Mundial júnior CRI: Kamna sucede a Decraene; López 53º

El alemán Lennard Kamna -último en salir y con el dorsal 2 ya que el 1 nadie lo llevó en homenaje al fallecido ya exarcoíris Igor Decraene– es el  nuevo campeón del mundo júnior contrarreloj individual, superando en los 29 kilómetros del circuito de Ponferrada al estadounidense Adrien Costa y al australiano Michael Storer.

Con un piso seco y unas nubes que dieron tregua a los junior, el germano –corredor de una planta impresionante- dio un espectáculo de principio fin, batiendo cada tiempo en los pasos intermedios. Antes de pasar por el segundo punto cronometrado ya había adelantado al francés Ermenault, un especialista nato como demuestra su segundo puesto en los pasados Europeos.

La evolución del alemán en el último año ha sido espectacular, tal y como reconoce Lennard, gracias “a largas horas de entrenamiento”. Es el gran dominador mundial de las pruebas contra el crono como su compatriota, Tony Martin, al que considera “su ídolo y un ejemplo a seguir. Ojalá llegue a ser como él”.

Los dos españoles participantes quedaron muy lejos de los mejores no entrando ni entre los 50 primeros clasificados, a pesar de que ambos acabaron contentos con la experiencia. Así el navarro Diego López concluyó el 53º a 4 minutos justos y el balear Xavier Cañellas, 55º a 4:19. Un saldo en el que se echó de menos al actuial campeón de España, Fernando Barceló, lesionado tras una caída en el nacional de fondo en ruta.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 KAMNA Lennard GER19960909 ALEMANIA 36:13.49
2 COSTA Adrien USA19970819 USA +44.66
3 STORER Michael AUS19970228 AUSTRALIA +58.11
4 GANNA Filippo ITA19960725 ITALY +1:05.94
5 MOSTOV Zeke USA19960730 USA +1:19.13
6 WIRTGEN Tom LUX19960304 LUXEMBOURG +1:29.86
7 REUTTER Sven GER19960813 ALEMANIA +1:34.27
8 O’LOUGHLIN Michael IRL19970214 IRELAND +1:42.81
9 RESTREPO Jaime COL19960926 COLOMBIA +1:43.89
10 GIBSON Matthew GBR19960902 GREAT BRITAIN +1:46.81
11 TSCHERNOSTER Jan GER19960831 GERMANY +1:47.53
12 LARSEN Niklas DEN19970322 DENMARK +1:51.55
13 GUTEK Mikolaj POL19961029 POLAND +1:58.45
14 ERMENAULT Corentin FRA19960127 FRANCE +2:01.63
15 FOSS Tobias NOR19970525 NORWAY +2:01.77
16 PADUN Mark UKR19960706 UKRAINE +2:10.57
17 SAJNOK Szymon Wojciech POL19970824 POLAND +2:17.32
18 ILICHEV Nikolay RUS19970304 RUSIA +2:21.66
19 MAEDER Gino SUI19970104 SWITZERLAND +2:22.71
20 LEYSEN Senne BEL19960318 BELGIUM +2:22.99
21 AFFINI Edoardo ITA19960624 ITALY +2:34.67
22 NOVAKOVSKYI Vitaliy UKR19970416 UKRAINE +2:36.20
23 ZHUMAKAN Alisher KAZ19970117 KAZAKHSTAN +2:37.00
24 PALM Martin BEL19960614 BELGIUM +2:45.51
25 DEFAYE Jeremy FRA19960225 FRANCE +2:46.05
26 HARDAHL Anders DEN19960503 DENMARK +2:55.93
27 IVASHKIN Anton BLR19960414 BELARUS +2:56.25
28 BASSON Gustav RSA19960223 SOUTH AFRICA +2:56.35
29 ANDERBERG Hampus SWE19960525 SWEDEN +2:56.92
30 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel POR19960905 PORTUGAL +3:00.96
31 PENKO Izidor SLO19960725 SLOVENIA +3:03.41
32 JARAMILLO Adrian ECU19960301 ECUADOR +3:03.54
33 BLIKRA Erlend NOR19970111 NORWAY +3:07.45
34 DOWNEY Mark IRL19960703 IRELAND +3:09.49
35 SCHAPPI Martin SUI19961212 SWITZERLAND +3:10.48
36 PETROVSKI Andrej MKD19960418 MACEDONIA +3:27.13
37 MARTINEZ Daniel Felipe COL19960425 COLOMBIA +3:27.46
38 NATAROV Yuriy KAZ19961228 KAZAKHSTAN +3:28.71
39 GENIETS Kevin LUX19970109 LUXEMBOURG +3:30.05
40 VOLKAU Ilya BLR19970801 BELARUS +3:30.94
41 BALKAN Onur TUR19960310 TURKEY +3:34.33
42 CRISAFULLI Facundo ARG19960320 ARGENTINA +3:35.36
43 RIKUNOV Petr RUS19970224 RUSIA +3:36.42
44 VENTER Ivan RSA19960903 SOUTH AFRICA +3:36.84
45 ANTUNES Tiago POR19970409 PORTUGAL +3:38.71
46 ANDERSSON Gustaf SWE19970402 SWEDEN +3:40.94
47 COTE Pier-Andre CAN19970424 CANADA +3:41.33
48 GOHR Andre Eduardo BRA19960815 BRAZIL +3:44.80
49 BOZIC Jon SLO19961116 SLOVENIA +3:50.26
50 VOSMAN Ekke-Kaur EST19960326 ESTONIA +3:54.03
51 DEMIRBAG Alihan TUR19970701 TURKEY +3:55.35
52 ZVERKO David SVK19960415 SLOVAKIA +3:57.09
53 LÓPEZ Diego ESP19971209 ESPAÑA +4:00.15
54 MANSOURI Islam ALG19970723 ALGERIA +4:15.59
55 CAÑELLAS Xavier ESP19970316 ESPAÑA +4:18.54
56 KUSABA Keigo JPN19960908 JAPAN +4:24.98
57 VAHTRA Norman EST19961123 ESTONIA +4:34.99
58 ZAHIRI Abderrahim MAR19960101 MOROCCO +4:48.48
59 CHOKRI El Mehdi MAR19970123 MOROCCO +4:52.87
60 DIMA Emil ROU19970222 ROMANIA +5:19.51
61 BENYOUB Zoheir ALG19961016 ALGERIA +5:21.21
62 CARRO ERNST Brian Ismael URU19970413 URUGUAY +5:23.26
63 SHUKUROV Roman UZB19960417 UZBEKISTAN +5:30.31
64 ALIZADA Elgun AZE19960420 AZERBAIJAN +5:40.09
65 KARL David HUN19960729 HUNGARY +6:16.39
66 GAHRAMANLI Kanan AZE19970709 AZERBAIJAN +6:46.04
67 IMAM Ayman Elsayed EGY19960820 EGYPT +7:07.40
68 HELAL Mohamed Eleiwa EGY19961201 EGYPT +7:35.12
69 SAIDOV Ulugbek UZB19961006 UZBEKISTAN +8:38.99

 

Con un pronóstico igual de pesimita en lo referido a la presencia de lluvia, la segunda jornada dedicada a las contrarrelojes tendrá como protagonistas a los júnior (10,00) y a las féminas élite (14,30), ambas pruebas en el mismo recorrido de 29,5 kilómetros.

En el caso de los chicos serán 70 participantes que saldrán con diferencias de 1-30 minutos, entre los que estarán Xavier Cañellas, octavo en salir, a las 10:10.30, y Diego López, trigésimo primero, a las 10:45.00. El belga Igor Decraene, el arcoíris 2013, fallecido trágicamente el pasado 30 de agosto, seré al gran ausente de la prueba.

“Cañellas llega muy bien preparado, muy mentalizado, como he podido ver en Sierra Nevada, y en un recorrido como éste, para un pistard le viene muy bien –comenta el seleccionador, Pascual Momparler-. Hay que salir muy mentalizado y no despistarse porque puedes pagarlo con mucho tiempo. En cuanto a Diego, ha ganado todas las cronos que ha disputado este año, salvo la del Campeonato, y seguro que lo hará bien. Hay que tener en cuenta que los dos son de primer año, que es un aprendizaje al futuro. El único problema que pueden tener es que la distancia se les haga un poco larga”.

Los dos últimos en salir –el alemán Lennard Kämma y el francés Corentin Ermenault– fueron los dos mejores en el Europeo, y por ello candidatos al triunfo, junto al norteamericano Zeke Mostov, bronce el año pasado en Florencia… y algún australiano a los que habrá que tener muy en cuenta tras el doblete de hoy.

ORDEN OFICIAL SALIDA

11:42:00 2 KAMNA Lennard GER19960909 GERMANY
11:40:30 3 ERMENAULT Corentin FRA19960127 FRANCE
11:39:00 4 MOSTOV Zeke USA19960730 UNITED STATES OF AMERICA
11:37:30 5 TSCHERNOSTER Jan GER19960831 GERMANY
11:36:00 6 FOSS Tobias NOR19970525 NORWAY
11:34:30 7 RESTREPO Jaime COL19960926 COLOMBIA
11:33:00 8 RIKUNOV Petr RUS19970224 RUSSIAN FEDERATION
11:31:30 9 HARDAHL Anders DEN19960503 DENMARK
11:30:00 10 SCHAPPI Martin SUI19961212 SWITZERLAND
11:28:30 11 VENTER Ivan RSA19960903 SOUTH AFRICA
11:27:00 12 LEYSEN Senne BEL19960318 BELGIUM
11:25:30 13 STORER Michael AUS19970228 AUSTRALIA
11:24:00 14 COSTA Adrien USA19970819 UNITED STATES OF AMERICA
11:22:30 15 BLIKRA Erlend NOR19970111 NORWAY
11:21:00 16 GIBSON Matthew GBR19960902 GREAT BRITAIN
11:19:30 17 MAEDER Gino SUI19970104 SWITZERLAND
11:18:00 18 GANNA Filippo ITA19960725 ITALY
11:16:30 19 WIRTGEN Tom LUX19960304 LUXEMBOURG
11:15:00 20 DEFAYE Jeremy FRA19960225 FRANCE
11:13:30 21 REUTTER Sven GER19960813 GERMANY
11:12:00 22 LARSEN Niklas DEN19970322 DENMARK
11:10:30 23 ZHUMAKAN Alisher KAZ19970117 KAZAKHSTAN
11:09:00 24 KUSABA Keigo JPN19960908 JAPAN
11:07:30 25 JARAMILLO Adrian ECU19960301 ECUADOR
11:06:00 26 ZVERKO David SVK19960415 SLOVAKIA
11:04:30 27 PALM Martin BEL19960614 BELGIUM
11:03:00 28 PENKO Izidor SLO19960725 SLOVENIA
11:01:30 29 ANDERBERG Hampus SWE19960525 SWEDEN
11:00:00 30 O’LOUGHLIN Michael IRL19970214 IRELAND
10:58:30 31 ZAHIRI Abderrahim MAR19960101 MOROCCO
10:57:00 32 PADUN Mark UKR19960706 UKRAINE
10:55:30 33 GUTEK Mikolaj POL19961029 POLAND
10:54:00 34 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel POR19960905 PORTUGAL
10:52:30 35 MANSOURI Islam ALG19970723 ALGERIA
10:51:00 36 BASSON Gustav RSA19960223 SOUTH AFRICA
10:49:30 37 HELAL Mohamed Eleiwa EGY19961201 EGYPT
10:48:00 38 VOLKAU Ilya BLR19970801 BELARUS
10:46:30 39 ALIZADA Elgun AZE19960420 AZERBAIJAN
10:45:00 40 LOPEZ FUENTES Diego ESP19971209 ESPAÑA
10:43:30 41 VAHTRA Norman EST19961123 ESTONIA
10:42:00 42 BALKAN Onur TUR19960310 TURKEY
10:40:30 43 SAIDOV Ulugbek UZB19961006 UZBEKISTAN
10:39:00 44 ILICHEV Nikolay RUS19970304 RUSSIAN FEDERATION
10:37:30 45 AFFINI Edoardo ITA19960624 ITALY
10:36:00 46 BOZIC Jon SLO19961116 SLOVENIA
10:34:30 47 ANDERSSON Gustaf SWE19970402 SWEDEN
10:33:00 48 DOWNEY Mark IRL19960703 IRELAND
10:31:30 49 NATAROV Yuriy KAZ19961228 KAZAKHSTAN
10:30:00 50 COTE Pier-Andre CAN19970424 CANADA
10:28:30 51 MARTINEZ Daniel Felipe COL19960425 COLOMBIA
10:27:00 52 CHOKRI El Mehdi MAR19970123 MOROCCO
10:25:30 53 NOVAKOVSKYI Vitaliy UKR19970416 UKRAINE
10:24:00 54 GENIETS Kevin LUX19970109 LUXEMBOURG
10:22:30 55 SAJNOK Szymon Wojciech POL19970824 POLAND
10:21:00 56 ANTUNES Tiago POR19970409 PORTUGAL
10:19:30 57 BENYOUB Zoheir ALG19961016 ALGERIA
10:18:00 58 CRISAFULLI Facundo ARG19960320 ARGENTINA
10:16:30 59 IMAM Ayman Elsayed EGY19960820 EGYPT
10:15:00 60 IVASHKIN Anton BLR19960414 BELARUS
10:13:30 61 GAHRAMANLI Kanan AZE19970709 AZERBAIJAN
10:12:00 62 GOHR Andre Eduardo BRA19960815 BRAZIL
10:10:30 63 CAÑELLAS Xavier ESP19970316 SPAIN
10:09:00 64 VOSMAN Ekke-Kaur EST19960326 ESTONIA
10:07:30 65 KARL David HUN19960729 HUNGARY
10:06:00 66 PETROVSKI Andrej MKD19960418 FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF MACEDONIA
10:04:30 67 DIMA Emil ROU19970222 ROMANIA
10:03:00 68 DEMIRBAG Alihan TUR19970701 TURKEY
10:01:30 69 CARRO ERNST Brian Ismael URU19970413 URUGUAY
10:00:00 70 SHUKUROV Roman UZB19960417 UZBEKISTAN

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*