Mundial Doha CRE: Etixx, 3; BMC, 2

Los campeones © 4iii

Los campeones © 4iii

Redacción / Ciclo 21

Etixx y BMC se presentaban en Doha con dos arcoíris en su ficha en el Campeonato del Mundo contrarreloj por equipos antes de la quinta cita. Y ahora son los belgas los que toman la delantera al llevarse el oro en la cita catarí ante un BMC que acusó las bajas de piezas como las de Van Garderen o Porte. Pero los que ganan o pierden son los presentes y el grupo de Lefevere acreditó su apriorístico favoritismo con un potente sexteto con Jungels, Kittel, Lampaert, Tony Martin, Terpstra y Vermote que llegaron prácticamente juntos tras los llanos y asfixiantes 40 kilómetros.

Los estadounidenses -con Dennis, Küng, Phinney, Quinziato y los descolgados Oss y Rosskopf- vendieron cara su derrota a apenas 12 segundos, mientras que los australianos del Orica volvían al podio con el bronce. Una medalla que hace doce meses se colgó en Richmond el Movistar que no pudo pasar de la sexta plaza adelantados por Sky y Lotto NL. Los Castroviejo, Erviti, Amador, Oliveira, Dowsett y Sütterlin no tuvieron su día –problema mecánico del campeón de Europa- y volvieron a repetir su plaza de años anteriores.

También participaron el vasco Víctor de la Parte con el CCC polaco (13º) y el castellano y leonés Paco Mancebo con el SkyDive Dubai en decimoquinta y antepenúltima posición.

Movistar en carrera

Movistar en carrera

Mundial CRE féminas: Boels Dolmans

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 ETIXX – QUICK STEP BEL 42:32.39
Bob JUNGELS BEL 24
Marcel KITTEL BEL 28
Yves LAMPAERT BEL 25
Tony MARTIN BEL 31
Niki TERPSTRA BEL 32
Julien VERMOTE BEL 27
2 BMC RACING TEAM USA +11.69
Rohan DENNIS USA 26
Stefan KUENG USA 23
Daniel OSS USA 29
Taylor PHINNEY USA 26
Manuel QUINZIATO USA 37
Joseph ROSSKOPF USA 27
3 ORICA-BIKEEXCHANGE AUS +37.12
Luke DURBRIDGE AUS 25
Alexander EDMONSON AUS 23
Michael HEPBURN AUS 25
Daryl IMPEY AUS 32
Michael MATTHEWS AUS 26
Svein TUFT AUS 39
4 TEAM SKY GBR +54.28
Vasil KIRYIENKA GBR 35
Michal KWIATKOWSKI GBR 26
Nicolas ROCHE GBR 32
Ben SWIFT GBR 29
Geraint THOMAS GBR 30
Danny VAN POPPEL GBR 23
5 TEAM LOTTO NL – JUMBO NED +54.79
Victor CAMPENAERTS NED 25
Wilco KELDERMAN NED 25
Thomas LEEZER NED 31
Primož ROGLIC NED 27
Timo ROOSEN NED 23
Jos VAN EMDEN NED 31
6 MOVISTAR TEAM ESP +1:11.02
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA ESP 30
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP 29
Alex DOWSETT ESP 28
Imanol ERVITI ESP 33
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA ESP 27
Jasha SÜTTERLIN ESP 24
7 TEAM GIANT – ALPECIN GER +1:26.30
Søren Kragh ANDERSEN GER 22
John DEGENKOLB GER 27
Tom DUMOULIN GER 26
Chad HAGA GER 28
Georg PREIDLER GER 26
Ramon SINKELDAM GER 27
8 TEAM KATUSHA RUS +2:01.35
Sven erik BYSTRØM RUS 24
Alexander KRISTOFF RUS 29
Viacheslav KUZNETSOV RUS 27
Michael MORKOV RUS 31
Nils POLITT RUS 22
Anton VOROBYEV RUS 26
9 ASTANA PRO TEAM KAZ +2:21.46
Dario CATALDO KAZ 31
Jakob FUGLSANG KAZ 31
Andriy GRIVKO KAZ 33
Tanel KANGERT KAZ 29
Alexey LUTSENKO KAZ 24
Gatis SMUKULIS KAZ 29
10 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM BEL +3:39.46
Sander CORDEEL BEL 29
Jan GHYSELINCK BEL 28
Aidis KRUOPIS BEL 30
Christophe PREMONT BEL 27
Elias VAN BREUSSEGEM BEL 24
Stef VAN ZUMMEREN BEL 25
11 AG2R LA MONDIALE FRA +3:43.40
Gediminas BAGDONAS FRA 31
Ben GASTAUER FRA 29
Alexis GOUGEARD FRA 23
Patrick GRETSCH FRA 29
Hugo HOULE FRA 26
Christophe RIBLON FRA 35
12 CYCLING ACADEMY TEAM ISR +4:24.83
Guillaume BOIVIN ISR 27
Dan CRAVEN ISR 33
Mihkel RÄIM ISR 23
Guy SAGIV ISR 22
Daniel TUREK ISR 23
Aviv YECHZKEL ISR 22
13 CCC SPRANDI POLKOWICE POL +4:26.17
Víctor DE LA PARTE POL 30
Felix GROSSSCHARTNER POL 23
Nikolay MIHAYLOV POL 28
Lukasz OWSIAN POL 26
Maciej PATERSKI POL 30
Branislau SAMOILAU POL 31
14 KOLSS-BDC TEAM UKR +5:04.45
Andrii BRATASHCHUK UKR 24
Vitaliy BUTS UKR 30
Mykhaylo KONONENKO UKR 29
Andriy KULYK UKR 27
Sergiy LAGKUTI UKR 31
Andriy VASYLYUK UKR 29
15 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM – AL AHLI CLUB UAE +5:44.05
Soufiane HADDI UAE 25
Adil JELLOUL UAE 34
Francisco MANCEBO PEREZ UAE 40
Murad TAREK OBAID UAE 32
Andrea PALINI UAE 27
Marlen ZMORKA UAE 23
16 VINO 4-EVER SKO KAZ +6:31.21
Stepan ASTAFYEV KAZ 22
Zhandos BIZHIGITOV KAZ 25
Yevgeniy GIDICH KAZ 20
Alexandr SHUSHEMOIN KAZ 29
Alexey VOLOSHIN KAZ 20
Oleg ZEMLYAKOV KAZ 23
17 STRADALLI – BIKE AID GER +7:23.87
Joschka BECK GER 23
Daniel BICHLMANN GER 28
Patrick LECHNER GER 28
Dominik MERSEBURG GER 25
Timo SCHÄFER GER 34
Meron TESHOME HAGOS GER 24

Edición 2015: BMC

Toda la información del Campeonato del Mundo

ORDEN SALIDA CONTRARRELOJ EQUIPOS HOMBRES

14:20:00. STRADALLI

161 BECK Joschka GER
162 BICHLMANN Daniel GER
163 LECHNER Patrick GER
164 MERSEBURG Dominik GER
165 SCHAFER Timo GER

14:22:30. SKYDIVE DUBAI

151 HADDI Soufiane MAR
152 JELLOUL Adil MAR
153 MANCEBO Francisco ESP
154 OBAID Tariq UAE
155 PALINI Andrea ITA
156 ZMORKA Marlen UKR

14:25:00. VINO 4-EVER SKO

141 ASTAFYEV Stepan KAZ
142 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
143 GIDICH Yevgeniy KAZ
144 SHUSHEMOIN Alexandr KAZ
145 VOLOSHIN Alexey KAZ
146 ZEMLYAKOV Oleg KAZ

14:27:30. CYCLING ACADEMY

131 BOIVIN Guillaume CAN
132 CRAVEN Dan NAM
133 RAIM Mihkel EST
134 SAGIV Guy ISR
135 TUREK Daniel CZE
136 YECHZKEL Aviv ISR

14:30:00. KOLSS

121 BRATASHCHUK Andrii UKR
122 BUTS Vitaliy UKR
123 KONONENKO Mykhaylo UKR
124 KULYK Andriy UKR
125 LAGKUTI Sergiy UKR
126 VASYLYUK Andriy UKR

14:32:30. VERANDA’S WILLEMS

111 CORDEEL Sander BEL
112 GHYSELINCK Jan BEL
113 KRUOPIS Aidis LTU
114 PREMONT Christophe BEL
115 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
116 VAN ZUMMEREN Stef BEL

14:35:00. CCC

101 DE LA PARTE Victor ESP
102 GROSSCHARTNER Felix AUT
103 MIHAYLOV Nikolay BUL
104 OWSIAN Lukasz POL
105 PATERSKI Maciej POL
106 SAMOILAU Branislau BLR

14:37:30. AG2R

91 BAGDONAS Gediminas LTU
92 GASTAUER Ben LUX
93 GOUGEARD Alexis FRA
94 GRETSCH Patrick GER
95 HOULE Hugo CAN
96 RIBLON Christophe FRA

14:40:00. KATUSHA

81 BYSTROM Sven Erik NOR
82 KRISTOFF Alexander NOR
83 KUZNETSOV Viacheslav RUS
84 MORKOV Michael DEN
85 POLITT Nils GER
86 VOROBYEV Anton RUS

14:42:30. ASTANA

71 CATALDO Dario ITA
72 FUGLSANG Jakob DEN
73 GRIVKO Andriy UKR
74 KANGERT Tanel EST
75 LUTSENKO Alexey KAZ
76 SMUKULIS Gatis LAT

14:45:00. LOTTO NL

61 CAMPENAERTS Victor BEL
62 KELDERMAN Wilco NED
63 LEEZER Tom NED
64 ROGLIC Primoz SLO
65 ROOSEN Timo NED
66 VAN EMDEN Jos NED

14:47:30. GIANT

51 ANDERSEN Soren Kragh DEN
52 DEGENKOLB John GER
53 DUMOULIN Tom NED
54 HAGA Chad USA
55 PREIDLER Georg AUT
56 SINKELDAM Ramon NED

14:50:00. SKY

41 KIRYIENKA Vasil BLR
42 KWIATKOWSKI Michal POL
43 ROCHE Nicolas IRL
44 SWIFT Ben GBR
45 THOMAS Geraint GBR
46 VAN POPPEL Danny NED

14:52:30. ORICA-BIKEEXCHANGE

31 DURBRIDGE Luke AUS
32 EDMONDSON Alexander AUS
33 HEPBURN Michael AUS
34 IMPEY Daryl RSA
35 MATTHEWS Michael AUS
36 TUFT Svein CAN

14:55:00 MOVISTAR

21 AMADOR Andrey CRC
22 CASTROVIEJO Jonathan ESP
23 DOWSETT Alex GBR
24 ERVITI Imanol ESP
25 OLIVEIRA Nelson POR
26 SUTTERLIN Jasha GER

14:57:30. ETIXX – QUICK STEP

11 JUNGELS Bob LUX
12 KITTEL Marcel GER
13 LAMPAERT Yves BEL
14 MARTIN Tony GER
15 TERPSTRA Niki NED
16 VERMOTE Julien BEL

15:00 BMC RACING TEAM

1 DENNIS Rohan AUS
2 KUENG Stefan SUI
3 OSS Daniel ITA
4 PHINNEY Taylor USA
5 QUINZIATO Manuel ITA
6 ROSSKOPF Joseph USA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*