Mundial CX 2018: Circuito, programa y selecciones

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Van Aert_MundialCX_2017

Van Aert consiguió su segundo mundial en Bieles / © UCI

Valkenburg acogerá los días 3 y 4 de febrero el Mundial de ciclocross de la presente campaña. Una cita en la que Mathieu van der Poel,que corre en casa, aparece como el gran favorito al triunfo, pero precisamente ese favoritismo y su condición de ídolo local puede convertirse en su mayor enemigo, aunque también es cierto que el holandés, que acaba de cumplir 23 años, ha demostrado sobradamente que sabe lidiar con la presión.

Gafado en los dos últimos mundiales, Van der Poel tendrá que preocuparse, sobre todo, de Wout Van Aert, que afronta, quién sabe, su último mundial de la especialidad antes de dar el salto a la ruta. Un salto que, por el momento, parece definitivo, pero que no lo será de forma oficial hasta que él y su equipo analicen sus resultados, sensaciones y datos de la próxima primavera.



La selección española

EL CIRCUITO

Circuito_Mundial_CX_2018_Valkenburg

Mapa del circuito de Valkenburg / © Limburg2018

EL PROGRAMA DE COMPETICIÓN

JUEVES01 FEBRERO 2018
09.00 – 11.00Inspección circuito UCI
14.00 – 16.00Entrenamiento oficial
VIERNES02 FEBRERO 2018
09.00 – 12.00Inscripción participantes
10.00 – 12.00Entrenamiento oficial
14.00 – 16.00Entrenamiento oficial
17.00 – 17.30Reunión de directores
  
SÁBADO03 FEBRERO 2018
09.00 – 10.30Entrenamiento oficial
11.00Carrera Júnior Masculina
11.45 – 12.30Entrenamiento oficial
13.00Carrera Sub23 Femenina
14.00 – 14.30Entrenamiento oficial
15.00Carrera Elite Femenina
DOMINGO04 FEBRERO 2018
09.00 – 10.30Entrenamiento oficial
11.00Carrera Sub23 Masculina
12.15 – 14.30Officiële training
15.00Carrera Elite Masculina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LOS PARTICIPANTES (*)

ESPAÑA: Ismael Esteban, Felipe Orts, Javier Ruíz de Larrinaga y Aitor Hernández

BÉLGICA: Wout Van Aert, Toon Aerts, Laurens Sweeck, Michael Vanthourenhout, Tim Merlier, Daan Soete y Quinten Hermans

PAÍSES BAJOS: Mathieu van der Poel, Lars van der Haar, Corné van Kessel, David van der Poel, Stan Godrie, Twan van den Brand, Patrick van Leeuwen y Thijs van Amerongen

ALEMANIA: Marcel Meisen, Sascha Weber y Manuel Muller

ESTADOS UNIDOS: Tristan Cowie, Stephen Hyde, Cody Kaiser, Jack Kisseberth, Tobin Ortenblad, Jeremy Powers y Kerry Werner

FRANCIA: Matthieu Boulo, Fabien Canal, Steve Chainel y Francis Mourey

REP. CHECA: Michael Boroš, Jan Nesvadba, Tomáš Paprstka y Emil Hekele.

SUIZA: Lars Forster, Severin Sägesser, Marcel Wildhaber, y Simon Zahner

ITALIA: Luca Braidot, Gioele Bertolini, Marco Aurelio Fontana y Daniele Braidot

CANADÁ: Michael Van den Ham y Mark McConnell

GRAN BRETAÑA: Ian Field

ESLOVAQUIA: Martin Haring y Ondrej Glajza

JAPÓN: Hikaru Kosaka y Yu Takenouchi

DINAMARCA: Kenneth Hansen

AUSTRALIA: Garry Millburn

SUECIA: Martin Eriksson

LUXEMBURGO: Gusty Bausch, Vincent Dias Dos Santos y Scott Thiltges

ISLANDIA: Ingvar Omarsson

IRLANDA: Glen Kinning

Elite Fem.

ESPAÑA: Aida Nuño, Lucía González y Olatz Odriozola

BÉLGICA: Sanne Cant, Loes Sels, Kim Van den Steene, Ellen Van Loy, Karen Verhestraeten y Jolien Verschueren

PAÍSES BAJOS: Maud Kaptheijns,  Lucinda Brand, Annemarie Worst, Marianne Vos y Thalita De Jong

ESTADOS UNIDOS: Elle Anderson, Katie Compton, Rebecca Fahringer, Kaitin Keough, Courtenay McFadden y Ellen Noble

FRANCIA: Pauline Ferrand-Prévot, Caroline Mani y Marlene Petit

ITALIA: Eva Lechner y Alice Maria Arzuffi

CANADÁ: Christel Ferrier Bruneau, Maghalie Rochette y Mical Dyck

GRAN BRETAÑA: Helen Wyman, Nikki Brammeier y Bethany Crumpton

LUXEMBURGO: Christine Majerus

JAPÓN: Miho Imai y Eri Yonamine

SUIZA: Jolanda Neff

REP. CHECA: Pavla Havlíková y Kateřina Nash

DINAMARCA: Kristina Thrane

AUSTRALIA: Stacey Riedel

POLONIA: Marta Turobos

ALEMANIA: Elisabeth Brandau

IRLANDA: Maria Larkin

Sub23 Masc.

ESPAÑA: Jufre Cullell, Mario Junquera e Iván Feijoo

BÉLGICA: Thijs Aerts, Eli Iserbyt, Timo Kielich, Yannick Peeters, Jelle Schuermans y Toon Vandenbosch

PAÍSES BAJOS: Joris Nieuwenhuis, Jens Dekker, Sieben Wouters, Maik van der Heijden, Kelvin Bakx y Thymen Arensman

ESTADOS UNIDOS: Eric Brunner, Maxx Chance, Grant Ellwood, Gage Hecht, Spencer Petrov y Denzel Stephenson

SUIZA: Johan Jacobs, Kevin Kuhn, Timon Rüegg y Mauro Schmid

REP. CHECA: Adam Ťoupalík, Josef Jelínek, Jakub Šulc y Štěpánem Schubertem

FRANCIA: Lucas Dubau, Joshua Duabu, Antoine Benoist, Yan Gras y Edy Fine

ITALIA: Jakob Dorigoni, Antonio Forcarelli y Matteo Vidoni

ALEMANIA: Maximilian Mobis, Frederik Hahnel y Paul Lindenau

DINAMARCA: Carlo Erik Sorensen, Andreas Lund Andersen y Rasmus Wulff Gotke

ESLOVAQUIA: Juraj Bellan y Matej Ulik

LUXEMBURGO: Felix Schreiber

POLONIA: Arkadiusz Mirek, Wojciech Ceniuch y Tomasz Budzinski

GRAN BRETAÑA: Tom Pidcock, Ben Turner y Daniel Tulett

SUECIA: Hannes Forsby

CANADÁ: Nicholas Diniz

AUSTRALIA: Ben Walkerden, Nicholas Smith, William Ockenden y Declan Prosser

JAPÓN: Hijiri Oda

ISLANDIA: Gustaf Darrasson

IRLANDA: David Conroy

Sub23 Fem.

ESPAÑA: Luisa Ibarrola, Irene Trabazo

PAÍSES BAJOS: Inge van der Heijden, Ceylin Del Carmen Alvarado, Fleur Nagengast, Manon Bakker y Yara Kastelijn

BÉLGICA: Axelle Bellaert, Marthe Truyen, Laura Verdonschot y Suzanne Verhoeven

ESTADOS UNIDOS: Hannah Arensman, Katie Clouse, Clara Honsinger, Laurel Rathbun, Emma Swartz y Emma White

SUIZA: Lara Krähemann y Noemi Rüegg

REP. CHECA: Adéla Šafářová, Magdalena Mišoňová, Elizabeth Ungermanová y Tereza Vaníčková.

GRAN BRETAÑA: Evie Richards, Anna Kay y Harriet Harnden

FRANCIA: Jade Wiel y Marion Norbert-Riberolle

ITALIA: Chiara Teocchi, Francesca Baroni, Rebecca Gariboldi, Sara Casasola y Silvia Persico

AUSTRIA: Nadja Heigl

POLONIA: Grabriela Wojtyla y Agnieszka Szpocinska

DINAMARCA: Malene Degn

CANADÁ: Ruby West, Magdeleine Vallieres Mill y Siobhan  Kelly

IRLANDA: Iara Gillespie

Júnior

ESPAÑA: Carlos Canal, Gonzalo Iguanzo y Adrián Barros

BÉLGICA: Jarno Bellens, Ryab Cortjens, Gerben Kuypers, Witse Meeusen y Niels Vandeputte

PAÍSES BAJOS: Ryan Kamp, Pim Ronhaar, Luke Verburg, Bart Artz, Mees Hendrikx y Noah Vreeswijk

ESTADOS UNIDOS: Scott Funston, Benjamin Gomez Villafane, Lane Maher, Alex Morton, Sam Noel y Calder Wood

SUIZA: Noé Barras, Rémi Premand, Loris Rouiller y Felix Stehli

REP. CHECA: Tomáš Kopecký, Jakub Schierl, Jakub Ťoupalík y Tomáš Ježek

GRAN BRETAÑA: Sean Flynn, Ben Tulett y Jenson Young

FRANCIA: Benjamin Rivet, Theo Thomas, Anthony Courriere, Alois Charrin y Thibault Valognes

ALEMANIA: Tom Lindner, David Westhoff, Frederik Rassmann y Pascal Tomke

CANADÁ: Tyler Clark, Conor Martin, Dylan Kerr y Paul Mysko

ITALIA: Filippo Fontana, Leonardo Cover, Davide Toneatti, Tommaso Dalla Valle y Federico Ceolin

DINAMARCA: Joshua Amos Gudnitz, Ian Millennium, Alfred Thoft Christiansen y Simon Bak

LUXEMBURGO: Nicolas Kess, Arthur Kluckers, Mik Esser, Loic Bettendorff y Cedric Pries

(*) Bélgica, Países Bajos, Alemania, Estados Unidos y Francia pueden alinear 9 corredores de los que sólo 6 podrán participar. El resto de países pueden alinear 8 corredores de los que sólo 5 podrán participar. Además:

Bélgica podrá alinear a Wout Van Aert y Sanne Cant como vigentes campeones del mundo y a Eli Iserbyt como campeón de Europa ganando una plaza más en sus respectivas categorías.

Países Bajos podrá alinear a Mathieu van der Poel como líder de la Copa del Mundo a 28 de enero y a Joris Nieuwenhuis como campeón del mundo ganando una plaza más en sus respectivas categorías.

EEUU podrá alinear a Stephen Hyde, Katie Compton, Gage Hecht, Emma White y Benjamín Gómez como campeones continentales ganando una plaza más en sus respectivas categorías.

Italia podrá alinear a Chiara Teocchi como campeona de Europa ganando una plaza más en su categoría.

Un comentario

  1. Hola , podiais anunciar que en españa no se podra ver en directo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*