Mundial féminas júnior: Doblete local de Dygert; García 26ª

Rocío del Alba García he terminado en el puesto 26, como mejor española, en la prueba en línea júnior femenina celebrada hoy en Richmond. La española, que hizo una notable carrera siempre en el grupo de las mejores, cedía en la parte final, para terminar a 2:50 de la ganadora, la norteamericana Chloe Dygert, ganadora el lunes de la CRI.

Y como sucedió entonces, doblete norteamericano, con Emma White nuevamente plata, a 1:23, y con la polaca Agnieszka Skalniak completando el podio, a 1:28, mientras que la francesa, Juliette Labous, la cuarta protagonista de este Mundial, era atrapada por el primer grupo, que llegaba a 1:41 en la parte final.

Volviendo con la madrileña, decir que mereció más suerte, ya que siempre estuvo con las mejores, según se iba seleccionando la carrera, aunque en la parte final se descolgaba de ese grupo, debido a un inesperado problema mecánico, tal y como nos cuenta.

La carrera se decidió muy pronto, con esa fuga de las dos norteamericanas, la polaca y la francesa que rápidamente cogieron un minuto, lo que obligó a la selección italiana a trabajar a bloque, pero sin éxito. En la tercera y penúltima subida, Dygert se iba en solitario, sin que nadie pudiera acercársela en esa lucha por su segundo oro. Las otras dos medallas se jugaban en la última subida, como informa la RFEC.

En cuanto a las otras tres españolas, suerte dispar. Teresa Ripoll se descolgaba pronto al salírsela la cadena en la primera subida. “Tardé bastante en reparar y ya no pude volver a cazar”. Y aunque cubrió toda la prueba, no fue clasificada. Iurani Blanco terminaba en el puesto 47º, a 4;19, y María Calderón, en el 48º, a 4:33, aunque ambas aguantaron siempre en un segundo grupo.

La balear comentaba que “ha sido una carrera sin descanso, sin poder recuperar en ningún momento”, mientras que la zamorana comentaba que “no es un gran resultado, pero tengo que estar satisfecha porque lo he dado todo”.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 DYGERT Chloe USA19970101 USA 1:42:16
2 WHITE Emma USA19970823 USA +1:23
3 SKALNIAK Agnieszka POL19970422 POLAND +1:28
4 KAJIHARA Yumi JPN19970410 JAPAN +1:41
5 ANDERSEN Susanne NOR19980723 NORWAY +1:41
6 BALSAMO Elisa ITA19980227 ITALY +1:41
7 GARNER Grace GBR19970619 GREAT BRITAIN +1:41
8 KASTELIJN Yara NED19970809 NETHERLANDS +1:41
9 PRATT Jessica AUS19971009 AUSTRALIA +1:41
10 JANSSON Ida SWE19980719 SWEDEN +1:41
11 FREI Sina SUI19970718 SWITZERLAND +1:41
12 MATHIESEN Pernille DEN19971005 DENMARK +1:41
13 MAINE Katherine CAN19971122 CANADA +1:41
14 LABOUS Juliette FRA19981104 FRANCE +1:41
15 SWINKELS Karlijn NED19981028 NETHERLANDS +1:41
16 GROSSETETE Maelle FRA19980410 FRANCE +1:41
17 KOLLER Nicole SUI19970502 SWITZERLAND +1:41
18 PARKINSON Abby-Mae GBR19970730 GREAT BRITAIN +1:41
19 SCHNEIDER Skylar USA19980903 USA +1:41
20 GASKJENN Ingvild NOR19980701 NORWAY +1:41
21 HULL Anna-Leeza AUS19970515 AUSTRALIA +1:41
22 TCYMBALIUK Ksenia RUS19970108 RUSSIAN FEDERATION +2:05
23 BERTIZZOLO Sofia ITA19970821 ITALY +2:10
24 VALBUENA Camila COL19970218 COLOMBIA +2:16
25 NOSKOVA Nikola CZE19970701 CZECH REPUBLIC +2:36
26 GARCIA Rocio Del Alba ESP19970829 ESPAÑA +2:50
27 WOODS Ashlyn USA19970707 USA +3:45
28 DRUYTS Lenny BEL19970518 BELGIUM +3:46
29 MANIKAITE Ema LTU19970522 LITHUANIA +3:46
30 RAGUSA Katia ITA19970519 ITALY +3:46
31 BOOGAARD Maaike NED19980824 NETHERLANDS +3:46
32 VANHOUTTE Fenna BEL19970706 BELGIUM +3:46
33 LACH Marta POL19970526 POLAND +3:46
34 PIKULIK Wiktoria POL19980615 POLAND +3:46
35 HOLDEN Elizabeth GBR19970912 GREAT BRITAIN +3:46
36 NEUMULLER Lisa GER19970207 GERMANY +3:46
37 STUDENIKINA Natalia RUS19970705 RUSSIAN FEDERATION +3:46
38 RIFFEL Christa GER19980730 GERMANY +3:46
39 DICKINSON Eleanor GBR19980604 GREAT BRITAIN +3:46
40 LIPPERT Liane GER19980113 GERMANY +3:46
41 ZANETTIN Chiara ITA19971015 ITALY +3:46
42 ELLSAY Gillian CAN19970326 CANADA +3:46
43 OSTLER Lena GER19980312 GERMANY +3:46
44 GUMBLEY Hannah NZL19971004 NEW ZEALAND +3:46
45 QUAGLIOTTO Nadia ITA19970322 ITALY +3:46
46 METTRAUX Lena SUI19980908 SWITZERLAND +4:04
47 BLANCO Iurani ESP19980203 ESPAÑA +4:19
48 CALDERÓN María ESP19970323 ESPAÑA +4:33
49 SOET Aafke NED19971123 NETHERLANDS +7:14
50 PATINO Paula COL19970329 COLOMBIA +7:14
51 SEITZ Aline SUI19970217 SWITZERLAND +7:17
52 FABER Claire LUX19980621 LUXEMBOURG +7:17
53 CATTERICK Georgia NZL19971122 NEW ZEALAND +7:17
54 LAURANCE Typhaine FRA19980828 FRANCE +7:27
55 BORRAS Marion FRA19971124 FRANCE +7:28
56 HARVEY Mikayla NZL19980907 NEW ZEALAND +7:28
57 SELINA Kristina RUS19970319 RUSSIAN FEDERATION +7:28
58 DOOGAN Ciara IRL19980701 IRELAND +7:31
59 DAVIDSON Skye ZIM19971114 ZIMBABWE +7:45
60 TRAXLER Anna Gabrielle CAN19980510 CANADA +7:54
61 PALM Eva Maria BEL19971107 BELGIUM +8:27
62 CHECHNEVA Daria RUS19970424 RUSSIAN FEDERATION +11:38
63 PASPUEZAN Dayana ECU19971113 ECUADOR +11:38
64 SUAREZ Ana ECU19970527 ECUADOR +11:43
65 AGUILA Julyn MEX19980717 MEXICO +14:42
66 HARVIE Emeliah CAN19971119 CANADA +15:25
67 SVARF Selma SWE19970702 SWEDEN +17:14
PIKULIK Daria POL19970106 POLAND DNF
RIPOLL SABATE Teresa ESP19970203 ESPAÑA DNF
MITCHELL Helen ZIM19971017 ZIMBABWE DNF
RAMOS-SANTIAGO Diana PUR19970303 PUERTO RICO DNF
CHEVEZ Alyson CRC19970830 COSTA RICA DNF
KNUTSSON Frida SWE19970514 SWEDEN DNF
BEX Nathalie BEL19980412 BELGIUM DNF

 

Web oficial

Edición 2014: Dideriksen (DIN)

Previa en Ciclo 21

La selección española


DORSALES OFICIALES

1 MATHIESEN Pernille DEN19971005 DINAMARCA
2 HULL Anna-Leeza AUS19970515 AUSTRALIA
3 PRATT Jessica AUS19971009
4 LACH Marta POL19970526 POLONIA
5 PIKULIK Daria POL19970106
6 PIKULIK Wiktoria POL19980615
7 SKALNIAK Agnieszka POL19970422
8 BORRAS Marion FRA19971124 FRANCIA
9 GROSSETETE Maelle FRA19980410
10 LABOUS Juliette FRA19981104
11 LAURANCE Typhaine FRA19980828
12 BALSAMO Elisa ITA19980227 ITALIA
13 BERTIZZOLO Sofia ITA19970821
14 QUAGLIOTTO Nadia ITA19970322
15 RAGUSA Katia ITA19970519
16 ZANETTIN Chiara ITA19971015
17 BOOGAARD Maaike NED19980824 PAÍSES BAJOS
18 KASTELIJN Yara NED19970809
19 SOET Aafke NED19971123
20 SWINKELS Karlijn NED19981028
21 LIPPERT Liane GER19980113 ALEMANIA
22 NEUMULLER Lisa GER19970207
23 OSTLER Lena GER19980312
24 RIFFEL Christa GER19980730
25 NOSKOVA Nikola CZE19970701 CHEQUIA
26 DYGERT Chloe USA19970101 ESTADOS UNIDOS
27 SCHNEIDER Skylar USA19980903
28 WHITE Emma USA19970823
29 WOODS Ashlyn USA19970707
30 DICKINSON Eleanor GBR19980604 GRAN BRETAÑA
31 GARNER Grace GBR19970619
32 HOLDEN Elizabeth GBR19970912
33 PARKINSON Abby-Mae GBR19970730
34 BEX Nathalie BEL19980412 BÉLGICA
35 DRUYTS Lenny BEL19970518
36 PALM Eva Maria BEL19971107
37 VANHOUTTE Fenna BEL19970706
38 CHECHNEVA Daria RUS19970424 RUSIA
39 SELINA Kristina RUS19970319
40 STUDENIKINA Natalia RUS19970705
41 TCYMBALIUK Ksenia RUS19970108
42 PATINO Paula COL19970329 COLOMBIA
43 VALBUENA Camila COL19970218
44 KAJIHARA Yumi JPN19970410 JAPÓN
45 FREI Sina SUI19970718 SUIZA
46 KOLLER Nicole SUI19970502
47 METTRAUX Lena SUI19980908
48 SEITZ Aline SUI19970217
49 ELLSAY Gillian CAN19970326 CANADÁ
50 HARVIE Emeliah CAN19971119
51 MAINE Katherine CAN19971122
52 TRAXLER Anna Gabrielle CAN19980510
53 CHEVEZ Alyson CRC19970830 COSTA RICA
54 PASPUEZAN Dayana ECU19971113 ECUADOR
55 SUAREZ Ana ECU19970527
56 BLANCO Iurani ESP19980203 ESPAÑA
57 CALDERON María ESP19970323
58 GARCIA Rocío del Alba ESP19970829
59 RIPOLL Teresa ESP19970203
60 DOOGAN Ciara IRL19980701 IRLANDA
61 MANIKAITE Ema LTU19970522 LITUANIA
62 FABER Claire LUX19980621 LUXEMBURGO
63 AGUILA Julyn MEX19980717 MÉXICO
64 ANDERSEN Susanne NOR19980723 NORUEGA
65 GASKJENN Ingvild NOR19980701
66 CATTERICK Georgia NZL19971122 NUEVA ZELANDA
67 GUMBLEY Hannah NZL19971004
68 HARVEY Mikayla NZL19980907
69 RAMOS-SANTIAGO Diana PUR19970303 PUERTO RICO
70 JANSSON Ida SWE19980719 SUECIA
71 KNUTSSON Frida SWE19970514
72 SVARF Selma SWE19970702
73 DAVIDSON Skye ZIM19971114 ZIMBABWE
74 MITCHELL Helen ZIM19971017

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*