Mundial Innsbruck CRI sub-23: Bjerg, primer oro repetidor

Bjerg en acción © UCI

Redacción / Ciclo 21

Mikkel Berg -que cumple 20 años en noviembre- ha entrado en la historia del ciclismo al convertirse en el primer sub-23 en lograr dos oros consecutivos en la contrarreloj individual desde que se instauró en 1996 en Lugano. El danés dio una exhibición en el recorrido de Innsbruck obteniendo 33 segundos de ventaja sobre el belga Brent Van Moer y 38 sobre el también danés Mathias Jorgensen, que se estrenan en los podios.

La selección española no estuvo a la altura y especialmente Jaime Castrillo -13º el año pasado- que terminó en el puesto 29º a 1:38. Mucho más alejado acabó José Félix Parra en la plaza 56ª de 70 clasificados y superado por representantes de, entre otros, Chile, Taiwán, Mongolia, Etiopía o Eritrea.

Los errores de Castrillo y la desubicación de Parra

Castrillo y Parra © Photogómez Sport

Jaime Castrillo reconoció su desilusionante actuación. “Quizá no estaba tan bien físicamente como esperábamos y esto nos sirve para tratar de averiguar qué errores hemos cometido y aprender de ellos para seguir mejorando en el futuro”, comentaba el aragonés, algo decepcionado, al respecto de su participación.

José Félix Parra, que no ha encontrado las sensaciones que hubiera deseado durante el transcurso de la crono, explicaba que “he ido demasiado atrancado en la parte inicial y no he terminado de encontrar mi ritmo. El trazado era más propicio para rodadores que para un escalador como yo, pero lo importante es coger experiencia en un cronos de este tipo y en pruebas a nivel internacional”, en declaraciones a la RFEC.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Mikkel Bjerg1998 Denmark32:31
02Brent Van Moer1998 Belgium33″
03Mathias Jørgensen1997 Denmark38″
04Edoardo Affini1996 Italy44″
05Ethan Hayter1998 Great Britain45″
06Tobias Foss1997 Norway50″
07Brandon McNulty1998 USA52″
08Stefan De Bod1996 South Africa59″
09Matteo Sobrero1997 Italy1′ 01″
10Callum Scotson1996 Australia1′ 01″
11Stefan Bissegger1998 Switzerland1′ 01″
12Patrick Gamper1997 Austria1′ 03″
13Andreas Leknessund1999 Norway1′ 03″
14Lennard Kämna1996 Germany1′ 04″
15Max Kanter1997 Germany1′ 05″
16Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands1′ 06″
17Mark Padun1996 Ukraine1′ 07″
18Alexys Brunel1998 France1′ 08″
19Jakub Otruba1998 Czech Republic1′ 11″
20Senne Leysen1996 Belgium1′ 18″
21Nickolas Zukowsky1998 Canada1′ 20″
22Filip Maciejuk1999 Poland1′ 22″
23Gage Hecht1998 USA1′ 22″
24Julius Van Den Berg1996 Netherlands1′ 24″
25Michael O’Loughlin1997 Ireland1′ 27″
26Tom Wirtgen1996 Luxembourg1′ 30″
27Charlie Tanfield1996 Great Britain1′ 31″
28Ivo Oliveira1996 Portugal1′ 34″
29Jaime Castrillo1996 Spain1′ 38″
30Joao Almeida1998 Portugal1′ 39″
31Johan Price-Pejtersen1999 Denmark1′ 40″
32Nikolay Cherkasov1996 Russia1′ 42″
33Barnabas Peak1998 Hungary1′ 44″
34Markus Wildauer1998 Austria1′ 44″
35Thibault Guernalec1997 France1′ 48″
36Alexander Konychev1998 Italy1′ 53″
37Kent Main1996 South Africa2′ 00″
38Con McDunphy1997 Ireland2′ 06″
39Marc Hirschi1998 Switzerland2′ 07″
40Adam Roberge1997 Canada2′ 08″
41Jaka Primozic1998 Slovenia2′ 33″
42Norman Vahtra1996 Estonia2′ 37″
43Diego Ferreyra1997 Chile2′ 50″
44Chih Hao Sergio Tu1997 Taiwan2′ 53″
45Veljko Stojnic1999 Serbia2′ 55″
46Andreas Miltiadis1996 Cyprus2′ 57″
47Shoi Matsuda1999 Japan2′ 58″
48Igor Chzhan1999 Kazakhstan3′ 00″
49Masaki Yamamoto1996 Japan3′ 00″
50Pit Leyder1997 Luxembourg3′ 08″
51Petr Rikunov1997 Russia3′ 12″
52Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Mongolia3′ 15″
53Matus Stocek1999 Slovakia3′ 20″
54Redwan Ebrahim1997 Ethiopia3′ 24″
55Henok Mulueberhan1999 Eritrea3′ 36″
56José Félix Parra1997 Spain3′ 37″
57Timur Maleiev1996 Ukraine3′ 39″
58Andrej Petrovski1996 Macedonia3′ 41″
58Adrian Babic1996 Slovakia3′ 41″
60Jambaljamats Sainbayar1996 Mongolia3′ 49″
61Awet Habtom1998 Eritrea3′ 52″
62Samuel Mugisha1997 Rwanda3′ 52″
63Ognjen Ilic1998 Serbia4′ 03″
64Izidor Penko1996 Slovenia4′ 13″
65Joseph Areruya1996 Rwanda4′ 23″
66Paul Daumont1999 Burkina Faso4′ 47″
67Million Beza1998 Ethiopia5′ 31″
68Musa Mikayilzada1998 Azerbaijan6′ 46″
69Othman Harakat1998 Morocco7′ 13″
70Tyler Cole1999 Trinidad&Tobago13′ 28″
DNSTarek Al Moakee1997 Syria

Castrillo, en el pasado Mundial (C) RFEC / Roman Mendoza

Por la tarde, tras las féminas juniors saltan de la rampa de salida los sub-23 (desde las 14:40 horas) para enfrentarse a la lucha individual contra el reloj.

España contará en la figura de Jaime Castrillo -entrevista previa- con una importante baza de cara a pelear por entrar en los puestos de honor en la prueba contrarreloj de la categoría sub23. El ciclista aragonés -que saldrá a las 15:58 horas– ya fue 13º el pasado año en la crono mundialista y tras haber completado un buen año de aprendizaje en el World Tour con el Movistar Team debe aspirar a más en esta edición.

“Confiamos mucho en el potencial de Castrillo y creemos que puede estar delante. Tuvo una caída y no le salió un buen Tour del Porvenir, pero en Canadá le he visto bien y recuperado, así que espero que esté luchando por los primeros puestos”, relata el seleccionador sub-23 Pascual Momparler, que también contará a sus órdenes con el corredor del Lizarte José Félix Parra, que parte a las 15:01 horas. “Si está al nivel que exhibió en la crono de la Vuelta a Valencia podría completar una actuación que le colocará entre los 15-20 primeros clasificados. Parra ha hecho un gran final de año y confió en que ofrezca un buen rendimiento en el Mundial”.

Los ciclistas junior y los sub23 compartirán trazado en la contrarreloj. Ambas categorías cubrirán un recorrido de 27,8 kilómetros que no cuenta con tramos de dureza significativa y que se antoja idóneo para grandes rodadores, según informa RFEC.

ORDEN DE SALIDA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*