Mundial Innsbruck juniors (F): Stigger, arcoíris local

Laura Stigger, feliz tras su triunfo / © UCI

La prueba júnior femenina con la que se ha estrenado el programa de fondo en los Campeonatos del Mundo de Innsbruck ha sido, tal y como se espera de esta categoría, una carrera loca y llena de ataques que ha hecho prácticamente el control por parte de las distintas selecciones presentes en carrera.

Después de que Remco Evenepoel centrara toda la atención como gran revelación de la cita tras su triunfo en la prueba cronometrada júnior masculina, Laura Stigger, campeona del mundo de BTT en este 2018, sorprendió a todos al hacerse con el arcoíris de fondo en carretera en su segunda prueba en ruta, tal y como ella misma confirmaba tras la finalización del evento. Un triunfo que ha llegado como una sorpresa, pero desde luego no como algo inmerecido ya que la austriaca supo estar siempre atenta a los cortes y, sobre todo, dosificar bien sus fuerzas para mantenerse con todas las opciones en el sprint final.

Colectivamente, han sido los combinados italiano y francés los que, de alguna manera, mejor han sabido jugar sus bazas metiendo a varias de sus representantes en el corte bueno del día, del que el exigente perfil y la enorme rivalidad fueron descartando a las menos fuertes.

Ya en los últimos kilómetros quedó claro que serían Malcotti, Le Net, Stigger y Boilard las que tendrían el privilegio de pelear el arcoíris en la línea de meta.

La francesa parecía la más activa, pero cada una de sus arrancadas eran rápidamente neutralizadas por sus rivales, que forzaron el sprint final. Ya en la recta final fue la italiana la que decidió abrir la volatta. Stigger, muy atenta, arrancó fortísima a poco más de 200 metros de la línea de meta sin que Le Net pudiera remontar y evitar que, para júbilo y alegría loca, la austriaca se enfundara el maillot arcoíris. Finalmente, Le Net y la canadiense Boilard se tuvieron que conformar con la plata y el bronce, respectivamente. Malcotti acabó cuarta y fuera del podio tras un sprint, quizás, demasiado inocente por su parte.

Mireia Trias y Amaia Lartitegi fueron las mejores españolas al terminar en la 39ª y 40ª posición, respectivamente. Ariana Gilabert terminó la 67ª y Lorena de la Fuente no pudo pasar de la 72ª posición.

CLASIFICACIÓN

01Laura Stigger2000 Austria1t 56′ 26″
02Marie Le Net2000 France00″
03Simone Boilard2000 Canada00″
04Barbara Malcotti2000 Italy00″
05Jade Wiel2000 France14″
06Vittoria Guazzini2000 Italy14″
07Camilla Alessio2001 Italy29″
08Aigul Gareeva2001 Russia56″
09Mie Saabye2001 Denmark1′ 52″
10Maïna Galand2000 France1′ 52″
11Pfeiffer Georgi2000 Great Britain1′ 52″
12Erika Botero2000 Colombia1′ 52″
13Iuliia Galimullina2001 Russia1′ 52″
14Olha Kulynych2000 Ukraine1′ 52″
15Anna Baidak2000 Russia1′ 52″
16Veronika Jandova2001 Czech Republic1′ 52″
17Marta Jaskulska2000 Poland1′ 57″
18Eva Jonkers Netherlands1′ 57″
19Hannah Ludwig2000 Germany1′ 57″
20Rozemarijn Ammerlaan2000 Netherlands2′ 02″
21Lea Curinier2001 France4′ 03″
22Desiet Tekeste Eritrea4′ 03″
23Urara Kawaguchi Japan4′ 07″
24Alena Rytseva2000 Russia4′ 14″
25Katie Clouse2001 USA4′ 47″
26Maeve Gallagher Ireland4′ 56″
27Marketa Hajkova2000 Czech Republic4′ 56″
28Catalina Anais Soto Campos Chile4′ 56″
29Jasmine Soh USA4′ 56″
30Elynor Backstedt2001 Great Britain4′ 56″
31Abigail Youngwerth2000 USA4′ 56″
32Anastasiya Kolesava2000 Belarus4′ 56″
33Kelsey Van Schoor South Africa4′ 56″
34Matilde Vitillo2001 Italy4′ 56″
35Alina Abramenko2000 Belarus4′ 56″
36Niamh Fisher-Black New Zealand4′ 56″
37Emeline Eustache2000 France4′ 56″
38Magdeleine Vallieres Mill Canada4′ 56″
39Mireia Trias Jordan2000 Spain4′ 56″
40Amaia Lartitegi Ormazabal2001 Spain4′ 56″
41Lina Svarinska2001 Latvia4′ 56″
42Marina Uvarova2000 Russia4′ 59″
43Shari Bossuyt2000 Belgium5′ 47″
44Martine Gjøs2000 Norway5′ 47″
45Amalie Lutro2000 Norway5′ 47″
46Nika Jancic Slovenia5′ 47″
47Sylvie Swinkels2000 Netherlands5′ 47″
48Kaitlyn Rauwerda2000 Canada5′ 47″
49Akvile Gedraityte2001 Lithuania5′ 47″
50Silje Mathisen2001 Norway5′ 47″
51Tina Zuger Switzerland5′ 47″
52Dorothea Heitzmann2000 Germany5′ 47″
53Femke Gerritse2001 Netherlands5′ 47″
54Lara Gillespie2001 Ireland5′ 47″
55Anya Louw Australia5′ 47″
56Daniela Leitane2000 Latvia6′ 04″
57Ricarda Bauernfeind2000 Germany6′ 28″
58Sarah Gigante Australia6′ 28″
59Petra Machalkova2000 Slovakia6′ 28″
60Tetyana Yaschenko2001 Ukraine7′ 30″
61Silke Smulders2001 Netherlands7′ 30″
62Noemi Rüegg2001 Switzerland7′ 30″
63Caroline Andersson2001 Sweden7′ 32″
64Terezia Saskova2000 Czech Republic7′ 34″
65Julia Borgström2001 Sweden7′ 34″
66Svetlana Pachshenko2000 Kazakhstan7′ 50″
67Ariana Gilabert Vilaplana2000 Spain8′ 11″
68Lara Stehli2001 Switzerland8′ 42″
69Katharina Hechler Germany8′ 45″
70Dominika Wlodarczyk Poland9′ 51″
71Radka Paulechova2001 Slovakia9′ 51″
72Lorena De La Fuente Alcalde Spain9′ 51″
73Elizabeth Gin Canada9′ 51″
74Danait Tsegay Eritrea9′ 51″
75Julia Hrtankova2000 Slovakia9′ 51″
76Gabrielle Lehnert USA9′ 51″
77Vivien Chiu Hong Kong9′ 51″
78Thale Sofie Kielland Bjerk2000 Norway9′ 51″
79Tatyana Bogdanova Kazakhstan9′ 51″
80Vita Movrin2000 Slovenia11′ 52″
81Britney Kerr New Zealand11′ 52″
82Hannah Streicher2001 Austria11′ 54″
83April Tacey Great Britain13′ 03″
84Anzhela Solovyeva2000 Kazakhstan14′ 24″
85Mette Egtoft Jensen2001 Denmark15′ 05″
86Natalia Szymczak Poland15′ 46″
87Shoko Nakatomi Japan15′ 46″
88Emma Christensen2000 Denmark15′ 46″
89Karla Kozic2000 Croatia17′ 50″
90Nina Berton2001 Luxembourg17′ 50″
91Paulina Pastuszek2000 Poland17′ 54″
92Amy Monkhouse Great Britain17′ 54″
93Amelia Sharpe Great Britain17′ 54″
DNFHoi Ian Au Macao
DNFTina Berger-Schauer Austria
DNFShira Biran2000 Israel
DNFAzulde Britz South Africa
DNFDorotea Cargonja2000 Croatia
DNFEllen Højlund Klinge Denmark
DNFKatharina Kreidl2001 Austria
DNFMarina Kurnovssova Kazakhstan
DNFSze Wing Lee Hong Kong

DORSALES OFICIALES

ITALIA
1 ALESSIO Camilla
2 GUAZZINI Vittoria
3 MALCOTTI Barbara
4 VITILLO Matilde

PAÍSES BAJOS
5 AMMERLAAN Rozemarijn
6 GERRITSE Femke
7 JONKERS Eva
8 SMULDERS Silke
9 SWINKELS Sylvie

GRAN BRETAÑA
10 BACKSTEDT Elynor
11 MONKHOUSE Amy
12 PFEIFFER Georgi
13 SHARPE Amelia
14 TACEY April

FRANCIA
15 CURINIER Léa
16 EUSTACHE Emeline
17 GALAND Maina
18 LE NET Marie
19 WIEL Jade

BÉLGICA
20 BOSSUYT Shari

SUECIA
21 ANDERSSON Caroline
22 BORGSTROM Julia

ALEMANIA
23 BAUERNFEIND Ricarda
24 HECHLER Katharina
25 HEITZMANN Dorothea
26 LUDWIG Hannah

POLONIA
27 JASKULSKA Marta
28 PASTUSZEK Paulina
29 SZYMCZAK Natalia
30 WLODARCZYK Dominika

NORUEGA
31 GJOS Martine
32 KIELLAND BJERK Thale Sofie
33 LUTRO Amalie
34 MATHISEN Silje

LITUANIA
35 GEDRAITYTE Akvile

AUSTRALIA
36 GIGANTE Sarah
37 LOUW Anya

ERITREA
38 TEKESTE Desiet
39 TSEGAY Danait

RUSIA
40 BAIDAK Anna
41 GALIMULLINA Iuliia
42 GAREEVA Aigul
43 RYTSEVA Alena
44 UVAROVA Marina

REPÚBLICA CHECA
45 HAJKOVA Marketa
46 JANDOVA Veronika
47 SASKOVA Tereza

KAZAJISTÁN
48 BOGDANOVA Tatyana
49 KURNOSSOVA Marina
50 PACHSHENKO Svetlana
51 SOLOVYEVA Anzhela

HONG KONG CHINA
52 CHIU Vivien
53 LEE Sze Wing

NUEVA ZELANDA
54 FISHER-BLACK Niamh
55 KERR Britney

JAPÓN
56 KAWAGUCHI Urara
57 NAKATOMI Shoko

COLOMBIA
58 BOTERO LOPEZ Erika Milena

BIELORRUSIA
59 ABRAMENKO Alina
60 KOLESAVA Anastasiya

ESTADOS UNIDOS
61 CLOUSE Katie
62 LEHNERT Gabrielle
63 SOH Jasmine
64 YOUNGWERTH Abigail

UCRANIA
65 KULYNYCH Olha
66 YASCHENKO Tetyana

DINAMARCA
67 CHRISTENSEN Emma
68 JENSEN Mette Egtoft
69 KLINGE Ellen Hjollund
70 SAABYE Mie

AUSTRIA
71 BERGER-SCHAUER Tina
72 KREIDL Katharina
73 STIGGER Laura
74 STREICHER Hannah

ESLOVAQUIA
75 HRTANKOVA Julia
76 MACHALKOVA Petra
77 PAULECHOVA Radka

SUIZA
78 RUEGG Noemi
79 STEHLI Lara
80 ZUGER Tina

LETONIA
81 LEITANE Daniela
82 SVARINSKA Lina

ESPAÑA
83 DE LA FUENTE ALCALDE Lorena
84 GILABERT VILAPLANA Ariana
85 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia
86 TRIAS JORDAN Mireia

CHILE
87 SOTO CAMPOS Catalina Anais

ESLOVENIA
88 JANCIC Nika
89 MOVRIN Vita

SUDÁFRICA
90 BRITZ Azulde
91 VAN SCHOOR Kelsey

CANADÁ
92 BOILARD Simone
93 GIN Elizabeth
94 RAUWERDA Kaitlyn
95 VALLIERES MILL Magdeleine

ISRAEL
96 BIRAN Shira

IRLANDA
97 GALLAGHER Maeve
98 GILLESPIE lara

CROACIA
99 CARGONJA Dorotea
100 KOZIC Karla

MACAO CHINA
101 AU Hoi Ian

LUXEMBURGO
102 BERTON Nina

La dureza del circuito que vertebrará las pruebas en línea del Campeonato del Mundo de Innsbruck ha añadido un plus extra de expectación a la que ya de por sí genera la gran competición por selecciones nacionales de la temporada ciclista. Las juniors femeninas serán las primeras en batirse sobre la escarpada orografía del Tirol Septentrional, donde están encuadradas la localidad de Rattenberg, salida de la prueba e Innsbruck, meta y epicentro de este Mundial.

Trias, González Arrieta y De la Fuente © RFEC

A las 9:10 horas de la mañana recibirá el banderazo el pelotón junior femenino, que será el primero en afrontar la prueba en ruta. La Selección Española alineará a las dos ciclistas que afrontaron la contrarreloj, Lorena de la Fuente y Ariana Gilabert, más Mireia Trias y Amaia Lartitegi, que tendrán que afrontar un recorrido de 71,7 kilómetros, con 975 metros de desnivel.

La carrera arrancará con 25 kilómetros de perfil llano hasta encontrarse con la subida a Gnadenwald, con 2,6 km y una pendiente máxima del 14%, que hará una primera selección. Tras ello, afrontarán un tramo de descenso que les conducirá hasta el circuito final de Innsbruck, que incluye la subida hasta Igls -7,9 kilómetros al 5,7%-, al que únicamente darán una vuelta y sobre el que se decidirán las medallas.

DORSALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*