísima. Lógicamente, quienes nos han precedido son grandes especialistas y con ciclistas en magnífica forma. Estoy satisfecho más con el tiempo perdido que con la posición. Sabíamos que era difícil, pero creíamos que podíamos estar entre los cinco primeros y, aunque hemos estado a punto, nos quedamos con ese dato de habernos quedado tan cerca de la plata. Vamos construyendo un bloque muy fuerte para la especialidad, con un bloque joven con gente como Sütterlin, que pese a que hoy ha podido pagar su inexperiencia, ha hecho muy bien los primeros 25 kilómetros y eso es algo importante para el futuro”.

Balances equipos: Omega Pharma / Tinkoff / Sky / Giant / Belkin / Trek / BMC / Orica / Katusha /

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 BMC RACING TEAM 1:03:29.85
2 ORICA GreenEDGE +31.84
3 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM +35.22
4 TEAM SKY +37.29
5 TINKOFF-SAXO +46.59
6 MOVISTAR TEAM +51.37
7 TREK FACTORY RACING +1:01.47
8 TEAM GIANT-SHIMANO +1:26.60
9 CANNONDALE +1:28.56
10 GARMIN SHARP +1:44.80
11 FDJ.fr +2:05.08
12 ASTANA PRO TEAM +2:12.38
13 TEAM KATUSHA +2:14.35
14 BELKIN-PRO CYCLING TEAM +2:28.16
15 LAMPRE-MERIDA +2:30.08
16 RUSVELO +2:44.81
17 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE +2:45.29
18 CCC POLSAT POLKOWICE +3:36.90
19 TEAM EUROPCAR +3:52.06
20 AG2R LA MONDIALE +4:05.91
21 WANTY – GROUPE GOBERT +4:07.49
22 LOTTO BELISOL +4:11.15
23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:29.70
24 KOLSS CYCLING TEAM +4:57.99
25 MG KVIS – WILIER +5:36.95
26 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM +6:01.11
27 ADRIA MOBIL +6:12.23
28 BDC MARCPOL +6:51.56
29 TEAM ECUADOR +8:08.46

TIEMPOS EN DIRECTO


Perfil de la CRE masculina © Ponferrada 14

Perfil de la CRE masculina © Ponferrada 14

El equipo profesional Caja Rural-Seguros RGA y el ProTeam UCI Movistar disputarán la contrarreloj por equipos del Mundial de Ponferrada este domingo, que cerrará el Omega Pharma, actuales campones del mundo con su partida a las 15:52 horas.

Para la cita el equipo verdiblanco contará con Pello Bilbao, Javier Aramendía, Omar Fraile, el polaco Karol Domagalski, Lluís Mas y Antonio Piedra, que partirán a las 14:24 horas.

Por su parte, el conjunto de Eusebio Unzué ha seleccionado al sexteto compuesto por Imanol Erviti, Ion Izagirre, el costarricense Andrey Amador, el italiano Adriano Malori, el alemán Jasha Sütterlin y el británico Alex Dowsett , descartando así a Jesús Herrada para la prueba inaugural por escuadras -57 kilómetros-, antepenúltima cita de un UCI WorldTour 2014 que Movistar lidera con casi doscientos puntos de margen sobre Tinkoff-Saxo. Su salida está prevista a las 15:40 horas.

También lo harán los españoles Markel Irizar con el Trek, Rafa Valls con el Lampre y con el Ecuador, Isaac Carbonell, Jordi Rovira, Albert Torres, Jordi Simón e Higinio Fernández. El equipo sudamericano dirigido por Doménec Carbonell será el primero en tomar la salida a las 14 horas.

ORDEN SALIDA OFICIAL

15:52:00 1 BOONEN Tom BEL19801015 OMEGA PHARMA
15:52:00 2 KWIATKOWSKI Michal POL19900602
15:52:00 3 MARTIN Tony GER19850423
15:52:00 4 SERRY Pieter BEL19881121
15:52:00 5 TERPSTRA Niki NED19840518
15:52:00 6 VERMOTE Julien BEL19890726
15:48:00 11 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GreenEDGE
15:48:00 12 HEPBURN Michael AUS19910817
15:48:00 13 HOWSON Damien AUS19920813
15:48:00 14 LANCASTER Brett AUS19791115
15:48:00 15 MOURIS Jens NED19800312
15:48:00 16 TUFT Svein CAN19770509
15:44:00 21 CATALDO Dario ITA19850317 SKY
15:44:00 22 KIRYIENKA Vasil BLR19810628
15:44:00 23 PUCCIO Salvatore ITA19890831
15:44:00 24 SIUTSOU Kanstantsin BLR19820809
15:44:00 25 THOMAS Geraint GBR19860525
15:44:00 26 WIGGINS Bradley GBR19800428
15:40:00 31 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC19860829 MOVISTAR
15:40:00 32 DOWSETT Alex GBR19881003
15:40:00 33 ERVITI OLLO Imanol ESP19831115
15:40:00 34 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204
15:40:00 35 MALORI Adriano ITA19880128
15:40:00 36 SUTTERLIN Jasha GER19921104
15:36:00 41 ANDERSEN Michael Valgren DEN19920207 TINKOFF-SAXO
15:36:00 42 BENNATI Daniele ITA19800924
15:36:00 43 BOARO Manuele ITA19870312
15:36:00 44 JUUL JENSEN Christopher DEN19890706
15:36:00 45 ROCHE Nicolas IRL19840703
15:36:00 46 ROGERS Michael AUS19791220
15:32:00 51 BOUET Maxime FRA19861103 AG2R LA MONDIALE
15:32:00 52 GAUDIN Damien FRA19860820
15:32:00 53 GOUGEARD Alexis FRA19930305
15:32:00 54 GRETSCH Patrick GER19870407
15:32:00 55 MONTAGUTI Matteo ITA19840106
15:32:00 56 TURGOT Sebastien FRA19840411
15:28:00 61 BELKOV Maxim RUS19850109 KATUSHA
15:28:00 62 BRUTT Pavel RUS19820129
15:28:00 63 GUSEV Vladimir RUS19820704
15:28:00 64 ISAICHEV Vladimir RUS19860421
15:28:00 65 KUZNETSOV Viacheslav RUS19890624
15:28:00 66 SMUKULIS Gatis LAT19870415
15:24:00 71 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC
15:24:00 72 DILLIER Silvan SUI19900803
15:24:00 73 OSS Daniel ITA19870113
15:24:00 74 QUINZIATO Manuel ITA19791030
15:24:00 75 VAN GARDEREN Tejay USA19880812
15:24:00 76 VELITS Peter SVK19850221
15:20:00 81 FOMINYKH Daniil KAZ19910828 ASTANA
15:20:00 82 GRIVKO Andriy UKR19830807
15:20:00 83 GUARNIERI Jacopo ITA19870814
15:20:00 84 KANGERT Tanel EST19870311
15:20:00 85 LUTSENKO Alexey KAZ19920907
15:20:00 86 WESTRA Lieuwe NED19820911
15:16:00 91 CLEMENT Stef NED19820924 BELKIN
15:16:00 92 FLENS Rick NED19830411
15:16:00 93 KEIZER Martijn NED19880325
15:16:00 94 KELDERMAN Wilco NED19910325
15:16:00 95 TJALLINGII Maarten NED19771105
15:16:00 96 WAGNER Robert GER19830417
15:12:00 101 ARNDT Nikias GER19911118 GIANT-SHIMANO
15:12:00 102 DUMOULIN Tom NED19901111
15:12:00 103 HAGA Chad USA19880826
15:12:00 104 KITTEL Marcel GER19880511
15:12:00 105 LUDVIGSSON Tobias SWE19910222
15:12:00 106 PREIDLER Georg AUT19900617
15:08:00 111 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING
15:08:00 112 IRIZAR Markel ESP19800205
15:08:00 113 POPOVYCH Yaroslav UKR19800104
15:08:00 114 SERGENT Jesse NZL19880708
15:08:00 115 STUYVEN Jasper BEL19920417
15:08:00 116 VANDEWALLE Kristof BEL19850405
15:04:00 121 ANACONA GOMEZ Winner COL19880811 LAMPRE-MERIDA
15:04:00 122 CATTANEO Mattia ITA19901025
15:04:00 123 FERRARI Roberto ITA19830309
15:04:00 124 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe POR19890306
15:04:00 125 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL19790417
15:04:00 126 VALLS Rafael ESP19870625
15:00:00 131 BAUER Jack NZL19850407 GARMIN SHARP
15:00:00 132 FARRAR Tyler USA19840602
15:00:00 133 LANGEVELD Sebastian NED19850117
15:00:00 134 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU19880130
15:00:00 135 TALANSKY Andrew USA19881123
15:00:00 136 VAN BAARLE Dylan NED19920521
14:56:00 141 BAK Lars Ytting DEN19800116 LOTTO BELISOL
14:56:00 142 BREEN Vegard NOR19900208
14:56:00 143 HANSEN Adam AUS19810511
14:56:00 144 HENDERSON Greg NZL19760910
14:56:00 145 LIGTHART Pim NED19880616
14:56:00 146 MONFORT Maxime BEL19830114
14:52:00 151 BONNET William FRA19820625 FDJ.fr
14:52:00 152 BOUCHER David FRA19800317
14:52:00 153 LADAGNOUS Matthieu FRA19841212
14:52:00 154 LE BON Johan FRA19901003
14:52:00 155 PICHON Laurent FRA19860719
14:52:00 156 ROY Jeremy FRA19830622
14:48:00 161 BODNAR Maciej POL19850307 CANNONDALE
14:48:00 162 DE MARCHI Alessandro ITA19860519
14:48:00 163 KOCH Michel GER19911015
14:48:00 164 KOREN Kristijan SLO19861125
14:48:00 165 MARANGONI Alan ITA19840716
14:48:00 166 SAGAN Peter SVK19900126
14:44:00 171 COUSIN Jerome FRA19890605 EUROPCAR
14:44:00 172 CRAVEN Dan NAM19830201
14:44:00 173 ENGOULVENT Jimmy FRA19791207
14:44:00 174 GUILLEMOIS Romain FRA19910328
14:44:00 175 KERN Christophe FRA19810118
14:44:00 176 MARTINEZ Yannick FRA19880504
14:40:00 181 CAMPENAERTS Victor BEL19911028 TOPSPORT VLAANDEREN
14:40:00 182 JACOBS Pieter BEL19860606
14:40:00 183 LAMPAERT Yves BEL19910410
14:40:00 184 THEUNS Edward BEL19910430
14:40:00 185 VAN HOECKE Gijs BEL19911112
14:40:00 186 WALLAYS Jelle BEL19890511
14:36:00 191 DE GREEF Francis BEL19850202 WANTY – GROUPE GOBERT
14:36:00 192 DE TROYER Tim BEL19900811
14:36:00 193 DEGAND Thomas BEL19860513
14:36:00 194 GHYSELINCK Jan BEL19880224
14:36:00 195 VAN MELSEN Kevin BEL19870401
14:36:00 196 VEUCHELEN Frederik BEL19780904
14:32:00 201 BALYKIN Ivan RUS19901126 RUSVELO
14:32:00 202 KLIMOV Sergey RUS19800707
14:32:00 203 LAGUTIN Sergey RUS19810114
14:32:00 204 OVECHKIN Artem RUS19860711
14:32:00 205 SOLOMENNIKOV Andrei RUS19870610
14:32:00 206 ZAKARIN Ilnur RUS19890915
14:28:00 211 KIENDYS Tomasz POL19770623 CCC POLSAT POLKOWICE
14:28:00 212 MARYCZ Jaroslaw POL19870417
14:28:00 213 MIHAYLOV Nikolay BUL19880408
14:28:00 214 RUTKIEWICZ Marek POL19810508
14:28:00 215 SAMOILAU Branislau BLR19850525
14:28:00 216 TACIAK Mateusz POL19840619
14:24:00 221 ARAMENDIA Javier
ESP19861205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA
14:24:00 222 BILBAO Peio ESP19900225
14:24:00 223 DOMAGALSKI Karol POL19890809
14:24:00 224 FRAILE Omar ESP19900717
14:24:00 225 MAS Luis ESP19891015
14:24:00 226 PIEDRA Antonio ESP19851010
14:20:00 231 FAJT Kristjan SLO19820507 ADRIA MOBIL
14:20:00 232 MALTAR Bruno CRO19941006
14:20:00 233 MUGERLI Matej SLO19810617
14:20:00 234 ROGINA Radoslav CRO19790303
14:20:00 235 ROGLIC Primoz SLO19891029
14:20:00 236 STIMULAK Klemen SLO19900720
14:16:00 241 GOLOVASH Oleksandr UKR19910921 KOLSS
14:16:00 242 KONONENKO Mykhaylo UKR19871030
14:16:00 243 KVACHUK Oleksandr UKR19830723
14:16:00 244 LAGKUTI Sergiy UKR19850424
14:16:00 245 POLIVODA Oleksandr UKR19870331
14:16:00 246 VASYLYUK Andriy UKR19870829
14:12:00 251 BERNAS Pawel POL19900524 BDC MARCPOL
14:12:00 252 GRADEK Kamil POL19900917
14:12:00 253 JANIACZYK Blazej POL19830127
14:12:00 254 KIRPSZA Piotr POL19890527
14:12:00 255 KOWALCZYK Jaroslaw POL19890423
14:12:00 256 STACHOWIAK Adam POL19890710
14:08:00 261 HAVIK Piotr NED19940707 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
14:08:00 262 HOFSTEDE Lennard NED19941229
14:08:00 263 KOREVAAR Merijn NED19940507
14:08:00 264 OOMEN Sam NED19950815
14:08:00 265 SLIK Ivar NED19930527
14:08:00 266 TUSVELD Martijn NED19930909
14:04:00 271 BERTAZZO Liam ITA19920217 MG KVIS – WILIER
14:04:00 272 BUSATO Matteo ITA19871220
14:04:00 273 DONATO Riccardo ITA19940202
14:04:00 274 FRAPPORTI Mattia ITA19940702
14:04:00 275 NECHITA Andrei ROU19880529
14:04:00 276 ROTA Lorenzo ITA19950523
14:00:00 281 CARBONELL RABAT Isaac ESP19940715 ECUADOR
14:00:00 282 FERNANDEZ Higinio ESP19881006
14:00:00 283 NAVARRETE Segundo ECU19850521
14:00:00 284 ROVIRA POUS Jaume ESP19791103
14:00:00 285 SIMON CASULLERAS Jordi ESP19900906
14:00:00 286 TORRES BARCELO Albert ESP19900426

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*